Правовые основы деятельности органов местного самоуправления в жилищной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Нечай, Инна Владимировна

  • Нечай, Инна Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 194
Нечай, Инна Владимировна. Правовые основы деятельности органов местного самоуправления в жилищной сфере: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Волгоград. 2009. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Нечай, Инна Владимировна

Введение.

Глава 1. Конституционно-правовые основы деятельности органов местного самоуправления в жилищной сфере.

1.1. Сущность конституционного права граждан на жилище и роль органов местного самоуправления в его реализации.

1.2. Становление и развитие федерального законодательства о деятельности органов местного самоуправления в жилищной сфере —

1.3. Правовое регулирование деятельности органов местного самоуправления в жилищной сфере на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Глава 2. Компетенция органов местного самоуправления в жилищной сфере.

2.1. Полномочия органов местного самоуправления в области жилищных отношений.

2.2 Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в жилищной сфере.

2.3. Полномочия органов местного самоуправления в сфере реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

2.4. Муниципальные адресные программы как условие реализации права на жилище.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые основы деятельности органов местного самоуправления в жилищной сфере»

Актуальность темы исследования. Современное конституционное строительство ориентировано, помимо прочего, на придание России качества социального государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Воплощение заданного курса предполагает объединение усилий всех ветвей и уровней публичной власти, а также широкую поддержку со стороны формирующегося в России гражданского общества.

Такая консолидация особенно актуальна для жилищной сферы, поскольку именно в ней представители и власти, и гражданского общества проявляют известную заинтересованность. Первые через поощрение жилищного строительства и создание условий для осуществления права на жилище стремятся выполнять обязательства по соответствующим международным договорам и дают реальные основания судить о России как социальном государстве. Вторые, понимая принципиальную зависимость перспектив развития и личности, и семьи от наличия достойного жилья, активно претендуют на реализацию конституционного права на жилище.

Подчеркнем, что продолжающаяся в нашей стране муниципальная реформа более внятно связала каждого человека с различного рода муниципальными образованиями, в которых с учетом разных форм собственности и происходит реализация права на жилище. Поэтому здесь вполне закономерна особая роль органов местного самоуправления. На правовых основах их деятельности в жилищной сфере и сфокусировано исследовательское внимание.

Как известно, действующей Конституцией Российской Федерации установлено право каждого на жилище (ч. 1 ст. 40)1. Его содержанием охватывается владение, пользование и распоряжение жилыми помещениями, принадлежащими гражданам на праве собственности, по своему усмотрению, в определенных законом пределах; право на получение гражданами, нуждаю

1 Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок от 30 декабря 2008 г.) // Российская газета. - 2009, 21 января. щимися в жилье, жилых помещений по основаниям и в порядке, предусмотренных законом; право иметь жилище для проживания; а также право на осуществление иных правомочий, предоставленных Конституцией Российской Федерации и законодательством. При этом успешная реализация права на жилище опосредована качественным функционированием механизмов жилищного фонда, в том числе муниципального.

Отметим, что обеспеченность жильем входит в число важнейших показателей уровня и качества жизни людей, развития страны в целом и ее составных частей. Решение жилищной проблемы на государственном уровне признается задачей первостепенной социальной значимости. Таковая подчеркивается также данными статистики, в соответствии с которыми до сих пор жилищная проблема стоит перед 61 % российских семей, а общая потребность населения России в жилье составляет 1569,8 млн кв. м. Чтобы удовлетворить ее, жилищный фонд надо увеличить на 46,1 %, при этом лишь 12,4 % семей в состоянии приобрести жилье самостоятельно или с помощью заемных средств1.

Существующая ситуация в отечественной жилищной сфере характеризуется также следующим комплексом проблем. Так, в России не сложилась эффективная система долгосрочного жилищного кредитования, а та, что имеется, подверглась негативному влиянию кризиса; в большинстве муниципальных образований отсутствуют схемы территориального планирования и градостроительная документация; сохраняется ненадлежащее качество жилищных и коммунальных услуг; слабы перспективы обеспечения социальным жильем нуждающихся категорий населения. Состояние и социальная значимость названных проблем требуют последовательного объединения усилий органов государственной власти и местного самоуправления. Последние, исходя из их первичного, приближенного к населению уровня, призваны действенно помочь гражданам в реализации их жилищных прав. Эффективность такого содействия во многом зависит от того, обретут ли муни

1 Сайт «Приоритетные национальные проекты России // http//national.invur.ru/index.php?id=6 ципальные образования реальный статус субъектов отношений экономического самоуправления.

Решению обозначенных и иных проблем в сфере осуществления органами местного самоуправления полномочий в жилищной сфере способствует надлежащее правовое регулирование. Его активное формирование в Российской Федерации подстегнуто реализацией приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» и принятием соответствующей Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 гг. При этом стали обнаруживаться неединичные противоречия норм региональных и муниципальных правовых актов, касающихся жилищной сферы, федеральному законодательству. В частности, это выражается в возложении на органы местного самоуправления не свойственных им полномочий в жилищной сфере.

Вышеизложенное актуализирует и подчеркивает необходимость анализа правовых основ деятельности органов местного самоуправления в области реализации каждым права на жилище с целью выявления существующих проблем в регулировании данных отношений и определения путей совершенствования обозначенной деятельности.

Степень научной разработанности темы исследования обусловлена ее социальной значимостью. В настоящее время наблюдается острый научный интерес представителей конституционной и муниципальной отраслей российской юридической науки, обращенный к исследованию проблем правового регулирования полномочий органов местного самоуправления в жилищной сфере. Данные проблемы разрабатываются по нескольким взаимосвязанным направлениям. Так, содержание права на жилище в теоретико-правовом, конституционном и муниципальном аспектах рассмотрено такими учеными как А.С. Автономов, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, О.В. Белянская, Н.А. Боброва, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Б.Н. Габричидзе, Л.Ю. Грудцына, В.Е. Гулиев, В.А. Карташкин, С.А. Комаров, М.А. Краснов, В.Н. Литовкин, В.О. Лучин, Е.А. Лукашева, Л.С. Мамут, М.В. Мархгейм, Н.И. Матузов,

А.С. Мордовец, B.C. Нерсесянц, А.Г. Пархоменко, В.А. Патюлин, В.Н. Протасов, Н.Ю. Хаманева, В.Е. Чиркин, Ю.Л. Шульженко и др.

Общетеоретические правовые вопросы и методологические аспекты местного самоуправления, компетенции его органов исследованы в трудах П.А. Астафичева, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, Т.М. Бялкиной, В.И. Васильева, И.В. Выдрина, М.Ю. Дитятковского, Е.И. Колюшина, Ю.М. Козлова, А.Н. Кокотова, JI.E. Лаптева, А.Н. Нифанова, Ю.А. Тихомирова, К.Ф. Шеремета, Е.С. Шугриной, Б.С. Эбзеева, В.А. Юсупова и др.

Юридические проблемы муниципальной собственности в публичном ключе раскрыты такими учеными, как И.Ю. Аккуратов, Н.С. Бондарь,

A. Егоров, С.А. Зинченко, О.Е. Кутафин, А.В. Ларионов, В.Д. Мазаев, Э.В. Талапина, А.А. Уваров, др.

Весомый вклад в разработку вопросов практической реализации права на жилище внесен такими авторами, как С.И. Аскназий, Е.В. Богданов,

B.А. Боровцов, Л.О. Красавчикова, П.В. Крашенинников, Э.Б. Лыкова, Л.В. Малюкова, К.И. Манаев, В.Ф. Маслов, И.Б. Марткович, С.В. Пчелинцев, Л.М. Пчелинцева, П.И. Седугин, В.Р. Скрипко, Ю.К. Толстой, И.А. Фарша-тов, В.Ф. Чигир, О.Н. Юдина и др.

Вместе с тем большинство работ названных авторов исследовали отдельные аспекты проблем, связанных с осуществлением конституционного права на жилище, реализацией полномочий органов местного самоуправления с учетом вопросов муниципальной собственности. Правовое регулирование современной деятельности органов местного самоуправления в области жилищных отношений не выступало предметом комплексного научного исследования. Среди работ, так или иначе затрагивающих эту тему, можно назвать кандидатские диссертации С.Э. Маслей и Н.А. Усольцевой. Однако, в связи с реализацией приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», а также продолжающейся реформой местного самоуправления данные работы во многом устарели и утратили свою насущность.

Все это подчеркивает актуальность формирования научно-обоснованной современной концепции правового регулирования деятельности органов местного самоуправления в жилищной сфере России с учетом социальной значимости реализации конституционного права на жилище и вызовов времени.

Объектом диссертационного исследования явились общественные отношения, складывающиеся по поводу реализации органами местного самоуправления своих полномочий в жилищной сфере.

Предмет диссертационного исследования составила совокупность правовых норм, регулирующих деятельность органов местного самоуправления в связи с реализацией конституционного права на жилище.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании юридической природы и особенностей полномочий органов местного самоуправления, связанных с реализацией в России конституционного права каждого на жилище.

Достижению заявленной цели способствовало решение ряда научных задач, среди которых: определение роли органов местного самоуправления в реализации конституционного права граждан на жилище и жилищной политики в Российской Федерации; исследование становления и развития федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, регулирующего полномочия органов местного самоуправления в жилищной сфере; выявление особенностей правового регулирования деятельности органов местного самоуправления в жилищной сфере на муниципальном уровне; характеристика и систематизация полномочий органов местного самоуправления в жилищной сфере; анализ порядка и способов наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области жилищных отношений; раскрытие особенностей реализации полномочий по управлению и распоряжению муниципальным жилищным фондом; определение роли муниципальных целевых программ в осуществлении жилищной политики российского государства на современном этапе; выработка научно-практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования органов местного самоуправления в жилищной сфере; обоснование принятия комплекса правовых актов, расширяющих возможности органов местного самоуправления осуществлять жилищные права граждан.

Методологическая основа исследования сформирована, исходя из диалектического метода познания социально-экономических, правовых, политических процессов и явлений, позволившего не только рассмотреть особенности полномочий органов местного самоуправления в жилищной сфере, но и оценить эффективность осуществления правовых норм, устанавливающих компетенцию органов публичной власти в связи с реализацией конституционного права на жилище.

В диссертации применен ряд общенаучных (системный, анализа и синтеза, логический и др.), специально-гносеологических (лингво-юридический, структурно-функциональный) и частно-научных (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой) методов.

Характер исследования потребовал привлечения ряда социологических (моделирование, экстраполяция) и статистических (классификация, корреляция) методов познания, что позволило выявить особенности деятельности органов местного самоуправления в жилищной сфере, систематизировать их такие полномочия, подкрепить теоретические позиции конкретными примерами из современной российской практики.

Использованный диссертантом методологический инструментарий дал возможность комплексно проанализировать, обобщить, классифицировать различные по правовой природе полномочия органов местного самоуправления в жилищной сфере.

Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации и иные учредительные акты публично-территориальных образований (конституции (уставы) субъектов Российской Федерации и уставы муниципальных образований), кодексы Российской Федерации (от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ Бюджетный, от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ Градостроительный, от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ Жилищный, от 25 октября 2001 г. № 136-ФЭ Земельный), федеральные законы (от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 22 декабря 2004 г. № 177-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», от 30 декабря 2004 г. № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», от 30 декабря 2004 г. № 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах», от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»), законодательные акты субъектов Российской Федерации; федеральные, региональные, муниципальные подзаконные акты, имеющие отношения к полномочиям органов публичной власти в жилищной сфере. Проанализированы также итоговые решения Конституционного Суда Российской Федерации, Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

В диссертации использованы соответствующие положения международных актов, связанных с реализацией органами местного самоуправления полномочий в жилищной сфере.

Эмпирическая база диссертационной работы охватывает правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, судебную практику

Верховного Суда Российской Федерации, статистические материалы и данные социологических опросов.

Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом научных исследований, посвященных проблемам регулирования полномочий органов местного самоуправления, становления института муниципальной собственности, реализации конституционного права каждого на жилище с учетом проводимых в России реформ и государственной политики в жилищной сфере. Кроме того, привлечены общетеоретические и отраслевые правовые разработки, позволившие выявить природу и масштаб проблем, сложившихся в данном социальном секторе, а также механизмы их преодоления.

Диссертация обобщила в себе научный материал, связанный с исследуемой темой, и позволивший сохранить преемственность развития правовой науки. В том числе привлечены концептуальные разработки, обобщения и выводы таких ученых-юристов, как С.А. Авакьян, П.В. Анисимов, Г.А. Борисов, Г.В. Бойцов, Д.С. Велиева, В.В. Глазов, Л.Ю. Грудцына, М.Н. Долгова, В.Д. Зорькин, Т.Д. Зражевская, Д.А. Керимов, Г.В. Мальцев, А.В. Малько,

A.Ф. Ноздрачев, Е.Е. Тонков, С.В. Тычинин, В.Н. Самсонов, Т.Я. Хабриева,

B.М. Чхиквазде и др.

Научная новизна диссертационной работы связана с поставленными целью и задачами исследования и заключается в том, что диссертация представляет собой одну из первых работ монографического плана, комплексно с позиции доктрины и практики конституционного и муниципального права раскрывающую юридические основы деятельности органов местного самоуправления в жилищной сфере.

В рамках данного подхода, помимо прочего, установлены факторы, влияющие на развитие перечня полномочий органов местного самоуправления в жилищной сфере, и осуществлена систематизация правовых актов, определяющих их; раскрыты особенности формы и содержания деятельности органов местного самоуправления в удовлетворении потребностей права граждан на жилище, а также систематизированы передаваемые органам местного самоуправления государственные полномочия в области жилищных отношений; осуществлена группировка полномочий органов местного самоуправления в жилищной сфере по субъекту и показаны их особенности; предложена авторская трактовка компетенции органов местного самоуправления в жилищной сфере.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Установлена связь развития каталога полномочий органов местного самоуправления в жилищной сфере России со сменой парадигмы конституционного строительства в пользу человека, его прав и свобод; с изменением подходов к правовому регулированию отношений в жилищной сфере; с проведением административной и муниципальной реформ; с осуществлением приоритетного национального проекта «Доступное жилье — гражданам России» и Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 гг.

2. Совокупность полномочий органов местного самоуправления в жилищной сфере опосредована правовыми актами всех уровней публичной власти в России. Систематизация таких актов позволила выделить их базово-определяющую, законодательно-закрепляющую, нормативно-конкретизирующую и программно-обеспечительную разновидности.

3. Раскрыты особенности формы и содержания деятельности органов местного самоуправления в удовлетворении потребностей права граждан на жилище. Такие особенности связаны с правовой природой полномочий органов местного самоуправления в жилищной сфере, с ресурсным обеспечением их реализации, а также с социальной значимостью и спецификой права граждан на жилище. Формами исследуемой деятельности являются развитие рынка недвижимости в жилищной сфере, предоставление субсидий, выделение жилья (по договорам социального найма и др.), стимулирование жилищного строительства. Содержание деятельности органов местного самоуправления в удовлетворении потребностей права граждан на жилище выражается в обеспечении в рамках их полномочий социальных гарантий данного права.

4. Исходя из анализа сложившихся в юридической науке подходов к определению компетенции, применительно к органам местного самоуправления уточнено, что в таком ее базовом элементе, как полномочия целесообразно специально выделять возможность принимать юридически значимые решения.

С учетом этого предложена авторская трактовка компетенции органов местного самоуправления в жилищной сфере. Она представляет собой основанную на Конституции Российской Федерации и опосредованную законодательством совокупность полномочий, прав и обязанностей данных органов, которые в целях реализации права на жилище принимают юридически значимые решения в установленной форме.

5. В дополнение к существующей в юридической науке классификации полномочий органов местного самоуправления в жилищной сфере по объекту, предложена их группировка по субъекту. С учетом этого критерия, выделены полномочия в области жилищных отношений, которые осуществляются представительным органом муниципального образования и исполнительно-распорядительным органом муниципального образования.

Исходя из анализа соответствующих нормативных правовых актов, выявлены особенности полномочий в жилищной сфере названных органов местного самоуправления. Полномочия исполнительно-распорядительного органа муниципального образования в жилищной сфере определяются не только федеральными законами, законами субъекта Российской Федерации, уставом муниципального образования, что присуще представительному органу муниципального образования, но и нормативными правовыми актами последнего.

При этом полномочия представительного органа муниципального образования в жилищной сфере сфокусированы на решении вопросов местного значения путем принятия решений, устанавливающих правила, обязательные для исполнения на территории всего муниципального образования.

Полномочия исполнительно-распорядительного органа муниципального образования в жилищной сфере выражаются в принятии постановлений в связи с решением и вопросов местного значения, и отдельных государственных полномочий в жилищной сфере, соответствующим образом переданных органам местного самоуправления.

Реализация полномочий исполнительно-распорядительного органа в жилищной сфере осуществляется его отраслевыми и территориальными структурами, что не свойственно представительным органам муниципального образования.

6. Систематизированы передаваемые органам местного самоуправления государственные полномочия в области жилищных отношений. Выделены обеспечительные, льготно-компенсационные, регистрационно-учетные, субсидийные и контрольные такие полномочия. Показано, что их содержание, помимо прочего, опосредовано особенностями категорий лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В группу обеспечительных включены полномочия по предоставлению жилых помещений по договору социального найма в муниципальном жилищном фонде социального использования категориям граждан, определенным законом субъекта Российской Федерации и/или по заключению договора социального найма жилого помещения государственного жилищного фонда субъекта Российской Федерации, полномочия по оказанию мер социальной поддержки детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям, находящимся под опекой и попечительством и лицам, усыновившим детей, многодетным семьям, а также полномочия по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий; в группу льготно-компенсационных — полномочия по предоставлению льгот и компенсаций по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим и работающим в сельской местности: педагогическим работникам, работникам муниципальных учреждений здравоохранения, а также полномочия по расчету и предоставлению ежемесячной компенсационной выплаты на оплату дополнительной площади жилого помещения; в регистрационно-учетную группу — полномочия по регистрации и учету граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также полномочия по ведению учета граждан отдельных категорий в качестве нуждающихся в жилых помещениях; в субсидийную группу — полномочия по предоставлению жилищных субсидий гражданам, выезжающим (выехавшим) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, полномочия по предоставлению гражданам субсидий на строительство и приобретение жилья, а также полномочия по предоставлению субсидий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг; в контрольную группу — полномочия по осуществлению государственного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности, соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также за соответствием жилых помещений, качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям законодательства.

Выявлено, что адресатами государственных полномочий в жилищной сфере являются преимущественно органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

7. Раскрыты формы реализации полномочий органов местного самоуправления в связи с предоставлением финансовой поддержки на проведение капитального ремонта и переселение граждан из аварийного жилищного фонда: регулятивная (издание соответствующих нормативных правовых актов, принятие муниципальных адресных программ); финансовая (выделение средств в местных бюджетах, направляемых на долевое финансирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда); контрольная (контроль за деятельностью организаций, которые осуществляют управление многоквартирными домами, участие в согласовании актов, сбор сведений о проведении ремонта и т.д.).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью совершенствования правового регулирования полномочий органов местного самоуправления в жилищной сфере. Основные положения диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в области конституционного и муниципального права, в нор-мотворческой и правоприменительной деятельности в области реализации органами местного самоуправления обозначенных полномочий.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе в ходе преподавания конституционного и муниципального права, а также специальных курсов, связанных с реализацией органами местного самоуправления своих полномочий, в том числе, в жилищной сфере.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры конституционного и административного права Волгоградского института экономики, социологии и права.

Диссертация является логическим завершением работы автора, основные итоги которого опубликованы в десяти научных статьях и одной монографии, представлены на научно-практических конференциях международного (Международная научная конференция «Теоретические и практические проблемы социально-экономического развития общества в первой половине XXI века» 16 мая 2008 г. в Волгоградском институте экономики, социологии и права, VIII Международная научно-практическая конференция «Российская государственность и право: современное состояние и перспективы развития» 23 мая 2008 г. Федеральное агентство по образованию, ВГОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, Институт права и гуманитарного образования); межрегионального (II Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы правопонима-ния и правоприменения: теория и практика» 15-16 мая 2008 г. МОУ «Волжский институт экономики, педагогики и права»); всероссийского (III Всероссийская научно-практическая конференция «Теория и практика административного права и процесса» и круглый стол «Актуальные проблемы отраслей смежных с отраслью административного права» 9-12 октября 2008 г. ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД Российской Федерации» пос. Небуг Краснодарского края); межвузовского (V Межвузовская научно-практическая конференция «Право как ценность и средство государственного управления обществом» 26 июня 2008 г. ФГОУ ВПО Волгоградская академия МВД России») уровней.

Структура исследования обусловлена его целью и поставленными задачами, а также логикой развития проблемы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Нечай, Инна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования представляется возможным сделать ряд выводов.

Перед органами местного самоуправления и муниципальными образованиями в настоящее время стоят задачи обретения качества собственников, как субъектов реальных отношений экономического самоуправления. Местное самоуправление может оправдать свое социальное предназначение, лишь эффективно управляя муниципальным имуществом, формируя, умножая и рационально используя муниципальную собственность, как главный источник удовлетворения социальных потребностей населения.

В то же время, прежде чем, управлять муниципальным жилищным фондом необходимо создать соответствующую правовую базу в данной области. Необходимо отметить, что в настоящее время нередко наблюдается несоответствие регионального и муниципального законодательства федеральному законодательству в жилищной сфере, возложение на органы местного самоуправления ряда полномочий в области жилищных отношений, не свойственных муниципальным образованиям. Все это свидетельствует о необходимости анализа правовой базы деятельности органов местного самоуправления в жилищной сфере в целях его совершенствования.

Органы местного самоуправления (наряду с органами государственной власти) обязаны создавать необходимые условия для удовлетворения потребностей граждан в жилище. Для этого они, в первую очередь, содействуют развитию рынка недвижимости в жилищной сфере, предоставляют субсидии, выделяют жилье (по договорам социального найма и др.), стимулируют жилищное строительство. Деятельность органов местного самоуправления в жилищной сфере направлена, прежде всего, на обеспечение в рамках своих полномочий социальных гарантий жилищных прав граждан. Роль органов местного самоуправления в обеспечении этих гарантий существенным образом изменилась.

Жилищные отношения с участием органов местного самоуправления по своей функциональной направленности и содержательным элементам можно классифицируются на: организационные (принятие на учет нуждающихся в жилье, установление очередности); управленческие (компетенции органов местного самоуправления в области установления порядка учета жилищных фондов, установления требований к жилым помещениям и т.п.); имущественно-стоимостные (договоры социального найма).

Компетенция органов местного самоуправления в области жилищных отношений в Федеральном законе № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Жилищном кодексе Российской Федерации установлена не идентично. Данное обстоятельство приводит не только к коллизиям в законодательстве, но, что еще важнее, к невозможности для органов местного самоуправления эффективно реали-зовывать свои полномочия в данной сфере деятельности.

Жилищным кодексом Российской Федерации введен муниципальный правотворческий уровень в регулировании жилищных отношений. Приведены доводы в пользу такого подхода, поскольку органы местного самоуправления наделены самостоятельной компетенцией в области жилищных отношений (ст. 14 Жилищный кодекс РФ), и для ее реализации необходима соответствующая правовая база. В то же время, нельзя не признать, что очень часто муниципальные правовые акты попросту воспроизводят федеральное жилищное законодательство или жилищное законодательство субъектов РФ.

Полномочия органов местного самоуправления в области жилищных отношений включают правомочия собственника в отношении муниципального жилищного фонда, полномочия органа, обеспечивающего условия для осуществления права на жилище, а также контрольные и организационные полномочия.

Полномочия органов местного самоуправления в области жилищных отношений осуществляются представительными и исполнительно-распорядительными органами местного самоуправления, компетенция которых определяется уставами муниципальных образований и нормативными правовыми актами представительного органа местного самоуправления. Для осуществления этих полномочий создаются отраслевые и территориальные органы местной администрации. Отдельными государственными полномочиями наделяется исполнительно-распорядительный орган муниципального образования с установлением точного перечня выполняемых им отдельных государственных полномочий.

Анализ научных и правовых источников позволил выделить ряд групп передаваемых органам местного самоуправления государственных полномочий в области жилищных отношений. Они выражаются в предоставлении жилых помещений по договору социального найма в муниципальном жилищном фонде социального использования категориям граждан, определенным законом субъекта Российской Федерации и по или заключению договора социального найма жилого помещения государственного жилищного фонда субъекта Российской Федерации (Оренбургская область); в предоставлении льгот и компенсаций по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим и работающим в сельской местности: педагогическим работникам (Республика Калмыкия, Курская область), работникам муниципальных учреждений здравоохранения (Курская область), в предоставлении жилищных субсидий гражданам, выезжающим (выехавшим) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (Республика Саха (Якутия), Томская область), в регистрации и учету граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в связи с переселением из районов Крайнего севера и приравненных к ним местностей (Приморский край), в оказании мер социальной поддержки детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям, находящимся под опекой и попечительством и лицам, усыновившим детей, многодетным семьям (Республика Адыгея, Республика Тыва, Ростовская область, Смоленская область, Томская область), в предоставлении гражданам субсидий на строительство и приобретение жилья (Самарская область), в предоставлении субсидий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. (Республика Адыгея, Республика Алтай, Республика Саха (Якутия), Республика Тыва,

Красноярский край, Волгоградская область, Вологодская область, Курская область, Ростовская область и др.), в обеспечении жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий (Красноярский край), в осуществлении государственного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности, соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также за соответствием жилых помещений, качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям законодательства (Приморский край), в расчете и предоставлении ежемесячной компенсационной выплаты на оплату дополнительной площади жилого помещения (Томская область), в ведении учета граждан отдельных категорий в качестве нуждающихся в жилых помещениях (Краснодарский край).

Анализ законов субъектов Российской Федерации, касающихся передачи органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий, позволяет утверждать, что государственными полномочиями наделяются органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. Лишь в некоторых случаях это могут быть органы местного самоуправления городских и сельских поселений (например, Смоленская область).

Проведен анализ правового регулирования полномочий и мероприятий, осуществляемых органами местного самоуправления муниципальных образований, которым планируется предоставление финансовой поддержки на проведение капитального ремонта и переселение граждан из аварийного жилищного фонда. При этом все полномочия органов местного самоуправления в данной сфере, сгруппированы на регулятивные (издание соответствующих нормативно-правовых актов, принятие муниципальных адресных программ); финансовые (выделение средств в местных бюджетах, направляемых на долевое финансирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда); контрольные (контроль за деятельностью организаций, которые осуществляют управление многоквартирными домами, участие в согласовании актов, сбор сведений о проведении ремонта и т.д.).

Рассмотрение проблем правового регулирования деятельности органов местного самоуправления позволило обозначить проблемы, препятствующие последовательному обеспечению этими органами конституционного права каждого на жилище. Это, в частности, противоречие законов субъектов Российской Федерации федеральному законодательству; превышение полномочий, установленных в федеральном законодательстве; наличие дискреционных полномочий органов местного самоуправления, наличие правил, реализация которых не достигает нужного эффекта при осуществлении определенного вида деятельности. Кроме того, несоответствие объема полномочий органов местного самоуправления в жилищной сфере, установленных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Жилищным кодексом Российской Федерации; отсутствие конструктивного взаимодействия представительного и исполнительно-распорядительного органов муниципального образования, злоупотребление нормотворческими и управленческими полномочиями в жилищной сфере со стороны органов и должностных лиц местного самоуправления, «кадровый голод» негативно сказываются на регулировании жилищных отношений на местном уровне.

Преодоление обозначенных деструкций правового регулирования деятельности органов местного самоуправления в жилищной сфере, как представляется, позитивно скажется на данном процессе и в публично-правовом, и в социально-значимом смыслах.