Правовой статус военнослужащих в период Великой Отечественной войны: Историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Лысенков, Сергей Геннадьевич

  • Лысенков, Сергей Геннадьевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 472
Лысенков, Сергей Геннадьевич. Правовой статус военнослужащих в период Великой Отечественной войны: Историко-правовое исследование: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2005. 472 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Лысенков, Сергей Геннадьевич

Введение.

Ф Глава 1. Правовое положение военнослужащих действующ щей армии.

§ 1. Организационно-правовые основы военной службы в действующей армии.

§ 2. Полномочия органов военного управления.

§ 3. Служебно-правовое положение военнослужащих в боевой обстановке.

Глава 2. Правовое положение военнослужащих и сотрудников органов НКВД СССР в период войны.

§ 1. Служебно-правовое положение военнослужащих внутренних войск.

§ 2. Особенности правового положения военнослужащих и сотрудников органов НКВД в составе иррегулярных вооруженных формирований.

Глава 3. Право военнослужащих на материальное обеспечение и его реализация в условиях военного времени.

§ 1. Организационно-правовые формы материального обеспече ния военнослужащих.

§ 2. Право военнослужащих на медицинское обслуживание и оказание помощи раненым.

§ 3. Учет безвозвратных потерь и организация погребения погибших военнослужащих.

Глава 4. Юридическая ответственность военнослужащих в военное время.

§ 1. Нормативно-правовая база юридической ответственности военнослужащих.

§ 2. Уголовная ответственность военнослужащих.

§ 3. Дисциплинарная ответственность военнослужащих.

Глава 5. Гражданско-правовое положение военнослужащих и их семей в военное время.

§ 1. Применение норм гражданского права в отношении военно служащих и членов их семей.

§ 2. Социальная защита инвалидов войны.

§ 3. Государственное обеспечение семей военнослужащих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой статус военнослужащих в период Великой Отечественной войны: Историко-правовое исследование»

Актуальность темы исследования. Войны постоянно сопровождали человечество на всем историческом пути его развития. Вооруженных столкновений не удается избежать и в настоящее время. Вопреки международно-правовому запрету агрессии и усилиям, предпринимаемым мировым сообществом к разрешению межгосударственных и внутренних конфликтов мирным путем, число вооруженных конфликтов не уменьшается.

Военная доктрина России, оценивая маловероятной прямую вооруженную агрессию в ее традиционных формах, все же отмечает, что еще сохраняются, а на отдельных направлениях даже усиливаются потенциальные внешние и внутренние угрозы военной безопасности нашей страны и ее союзников.

Пока существует опасность вооруженного конфликта, важной задачей юридической науки является выработка единых подходов и принципов в определении статуса его участников как субъектов правоотношений, возникших в результате развязывания такого конфликта. Успешному решению этой задачи способствует глубокое осмысление опыта и уроков Великой Отечественной войны, в период которой были учреждены чрезвычайные органы государственной власти и управления, введены законы военного времени, оказавшие существенное влияние на оформление статуса участников вооруженной борьбы с немецко-фашистскими захватчиками.

Научное исследование статуса военнослужащих в период Великой Отечественной войны необходимо еще и потому, что за последнее время в литературе и публицистике появились произведения, авторы которых не могут претендовать на роль объективных исследователей реальных событий военных лет. Некоторые из них в угоду политической конъюнктуре и собственным идейным убеждением становятся на путь фальсификации истории войны. Пользуясь непроверенными све

• дениями и извращая содержание международно-правовых актов и со-^ ветских законов военного времени, они навязывают свою, как правило, односторонне-негативную точку зрения по широкому спектру политико-правовых проблем: от обвинения политического руководства СССР в развязывании войны до объявления изменников Родины борцами против сталинизма, а всенародного партизанского движения -противоречащим нормам международного права. Проникая в общественное сознание, подобные взгляды создают у людей ошибочное представление о событиях военных лет, что, в свою очередь, притуп

Ф ляет чувства патриотизма, глубокого уважения к памяти не вернувшихся с фронта солдат и благодарности к живым участникам войны. Поэтому каждый новый труд о войне, правдиво и всесторонне отражающий ее события и факты, является важным источником историко-правовых знаний и служит делу общегосударственного значения -возрождению патриотического сознания российского народа.

Названными обстоятельствами обусловливается необходимость постановки научной проблемы, касающейся статуса военнослужащих

Ф в период Великой Отечественной войны.

Степень разработанности темы исследования. Межотраслевой характер темы диссертации предполагает рассмотрение степени изученности тех научных проблем, совокупность которых дает представление о феномене статуса военнослужащих как специальных ф субъектов права и его реализации в условиях военного времени. В связи с этим оправданным является обращение к трудам, посвященным общетеоретическим и отраслевым юридическим проблемам.

Теоретические аспекты правового положения личности как ком

• плексного государственно-правового института и его составных элементов: прав, свобод и обязанностей граждан нашли отражение в трудах Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.А. Ануфриева, А.Г. Бережного, В.Я. Бойцова, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, H.H. Вопленко, В.М. Горшенева, Ю.И. Гревцова, Ю.А. Дмитриева, В.Н. Дур-деневского, И.Я. Дюрягина, М.П. Кареевой, С.Ф. Кечекьяна, В.А. Ку-чинского, В.В. Лазарева, В.И. Леушина, К.Д Лубенченко, Н.С. Малеи-на, Н.И. Матузова, О.О. Миронова, В.А. Патюлина, Е.Б. Пашуканиса, A.C. Пиголкина, В.Н. Протасова, Ю.С. Решетова, И.Ф. Рябко, И.С. Са-мощенко, В.Н. Синюкова, В.Д. Сорокина, Ю.А. Тихомирова, Ю.Г. Тка-ченко, Ю.К. Толстого, O.P. Халфиной, В.В. Шейндлина, Л.С. Явича,

A.Ю. Якимова и других отечественных юристов.

Исследованию юридического статуса применительно к субъектам различных отраслей права посвящены работы В.Н. Артамонова,

B.П. Божьева, Д.Н. Бахраха. Ю.М. Горшевого, В.Г. Даева, A.A. Давле-това, П.Ф. Елисейкина, А.И. Елистратова, И.М. Зайцева, О.С. Иоффе,

C.Г. Келиной, А.П. Коренева, A.M. Ларина, A.A. Мельникова, И.И. Мухина, Н.С. Нижник, Г.О. Петровой, П.Н. Сергейко, A.A. Стремоухова, М.С. Строговича, Н.И. Ткачева, В.Н. Щеглова, Ц.А. Ямпольской и других ученых-правоведов.

Актуальные проблемы обеспечения статуса военнослужащих как субъектов военно-правовых отношений представлены в работах Х.М. Ахметшина, A.A. Беспалова, Ф.С. Бражника, H.A. Виноградова, В.Н. Гречухи, Г.И. Загорского, A.C. Кобликова, В.Н. Кудрявцева, Н.И. Кузнецова, А.Е. Лунева, Ю.И. Мигачева, И.Ф. Побежимова, П.И. Романова, A.C. Самойлова, Б.Ф. Старова, В.Г. Стрекозова, С.С. Студеники-на, C.B. Тихомирова, A.A. Толкаченко, В.Е. Шаркова и других.

Теоретическим и практическим вопросам реализации прав, свобод и законных интересов граждан, социальной и правовой защиты военнослужащих и их семей в современных условиях уделено внимание в трудах И.В. Алаева, В.М. Баранова, A.M. Васильева, П.П. Глу-щенко, В.Е. Гулиева, В.А. Карташкина, Я.П. Козельского, A.B. Коровни-кова, С.А. Котляревского, Э.В. Кузнецова, Е.А. Лукашева, Ю.А. Луки-чева, Д.И. Луковской, И.А. Нагорного, B.C. Нерсесянца, И.В. Ростов-щикова, В.А. Рыбина, В.П. Серегина, B.C. Соловьева, Л.И. Спиридонова, A.B. Стремоухова, И.Е. Тарханова, A.A. Тер-Акопова, Б.Н. Топор-нина, В.А. Туманова, C.B. Черниченко, B.C. Эбзеева, А.И. Экимова и других.

Проблемам международного гуманитарного права и правового положения участников военных действий посвящены труды зарубежных авторов: Э. Давида, А. Дюнана, Ф. Кальсховена, Ф. де Мулинена, М. Обера, Ж. Пикте и других, а также труды российских юристов: И.А. Арцибасова, Ю.Д. Казанчева, Ф.И. Кожевникова, А.И. Полторака, Л.И. Савинского и других.

Теме Великой Отечественной войны в российской и зарубежной литературе уделено такое большое внимание, каким не удостаивалось, пожалуй, ни одно другое общезначимое явление всемирной истории. В многочисленных научных трудах раскрываются государственно-политические, военно-технические, народно-хозяйственные, международно-правовые и другие проблемы войны. Выпущены миллионы томов научной, документальной, специальной, мемуарной и художественной литературы.

Однако, при всей очевидности большого вклада юристов, историков, военных специалистов в разработку вопросов, прямо или косвенно связанных с темой диссертации, в современной историко-правовой литературе пока нет комплексного исследования, посвященного такому сложному и многостороннему правовому институту, каким является статус участников боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны. Подготовленное автором диссертационное исследование в определенной степени восполняет этот пробел.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования рассматривается военно-правовая деятельность государства и его органов, направленная на юридическое оформление статуса военнослужащих и других участников боевых действий в период Великой Отечественной войны.

Предмет исследования включает служебно-правовое положение1 личного состава действующей армии, военнослужащих и сотрудников органов НКВД, находившихся в составе других вооруженных формирований и принимавших участие в войне; организационно-правовые вопросы материального обеспечения военнослужащих, их медицинского обслуживания, оказания помощи раненым и больным; нормативно-правовую базу юридической ответственности военнослужащих в военное время; практику применения норм гражданского права в отношении военнослужащих и членов их семей, механизм социальной защиты инвалидов и государственного обеспечения семей военнослужащих в период войны.

Целью диссертации является комплексный научный анализ правового положения военнослужащих, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, и выработка на его основе практических рекомендаций по закреплению в современной юридической науке принципов и подходов к определению статуса участников вооружен

1 Под служебно-правовым положением военнослужащих здесь и далее понимается установленный законом и нормативными правовыми актами специальный правовой статус граждан, состоящих на действительной военной службе. Прим. автора. ных конфликтов, в случае их развязывания потенциальными противниками.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать законодательство военного времени, регламентировавшее правоотношения, связанные с призывом, мобилизацией и прохождением службы в действующей армии;

- проанализировать служебно-правовое положение различных категорий военнослужащих в условиях ведения боевых действий;

- выяснить особенности правового положения военнослужащих внутренних войск и сотрудников органов НКВД, участвовавших в вооруженной борьбе с немецко-фашистскими захватчиками;

- определить объем полномочий должностных лиц органов военного управления, в том числе представителей Ставки Верховного Главнокомандования, корпуса офицеров Генерального штаба Красной Армии, членов военных советов фронтов и армий, оценить их роль в осуществлении некоторых внутренних и внешних функций государства;

- раскрыть содержание правовых стимулов и ограничений, применявшихся для повышения боевой активности личного состава действующей армии;

- показать деятельность государства и его органов, связанную с реализацией права военнослужащих на материальное обеспечение в условиях военного времени;

- выявить организационно-правовые формы оказания помощи раненым на поле боя и лечения военнослужащих в тыловых госпиталях;

- исследовать установленный на военное время порядок учета безвозвратных потерь и организацию погребения павших в боях воен нослужащих; £

- дать характеристику нормативно-правовой базы юридической ответственности военнослужащих в военное время;

- проанализировать практику привлечения к уголовной ответственности военнослужащих в действующих фронтах и флотах;

- определить основные виды дисциплинарной ответственности военнослужащих в условиях военного времени;

- охарактеризовать гражданско-правовое положение военнослужащих в годы войны;

Ф - раскрыть механизм социальной защиты инвалидов войны и государственного обеспечения семей военнослужащих;

- сформулировать выводы и рекомендации по использованию ф опыта Великой Отечественной войны в деятельности государственных органов, направленной на повышение статуса фронтовиков и участников локальных вооруженных конфликтов в современных условиях.

Методологическая основа исследования. Современной исто-рико-правовой науке известны самые разнообразные методы иссле-Ф дования, представляющие собой совокупность приемов, способов, подходов и принципов, обусловленных объективными законами отражения действительности.

Для достижения поставленной цели автор применил в качестве базовых следующие методы научного познания: всеобщий метод ма-^ териалистической диалектики, позволяющий рассматривать явления, события и факты войны в их развитии, взаимосвязи и взаимообуслов

•3 ленности; системно-структурный метод, способствующий научному познанию объекта исследования как единой системы и выделению в ф его структуре взаимодействующих элементов; логический метод, дающий возможность познать наиболее значимые события войны в их последовательности и причинно-следственной связи; исторический метод, помогающий раскрыть конкретно-исторические причины политико-правовых явлений войны, оказавших воздействие на оформление правового статуса ее участников; сравнительно-правовой метод, позволяющий установить соотношение сходства и различий при сопоставлении нормативных правовых актов, регламентировавших правовое положение военнослужащих и других участников военных действий.

В работе над диссертацией были использованы также методы анализа и синтеза, абстрагирования, обобщения, индукции и дедукции, способствующие построению целостной системы знаний об объекте исследования.

Изучая проблему, соискатель руководствовался такими основополагающими принципами научного познания, как объективность, всесторонность, конкретность, восхождение от единичного к общему, единство качественных и количественных характеристик, противоречивости и критического анализа. Следование названным принципам облегчает поиск объективной истины, к которой стремился автор в процессе исследования.

Теоретическая основа исследования. Работая над диссертацией, автор использовал произведения классиков политико-правовой и военной мысли: Н. Макиавелли, Г. Гроция, Ш.Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, П.Ж. Прудона, A.B. Суворова, К. Клаузевица, К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, М.И. Драгомирова, A.A. Свечина и других. Использовались также труды советских политических, государственных и военных деятелей: A.M. Василевского, К.Е. Ворошилова, Г.К. Жукова, К.А. Мерецкова, В.М. Молотова, И.В. Сталина, М.В. Фрунзе, С.М. Штеменко и других.

В качестве источников привлекались работы отечественных юристов и военных историков, научные взгляды которых помогли автору осмыслить теоретические проблемы диссертации. Среди них выделяются труды Л.И. Антоновой, В.К. Бабаева, М.В. Баглая, Б.П. Бе-лозерова, В.В. Бородина, И.А. Возгрина, М.А. Гареева, С.Б. Глушачен-ко, М.Ю. Гутмана, Х.С. Гуцериева, С.А. Дзейтова, Г.П. Ермоловича, H.H. Жильского, A.B. Зиновьева, С.Ф. Зыбина, C.B. Игнатьевой, И.А. Исаева, В.И. Кайнова, Т.П. Коржихиной, В.В. Коровина, А.И. Королева, В.М. Курицына, Х.Х. Лойта, В.В. Лысенко, Л.С. Мамута, О.В. Мартыши-на, Г.А. Мохорова, Л.А. Николаевой, В.П. Очередько, И.Ф. Покровского, Е.Д. Проценко, P.A. Ромашова, В.П. Сальникова, C.B. Степашина, В.П. Федорова, И.Л. Честнова, E.H. Щендригина, Н.Г. Янгола и других.

Теоретическому осмыслению был подвергнут обширный категориальный аппарат исследования и в первую очередь понятие «правовой статус». Знакомство с трудами специалистов в области теории права показало, что в отечественной юридической литературе это понятие четкого определения пока не получило. По мнению одних ученых (Н.И. Матузов, A.C. Мордовец), правовой статус - это собирательная категория, которая определяется в науке как юридически закрепленное положение личности в обществе. Другие ученые (Д.Н. Бахрах, Ц.А. Ямпольская) утверждают, что под правовым статусом субъекта понимается его правовое состояние, характеризуемое комплексом юридических прав и обязанностей. Существует мнение (Л.Д. Воеводин, B.C. Нерсесянц), что применительно к характеристике положения личности как субъекта правового общения в равной степени подходят термины «правовой статус» и «правовое положение». Некоторые ученые (Н.В. Витрук, В.А. Кучинский) предлагают разграничить эти понятия, считая правовой статус частью (ядром) правового положения, а также ввести термины «общий правовой статус личности» и «специальные правовые статусы личности» применительно к различным людям, имеющим специфические черты служебного и иного положения (например, специальный правовой статус военнослужащих). Ряд исследователей (С.С. Алексеев, P.O. Халфина, А.Ю. Якимов) приходит к выводу о том, что правовой статус ассоциируется со стабильным правовым состоянием субъекта, а правовое положение рассматривается как постоянно изменяющаяся совокупность прав и обязанностей лица, обусловленных его вступлением в те или иные правоотношения.

Диссертант является сторонником взглядов тех ученых, которые определяют понятия «правовой статус личности» и «правовое положение личности» как тождественные. При этом термин «правовое положение», по мнению автора, более предпочтителен для характеристики комплекса субъективных прав, юридических обязанностей и ответственности личности как субъекта конкретных правоотношений, вызванных тем или иным юридическим фактом. В диссертации применяются оба термина. Понятию «правовой статус» соответствует законодательно закрепленное, стабильное правовое состояние военнослужащих как субъектов правового общения, понятию «правовое положение» - совокупность реальных прав и обязанностей, льгот и преимуществ, ограничений и ответственности, связанная с конкретными юридическими фактами военного времени. Личный состав действующих фронтов и флотов обладал общим статусом военнослужащих Красной Армии и Военно-Морского Флота. Однако особое правовое положение этих военнослужащих как участников боевых действий в значительной степени отличало их от других военнослужащих Вооруженных Сил СССР.

Раскрывая тему диссертации, соискатель исходил из того, что военнослужащие действующей армии обладали признаками специального субъекта права. Их юридический статус представляется как особое правовое положение, обусловленное системой специальных прав и обязанностей, льгот и привилегий, ограничений и ответственности, установленных законами военного времени и актами компетентных органов военного управления.

Источниковая база исследования. Основными источниками диссертации являются положения Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г., Конституции СССР 1936 г., Конституции Российской Федерации 1993 г., законодательных и ведомственных нормативных правовых актов предвоенных лет, периода Великой Отечественной войны и современной России, регламентирующих деятельность Вооруженных Сил, внутренних войск и органов внутренних дел, а так же правовое положение военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и их семей.

Эмпирическую основу исследования составили подлинные документы, изученные автором в 5-ти фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), в 16-ти фондах Центрального архива министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО), в 6-ти фондах Центрального военно-морского архива министерства обороны Российской Федерации (ЦВМА), в 8-ми фондах Государственного архива документов новейшей истории Калужской области (ГАДНИКО), в 2-х фондах Архива военно-медицинских документов Военно-медицинского музея министерства обороны Российской Федерации (АВМД), в 11-ти фондах архива этого музея (Архив ВММ).

До сего времени в государственных и ведомственных архивах еще не снят гриф секретности с фондов Государственного Комитета Обороны (ГКО), Ставки Верховного Главнокомандования (СВГК), Наркомата обороны (НКО), Наркомата внутренних дел (НКВД) и некоторых специальных органов, что создает дополнительные трудности для исследования малоизученных и спорных вопросов истории государст

• ва и права периода Великой Отечественной войны и их публикации в v открытой печати. Несмотря на указанное обстоятельство, автор стремился освещать такие вопросы с максимально возможной объективностью, какую позволял имевшийся в его распоряжении объем достоверной информации.

Этому способствовало ознакомление с материалами из фондов и экспозиций Государственного музея политической истории России, Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, Центрального военно-морского музея, Военно-исторического музея арФ тиллерии, инженерных войск и войск связи, музеев боевой славы и мемориальных комплексов городов Баку, Волгограда, Москвы, Новороссийска, Санкт-Петербурга, Севастополя, некоторых других городов.

Были изучены также подлинные документы периода Великой Отечественной войны, находящиеся в книгохранилищах Библиотеки Академии наук Российской Федерации, Государственных национальных библиотек в Москве и Санкт-Петербурге, Центральной военно-Ф морской библиотеки, Библиотеки Военно-медицинского музея министерства обороны Российской Федерации.

Некоторые положения и выводы, сформулированные в диссертации, основаны на личном опыте многолетней службы автора в Вооруженных Силах СССР, его практической работе, связанной с военно-|i патриотическим воспитанием молодежи, а также на материалах встреч и бесед с видными военачальниками: маршалами Советского Союза И.Х. Баграмяном, П.Ф. Батицким, A.A. Гречко, К.С. Москаленко, главным маршалом авиации А.И. Колдуновым, маршалами авиации

А.У. Константиновым и Е.Я. Савицким, генералами армии A.A. Епишевым, Е.Е. Мальцевым, С.М. Штеменко и другими активными участниками Великой Отечественной войны.

Делая заключения по дискуссионным проблемам войны, соискатель, прежде всего, исходил из достоверности подлинных архивных материалов, считая их неоспоримыми и не принимая во внимание то обстоятельство, что его личные оценки не всегда совпадают с мнением некоторых военачальников, военных историков и юристов, затрагивающих в своих трудах эти проблемы.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным, логически завершенным и документально аргументированным исследованием деятельности советского государства и его органов по юридическому оформлению статуса военнослужащих в период Великой Отечественной войны.

Работа над диссертацией позволила автору впервые в отечественной юридической науке исследовать проблемы, значительно дополняющие такие разделы теории и истории права, как: правовые основы комплектования вооруженных сил в условиях военного времени; служебно-правовое положение военнослужащих в процессе ведения боевых действий; осуществление прав военнослужащих на материальное обеспечение, оказание медицинской помощи раненым, погребение погибших в боевой обстановке; основы юридической ответственности военнослужащих, правоприменительной практики и судопроизводства в военное время; особенности статуса военнослужащих как субъектов гражданско-правовых отношений; механизм социальной защиты военнослужащих и их семей; применение норм и принципов международного права вооруженных конфликтов в отношении участников боевых действий.

В научный оборот введены многие, не опубликованные до сего времени, документы архивов и материалы из других источников, исследование которых помогло автору составить четкое представление по ряду малоизученных и подвергавшихся искажениям проблемам военной действительности. Впервые сделана попытка объективного анализа правового положения представителей СВГК, корпуса офицеров Генерального штаба Красной Армии, членов военных советов фронтов и армий, военных комиссаров, сотрудников особых отделов и органов Смерш, советских военных разведчиков, диверсантов и партизан, личного состава заградительных отрядов, военнослужащих штрафных подразделений.

Новизна диссертации состоит также и в том, что анализ подлинных документов позволил вскрыть противоречивость правового положения солдат и офицеров действующей Красной Армии, правовых стимулов и ограничений, применявшихся в боевой обстановке, показать практику привлечения к уголовной ответственности и внесудебной репрессии за невыполнение боевого приказа, дезертирство и сдачу в плен, применения карательных мер в отношении семей военнослужащих, некоторые другие острые проблемы, характерные для страны, жившей по законам военного времени, и недостаточно изученные современными исследователями.

Научные проблемы специального правового статуса участников боевых действий составляют самостоятельное направление в истории отечественного права и государства, объединяющего ключевые положения общей теории права и основные юридические институты всех его отраслей, регламентирующих правоотношения в сфере обеспечения военной безопасности государства. Новое направление имеет важное прикладное значение, так как результаты исследований, предпринятых в его рамках, могут быть использованы в законодательной деятельности, направленной на закрепление в международном и отечественном праве современных принципов и норм, касающихся правового положения участников вероятных вооруженных конфликтов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На оформление правового статуса военнослужащих действующей армии существенное влияние оказывали две противоположные тенденции, проявившиеся в процессе вооруженной борьбы. Первая отражала интересы фронтовиков и была связана со сбережением их жизни в бою. Вторая отражала интересы высшего военного руководства, которое требовало выполнения боевых задач любой ценой, менее всего считаясь с человеческим фактором, что, в конечном счете, приводило к крупным неоправданным потерям личного состава армии и флота.

2. Боевая деятельность в тылу врага военнослужащих из состава разведывательных, диверсионных и партизанских формирований не противоречила положениям международно-правовых актов, действовавших в период Второй мировой войны. Однако неразработанность норм международного права в отношении статуса добровольческих вооруженных формирований лишало советских партизан правовой защиты, установленной международно-правовыми актами для сражающихся участников войны.

3. Институты военных комиссаров и сотрудников органов Смерш учреждались с целью усиления политического контроля в отношении командно-начальствующего и рядового состава действующей армии. В отличие от других должностных лиц комиссары и офицеры военной контрразведки имели особое правовое положение, составным элементом которого были полномочия должностных лиц чрезвычайных органов военного управления.

4. Установленная в годы войны жесткая централизация военного управления вызвала необходимость учреждения института представителей СВГК и корпуса офицеров Генштаба в войсках действующей армии. Служебно-правовое положение этих категорий должностных лиц позволяло им держать под постоянным контролем практически все сферы деятельности войск, активно влиять на решения командующих и военных советов войсковых объединений, что в ряде случаев создавало в штабах обстановку подозрительности, неуверенности в своих действиях и не способствовало эффективному боевому управлению.

5. Статус военных советов фронтов и армий характеризовался обширными полномочиями органов государственной власти, объем которых возрастал по мере достижения перелома в войне. Вначале им принадлежали функции органов государственной власти в области обороны, обеспечения общественного порядка и государственной безопасности в местностях, объявленных на военном положении. В ходе наступательных операций Красной Армии на военные советы были возложены функции государственных органов по ликвидации последствий немецкой оккупации на освобожденной территории СССР и других стран. В конце войны они в качестве представителей высшего военно-политического руководства страны принимали капитуляцию армий противника, устанавливали режимы временной оккупации, осуществляли другие функции международно-правового характера.

6. Военные советы были уполномочены устанавливать своим решением чрезвычайные правовые режимы в тылу фронта, в прифронтовой полосе и в районе военных действий, строгость которых усиливалась по мере приближения к линии фронта. Самым суровым из них являлся режим в районе военных действий, к которому, по мнению автора, в полной мере подходит определение «режим выжженной земли». Он имел существенные отличия от других правовых режимов и вместе с тем не должен отождествляться с понятием «тактика выжженной земли». Такая «тактика» осуждалась и воспрещалась международно-правовыми актами, законами и обычаями войны. «Режим выжженной земли» не мог оцениваться международным правом, поскольку его установление являлось внутренним делом государства, подвергшегося агрессии, независимо от того, каким бы строгим он ни был по отношению к гражданам этого государства.

7. В годы войны наблюдалось смешение признаков уголовной и дисциплинарной ответственности военнослужащих, подмена понятий разных видов юридической ответственности. Воплощением такого подхода были штрафные подразделения, сформированные на основании приказа НКО № 227 от 28 июля 1942 г., известного под названием «Ни шагу назад!». Правовое положение военнослужащих этих подразделений в основных своих элементах соответствовало положению осужденных преступников с многократным повышением степени риска для их жизни и здоровья.

8. Заградительные отряды, введенные тем же приказом, являлись средством военно-правового ограничения в боевой обстановке и выполняли карательную функцию с применением оружия против своих войск. Распространяемое средствами массовой информации мнение о принадлежности этих подразделений к войскам НКВД представляется вымышленным, поскольку документальными источниками оно не подтверждается и не обосновывается никакими доводами, кроме сложившейся в общественном сознании негативной оценки НКВД как инструмента массовых политических репрессий.

9. Тяготы и лишения фронтовой жизни государство стремилось компенсировать введением для военнослужащих действующей армии особого порядка исчисления сроков службы и выслуги в воинских званиях, установлением дополнительных выплат за ордена и льгот в гражданско-правовой сфере, предоставлением различных привилегий. Однако это не привело к обособлению фронтовиков в некую привилегированную общественную группу, поскольку многие льготы и привилегии периода войны были упразднены в первые же годы после ее окончания. Подобное отношение государства к воинам, отстоявшим в кровопролитных боях свободу и независимость Родины, не может быть признано справедливым.

10. При положительной в целом оценке деятельности государства по социальному обеспечению военнослужащих и их семей, обращает на себя внимание неодинаковое правовое положение инвалидов войны из числа военнослужащих и детей, ставших инвалидами в результате воздействия тех же средств поражения, от которых пострадали военнослужащие. Дети не были уравнены по льготам и привилегиям с военнослужащими, поскольку приобретали статус не инвалида войны, а инвалида с детства. Государство с тех пор и до сего времени продолжает ставить их в неравное правовое и социальное положение.

11. Государство как в годы войны, так и в течение шести десятилетий после ее окончания не принимало надлежащих мер к розыску, установлению имен и достойному захоронению останков военнослужащих, павших в боях за Родину. В связи с этим представляется исключительно важным и оправданным с юридической и нравственной точек зрения принятие на правительственном уровне общероссийской программы, гарантирующей выполнение государством его последней обязанности перед светлой памятью безымянных героев войны.

Теоретическая значимость исследования. Результатом исследования явилось получение систематизированных объективных знаний о статусе военнослужащих и его реализации в условиях военного времени, которые еще не вырабатывались отечественной исто-рико-правовой наукой. Объем, научный уровень, новизна и всесторонний характер проведенного исследования позволяют утверждать, что автором решена крупная научная проблема, имеющая важное социальное значение.

Сформулированные и обоснованные в диссертации положения развивают и конкретизируют многие разделы теории и истории права и государства, а также отраслевых юридических наук. Комплексный характер исследования создает возможность для использования его результатов в военной, исторической, политической, социально-экономической и других отраслях научных знаний.

Предпринятое автором теоретическое осмысление проблем реализации служебных прав и обязанностей военнослужащих, полномочий органов военного управления и должностных лиц в условиях ведения вооруженной борьбы, применения норм международного гуманитарного права в отношении участников вооруженных конфликтов, юридической ответственности военнослужащих в военное время, государственного обеспечения и социальной защиты военнослужащих и их семей может стать основой самостоятельных научных исследований.

Практическая значимость исследования. Рекомендации и предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в разработке Правовых основ военной организации государства с последующим их включением в качестве компонента в Военную доктрину Российской Федерации, а также для подготовки нормативных правовых актов в сфере военной безопасности страны.

Обобщенный в исследовании положительный опыт социальной защиты военнослужащих и их семей в годы войны может быть учтен в работе по государственной поддержке фронтовиков, жертв войны и участников более поздних вооруженных конфликтов.

Введение в научный оборот новых документов и материалов расширяет источниковую базу исследований в различных областях знаний. Они могут найти применение в разработке монографий и диссертаций, а также в подготовке учебников и учебных пособий по теоретическим и отраслевым юридическим дисциплинам.

Многие положения, содержащиеся в исследовании, могут быть включены в курсы лекций и использованы в учебном процессе вузов, ведущих подготовку юридических, педагогических и военных кадров.

Опыт и уроки Великой Отечественной войны, обобщенные в диссертации, как и вся ее история, обладают большим воспитательным потенциалом. Исследования, правдиво отражающие события и факты военных лет приобретают сегодня важное общественное значение. Они выступают действенным средством формирования у современного поколения гордости за свою Родину, уважительного отношения к защитникам Отечества и способствуют возрождению патриотического сознания народов России.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре истории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России.

Результаты исследования нашли отражение в научных, учебных и методических публикациях по теме диссертации, а также в выступлениях автора на: научно-практической конференции «Войска ПВО в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (Ленинград, 29 апреля 1985 г.); научно-методической конференции «Политическая работа в войсках ПВО в боевой обстановке» (Калинин, 30 октября 1989 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки офицеров-политработников в современных условиях» (Москва, 20 февраля 1990 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы перестройки идейно-воспитательной работы в подразделениях войск ПВО» (Ленинград, 11 февраля 1991 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические и идейные истоки возникновения Второй мировой войны и роль антигитлеровской коалиции в победоносном ее завершении» (Санкт-Петербург, 29 октября 1993 г.); научной военно-исторической конференции «Войска ПВО в годы Великой Отечественной войны: опыт и его применение» (Санкт-Петербург, 28 апреля 1995 г.); межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы преподавания гуманитарных дисциплин в техническом вузе» (Санкт-Петербург, 17 мая 1996 г); международной научно-практической конференции «Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997 г.); межвузовской научно-практической конференции

Формирование высоких морально-боевых качеств у курсантов в процессе обучения и воспитания на опыте боевых действий в Чеченской Республике 1994-1995 гг.» (Санкт-Петербург, 16 октября 1997 г.); научно-методической конференции «Проблемы совершенствования подготовки офицерских кадров в свете требования Федерального Закона «О внутренних войсках МВД Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 10 февраля 1998 г.); Российской ювенологической научно-практической конференции «Молодежь России: потерянное поколение или надежда XXI века» (Санкт-Петербург, 27-28 марта 1998 г.); межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование боевых возможностей частей и подразделений внутренних войск за годы их становления и развития» (Санкт-Петербург, 25 декабря 1999 г.); межвузовской научно-практической конференции «МВД России -200 лет: История, теоретические и организационно-правовые проблемы развития органов внутренних дел и внутренних войск» (Санкт-Петербург, 20-21 мая 1999 г.); Первой международной научно-практической конференции «Уроки истории. Вторая мировая война» (Санкт-Петербург, 17-19 февраля 2000 г.); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы повышения боеспособности внутренних войск МВД России в современных условиях» (Санкт-Петербург, 9 февраля 2001 г.); межвузовской научно-теоретической конференции «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, 15 февраля 2001 г.); научно-практической конференции «Проблемы правового обеспечения военной службы» (Санкт-Петербург, 19 марта 2002 г.); межвузовской научно-практической конференции «Военное образование: организация, правовые аспекты, проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 28-29 марта 2002 г.); межвузовской научно-практической конференции «Влияние тылового обеспечения на повышение эффективности служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России» (Санкт-Петербург, 13 декабря 2002 г.); межвузовской научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 19 декабря 2002 г.); межвузовской научно-практической конференции «Опыт, особенности и актуальные проблемы служебно-боевой деятельности группировки внутренних войск МВД России в ходе проведения контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 18 апреля 2003 г.); межвузовской научно-практической конференции «Социальное правовое государство: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, 21 июня 2003 г.); международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 24 декабря 2003 г.); международной научно-практической конференции «Юридическое образование в правоохранительных органах» (Санкт-Петербург, 26 февраля 2004 г.); юбилейной научно-теоретической конференции «Санкт-Петербургский университет МВД России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел и внутренних войск, всей правоохранительной системы России» (Санкт-Петербург, 11 октября 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Национальная безопасность России и правоохранительные органы» (Санкт-Петербург, 25 ноября 2004 г.); международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 24 декабря 2004 г.); международной научной конференции «Нравственные основания теории права и государства» (Москва, 3 февраля 2005 г.); научно-практической конференции «Роль и значение Победы в Великой Отечественной войне в формировании гражданина современного общества» (Санкт-Петербург, 6 апреля 2005 г.); межведомственной региональной научно-практической конференции «Историческое значение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (Санкт-Петербург, 22 апреля 2005 г.).

Результаты исследования были внедрены в учебный процесс Ленинградского высшего военно-политического училища ПВО, Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, апробированы в лекционных курсах «История отечественного государства и права», «История Российского государства», «История государства и права зарубежных стран», «История внутренних войск», прочитанных автором в 1993 - 2005 гг. в Санкт-Петербургском университете МВД России, Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете, Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна, Санкт-Петербургской юридической академии.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, содержащих четырнадцать параграфов, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Лысенков, Сергей Геннадьевич

Результаты исследования показали, что на правовое положение личного состава действующей армии оказывала влияние практика применения мер уголовной ответственности военнослужащих. Действовавшие на военное время нормы уголовного права содержали санкции, повышавшие ответственность военнослужащих за государственные, воинские и некоторые другие виды преступлений. По отдельным статьям Уголовного кодекса ответственность распространялась на членов семей военнослужащих. Уголовное наказание стало преследовать цели возмездия и устрашения. Расширился круг должностных лиц, уполномоченных принимать решение о привлечении военнослужащих к уголовной ответственности. В боевой обстановке вводился упрощенный порядок ведения следствия и процесса. Имелись факты внесудебной репрессии военных кадров, публичных расстрелов военнослужащих, носивших в некоторых случаях массовый характер, а также необоснованных обвинений в измене и предательстве.

В годы войны наблюдалось сближение признаков дисциплинарной и уголовной ответственности военнослужащих. Многие приказы и директивы компетентных органов военного управления четкой грани между ними не проводили. Под формальным применением дисциплинарной ответственности в виде направления в штрафные подразделения фактически подразумевалась уголовная ответственность с присущими ей признаками репрессивного характера.

Восстановлению статуса военнослужащего в полном объеме способствовало широкое применение отсрочки исполнения приговоров до окончания войны и снятие судимости с осужденных военнослужащих, отличившихся в ходе ведения боевых действий. Это создавало возможность для отправленных на фронт осужденных искупить свою вину достойным поведением в бою.

На основе изложенных выводов можно заключить, что правовое положение военнослужащих действующей армии в годы Великой Отечественной войны характеризовалось неуравновешенностью его составных элементов. В отдельные периоды войны выполнение военнослужащими служебных обязанностей сопровождалось строгими ограничениями и ужесточением мер юридической ответственности. Государство и его органы в силу обстоятельств военного времени не всегда гарантировали соблюдение прав и законных интересов военнослужащих.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сформулировать некоторые предложения и рекомендации по дальнейшей разработке актуальных проблем теории права и государства, практики военного дела, совершенствованию средств и методов правового регулирования военно-служебных отношений военнослужащих, выработке принципов и норм реализации их правового статуса в условиях вероятного вооруженного конфликта.

1. Уроки Великой Отечественной войны учат, что серьезные стратегические ошибки и грубые просчеты, повлекшие трагические последствия для Красной Армии и всей страны, были допущены, прежде всего, по причине низкого профессионального уровня и недостаточной компетентности в военном деле ряда должностных лиц Ставки Верховного Главнокомандования. С позиции этих уроков следует подходить к определению принципов и подходов решения вопроса о должностях Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации и министра обороны в современных условиях. На эти должности в военное время, по мнению автора, необходимо назначать не политических, а военных деятелей, имеющих необходимые профессиональные знания и опыт руководства Вооруженными Силами.

2. Опыт Великой Отечественной войны показал, а уроки антитеррористической операции в Чеченской Республике убедительно подтвердили необходимость жесткой централизации, четкой координации и взаимодействия всех видов Вооруженных Сил и родов войск, независимо от их ведомственной принадлежности, для более эффективного достижения целей вооруженной борьбы. Поэтому одной из приоритетных задач современной военной реформы следует считать осуществление взаимосвязанных мер, обеспечивающих боевое применение Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований в вооруженных конфликтах под единым централизованным руководством. В военное время все названные структуры должны быть включены в состав Вооруженных Сил Российской Федерации.

3. Тот же опыт напоминает о серьезных последствиях несоблюдения норм международного гуманитарного права при любом вооруженном конфликте. Особенно это было недопустимо в случае развязывания внутреннего вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики в 1994 - 1996 гг. Сегодня совершенно очевидно, что чеченский конфликт, сам по себе бессмысленный, поскольку не привел к разрешению проблем, его вызвавших, стал продолжением политики обеспечения государственной безопасности в ущерб безопасности граждан. Никакими государственными интересами нельзя оправдать многочисленные военные жертвы в условиях мирного времени. Такие жертвы стали возможны потому что, во-первых, боевые операции с обеих сторон производились без ограничения средств военного воздействия в отношении гражданского населения, проживавшего в районе конфликта. Во-вторых, военное командование федеральных войск направило на вооруженную борьбу с профессионально подготовленными и отлично оснащенными бандформированиями слабо обученных, недостаточно вооруженных и снаряженных средствами защиты молодых солдат. Из-за отсутствия нормативной базы для правового урегулирования внутренних вооруженных конфликтов не дано юридической оценки действиям войск в Чеченской Республике и должностных лиц, ими командовавших. В целях предупреждения подобных явлений представляется необходимым разработка Закона РФ «О применении военной силы в вооруженном конфликте на территории Российской Федерации». В уголовном законодательстве должна быть предусмотрена ответственность за незаконное использование военной силы, за отдачу преступного приказа, за преступления против личности, общества и государства в условиях вооруженного конфликта.

4. Негативные последствия в начале Великой Отечественной войны имело формально выраженное практическое применение во многом ошибочных предвоенных военно-доктринальных взглядов на характер войны, способы ведения военных действий и боевое применение Вооруженных Сил. Уже первые бои с войсками противника не подтвердили основных положений Советской военной доктрины. Еще одним недостатком доктрины являлось отсутствие положений о правовых основах боевого применения Красной Армии и Военно-Морского Флота. Обращая в связи с этим внимание на содержание современной Военной доктрины, необходимо признать высокий уровень разработки ее военно-политических, военно-стратегических и военно-экономических основ. Однако в ней так же, как и в предвоенной доктрине, отсутствуют военно-правовые основы. Включение в текст Военной доктрины Российской Федерации раздела «Военно-правовые основы» позволило бы изложить современные взгляды на нормативную базу строительства и функционирования военной организации государства, правового регулирования боевого применения Вооруженных Сил, государственной политики в сфере социальной защиты военнослужащих и членов их семей.

5. Неуравновешенность основных элементов правового статуса военнослужащих в период Великой Отечественной войны объяснялась его оформлением уже в ходе ведения войны. Опыт военных лет учит, что стабильность правового положения военнослужащих зависит от того, насколько обоснованно и полно сформированы его главные компоненты в мирное время. Не дожидаясь вооруженного конфликта, государство должно четко установить основные права, льготы, а так же обязанности, ограничения и ответственность военнослужащих, применяемых в условиях ведения военных действий. Этому будет способствовать разработка и включение в комплекс организационно-мобилизационных документов «Положения о воинской обязанности и военной службе в условиях вооруженного конфликта», в котором получили бы правовое оформление основные компоненты правового положения военнослужащих на военное время.

6. В процессе диссертационного исследования было установлено, что Военная присяга, к которой приводились военнослужащие, впервые поступавшие на военную службу, имела структуру правовой нормы. В ее тексте были прописаны положения, соответствовавшие гипотезе, диспозиции и санкции нормы права. Принятие присяги являлось юридическим фактом, с которым связывалось возникновение военно-служебных отношений. Нарушение Военной присяги Конституция СССР 1936 г. квалифицировала как измену Родине, которая каралась как самое тяжкое преступление. Все это создавало конкретно-определенное и ясное представление о правовом положении военнослужащих, принявших присягу. В тексте же современной Военной присяги отсутствует указание на событие вступления гражданина в ряды Вооруженных Сил, в связи с которым тот принимает присягу. Кроме того, в тексте не содержится уведомления о неблагоприятных последствиях, которые могут возникнуть в результате нарушения Военной присяги. Ни в Конституции Российской Федерации 1993 г., ни в Федеральных законах «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», ни в действующем Уголовном кодексе Российской Федерации не предусмотрена юридическая ответственность за нарушение Военной присяги. Таким образом, принятие присяги утрачивает признаки юридически значимого факта, что не допустимо в условиях комплектования вооруженных сил на принципах всеобщей воинской обязанности. Предложение автора сводится к тому, чтобы дополнить текст присяги недостающими положениями, а законодательные акты - нормами, устанавливающими юридическую ответственность за несоблюдение требований Военной присяги.

7. Сложившаяся в годы Великой Отечественной войны практика стимулирования боевой активности военнослужащих в форме награждения государственными наградами и ежемесячных денежных выплат орденоносцам вполне применима в современных условиях, когда наряду с моральным поощрением все большее значение приобретают различные формы материального поощрения заслуженных людей. Сегодня из всех граждан, удостоенных государственных наград России, пользуются установленными законодательством льготами только Герои Российской Федерации и лица, награжденные нагрудным знаком «Заслуженный пограничник Российской Федерации». Между тем, за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации, учреждены ордена «За военные заслуги», Мужества, медали «За отвагу», Суворова, Ушакова, Нестерова, «За отличие в охране общественного порядка». В системе государственных наград сохраняются военный орден Святого Георгия и знак отличия - Георгиевский Крест, ордена Суворова, Ушакова, Кутузова, Александра Невского, Нахимова, награждение которыми производится за подвиги и отличия в боях по защите Отечества при нападении на Российскую Федерацию внешнего противника. Учрежден орден Жукова для награждения лиц высшего и старшего офицерского состава Вооруженных Сил Российской Федерации за заслуги в разработке и успешном проведении ими крупных операций в период военных действий по защите Отечества. Лица, награжденные боевыми орденами, достойны, по мнению автора, получения соответствующих льгот в виде, например, установления ежемесячной надбавки в размере определенных процентов должностного оклада и учете этих процентов при расчете пенсии.

8. Автор не разделяет оптимистических прогнозов должностных лиц государственных органов по поводу проведения с 1 января 2005 г. замены льгот денежными компенсациями. Военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, некоторые другие работники бюджетной сферы, а так же пенсионеры Министерства обороны и Министерства внутренних дел, особенно проживающие в крупных городах, при существующих размерах их денежного довольствия и пенсий, ухудшат свое материальное положение вследствие неуклонного роста цен на товары и услуги. При этом необходимо иметь ввиду вынужденную трудовую незанятость жен многих офицеров, особенно молодых, отсутствие жилья и другие серьезные проблемы материально-бытового характера. Выходом из такого положения должны стать значительное увеличение денежного довольствия военнослужащих, обеспечение нормальных жилищных условий для их семей, а не замена льгот компенсациями. Сегодня это, пожалуй, один из самых важных факторов повышения престижа военной службы и статуса военнослужащих. В исключительно трудных условиях военного времени государство, как показывают результаты исследования, изыскивало силы и средства для социальной защиты военнослужащих и их семей.

9. Необходимо внести изменение в Федеральный закон «О ветеранах» от 12 января 1995 г., улучшающее материальное положение инвалидов с детства, которые получили ранения, контузии и увечья от поражения средствами ведения боевых действий в годы Великой Отечественной войны. В частности, статью 4 Закона, устанавливающую категории лиц, относящихся к инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий на территории других государств, следует дополнить словами: «.дети, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученного от поражающих средств ведения боевых действий в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г.»

10. В течение шести десятилетий остается нерешенной важная государственная задача, связанная с ликвидацией одного из трагических последствий войны - розыском, установлением имен и достойным погребением останков бойцов, павших в боях за Родину. Возложение этой задачи только лишь на общественные объединения может привести к тому, что государство так и не выполнит свою последнюю обязанность перед погибшими защитниками Отечества. Чтобы этого не произошло надо незамедлительно внести соответствующие поправки в Закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» от 14 января 1993 г., и на их основе принять Правительственную программу розыска и захоронения непогребенных останков павших воинов, рассчитанную на срок не более пяти лет.

11. Использование опыта Великой Отечественной войны в обучении и воспитании современной молодежи создает благоприятные условия для активизации военно-патриотической работы в учебных заведениях, воинских и трудовых коллективах, особенно в год 60летия Победы. С этой целью необходимо пересмотреть школьные и вузовские программы изучения исторических и правовых дисциплин, включить в их содержание разделы и темы, посвященные Великой Отечественной войне. Необходимо также открыть доступ исследователей к ныне закрытым фондам центральных и ведомственных архивов, в которых хранятся документы органов военно-политического руководства, государственной безопасности и внутренних дел военного времени. Государству следует всемерно поощрять публикацию произведений, несущих правду о Великой Отечественной войне, выделять для этой цели специальные гранты. Все это будет служить благородному делу формирования у российских граждан чувства глубокого уважения к героической истории нашей Родины и ее доблестным защитникам, возрождению патриотического сознания народа.