Правовые и социальные аспекты развития добровольного медицинского страхования на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Парфенов, Евгений Олегович

  • Парфенов, Евгений Олегович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 191
Парфенов, Евгений Олегович. Правовые и социальные аспекты развития добровольного медицинского страхования на региональном уровне: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2004. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Парфенов, Евгений Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ДОБРОВОЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО

СТРАХОВАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ДОБРОВОЛЬНОГО

МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ.

3.1. Законодательная база добровольного медицинского страхования.

3.2. Договор и правила добровольного медицинского страхования.

3.3. Страховые медицинские организации.

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

ПО ДОГОВОРАМ ДМС В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ.

ГЛАВА 5. МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПО ДОГОВОРАМ ДМС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые и социальные аспекты развития добровольного медицинского страхования на региональном уровне»

В настоящее время в Российской Федерации имеет место ситуация, когда государственные обязательства по оказанию населению бесплатной медицинской помощи необходимого объема и качества не обеспечены в полной мере финансовыми ресурсами. В то же время существует сформированный рынок медицинских услуг, в условиях которого практически любая медицинская помощь может быть предоставлена гражданам при условии дополнительной оплаты - как напрямую в лечебно-профилактические учреждения, так и через страховые медицинские организации. Население в целом, и работодатели в частности, все в больше мере осознают необходимость медицинского страхования как формы социальной защиты.

Согласно Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы), утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2001 г. №910-р, основной целью государственной политики в области реформирования здравоохранения на период до 2004 г. является улучшение состояния здоровья населения на основе обеспечения доступности медицинской помощи путем создания правовых, экономических и организационных условий предоставления медицинских услуг, виды, качество и объемы которых соответствуют уровню заболеваемости и потребностям населения, современному уровню развития медицинской науки, а также ресурсам, которыми располагают государство и граждане.

Для достижения указанной цели необходимо решение ряда дополнительных задач, в том числе обеспечение сбалансированности объемов государственных гарантий предоставления населению бесплатной медицинской и лекарственной помощи с финансовыми возможностями государства.

Одним из средств обеспечения баланса между обязательствами и финансовыми возможностями государства служит добровольное медицинское страхование, которое, в отличие от прямой оплаты медицинской помощи пациентом (или его работодателем на основе прямых договоров с медицинскими учреждениями), должно обеспечить, с одной стороны, формирование стабильного потока финансовых средств в медицинские учреждения при условии их строгого учета и контроля, а с другой стороны, организовать поток пациентов в медицинские учреждения, гарантировав им необходимый объем и качество медицинской помощи.

Распространение добровольного медицинского страхования в нашей стране сдерживается в силу определенных причин. К таким причинам можно отнести, прежде всего, низкую платежеспособность населения, неразвитую страховую культуру населения, недостаточное количество страховых компаний, занимающихся ДМС, и не до конца проработанную законодательную базу медицинского страхования.

Преимуществом ДМС является то, что данная система, как правило, предлагает больший объем услуг, чем при ОМС, а застрахованный по ДМС может в широких рамках самостоятельно определять желаемый объем медицинской помощи и услуг.

Страхование по программам ДМС производят как физические лица, так и их организации-работодатели. Несмотря на то, что средства ДМС составляют лишь незначительную долю в объеме финансирования здравоохранения, данные государственной статистики свидетельствуют о высоких темпах роста в последние годы взносов физических и юридических лиц на добровольное медицинское страхование.

Следует отметить, что в настоящее время в России преобладает коллективное страхование с оплатой взносов работодателем или с долевым участием работодателя. В РФ до 90% страховых взносов по ДМС - средства юридических лиц, лишь 10% дает индивидуальное страхование.

Уплату взносов на ДМС сотрудников сегодня осуществляют около 1,5% российских предприятий и организаций и 80% иностранных компаний, чьи представительства действуют на территории РФ. По оценкам ОАО «РОСНО», российские предприятия обеспечивают 55% объема собранных страховых взносов по ДМС, иностранные - 35%.

В то же время необходимо подчеркнуть, что в настоящее время в «классической» рисковой форме ДМС осуществляется только некоторыми российскими страховщиками при страховании отдельных физических и юридических лиц. Основная же часть программ ДМС представляет собой варианты предоставления «разовых» медицинских услуг - так называемые «монополисе.!» или «депозитные страховые схемы».

Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу», одобренные Правительством РФ в июне 2000 г., предусматривают переход в социальной политике от патерналистской к субсидиарной модели государства. Это означает доступность и бесплатность для всех граждан базовых социальных услуг и предоставление гражданам возможностей более высокого уровня социального потребления за счет собственных доходов. Между тем, перспективы развития добровольных форм медицинского страхования и их сочетания с конкретными видами обязательного страхования являются мало проработанными и в теоретическом, и в прикладном аспектах.

Анализ доступных нам отечественных источников литературы свидетельствует, что вопросы, касающиеся перспектив развития ДМС в России, являются сегодня достаточно дискутируемыми, широко обсуждаются как среди организаторов здравоохранения, так и среди практических работников. Однако до сих пор отсутствует единая точка зрения по решению данной проблемы.

Несмотря на то, что в последние годы вопросам функционирования ДМС посвящены труды многих исследователей (Буевская А.А., 2003; Габуе-ва Л.А., 2001; Кадыров Ф.Н., 1999, 2001; Линькова И.В., Мартынчик С.А., 1999; Пальянова С.Ю., 2002; Сорокина О.С., 2000; Спирякина Ю.Ю., 1999;

Хайдарова Т.С., 2000; Скоморохова Т.В., 2004 и т.д.) лишь в отдельных научных работах определенное место отводится изучению перспектив и возможностей маркетингового анализа медицинских услуг, предоставляемых в рамках добровольного медицинского страхования (Гудков А.А. с соавт., 2002; Кучеренко В.З. с соавт., 2003; Петрова Н.Г. с соавт., 2003; Серебренников В.А., 2002; Скоморохова Т.В., 2004 и др.).

В этой связи проведение исследований, направленных на совершенствование организации системы ДМС, в том числе на территориальном уровне, а также разработка научно обоснованных принципов и методических подходов к проведению маркетинговых исследований, направленных на оптимизацию объема и структуры потребления медицинских услуг, оказываемых по программам ДМС, представляет в современных условиях научный и практический интерес и определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования - изучение правовых и социальных аспектов развития системы ДМС и разработка предложений по совершенствованию ее организации на уровне субъекта РФ.

Задачи исследования:

- изучить и обобщить опыт развития добровольного медицинского страхования на современном этапе;

- проанализировать состояние правового обеспечения системы ДМС в современных условиях и разработать предложения по его совершенствованию;

- провести анализ организации и функционирования системы ДМС в Оренбургской области;

- провести маркетинговое исследование рынка медицинских услуг по договорам ДМС, а также спроса на них различных социальных групп населения;

- разработать предложения по совершенствованию организации и повышению эффективности функционирования системы ДМС на территории Оренбургской области.

Объектом исследования являлись участники системы добровольного медицинского страхования Оренбургской области, а предметом изучения - их деятельность.

В соответствии с поставленными задачами, в исследовании была использована комплексная методика, включающая следующие методы: изучение и обобщение опыта, аналитический, статистический, методы социологического и маркетингового исследования (интервьюирование, фокус-группа, телефонный опрос, анкетирование) и др.

Исследование проводилось на базе Оренбургского филиала ОАО «РОСНО», работающего в системе ДМС на территории области, а также в лечебно-профилактических учреждениях региона.

Выбранные в качестве баз исследования лечебно-профилактические учреждения являются типичными как для Оренбургской области, так и для других территорий Российской Федерации.

Научная новизна. Обобщен опыт функционирования и выявлены особенности развития ДМС в России и зарубежных странах. Проанализирована действующая нормативно-правовая база по вопросам взаимодействия участников системы ДМС и научно обоснованы пути ее совершенствования.

Проведен анализ организации и функционирования системы ДМС в Оренбургской области.

Проведено маркетинговое исследование с целью изучения спроса различных слоев населения на платные медицинские услуги и услуги на платной основе (по ДМС), а также мнения субъектов ДМС о развитии альтернативных видов медицинской помощи в современных социально-экономических условиях.

Практическая значимость

Информация, полученная в ходе проведения комплексного многопланового исследования, послужила основой для разработки перспективной программы развития добровольного медицинского страхования на территории Оренбургской области и предложений по оптимизации функционирования страховых медицинских организаций на сегментированном рынке медицинских услуг добровольного медицинского страхования, а также способствовала дальнейшему развитию медицинского обслуживания, предоставляемого по программам ДМС на территориальном уровне.

Полученные результаты внедрены в деятельность страховой медицинской организации «РОСНО», Оренбургского филиала ОАО «РОСНО», а также используются ведущими ЛПУ г. Оренбурга в целях совершенствования оказания медицинской помощи застрахованным по программам добровольного медицинского страхования и в учебно-педагогическом процессе на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения Оренбургской медицинской академии в системе додипломного и последипломного образования.

По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Результаты исследования доложены и обсуждены на:

- коллегии городского отдела здравоохранения г. Оренбурга «Итоги 2003 года» (итоговое совещание), г. Оренбург, 4 марта 2003 года;

- научно-практической конференции «Здоровье населения, политика и технологии здравоохранения». ГУ НИИ им. Н.А.Семашко РАМН. Москва, 16-17 апреля 2003 года;

- областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы хирургии повреждений», г. Оренбург, 20-21 ноября 2003 года;

- коллегии областного отдела здравоохранения Оренбургской области «Итоги 2003 года», г. Оренбург, 2 марта 2004 года;

- научной конференции отдела экономических исследований в здравоохранении ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН, Москва, 12 марта 2004 года;

- межотдельческой конференции ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН, Москва, 19 марта 2004 года;

- ежегодном семинаре «Неделя семинаров ОАО «РОСНО», г. Москва, 23-26 марта 2004 года;

- научно-практической конференции «Итоги страховой деятельности филиалов ОАО «РОСНО» в 2003 г. и стратегия развития на 2004 г.», г. Москва, 27-28 марта 2004 года.

Основные положения, выносимые на защиту:

- предложения по совершенствованию правового обеспечения функционирования системы добровольного медицинского страхования;

- методические подходы к проведению маркетингового анализа медицинских услуг, предоставляемых по договорам ДМС;

- результаты анализа сегментированного рынка потенциальных потребителей услуг, оказываемых в системе ДМС.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Парфенов, Евгений Олегович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Добровольное медицинское страхование, являясь одной из перспективных и цивилизованных форм обеспечения социальных запросов граждан в сфере охраны здоровья, несмотря на наметившуюся в настоящее время тенденцию к развитию, в силу целого ряда объективных причин пока не имеет широкого распространения в нашей стране.

2. Важным фактором, препятствующим развитию добровольного медицинского страхования в современных условиях, является слабость законодательного обеспечения. Решению данной проблемы может способствовать совершенствование нормативно-правовой и законодательной базы, в частности, утверждение новой редакции закона «О медицинском страховании», сопровождаемого рядом подзаконных актов, определяющих конкретные механизмы реализации ДМС. Это обеспечит решение таких приоритетных задач как урегулирование взаимоотношений субъектов добровольного медицинского страхования, повышение надежности страховых медицинских организаций, участвующих в осуществлении ДМС, повышение заинтересованности работодателей в заботе о сохранении здоровья своих работников.

3. Проведенный анализ организации и функционирования ДМС в Оренбургской области свидетельствует, что на данной территории система реализуется преимущественно через коллективное страхование (95% договоров составляют договора с юридическими лицами) и имеет все условия для дальнейшего развития.

4. Анализ услуг, предоставляемых застрахованным, выявил, что наибольшим спросом у населения пользуется лабораторная диагностика (39,4%) и консультативная помощь (35,7%).

Среди лабораторных исследований основную долю составили исследования, назначенные врачом-терапевтом (43,4%) и гинекологом (34,2%), причем из последних наибольший удельный вес имели лабораторные исследования на гормоны. Основная доля пациентов обращается за консультацией к врач у-терапевту (56,8%), на втором месте стоят обращения пациентов к врачу-неврологу (11,9%), далее по частоте обращений следуют врачи-эндокринологи (5,2%>), врачи-травматологи (4,7%), врачи-хирурги (4,1%) и кардиологи (3,8%>).

В целом, полученные данные свидетельствуют об имеющемся дефиците диагностических услуг или об их низком качестве в системе бесплатного медицинского обслуживания.

5. Проведенное интервьюирование среди страховщиков позволило получить дополнительную информацию, характеризующую функционирование системы ДМС, в том числе в Оренбургской области. В частности, полученные результаты свидетельствуют, что приоритетными задачами функционирования добровольного медицинского страхования являются: повышение качества медицинских услуг и качества услуг страхового сервиса; расширение доли рынка в плане объема продаж, что напрямую зависит от качества предоставляемых услуг; прибыльное проведение операций по добровольному медицинскому страхованию.

В настоящее время важной задачей в работе страховой медицинской организации является создание баз данных, повышение квалификации кадров, работающих в отделах добровольного медицинского страхования СМО, обеспечение взаимопонимания и взаимоответственности между страховщиками и руководителями ЛПУ, самореклама, что в частности достигается путем создания «хорошего» портфеля, в том числе юридических лиц.

6. Основными причинами слабого развития ДМС в стране является отсутствие у населения и медицинских работников соответствующих знаний о данной системе.

По мнению застрахованных, основной объем информации о развитии рынка добровольных медицинских услуг должен исходить от страховщика, а наиболее оптимальным способом продвижения информации является целенаправленная реклама через средства массовой информации, разъяснительные беседы на предприятиях, проведение круглых столов.

7. Результаты проведенного маркетингового исследования свидетельствуют, что среди опрошенных более 80% хотят пользоваться медицинскими услугами по договорам ДМС, причем большинство респондентов высказываются в пользу коллективного страхования.

Наиболее значимыми факторами при получении медицинской помощи по договорам по ДМС явились: возможность обратиться за медицинской помощью к высококвалифицированному специалисту (50,3 на 100 опрошенных) и проведения широкого спектра диагностических исследований (41,9), лечение заболеваний, требующих частого обращения к врачу, и хирургическое лечение (25,1). Наименее значимыми факторами для опрошенных явились: уровень сервисных услуг (17,3 на 100 опрошенных) и возможность выбора ЛПУ (9,4).

8. Для управления развитием системы добровольного медицинского страхования необходимо использовать различные маркетинговые подходы. В частности, представляется целесообразным использование в деятельности страховых медицинских организаций, работающих на рынке медицинских услуг по договорам ДМС, маркетинговых исследований с применением таких социологических методов, как интервьюирование, опрос по телефону, фокус-группа, анкетирование.

9. Проведенные маркетинговые исследования позволили определить проблемные зоны в деятельности системы ДМС, недостатки в информационном обеспечении, а также возможные сегменты рынка медицинских услуг, предоставляемых по договорам добровольного медицинского страхования, что целесообразно учитывать при разработке комплексных и индивидуальных программ ДМС с целью максимального удовлетворения спроса потенциальных потребителей, оптимизации финансовой и ценовой политики СМО на рынке и др.

10. Для дальнейшего развития и повышения эффективности функционирования системы ДМС в Оренбургской области необходима подготовка и реализации перспективной программы развития добровольного медицинского страхования с учетом современных социально-экономических условий на территории. Приоритетными направлениями для достижения этой цели следует считать: совершенствование правового обеспечения системы добровольного медицинского страхования; развитие информационного обеспечения системы добровольного медицинского страхования в Оренбургской области; совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров для работы в системе ДМС; совершенствование управления лечебно-профилактическими учреждениями, работающими в системе ДМС Оренбургской области; обеспечение научного сопровождения функционирования системы добровольного медицинского страхования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение проблем реализации государственной политики в области медицинского страхования осложняется политической и экономической нестабильностью в стране.

Несовершенство системы обязательного медицинского страхования, являющейся составной частью программы государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью, низкая эффективность механизмов реализации государственной политики в области ОМС, несбалансированность государственных гарантий и их финансового обеспечения ставят новые задачи по развитию альтернативных способов финансирования здравоохранения.

Одной из перспективных и цивилизованных форм обеспечения социальных запросов граждан в сфере охраны здоровья является добровольное медицинское страхование, которое, однако, в силу целого ряда объективных причин (в т.ч. несовершенство правового обеспечения) пока не имеет широкого распространения в нашей стране. В частности, до сих пор неотрегулированными остаются такие вопросы как содержание программ страхования, формы расчетов с медицинскими учреждениями, порядок аккредитации СМО, роли и функции участников рынка ДМС.

В Оренбургской области система добровольного медицинского страхования функционирует с 1998 года. В настоящее время на рынке медицинских услуг, предоставляемым по договорам ДМС, работает 13 страховых медицинских организаций, среди которых Оренбургский филиал ОАО «РОСНО».

Общее число застрахованных данной СМО в 2003 году составило 6028 человек, страховая премия - 15240015 рублей, а сумма на одного застрахованного филиалом по договору ДМС в среднем - 3190,96 рубля.

Добровольное медицинское страхование осуществляется на основе комплексных программ «Стандарт» и «Мега»; программы экстренной медицинской помощи; ряда индивидуальных программ ДМС, среди которых программа, направленная на раннее выявление опухолевых заболеваний, обследование органов пищеварения, органов зрения, почек и др.

Большинство застрахованных по этим программам получают комбинированные услуги, включающие как прием врача-специалиста, так и различные диагностические тесты, а также лечебные процедуры.

В основном застрахованные обращаются за консультацией к высококвалифицированным специалистам: заведующим отделениями (52,4%), областным ведущим специалистам (46,6%), имеющим первую или высшую квалификационную категорию, степень кандидата или доктора медицинских наук.

Дезинтеграция системы охраны здоровья населения, появление новых источников финансирования системы здравоохранения, развитие коммерческих медицинских учреждений, повышение требований к качеству медицинских услуг обуславливает необходимость разработки и потребность внедрения современных форм и методов управления. В этой связи повышается роль маркетинга, который в современных социально-экономических условиях начинает принимать всеобъемлющий системный характер, поскольку в последнее время используется на всех уровнях управления здравоохранения.

Увеличение числа страховых медицинских организаций, занимающихся ДМС, предполагает свободный выбор их услуг потребителем, в связи с чем клиентами предъявляются более высокие требования к качеству услуг и обслуживания. В свою очередь СМО вынуждены прибегать к инструментам маркетинга с целью понимания нужд потребителей не только в плане предоставления медицинских услуг, но и обслуживания, разработки конкурентоспособной стратегии развития своей компании.

На территории Оренбургской области нами совместно с филиалом ОАО «РОСНО» проводилось маркетинговое исследование, в ходе которого изучался рынок медицинских услуг по ДМС и спрос на них различных групп населения. Данное исследование осуществлялось по комплексной методике с использованием таких социологических методов как интервьюирование, телефонный опрос, фокус-группа, анкетирование.

В маркетинговом исследовании приняли участие сотрудники страховых медицинских организаций, врачи, население Оренбургской области.

В ходе интервьюирования сотрудников страховых медицинских организаций были выявлены проблемы в организации и функционировании добровольного медицинского страхования, определены приоритетные задачи данной системы на ближайшую перспективу.

Результаты опроса населения позволили определить отношение респондентов к платным медицинским услугам и услугам по договорам ДМС, спрос населения на различные виды медицинских услуг, информированность о системе добровольного медицинского страхования, а также основные мотивы получения медицинской помощи по ДМС, среди которых наиболее значимыми явились: возможность обратиться за медицинской помощью к высококвали фицированному специалисту (50,3 на 100 опрошенных) и проведения широкого спектра диагностических исследований (41,9), лечение заболеваний, требующих частого обращения к врачу, и хирургическое лечение (25,1).

Среди основных программ, которые население готово получать по договору ДМС, были отмечены скорая и неотложная медицинская помощь (СМП); комплексная программа (включающая стационарное, амбулаторно-поликлиническое лечение и СМП); акушерско-гинекологическая помощь; педиатрическая помощь; кардиологическая помощь; дорогостоящие оперативные вмешательства; диагностические исследования.

Полученные в ходе маркетингового исследования результаты позволили сделать вывод о том, что основными причинами слабого развития ДМС в современных условиях является отсутствие у населения соответствующих знаний о данной системе и опыта во взаимодействии со страховщиками у руководителей ЛПУ. Многие из них плохо ориентированы в правовых особенностях составления договоров на предоставление медицинской помощи застрахованным, экономических основах ценообразования в ДМС и др.

Респонденты сошлись во мнении, что основной объем информации о развитии рынка добровольных медицинских услуг должен исходить от страховщика, при этом, по мнению опрошенных, хороши все формы ее предоставления (СМИ, разъяснительные беседы на предприятиях, круглые столы и т.д.).

Полученные результаты способствовали принятию целенаправленных управленческих решений на уровне СМО, а также определению целого комплекса мероприятий, включающего:

• разработку следующих индивидуальных программ:

- консультативно-диагностическая в поликлинике областной клинической больницы, в поликлиниках других ЛПУ, с которыми работает филиал «РОСНО» (проводится амбулаторное лечение; консультации ведущими специалистами в лучших лечебных учреждениях г. Оренбурга; обследование вне очереди современными методами диагностики; предоставление комплекса восстановительных процедур и др.);

- лечебная в выбранном стационаре (палата с элементами комфорта; общая патата; лечение лучшими специалистами больницы, обеспечение дорогостоящими лекарственными средствами, препаратами крови);

- комплексное обследование органов и систем лучшими специалистами: кардиологом, гастроэнтерологом, окулистом, отолярингологом, неврологом и хирургом, ЭКГ, УЗИ и эндоскопия органов пищеварения;

- родовспоможение: консультация и прием родов лучшими специалистом роддома, УЗИ, дополнительное питание; при необходимости эпидураль-ная анестезия, бытовые условия с элементами комфорта, дополнительное питание;

• совершенствование информационного обеспечения управления функционированием системы ДМС в области:

- информирование субъектов системы ДМС, а также всех заинтересованных через средства массовой информации (местное телевидение, газеты, радио);

- организация информационных центров на предприятиях, имеющих договор ДМС со страховой медицинской организацией;

- выезд сотрудников СМО на предприятия, фирмы и в лечебно-профилактические учреждения, оказывающие медицинскую помощь по договорам ДМС с целью выявления существующих проблем и проведения разъяснительных бесед;

- организация работы с руководителями ЛПУ по правовым и экономическим вопросам функционирования системы ДМС.

В целом, проведенное маркетинговое исследование позволило выявить возможные сегменты рынка медицинских услуг по договорам ДМС, получить достаточно достоверные и значимые результаты, которые послужили основой для разработки перспективной программы ДМС в Оренбургской области, основными направлениями которой явились:

- совершенствование правового обеспечения системы добровольного медицинского страхования;

-развитие информационного обеспечения системы добровольного медицинского страхования в Оренбургской области;

- совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров для работы в системе ДМС;

- совершенствование управления лечебно-профилактическими учреждениями, работающими в системе ДМС Оренбургской области;

- обеспечение научного сопровождения функционирования системы добровольного медицинского страхования.

Совершенствование правового обеспечения системы добровольного медицинского страхования

Решение вопросов правового характера в целях дальнейшего развития ДМС в Оренбургской области.

Разработка и принятие целого ряда нормативных и правовых актов, определяющих конкретные механизмы реализации добровольного медицинского страхования на региональном уровне в 2004-2008 гг.

Совместно с головной страховой компанией (ОАО «РОСНО») проработка вопросов, касающихся:

- порядка аккредитации страховых медицинских организаций, работающих на рынке услуг по ДМС:

- определения требований к страховым медицинским организациям в рамках их участия в ДМС;

- финансовой и ценовой политики добровольного медицинского страхования.

Развитие различных форм сотрудничества между федеральными, региональными и муниципальными органами, юридическими и физическими лицами, заинтересованными в развитии ДМС.

Разработка программ медицинского обслуживания населения, обусловленных реальными финансовыми возможностями физических и юридических лиц и предоставляющих застрахованным полный комплекс медицинских услуг в зависимости от индивидуальных потребностей.

Развитие информационного обеспечения системы добровольного медицинского страхования в Оренбургской области

Создание в страховых медицинских организациях информационных баз данных в целях совершенствования дальнейшего развития ДМС.

Обеспечение доступности информации для субъектов системы добровольного медицинского страхования, а также всех заинтересованных в развитии ДМС в регионе, с целью оперативного принятия целенаправленных решений.

Создание и использование программ мониторинговых маркетинговых исследований функционирования системы добровольного медицинского страхования в Оренбургской области.

Широкое использование средств массовой информации, что будет способствовать более тесным и содержательным контактам с потенциальными потребителями рынка ДМС.

Совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров для работы в системе ДМС

Разработка стратегической программы развития кадровых ресурсов лечебно-профилактических учреждений с учетом приоритетных направлений развития добровольного медицинского страхования в регионе.

Комплекс мер по повышению профессионального уровня подготовки медицинских работников, участвующих в оказании медицинской помощи застрахованным по программам ДМС, и сотрудников СМО, работающих на рынке добровольного медицинского страхования:

-проведение тематических выездных циклов усовершенствования сотрудников СМО, врачей и средних медицинских работников;

- стажировка сотрудников СМО в головной компании, а также за рубежом;

-стажировка медицинского персонала на ведущих клинических базах России;

- проведение сертификации и аттестации сотрудников СМО, врачебных кадров, среднего медицинского персонала.

Совершенствование управления лечебно-профилактическими учреждениями, работающими в системе ДМС Оренбургской области

Комплекс мер на территориальном уровне по совершенствованию и укреплению материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, оснащению их современной диагностической и лечебной аппаратурой.

Усиление взаимодействия руководителей ЛПУ со страховщиками.

Максимальное использование в работе лечебно-профилактических учреждений современных медицинских технологий для поддержания конкурентоспособности медицинских услуг на рынке ДМС.

Адекватная кадровая политика, привлечение высококвалифицированных специалистов для работы с застрахованными по ДМС.

Совершенствование систем материального стимулирования медицинского персонала, работающего с пациентами по программам ДМС, что послужит действенным экономическим рычагом и будет способствовать повышению качества медицинских услуг, оказываемых по добровольному медицинскому страхованию.

Обеспечение научного сопровождения функционирования системы добровольного медицинского страхования будет способствовать внедрению перспективных механизмов реализации добровольного медицинского страхования, оптимизации рынка медицинских услуг по ДМС в регионе.

Создание научно-методической базы для обоснования, подготовки и контроля выполнения управленческих решений, оценки результатов и прогнозирования развития рынка добровольного медицинского страхования Оренбургской области.

Разработка, апробация и внедрение перспективных организационных технологий, а также оценка их эффективности.

Реализация научно-обоснованных подходов к продвижению медицинских услуг по программам ДМС на конкретных сегментах (подрынках).

Регулярное проведение научно-практических конференций по актуальным проблемам добровольного медицинского страхования.

Намеченные мероприятия предполагают проведение на местах постоянного анализа промежуточных результатов и своевременную корректировку последующих действий.

Реализация основных направлений данной перспективной программы будет способствовать оптимизации финансовой и ценовой политики добровольного медицинского страхования, планомерному формированию рынка медицинских услуг по ДМС, и, в целом, совершенствованию функционирования всей системы в регионе.