Правовые основы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Васильева, Татьяна Николаевна

  • Васильева, Татьяна Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 163
Васильева, Татьяна Николаевна. Правовые основы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2005. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Васильева, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО РЕЖИМА.

1. Понятие и значение единого налога на вмененный доход как инструмента налоговой политики в Российской Федерации.

2. Понятие и сущность системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в Российской Федерации.

3. Налогоплательщики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Глава И. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1. Особенности определения объекта налогообложения и налоговой базы при системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

2. Особенности определения налогового периода и налоговой ставки при системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

3. Особенности исчисления, уплаты и зачисления единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые основы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности»

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, касающихся нормативно-правового регулирования системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в Российской Федерации.

На протяжении всех пятнадцати лет формирования современной налоговой системы Российской Федерации одной из наиболее острых и пока до конца не разрешенных проблем остается необходимость уверенного обеспечения высокой степени контролируемости налоговыми органами показателей результатов экономической деятельности налогоплательщиков. Особенно эта проблема остра по подоходным налогам, ибо при поимущественном налогообложении указанная проблема может быть разрешена путем совершенствования системы государственной регистрации прав на недвижимое и движимое имущество, а равно формирование эффективных взаимосвязей контролирующих и регистрирующих органов. В результате за годы налоговой реформы удалось по меньшей мере вчетверо снизить уклонение от поимущественных налогов, так как государству удалось вывести из тени объекты налогообложения, по сути устранив имевшую место в начале 1990-х годов ситуацию, когда большое количество объектов недвижимого имущество (зданий, сооружений), а равно объектов движимого имущества не были зарегистрированы надлежащим образом, отсутствовали более или менее полные земельные кадастры, повсеместной практикой являлась сдача балансодержателями государственного и муниципального имущества в аренду третьим лицам (как правило коммерческим структурам) без ведома собственника - государства и муниципальных образований (при этом все расчеты за такую аренду осуществлялись минуя налогообложение, а сами сделки оказывались скрытыми от проверяющих, и в том числе налоговых органов). Вместе с тем, приведенные выше проблемы, порождаемые начальным этапом формирования современной налоговой системы, неразвитостью системы контрольных полномочий проверяющих органов и общим ослаблением контрольных функций государства, по-прежнему крайне актуальны в части контроля за исполнением фискальнообязанными лицами возложенных на них обязанностей по подоходным налогам (в первую очередь по налогу на прибыль организаций и налогу на доходы физических лиц - индивидуальных предпринимателей). Вместе с тем, уже к моменту принятия первой части Налогового кодекса Российской Федерации стало очевидно наличие на указанном правовом поле так называемых «мертвых зон», - групп и видов предпринимательской деятельности, которые в силу специфики их осуществления и используемых систем расчетов в принципе сложно контролируемы налоговыми органами (а ряд видов деятельности на настоящем этапе развития системы налогового контроля - в принципе неконтролируемы). Такая проблема не нова, с ней в том или ином виде применительно к малому бизнесу на определенном этапе становления налоговой системы сталкивались практически все современные индустриально развитые государства. Единственным эффективным инструментом налоговой политики, позволяющим решать проблему налогообложения таких «проблемных» видов предпринимательской деятельности во всем мире признанно выступает конструкция вмененного налога, когда объектом налогообложения выступает не реально полученный, а презю-мируемый государством (вмененный) доход налогоплательщика. При всех естественных недостатках такой системы налогообложения (основой налогообложения выступают не реальные а расчетные доходы, что всегда ведет к недовольству со стороны налогоплательщиков) других, более эффективных инструментов разрешения указанных проблем мировая практика не знает. Вместе с тем, при применении правовых механизмов налогообложения вмененного дохода большое значение (много большее чем при применении общего режима налогообложении) приобретает необходимость высочайшей юридической точности и экономической обоснованности норм налогового законодательства, ибо указанный специальный налоговый режим изначально социально конфликтен, но, к сожалению, на настоящем этапе развития налоговой системы Российской Федерации необходим. Указанное обстоятельство свидетельствует о существенном практическом и теоретическом значении формирования и развития учения о системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, целью которого и выступает настоящее исследование.

Степень разработанности темы и круг источников. Теоретико-правовое исследование системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в Российской Федерации осуществляется впервые. В дореволюционной и советской юридической и экономической литературе в области финансов внимания вопросам системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности не уделялось.

К анализу отдельных правовых аспектов финансово-правового и административно-правового регулирования налогообложения обращались A.B. Брызгалин, Д.В. Винницкий, Е.Ю. Грачева, М.В. Карасева, А.Н. Козырин, Ю.А. Крохина, В.А. Парыгина, С.Г. Пепеляев, Е.В. Покачалова, М.И. Писко-тин, С.Д. Цыпкин и др. Однако, в работах по финансовому праву детальных специальных исследований общественных отношений, складывающихся в сфере применения единого налога на вмененный доход, не проводилось.

В современной научной литературе система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности рассматриваются в основном в работах экономистов, и, как правило, только с практической точки зрения отдельных аспектов ее применения налогоплательщиками.

Диссертант многое почерпнул для темы исследования в работах в области налогообложения таких российских экономистов, как Т.А. Гусева, A.C. Ежов, М.В. Истратова, М.П. Караян, Е.В. Корнетова, В.Г. Пансков, М.А. Пар-хачева, A.B. Перов, М.Д. Попков, М.П. Сокол, Д.Г. Черник, С.Д. Шаталов и

И др.

При проведении исследования автор так же многое почерпнул в работах таких специалистов в области теории государства и права, конституционного и гражданского права, как в частности, - С.С. Алексеев, М.И. Брагинский, В.В. Ветрянский, Г.А. Гаджиев, С.А. Комаров, В.В. Лазарев, A.B. Малько, Н.И. Матузов, О.В. Мещерякова, A.C. Пиголкин, Т.Н. Радько, М.М. Рассолов, Е.А. Суханов, Б.А. Страшун, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина и др.

Кроме того, в своем исследовании диссертант опирался на Конституцию Российской Федерации, акты российского законодательства о налогах и сборах, судебную и правоприменительную практику.

Объектом исследования являются общественные правоотношения, складывающиеся в процессе нормативно-правовой регламентации системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в Российской Федерации, а так же ее использования и применения индивидуальными предпринимателями и организациями на практике.

Предмет исследования — нормы финансового права, посредством которых осуществляется нормативно-правовая регламентация системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования — определение содержания понятия «система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности», «вмененный доход», установление особенностей, признаков, функций и принципов регулирования системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а равно механизма ее применения, выявление недостатков нормативно-правовой регламентации и формулирование предложений, направленных на совершенствование законодательства в данной сфере.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и необходимость решения следующих основных задач:

- раскрыть понятия «система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности», «вмененный доход» и др.;

- выявить значение единого налога на вмененный доход как инструмента налоговой политики;

- проанализировать источники, выделить принципы регламентации и функционирования системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

- исследовать круг фискальнообязанных лиц по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и выявить закономерности выделения облагаемых единым налогом видов предпринимательской деятельности;

- исследовать проблемы порядка определения объекта налогообложения по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

- исследовать проблемы порядка определения налоговой базы по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

- исследовать налоговый период и налоговую ставку по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

- исследовать особенности исчисления, уплаты и зачисления в бюджетную систему единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

- выявить проблемы и перспективы совершенствования российского законодательства о налогах и сборах, и разработать конкретные рекомендации по устранению пробелов и коллизий.

Методологическую основу исследования составили различные общенаучные и частнонаучные методы исследования, в том числе: формально — логический, конкретно - исторический, сравнительно - правовой, метод технико-юридического анализа и другие методы, широко применяемые в юридической науке.

Эмпирическую базу исследования составили: анализ материалов 32 аудиторских проверок российских и иностранных организаций, осуществляющих облагаемые рассматриваемым налогом виды предпринимательской деятельности в Российской Федерации, 28 писем ФНС России, 29 аналитических записок региональных подразделений (управлений по субъектам) ФНС России, материалов 69 выездных налоговых проверок налогоплательщиков ЕНВД, опрос по специальной методике 57 должностных лиц центрального аппарата ФНС России, 94 должностных лиц региональных (управлений по субъектам) и местных (районных и городских инспекций) подразделений ФНС России, 102 индивидуальных предпринимателей и руководителей организаций, контент - анализ прессы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой первое в российской юридической науке монографическое системное исследование правовых проблем применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в Российской Федерации. В диссертации анализируется существующий механизм регулирования порядка применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, выявлены пробелы и противоречия в нормативно-правовом регулировании единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, вносятся предложения по их устранению.

На защиту выносятся следующие полученные в результате исследования теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации, которые являются новыми или содержат элемент научной новизны и представляют теоретический и практический интерес:

1. Определение системы налогообложения в виде ЕНВД как специального налогового режима - особого порядка исполнения индивидуальными предпринимателями и организациями возложенных на них налоговых обязанностей путем принудительной замены в течение определенного периода времени совокупности отдельных налогов исчислением и уплатой единого налога, применяемого в случаях и при соблюдении условий, установленных положениями федерального и положениями федерального и регионального законодательства о налогах и сборах, использование которого осуществляется в отношении доходов от тех видов предпринимательской деятельности, размеры экономической выгоды по которым не могут быть уверенно проконтролированы налоговыми органами.

2. Вывод о том, что система налогообложения в виде рассматриваемого единого налога относиться к региональной системе налогообложения, и выступает региональным специальным налоговым режимом. Определение регионального специального налогового режима как специальной системы налогообложения (специального налогового режима), который установлен Налоговым кодексом Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации. Региональные специальные налоговые режимы должны вводиться в действие и прекращать действовать на территориях субъектов Российской Федерации в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации о налогах. При установлении региональных специальных налоговых режимов законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе определять в порядке и пределах, которые предусмотрены Налоговым кодексом Российской Федерации, следующие элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов. Иные элементы налогообложения по региональным специальным налоговым режимам и налогоплательщики определяются Налоговым кодексом Российской Федерации.

3. Вывод о том, что помимо налогов и сборов, которые могут быть отнесены к различным уровням налоговой системы, специальные налоговые режимы могут выступать федеральными, региональными и местными. Федеральными специальными налоговыми режимами являются система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) (с 1 января 2004 г.), упрощенная система налогообложения и система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции. Региональным специальным налоговым режимом является система налогообложения в виде рассматриваемого налога (до 1 января 2004 г. — еще и единый сельскохозяйственный налог). Введение местных специальных налоговых режимов в Налоговом кодексе Российской Федерации не предусмотрено. Вместе с тем, формой местного специального налогового режима в Российской Федерации выступает система самообложения.

4. Вывод о том, что объект налогообложения и размер налогового обязательства при системе налогообложения в виде ЕНВД определяются на основе внешних признаков (физических показателей), которые, должны свидетельствовать о степени доходности бизнеса, но осуществляется без учета и фактически не зависит от экономических результатов и характера предпринимательской деятельности налогоплательщиком. В частности, налоговая обязанность (причем в обычном размере) наступает даже в случаях фактического длительного не осуществления предпринимательской деятельности и не получения доходов. Поэтому рассматриваемый налог по формальным признакам не отвечает закрепленным в ст. 3 НК РФ критериям обязательного наличия экономического основания налога и учета фактической способности налогоплательщика к уплате налога.

5. Вывод о том, что используемый для определения налоговой базы по единому налогу на вмененный доход коэффициент-дефлятор, устанавливаемый официально на основе расчетов уровня потребительских цен является средневзвешенным результатом позиций различных федеральных министерств, на практике не отражает реальные экономические процессы, а следовательно не отвечает принципам экономической обоснованности и соразмерности налогообложения, закрепленным в статье 3 НК РФ. Предлагается приравнивать коэффициент-дефлятор к значению прогнозируемого уровня инфляции, закладываемому в проекте федерального бюджета на очередной год, либо ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, так как указанные экономические показатели более точно отражают динамику роста потребительских цен и инфляции в Российской Федерации.

6. Вывод о том, что законодательством не установлен для целей определения налоговой базы по ЕНВД порядок распределения площади торгового зала в случае осуществления на данной площади одновременно деятельности, подлежащей обложению единым налогом на вмененный доход, и деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. Предлагается устранить выявленную проблему путем внесения соответствующих изменений в статью 346.29 НК РФ - установить в законодательстве при определении налоговой базы возможность пропорционального учета для целей налогообложения единым налогом доли площади торгового зала, используемой для осуществления деятельности, подлежащей обложению рассматриваемым налогом, в случае осуществления на данной площади одновременно и иной деятельности, подлежащей обложению в соответствии с иным режимом налогообложения.

7. Вывод о том, что законодательством не предусмотрен порядок перевода организации или индивидуальных предпринимателей на уплату единого налога в зависимости от доли выручки по оказанию транспортных услуг в общей выручке от реализации товаров (работ, услуг). Поэтому, если даже организация или индивидуальный предприниматель, реализация транспортных услуг для которого не является основным видом деятельности, в связи с особенностями производственного цикла один раз в месяц оказал третьему лицу автотранспортные услуги (к примеру — доставил произведенную продукцию), он обязан уплатить ЕНВД за весь налоговый период, как если бы оказание таких услуг осуществлялась им весь месяц (выступало основным видом деятельности). Согласно сложившейся практике, в такой ситуации налоговые органы исходят из того, что, если лицо осуществляет автотранспортные услуги на основании договоров, то данный вид деятельности должен переводится на рассматриваемого налога. При этом не важно, насколько ничтожна доля выручки от этой разовой услуги в общей доля выручки от этой разовой услуги в общей выручке организации или индивидуального предпринимателя. Представляется, что такой подход вряд ли соответствует таким принципам налогового права, закрепленным в пункте 3 статьи 3 НК РФ, как справедливость и соразмерность (экономическая обоснованность) налогообложения.

8. Вывод о том, что реклама, размещаемая внутри зданий, строений и сооружений, в частности, в вагонах метрополитена и на щитах, расположенных в вестибюлях станций и на эскалаторах, не относиться к наружной рекламе в целях применения системы налогообложения в виде рассматриваемого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. К стационарным техническим средствам наружной рекламы относятся только технические средства, которые размещены на объектах недвижимого имущества, непосредственно связаны с ними и не предназначены для перемещения в течение всего срока, установленного для их размещения в соответствующих рекламных местах.

9. Вывод о том, что в положениях главы 26.3 НК РФ установлены лишь самые общие принципы подачи налоговой декларации по рассматриваемому налогу: указываются сроки ее подачи (не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода), однако не установлено, в какой конкретно налоговый орган, и в какой процедуре, она должна подаваться. Предлагается путем внесения в законодательство соответствующих изменений прямо установить в статье 346.32 НК РФ особенности порядка подачи налоговой декларации субъектами системы налогообложения системы налогообложения в ЕНВД.

10. Вывод о том, что в связи с несовершенством финансового законодательства о порядке ведения кассовых операций и расчетов, в отличие от организаций, административная ответственность индивидуальных предпринимателей — субъектов системы налогообложения в виде ЕНВД за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций фактически не установлена. Для разрешения выявленной проблемы предлагается дополнить положения статьи 15.1 КоАП РФ, специально установив в санкции содержащейся в ней нормы размер административного наказания для индивидуальных предпринимателей за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе предложения призваны обеспечить повышение научного уровня совершенствования нормативно-правовой регламентации системы налогообложения в виде ЕНВД, способствовать формированию научно-обоснованного подхода при разработке актов российского налогового законодательства. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации могут быть учтены в ходе дальнейшего совершенствования положений Налогового кодекса Российской Федерации. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий по налоговому праву, а так же в преподавании курсов финансового и налогового права.

Апробация результатов исследования осуществлялась в следующих формах: опубликование основных положений диссертации в научных статьях, внедрение основных положений проведенного исследования в методическое обеспечение учебного процесса ряда российских вузов (Московский гуманитарный университет, Московского института экономики и права и других вузов, а также практику ряда организаций (ЗАО «Юргазаудит», ЗАО «ЭЛДО», ООО «Юридическое бюро «Кодекс» и др.), выступления с докладами на научно-практических конференциях и семинарах («Налоговая реформа в России. Проблемы малого предпринимательства» У1-й Научно-практический симпозиум Международной фискальной ассоциации, Москва, 27 августа 2004 г.; «Совершенствование налогообложения малого бизнеса» РАГС при Президенте РФ, Москва, 11 октября 2004 г.; «Проблемы развития и саморегулирования рыночных отношений» Международная научной конференции, Москва, 20 декабря 2004 г.; «Региональная и интеграционная налоговая политика» Научная конференция Палаты налоговых консультантов

СНГ, Санкт-Петербург, 17 февраля 2005 г.; «Россия: тенденции и перспективы развития» У-я Международная научная конференция, Москва, 24 марта 2005 г.; «Налоговое планирование. Методы налоговой оптимизации» РАГС при Президенте РФ, Москва, 20 апреля 2005 г.; «Единый налог на вмененный доход: вчера, сегодня, завтра» РАГС при Президенте РФ, Москва, 18 мая 2005 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, а так же списка используемых нормативных актов и библиографического списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Васильева, Татьяна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в настоящей работе исследование позволило определить предпосылки дальнейшего совершенствования нормативно-правового регулирования системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в Российской Федерации на современном этапе построения эффективной налоговой системы. Как правило, официально характеризующим настоящий этап развития российской налоговой политики именуют налоговой реформой, однако необходимо учитывать, что указанное понятие достаточно условно. По-сути эффективная налоговая система, отвечающая современным задачам устойчивого развития российского государства начиная с 1991 года пока так и не построена. Неопровержимым свидетельством этого выступает и несистемная, в отсутствие всякой концепции «кодификация», а по-сути принятие с листа нового налогового законодательства, и низкое качество всех вновь принимаемых глав части второй Налогового кодекса РФ, при разработке которых напрочь не учитывается накопленный за более чем десятилетие реформы законотворческий опыт. Важной составляющей современного этапа развития российской налоговой системы выступает особое внимание к институту специальных налоговых режимов, а равно по прежнему широкое использование чрезвычайных налоговых механизмов, одним из которых и выступает система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. При этом, как показывает опыт индустриально развитых стран, необходимость в использовании вмененного налогообложения, основанного на изначально условной справедливости налоговых ограничений права собственности вряд ли удастся устранить в течение ближайшего десятилетия. Вместе с тем общая заданная направленности налоговой политики государства на постепенное достижение баланса интересов государства и налогоплателыциков в процессе налогообложения, обеспечение максимально возможного уровня обеспечения и защиты прав налогоплательщиков, существенным образом обуславливает необходимость дальнейшего совершенствования норм российского законодательства о налогах и сборах, повышения юридического и экономического качества нормативно-правовой базы вмененного налогообложения, осуществляемого в Российской Федерации в настоящее время на основе правовой конструкции специального налогового режима. В этой связи в работе сделан вывод о необходимости отнесения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности к региональной системе налогообложения, и делается вывод о том, что ЕНВД выступает региональным специальным налоговым режимом. При этом определение регионального специального налогового режима как специальной системы налогообложения (специального налогового режима), который установлен Налоговым кодексом Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации позволил диссертанту обоснованно прийти к необходимости введения такого режима в действие и прекращения его действия на территориях субъектов Российской Федерации исключительно в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации о налогах. В частности, в работе обосновывается вывод о том, что при установлении региональных специальных налоговых режимов законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации вправе определять в порядке и пределах, которые предусмотрены Налоговым кодексом Российской Федерации, следующие элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов. Иные элементы налогообложения по региональным специальным налоговым режимам и налогоплательщики определяются Налоговым кодексом Российской Федерации.

При этом по результатам проведенного исследования было сформулировано определение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности как особого порядка исполнения индивидуальными предпринимателями и организациями возложенных на них налоговых обязанностей путем принудительной замены в течение определенного периода времени совокупности определенных налогов исчислением и уплатой единого налога, применяемого в случаях и при соблюдении условий, установленных положениями федерального и регионального законодательства о налогах и сборах, использование которого осуществляется в отношении доходов от тех видов предпринимательской деятельности, размеры экономической выгоды по которым не могут быть уверенно проконтролированы налоговыми органами.

Исследование показало, что помимо налогов и сборов, которые могут быть отнесены к различным уровням налоговой системы, специальные налоговые режимы могут выступать федеральными, региональными и местными, федеральными специальными налоговыми режимами являются система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) (с 1 января 2004 г.), упрощенная система налогообложения и система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции. Региональным специальным налоговым режимом является система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (до 1 января 2004 г. - и единый сельскохозяйственный налог). Введение местных специальных налоговых режимов в Налоговом кодексе Российской Федерации не предусмотрено. Вместе с тем, формой местного специального налогового режима в Российской Федерации выступает система самообложения.

Кроме того, в ходе проведенного исследования было установлено, что объект налогообложения и размер налогового обязательства при системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности определяются на основе внешних признаков (физических показателей), которые, по мнению законодателя, свидетельствуют о степени доходности бизнеса, но осуществляется без учета и фактически не зависит от экономических результатов и характера предпринимательской деятельности налогоплательщиком. В частности, налоговая обязанность (причем в обычном размере) наступает даже в случаях фактического длительного не осуществления предпринимательской деятельности и не получения доходов. Поэтому единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности по формальным признакам не отвечает закрепленным в ст. 3 НК РФ критериям обязательного наличия экономического основания налога и учета фактической способности налогоплательщика к уплате налога.

При этом в ходе исследования было установлено, что используемый для определения налоговой базы по единому налогу на вмененный доход коэффициент-дефлятор, устанавливаемый официально на основе расчетов уровня потребительских цен является средневзвешенным результатом позиций различных федеральных министерств, на практике не отражает реальные экономические процессы, а следовательно не отвечает принципам экономической обоснованности и соразмерности налогообложения, закрепленным в статье 3 НК РФ. Предлагается приравнивать коэффициент-дефлятор к значению прогнозируемого уровня инфляции, закладываемому в проекте федерального бюджета на очередной год, либо ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, так как указанные экономические показатели более точно отражают динамику роста потребительских цен и инфляции в Российской Федерации.

Кроме того, в результате проведенного исследования было выявлено, что законодательством не установлен для целей определения налоговой базы по ЕНВД порядок распределения площади торгового зала в случае осуществления на данной площади одновременно деятельности, подлежащей обложению единым налогом на вмененный доход, и деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. Предлагается устранить выявленную проблему путем внесения соответствующих изменений в статью 346.29 НК РФ - установить в законодательстве при определении налоговой базы возможность пропорционального учета для целей налогообложения единым налогом доли площади торгового зала, используемой для осуществления деятельности, подлежащей обложению единым налогом на вмененный доход, в случае осуществления на данной площади одновременно и иной деятельности, подлежащей обложению в соответствии с иным режимом налогообложения.

В ходе исследования удалось установить, что законодательством не предусмотрен порядок перевода организации или индивидуальных предпринимателей на уплату единого налога в зависимости от доли выручки по оказанию транспортных услуг в общей выручке от реализации товаров (работ, услуг). Поэтому, если даже организация и индивидуальный предприниматель, реализация транспортных услуг для которого не является основным видом деятельности, в связи с особенностями производственного цикла один раз в месяц оказал третьему лицу автотранспортные услуги (к примеру — доставила произведенную продукцию), он обязан уплатить ЕНВД за весь налоговый период, как если бы оказание таких услуг осуществлялась им весь месяц (выступало основным видом деятельности). Согласно сложившейся практике, в такой ситуации налоговые органы исходят из того, что, если лицо осуществляет автотранспортные услуги на основании договоров, то данный вид деятельности должен, переводится на уплату единого налога на вмененный доход. При этом не важно, насколько ничтожна доля выручки от этой разовой услуги в общей выручке организации или индивидуального предпринимателя. Представляется, что такой подход вряд ли соответствует таким принципам налогового права, закрепленным в пункте 3 статьи 3 НК РФ, как справедливость и соразмерность (экономическая обоснованность) налогообложения.

В части видов облагаемой единым налогом деятельности, исследование убедительно показало, что реклама, размещаемая внутри зданий, строений и сооружений, в частности, в вагонах метрополитена и на щитах, расположенных в вестибюлях станций и на эскалаторах, не относиться к наружной рекламе в целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. К стационарным техническим средствам наружной рекламы относятся только технические средства, размещены на объектах недвижимого имущества, непосредственно связаны с ними и не предназначены для перемещения в течение всего срока, установленного для их размещения в соответствующих рекламных местах.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что в положениях главы 26.3 НК РФ установлены лишь самые общие принципы подачи налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход: указываются сроки ее подачи (не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода), однако не установлено, в какой конкретно налоговый орган, и в какой процедуре, она должна подаваться. Предлагается путем внесения в законодательство соответствующих изменений прямо установить в статье 346.32 НК РФ особенности порядка подачи налоговой декларации субъектами системы налогообложения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Кроме того, в работе обращено внимание на то обстоятельство, что в связи с несовершенством финансового законодательства о порядке ведения кассовых операций и расчетов, в отличие от организаций, административная ответственности индивидуальных предпринимателей — субъектов системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций фактически не установлена. Для разрешения выявленной проблемы предлагается дополнить положения статьи 15.1 КоАП РФ, специально установив в санкции содержащейся в ней нормы размер административного наказания для индивидуальных предпринимателей за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций.

Таким образом, результаты настоящего диссертационного исследования показывают, что поставленные при его подготовке цели и задачи достигнуты: на основе имеющихся научных разработок по теме исследования, анализа положений действующего налогового законодательства и практики его применения выявлены сущность и принципы применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, признаки и закономерности данного явления, правовые условия осуществления совершенствования рассмотренного специального налогового режима и основы его правового регулирования, а также высказаны предложения по дальнейшему повышению эффективности налогового законодательства в этой сфере.