Правовые аспекты становления национальной государственности Коми народа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Курач, Татьяна Лукьяновна

  • Курач, Татьяна Лукьяновна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 238
Курач, Татьяна Лукьяновна. Правовые аспекты становления национальной государственности Коми народа: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2000. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Курач, Татьяна Лукьяновна

Введение.

Глава 1. Правовые основы деятельности местных органов управления в Коми крае в начале XX века.

1.1. Правовое положение Коми края к1917г.

1.2. Изменение государственной системы в Коми крае после Февральской революции 1917 г.

1.3. Создание советской государственной системы в Коми крае.

Глава 2. Образование Коми автономной области.

2.1. Развитие идеи коми национальной государственности и ее правовое воплощение.

2.2. Правовые аспекты организационной деятельности по созданию Коми автономии.

2.3. Правовой статус Коми автономной области.

Глава 3. Правовое оформление национальной государственности коми народа.

3.1. Преобразование Коми автономной области в Коми Автономную Советскую Социалистическую Республику.

3.2. Правовой статус Коми Автономной Советской Социалистической Республики.

3.3. Укрепление национальной государственности Республики Коми в первой половине 90-х годов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые аспекты становления национальной государственности Коми народа»

Актуальность темы исследования. Для государственности России «вечный» национальный вопрос - это прежде всего вопрос соответствия национально-государственного и административно-территориального устройства России тому уровню состояния и способу решения национального вопроса, который сложился на соответствующем этапе развития российского общества. Новейшая история России характеризуется наличием двух тенденций - унитарной и федеративной - в области государственного устройства страны. Российская империя начала XX века - унитарное государство с административно-территориальным делением на области, губернии, уезды и волости. Народ коми не имел не только своей государственности, но и единого административно-территориального образования, проживая на территории нескольких губерний. Распад Российской империи в результате революционных событий 1917 г. привел к образованию национальных государств. В пределах РСФСР начался интенсивный процесс создания автономных республик и автономных областей. Наряду с другими была образована и Коми автономная область.

С образованием СССР в 1922 г. развитие российской государственности протекало в двух направлениях: как субъекта союзного государства - Союза СССР и как федерации по отношению к автономным республикам и автономным областям, входящим в ее состав. В 20-е годы продолжился процесс становления новых национальных образований и совершенствования, изменения существующих. Однако ходатайство Коми областных съездов советов о повышении статуса Коми автономии до республики не нашло в этот период юридического решения.

К концу 20-х годов было завершено административно-хозяйственное районирование РСФСР: вместо существующих губерний, уездов и волостных единиц были созданы края, области и районы; значительная часть автономных республик и областей была включена в состав крупных краевых объединений. Коми автономная область, включенная вопреки волеизъявлению народа в состав

Северного края, лишилась ряда своих прав и полномочий, фактически потеряла статус субъекта федеративной республики.

Конституция СССР 1936 г. нормативно закрепила союзное устройство государства и значительно расширила компетенцию Союза. В то же время сложившаяся единая система народного хозяйства, органов управления ею, единое законодательство и правосудие, система правоохранительных органов по сути свидетельствовали о существовании не федеративного, а унитарного государства с национальными автономиями. Преобразованная согласно данной Конституции в республику, Коми автономия получила право на государственную атрибутику, но конституционный статус республики не получил реального наполнения.

Попытка реформировать унитарное государство в конце 80-х - начале 90-х годов оказалась неудачной и привела к распаду СССР. РСФСР пережила «парад суверенитетов» автономных республик. Все республики заявили о своем суверенитете и отказе от статуса автономных; все автономные области объявили себя суверенными республиками; края и области потребовали предоставить равные с республиками права.

В Республике Коми этот процесс проявился в принятии Верховным Советом Коми АССР Декларации о государственном суверенитете Коми Советской Социалистической республики (29 августа 1990 г.), принятии Новой Конституции Республики Коми (17 февраля 1994 г.); подписании Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Коми (20 марта 1996 г.).

К 1993 г. была разработана, а 12 декабря 1993 г. на Всероссийском референдуме была принята Конституция Российской Федерации. В ней обозначались новые подходы к определению статуса как самого федерального центра, так и входящих в состав федерации субъектов. В частности, Конституция Российской Федерации 1993 г. исчерпывающим образом устанавливает предметы ведения федерации и предметы совместного ведения федерации и субъекта федерации. Национально-государственное и административно-территориальное устройство Российской Федерации включает в себя согласно Конституции Российской Федерации 1993 г. республики, края, области, города федерального значения, автономные округа, автономную область. Таким образом, государство в нормах Конституции закрепило существование на своей территории шести различных видов субъектов федерации.

Новым этапом в современном развитии федеративных отношений в России стал Указ Президента Российской Федерации о создании семи федеральных округов1. Поскольку в состав федеральных округов включены и республики (Республика Коми вошла в состав Северо-Западного округа с центром в Санкт-Петербурге) можно говорить о начавшихся изменениях в отношениях между федерацией и ее субъектами. Характер этих изменений станет предметом изучения будущих исследователей.

Таким образом, Россия по истине «обречена» на постоянное решение национального вопроса в своей государственности. Современная картина национально-государственного устройства - в значительной степени результат исторических условий и особенностей развития страны в 20-30 годы. Именно этот факт делает актуальным обращение к изучению правовых аспектов становления национальной государственности коми народа.

Степень разработанности темы. Становление национальной государственности, национально-государственное развитие народов - проблема, находящаяся на стыке общественных наук, нуждающаяся в комплексном изучении ее историками, правоведами, экономистами, философами. Несомненно значение обобщающих трудов и монографических исследований в этой области, осуществленных Р. Г. Абдулатиповым, Л. Ф. Болтенковой, Д.Л.Златопольским, О.Е.Кутафиным, И.Цамиряном, О.И.Чистяковым, В.Г.Филимоновым, С.И.Якубовской.2 Указ Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. № 849/УСобрание законодательства РФ, 2000 г., 5 мая, №20.

2 Абдулатипов Р.Г., Болтенкова. Л.Ф. Опыты федерализма. М., 1994; Абдулатипов Р.Г., Болтенкова. Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. В 3 кн. Кн. 1. М„ 1992; Златопольский Д.Л. СССР - федеративное государство. М., 1967; Златопольский, Д.Л., Чистяков О.И. Образование союза СССР. М., 1972; Филимонов В.Г.

В наибольшей степени вопросы формирования и развития национальной государственности коми народа разработаны историками республики. В процессе написания диссертации использовались труды Е.И.Белянцева, С.В.Вайровской, В.Н.Давыдова, М.П.Дмитрикова, В.Н.Епихина, А.Е.Коныпина,

О.Ю.Кузивановой, А.А.Попова, А.Ф.Сметанина, В.В.Шаньгиной, В.И.Чупрова.1

Однако правовые аспекты национально- государственного строительства в этих работах либо не затрагиваются вообще, либо рассматриваются в контексте анализа общественно-политических процессов, протекающих в Коми автономной л области в 20-е годы (О.Ю.Кузиванова).

Правоведы республики обращались к вопросам национально-государственного строительства лишь в связи с современными процессами обновления федеративных отношений и поисками оптимальных форм взаимодействия субъектов федерации и федерального центра. Автор опирался на статьи Н.Т.Арапова, Ю.В.Гаврюсова, Л.В.Четвериковой, Е.В.Шишкина.3

Образование и развитие РСФСР. М„ 1963; Чистяков О.И. Становление Российской Федерации. 1917-1922. М., 1966; Якубовская С И. Строительство союзного советского социалистического государства. М., 1960.

1 Шаньгина В.В. Из истории земских учреждений Усть-Сысольского и Яренского уездов//Вопросы истории Коми АССР. Труды Института языка, литературы и истории Коми филиала АН СССР, вып. 16. Сыктывкар, 1975, с. 7486; Чупров В.И. Коми край в трех русских революциях. Сыктывкар, 1985; Его же. национальный вопрос в Коми крае на первых съездах советов//Из истории национально-государственного строительства, национальных отношений и социально-экономического развития Коми края. Труды Коми филиала АН СССР, вып. 44. Сыктывкар, 1989, с. 23-29; Вайровская С.В. Земства и Советы в 1917-1918 гг. Научные доклады Коми научного центра УрО РАН, Сыктывкар, 1994; Кузиванова О.Ю. Актуальные проблемы становления и развития Коми национальной государственности (1917-1930-е годы). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Сыктывкар, 1992; Давыдов В.Н. Образование автономной области Коми. Сыктывкар, 1981; Белянцев Е.И. Из истории образования деятельности Коми отдела при Народном Комиссариате по делам национальностей//Уч. записки Горьковского Государственного университета. Сер. Историко-филологическая, вып. 65. Горький, 1964, с. 39-45; Дмитриков М.П. Административно-территориальное устройство Коми АССР в 20-30-е гг.//№ истории национально-государственного строительства, национальных отношений и социально-экономического развития Коми АССР. Сыктывкар, 1989, с. 30-42; Коньшин А.Е., Сметанин А.Ф. Образование Коми-Пермяцкого округа - компромиссный путь решения «пермяцкого вопроса»//Развитие советских финно-угорских народов: история и современность. Сыктывкар, 1991, с. 28-39; Попов А.А. Зыряиизация. 1918-1930-е годы//Проблемы функционирования коми языка в современных условиях. Сыктывкар, 1990; Епихин В.Н. Проблемы национально-государственного строительства на съездах и конференциях Коми областной организации РКП(б) в 20-е годы//Национальные отношения в Коми АССР: история и современность, вып. I. Сыктывкар, 1991, с. 61-69; Сметанин А.Ф. Региональная экономическая политика и проблемы развития национальной государственности коми народа в 20-30 годы//Национальные отношения в Коми АССР: история и современность. Вып. 1. Труды Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО АН СССР; вып. 52. Сыктывкар, 1991, с. 46-59.

2 Кузиванова О.Ю. Политико-правовые вопросы создания и развития Коми автономии в 1920-х гг.//Национальные отношения в Коми АССР: история и современность. Труды Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО АН СССР; вып. 52. Сыктывкар, 1991, с. 35-45.

1 Гаврюсов Ю.В. Особенности становления государственности Республики Коми// Актуальные проблемы политико-правового, социально-экономического и культурного развития Европейского Севера Российской Федерации (история и современность). Сыктывкар, 1995, с. 15-23; Четрверикова Л.В. Законодательная деятельность субъектов Российской Федерации: опыт и проблемы (по материалам Республики Коми).

Отсутствие в юридической литературе комплексных исследований, где бы системно и всесторонне анализировались развитие отношений между Российской Федерацией и Коми автономией, определялась юридическая природа этих отношений, оценивалась практика их урегулирования при помощи правовых механизмов оказало решающее влияние на выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - становление национальной государственности коми народа.

Предмет исследования - эволюция правового статуса Коми государственного образования в 1917-первой половине 90-х годов.

Цель исследования - анализ соответствия изменений в юридическом статусе Коми государственного образования конституционно-правовым нормам Российской Федерации, действующим в отношении автономных и национально-государственных образований.

Исходя из этого, автор ставит перед собой следующие задачи:

- раскрыть правовое положение Коми края в системе административно-территориального устройства Российской империи;

- проанализировать изменение государственной системы в Коми крае в результате революционных событий 1917 г.;

- показать особенности юридического оформления советской системы в крае;

- выявить юридическую природу разногласий в вопросе о статусе создаваемой Коми автономии;

- дать правовую оценку организационной деятельности по созданию Коми автономной области;

- рассмотреть правовой статус Коми автономной области и его изменение в связи с включением Коми автономной области в Северный край;

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Сыктывкар, 1998; Шишкин Е.В. О некоторых особенностях конституционного развития Республики Коми// Актуальные проблемы политико-правового, социально-экономического и культурного развития Европейского Севера Российской Федерации (история и современность). Сыктывкар, 1995, с. 4-14. Арапов Н.Т. конституция Республики Коми и современные проблемы суверенитета//Актуальные проблемы, с. 24-28.

- оценить правовые основания требований областных органов власти о повышении статуса Коми автономной области;

- дать сравнительный анализ норм Конституции Коми АССР 1937 г. с нормами ее первоначального проекта; выявить особенности национально-государственного строительства в Республике Коми в первой половине 90-х годов.

Методологическая основа исследования. В процессе анализа нормативных правовых актов и большого объема архивных материалов использовались диалектический, социологический, сравнительно-правовой, логический, функциональный методы и метод юридического анализа. Нормативную основу исследования составили:

Конституционные акты: Конституция РСФСР 1918 г., Конституция РСФСР 1925 г., Конституция СССР 1936 г., Конституция РСФСР 1937 г., Конституция Коми АССР 1937 г., Конституция СССР 1977 г., Конституция РСФСР 1978 г., Конституция Коми АССР 1978 г., Конституция РФ 1993 г., Конституция Республики Коми 1994 г., Декларация о государственном суверенитете Коми Советской Социалистической республики 1990 г., Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти суверенных республик в составе Российской Федерации 1992 г., Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Коми 1996 г.; правовые акты Российской империи; постановления Временного правительства; Декреты ВЦИК; постановления ВЦИК и СНК РСФСР; нормативные правовые акты местных органов власти.

Научная новизна исследования определяется выбором темы, а также отсутствием специальных комплексных исследований юридической природы отношений между Российской Федерацией и Коми автономией. Диссертант фактически впервые в юридической литературе раскрывает эволюцию правовых основ деятельности органов местного самоуправления в

Коми крае, результатом которой стала постановка вопроса о национальной государственности коми народа; показывает несоответствие Декрета ВЦИК «Об автономной области коми (зырян)» конституционным нормам, действующим в отношении автономных образований; доказывает, что с включением в состав Северного края Коми автономная область фактически перестала быть субъектом РСФСР; анализирует проект Конституции Коми АССР 1937 г., ставший последним актом борьбы за реальное повышение статуса Коми автономии в 20-30 годы, раскрывает особенности национально-государственного строительства в первой половине 90-х годов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Местное самоуправление на территории Коми края в начале XX в. фактически являлось частью государственного управления, особо организованным государственным управлением, внешне отдельным от государственных учреждений, но выполняющим ряд функций государственного управления и находящимся под жестким контролем вышестоящих государственных чиновников.

2. Революционные события 1917г. привели к демократизации и децентрализации местного управления, появлению идей самостоятельного национального развития зырянского народа. Решения Учредительного съезда советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Усть-Сысольского уезда, состоявшегося в 1918 г., воспринимать распоряжения центральной власти сквозь призму местных интересов; признание Совета в качестве «верховной власти», подчиненность исполнительного комитета только Совету; сохранение всеобщего избирательного права без ограничений, введенных Конституцией РСФСР 1918 г.; организация советской системы в селах, волостях и уезде на основе собственных нормативных актов означали фактическое установление административно-территориальной автономии края. Следствием этого было требование предоставить зырянскому народу национальную автономию в форме республики.

3. Издание Декрета об образовании Коми автономной области (1921 г.) противоречило статьям 2 и 8 Конституции РСФСР 1918 г. Конституция не предусматривала декретирование автономных образований «сверху», а давала возможность народам самим определить форму отношений с центром и установить статус своих национальных образований. Волеизъявление же зырянского народа, зафиксированное в решениях первого Всезырянского съезда (январь 1921 г.), первого областного съезда советов (январь 1922 г.), уездных съездов советов, в проектах, разработанных Зырянским отделом Наркомнаца, было однозначным - национальная автономия в форме республики.

4. Вопреки Декрету, предусматривавшему создание Коми автономной области, в Коми крае проводилась целенаправленная работа по созданию национальной республики. Органами отраслевого управления становились народные комиссариаты; были созданы коллегии революционного трибунала и народного суда, что не входило в компетенцию местных органов власти; принимались решения о разработке проекта Конституции республики; издавались нормативные правовые акты, носящие характер закона: «Положение об образовании волостных советов и их исполнительных комитетов», «Положение о районных съездах Советов и их исполнительных комитетах», т.е. создавалась собственная система права. Это свидетельствует о том, что статус автономной области воспринимался в Коми крае как промежуточный на пути к статусу национальной республики. Наличие представительства Коми автономной области при Президиуме ВЦИК, придавало некоторые особенности государственному механизму Коми автономной области и ее отношениям с центральной властью. Возможность прямых отношений с центром свидетельствовала о существенном продвижении в повышении статуса автономной области.

5. В 1929 г. вопреки волеизъявлению народа, выраженному в решениях областных съездов советов, и в нарушение Декрета «Об образовании автономной области Коми (зырян)» от 22 августа 1921 г., предполагавшего непосредственное вхождение области в состав РСФСР, Коми автономная область была включена в состав Северного края, что повлекло за собой ограничение автономных прав области. Ограничения коснулись таких сфер, как формирование бюджета автономной области, решение кадровых вопросов, управление народным хозяйством области, разработка ее хозяйственных планов, получение кредитов и дотаций от центральных органов РСФСР. Коми автономная область по существу перестала быть субъектом РСФСР. Приобретенный статус сохранялся вплоть до принятия Конституции СССР 1936 г.

Ведя борьбу за повышение своего статуса, в 20-е годы Коми автономная область боролась за право иметь свою Конституцию, высшие органы власти и управления, собственное законодательство, автономность ряда народных комиссариатов. Последним актом борьбы за реальное повышение статуса в 30-е годы была разработка проекта Конституции Коми АССР 1937 г. Создатели первой Конституции республики Коми в максимально возможной мере стремились расширить объем полномочий и правомочий республики. Это выразилось в том, что проект Конституции наделял Коми АССР правом осуществлять государственную власть самостоятельно, сохраняя свои суверенные права, что бюджет республики определялся как государственный, что предоставлялась возможность республиканским органам власти реализовывать свои полномочия по собственному усмотрению в вопросах принятия Конституции республики и ее административно-территориального устройства, что в сферу компетенции Верховного Совета республики включались предоставление прав гражданства и установление почетных званий и наград, что отсутствовала норма о двойной подчиненности наркоматов республики, что количественный состав исполнительных комитетов местных советов и размеры отчислений и поступлений в бюджет устанавливались законодательством Коми АССР. Однако эти нормы не нашли отражения в утвержденном в 1937 г. тексте Конституции Коми АССР, согласно которой юридически оформилось реальное положение национальной государственности коми народа в системе советского унитарного государства с национальными автономиями. Коми автономия получила государственную атрибутику, Конституцию, Верховный Совет, правительство, законодательство, государственные символы, столицу. Однако Конституция Коми АССР и ее изменение должны были утверждаться Верховным Советом РСФСР; Верховный Совет Коми АССР в своей законодательной деятельности был полностью зависим от законодательства СССР и РСФСР; работа СНК Коми АССР направлялась и проверялась СНК РСФСР; народные комиссары Коми АССР подчинялись соответствующим наркоматам РСФСР; бюджет Коми АССР формировался в соответствии с законами СССР и РСФСР, гербом и флагом Коми АССР были герб и флаг РСФСР. Данное обстоятельство свидетельствовало о том, что с одной стороны, сузился объем полномочий и правомочий республики, а с другой стороны произошла унификация Конституции Коми АССР с аналогичными актами других республик, что вполне соответствовало общественно-политической ситуации в стране в тот исторический период. 7. Начало становления реальной государственности коми народа относится к первой половине 90-х годов. В этот период у Республики Коми появляются признаки, характерные для государства - разграничение полномочий и предметов ведения с РФ, суверенитет в пределах своих полномочий, отличная от других субъектов РФ система органов государственной власти, собственное правотворчество. Так к концу столетия в Республике Коми фактически были реализованы идеи, возникшие еще в 20-годы XX века.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в нем выводы могут быть использованы для формирования целостной картины национально-государственного строительства в Республике Коми. На основе диссертационных материалов создан спецкурс для преподавателей истории, обществоведения и правоведения, проходящих повышение квалификации и профессиональную переподготовку в Коми республиканском институте развития образования и переподготовки кадров.

Разработанная автором проблематика может войти составной частью в национально-региональный компонент государственных образовательных стандартов по истории, обществоведению, правоведению.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования отражены в ряде опубликованных работ автора, его выступлениях на конференциях «Непрерывное профессиональное образование: проблемы, поиски, решения», «Национально-региональный компонент государственных образовательных стандартов: опыт разработки». Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций в Коми республиканском институте развития образования и переподготовки кадров.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Курач, Татьяна Лукьяновна

Заключение

Постановка вопроса о национальной государственности коми народа в значительной степени была следствием эволюции правовых основ деятельности органов местного управления в Коми крае. Выйдя после Февральской революции из-под жесткого контроля вышестоящих чиновников, земства получили право решать вопросы местной жизни на местном уровне, без вмешательства центральной власти. Надзор за деятельностью уездных и волостных земств осуществляли уездные комиссары; он выражался в форме протестов, вносимых в административный отдел окружного суда; протесты допускались лишь в случае нарушения закона.

Создание советской системы в Коми крае, правовые основы ее деятельности, определенные Учредительным съездом советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, означали фактическое установление административно-территориальной автономии края. Вследствие этого вполне логичным выглядит требование установить национальную автономию для Коми народа в форме республики, выраженное первым Всезырянским съездом коммунистов, первым съездом советов Коми автономной области, уездными съездами советов. Издание Декрета об образовании Коми автономной области противоречило статьям 2 и 8 Конституции РСФСР 1918 г., которая не предусматривала декретирование автономных образований "сверху", а давала возможность народам самим определять форму отношений с центром и установить статус своих национальных образований.

В нарушение Декрета, предусматривающего создание Коми автономной области, органы управления Коми автономии вели работу по созданию национальной республики, сопровождая ее постоянными ходатайствами о повышении статуса и надеясь на положительное решение вопроса, юридических препятствий для которого не было.

При определении Коми автономии были нарушены и конституционные принципы формирования территории национальных образований волеизъявление народа, проживающего на данной территории и ее национальный состав; на первый план был выдвинут принцип экономической целесообразности, не зафиксированный ни в одном правовом документе конституционного значения.

Включение Коми автономной области в состав Северного края было осуществлено вопреки волеизъявлению народа, выраженного в решениях областных съездов советов и в нарушение Декрета об образовании Коми автономной области, предполагавшего непосредственное вхождение области в состав РСФСР; оно повлекло за собой существенное ограничение автономных прав области.

Последняя попытка повысить реальный статус Коми автономии была предпринята при разработке проекта первой Конституции Коми республики. Включив в проект ряд норм, не предусмотренных Конституциями СССР и РСФСР, разработчики проекта наделялись расширить полномочия и правомочия Коми автономной республики, что в тех исторических условиях не представлялось возможным.

Вторая Конституция Коми АССР сделала робкий шаг в направлении совершенствования правового статуса автономной республики, не изменив, однако, сути советской автономии.

Становление реальной государственности Коми относится к первой половине 90-х годов. В конституционно-правовых актах, принятых в этот период, нашли отражение все признаки, характеризующие Республику Коми как национальное государство.