Правовые и организационные аспекты защиты прав налогоплательщиков в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Дудина, Наталья Владимировна

  • Дудина, Наталья Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 220
Дудина, Наталья Владимировна. Правовые и организационные аспекты защиты прав налогоплательщиков в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2005. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дудина, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1. Понятие и концептуальные основы защиты прав налогоплательщиков.

§ 1. Понятие и сущность налогового спора (конфликта), как основания защиты прав налогоплательщиков.

§ 2. Эволюция становления и развития института защиты прав налогоплательщиков.

§ 3. Концепции защиты прав налогоплательщиков в зарубежных государствах и возможность использования зарубежного опыта в Российской Федерации

Глава 2. Механизм защиты прав налогоплательщиков в Российской Федерации.ИЗ

§ 1. Формы осуществления защиты прав налогоплательщиков в Российской Федерации.ИЗ

§ 2. Защита прав налогоплательщиков в процессе осуществления налоговых проверок.

§ 3. Защита прав налогоплательщиков в производстве по делу о налоговом правонарушении.

§ 4. Перспективы совершенствования правовых и организационных средств защиты прав налогоплательщиков в Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые и организационные аспекты защиты прав налогоплательщиков в Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования. Социально-экономические преобразования, происшедшие за последние 15 лет, в значительной степени затронули публично-правовые отношения в различных 11х^роявленияхЛ11ущественное-снижение-степени-государетвенногимперативных методов административно-правового воздействия и связанные с этим преобразования в механизме правового регулирования экономических и финансово-правовых отношений требуют приведения форм и методов защиты прав налогоплательщиков в соответствие с новыми реалиями. Необходимость защиты прав граждан и юридических лиц как носителей имущественных интересов и налогоплательщиков - актуальная проблема правовой сферы1.

В этой связи одним из приоритетных направлений налоговой реформы должно стать совершенствование налогового законодательства, нестабильность и неопределенность которого в значительной степени способствует возникновению налоговых споров (конфликтов). Анализ правоприменительной практики показывает, что в сложном положении оказываются все: налоговые органы, налогоплательщики, а также суды. Совершенствование налоговой системы помимо всего прочего предполагает формирование механизма защиты прав налогоплательщиков, создание специализированных квазисудебных органов по налоговым спорам, а также определение комплексного института самозащиты прав налогоплательщиков. Последовательное формирование организационных и правовых механизмов защиты прав налогоплательщиков является объективно необходимым. Ежегодно арбитражные суды разрешают десятки тысяч дел, касающихся налоговых споров. Только в 2003 г. арбитражные суды рассмотрели свыше 613 тыс. споров, из которых 288 тыс. относились к налоговым спорам. Согласно официальной статистике, на

1 См.: Петрова Г.В. Защита имущественных прав налогоплательщиков // Право и экономика. - 1998.-№ 2. - С. 35. лотовые споры составляют 47 % от общего числа споров, рассматриваемых в судах2.

В 2004 г. по налоговым сборам и отчислениям в Пенсионный фонд арбитражные суды рассмотрели более 300 тыс. дел. Следует отметить, что в налоговых судах США рассматривается 5 % налоговых споров, 95 % дел до суда не доходят. В Германии попадает в суд лишь 5-10 % дел данной категории. Основные дела разрешаются в досудебном порядке.

В настоящее время в Российской Федерации создаются правовые и организационные механизмы защиты прав налогоплательщиков в досудебном порядке. Так, Министерство по налогам и сборам в свое время определило регламент рассмотрения споров в досудебном порядке, утвердило регламент организации работы с налогоплательщиками, а также приняло ряд иных нормативных правовых актов, регламентирующих взаимоотношения налоговых органов и налогоплательщиков в процессе налогового администрирования. Однако говорить о решении всех проблем в данном направлении пока преждевременно. В этой связи исследование правовых и организационных аспектов защиты прав налогоплательщиков представляется актуальным и своевременным.

В процессе исследования правовых и организационных аспектов защиты прав налогоплательщиков использовались труды С.С. Алексеева, ЕА. Ровинского, С.Д. Цыпкина, A.B. Малько, Г.А. Гаджиева, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, М.А. Брагинского, Д.В. Виницкого, Г.В. Петровой, Н.Ю. Ха-маневой, Ю.А. Тихомирова, A.A. Тедеева, А.П. Зрелова, В.Н. Кудрявцева, И.И. Кучерова, Э.Л. Страунинга, М.В. Карасевой, Ю.А. Крохиной, В.Ф. Яковлева, Ю.Н. Старилова, A.B. Брызгалина, O.A. Борзуновой, И.В. Пановой, М.И. Горлачевой, JI. Ефремова, А. Предтеченского, А.Н. Медведева, И.Г. Русаковой, А.Г. Румянцева, И.В. Цветкова, B.C. Чернявского, C.B. Гвоз

2 См.: Пепеляев С. Г. Налоги реформы и практика. - М., 2005. - С. 219. дева, С.Д. Шаталова, О.П. Масловой, Н.В. Лариной, A.C. Захарова, С.Г. Пе-пеляева, Е.Ю. Грачевой, Э.Д. Соколовой, А.Р. Юлдашева и др.

В процессе исследования были изучены труды ученых-государствоведов, финансистов, административистов конца XIX в. начала

XX в.: Э.Н. Берендтса, В.П. Безобразова, М.И. Слуцкого, A.A. Никитского. И.И. Янжула, С.А. Корфа, А.И. Елистратова, A.B. Евтихиев, В.А. Кобалев-ского, М.Д. Загряцкова, Н.М. Коркунова. В ходе исследования были изучены труды зарубежных ученых: П. Годме, Ж. Веделя, Г. Брэбана и др.

Использование научных работ различной отраслевой принадлежности позволило избежать узкоспециального подхода в исследовании правовых и организационных аспектов защиты прав налогоплательщиков.

Следует сказать, что отдельные аспекты защиты прав налогоплательщиков исследовались в научной литературе. Однако целостной концепции защиты прав налогоплательщиков в силу целого ряда обстоятельств как объективного, так и субъективного порядка не создано. Эти и ряд иных обстоятельств делают исследование защиты прав налогоплательщиков одной из самых актуальных проблем налогового администрирования.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются урегулированные нормами административного и финансового права общественные отношения, складывающиеся в процессе защиты прав налогоплательщиков.

Предметом диссертационного исследования являются административно-правовой и финансово-правовой механизмы защиты прав налогоплательщиков.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка административно-правового и финансово-правового механизмов зашиты прав налогоплательщиков. Кроме этого целью диссертационного исследования является разработка научнометодических рекомендаций по совершенствованию налогового администрирования.

Цель диссертационного исследования предопределила решение следующих взаимосвязанных задач:

- определить признаки и содержание налогового спора, как основания защиты прав налогоплательщиков, а также произвести его соотношение с иными спорами публично-правового характера;

-исследовать эволюцию становления и развития административно-правовых и финансово-правовых средств защиты прав налогоплательщиков;

- охарактеризовать концепции защиты прав налогоплательщиков, имеющиеся в ряде зарубежных государств, и высказать предложения о целесообразности использования зарубежного опыта защиты прав налогоплательщиков;

-исследовать содержание форм защиты прав налогоплательщиков, а также разработать механизм их реализации;

- разработать процессуальный механизм защиты прав налогоплательщиков в процессе осуществления налоговых проверок;

- разработать процессуальный механизм защиты прав налогоплательщиков в процессе осуществления производства по делу о налоговом правонарушении;

- определить перспективы совершенствования правовых и организационных средств защиты прав налогоплательщиков.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу диссертации составили современные достижения теории познания. В процессе исследования применялись общефилософский, теоретический, эмпирический методы (диалектика, системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование), традиционно правовые методы (формально-логический, сравнительного правоведения), методы, используемые в конкретно-социологических исследованиях (статистические, экспертные оценки). Информационной базой исследования явились имеющие отношение к теме исследования положения Конституции России, Налогового кодекса РФ, КоАП РФ, а также иные нормативные правовые акты, регламентирующие порядок налогового администрирования. Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной и административной практики, касающиеся рассмотрения налоговых споров и защиты прав налогоплательщиков. В частности в ходе исследования было изучено 124 административных дела о нарушениях законодательства о налогах и сборах, хранящихся в архиве Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве. Было изучено 156 дел, касающихся защиты прав налогоплательщиков, хранящихся в архиве Высшего Арбитражного Суда РФ. В процессе исследования было изучено 26 дел, касающихся защиты прав налогоплательщиков, хранящихся в архиве Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа, 23 дела, касающихся защиты прав налогоплательщиков, хранящихся в архиве Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа, 22 дела, касающихся защиты прав налогоплательщиков, которые хранятся в архиве Федерального арбитражного суда Центрального округа. На основе изучения вышеназванных материалов в диссертации формулируются предложения по совершенствованию механизма защиты прав налогоплательщиков.

Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна диссертации заключается в комплексном подходе к исследованию налогового спора, как основания защиты прав налогоплательщиков, выявлены этапы развития института защиты прав налогоплательщиков. В диссертации комплексно исследованы концепции защиты прав налогоплательщиков, имеющиеся в зарубежных государствах, на основании чего сформулированы предложения о целесообразности использования зарубежного опыта защиты прав налогоплательщиков в Российской Федерации. В ходе исследования выявлены формы защиты прав налогоплательщиков, а также проанализирован механизм защиты прав налогоплательщиков в процессе осуществления налоговых проверок и осуществления производства по делу о налоговом правонарушении. Кроме того в диссертации определяются перспективы совершенствования правовых и организационных средств защиты прав налогоплательщиков.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту следующие положения:

- налоговый спор является одним из видов споров публично-правового характера. Налоговый спор является основанием защиты прав налогоплательщиков. В отличие от иных споров публично-правового характера налоговый спор возникает из налоговых правоотношений. Налоговый спор носит властно-имущественный характер, одна из сторон данного спора (налогоплательщик) отстаивает свои права, которые по его предположению нарушены налоговыми органами и их должностными лицами. Налоговые споры по своему содержанию весьма неоднородны. Они могут возникать из-за разногласий, связанных с толкованием и применением норм налогового законодательства, достоверности предоставляемых налогоплательщиком сведений об объектах налогообложения, а также в связи с осуществлением налоговых проверок и привлечения налогоплательщиков к административной ответственности;

- исследование исторического и зарубежного опыта защиты прав налогоплательщиков позволило выявить ряд административно-правовых и финансово-правовых средств, которые можно использовать в механизме защиты прав налогоплательщиков. В частности, заслуживает внимания изучение и широкое внедрение в практику налогового администрирования досудебных процедур разрешения налоговых споров;

- исследование правовых и организационных аспектов защиты прав налогоплательщиков позволяет сделать вывод о том, что наличие эффективно-работающего механизма защиты прав налогоплательщиков является важнейшей гарантией их реализации. Эффективная защита прав налогоплательщиков выступает необходимым условием формирования стабильной налоговой системы. Кроме того, защита прав налогоплательщиков может способствовать привлечению в экономику страны иностранных инвестиций, а также формированию налоговой культуры в российском обществе;

- исследуя, формы защиты прав налогоплательщиков соискатель дает их классификацию. Так, в системе защиты прав налогоплательщиков выделяются: международно-правовая, судебная, административная формы защиты, а также самозащита прав налогоплательщиков. В ходе исследования форм защиты прав налогоплательщиков делается вывод о том, что существующий в Российской Федерации механизм судебной защиты прав налогоплательщиков, не является достаточно эффективным. Механизм судебной защиты прав налогоплательщиков не в полной мере обеспечивает своевременное восстановления, а также возможность реализации налогоплательщиком своих нарушенных прав. В этой связи автор поддерживает позицию относительно целесообразности последовательного формирования налоговой юстиции. Налоговый суд являлся бы органом специальной судебной юрисдикции. Компетенция налогового суда касалась бы всего многообразия налоговых споров, вместе с этим налоговый суд являлся бы эффективной государственной гарантией в механизме защиты прав налогоплательщиков, способствовал бы укреплению налоговой системы, а также совершенствованию практики налогового администрирования;

- исследование показывает, что наиболее часто права налогоплательщиков нарушаются в ходе налоговых проверок. В этой связи в целях упорядочение взаимоотношений налоговых органов и налогоплательщиков в процессе осуществления налогового контроля предлагается принять закон «О налоговых проверках». Предписания данного закона должны развивать соответствующие положения НК РФ, комплексно определять режим налоговых проверок, а также механизм защиты прав налогоплательщиков;

- перспективы совершенствования механизма защиты прав налогоплательщиков должны состоять в создании дополнительных гарантий прав налогоплательщиков. В диссертации аргументируются положения о необходимости формирования механизма налогово-правовой самозащиты прав нало-гоплателыциков. Институт налогово-правовой самозащиты прав налогопла-телыцика должен предусматриваться законом и состоять в совершении определенных действий, которые направлены на пресечение неправомерных действий со стороны должностных лиц налоговых органов и ликвидацию последствий соответствующих нарушений. Содержание института налогово-правовой самозащиты прав налогоплательщика должно заключаться в том, чтобы налогоплательщику были предоставлены такие права, реализуя которые ему не нужно обращаться за защитой в соответствующий государственный орган. Налогоплательщик, действуя в рамках закона, должен сам защищать свои права в процессе налоговой проверки, в случае привлечения к административной ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах, а также при осуществлении иных административно-налоговых процедур;

-учитывая, что споры, возникающие из налоговых правоотношений, требуют особых процедур их рассмотрения, перспективы совершенствования правовых и организационных средств защиты прав налогоплательщиков объективно ставят задачу формирования налогового процесса как самостоятельного института налогового права. Налоговый процесс будет представлять собой урегулированную правовыми нормами деятельность по возбуждению, рассмотрению и разрешению в установленном порядке налоговых споров между налогоплательщиками и органами налоговой юрисдикции по поводу перечисления обязательных платежей (налогов) в бюджеты соответствующего уровня бюджетной системы, а также в бюджеты государственных внебюджетных фондов; кроме того, механизмы налогового процесса будут способствовать защите прав налогоплательщиков в иных отношениях налогово-правового характера.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов исследования предопределяется их общей направленностью на совершенствование административно-правовых и финансово^, правовых средств защиты прав налогоплательщиков.

Практическая значимость работы определяется тем, что сформулированные в ходе исследования положения могут быть использованы для совершенствования законодательства, касающегося защиты прав налогоплательщиков. Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки учебных и учебно-методических пособий по курсам: «Финансовое право», «Налоговое право», «Налоговое администрирование», «Административное-право».

Апробация результатов диссертационного исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы налогового права и налогового администрирования» (2004-2005 гг.). Некоторые положения диссертации были внедрены в учебный процесс Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России, Московского гуманитарного университета. Кроме того, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, используются в нормо-творческой деятельности Совета Федерации Федерального Собрания РФ, а также при подготовке информационно-аналитических материалов Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам разрешения налоговых споров. Результаты проведенного диссертационного исследования отражены в трех научных публикациях.

Объем и структура работы. Объем и структура работы соответствуют целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Дудина, Наталья Владимировна

Таковы основные выводы и предложения, которые представилось возможным сформулировать по окончании исследования правовых и организационных средств защиты прав налогоплательщиков. Следует отметить, что рассмотренные нами положения, касающиеся защиты прав налогоплательщиков, равно как и предлагаемые пути совершенствования правовых и организационных средств защиты прав налогоплательщиков, не исчерпывают комплекса всех проблем в исследуемой сфере. Кроме того, новые проблемы, которые появятся в процессе совершенствования законодательства о налогах и сборах, а также формирование досудебных процедур разрешения налоговых споров потребуют своего адекватного разрешения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование правовых и организационных аспектов защиты прав налогоплательщиков позволяет сделать определенные выводы и на этой основе сформулировать предложения, направленные на совершенствование правовых и организационных механизмов защиты прав налогоплательщиков.

1. Для нашей страны последнее десятилетие характеризуется значительными преобразованиями, затрагивающими все сферы жизнедеятельности общества и государства. Формирование основных институтов рыночной экономики потребовало кардинального изменения место и роли государства в механизме правового воздействия на хозяйствующие субъекты. Пересмотр методов участия государства в экономике, а также изменение форм и методов налогового администрирования скорректировали порядок защиты прав налогоплательщиков. Эффективное налоговое регулирование предполагает строгий правопорядок, единые, стабильные, однозначно и адекватно понимаемые и соблюдаемые правила налогового регулирования. Исследование правоприменительной практики налогового регулирования показывает, что в механизме налогового администрирования имеется немалое количество проблем, ведущих к возникновению различного рода конфликтных ситуаций между налогоплательщиком и налоговым органом. Справедливости ради необходимо отметить, что зачастую налогоплательщик недобросовестно относится к уплате налогов. Подобное отношение налогоплательщиков к исполнению своих обязанностей является одной из причин возникновения конфликта, который исходя из своего содержания получил название налогового спора.

Налоговый спор является одним из видов споров публично-правового характера. В отличие от иных споров данной категории налоговый спор возникает из налоговых правоотношений. Налоговый спор носит властно-имущественный характер. Одна из сторон данного спора (налогоплательщик) отстаивает свои имущественные права, которые по его предположению нарушены налоговыми органами и их должностными лицами. Налоговые споры по своему содержанию весьма неоднородны. Они могут возникать из-за разногласий, связанных с толкованием и применением норм налогового законодательства, достоверности представляемых налогоплательщиком сведений об объектах налогообложения, споры, возникающие в связи с осуществлением процедур налогового администрирования, а также в результате привлечения налогоплательщиков к административной ответственности. В диссертации приводятся классификации налоговых споров по различным критериям. Одна из классификаций налоговых споров - это классификация в зависимости от степени причинения имущественного ущерба, вторая категория налоговых споров — это споры по вопросам законности, деятельности осуществляемой в рамках налогового администрирования.

2. Исследование исторического и зарубежного опыта защиты прав налогоплательщиков позволило выявить ряд административно-правовых и финансово-правовых средств, которые можно использовать в механизме защиты прав налогоплательщиков. В частности, заслуживает внимание изучение и внедрение в практику налогового администрирования досудебных процедур разрешения налоговых споров. Изучение функционирования финансовых судов (налоговых судов) зарубежных государств по разрешению налоговых споров позволяет сделать вывод о том, что финансовые (налоговые) суды разрешают сложные вопросы, требующие специальной подготовки судейского корпуса. Для разрешения налоговых споров судьи финансовых (налоговых) судов должны обладать необходимым опытом работы в данной сфере, быть специалистами не только в юриспруденции, но и в области финансов и экономики. Разрешение налоговых споров в арбитражных судах РФ нередко вызывает серьезные споры в объективности принятых решений. В этой связи рецепция зарубежного опыта в области разрешения налоговых споров была бы вполне целесообразна. Кроме того, практический опыт работы соискателя в аппарате Высшего Арбитражного Суда РФ свидетельствует о том, что судебная практика подтверждает необходимость совершенствования механизмов разрешения налоговых споров.

3. Право налогоплательщиков на защиту своих прав - многогранное, сложное правовое явление, обеспечиваемое комплексом правовых и организационных средств. Содержание данного права состоит в процессуальной деятельности налогоплательщика по отстаиванию своих имущественных интересов в налоговом процессе. В ходе защиты своих прав налогоплательщик может использовать права, гарантированные Конституцией России, а также права, предоставленные НК РФ, КоАП РФ, АПК РФ, ГПК РФ и другими нормативными правовыми актами, которые содержат процессуальные и иные правовые нормы, направленные на защиту имущественных прав налогоплательщиков.

4. Развитие правовых механизмов защиты прав налогоплательщиков объективно ставит задачу формирования налогового процесса как самостоятельного института налогового права. В диссертации развивается наметившаяся в налоговом праве тенденция разграничения налогового права на материальное и процессуальное. Теоретическое развитие институтов налогового процесса придаст определенную системность и последовательность совершенствованию налогового законодательства, будет способствовать его систематизации и гармонизации в соответствии с международными и европейскими стандартами. В процессе исследования сделан вывод о том, что налоговый процесс представляет собой урегулированную правовыми нормами деятельность по возбуждению, рассмотрению и разрешению в установленном порядке налоговых споров между налогоплательщиками и органами налоговой юрисдикции по поводу перечисления обязательных платежей (налогов) в бюджеты соответствующего уровня бюджетной системы, а также в бюджеты государственных внебюджетных фондов.

5. В связи с нарастающей активностью налогоплательщиков, вызванной защитой принадлежащих им прав, в диссертации поддерживается позиция относительно формирования специализированных институтов защиты прав налогоплательщиков. В частности, соискатель поддерживает точку зрения о целесообразности последовательного формирования налоговой юстиции. Налоговый суд являлся бы органом специальной юрисдикции. Компетенция налогового суда касалась всего многообразия налоговых споров, вместе с этим налоговый суд являлся бы гарантией в механизме защиты прав налогоплательщиков, способствовал бы формированию налоговой культуры, а также совершенствованию практики налогового администрирования. Создание налоговой юстиции разгрузило бы работу арбитражных судов, способствовало бы более детальному рассмотрению и разрешению налоговых споров. Кроме основной функции налогового суда было вполне целесообразно наделить его правом законодательной инициативы. Изучение судебной практики подтверждает тезис о том, что запутанность, неопределенность налогового законодательства во многом является причиной возникновения налоговых споров.

6. Кроме формирования специализированных институтов, в компетенцию которых будет входить разрешение налоговых споров, а также защита прав налогоплательщиков, необходимо создание и иных гарантий защиты прав налогоплательщиков. В диссертации аргументируется положения о необходимости формирования механизмов самозащиты прав налогоплательщиков. Институт самозащиты имущественных прав налогоплательщика должен предусматриваться законом и состоять в совершении определенных действий, которые направлены на пресечения неправомерных действий со стороны налоговых органов и ликвидацию последствий соответствующих нарушений. Содержание института самозащиты имущественных прав налогоплательщика должно заключаться в том, чтобы налогоплательщику были предоставлены такие права, реализуя которые ему не нужно обращаться за защитой в соответствующий государственный орган. Налогоплательщик, действуя в рамках закона, должен сам защищать свои имущественные и иные права в процессе налоговой проверки, в случае привлечения к административной ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах, а также при осуществлении различных административно-налоговых процедур. Самозащита имущественных прав налогоплательщика должна осуществляться на принципах, объективно отражающих экономическую реальность и учитывающих императивность налогового администрирования. Принципы самозащиты прав налогоплательщика должны применяться системно. Каждый из принципов самозащиты прав налогоплательщика занимает свое место в данном механизме.