Правовые аспекты разрешения конфликтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Афонин, Михаил Викторович

  • Афонин, Михаил Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 184
Афонин, Михаил Викторович. Правовые аспекты разрешения конфликтов: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ярославль. 2002. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Афонин, Михаил Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРАВОВОЙ КОНФЛИКТ В ТЕОРИИ ПРАВА.

1.1. Соотношение теории конфликта и теории права.

1.2. Конфликт в нормативно-правовой сфере.

1.3. Классификация нормативно-правовых конфликтов.

2. ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАЗРЕШЕНИЯ ПРАВОВЫХ КОНФЛИКТОВ.

2.1. Правовые процедуры разрешения конфликтов в законотворческом процессе.

2.2. Судебные и прокурорские процедуры разрешения правовых конфликтов.

2.3. Конституционное правосудие и законодательные основы разрешения правовых конфликтов.

2.4. Альтернативные процедуры разрешения правовых конфликтов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые аспекты разрешения конфликтов»

Актуальность темы диссертационного исследования. Разрешение правовых конфликтов - ключевая проблема правового развития. Происшедшие в последние годы события подвергли значительным испытаниям государственные институты и правовую систему. Отсутствие продуманной концепции курса реформ, поспешные решения и зачастую ошибочные действия государственных властных структур не способствовали снижению противоречий в обществе, смягчению конфликтов, коллизий в правовой, экономической, политической и социальной сферах.

Однако жизнь как общества, государства, так и граждан, требует упорядоченности и стабильности. Многократно истоки кризисных ситуаций рассматривались законодательной властью, Президентом, Правительством Российской Федерации, государственными органами субъектов Российской Федерации. Их критично оценивают огромное большинство граждан, общественность и средства массовой информации. Предлагаются альтернативные программы и курсы реформ, но узлы противоречий имеют тенденцию затягиваться всё туже. Парадоксально, но на фоне лозунгов и программ о преобразованиях, прогрессе, общественном согласии происходит обострение всех противоречий и конфликтов.

Как известно, конфликт между индивидами, социальными группами или государствами может прекратиться сам собой, разрешен насильственным путем или мирными, цивилизованными средствами. К числу последних относятся и практическое применение внутригосударственных и международно-правовых институтов, таких, как суд, арбитраж, парламентские и конституционные процедуры, а также неформальные, альтернативные средства достижения соглашения - советы старейшин, третейские суды и т. п. Все эти юридические и близкие к ним средства и институты широко используются на практике, но в теории конфликтологии данная тематика рассматривалась очень редко. Между тем, именно нормативно-правовая основа разрешения конфликтов является наиболее эффективной, потому что она способствует преодолению противоречий законным путем, стабилизирует ситуацию, порождает вполне определенные правовые, политические, социальные и экономические последствия и, что немаловажно, гарантирует принятое решение авторитетом и силой государства или международного сообщества.

Важным направлением рассматриваемой проблемы является исследование правовых путей и способов предупреждения, прекращения и разрешения социальных конфликтов. Юридические возможности предотвращения, разрешения или прекращения конфликта в принципе шире, чем правовая природа конфликта, так как не бывает, наверное, такого случая, когда нельзя было бы с помощью юридических норм и институтов вмешаться в развитие и разрешение тех или иных событий. Однако, в большинстве случаев, для юридического вмешательства в конфликт с самого начала существуют правовые основания.

Различие интересов участников конфликтов, их отношения к ценностям и нормам общественной жизни, разнообразие объектов и предметов противоборства приводят к тому, что конфликты могут носить самый различный характер. Юридическая конфликтология обобщает и изучает те особенности, которые характеризуют конфликт с позиций права. Теоретическое значение такого подхода состоит в возможности сопряжения конфликтов с правовыми институтами и, следовательно, рассмотрения конфликтов не в абстрактном социальном пространстве, а в реальной связи с действующими правовыми инструментами и структурами.

Отсюда следуют новизна и практический смысл такого подхода, основной целью которого является исследование проблем теории юридической конфликтологии и установление степени воздействия норм права на зарождение, развитие и разрешение конфликта, определение эффективности подобного действия.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие основные задачи:

- определить понятие правового конфликта;

- рассмотреть правовой конфликт прежде всего как противоречие нормативных актов, законов, правовых систем;

- проанализировать происхождение и развитие правовых конфликтов и правовых споров;

- исследовать взаимосвязь и различия правовых конфликтов и юридических коллизий;

- дать классификацию;

- показать последствия правовых конфликтов;

- раскрыть формы и методы преодоления правовых конфликтов;

- сформулировать основные правила и процедуры разрешения юридических коллизий;

- внести конкретные предложения по совершенствованию механизма исполнения судебных решений для повышения эффективности судебного порядка разрешения конфликтов;

- наметить некоторые подходы конституционно-правовых основ правового регулирования;

- выдвинуть соответствующие предложения по усовершенствованию нормативно-правовой базы конфликтов и путей их разрешения.

Объектом диссертационного исследования являются как теоретические так и практические аспекты правового конфликта, его возникновение, развитие, разрешение и преодоление последствий правовой конфликт, соответственно предметом исследования выступили конфликты и коллизии в реальных правоотношениях и нормативно-правовых актах.

Методологическая база настоящего исследования сформировалась в результате изучения и использования большого теоретического и практического материала, литературных источников, официальных документов, законодательных и иных правовых актов, аналитических записок и публикаций по вопросам правового обеспечения деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной властей для эффективного разрешения правовых конфликтов. В соответствии с мировоззренческой и основной методологической установкой, принятой диссертантом, правовой конфликт исследуется как междисциплинарная проблема, лежащая на стыке юриспруденции, социологии и социальной психологии.

Этот анализ опирается на материалистическую диалектику и органично связанные с ней общенаучные и частнонаучные методы исследования: социологический, исторический, структурно-функционального анализа, системного анализа и синтеза, диалектико-логический, формальнологический и иные. Юридическая специфика темы потребовала обращения к методам сравнительного правоведения и почти во всех разделах данной работы используется широкий сравнительно-правовой материал.

Теоретическая основа исследования. В процессе исследования был использован значительный объем работ отечественных ученых -юристов, социологов, психологов, таких как С.С. Алексеев, Г.В. Атаманчук, М.М. Богуславский, О.В. Бойков, Б.Н. Габричидзе, Ю.А. Головин, С.Э. Жилинский, И.Л. Кичигина, Ю.Е. Князев, Б. И. Кольцов, В. М. Корецкий, C.B. Кудрявцев, М.Н. Кузнецов, Г.В. Мальцев, П. М. Рабинович, Е.И. Степанов, М.С. Строгович, В.А. Туманов, М.Х. Фарукшин, P.O. Халфина, А.Н. Чумиков, Т.М. Шамба, Н.В. Щербакова, И.С. Яценко и др., что дало возможность накопить необходимый теоретический материал и обозначить поле исследования. Среди трудов, затрагивающих те или иные аспекты юридической конфликтологии, необходимо отметить работы A.B. Дмитриева, B.C. Жеребина, В.П. Казимирчука, В.Н. Кудрявцева, Х.М. Ларина, В.В. Лапаевой, В.В. Смирнова, Ю.А. Тихомирова, В.И. Чехариной, В.Ф. Яковлева и др.

Внимательному рассмотрению в диссертации были подвергнуты многочисленные зарубежные источники, работы ряда известных ученых -юристов, политологов, социологов, таких как Л. Гарлицкий, Р. Горгес, Р. Дарендорф, К. Доктор, О. Кан-Фройд, Д. Коген, Л. Козер, М. Крозье, Д. Лазок, С. Митчел, Ч. Левальд, И. Сасзи. Д. Скунмакер, Д. Фалконбридж, И. Ф. Флетчер, Л. Фридмен, К. Хессе и др.

Теоретические выводы диссертант обосновывал данными правоприменительной практики, материалами социологических исследований, печати и других средств массовой информации.

Научная новизна работы заключается в том, что диссертация представляет собой одну из первых попыток научного исследования теории правового конфликта, так как юридическая конфликтология представляет собой новую, еще не до конца сформировавшуюся, правовую дисциплину, в которой сохраняют силу все основные постулаты и выводы конфликтологии, лишь окрашиваясь в особые юридические тона. Диссертант использует новые подходы в определении понятия, исследовании возникновения и развития правовых конфликтов. Практически впервые основательно очерчивается круг всех нормативно-правовых аспектов разрешения конфликтов, при этом основное внимание уделяется мирным способам урегулирования противоречий. Новизна такого подхода выражается: а) в круге поставленных общих и частных правовых проблем, имеющих важное теоретическое и политико-практическое значение; б) в исследовании понятия правового конфликта и его неотъемлемой части - юридической коллизии; в) в выявлении процессов и явлений, которые ведут к возникновению и развитию правовых конфликтов; г) в полученных в процессе исследования результатах, дающих возможность сформулировать основы реализации разнообразных форм и методов разрешения правовых конфликтов.

Широкий охват исследованием общественных и государственных явлений, обобщение многообразных правовых феноменов позволяет использовать произведенные теоретические разработки в перспективе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические выводы, собранный фактический материал и практические рекомендации могут быть использованы органами исполнительной, законодательной власти и органами конституционного контроля для совершенствования системы государственного управления, законодательной базы и практики деятельности судебной системы, а.также при проведении дальнейших научных исследований по данной проблематике.

Научная и практическая значимость также заключается в том, что материалы данной работы могут быть использованы в преподавании юридических дисциплин в вузах таких, как теория права, конституционное право, гражданский процесс, международное право, в процессе юридической подготовки государственных служащих, при разработке программ курсов повышения квалификации работников органов местного самоуправления по совершенствованию системы администрирования и повышению эффективности работы местного самоуправления.

Разработка темы диссертационной работы позволила автору сформулировать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Общественной жизни всегда сопутствуют противоречия, кризисы, конфликты и среди них правовые конфликты как противоборство физических и юридических лиц по поводу юридических актов и норм. Наиболее полно правовой аспект выражен в тех конфликтах, которые возникают и развиваются в связи с объективно существующими противоречиями между двумя или несколькими правовыми нормами, относящимися к одному или тому же предмету.

2. Правовые конфликты - не всегда явления сугубо негативные, свидетельствующие об изъянах в правовой системе и в практике действия законов и иных актов. Во-первых, они отражают деформацию правовой системы или ее отдельных элементов, государственных институтов, форм хозяйствования. Во-вторых, правовой конфликт выступает как свидетельство противоречий, нормального развития и функционирования государственно-правовых институтов. В-третьих, правовой конфликт может выражать справедливое притязание на новый правовой порядок или охрану конституционного строя

3. Правовой конфликт является динамическим и развивающимся. Большую роль в динамике правового конфликта играет вмешательство третьей стороны - государственного правоохранительного органа, который будет разбирать конфликт и принимать по нему решение. Это может быть суд, арбитраж, административная инстанция, либо иное государственное учреждение, с которым стороны связаны соответствующими правоотношениями.

4. Важнейшим аспектом каждого конфликта являются пути и способы его предупреждения, прекращения и разрешения, выделяет три основных формы разрешения конфликта: тупик, применение насилия и мирное урегулирование. Так или иначе комбинируя эти варианты, можно сказать, что конфликт получает то или иное конструктивное разрешение, завершается гибелью одной или обеих сторон, а также может приостанавливаться до лучших времен.

5. При применении многих юридических процедур разрешения правового конфликта (например, в судебном порядке) могут применяться и принудительные меры, поскольку иные пути разрешения или предупреждения конфликта оказываются безрезультатными. Однако существует гораздо более благоприятный путь разрешения правового конфликта - мирный, безболезненный, когда конфликт разрешается по воле и согласию противоборствующих сторон - так называемые альтернативные способы разрешения конфликта (переговоры, посредничество, третейское разбирательство).

6. В результате судебных реформ наметился феномен отчуждения правосудия от населения, что связано с ростом судебных расходов, усложнением реализации конституционного права на судебную защиту, увеличение судами сроков рассмотрения дел, поэтому прокуратура в этих условиях становится одним из наиболее доступных, а значит и популярных правозащитных органов, следовательно значительно возрастает число обращений к работникам прокуратуры за правовой помощью и разрешением конфликтов. В тех случаях, когда судебное вмешательство не диктуется необходимостью, прокурор должен брать на себя бремя защиты прав человека.

7. Требуются законодательные основы для разрешения конфликтов, в том числе и на конституционном уровне, для чего необходимо ввести в действие такой новый инструмент согласования актов федеральных законов и органов республик, областей и других субъектов, как коллизионное право. Преодолению правовых конфликтов несомненно поможет полная законодательная регламентация статуса органов государства, местного самоуправления и общественных объединений.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Отдельные положения исследуемой проблемы излагались диссертантом в ходе работы Московской школы прав человека (XXI и XXII сессии, декабрь 1999 и 2000 гг.), II Конгресса политологов (апрель 2000 г., Москва), на 43 и 44 собраниях Российской Ассоциации международного права (январь 2000 и 2001 гг.), конференции "The Mediterranean and the Middle East: Looking Ahead" (сентябрь 2000 г., о. Халки, Греция), а также в опубликованных работах.

На основании полученных в результате исследования данных автор предлагает ряд рекомендаций по разрешению правовых конфликтов, совершенствованию российского законодательства и его применения.

Структура исследования определена в соответствии с поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Афонин, Михаил Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги данному исследованию, представляется уместным подчеркнуть, что в современный период роль федерального коллизионного права в регулировании государственно-правовых отношений неуклонно возрастает. Это связано, прежде всего, с тем, что расширяется круг отношений, требующих правовой регламентации с помощью создаваемого коллизионного права - возникают новые формы правовой интеграции. Необходимой предпосылкой для искомой новой правовой интеграции (в пределах Российской Федерации, СНГ или нового объединения в виде Евразийского сообщества государств) является предварительное правовое разрешение сложившихся конфликтных ситуаций, удовлетворение правомерных притязаний участников конфликта. Непосредственный прыжок от тоталитарной интеграции к интеграции правовой без надлежащего удовлетворения правомерных претензий и справедливого решения актуальных и острых конфликтов невозможен. Но синхронизация этих вне-разных, но по внутренней сути совмещаемых тенденций (дезинтеграции тоталитарной системы и новой правовой интеграции национально-государственных образований) в принципе возможна и объективно необходима в перспективе и в общем русле движения к правовым формам разрешения возникающих правовых конфликтов, к господству права во внутригосударственных и международных правовых отношениях.

В настоящее время крах тоталитарной системы привел к тому, что вакуум заполняется реанимированными, но далеко не оптимальными (с юридической и социальной точек зрения) элементами. Так, политическая идеология подчас заменяется религиозной, сверхтоталитарный режим -правовым беспределом, провозглашавшийся ранее интернационализм эгоистическим национальным сознанием.

Следует принимать во внимание и то, что рынок, который считается единственной панацеей от распада общества, может, разумеется, и разрушить многие интеграционные механизмы, и так достаточно ослабленные. Неверием заменяется чувство сплоченности, появляются ненависть к богатым, пренебрежение и даже презрение к бедным. Признание себя безработным или нищим постепенно становится объективным элементом общественной жизни и психологии людей. Сама же безработица наверняка станет (если уже не стала) угрозой для значительной части населения страны. В этих условиях вряд ли может ослабнуть девиантное поведение. Поэтому в ближайшей перспективе, к сожалению, следует ожидать не ослабления, а роста числа и повышения остроты всех видов конфликтов.

Поэтому надо разрабатывать адекватные меры для предупреждения нежелательных явлений. Одно из главных направлений таких мер - развитие институтов правового государства.

Конечно, сейчас возникают новые отрасли и массивы законодательства, обновляющиеся традиционные отрасли. Меняются связи между отраслями, возникают новые правовые институты, расширяется сфера применения гражданско-правовых методов. Принятие новой Конституции служит наиболее яркой иллюстрацией крупных общественных перемен и преобразований чаще всего сопровождающихся изменением институтов государства и общества. В России же процесс подготовки, обсуждения и принятия новой Конституции превратился в конституционный кризис. Преодоление кризиса будет одновременно этапом на пути к новому конституционному состоянию государства и общества. В целом же формирование современной правовой системы - длительный и противоречивый процесс.

Происходит коренное обновление федеративного устройства России.

Слом старых централистских, унитаристских форм происходит в условиях нарастания сепаратистских тенденций. И все же главное состоит в укреплении Российской Федерации на основе единства власти, самоопределения наций и народностей, местного самоуправления. В связи с формированием новой системы местного самоуправления, меняются взгляды на его природу, оно рассматривается не в контексте государственной власти, хотя допускает выполнение отдельных функций государственных органов. Местное самоуправление пока в большей степени действует через свои органы, нежели как самоорганизация граждан. И это противоречие надо преодолевать. Таким образом, имеется в виду не искусственный приоритет договорных начал, а конституционно-договорная основа федерации является источником ее прогрессивного развития.

Признание принципа разделения властей не может скрыть противоречивости реального процесса, когда не все государственные институты оформились в полной мере и отладили свои взаимоотношения. Предстоит найти баланс между институтами прямой и представительной демократии и формами разделения институтов государственной власти. Также противоречиво решается вопрос о конституционно-правовом статусе субъектов Федерации и его изменениях. В любом случае надо исходить из признания набора признаков, присущих каждому из них критериев, позволяющих объективно оценить степень готовности субъектов к тем или иным изменениям их статуса, процедур преобразования.

В договорах и соглашениях в нашем законодательстве предусматриваются права и обязанности, обязательства федеральных и республиканских, краевых, областных органов, городских (городов федерального значения) органов. Однако коллизии, споры и конфликты в связи с федеральными отношениями не уменьшаются, напротив, их удельный вес увеличивается. Это обусловлено как пренебрежением к имеющимся правовым средствам разрешения правовых конфликтов, так и недостатком четких процедур их рассмотрения. В механизме предотвращения юридических споров и ответственности участников федеративных отношений нужно использовать резервы.

Наряду с рассмотренными формами и методами преодоления правовых конфликтов, а возможно, и с введением процедур административной юстиции все это будет способствовать устранению противоречий между правовыми актами.

Нормативное упорядочение, согласованность правовых актов далеко не всегда достигаются с помощью предложенных обеспечивающих средств, концептуальных подходов, общих программ деятельности и согласований. Острота правовых конфликтов вынуждает применять жесткие средства, приостановление акта, отмена акта, оспаривание акта в суде, признание акта недействительным, изменение акта (в последнем случае - добровольно или по предписанию). И для этого есть твердые предписания и некоторые процедуры.

Так, согласно части 2 статьи 85 Конституции, Президент Российской Федерации вправе приостанавливать действия актов органов исполнительной власти субъектов Федерации. Четко установлены четыре основания для приостановления. Окончательное решение принимает суд. Статья 115 Конституции предоставляет Президенту право отменять постановления и распоряжения федерального Правительства в случае их противоречия Конституции, законам и нормативным указам.

Происходит изменение природы и форм собственности, юридического режима их использования. Известно, сколь противоречиво и долго решался вопрос о признании частной собственности, в том числе и на землю. Остается нерешенным вопрос о федеральной собственности, собственности субъектов федерации муниципальной собственности. Да и, кроме всего прочего, меняется статус хозяйствующих субъектов. Если обратиться к анализу правового положения предприятия как основного звена экономики, то нетрудно заметить его производность от общих принципов управления и хозяйствования. Предстоит новое осмысление ряда крупных экономико-правовых вопросов.

Идет поиск новых решений в международно-правовой сфере. Здесь главное - не раствориться в широком спектре союзов, договорных связей, не допустить ошибочных решений и действий. Опыт отечественного и мирового развития свидетельствует о том, сколь противоречиво происходят изменения природы государства, государственного строя. Волюнтаризм в исторических преобразованиях уже доказал свою ошибочность. Только трезвый учет объективных факторов и тенденций развития служит надежной основой крупных государственных преобразований.

Усиливающиеся интегративные процессы и расширение сотрудничества государств предъявляют повышенные требования к совместимости их правовых актов. От периода их противостояния наблюдается переход к сближению. Приведем его важнейшие принципы имеющие нормативно-правовой смысл.

1. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, ратифицированные в установленном порядке, являются составной частью ее правовой системы и защищаются наравне с законом.

2. Если международный договор Российской Федерации содержит положения, противоречащие Конституции Российской Федерации, его ратификация возможна только после внесения соответствующих изменений в Конституцию Российской Федерации.

3. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются правила международного договора.

В Законе "О международных договорах Российской Федерации" содержится регламентация подготовки, заключения и выполнения международных договоров. В нем устанавливается, что международные договоры заключаются, исполняются и прекращаются в соответствии с Конституцией, настоящим законом, а также с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Все чаще общепризнанные принципы и нормы международного права выступают основой нормативного регулирования и правоприменения либо в глобальном, либо в региональном масштабе, либо в рамках межгосударственных объединений. В этом качестве они служат базой для заключения соответствующих соглашений на двусторонней и многосторонней основе, выполняют роль нормативного ориентира для развития и сближения национальных законодательств. В конечном итоге создаются благоприятные условия для предотвращения правовых конфликтов и применения общепринятых процедур их разрешения.

Таким образом, эффективность правового регулирования и управления зависит от множества факторов, изучение которых составляет важную задачу науки права. Однако, не вызывает сомнения, что нормативно-правовая основа разрешения конфликтов в любом случае выступает средством упорядочения статуса субъектов права. Она служит источником нормального правового, политического и социально-экономического развития.