Правовые и организационные проблемы взаимодействия органов государственной власти и организаций по предупреждению и тушению лесных пожаров: на примере Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат юридических наук Чагалидзе, Даниел Нодариевич

  • Чагалидзе, Даниел Нодариевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 186
Чагалидзе, Даниел Нодариевич. Правовые и организационные проблемы взаимодействия органов государственной власти и организаций по предупреждению и тушению лесных пожаров: на примере Ленинградской области: дис. кандидат юридических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Санкт-Петербург. 2009. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чагалидзе, Даниел Нодариевич

Введение.С.

Глава 1. Нормативно-правовое обеспечение деятельности органов государственной власти и организаций по предупреждению и тушению лесных пожаров.

§ 1. История формирования органов государственной власти и организаций различной ведомственной принадлежности, осуществляющих полномочия по тушению лесных пожаров.С.

§ 2. Лесные пожары как чрезвычайная ситуация природного характера.С.

§ 3. Нормативно-правовое обеспечение деятельности органов государственной власти и организаций Ленинградской области в рамках современного законодательства в части тушения лесных пожаров.С.

Глава 2. Основные направления деятельности органов государственной власти и организаций по предупреждению и тушению лесных пожаров.

§ 1. Характеристика органов государственной власти и организаций по предупреждению и тушению лесных пожаров.С.

§ 2. Система взаимодействия органов государственной власти и организаций Ленинградской области по вопросу тушения лесных пожаров.С.

§ 3. Основные направления совершенствования взаимодействия органов государственной власти и организаций различной ведомственной принадлежности по предупреждению и тушению лесных пожаров.С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые и организационные проблемы взаимодействия органов государственной власти и организаций по предупреждению и тушению лесных пожаров: на примере Ленинградской области»

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач государства является обеспечение безопасности жизнедеятельности. Обеспечение безопасности населения и территорий в условиях чрезвычайных ситуаций (далее по тексту - ЧС) в настоящее время приобретает особую значимость, поскольку количество чрезвычайных ситуаций имеет тенденцию к росту, и, прежде всего, вследствие деятельности человека. Лесные пожары характерны для всех стран мира, обладающих значительными лесными ресурсами, особенно для Российской Федерации, которой принадлежат самые большие лесные массивы в мире. Помимо большого экономического ущерба лесные пожары наносят огромный экологический ущерб: гибнут флора и фауна.

Управление совместными действиями подразделений различной ведомственной принадлежности при тушении крупных лесных и торфяных пожаров — в настоящий момент важная и актуальная задача. Также актуальнейшей задачей сегодня становится формирование современной нормативно-правовой базы на уровне каждого субъекта Российской Федерации, позволяющей эффективно реагировать на возникающие чрезвычайные ситуации самого разного вида. К сожалению, на сегодняшний день нормативно-правовая база не в полной мере соответствует потребностям практической деятельности органов государственного управления, задействованных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Отсутствует целостная правовая основа предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Значительное количество нормативных правовых актов в немалой степени обусловлено ведомственными интересами. Кроме того, что весьма важно, отсутствует системность в правовом регулировании вопросов взаимодействия функциональных подсистем в рамках Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее по тексту - РСЧС) в целом и подразделений Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидациям последствий стихийных бедствий (далее по тексту - МЧС Российской Федерации), органов государственной власти субъектов Российской Федерации в частности.

Применительно к лесным пожарам как одной из разновидностей чрезвычайных ситуаций актуальность исследований в сфере предупреждения и борьбы с ними вызвана недавними изменениями законодательства, а именно принятием нового Лесного кодекса Российской Федерации, а также передачей полномочий в сфере управления лесным хозяйством на уровень субъектов Российской Федерации. Ленинградская область как субъект Российской Федерации, обладающий значительными запасами леса, в данном контексте является весьма показательным регионом для разработки предложений по взаимодействию органов государственной власти и организаций по вопросу предупреждения и тушения лесных пожаров. Сформулированные в исследовании выводы и рекомендации могут также быть восприняты и в других субъектах Российской Федерации, представляют интерес и для федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления.

Правовое регулирование деятельности органов государственной власти и организаций по вопросу предупреждения и тушения лесных пожаров способствует снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с ними, и уменьшению человеческих жертв и материальных затрат при их возникновении и ликвидации последствий.

Вышеизложенные положения свидетельствуют об актуальности темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности. Нормативный, организационный и управленческие аспекты предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций исследовались такими учеными, как B.C. Артамонов, И.И.

Василишин, Ю.Л. Воробьёв, Б.Н. Порфирьев, С.А. Старостин, Н.И. Уткин, Б.Б. Тангиев, С.К. Шойгу и др.

Имеется довольно большое число работ, посвященных проблемам правового регулирования использования и охраны лесов, организации управления в этой области, вопросам ответственности за нарушение лесного законодательства. Их авторами являются В.В.Врангель, Д.М. Зайцев — специалисты дореволюционного лесного права. В современный период указанные проблемы исследовались в трудах Н.Г. Баканевой, В.П. Головач, Р.К. Гусева, Е.И. Немировского, Г.Н. Полянской и др.

Вопросы профилактики и тушения лесных пожаров рассматривались Ю.Л. Воробьевым, М.Д. Гиряевым, В.В.Усеня и др.

В российской юридической литературе вопросы тушения и предупреждения лесных пожаров на региональном уровне на сегодняшний день изучены и освещены недостаточно.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся при взаимодействии органов государственной власти и организаций по предупреждению и тушению лесных пожаров.

Предметом диссертационного исследования является совокупность правовых норм и организационных аспектов регламентации деятельности органов государственной власти и организаций по предупреждению и тушению лесных пожаров.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа действующего законодательства и практики работы по организации предупреждения и тушения лесных пожаров разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию нормативно-правового обеспечения деятельности по вопросу предупреждения и тушения лесных пожаров в условиях чрезвычайных ситуаций, снижению рисков их возникновения.

Реализация данной цели исследования связана с решением следующих задач:

1. Исследование законодательства Российской Федерации в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и практики его применения.

2. Характеристика органов государственной власти и организаций федерального и регионального уровней, органов местного самоуправления, уполномоченных на предупреждение и тушение лесных пожаров.

3. Исследование характера взаимоотношений органов государственного управления в условиях чрезвычайной ситуации, обусловленной лесными пожарами.

4. Определение основных направлений деятельности в области предупреждения лесных пожаров.

5. Исследование системы взаимодействия органов государственной власти и организаций Ленинградской области по вопросу тушения лесных пожаров.

6. Выявление пробелов и противоречий действующих нормативных правовых актов в области профилактики лесных пожаров и борьбы с ними.

7. Выработка рекомендаций по оптимальному планированию деятельности и мониторингу всей системы охраны лесов от пожаров (на примере Ленинградской области).

8. Разработка предложений по совершенствованию нормативной правовой базы в области предупреждения и тушения лесных пожаров, совершенствования взаимодействия органов государственной власти и организаций различной ведомственной принадлежности, осуществляющих полномочия по предупреждению и тушению лесных пожаров.

Нормативную базу диссертационной работы составляют федеральные законы, подзаконные акты Российской Федерации, нормативные правовые акты Ленинградской области, предметом которых являются правоотношения в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, предупреждения и борьбы с лесными пожарами.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к рассматриваемой проблеме с использованием общих и частных методов научного познания: формально-юридического, сравнительно-правового, логического, исторического, системного анализа. Изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом исследования. В процессе исследования использовались достижения наук конституционного (государственного), гражданского, административного и других отраслей права.

Теоретическая основа диссертационного исследования.

Диссертационное исследование основывается на фундаментальных положениях общей теории права и теории государственного управления, исследованиях ведущих специалистов в области административного права, а также статистических данных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. В частности, теоретической основой исследования послужили научные труды С.С. Алексеева, Г.К. Артамоновой, Д.Н. Бахраха, В.А. Владимирова, В.Ю. Голубовского, H.H. Жильского, В.И. Рохлина, В.Д. Сорокина и других авторов.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили действующее законодательство Российской Федерации о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, правовые акты, регулирующие деятельность МЧС Российской Федерации и его структурных подразделений, Федерального агентства по лесному хозяйству, органов власти Ленинградской области, а также материалы изучения и обобщения практики деятельности вышеперечисленных органов, органов управления в чрезвычайных ситуациях и статистические данные.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, так и подходом к её исследованию, с учетом разработанности различных аспектов данной темы.

Работа представляет собой исследование правовых и организационных проблем, возникающих при взаимодействии органов государственной власти и организаций по вопросу предупреждения и тушения лесных пожаров на уровне конкретного субъекта Российской Федерации, носящее комплексный характер, что ранее практически не являлось предметом специальных научных исследований. В частности, было определено состояние и недостатки современной нормативной правовой базы деятельности органов власти Ленинградской области в чрезвычайных ситуациях, обусловленных лесными пожарами. Предложены новые подходы решения соответствующих задач, призванные способствовать повышению эффективности деятельности органов государственного управления и их взаимодействия в чрезвычайных ситуациях.

Также ранее на диссертационном уровне не прорабатывались вопросы взаимодействия органов государственной власти и организаций по вопросу тушения лесных пожаров на уровне субъекта Российской Федерации.

Разработаны рекомендации по совершенствованию совместных действий подразделений различной ведомственной принадлежности при тушении крупных лесных пожаров применительно к современным* нормативным правовым условиям. Предложены рекомендации по оптимальному планированию деятельности областной системы охраны лесов от пожаров с участием подразделений различной ведомственной принадлежности при тушении крупных лесных пожаров.

На основе анализа современной юридической литературы, практики реализации взаимодействия органов государственной власти и организаций по предупреждению и тушению лесных пожаров, диссертантом предложены рекомендации по совершенствованию лесного законодательства.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Под предупреждением лесных пожаров предлагается понимать комплекс мер по профилактике возникновения лесных пожаров, ограничению распространения лесных пожаров, проведению организационно-технических мероприятий, осуществляемых органами государственной власти и организациями по предупреждению и тушению лесных пожаров.

2. Одной из главных причин возникновения проблем межведомственного взаимодействия в сфере борьбы с лесными пожарами считаем тот факт, что лесное хозяйство курируется разными ведомствами. Следствие этого — отсутствие сформировавшейся практики управления лесной сферой в рамках одного конкретного органа власти.

3. Использование подразделений различной ведомственной принадлежности при чрезвычайном положении в условиях, вызванных лесными пожарами, предполагает специальную подготовку. Причем кроме специальной или служебной необходима правовая подготовка личного состава. Но, именно, в правовом аспекте начальствующий и рядовой состав органов власти и организаций, участвующих в тушении лесных пожаров, подготовлен недостаточно, что не может не влиять на деятельность по тушению пожаров. Для исправления ситуации предлагается обязательное доведение соответствующей правовой базы для личного состава, разработка и совершенствование программ профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников МЧС Российской Федерации, органов контроля и охраны труда и техники безопасности, Комитета по природным ресурсам Ленинградской области, Ленинградского областного государственного учреждения «Управление лесами Ленинградской области» (далее по тексту — ЛОГУ «Ленобллес»), Ленинградского областного казенного предприятия «Ленинградское областное лесное хозяйство» (далее по тексту - ЛОКП «Ленобллесхоз»), муниципальных органов власти в сфере работы в чрезвычайных условиях, обусловленных лесными пожарами.

4. Руководители (и их заместители) государственных органов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, потенциально входящие в штабы руководства по ликвидации чрезвычайных ситуаций, не могут быть утверждены на своей должности без прохождения соответствующей аттестации и получения сертификата МЧС Российской Федерации. Они обязаны пройти обучение и получить практическую подготовку для действий в режиме повышенной готовности либо в чрезвычайных ситуациях. Подготовка с последующей аттестацией может проводиться по программе МЧС Российской Федерации на базе региональных вузов структуры МЧС Российской Федерации.

5. Необходимым в настоящее время является принятие Постановления Правительства Российской Федерации, регулирующего порядок взаимодействия различных структур, действующих в РСЧС, по вопросам тушения лесных пожаров в условиях чрезвычайных ситуаций. В исследовании приведены конкретные предложения, которые могут быть включены в подобное постановление в целях повышения эффективности деятельности и рационального использования накопленного опыта и материальных ресурсов в борьбе с лесными пожарами.

6. Статью 53 Лесного кодекса Российской Федерации предлагается дополнить пунктом, предусматривающим основополагающие требования к пожарной безопасности в лесах, а также пунктом, предусматривающим профилактику и тушение лесных пожаров на землях, примыкающих к лесу, а именно дополнить часть 1 пунктом I1 следующего содержания: в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах запрещается разведение огня на торфяниках, а также выжигание растительности (включая сухую траву, растительные остатки) в лесах и на земельных участках, прилегающих к лесам или защитным лесным насаждениям и не отделенных от границы леса препятствиями, обеспечивающими защиту от возгорания (минерализованными полосами).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные положения и выводы существенным образом расширяют теоретические знания по вопросу взаимодействия органов государственной власти и организаций по предупреждению и тушению лесных пожаров. Ряд выводов и предложений обладает элементами научной новизны, развивает соответствующие разделы теории конституционного, административного и гражданского права.

Практическое значение исследования состоит в том, что изложенные в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы:

- в качестве научно-методической базы при подготовке проектов законодательных и иных правовых актов по вопросам совершенствования деятельности субъектов, участвующих в предупреждении и тушении лесных пожаров;

- в практической деятельности органов государственного управления, входящих в состав РСЧС;

- при создании учебно-методических материалов;

- в образовательных учреждениях МЧС Российской Федерации в процессе преподавания дисциплин, связанных с изучением деятельности сил данного министерства при подготовке и участии в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, борьбы с лесными пожарами;

- в научно-исследовательской деятельности при дальнейшей разработке проблем, касающихся вопросов предупреждения и тушения лесных пожаров;

- в разработке концепции сервиса безопасности по организационно -правовому обеспечению взаимодействия по предупреждению и тушению лесных пожаров;

- при разработке нормативной правовой базы Ленинградской области по вопросу предупреждения и тушения лесных пожаров.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации и практические рекомендации нашли отражение в докладах на научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах: Международной научно-практической конференции «Безопасность личности, общества, государства» (Санкт-Петербург, май 2008 г.),

Международной конференции «Экология и развитие общества» (Санкт-Петербург, июль 2009 г.), Научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, октябрь 2009 г.), Научно-практической конференции «Безопасность личности, общества, государства» (Санкт-Петербург, октябрь 2009 г.), а также в публикациях, осуществленных в научных изданиях.

Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в диссертационном исследовании, нашли отражение в девяти публикациях общим объемом 2,6 п. л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы из 207 наименований. Общий объем диссертационной работы — 186 страниц, основной текст - 158 страниц.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Чагалидзе, Даниел Нодариевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лесные пожары являются основным фактором, оказывающим негативное воздействие на экологический и ресурсный потенциал лесов России. Проблема борьбы с лесными пожарами в условиях реформирования лесного законодательства, принятия нового Лесного кодекса Российской Федерации становится все более злободневной.

Как показывает анализ имеющихся данных, характеризующих горимость лесов за последние годы и состояние сил и средств, призванных обеспечить своевременное обнаружение лесных пожаров и их ликвидацию до принятия ими крупных размеров, главными причинами снижения уровня противопожарной охраны лесов все же остается продолжающийся дефицит финансирования лесопожарных служб.

Несмотря на принимаемые меры, большинство негативных тенденций, отрицательно влияющих на состояние охраны лесов от пожаров, сохраняется. Лесная авиация резко сократила облеты лесов по установленным маршрутам даже в периоды высокой опасности в лесах по погоде, поэтому пожары обнаруживаются поздно, когда они требуют для своего тушения привлечения значительных сил.

Не менее острыми остаются вопросы привлечения для борьбы с пожарами финансовых средств местных бюджетов и различных фондов, опережающего финансирования мероприятий по подготовке к очередному лесопожарному сезону, создания резервов финансовых и материальных ресурсов для этих целей. Количество ежегодно возникающих лесных пожаров и охватываемая ими площадь также в значительной степени определяется природно-климатическими условиями на территории лесного фонда России. Прогнозируемые глобальные изменения климата, связываемые с повышением концентрации в атмосфере парниковых газов, по

мнению специалистов, могут привести к увеличению числа и площади лесных пожаров, степени их воздействия на лесные экосистемы1.

Вообще все охранные мероприятия по защите лесов должны строиться не на борьбе с пожаром, а на ликвидации первопричины, а первопричина абсолютного большинства лесных пожаров — это человек. Приведенные практически во всех частях исследования примеры подтверждают данный вывод. Крупный лесной пожар способен погубить огромные массивы лесов в течение одних-двух суток.

Судя по числу повторяющихся из года в год лесных пожаров, установленные на входе в лесной массив плакаты типа «Береги лес от огня» оказываются малодейственными. Нужны специальные исследования социологов, их подсказка в поиске новых путей воспитания у людей действительной любви к лесу. Некоторые из социологов считают, что справиться с лесными пожарами в России можно будет только тогда, когда изменится психология самих россиян. К сожалению, настолько глобальные задачи не решит ни одно исследование.

Государству необходимо ужесточить ответственность за умышленный или неосторожный поджог леса. Для повышения эффективности лесного хозяйства, ресурсного и экологического потенциала лесов лесоводы России должны сосредоточиться на решении следующих задач:

• проведение районирования территории лесного фонда по уровню требуемой противопожарной охраны с учетом экономической и экологической ценности лесов, степени хозяйственного освоения территорий;

• создание в федеральных округах межрегиональных лесопожарных центров;

1 Воробьев Ю. Л. Лесные пожары на территории России: Состояние и проблемы/ Ю. Л. Воробьев, В. А. Акимов, Ю. И. Соколов; Под общ. ред. Ю. Л. Воробьева; МЧС России. — М.: ДЭКС-ПРЕСС, 2004. С. 278-287.

2 Воробьев Ю. Л. Лесные пожары на территории России: Состояние и проблемы/ Ю. Л. Воробьев, В. А. Акимов, Ю. И. Соколов; Под общ. ред. Ю. Л. Воробьева; МЧС России. — М.: ДЭКС-ПРЕСС, 2004. С. 279.

• развитие службы мониторинга лесных пожаров на базе современных наземных и дистанционных средств с использованием геоинформационных технологий, обеспечивающих обработку наземных, авиационных и космических наблюдений;

• проведение профилактики лесных и торфяных пожаров, увеличение объемов работ по противопожарному устройству территорий, расширение сети пожарных наблюдательных пунктов и пожарных химических станций;

• совершенствование технологий и технических средств наземного и авиационного тушения лесных пожаров с использованием эффективных огнетушащих смесей, авиатанкеров, автоматизированных систем пакетной радиосвязи, радиоэлектронного сопровождения воздушных судов;

• осуществление лесозащитного районирования лесного фонда страны и развитие лесопатологического мониторинга как подсистемы комплексного мониторинга лесов для информационного обеспечения принятия решений по защите леса в лесном фонде.

На взгляд специалистов в области организации борьбы с лесными и торфяными пожарами, необходимо в первоочередном порядке:

• правовую основу и организационную деятельность государства по управлению рисками, противодействию промышленным авариям и стихийным бедствиям, а также ликвидации их последствий следует выделить в самостоятельную область правового регулирования, а совокупность правовых актов должна составить единое законодательство — законодательство в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В рамках чрезвычайного законодательства борьба с лесными пожарами может быть выделена в самостоятельное направление.

• определить порядок организации и ответственных за тушение лесных и торфяных пожаров;

• определить порядок привлечения подразделений Государственной противопожарной службы МЧС Российской Федерации к тушению лесных и торфяных пожаров;

• определить порядок возмещения затрат на тушение лесных и торфяных пожаров;

• провести уточнение принадлежности торфяных разработок, усилить контроль за соблюдением требований пожарной безопасности, разработать необходимые мероприятия, направленные на предотвращение возникновения чрезвычайных ситуаций и своевременное принятие мер по их ликвидации в случае возникновения;

• создать резервы финансовых средств и материальных ресурсов для оперативного реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации при борьбе с лесными и торфяными пожарами в течение всего пожароопасного сезона;

• разработать программу обновления парка пожарной и вспомогательной техники лесопожарных служб;

• решить вопрос об изменении порядка финансирования мероприятий по тушению лесных пожаров, имея в виду упреждающее финансирование, обеспечивающее выполнение всего комплекса подготовительных работ к пожароопасному сезону. Организовать разработку и усовершенствование машин и орудий;

• проработать вопросы управления огнем как средством профилактики лесных пожаров;

• принять срочные меры по сохранению опыта и наработок ФГУ «Авиалесоохраны», специалистов по ландшафтному пожаротушению. Поскольку расформирование ФГУ «Авиалесоохраны» как единого целого уже фактически совершилось, возможно, МЧС Российской Федерации следует сформировать аналогичное подразделение;

• произвести значительные вложения в обновление материальной базы службы лесных пожаров, приложить усилия по координации работы лесных пожарных служб, которые оказались разделены по регионам, разработать нормативную базу, которая позволит подразделениям лесной пожарной службы, подчиненным различным региональным органам исполнительной

власти, легко перебрасывать силы и средства между регионами, руководствуясь сведениями единого информационного центра;

• начать широкую федеральную противопожарную пропаганду по профилактике лесных пожаров;

• проводить специальные учения по тактике и технике тушения лесных пожаров, с закреплением их порядка в межведомственном приказе, продумать их финансирование и выработать навыки на уровне субъекта Российской Федерации;

• до начала пожароопасного сезона необходимо проведение обучения лесопожарных формирований предприятий, учреждений и организаций Ленинградской области, включенных в мобилизационные планы, способам тушения лесных пожаров, правилам техники безопасности на противопожарных работах. К проведению обучения целесообразно, привлечение Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Конечно, деньги для реализации программы борьбы с лесными пожарами необходимо найти в самом лесопромышленном комплексе — на основе повышения его эффективности. Разве можно смириться с тем, что государство, имея такие лесные массивы, не может ими эффективно управлять и даже не может собрать достаточно средств для его охраны и защиты.

Практика показывает, что эффективная борьба с пожарами может быть лишь там, где развита дорожная сеть. Причем только в самом начале возгорания. А для этого нужна хорошо развитая система обнаружения пожаров.

В настоящее время для своевременного обнаружения лесных пожаров недостает современных воздушных судов малой авиации, систем регистрации грозовых разрядов, пожарных телеустановок с цветным изображением и лазерными дальномерами, средств малой механизации.

Актуально расширение сети спутникового мониторинга, создание и укомплектование специальных механизированных отрядов для борьбы с крупными лесными пожарами, требуется модернизация средств радиосвязи.

Трудно идет процесс налаживания взаимодействия между ведомствами по организации совместных усилий в борьбе с лесными пожарами.

Привлечение территориальных органов МЧС Российской Федерации в ликвидации крупных лесных и торфяных пожаров осуществляется в соответствии с решениями комиссий по чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации.

Проблема борьбы с лесными пожарами — проблема сложная, многогранная и как никогда актуальная. Решение ее требует привлечения и взаимодействия специалистов в различных областях — экологов, лесников, экономистов, пожарных, экообразователей, специалистов по сохранению биоразнообразия и охране здоровья человека и т. д. К сожалению, государственные структуры пока не в силах достаточно эффективно справиться с ситуацией, возникающей ежегодно в пожароопасный период.

Материалы приведенного исследования доказывают, что и в других странах лесные пожарные при катастрофических загораниях не в состоянии достаточно быстро и эффективно справиться с ситуацией. Но тут есть одно обстоятельство. Пожароопасные периоды во всех странах, как правило, приходятся на самый засушливый сезон, а эти сезоны не совпадают по времени в различных частях света, особенно в Северном и Южном полушариях. Международное сотрудничество следовало бы наладить уже сейчас, объединенные силы будут способны эффективно противостоять огненной стихии в будущем.

Переходя на уровень исследуемого субъекта — Ленинградской области, отметим дисскусионность подходов в литературе и у практиков в вопросе оценки готовности региона к тушению лесных пожаров. «Во всей России уровень готовности один из худших. Во-первых, новым Лесным кодексом не предусмотрена лесная охрана, есть лишь лесной надзор и контроль. Во-

вторых, субвенции, которые поступают в субъекты из федерального бюджета на противопожарные мероприятия, слишком малы», — заявил руководитель лесной программы «Гринпис России» Алексей Ярошенко. По его словам, федеральный резерв для тушения лесных пожаров составляет 250 млн руб. для всей страны. «Если в каком-либо регионе страны произойдет крупный пожар, то этих средств хватит лишь на его локализацию, остальным регионам на федеральный резерв рассчитывать не придется»1. В этих условиях перерастание лесных пожаров в чрезвычайную ситуацию способно создать серьезнейшую проблему.

Специалисты лесного пожаротушения отмечают специфику природных пожаров по сравнению с пожарами техногенными. Если последние представляют собой объектовые пожары, то природные пожары - это ландшафтовые пожары. Это различие носит фундаментальный характер и приводит к тому, что специалисты МЧС Российской Федерации которые обычно формировались либо в пожарной отрасли, либо в военной, зачастую неспособны эффективно бороться с природными пожарами, вызывая справедливые нарекания со стороны специалистов лесного ведомства.

В гипотетической сбалансированной ситуации, когда лесное хозяйство и системы авиационного мониторинга лесных пожаров функционируют в штатном режиме, выход лесных пожаров на уровень чрезвычайной ситуации весьма маловероятен.

В общей системе мер противодействия чрезвычайным ситуациям природного характера, к которым относят и лесные пожары, приоритет должен быть отдан комплексу мероприятий, направленных на снижение риска возникновения ЧС и смягчение их последствий.

Анализируя чрезвычайное законодательство Ленинградской области, можно прийти к выводу о том, что многие акты разработаны до принятия нового Лесного кодекса Российской Федерации и, следовательно,

необходима доработка чрезвычайного законодательства в сфере борьбы с лесными пожарами. Ряд рекомендаций сформулирован нами в положениях, выносимых на защиту.

Учитывая, что в подавляющем большинстве случаев лесные пожары возникают из-за неосторожного обращения людей с огнем во время отдыха или выполнения работ, органы управления лесным хозяйством обязаны обеспечить:

• широкое проведение лесопожарной пропаганды среди населения в населенных пунктах, общественном транспорте, местах выполнения работ и массового отдыха людей по соблюдению правил пожарной безопасности;

• организацию лесной рекреации в целях сокращения неорганизованного притока людей, обеспечения пожарной безопасности в местах отдыха;

• контроль за соблюдением требований пожарной безопасности в лесах, установление причин возникновения лесных пожаров, выявление нарушителей и виновников возникновения лесных пожаров.

Повышение эффективности охраны лесов должно осуществляться по следующим направлениям:

• организация эффективной системы государственного лесного контроля и надзора;

• развитие системы государственной инвентаризации лесов.

Охрана лесов от пожаров должна стать важным направлением

государственной политики, обеспечивающим экологическую безопасность страны и сохранение ресурсного потенциала лесов. Система охраны лесов должна функционировать в существенно меняющихся природных условиях.

Предупреждение возникновения лесных пожаров должно осуществляется посредством лесной пропаганды и агитации, регулирования посещаемости лесов населением, контроля за соблюдением правил пожарной безопасности, организационно-технических и лесоводственных мероприятий, снижающих вероятность возникновения пожаров.

Имеется острейшая проблема межведомственного взаимодействия. Причина ее — в разных векторах интересов сторон и реализуемых стратегий в кризисных ситуациях. Для ее преодоления остро требуется научная разработка единого регламента взаимодействия разных ведомств при тушении лесных пожаров.

Основными причинами возникновения лесных пожаров являются антропогенные факторы, вследствие которых возникает более 80 процентов лесных пожаров. В связи с этим необходимо формировать в сознании людей, начиная с детского возраста, бережное отношение к лесу. Необходимо усилить агитационную деятельность по профилактике лесных пожаров с помощью средств массовой информации.

Развитие наземных служб обнаружения лесных пожаров должно осуществляться путем эффективного использования стационарных пунктов наблюдения и установки на них современных телевизионных камер цветного изображения с высокой разрешающей способностью. Для повышения оперативности тушения лесных пожаров необходимо укомплектовать существующие пожарно-химические станции до нормативного уровня технического оснащения и заменить изношенную пожарную технику и оборудование.

Главными целями авиационных работ по охране и защите лесов являются обнаружение и ликвидация очагов огня в начальной стадии развития, а также очагов вредных организмов. Для достижения этих целей следует обеспечить необходимую периодичность авиапатрулирования.

Актуальнейшей задачей сегодня является анализ проблем организации и правового регулирования межведомственного взаимодействия МЧС Российской Федерации и органов государственной власти Ленинградской области в связи с изменениями законодательства в части передачи полномочий по организации тушения лесных пожаров субъектам Российской Федерации.

В процесс мониторинга и тушения лесных пожаров вовлечено несколько ведомств с различными полномочиями и степенью ответственности за результат. Если утрировать ситуацию, то получается, что МЧС Российской Федерации обладает политическим весом и значительными материальными ресурсами, однако фактически не несет ответственности за тушение лесных пожаров, а Рослесхоз обладает специалистами по лесным пожарам, но не имеет политического веса.

Профессионально отлаженное взаимодействие играет ключевую роль в обеспечении пожарной безопасности лесов, оно способно порождать совместные инициативы по мониторингу и оценке пожаров, что позволяет оперативно использовать информацию и тактически грамотно действовать в сложившейся ситуации, четко зная полномочия каждого в системе взаимодействия и обеспечивая должную поддержку. Тем самым будет обогащаться правоприменительная и правореализационная практика.

Следует отметить, что в настоящее время практика по взаимодействию органов и организаций по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами, на территории Ленинградской области не сложилась в достаточной степени. Объясняется это отсутствием соответствующей правовой базы, недостаточно отработанным механизмом взаимодействия.

Система охраны лесов от пожаров предусматривает:

• совершенствование системы управления тушением крупных лесных пожаров;

• осуществление мониторинга лесных пожаров в лесах на базе геоинформационных систем, обеспечивающих обработку наземных, авиационных и космических наблюдений;

• расширение научно-исследовательских и проектных работ в области охраны лесов от пожаров.

В целях эффективного выполнения комплекса работ по охране лесов от пожаров и решения проблемных вопросов необходимо:

1. Минсельхозу России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти создать федеральный и межрегиональные авиационные лесопожарные центры;

2. Рослесхозу принять меры по дальнейшему развитию Информационной системы дистанционного мониторинга лесных пожаров Рослесхоза.