Правовые и организационные основы взаимодействия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и исполнительных органов местного самоуправления: На примере Центрального федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Жеребцов, Александр Владимирович

  • Жеребцов, Александр Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 203
Жеребцов, Александр Владимирович. Правовые и организационные основы взаимодействия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и исполнительных органов местного самоуправления: На примере Центрального федерального округа: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2006. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Жеребцов, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. Правовые основы взаимодействия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и исполнительных органов местного самоуправления.

1.1. Понятие и сущность взаимодействия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и исполнительных органов местного самоуправления.

1.2. Правовое регулирование статуса органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

1.3. Особенности правового статуса исполнительных органов местного самоуправления

Глава 2. Организационные основы взаимодействия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и исполнительных органов местного самоуправления.

2.1. Взаимодействие органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и исполнительных органов местного самоуправления при реализации полномочий исполнительных органов местного самоуправления органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

2.2. Взаимодействие органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и исполнительных органов местного самоуправления при наделении исполнительных органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.

2.3. Взаимодействие органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и исполнительных органов местного самоуправления в сфере охраны общественного порядка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые и организационные основы взаимодействия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и исполнительных органов местного самоуправления: На примере Центрального федерального округа»

Актуальность темы исследования. В настоящее время в Российской Федерации идет процесс реформирования относительно нового института публичной власти - местного самоуправления. Нормы действующей Конституции РФ создали легитимную основу российской государственности, построенную на демократических принципах, заложили новую систему взаимоотношений различных уровней публичной власти.

Расширение сферы конституционного регулирования способствовало последовательному закреплению в рамках Конституции Российской Федерации принципов взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления. Выбор оптимальной системы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления должен базироваться как на историческом опыте своего развития, так и на современных достижениях развития в области взаимоотношений органов государственной власти и местного самоуправления. При этом при проведении реформы необходимо избежать противопоставления субъектов Федерации и органов местного самоуправления. В ходе реформы местного самоуправления существенно возрастают полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации, и именно от действий органов государственной власти субъектов РФ будет зависеть готовность органов местного самоуправления к реализации всех предусмотренных федеральным законодательством полномочий.

В конечном счете, у всех органов власти общие цели - достойная жизнь граждан, развитие экономики, укрепление российской государственности и гражданского общества. Безусловно, долгое время в России приоритет отдавался интересам центра и национальные интересы неправомерно связывались исключительно с задачами центральных ведомств. Как показали события конца XX века, такой путь исчерпал себя. «Необходимо сформировать механизмы, обеспечивающие эффективное встраивание в постоянно меняющуюся систему экономических координат. Это будет возможно только в условиях развития федерализма, развития гражданского общества, развития местного самоуправления».1

Ст. 12 Конституции Российской Федерации установила, что местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно и его органы не входят в систему органов государственной власти. Это положение служит своеобразным инструментом, защищающим местное самоуправление от неправомерного вмешательства в его дела органов государственной власти. Однако, именно государство определяет государственно-властный характер и правовые формы взаимоотношений органов государственной власти с органами местного самоуправления. Именно на органы государственной власти, Конституция Российской Федерации возлагает определение характера этих взаимоотношений.

В данном контексте особое значение приобретают вопросы взаимодействия исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и исполнительных органов местного самоуправления. Эта проблема имеет несколько аспектов и предполагает решение следующих задач: - во-первых, это формирование правовой базы субъектов Российской Федерации по вопросам местного самоуправления;

- во-вторых, принципиально важная задача - это создание финансово-экономической основы местного самоуправления. Задача состоит в разграничении полномочий и ресурсов между различными уровнями власти, в рациональном распределении между государственной властью и местным самоуправлением, основанном на разделении между ними функций и полномочий;

- в-третьих, это состояние и степень урегулированности государственного участия в делах местного самоуправления (в частности по вопросам

1 Из выступления Грызлова Б. В. на семинаре-совещании председателей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации на тему «О ходе реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». 26-28 мая 2005 г. - Н. Новгород, 2005. наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями и по вопросам осуществления полномочий местного самоуправления органами государственной власти);

- в-четвёртых, это формирование территориальной основы местного самоуправления. Работа по установлению границ вновь образованных муниципальных образований на сегодняшний день завершена. В настоящее время на территории Российской Федерации насчитывается 24510 муниципальных образований, в том числе сельских поселений - 20112, городских поселений - 1823; городских округов - 521; муниципальных районов - 1819; внутригородских территорий городов федерального значения - 236.1 Во всех субъектах Российской Федерации, за исключением городов федерального значения, в соответствии с требованиями Федерального закона организована двухуровневая система местного самоуправления.

Следует отметить, что местное самоуправление в нашем обществе не стало еще полноценной политико-правовой реальностью. Государство не всегда надежно обеспечивает и гарантирует право граждан на местное самоуправление, вводя необоснованные барьеры на пути людей к их же правам. Кроме того, население в силу различных причин просто не верит в эффективность своего воздействия на решение вопросов местного значения с помощью местного самоуправления.

В этой связи, особую актуальность и значимость приобретают вопросы дальнейшего совершенствования правовых основ местного самоуправления. Отсутствие либо несовершенство законодательной базы в сфере взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления объективно приводит к возникновению противоречий между различными уровнями публичной власти в стране.

1 Приложение № 1 к аналитической записке о некоторых вопросах практики организации муниципальных выборов в ходе реформы местного самоуправления в Российской Федерации по сост. на 26.10.2005. // опубликовано на сайте http://rels.com/regions.

Эти и другие обстоятельства обусловливают актуальность и практическую значимость диссертационного исследования, определяют необходимость изучения нормативно-правового содержания конституционно-правовых основ организации и взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, что в целом и определило выбор темы диссертационного исследования, его актуальность и круг рассматриваемых проблем.

Степень научной разработанности исследования. Вопросы правового регулирования взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления привлекали внимание многих учёных — философов, юристов, политологов, экономистов, социологов и др. Они разрабатывались и в дореволюционный период, и в советское время. Разносторонние аспекты и актуальные проблемы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления нашли свое отражение в работах многих отечественных ученых в области философии права, конституционного права муниципального права, теории государства и права, и в той или иной степени касались проблемы их взаимоотношений. Одни из них заложили теоретические основы, фундамент для современного понимания характера и специфики взаимодействия государства и местного самоуправления, другие - продолжают развивать проблематику в связи с глубокими политическими и социально-экономическими преобразованиями в России. Интерес к ней не только не снижается, а непрерывно возрастает, о чем свидетельствуют исследования и работы по данной проблеме.

Основополагающие теоретические подходы к проблеме соотношения органов государственной власти и местного самоуправления были заложены в трудах зарубежных учёных: Р. Гнейста, Г. Еллинека, Дж. Ст. Милля, А. де Токвиля, Л. Штейна и др.

В дореволюционный период фундаментальные основы взаимодействия государственной власти и местного самоуправления в России рассматривались в трудах: А.Д. Градовского, В.П. Безобразова, А.И.

Васильчикова, В. М. Гессена, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, В.Н. Пешкова, А.Г. Михайловского, М.И. Свешникова, Б.Н. Чичерина и др.

В современный период исследования в данной области общественных отношений находят своё выражение в работах: С.А. Авакъяна, Г.В. Барабашева, Л.Ф. Болтенковой, И.В. Выдрина, М.Ю. Дитятковского, Ю.А. Дмитриева, H.A. Емельянова, В.Г. Игнатова, В.А. Лебедева, H.A. Игнатюк, Е.М. Ковешникова, Т.А. Козловой, A.M. Кононова, И.О. Кулиева, O.E. Кутафина, Е.А. Незнамовой, Е.А. Переверзева, С.Г. Пилипенко, Н.В. Постового, A.C. Прудникова, В.В. Пылина, С.Г. Соловьёва, В.В. Таболина, Ю.А. Тихомирова, В.И. Фадеева, А.И.Черкасова, В.Е. Чиркина, К.Ф. Шеремета, E.H. Щендригина.

Различные стороны организации и деятельности органов государственной власти субъектов и органов местного самоуправления, а также вопросов их взаимодействия в отечественной юридической науке рассматривались в трудах: О.В. Берга, В.Н. Бутылина, В.И. Васильева, Е.В. Гриценко, Л.Ю. Грудцыной, М.В. Доцкевича, A.A. Замотаева, А.П. Коренева, В.В. Лазарева, Б.М. Лазарева, Л.Е. Лаптевой, В.А. Лебедева, Д.Л. Суркова, Э.В. Тадевосяна, Т.Я. Хабриевой, Е.С. Шугриной и др. '

Признавая огромный вклад ученых в исследование общей проблематики вопросов, лежащих в основе диссертационной работы, следует отметить, что проблемы взаимодействия исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и исполнительных органов местного самоуправления не были предметом комплексного исследования. В настоящее время отсутствуют специальные монографические труды в этой сфере, что крайне негативно сказывается на процессах становления и развития местного самоуправления в России и его взаимоотношениях с органами государственной власти.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе взаимодействия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и исполнительных органов местного самоуправления.

Предметом исследования служат конституционно-правовые и организационные основы взаимодействия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и исполнительных органов местного самоуправления.

Цели и задачи диссертационного исследования были предопределены недостаточной теоретической разработанностью избранной для диссертационного исследования темы. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании правовых и организационных основ взаимодействия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и исполнительных органов местного самоуправления, практического обеспечения и реализации их взаимодействия.

В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании поставлены следующие основные задачи: определить понятие и сущность взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

- проанализировать Конституцию Российской Федерации, федеральное законодательство, конституции (уставы), законодательство субъектов Российской Федерации нормативные правовые акты органов местного самоуправления и другие нормативные акты, регулирующие порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и исполнительных органов местного самоуправления;

- выявить наиболее актуальные вопросы в сфере регулирования взаимодействия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и исполнительных органов местного самоуправления;

- рассмотреть организационные и правовые средства обеспечения взаимодействия данных органов власти;

- рассмотреть основные формы взаимодействия исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и исполнительных органов местного самоуправления;

- проанализировать эффективность и достаточность юридических механизмов, с помощью которых осуществляется их взаимодействие на практике;

- сформулировать и обосновать рекомендации по совершенствованию правовых и организационных основ взаимодействия исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и исполнительных органов местного самоуправления;

- раскрыть место и роль органов внутренних дел при взаимодействии с органами местного самоуправления в сфере охраны общественного порядка, проанализировать практику правовых и организационных форм деятельности органов внутренних дел в данной сфере и сформулировать предложения по их совершенствованию.

Теоретическая основа и методы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы ученых по конституционному праву и муниципальному праву, теории государства и права, материалы научных и практических конференций по различным аспектам исследуемой проблемы.

Для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных задач использованы методы познания, разработанные наукой и апробированные практикой. В ходе проведения исследования использовались диалектический, системный, сравнительно-исторический, формально-юридический и другие методы исследования. Основополагающим и интегрирующим методом данной работы выступает сравнительно-правовой метод, позволяющий наиболее полно раскрыть формы и механизм взаимодействия исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и исполнительных органов местного самоуправления.

Исследование строилось на основе обобщения и критического анализа работ отечественных и зарубежных авторов, нормативной базы исследования.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, Постановления Конституционного Суда Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты органов местного самоуправления, практика деятельности органов внутренних дел в указанной сфере, а также другой юридический материал.

Научная новизна исследования. Обеспечение взаимодействия исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и исполнительных органов местного самоуправления является важной задачей государства при реализации конституционных норм в построении демократического общества, однако до настоящего времени в юридической науке указанные вопросы не были предметом комплексного исследования. '

В этой связи научная новизна исследования выражается в следующем:

- определены правовая природа, понятие и сущность взаимодействия исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и исполнительных органов местного самоуправления;

- проведено исследование механизма, средств и форм взаимодействия исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и исполнительных органов местного самоуправления;

- сформулированы предложения по совершенствованию законодательства в данной области;

- выявлены правовые и организационные формы и методы деятельности органов внутренних дел при взаимодействии исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и исполнительных органов местного самоуправления.

Положения, выносимые на защиту. Анализ нормативно-правовых актов, научной литературы позволил объективно оценить происходящие в российском обществе процессы, разработать и обосновать ряд теоретических положений и практических предложений, выносимых на защиту:

1. Взаимодействие исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и исполнительных органов местного самоуправления - это комплекс общественных отношений, выражающихся в совокупности организационно-правовых средств, складывающихся между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и исполнительными органами местного самоуправления в процессе совместного осуществления публичной власти в стране.

2. Основными формами взаимодействия исполнительных органов государственной власти и исполнительных органов местного самоуправления являются:

- контроль и надзор органов государственной власти субъектов Российской Федерации за деятельностью исполнительных органов местного самоуправления; наделение исполнительных органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями;

- исполнение органами государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления;

- заключение договоров и соглашений между органами исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и исполнительными органами местного самоуправления.

3. Создание условий для сотрудничества и взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в рамках законодательно установленной модели Российской Федерации предполагает разработку концепции их взаимодействия, которая должна способствовать укреплению российской государственности, повышению авторитета власти, формированию гражданского общества. Данная концепция должна включать общие принципы взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления; специальные принципы и нормы разграничивающие компетенцию и полномочия, а также материальные и финансовые ресурсы между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления; организационно-правовые основы системы эффективного государственного контроля за деятельностью органов местного самоуправления со стороны органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

4. Взаимодействие государственных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и исполнительных органов местного самоуправления при наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями представляет собой совместную деятельность указанных органов по решению возникающих в этой сфере следующих вопросов: участие государственных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в обсуждении законопроектов о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями; передача финансовых и материальных средств органам местного самоуправления при наделении их государственными полномочиями, контроль органов государственной власти за исполнением отдельных государственных полномочий, привлечение органов местного самоуправления к ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение отдельных государственных полномочий.

5. Как представляется в России происходит переход от смешанной модели местного самоуправления к континентальной модели, в основе которой лежит возможность осуществления различных форм контроля государства за деятельностью органов местного самоуправления. Федеральным законом

Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. закреплена возможность осуществления государственно-властными органами отдельных полномочий местного самоуправления, которые по тем или иным причинам не могут быть надлежащим образом исполнены органами местного самоуправления. Это объясняется, по нашему мнению, тем что, данный закон закрепляет иные принципы взаимоотношений органов государственной власти и органов местного самоуправления, по сравнению с соответствующим законом 1995 года.

6. В условиях реформирования системы МВД России взаимодействие органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и исполнительных органов местного самоуправления в процессе обеспечения общественного порядка должно осуществляться в строго определённых законом правовых и организационных формах, в основе которых должны лежать цели необходимой взаимопомощи, своевременного обмена информацией, согласованности при проведении намеченных мероприятий, а также установления персональной ответственности за их выполнение и взаимный контроль, при реализации властных полномочий по защите интересов граждан, государства, общества от противоправных посягательств.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических положений и выводов, сделанных в диссертации, в дальнейшей научной разработке проблем правового регулирования взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и органов внутренних дел.

Ряд выводов данного исследования направлен на совершенствование действующего конституционного и отраслевого законодательства, их целью является определение направлений приведения российских правовых актов в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права, может способствовать совершенствованию существующих и разработке дополнительных законодательных актов, регулирующих отношения в сфере взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Сформулированные в диссертационном исследовании положения могут быть использованы в учебном процессе, учебниках и пособиях, во время проведения лекционных и семинарских занятий по конституционному праву России, конституционному праву зарубежных стран, муниципальному праву, административному праву.

Обоснованность и достоверность полученных результатов подкреплена использованием в исследовании обширной информационной базы, в том числе теоретических положений, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых, анализом источников, исторических материалов, законодательных актов, а также судебной практики.

Автором изучены работы по конституционному праву, муниципальному, праву общей теории права, иным отраслевым юридическим наукам, использованы современные достижения общеправовых и отраслевых юридических наук в исследуемой области. В процессе работы над диссертацией были также изучены и проанализированы нормативно-правовые акты, имеющие непосредственное отношение к теме исследования, в том числе Конституция Российской Федерации, Указы Президента РФ, акты исполнительных, законодательных и судебных органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД РФ. В процессе проведения исследования автором был сделан ряд научных сообщений. Основные положения диссертации докладывались автором на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, в частности: «Национальная безопасность и ее обеспечение органами внутренних дел» (межвузовская научно-практическая конференция, Москва, 2004 г.); «Проблемы организации и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления» (региональная научно-практическая конференция, Белгород, 2004 г.) Результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в настоящем диссертационном исследовании, нашли отражение в 4 научных работах, общим объёмом 1,4 п. л. и представляют практический интерес для государственных и муниципальных служащих, научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Жеребцов, Александр Владимирович

Заключение

Развитие взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления в России в особенности в свете реформирования местной власти сталкивается с большим количеством проблем. Следует констатировать, что это характерно для большинства субъектов страны (неподготовленность населения, региональных властей и управленческого аппарата к ведению местного самоуправления, финансовые проблемы, нарушение и пробелы законодательства и т.д.)

Сущность взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления во многом зависит от специфики указанных взаимоотношений. Как представляется, в самом общем виде под взаимодействием исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и исполнительных органов местного самоуправления понимается комплекс общественных отношений, выражающихся в совокупности организационно-правовых средств, складывающихся между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и исполнительными органами местного самоуправления в процессе совместного осуществления публичной власти в стране.

Местное самоуправление в России возникло и развивалось на протяжении длительного периода, формировалось вместе с историей становления государственности в нашей стране. Соответственно на современное состояние местного самоуправления, на его характер взаимоотношений с органами государственной власти в современном российском обществе оказали влияние сложные и противоречивые процессы формирования и развития публичной власти, связанные с особенностями конституционного развития России.

О реальном состоянии развития взаимоотношений государственной и муниципальной власти в стране можно говорить только в последние годы, когда Российская Федерация кардинально изменила вектор политического и экономического развития. Потребовалось значительное время для того, чтобы органы муниципальной власти смогли реально реализовывать права граждан на осуществление местного самоуправления.

К основным формам взаимодействия исполнительных органов государственной власти и исполнительных органов местного самоуправления можно отнести:

- контроль и надзор органов государственной власти субъектов Российской Федерации за деятельностью исполнительных органов местного самоуправления;

- наделение исполнительных органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями;

- исполнение органами государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления; заключение договоров и соглашений между органами исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и исполнительными органами местного самоуправления.

В целях, создания условий для сотрудничества и взаимодействия в рамках законодательно установленной модели Российской Федерации органов государственной власти и органов местного самоуправления, в настоящее время, необходима разработка концепции их взаимодействия, которая должна способствовать укреплению российской государственности, повышению авторитета власти, формированию гражданского общества.

Вмешательство со стороны государства в деятельность муниципальных органов власти должно быть правовым, и пределы правового регулирования с большей степенью достоверности могут быть определены лишь исходя из неукоснительного соблюдения конституционных принципов соотношения государства и местного самоуправления. В то же время, самостоятельность и обособленность местного самоуправления от государственной власти не следует возводить в сверхидею и делать основным принципом реформирования местной власти, так как местное самоуправление - это один из трёх уровней власти в Российской Федерации, следовательно, результативная деятельность местного самоуправления возможна только в случае тесного взаимодействия с органами государственной власти как федерального, так и регионального уровней.

Следует отметить, что вопросы, связанные с обеспечением наибольшей эффективности взаимоотношений и сотрудничества органов местного самоуправления и органов государственной власти — это вопросы определения и установления оптимального баланса полномочий и взаимодействия между ними в интересах гражданского общества.

Необходимость правового регулирования взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления вызвана наличием в системе общественных отношений различных интересов по поводу власти и управления, которые часто являются противоположными. В связи с этим ограничение прав местного самоуправления является не произволом государства, а оправданными действиями, призванными обеспечить стабильное развитие общества в духе демократии, политической и экономической стабильности.

Представляется, что передача государством отдельных государственных полномочий на местный уровень является необходимым элементом эффективного сотрудничества органов государственной власти и местного самоуправления, при строгом соблюдении своих обязательств взаимодействующих субъектов.

К сожалению, приходится констатировать, что российское государство пока, в полной мере не выполняет ряда, стоящих перед ним задач. Положение вещей складывается таким образом, что в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, в том числе в работе органов внутренних дел, все еще существуют проблемы при осуществлении эффективной совместной деятельности в сфере обеспечения общественной безопасности и охраны общественного порядка.

Представляется, что взаимодействие органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и исполнительных органов местного самоуправления в процессе обеспечения общественного порядка должно осуществляться в строго определённых законом правовых и организационных формах, в основе которых должны лежать цели необходимой взаимопомощи, своевременного обмена информацией, согласованности при проведения намеченных мероприятий, а также установления персональной ответственности за их выполнение и взаимный контроль, при реализации властных полномочий по защите интересов граждан, государства, общества от противоправных посягательств.

В этой связи в условиях продолжающегося реформирования экономики и сохранения достаточно высокого уровня криминализации, огромное значение приобретает деятельность органов внутренних дел по обеспечению общественного порядка на территории муниципальных образований. В настоящее время в Российской Федерации деятельность органов внутренних дел в целом урегулирована базовыми законодательными актами, определяющими организационно-правовой статус и отдельные ее направления. Необходимым условием процедурной формы сотрудничества с органами местного самоуправления по охране общественного порядка являются ведомственные нормативно-правовые акты органов внутренних дел и нормативные правовые акты органов местного самоуправления. Деятельность органов внутренних дел направлена на обеспечение должного общественного порядка и необходимой безопасности граждан, имеющих в своей структуре все необходимые элемент для выполнения своих функций.

Вместе с тем, до сих пор не принят ряд основополагающих федеральных законов: «О государственной правоохранительной службе Российской Федерации», «О взаимодействии органов внутренних дел и органов местного самоуправления по охране общественного порядка в Российской Федерации», «Об участии граждан в обеспечении правопорядка» и др. В современных условиях интенсивного становления системы законодательства, нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов, органов местного самоуправления по вопросам взаимодействия и сотрудничества между всеми указанными уровнями власти могут быть в полной мере эффективными лишь при условии законодательного регулирования всего комплекса общественных отношений в данной сфере.

В завершении следует отметить, что проведенное исследование, безусловно, не решает всех проблем взаимодействия государственной власти и местного самоуправления, так как объективно местное самоуправление в Российской Федерации находится в стадии своего становления, несмотря на то, что ст. 12 Конституции Российской Федерации закрепляет самостоятельность органов местного самоуправления, на практике это далеко ещё не так в силу различных причин объективного и субъективного характера. В стране в настоящее время только формируются принципы и подходы к разграничению компетенции органов государственной власти и органов местного самоуправления при решении вопросов местного значения. В полной мере нерешены вопросы разграничения государственной собственности на федеральную собственность, собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность. Соответственно, этот сложный и многогранный процесс взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления обязательно будет являться предметом дальнейших исследований отечественных учёных-государствоведов.