Правовые основания и виды наследования в гражданском законодательстве России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Кириллова, Елена Анатольевна

  • Кириллова, Елена Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 189
Кириллова, Елена Анатольевна. Правовые основания и виды наследования в гражданском законодательстве России: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Курск. 2013. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кириллова, Елена Анатольевна

Содержание

Введение

Глава 1 Возникновение, становление и развитие наследственного права

1.1 Основные этапы развития наследственного права

1.2 Правовое регулирование наследования на современном этапе

усовершенствование законодательства о наследовании отдельных видов

имущества и имущественных прав

Глава 2 Наследование по завещанию в гражданском праве Российской

Федерации: значение, роль, особенности

2.1.Завещание как один из основных видов наследования

2.2.Условия действительности завещания

2.3.Правила исполнения завещания и полномочия исполнителя завещания

Глава 3 Особенности и пределы наследования по закону

3.1.Определение круга наследников по закону: расширение сферы действия

принципов кровного и социального родства

3.2. Наследственная трансмиссия и наследование по праву представления, как самостоятельные виды наследования

3.3 Особенности принятия выморочного имущества: государство, как наследник по закону девятой очереди

Заключение

Список источников и литературы

176-189

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые основания и виды наследования в гражданском законодательстве России»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования определяется происходящим реформированием законодательства в области наследственного права: обсуждается новая редакция Гражданского кодекса Российской Федерации; Федеральный закон № 302 -ФЗ "О внесении изменений в главы первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса РФ" был принят Государственной Думой 18 декабря 2012 г.1, ведется активная работа над проектом Федерального закона «О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации», вышло новое постановление Пленума Верховного Суда РФ по делам о наследовании2. Во-вторых, юридическая модель правовых оснований наследования занимает особое место в системе наследственного права так как именно она предопределяет условия, порядок и последствия призвания к наследованию наследников.

Новый подход к пониманию оснований наследования позволит решить многие частные вопросы наследственного преемства различных категорий наследников, в том числе за счет обоснования целесообразности распространения на них тех или иных условий наследования по завещанию, по закону, по праву представления, в результате наследственной трансмиссии и субституции.

Анализ изложенных проблем позволяет оценить основные тенденции в современном правовом регулировании отношений наследования и наметить наиболее вероятные пути разрешения присущих действующему правопорядку коллизий, а также оценить ближайшие и долгосрочные перспективы развития и совершенствования правового регулирования этой сферы общественных отношений.

История развития человечества фактически представляет собой историю развития отношений собственности, центральное место в которых занимают наследственные отношения. Отношения собственности являются судьбоносными

1 СЗ РФ. 2012. № 53 (4.1). Ст. 7627.

2 Российская газета. 2012. № 5800.

для существования человечества и развития общественного прогресса, поскольку без них не может функционировать ни одно производство, которое попросту теряет свой смысл без присвоения производимых вещей.

В наследственном праве, ориентированном до сих пор на собственность потребительского характера, в связи с законодательными изменениями института собственности, обострились прежние нерешенные проблемы. Кроме того, возник целый ряд новых проблем, связанных с появлением у граждан таких объектов права собственности, как предприятия, земля, имущественные комплексы в различных сферах предпринимательской деятельности, холдинги, доли в уставном капитале и т.д. Трудно переоценить значение правового регулирования передачи имущества и имущественных прав граждан наследникам по завещанию и по закону, так как в той или иной степени оно затрагивает интересы почти каждого гражданина.

С момента принятия части третьей Гражданского кодекса РФ, куда входит раздел "Наследственное право", минуло 10 лет. За эти годы накоплен огромный материал, сформировалась судебная практика. На оперативные запросы выдавались соответствующие ответы в Бюллетене Верховного Суда РФ публиковались примеры из судебной практики. Однако накопилась масса вопросов, лишь часть из которых была рассмотрена на Пленуме Верховного суда РФ. Практика применения законодательства о наследственном праве показала, что положения Гражданского кодекса России нуждаются в дополнениях и детализации, отсутствие которых, сегодня восполняется судебным толкованием, усмотрением.

Наследственное право имеет большое социальное значение, гарантируя имущественные права нетрудоспособных и иждивенцев. Российская Федерация -социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст. 7 п. 1 Конституции РФ), поэтому правовое обеспечение наследственного права является одной из главных государственных функций. В соответствии со статьей

18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина определяют смысл и содержание российского законодательства.

Часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации, вступившая в силу 1 марта 2002 года регулирует отношения, связанные с наследованием имущества, содержит множество новелл, которые еще не нашли должного освещения в цивилистической литературе, несмотря на множество работ по наследственному праву, опубликованных с марта 2002 года. Настало время подвести итоги правоприменения обновленного законодательства.

Актуальность диссертационного исследования правовых вопросов наследования обусловлена, в частности, тем, что количество рассматриваемых судами общей юрисдикции дел о наследовании постоянно возрастает. Один из Пленумов Верховного суда РФ был посвящен судебной практике по делам о наследстве и это не случайно. Таких дел в наших судах становится больше год от года1. Например, если в 2002 году в судах было рассмотрено около 46 тысяч споров по наследству, то в 2011 году - 130 тысяч. При этом совокупная сумма, которая была присуждена по этим категориям дел, в 2002 году составила 4,5

-•у

миллиона рублей, а в 2011-м - уже 490 миллионов. Если в период с 1985 по 1990 гг. в среднем оспаривалось порядка 5-7% выданных свидетельств о праве на наследство, то к 2005 г. их число увеличилось до 20-25%3. В настоящее время число указанных споров продолжает увеличиваться4, на сегодняшний день 30 процентов завещаний вызывают недовольство наследников и оспариваются в судах5.

Актуальность обозначенных проблем обостряется еще и в связи с тем, что многие вопросы наследования по завещанию и по закону не находят своего разрешения в законах.

' Российская газета. 2012. № 5800.

2 Горшков В. В. Спорим на наследство // Российская газета. 2012. №5807 (134).

3 Работа федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей Российской Федерации во втором полугодии 2009 г. // Российская юстиция. 2009. №1. С. 74.

4 Там же. 2009. № 1. С. 74.

5 Комментарий к Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании". [Электронный ресурс]: Режим доступа. URL: http: // www.rg.ru /2012/ 06 / 06/sud.html (дата обращения: 09.12.2012)

Российскими учеными-юристами сделан немалый вклад в решение проблем наследственного права, однако полученные научно-правовые результаты зачастую страдают определенной односторонностью и недостаточно систематизированы. Как правило, они получены попутно и в контексте исследований, посвященных иным темам, основаны на отмененном или ныне измененном законодательстве и отстают от требований меняющейся обстановки в сфере наследственного права. Потребность в системном комплексном научном исследовании в целях восполнения теоретических пробелов и недостатков в правовом регулировании оснований наследования в гражданском праве России обусловили выбор темы диссертации.

Степень разработанности темы. Тема правовые основания наследования по завещанию и по закону фигурирует практически во всех диссертационных работах, посвященных наследственному праву, примером могут служить диссертационные исследования М.С. Амирова, Н.П. Асланян, A.M. Байзигитовой, М. Ю. Барщевского, А.Н. Белицкой, O.E. Блинкова, A.A. Богдановой, М.М. Валеева, Т.П. Великоклад, Я.Р. Веберса, В.Н. Гаврилова, Д.В. Гук, А.Н. Кулаковой, P.M. Мамукова, А.О. Мелузовой, М.П. Мельниковой, P.M. Мусаева, A.M. Палшковой, В.Б. Паничкина, Л.И. Поповой, А.В.Трапезниковой, Э.Б. Эйдиновой к других.

За последние 15-20 лет был защищен ряд диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора юридических наук, посвященных рассмотрению различных аспектов оснований наследования в Российской Федерации. Однако необходимо учитывать, что защищенные ранее диссертации по аналогичной теме были посвящены либо наследованию по завещанию, либо наследованию по закону и при этом максимально увязаны с гражданско-правовой материей отношений.

На развитие и совершенствование доктрины наследственного права России отрицательно влияет то, что в работах многих авторов даются рекомендации практического характера, а теоретическим аспектам не уделяется должного внимания. В то же время в трудах современных российских ученых-правоведов

остаются практически не исследованными вопросы, посвященные особенностям правовых оснований наследования в свете происходящего реформирования наследственного законодательства.

В современных условиях, с одной стороны, возрастает число сложных наследственных споров, в связи, с чем усиливается потребность в разработке законодательных поправок для судебной защиты всех форм собственности, а с другой - разрешение споров упирается в неразработанность крупных теоретических проблем, к числу которых относится проблема разработки современного понимания правовых оснований наследования в единстве предмета, системы, условий функционирования и содержания отраслевых принципов гражданского права.

Целью исследования является теоретическая разработка юридической модели правовых оснований наследования в гражданском законодательстве России.

Во исполнение этой цели в ходе данного исследования были поставлены и выполнялись следующие задачи:

- исследование и научно-правовая оценка нововведений в сфере правового регулирования наследования по завещанию и по закону;

- исследование и анализ проблем, возникающих в практике применения норм гражданского законодательства, регулирующего наследственные правоотношения;

- анализ судебной практики, связанной с разрешением споров в области наследственных отношений;

выработка рекомендаций по совершенствованию российского законодательства, регулирующего наследственные правоотношения;

- выработка предложений по дальнейшей научной работе в сфере исследования наследственных правоотношений, которые могут быть полезны как для доктринального толкования наследственно-правовых норм, так и для преподавания наследственного права в учебных заведениях.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере действия наследственно-правовых норм.

Предмет диссертационного исследования составляют правовые нормы наследственного законодательства Российской Федерации, на основании которых проводится анализ правового режима наследования по завещанию и по закону с учетом новых положений Гражданского кодекса РФ, а также правовые категории в сфере оснований наследования по российскому наследственному праву.

Теоретическую основу работы составили труды российских дореволюционных, советских и современных отечественных правоведов.

Огромный вклад в становление и развитие теории наследственного права внес выдающийся ученый юрист В.И. Серебровский. Его «Очерки советского наследственного права», изданные в 1953 году, представляют собой глубокий всесторонний монографический труд, «единственный в своем роде»1. Эта работа носит энциклопедический характер и, будет иметь научную и практическую ценность, пока существует наследственное право, поскольку разработанные в ней категории глубоко научны и обоснованы.

Теоретические и практические вопросы наследования отражались в трудах С.С. Алексеева, М.Ю. Барщевского, O.E. Блинкова, А.Б. Блинова, Н.Ю. Борисевича, С.Н. Братуся, Ю.Н. Власова, М.В. Гордона, Е.П. Данилова, И.В. Елисеева, O.A. Красавчикова, JI.A. Ломакиной, A.J1. Маковского, О.В. Мананникова, A.M. Немкова, П.С. Никитюка, М.Г. Прониной, О.Г. Румянцева, A.A. Рубанова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Г.А. Свердлык, Ю.К. Толстого, Чаплина, М.М. Д.М. К.В. Храмцова, Н.В. И.Г. Широковой, A.M. Эрделевского, A.M. Эйдиновой, К.Б. Ярошенко и других.

В диссертации использованы так же труды зарубежных правоведов: Дж. Пеппер, Леви-Стросса, Г.В. Дзибеля, Л.Г. Моргана, Р.Дж. Паркина, М. Роберте и других.

Нормативно-правовая база исследования включает международные договоры, конвенции, Конституцию Российской Федерации, раздел пятый

1 Серебровский В.И. Избранные труды. М., 1997. С. 14.

третьей части Гражданского кодекса РФ, Основы законодательства РФ о нотариате и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие вопросы наследования.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили отдельные проанализированные гражданские дела, связанные с проблемами наследования (о признании права собственности в порядке наследования, о признании права собственности на квартиру и по встречному иску о признании недействительными договора передачи жилого помещения в собственность, об установлении факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах и др.) рассмотренные судами Московской, Брянской, Саратовской и других областей за 2009-2010 годы. Изучены и систематизированы отчетные данные управления Судебного Департамента Брянской области по категориям гражданских дел, вытекающих из наследственных правоотношений за 2006-2012 годы. Проанализирована аналогичная судебная статистика управлений Судебных Департаментов в Орловской, Брянской, Липецкой областях за 2012 год, а также общероссийская судебная статистика по наследственным спорам за 2011 год и первое полугодие 2012 года Судебного Департамента при Верховном Суде РФ.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что исследование представляет собой первое комплексное научное исследование, посвященное системному изучению правовых оснований и видов наследования в гражданском праве РФ с учетом новейших положений российского законодательства. В диссертации предпринята попытка проведения всестороннего системного гражданско-правового анализа наследственно-правового регулирования по реформированному гражданскому законодательству, с целью восполнить недостаточность монографических исследований правовых оснований наследования в гражданском праве России.

В диссертации проведен сравнительный анализ норм российского наследственного права, норм зарубежного наследственного права, что позволило на выявленных особенностях построить конструкцию ряда рекомендаций по совершенствованию российского законодательства.

В исследовании предложен авторский подход к вопросам наследования. Под правовыми основаниями наследования в гражданском законодательстве России понимается завещание и закон, что не соответствует действительности. Предложено дифференцировать основания наследования - сложный состав юридических фактов и виды наследования - по завещанию, по закону, на базе этого построить логичный понятийный аппарат, который был бы использован в теории гражданского права и в законодательстве.

Доказано что, наследственное право является подотраслью гражданского права. Выделены институты и субинституты наследственного права, имеющие самостоятельный, особый статус, такие как наследственная трансмиссия, наследственная субституция, наследование по праву представления и наследование выморочного имущества.

Изменена трактовка прежних понятий: предложено авторское понятие завещания; понятие ограничения свободы завещания; понятие социального родства. Расширены границы об изучаемом явлении, в частности рассмотрено влияние современных масштабных инновационных методов репродукции на наследственное право, рассмотрена перспектива посмертного донорства, совершенного нового института в наследственном праве России. Проведенный анализ введения Единого реестра завещаний в России позволил выявить ряд существенных недостатков и спрогнозировать возможные последствия введения электронного учета завещаний, предложены конкретные поправки для преодоления законодательных коллизий.

Введены новые понятия социального материнства и социального отцовства с учетом масштабного применения вспомогательных репродуктивных технологий.

Изложена хронологическая классификация этапов развития наследственного права в России, связанная с реформированием законодательства.

Раскрыты и выявлены законодательные пробелы, в связи с чем предложены поправки по ряду положений о совершенствовании наследственного законодательства в части расширения сферы объектов наследственного права; в

части расширения правомочий субъектов наследственного права; в части совершенствования процесса реализации наследственно-правовых норм; в части установления эффективных правовых гарантий субъектам наследственных правоотношений.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации понятия, выводы и предложения могут служить теоретической основой для проведения дальнейших научных исследований по изучаемой проблематике. Содержание и результаты диссертационного исследования, могут быть использованы в учебном процессе для совершенствования соответствующих разделов уже изданных учебных пособий и учебников по гражданскому праву и по спецкурсу наследственного права.

Выносимые на защиту положения представляют собой рекомендации правотворческого характера, оказывающие существенную помощь разработчикам законодательных актов и субъектам законодательных ветвей власти в Российской Федерации.

Содержание диссертационного исследования вместе с выносимыми на защиту положениями может быть использовано в качестве научных рекомендаций по совершенствованию правоприменительной практики в сфере наследственных правоотношений, поскольку оно содержит в себе научно-практический комментарий действующего российского законодательства в сравнительном аспекте с историей наследственно-правового регулирования и с особенностями зарубежного наследственного права.

Методология и методы исследования. В ходе исследования применялась совокупность общенаучных и частно-научных методов. В частности, исторический метод исследования наследственного права сочетался с методом сравнительного анализа с зарубежным опытом наследственно-правового регулирования; использование статистического метода позволило выявить состояние правосознания и правовой культуры населения в наследственных отношениях; индуктивно-дедуктивный метод позволял выявить частные

проблемы через выявление общих тенденций и общие проблемы через выявление частных ситуаций; использование функционального метода позволило спрогнозировать определенные тенденции в развитии института наследственного права и выработать ряд научно-обоснованных рекомендаций и предложений, выносимых на защиту и т.д.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Предлагается авторское определение завещания: «Завещание это личное распоряжение гражданина на случай своей смерти, сделанное в установленной законом форме и направленное на распределение наследственного имущества, имущественных прав, а в случаях предусмотренных законом, исключительных прав между лицами, названными завещателем своими наследниками в порядке, установленном завещателем».

2. В целях совершенствования теории наследственного права предлагается упорядочить и объединить в отдельную главу содержащиеся в части третьей ГК РФ внутриотраслевые принципы: универсальность наследственного правопреемства (ст. 1110 ГК РФ), свобода завещания (ст. 1119 ГК РФ), учет воли наследодателя (действительной и предполагаемой), выражающейся в определении круга наследников по закону (ст. 1141 ГК РФ), обеспечение прав и свобод необходимых наследников (ст. 1149 ГК РФ), свобода выбора наследников, призванных к наследованию (ст. 1157 ГК РФ), охрана основ правопорядка и нравственности, интересов наследодателя, наследников, иных физических и юридических лиц в наследственных правоотношениях (ст. 1171 ГК РФ), охрана наследства от противоправных посягательств (ст.1172ГК РФ);

3. Поскольку применяемые в теории наследственного права юридические понятия « наследование по завещанию» и «наследование по закону» неточны, так как наследование по завещанию так же основано на законе, как и наследование по закону, а основное различие между двумя видами наследования заключается в наличие или отсутствие выраженной в определенном гражданским законодательством порядке воли наследодателя в отношении своего имущества.

Рекомендуется оба вида наследования именовать «наследование по завещанию» и «наследование без завещания».

4. Предлагается следующая классификация оснований наследования:

1) правообразующие юридические факты: смерть наследодателя; объявление гражданина (наследодателя) умершим в судебном порядке.

2) по волевому основанию: события (смерть наследодателя); действия (принятие наследства, отказ от наследства, написание завещания).

3) по фактам наследования по завещанию: составление завещания; смерть наследодателя; открытие наследства; принятие наследства.

По фактам наследования по закону: смерть наследодателя; наличие определённого состояния у наследников (родство, брак и т.д.); открытие наследства; принятие наследства.

4) по времени возникновения: юридические факты до открытия наследства; юридические факты открытия наследства; юридические факты принятия наследства.

5. Устоявшееся в науке наследственного права положение о двух видах наследования - наследование по завещанию и наследование по закону предлагается дополнить положениями о наследственной субституции и трансмиссии, о наследовании по праву представления. Данные виды наследования отличаются по своему назначению и основаниям применения и не имеют полного тождества с наследованием по закону и наследованием по завещанию.

6. Понятие социальное родство предлагается определить как санкционированный и обусловленный особенностями организации общества вид межличностных и социально-групповых, бытовых, духовных отношений, основанный на браке, усыновлении, удочерении, возникающее в результате рождения детей с помощью вспомогательных репродуктивных технологий с использованием донорских материалов.

7. Наследование выморочного имущества является императивным (ст. 1151 ГК РФ) и обязательным для наследника (абз. 2 п. 1 ст. 1152, абз. 2 п. 1 ст. 1157 ГК

РФ); право государства на выморочное имущество возникает по умолчанию, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации; с выморочностью наследства отпадает и обременяющий всю наследственную массу легат; для определения порядка наследования и учета выморочного имущества предусмотрено принятие специального закона.

8. Вносятся обоснованные предложения по совершенствованию действующего законодательства:

1) пункт 1 ст.1119 ГК РФ дополнить и изложить в следующей редакции: «Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание распоряжения неимущественного характера и иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание».

2) определение чрезвычайной ситуации, которое содержится в Федеральном законе от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ закрепить в п.1 ст. 1129 ГК РФ которую изложить статью в следующей редакции: «Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств (обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей) лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124-1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме».

3) серьезное препятствие на пути реализации одного из принципов наследственного права - очередности призвания к наследованию - создает отсутствие упоминания о восьмой очереди наследников в п.З ст. 1145 ГК РФ. С

целью преодоления этой ситуации необходимо дополнить пункт 3 статьи 1145 ГК РФ: «... При отсутствии других наследников по закону указанных в статьях 11421145, 1148 настоящего Кодекса нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди».

4) в интересах упорядочения наследственных правоотношений, главу 62 целесообразно дополнить нормой о наследовании части имущества, оставшейся незавещанной. В соответствии с этим статью изложить в следующей редакции: «Часть имущества, оставшаяся незавещанной, делится между наследниками, по закону призываемыми к наследованию в порядке статей 1142-1145 настоящего Кодекса. В число этих наследников входят и те наследники по закону, которым другая часть имущества была оставлена по завещанию, поскольку в завещании не предусмотрено иное».

5) для достаточной регламентации п.1 ст. 1127 ГК РФ: «приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям»: необходимо дополнить подпунктом 6) «завещания граждан Российской Федерации, находящихся заграницей, удостоверенные должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации».

Степень достоверности и апробация результатов исследования

осуществлена при обсуждении (экспертизе) работы на кафедре гражданского права Юго-Западного государственного университета; при опубликовании научных статей; при использовании полученных результатов диссертационного исследования в учебном процессе и разработке учебно-методических заданий.