Правовые основы участия в международных отношениях субъектов федеративного государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Бадалина, Мария Борисовна

  • Бадалина, Мария Борисовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 248
Бадалина, Мария Борисовна. Правовые основы участия в международных отношениях субъектов федеративного государства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2011. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бадалина, Мария Борисовна

Введение.

Глава 1. Субъект государства: понятие и предметы ведения на международном уровне.19'

1.1. Субъект государства как составляющая и самостоятельная его часть

1.2. Предметы ведения субъекта государства в области международных связей по национальному и международному праву.

Глава 2. Основные направления и формы международного сотрудничества субъектов государств, их юридическая обеспеченность.

2.1. Международно-правовые и национально-правовые основы приграничного сотрудничества.

2.2. Экономическое сотрудничество субъекта - осуществление общегосударственных и региональных обязательств по международным договорам и односторонним международным актам государства.

2.3. Международное сотрудничество субъектов при разрешении чрезвычайных ситуаций - правовые и морально-политические основы

2.4. Правовые основы участия и соучастия субъектов в противодействии преступности и.терроризму.

Глава 3. Субъект государства как участник деятельности международных организаций, союзов государств и международных органов.

3.1. Правовые основы участия субъектов СССР в Организации Объединенных Наций

3.2. Участие субъекта государства в деятельности Союзного государства Беларусь-Россия и Европейского союза.

3.3. Участие субъектов государств в деятельности региональных международных органов и организаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые основы участия в международных отношениях субъектов федеративного государства»

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что основной субъект международного права - государство состоит из составляющих его частей в сложных государствах (федерации, конфедерации, союзы государств) - это республики, края, земли, штаты и т.п., в унитарных государствах - это административно-территориальное образование (области, воеводства и т.п.). Федеративное государственное устройство конституционно закреплено в 24 государствах мира, в которых проживает более половины населения земного шара. Составные части большинства государств стремятся к выходу на международную арену и участвуют в различных формах и направлениях экономического, социального, культурного, правового (национального, международного и частно-правового) и иного сотрудничества. Значительную часть субъектов Российской Федерации можно отнести к категории приграничных, в связи с тем, что Российская Федерация граничит на суше с четырнадцатью суверенными государствами. В совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов находится координация определенного круга международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ, выполнение международных договоров РФ' (п. о) ст. 72 Конституции Российской Федерации). Общегосударственное представительство на международном уровне находится в ведении РФ (п. к) ст. 71 Конституции Российской Федерации). Однако, важно, чтобы не только центральное правительство и иные ветви федеральной власти умели и желали выполнять международные договоры в соответствии с принципом верховенства права в политике и на практике, но и правительства субъектов государства в процессе осуществления своих прав на участие в международном общении делали это как самостоятельно, так и через органы федеральной власти.

В условиях глобализации всех процессов в мире и одновременно их «приземленности» - участия в их развитии, кроме государства в целом на федеральном уровне, всех иных властей, включая муниципальную, и возникновении похожих проблем: экологических, экономических, разрешения чрезвычайных ситуаций, борьбы, с преступностью и терроризмом, - от развитости международного сотрудничества составных частей государств и особенно приграничного сотрудничества, а также от участия в международных организациях и сотрудничества с международными организациями и межнациональными образованиями (Европейский союз, Союзное государство) зависит благополучие многих государств.

Кроме того, в мире насчитывается до 200 территорий, добивающихся независимости, в том числе и в федеративных государствах, например, в Пакистане Белуджистан, в Индии Джамму и Кашмир и многие другие." 17 февраля 2008 г. парламент Косово одобрил декларацию о независимости края. Состоявшееся самопровозглашение независимости автономным краем Косово, несмотря на то, что Белград признал акт о провозглашении краем независимости недействительным и призвал международное сообщество "аннулировать его как противоречащий международному праву"3, способно дать новый толчок развитию сепаратизма как серьезной угрозе стабильности государств и целых регионов мира (особенно, если .сепаратизм поддерживается извне). Самопровозглашение независимости' от Грузии, Южной Осетии и Абхазии, хотя и по иным причинам; но также'служит примером для. других территорий, стремящихся: к, независимости. Следует отметить тот факт, что именно территории, унитарных государств самопровозгласили свою независимость и это, несмотря на то, что они и так имели особый статус. В такой ситуации большее значение приобретает создание условий для участия.субъектов любого государства в международных отношениях как способ борьбы с сепаратизмом, ибо главные причины этого коренятся в неудовлетворенности своим положением в- соответствующем государственном образовании, в немалой степени — слабом или неадекватном участии в международных отношениях.

2 См.: Белоусов В. Сербы в растерянности// Российская газета. 2008. 26 февраля.

3 http://top.rbc.ru/politics/19/02/2008/142515.shtml

Субъект государства в настоящее время стремится, особенно тот, который имеет достаточные ресурсы, участвовать в различных формах международного сотрудничества. Представляет интерес для изучения, то, что не каждый субъект государства, имеющий преимущества в геополитическом расположении, оказывается преуспевшим в таком сотрудничестве. Так, в докладе Программы Развития ООН (ПРООН) о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации "Россия в 2015 году: цели и приоритеты развития" изложены результаты исследования экспертов по сравнению регионов страны с позиции сложившихся в них условий, показавшие в 2005 году, что самый высокий индекс человеческого потенциала в Тюменской области. За нею следуют Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан. В абсолютных аутсайдерах Читинская и Ивановская области.4

Приграничное сотрудничество составных частей государств с каждым годом набирает темпы, расширяются сферы (для, социально-экономического развития регионов, защиты окружающей среды, взаимопомощи в чрезвычайных ситуациях, обустройства территорий) и уровни такого сотрудничества (внутригосударственный, межгосударственный). Сотрудничество между составными частями государств, в том числе и приграничными субъектами необходимо, но требуется содействие снятию излишних барьеров, созданию равных возможностей и его успешному развитию, как на государственном, так и на международном уровне. И главное, чтобы это сотрудничество помогало целостности государства, укрепляло его безопасность.

На международном уровне государство в целом выступает главным образом по вопросам обеспечения международного мира и безопасности, собственной безопасности, заключая международные договоры, следуя международным обычно-правовым нормам и своим односторонним обязательствам. И составные части любого государства признают это и обязаны содействовать выполнению этих задач и осуществлению (выполнению) междуна

4 Добро.мыслона О. Как будет жить Россия в 2015 году. Горячие рецепты от ООН. // Российская газета. 2005.21 октября. родно-правовых принципов и норм. Однако, по ряду вопросов международного сотрудничества, как показывает практика, субъекты государства.могут и должны, предварительно согласовав свои действия с Центром, действовать самостоятельно. Можно-провести определенную аналогию с решением вопроса об обеспечении международной безопасности-в Уставе ООН 1945 г.: ООН, обеспечивая глобальный мир, допускает деятельность в этой сфере региональных органов и организаций, находящихся на различных континентах. Тем более это важно сейчас, когда мир стал более хрупким, из-за появления различных видов ОМУ (оружия массового уничтожения). ООН осуществляет свои задачи по обеспечению международного мира и безопасности через сотрудничество и самообеспечение в экономической, социальной и иных областях производительной деятельности, включая борьбу с преступностью и терроризмом, разрешение чрезвычайных ситуаций. И нельзя не использовать ради этого возможности каждого человека'и всех социальных образований, в первую очередь - государств, и составляющих их элементов.

Международное право сделало в этом отношении некоторые*шаги, например, УССР и БССР были, членами ООН; наряду с СССР, а 21 мая-1980 г. была принята Европейская рамочная конвенция о-приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей ЕТБ N 106.5 22 июля 2002 г. данную конвенцию ратифицировала Россия6. Для Российской Федерации данная Конвенция вступила в силу 5 января 2003 г7. Европейская рамочная конвенция о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей ЕТБ N 106 направлена на поощрение заключения соглашений о приграничном сотрудничестве между местными и региональными властями в пределах их соответствующих полномочий. Такие соглашения могут быть посвящены вопросам регионального развития, защиты окружающей среды, совершенст

5 Европейская рамочная конвенция о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей ЕТБ N 106 (Мадрид, 21 мая 1980 г.)// Бюллетень международных договоров. 2003 г. N 10. ' Федеральный закон от 22 июля 2002 г. N 91-ФЗ "О ратификации Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и пластей"//Российская газета. 25 июля 2002. N 135.

Статус европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей (ЕТБ N 106) (Мадрид, 21 мая 1980 года) [рус., апгл.](по состоянию на 06.03.2008). СПС Консультан-тПлюс. вованию общественной инфраструктуры и услуг и пр., а также учреждению приграничных ассоциаций или консорциумов местных властей.

С целью учета различий в правовых и конституционных системах государств-членов Совета Европы, в указанной Конвенции приводится целый ряд типовых соглашений, позволяющих как местным, так и региональным властям, а также государствам, развивать приграничное сотрудничество в формате, максимально соответствующем их потребностям.

В соответствии с упомянутой Конвенцией, государства-участники стремятся к устранению барьеров для приграничного сотрудничества, а также предоставляют властям, участвующим в международном сотрудничестве, такие же условия, как если бы они сотрудничали на общенациональном уровне.

7 октября 2008 г. Российская Федерация ратифицировала Протокол № 2 к Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей, касающийся межтерриториального сотрудничества от 5 мая 1998 г., и Дополнительный протокол к указанной конвенции от 9 ноября 1995 г. о заключении соглашений о приграничном^ сотрудничестве с территориальными сообществами и властями других государств и учреждении органов по приграничному сотрудничеству.8

В Российской Федерации приняты Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации"9, Федеральный закон от 4 января 1999 г. N 4-ФЗ "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации», и Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. N 164-ФЗ "Об основах государст

8 Федеральный закон от 07 октября 2008 г. N 168-ФЗ "О ратификации Протокола № 2 к Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей, касающегося меж-территориально! о сотрудничества'У/Российская газета. 2008. 10 октября. N 213. Федеральный закон от 07 октября 2008 г. N 169-ФЗ "О ратификации Дополнительного протокола к Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей"//Российская газета. 2008. 10 октября N213. у Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации"// Российская газета. 1995.21 июля. венного регулирования внешнеторговой деятельности"10, ряд подзаконных нормативных актов регулирующих порядок разрешения субъектам РФ осуществлять международные и внешнеэкономические связи с органами государственной власти иностранных государств и регистрации заключенных соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей11. После того как Россия присоединилась к Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей Правительством РФ была разработана Концепция приграничного сотрудничества и мероприятия по ее реализации12.

В 2004 году проект федерального закона N 75537-4 "О приграничном сотрудничестве в Российской Федерации" 13 был внесен Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 15 июля 2004 г. N 250-СФ "О проекте федерального закона "О приграничном сотрудничестве в Российской Федерации" на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, в 2008 г. данный проект снят с рассмотрения. В 2008 году проект федерального закона N 66064-5 "О приграничном сотрудничестве" н был внесен Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 30 мая 2008 г. N 193-СФ "О проекте федерального закона1 "О приграничном сотрудничестве" на рассмотрение в.Государственную Думу Федерального. Собрания Российской Федерации и в 2010 году снят с рас

10 Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности"// Российская газета. 2003. 18 декабря. N 254.

11 См.: Постановление Правительства РФ от 1 февраля 2000 г. N 91 "О принятии Правительством Российской Федерации решений о согласии на осуществление субъектами Российской Федерации международных и внешнеэкономических связей с органами государственной власти иностранных государств"// Российская газета. 2000. 10 февраля. N 29; Постановление Правительства РФ от 24 июля 2000 г. N 552 "Об утверждении Правил государственной регистрации соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, заключенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации"// Российская газета. 2000. 3 августа. N 149.

12 Распоряжение Правительства РФ от 9 февраля 2001 г. N 196-р «О Концепции приграничного сотрудничества в РФ») // Собрание законодательства Российской Федерации. 19 февраля 2001. N 8. Ст. 764.; Распоряжение Правительства РФ от 3 июля 2003 г. N 907-р «О перечне мероприятий по реализации Концепции при-гранпчною сотрудничества в РФ» (с изм. и доп. от 9 декабря 2003 г., 18 июня, 23 декабря 2004 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. 14 июля. N 28. Ст. 2943.

13 Проект федерального закона N 75537-4 «О приграничном сотрудничестве в Российской Федерации». СПС Гарант.

14 Проект федерального закона N 66064-5 «О приграничном сотрудничестве». СПС КонсультантПлюс. смотрения15. Таким образом, ни один из предложенных проектов пока не принят. Для интенсификации процесса урегулирования на национальном уровне проблемы приграничного сотрудничества необходимы дополнительные официальные, общественные и доктринальные усилия.

Министерство иностранных дел Российской Федерации и другие федеральные органы исполнительной власти оказывают содействие субъектам Российской Федерации в осуществлении ими международного и внешнеэкономического сотрудничества, используя в этих целях возможности действующих при Министерстве иностранных дел Российской Федерации Совета глав субъектов Российской Федерации и Консультативного совета субъектов Российской Федерации по международным и внешнеэкономическим связям. Развитие регионального и приграничного сотрудничества является важным резервом двусторонних связей с соответствующими странами и регионами в торгово-экономической, гуманитарной и иных областях16.

С работой Интерпола и Европола связаны межведомственные соглашения, касающиеся деятельности государства и его субъектов в области борьбы с преступностью.

Примеров международно-правового регулирования сотрудничества субъектов государств на международном уровне немало в Азии, на Американском континенте, Европе. Причем речь идет о международных договорах и обычаях, односторонних обязательствах государств, а также (и во все возрастающем плане) о вспомогательных источниках международного права (мягком международном праве) - внутреннем праве соответствующих международных органов и организаций, их решениях и резолюциях, иных документах.

Особенно важным и актуальным является вопрос об участии субъектов государств в международных организациях: ООН, ЮНЕСКО, ЕС и других

15 Выписка из протокола заседания Совета ГД ФС РФ от 29.06.2010 N 213 «О проекте Федерального закона N 66064-5 "О приграничном сотрудничестве"». СПС Консультант плюс.

16 "Концепция внешней политики Российской Федерации" (утв. 12.07.2008 N Пр-1440). СПС КонсультантПлюс. путем членства как в самих организациях, так и членства в специализированных органах международных организаций (Комитет регионов ЕС и др.).

Степень научной разработанности темы. Проблемы разграничения предметов ведения и полномочий между федерацией и ее субъектами, проблемы правового регулирования полномочий субъектов Российской Федерации освещены в трудах таких российских и зарубежных ученых как Р.Г. Аб-дулатипов, С.А. Авакьян, Н.И. Барциц, С.В.Васильева, П.И. Евсеев, В.Д. Ма-заев, М.В. Столяров, A.A. Ялбулганов18 и другие.

Изучением государственной власти субъекта федерации заняты такие ученые как Э.В. Тадевосян, В.Е. Чиркин и другие19.

Международным и внешнеэкономическим связям субъектов Российской Федерации, их правовому регулированию, а также трансграничной деятельности субъектов уделили внимание в своих работах О.Б. Александров,

Ю. Варламов, К.Д. Гасников, И. Насыров, В.В. Пустогаров, B.JT. Толстых и

20 другие .

Некоторые вопросы межрегионального сотрудничества изложены в работах С.К. Куркина, М. Лессажа, Э. Рыжкина и других21.

18 Абдулатипов Р.Г. О федеративной и национальной политике Российского государства. - М., 1995; Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность: 2-е изд. - М.: РЮИД, "Сашко", 2000. - 528 е.; Барциц Н.И. Правовое устройство в России. М., 2000; Васильева C.B., Мазаев В.Д. Пути совершенствования правового регулирования отношений Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения // Право и власть. 2002. N 2. С. 56-61; Евсеев П.И., Ялбулганов A.A. Проблемы правового регулирования полномочий субъектов РФ в сфере бюджетных отношений // Журнал российского права. 2005. N 2. С. 44-55; Столяров М.В. Компетенция власти: Разграничение предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами в условиях реформирования. Учебное пособие. — М., Изд-во РАГС, 2005 - 326 с.

19 Тадевосян Э.В. К вопросу о характере государственной власти субъекта федерации // Государство и право. 2002. № 3. С. 17 - 26; Чиркин В.Е. Государственная власть субъекта федерации И Государство и право. 2000. № 10. С. 5-12.

20 Александров О.Б. Регионы во внешней политике России. Роль Северо-Запада. Монография. - М.: МГИ-МО(У) МИД России, 2005. - 187 е.; Варламов В.Ю., Гасников К.Д. О некоторых аспектах правового регулирования международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации // Законодательство и экономика. 2004 г. N 10. С. 67-71; Насыров И. Международная деятельность субъектов: причины, цели и формы. Федерализм: российское и международное измерения (опыт сравнительного анализа). Под редакцией Рафаэля Хакимова- Казань, 2004. - 688 е.; Пустогаров В.В. О концепции развития международных связей субъектов Российской Федерации // Государство и право. 1997. № 2. С. 45-49; Пустогаров В.В. Международная деятельность субъектов федерации // Московски йжу риал международного права. 1992. № - 2. Ç. 3-18; Толстых B.JI. Международная деятелыюсть^субъектов Российской Федерации. M. — М.: Между. народные отношения, 2004. -, 176 с. , ., . '-ZL.2- -.

- —"'-Куркин С.К. К развитию российско-китайских приграничных и межрегиональных связей на Востоке России // Власть и управление на Востоке России. 1999. № 3; Лессаж'МГЕвропейский опыт межрегионального сотрудничества. // Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических

Общетеоретическую основу для исследования проблем договорного и обычно-правового сотрудничества в сфере участия субъектов государства в борьбе с преступностью заложили JI.H. Галенская, Е.Г. Ляхов, К.С. Родионов" и др. По участию их в экономической сфере — Г.М. Вельяминов, А.Я. Капустин" и др.

Среди ученых, занимающихся исследованием проблем Союзного государства Белоруссии и России, хотелось бы отметить работы Г.Г. Шинкарец-кой 24, в которых рассматриваются как вопросы конституционно-правового, так и международно-правового сотрудничества государств и, в известной степени, их субъектов.

Большую ценность для работы над темой представляют работы зарубежных ученых: В. Гуолда, А. Готлиба, П. Дикшита, Дж. Кунза, Т. Маунца, Д. Тэпса, X. Хоффшульте, P.A. Янга" .

В последнее время-были, защищены кандидатские диссертации, затрагивающие проблемы международной правосубъектности субъекта федерации, рассматривалось сотрудничество субъектов в конкретных областях, например, экономической; внимание исследователей было обращено и на правовое регулирование приграничного сотрудничества в Российской' Федерации в рамках- Баренцева/Евро-Арктического региона.

Анализ российской и зарубежной научной литературы и диссертаций; свидетельствует о том, что участие в международных отношениях субъектов федеративного государства привлекает внимание исследователей, однако связей субъектов Российской Федерации. - М.: МИД РФ, 1999; Рыжкин Эдуард. Развитие международного сотрудничества регионов // Вестник РАМИ. 2001. № 1.

22 Ляхов Е.Г. Проблемы сотрудничества государств в борьбе с международным терроризмом. - М.: Международные отношения, 1979. - 165 с.

Родионов К.С. Интерпол: вчера, сегодня, завтра. Издание 3-е. - М.: Международные отношения. 1990. 224 с.

23 Вельяминов Г.М. "Международное экономическое право и процесс (Академический курс): Учебник. - М.: Волтерс Клувер, 2004. - 496 с.

Капустин А.Я. Европейский союз: интеграция и право. - М.: РУДЫ, 2000.

24 Шинкарецкая Г.Г. Союзное государство Белорус» и России // Государство и право. 2001. № 4. С. 84 - 88.

25 Gould W. An Introduction to International Law. N.Y., 1957; Gotlieb A. Canadian Treaty-Making. Toronto, 1968; Dikshit P^The political Geography of Federalism. Delhi, 1975; Kunz J. The^Ghanging Law ofNations. Ohio, 1968;

Маунц ^Государственное право Германии (ФРГ и ГДР). М.,;1959; Тэпс?Д&ни. Концептуальные:осповы федерализма.-- Снб.: Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2002.- 204 е.; Хайнрих Хофф-шультегт.Роль~'-: и место муниципалитетов в проекте—конституции Европейского союза. http://wvv\V.kazanfed.ru/actions/kr.slol2/1/ сайт Казанского Института Федерализма; Young R.A. The Secession of Quebec and the Future of Canada. Montreal. 1998. проблемы международно-правовых источников (форм), международных связей и участия в международных организациях субъектов федеративного государства изучены слабо. В частности, некоторые исследователи даже отрицают возможности членства субъектов федераций в международных межправительственных организациях, что исторически не верно, а на практике может серьезно навредить государствам и международным организациям.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения, возникающие в процессе участия субъектов сложных государств (федерации, конфедерации, союзы государств) и административно-территориальных единиц унитарных государств в международных отношениях, в том числе, возникающих в процессе трансграничного сотрудничества, участия в международных организациях и сотрудничества с ними.

Предмет исследования составляют правовые основы участия, в международных отношениях субъектов государства, прежде всего, международно-правовые источники (формы) такого рода деятельности, а также в необходимых случаях связанные с ними нормы и принципы.конституционного и муниципального права.

Цель исследования — определить понятие и виды субъектов государств, выявить и изучить международно-правовые основы их участия в международных отношениях, в том числе исследовать юридическую природу международных связей субъектов федераций, включая Российскую Федерацию, определить сложившиеся структуры и механизмы осуществления субъектами-государств международных связей; разработать предложения, нацеленные на интенсификацию трансграничных отношений субъектов государств, как способов их всестороннего развития и- укрепления единства и стабильности государства в целом.

Приведенная цель диссертации детерминирует постановку следующих задач: —

Г)опредёйить понятие и виды субъектов'государства^ак составляющих и самостоятельных его частей, выявить особенности — международноправовых и в необходимой и достаточной мере конституционно-правовых источников (форм) связей субъектов сложных и унитарных государств при осуществлении ими международного сотрудничества;

2) рассмотреть проблему разграничения предметов ведения и полномо-. чий между федерацией и ее субъектами как юридическую и фактическую основу для определения компетенции субъекта федерации в лице органов государственной власти разных уровней в сфере осуществления международных связей и участия в деятельности международных организаций;

3) сравнить объем полномочий, предоставляемый федеральным центром своим субъектам в федеративных государствах в области международных связей, с объемом полномочий, предоставляемым центральными органами власти административно-территориальным единицам в унитарных государствах в той же области;

4) определить проблемы международно-правового регулирования связей и участия субъектов государства в деятельности международных организаций;

5) определить компетенцию субъекта федерации в области приграничного сотрудничества;

6) установить международно-правовые (публично-правовые и частноправовые) основы деятельности субъектов сложных (федерации,. конфедерации, союзы государств) и административно-территориальных единиц унитарных государств в экономической сфере;

7) разработать предложения по оптимизации комплексного правового регулирования в области международных связей субъектов государств в чрезвычайных ситуациях трансграничного характера и противодействия трансграничной преступности и терроризму.

При написании диссертации использовались следующие методы: системного и комплексного анализа правового регулирования участия субъектов го судар'ств'"в'-;' гй еждунар о д н ых отношениях,- "X; " такЩр; фо р м ал ь н о - „ юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический.

Научная новизна диссертации состоит в исследовании взаимосвязанных и взаимодействующих международных и национальных правовых основ участия в международных отношениях субъектов сложных государств. Впервые исследуются международно-правовые источники (формы) участия субъектов государств в международных организациях.

Предлагается впервые в юридической литературе путь к решению важнейшей для государственного и международно-правового регулирования и международной безопасности политико-правовой проблемы - сепаратизма: необходима четкая комплексная правовая основа расширения (адекватная ситуации в субъекте государства, государстве в целом и учитывающая геополитическую ситуацию в международном регионе, так как допускаем, что такое расширение может послужить и толчком к сепаратизму) участия субъектов государства в трансграничном сотрудничестве как способе предупреждения и предотвращения сепаратизма.

Велик также элемент новизны в связи с тем, что:

- определен комплексный правовой статус субъекта государства как участника международных отношений, в том числе выявлены основные предметы ведения субъекта федерации в области международных связей, международно-правовая составляющая статуса субъекта федерации, как относительно самостоятельная, так и при осуществлении договоров и выполнении ее международных односторонних обязательств;

- определены направления и формы международного сотрудничества субъекта государства.

- обозначены международно-правовые и национально-правовые основы приграничного сотрудничества субъекта федерации, сотрудничества в экономической области, опирающиеся на нормы и принципы комплексной отрасли современного международного права-— экономическое международное право, правовые и морально-политические основы сотрудничества в чрезвычайных ситуациях, противодействия преступности и терроризму;

- раскрыты формы и способы деятельности субъектов федераций в, качестве участников международных организаций, в,том числе и на примере членства Советской Украины и Советской Белоруссии в ООН;

- определены направления и формы участия субъектов государств В! деятельности Союзного государства Беларусь-Россия и Европейского союза;

- раскрыты направления и формы участия субъектов государств в некоторых иных международных органах и организациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Международные связи субъектами государств осуществляются на комплексной международно-правовой и конституционно-правовой основе, которая в свою очередь носит сложный характер по содержанию, юридической значимости'и соотношению-соответствующих норм права.

2. Заметную роль в трансграничном сотрудничестве играют местные (муниципальные) и международные (региональные) правовые и обычно международно-правовые нормы, а также односторонние международные акты, государств, например, о признании, о территориальном'море и другие.

3: Среди норм международного права, регулирующих международные связи субъектов государств, ведущую роль играют по нисходящей: международные договоры - уставы международных организаций (типа,ООН), межгосударственные договоры, межведомственные международные соглашения (например, по борьбе с преступностью), рамочные международные соглашения, нормы международного частного права, обычные нормы и принципы, нормы международного мягкого права, национальное законодательство (конституционно-правовое и муниципальное), односторонние международные (индивидуальные и коллективные) акты государств.

4. Организации, членами которых могут быть субъекты государств на международном уровне - это региональные международные организации (ассоциации регионов (Ассоциация европейских приграничных регионов)).

Также субъекты федераций создают еврорегионы - межрегиональные ассоциации, например, еврорегион «Днепр», созданный Брянской, Гомельской и Черниговской областями, участвуют в работе консультативных органов международных межправительственных организаций1 (Конгресс Местных и Региональных Властей Европы является консультативным органом Совета Европы). Субъекты федераций открывают свои представительства при международных межправительственных организациях. Составные части государств участвуют в составе национальных делегаций в деятельности международных межправительственных организаций, межправительственных комиссий по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Так, Республика Татарстан наладила информационный обмен с ЮНИДО (Организацией объединенных наций по содействию промышленному развитию).

5. Полноправное участие БССР и УССР как субъектов Советского Союза в ООН является уникальным международно-правовым и конституционно-правовым явлением. Такое участие положило начало региональному и межрегиональному процессу расширения и качественного (включая международно-правовое) углубления участия субъектов, сложных государств в международных объединениях различного толка.

6. Союзное государство и Европейский союз,представляют собой образования нового вида межгосударственного устройства, основанного на политической и экономической интеграции при суверенитете государств-участников. Без участия составных частей государств в их деятельности данные образования не смогут развиваться и стать эффективными. При распространении опыта создания таких союзов государств расширение полномочий субъектов по участию в международных отношениях является насущной необходимостью для развития субъектов государств, а также муниципальных образований.

7. Четкие и основательные международно-правовые формы и соответствующие национально-правовые (конституционные и иных отраслей внутригосударственного права) нормы и принципы должны быть основой и гарантией, с одной стороны, права каждого субъекта государства на участие в международных делах, с другой, служить средством против их сепаратистских тенденций (поползновений).

8. При ведущей роли международно-правового (включая частноправовое) обеспечения участия субъектов государств в экономическом и социальном международном сотрудничестве, должно возрастать количество и качество источников (форм) международного права, обеспечивающих (совместно с национальным правом) сотрудничество в чрезвычайных ситуациях, в противодействии преступности и терроризму, начальные действия по обеспечению региональной и глобальной международной безопасности.

Теоретическая значимость, работы' определяется тем, что изучение данных проблем позволит эффективнее использовать имеющиеся правовые механизмы сотрудничества субъектов государств, а также выявить пробелы в национальных законодательствах. Теоретические обобщения вносят посильный вклад в решение проблем участия в международных отношениях субъектов федераций. Теоретические выводы могут помочь практике налаживания механизмов участия субъектов федераций в международных организациях. Содержащиеся в диссертационном исследовании положения и выводы могут быть учтены законодателем при разработке норм, связанных с различными формами международного сотрудничества как государства в целом, так и его субъектов.

Практическая значимость. Сделанные автором в процессе диссертационного исследования выводы и рекомендации могут быть использованы при внесении изменений в действующие законодательство Российской Федерации и при принятии новых нормативных правовых актов, касающихся международных связей субъектов Российской Федерации, а также при заключении трансграничных соглашений субъектами Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Настоящее диссертационное исследование обсуждалось на заседаниях кафедры государственного и международного права Московского государственного университета приборостроения и информатики, кафедры конституционного и муниципального права и кафедры прав человека и международного права Московского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации. Результаты исследования получили апробацию в выступлениях диссертанта на конференциях, в частности, на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного международного права», проведенной 20-21 апреля 2007 г. в Российском университете дружбы народов, а также излагались в трудах, опубликованных автором, включая работы в изданиях, рекомендованных ВАК. Материалы диссертационного исследования использовались автором при чтении лекций в Московском государственном университете приборостроения и информатики и использованы в переговорном процессе с участием ЗАО «Рафарма» в исполнении субъектами РФ соглашений по вопросам международного экономического сотрудничества в фармацевтической области, о чем свидетельствуют полученные автором акты о внедрении результатов диссертационного исследования.

Структура и объем диссертации. Структура работы подчинена логике исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, 9 параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Бадалина, Мария Борисовна

Заключение

Проведенное исследование международно-правовых основ участия субъектов государства в трансграничных отношениях позволяет сделать следующие выводы.

1. Рассмотрение направлений и форм международного сотрудничества субъектов государств, в частности: понятия субъекта государства, предметов ведения субъекта государства в области международных связей, международно-правовых и национальных юридических основ приграничного сотрудничества, международного сотрудничества субъекта государства в экономической области, в чрезвычайных ситуациях, в противодействии преступности и терроризму привело к следующим выводам.

Разнообразие государств вызвано различными причинами, среди которых исторические предпосылки, этнические различия. В настоящее время в мире появилась тенденция укрупнения субъектов государств, а также усилились сепаратистские настроения.

Альтернативой выхода из состава государства может служить получение более широких полномочий на участие субъекта государства в международных отношениях. Требуется поддерживать необходимый баланс между государством и его субъектами, для того чтобы, не нарушая суверенитета государства, давать возможность стабильного и заинтересованного развития субъектам государства.

Государства, избирающие для себя федеративное государственное устройство различны по экономическому положению. Большинство субъектов федерации не имеют права самостоятельно участвовать в международных отношениях. Многие субъекты участвуют во внешних связях, которые не затрагивают политических отношений государств. Наибольшими правами в области внешних связей располагают сообщества и регионы бельгийской федерации. За ними признано право осуществления внешних сношений (по всемвопросам, входящим в предметы ведения;. длясообществ это культура,. образование и т.п., а для регионов - вопросы экономики, экологии), включая право заключения международных договоров.

Внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации выражаются в проведении переговоров и заключении соглашений об осуществлении внешнеэкономических связей с составными частями государств, а также с согласия Правительства Российской Федерации, с органами государственной власти иностранных государств; работе своих представителей при торговых представительствах Российской Федерации в иностранных государствах за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации по согласованию с федеральными органами; открытии представительств в иностранных государствах; формировании и реализации региональных программ внешнеторговой деятельности; информационном обеспечении внешнеторговой деятельности на территории субъекта Российской Федерации; создании страховых и залоговых фондов в области внешнеторговой деятельности на территории субъекта Российской Федерации.

Кроме торгово-экономических, к другим видам международных связей можно отнести научно-технические, экологические, гуманитарные, культурные. Формами их осуществления^ можно назвать следующие: заключение соглашений в указанных областях; создание совместных предприятий и производств, реализация перспективных инвестиционных, научных и научно-исследовательских программ и проектов; обмен делегациями и специалистами; проведение рабочих встреч, совместных семинаров и конференций; организация выставок-ярмарок и обеспечение участия в них предприятий субъектов, участвующих в международных связях. В целях реализации соглашений о сотрудничестве в различных областях разрабатываются совместные программы сотрудничества. с

Другой проблемой требующей особого внимания является проблема участия субъекта государства в международных связях без соблюдения процедуры такого участия, установленной конституцией. Так, в субъектах государств появляются стремления расширить свои полномочия, в том числе и в области международных связей, выйти за пределы, установленные федеральными конституциями. К таким субъектам в Российской Федерации относится Республика Татарстан, в Канаде - провинция Квебек.

Следует отметить проблему различий в правовом положении субъектов одного и того же государства. Федеративные государства состоят из субъектов федерации различных по наименованию, статусу, а также образований, не являющихся их субъектами, среди них ассоциированные члены (государства), федеральные округа (столичные территории), федеральные (зависимые, союзные) территории. Ярким примером является США, в которые, кроме 50 штатов, входят федеральный округ Колумбия, два свободно присоединившихся государства (Пуэрто-Рико и Гуам), три зависимые территории (острова Тихого океана).

На международном уровне принят ряд документов, затрагивающих полномочия субъектов. Более того, созданы организации, объединяющие регионы разных государств и специализированные институты в рамках международных организаций: Ассамблея регионов Европы, Ассоциация европейских приграничных регионов, Конгресс местных и региональных властей Европы, Комитет регионов ЕС. Современное международное право не содержит пряI мых запретов« на участие регионов в международных отношениях. Межрегиональное сотрудничество в Европе регулируется следующими документами: Европейской рамочной конвенцией о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей, подписанной в Мадриде 21 мая 1980 г. и вступившей в силу в июне того же года, Европейской хартией местного самоуправления от 15 октября 1985 г., Декларацией по регионализму в Европе, принятой Ассамблеей Регионов Европы 4 декабря 1996 г. в г. Базеле, принятой в 1988 г. и 1991 гг. Европейским парламентом Хартией Сообщества по проблемам регионализации и Хартией регионов Сообщества, а также принятыми в июне 1997 г. Конгрессом местных и региональных властей Рекомендациями по Европейской хартии по региональному самоуправлению. В г. Санкт-Петербурге на 29-ом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ 31 октября 2007 принят "Модельный закон о приграничном сотрудничестве". На территории СНГ с 22 июня 2009 г. действует Конвенция о приграничном сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств, подписанная 10 октября 2008 г. в г. Бишкеке.

Кроме того, многие принципы международного права можно применить к трансграничному сотрудничеству. Например, принцип добросовестного соблюдения взятых на себя обязательств, принцип сотрудничества, принцип уважения прав человека, принцип мирного разрешения международных споров.

Также можно выделить принципы трансграничного сотрудничества. Среди них, по нашему мнению: принцип субсидиарности, принцип согласования международного договора государством с его субъектом, в случае, если в нем затрагиваются полномочия данного региона, принцип уважения субъектом государства суверенитета и территориальной целостности государства, принцип солидарности регионов, принцип соразмерности полномочий субъектов государства их ресурсам, принцип делегирования государством своих полномочий субъекту государства, принцип участия субъекта государства в процессе принятия государственных решений, принцип территориальной целостности субъекта государства, принцип судебной защиты субъектом государства своих прав, принцип представительства субъекта государства на международном уровне.

Поскольку международная деятельность регионов пока не опирается на единую нормативную международную базу, требуется, по нашему мнению, сформировать базу международного сотрудничества субъекта государства с другими регионами и государствами путем принятия конвенции, содержащей принципы такого сотрудничества и осуществления субъектом государства международных связей. Также в указанной декларации необходимо отразить формы международного сотрудничества субъекта государства.

Таким образом, несмотря на то, что в настоящее время некоторые полномочия субъектов государств закреплены на международном уровне, требуется их систематизировать и доработать с учетом соблюдения интересов, как государства, так и его субъекта. Также следует признать за субъектами федераций частичную международную правосубъектность, что придаст новый импульс их деятельности, нивилиризации сепаратизма, их экономическому и социальному развитию, их участию в международных отношениях.

Серьезное значение для субъекта государства и для самого государства имеют связи с пограничными областями соседних государств.

Так, в настоящее время соглашения о разграничении полномочий в области международных и внешнеэкономических связей заключены Правительством Российской Федерации с органами исполнительной власти'девяти субъектов Российской Федерации422.

422 Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Татарстан от 15.02.1994 "О разграничении полномочий в области внешнеэкономических связей". Документ опубликован не был. СПС КонсультантПлюс.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Башкортостан от 25.05.1994 "О разграничении предметов ведения и полномочий в области международных и внешнеэкономических связей". Документ опубликован не был. СПС КонсультантПлюс.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Северная Осетия - Алания от 23.03.1995 "О разграничении полномочий в области внешнеэкономических связей". Документ опубликован не был. СПС КонсультантПлюс.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Саха (Якутия) от 28.06.1995 N 13 "О разграничении полномочий в области международных и внешнеэкономических связей". Документ опубли-. кован не был. СПС КонсультантПлюс. Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Бурятия от 11.07.1995 N 3 "О разграничении предметов ведения и,полномочий в области международных и внешнеэкономических связей". Документ опубликован не был. СПС КонсультантПлюс.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Оренбургской области от 09.12.1995 N 4 "О разграничении полномочий в области международных и внешнеэкономических связей". Документ опубликован не был. СПС КонсультантПлюс.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Свердловской области от 12.01.1996 N 12 "О разграничении полномочий в области международных и внешнеэкономических связей". Документ опубликован не был. СПС КонсультантПлюс.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Коми от 20.03.1996 N 2 "О разграничении полномочий в области международных и внешнеэкономических связей". Документ опубликован не был. Утратил силу в связи с изданием Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Коми от 30.03.2002. СПС КонсультантПлюс.

Соглашение между Правительством РФ и Администрацией Сахалинской области от 29.05.1996 "О разграничении полномочий в области международных и внешнеэкономических связей'У/Российская газета (Бизнес в России). 29.06.1996. .Ы 122.

Соглашение между Правительством РФ и Администрацией Нижегородской области от 08.06.1996 N 5,"О разграничении полномочий в сфере внешнеэкономических связей" // Российская газета (Экономический союз). 03.08.1996. N 146.

Сотрудничество в любой области, в том числе экономическое, в чрезвычайных ситуациях реализуется главным образом в виде заключения соглашений между приграничными государствами, их органами государственной власти, субъектами федераций, а также в виде обмена информацией по соответствующим вопросам.

На национальном уровне в Российской Федерации до сих пор не принят федеральный закон о приграничном сотрудничестве, в т.ч. не урегулированы принципиально важные вопросы приграничного сотрудничества; недостаточно четко определены полномочия органов власти всех уровней, в том числе органов местного самоуправления, при осуществлении ими широкого спектра приграничных связей; не разработан правовой механизм реализации Концепции приграничного сотрудничества в Российской Федерации; полностью не воплощены в жизнь мероприятия по реализации Концепции. В России не определен перечень приграничных территорий.

Тем не менее, следует отметить и положительные события в области международного регулирования деятельности субъекта государства. Так, Российская Федерация 7 октября 2008 г. присоединилась к Дополнительному протоколу и Протоколу N 2 к Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей, что расширяет правовую основу участия муниципальных образований в приграничном сотрудничестве.

Экономическое сотрудничество субъекта государства осуществляется путем разработки программ, заключения соглашений. Информационно-деловые центры, форумы и конференции содействуют развитию сотрудничества.

Субъект государства осуществляет привлечение и размещение иностранных займов и инвестиций, заключение концессионных договоров и создание свободных экономических зон на граничащих территориях.

Субъект государства должен стремиться к согласованию основных направлений социально-экономических преобразований на своих территориях и гармонизации нормативной правовой базы в области регулирования хозяйственной деятельности.

Международное сотрудничество субъекта государства в чрезвычайных ситуациях состоит в заключении с другими субъектами договоров и соглашений по указанным вопросам, а также в непосредственном оказании помощи другим субъектам государств и обмене информацией.

Для интенсификации сотрудничества требуется создать межгосударственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В составе межгосударственных органов такой системы должны принимать активное участие субъекты, образующих ее государств.

Международное сотрудничество правоохранительных органов субъектов государств в противодействии преступности и терроризму строится на основе соглашений как межгосударственных, так и межведомственных, которые регулируют вопросы разработки совместных планов и программ, обмена опытом и информацией, правовой помощи и т.п.

В результате проведенного исследования-можно выделить следующие направления и формы международного сотрудничества субъекта государства: во-первых, в зависимости от расположения субъекта государства: поблизости. от государственной границы - приграничное сотрудничество, ином расположении - межтерриториальное сотрудничество. Межтерриториальное и приграничное сотрудничество субъект государства осуществляет в рамках полномочий территориальных сообществ или властей, определяемых внутренним правом государства. Основной формой осуществления такого сотрудничества является заключение соглашений о сотрудничестве между уполномоченными органами сопредельных государств. Осуществление сотрудничества не возможно без учета особенностей территорий, т.е. без участия субъекта государства, а также при отсутствии скоординированности действий участников сотрудничества. Во-вторых, в зависимости от сферы общественных отношений можно выделить следующие направления сотрудничества субъектов федераций: сотрудничество в любой области, в том числе экономическое, в чрезвычайных ситуациях. А также сотрудничество правоохранительных органов субъектов федераций в противодействии преступности и терроризму.

Составные части государств имеют право самостоятельно или совместно с другими субъектами федераций открывать свои представительства в других государствах и в соответствующих международных организациях. Формами международного сотрудничества субъектов государств выступают также выполнение соглашений, заключенных между приграничными государствами, их органами государственной власти, заключение соглашений между субъектами государств, а также разработка совместных программ и мероприятий, обмен информацией по соответствующим вопросам.

2. При рассмотрении субъекта федерации в качестве участника учреждения и деятельности международных организаций был приведен исторический пример - членство субъектов СССР - УССР и БССР, в ООН, исследованы правовые основы такого участия. Исследовано участие субъекта государства в деятельности Союзного государства и Европейского союза, участие субъектов государств в деятельности региональных международных органов и организаций. Рассмотрев данные проблемы, хочется отметить следующее.

Основания для членства УССР и БССР в ООН были, в первую'очередь, политическими - СССР необходимо было иметь несколько голосов, которые он бы мог противопоставить абсолютному большинству контролируемых западными державами голосов, во-вторую очередь, моральными — территории УССР и БССР больше других государств пострадали в ходе Второй мировой войны, в-третью очередь, законодательными - они были подкреплены положениями конституции СССР — с 1944 г. каждая Союзная республика имела право вступать в непосредственные сношения с иностранными государствами, заключать с ними соглашения и обмениваться дипломатическими и консульскими представителями. Имеющийся прецедент, участия субъектов федерации в межгосударственной международной организации в качестве членов, не получил распространения. Тем не менее, субъекты многих федераций имеют конституционно закрепленное право участвовать в международных организациях в других формах. Станут ли в будущем субъекты федераций полноправными членами разных видов международных организаций покажет дальнейшее развитие международно-правовой базы международных организаций. Учитывая прецедент членства-УССР, БССР в ООН, нельзя исключать возможность создания международной организации членами которой будут и государства и их составные части. В случае реализации этого необходимо будет в уставе данной организации разграничить полномочия и компетенцию разноуровневых членов. Представляется возможным создание союзов государств, в которых будут принимать участие, как государства, так и их составные части.

Отдельно были рассмотрены формы участия субъекта государства в деятельности Союзного государства и Европейского союза, а именно: Союзное государство и Европейский союз в свете национального и международного права и правовые основы участия субъектов федераций в деятельности Союзного государства и Европейского союза.

Так, Союзное государство имеет полностью не оформленную правовую базу. Возможно, что для его'дальнейшего становления потребуется вносить изменения в Конституции обоих государств-членов до или после принятия Конституционного акта Союзного государства. Прообразом Союзного государства можно назвать Европейский союз. Обе эти структуры созданы на основе международных договоров и имеют целью объединить государства на основе конституций для реализации экономических и других целей. Оба образования имеют черты и международных организаций и конфедераций, вместе с тем многие ученые называют их особыми образованиями.

Перспектива дальнейшего развития Европейского союза обозначена в Преамбуле Договора о Европейском союзе в редакции Лиссабонского договора. Это углубление солидарности между народами, развитие демократических институтов, сближение экономик, установление экономического и валютного союза, экономический и социальный прогресс, общее гражданство, создание более тесного союза европейских народов. Целью Союзного государства является объединение России и Беларуси в государство с общим экономическим, правовым, таможенным, оборонным пространством, общим бюджетом' и денежной единицей, союзными государственными органами, единой внешней политикой.

Союзное государство и Европейский союз в некотором роде являются разными стадиями неизвестного прежде вида международных структур. Оба образования имеют ряд общих признаков отличающих их от ранее созданных международных организаций или конфедераций. К таким признакам можно отнести: сохранение суверенитета государств-участников (государств-членов); гражданство Союзного государства и Европейского союза; юридические гарантии прав граждан Союзного государства и Европейского союза; единую валюту Союзного государства и Европейского союза; установление в договорах о создании указанных образований возможности принятия конституций Союзного государства и Европейского союза (до введения в действие Лиссабонского договора); неограниченный срок существования указанных образований.

По нашему мнению, Союзное государство и Европейский союз представляют собой образования« нового вида межгосударственного устройства, основанного на политической и экономической интеграции, решении иных вопросов, например, борьбы с преступностью и совместного обеспечения безопасности. Цель обоих образований — экономическая и социальная интеграция, союз народов при суверенитете государств-участников.

Изучив нормативную базу Союзного государства можно сказать, что за последние годы Беларусь и Россия существенно продвинулись в формировании единого экономического пространства, обеспечении равенства прав граждан наших стран, решении других жизненно важных вопросов.

Республика Беларусь и Российская Федерация проводят согласованную внешнюю и оборонную политику. Тесное партнерство двух государств в борьбе с международным терроризмом, организованной преступностью, другими угрозами наступившего века направлено на создание условий мирной и достойной жизни каждого человека.

Процесс союзного строительства на сегодняшний день сталкивается с рядом существенных проблем: не принят совместный Конституционный Акт, который должен стать основой Союзного государства, и позволит отрегулировать существующие проблемы в белорусско-российском правовом поле.

До сих пор не решен вопрос общей валюты. Также в обеих странах существуют разные требования по оформлению основного документа, удостоверяющего личность. Так, в Беларуси граждане имеют один паспорт, а россияне получают внутренний и заграничный. Остро стоит вопрос о налогообложении. На сегодняшний день белорусские граждане, работающие в России, освобождены от подоходного налога в 30 процентов, и платят его как россияне, если являются по действующему налоговому законодательству резидентами России.

Граждане России и Беларуси готовы к созданию единого» государства, подтверждением чего является расширение торгово-экономического сотрудничества Республики Беларусь с регионами Российской Федерации.

Формами* межрегионального сотрудничества Республики Беларусь и субъектов Российской Федерации являются: проведение Дней субъектов России в Республике Беларусь и, наоборот; заключение соглашений о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях между правительствами Республики Беларусь и субъектов Российской Федерации, между правительствами субъектов России и различными областными (городскими) исполнительными комитетами Республики Беларусь или между областями обоих государств; разработка планов совместных мероприятий по реализации заключенных соглашений; подготовка программ сотрудничества правительств Беларуси и областей, республик России; организация и проведение выставочно-ярмарочных мероприятий; создание и деятельность советов делового сотрудничества и других советов, например, Белорусско-Российского совета по долгосрочному сотрудничеству областей, министерств, органов государственного управления Беларуси с Калининградской областью; открытие в субъектах России представительств областей Беларуси и самой Республики; постоянный обмен делегациями.

Особенностью интеграционных процессов* при создании Союзного государства можно назвать установление партнерских связей не только вфамках двух государств - России и Республики Беларусь, но также на уровне их составных частей, и даже, например, городских районов, округов.

Можно согласиться с мнением ряда исследователей, согласно которому «логичным шагом в общеевропейском масштабе, направленным на усиление международной роли регионов, будет придание регионам международного правового статуса и их активное включение в международный политический процесс»423.

Субъекты государств участвуют в работе международных организаций в лице своих органов государственной власти и их должностных, лиц.

Участие субъектов государств возможно только в тех международных организациях, деятельность которых связана с решением ограниченного спектра вопросов, например, направлена на решение проблем городского и муниципального управления, межмуниципального сотрудничества.

Участие в международных организациях субъектов федераций заключается в следующем. Организации, членами которых могут быть субъекты государств на международном уровне — это региональные международные организации (ассоциации регионов (Ассоциация европейских приграничных регионов)). Также субъекты федераций создают еврорегионы — межрегиональные ассоциации, например, еврорегион «Днепр», созданный Брянской, Гомельской и Черниговской областями, участвуют в работе консультативных органов международных межправительственных организаций (Конгресс Местных и Региональных Властей Европы является консультативным органом Совета Европы). Субъекты федераций открывают свои представительства

423 Международные и внешнеэкономические связи субъектов российской Федерации. — М.: Научная книга. 2000. // Александров О.Б. Регионы во внешней политике России. Роль Северо-Запада. Монография. — М.: МГИМО(У) МИД России, 2005.-187 с. С. 91. при международных межправительственных организациях. Составные части государств участвуют в составе национальных делегаций в деятельности международных межправительственных организаций, межправительственных комиссий по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Так, Республика Татарстан наладила информационный обмен с ЮНИДО (Организацией объединенных наций по содействию промышленному развитию).