Правовые основы защиты вкладов граждан в банковской системе Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Маласаева, Ирина Геннадиевна

  • Маласаева, Ирина Геннадиевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 145
Маласаева, Ирина Геннадиевна. Правовые основы защиты вкладов граждан в банковской системе Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Маласаева, Ирина Геннадиевна

Введение

Глава 1. Защита банковских вкладов граждан в отечественном и зарубежном законодательствах

§ 1. Правовое регулирование защиты банковских вкладов граждан в Российской Федерации.

§ 2. Правовые основы защиты прав вкладчиков в зарубежных странах.

Глава 2. Современное состояние и проблемы совершенствования правовой защиты вкладов населения в банковской системе

Российской Федерации

§ 1. Проблемы состояния защиты вкладов населения в банковской системе Российской Федерации

§ 2. Пути совершенствования защиты прав вкладчиков -физических лиц в банковской системе Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые основы защиты вкладов граждан в банковской системе Российской Федерации»

Актуальность темы исследовании. Изменения в экономике, политике, социальной жизни России вызвали необходимость в кардинальном преобразовании законодательства Российской Федерации.

Становление правового государства — это сложный и противоречивый процесс. Поэтому неслучайно повышенное внимание современной юридической науки к проблемам защиты вкладов граждан России. Их социальная адекватность, стабильность и защищенность являются необходимым условием развития прогрессивной и процветающей банковской системы Российской Федерации.

Поиск путей исправления существующего нестабильного положения банковской системы России в правовом аспекте и, как следствие, ее приведения к стабилизации является одной из основных задач российской юридической науки. Наибольшая опасность для банковской системы Российской Федерации кроется в отсутствии системы защиты вкладов граждан. Так, с 1991 по 1998 гг. включительно, в банковской системе Российской Федерации и различного рода «финансовых пирамидах» свои вклады потеряли почти 40 млн человек.1

Самый большой удар вкладчикам был нанесен кризисом, произошедшим в валютно-финансовой сфере в августе 1998 г., когда российский рубль обесценился сразу в пять раз.

Особый интерес представляет то обстоятельство, что иикто не понес за это ответственности: ни Центральный банк Российской Федерации (далее - ЦБ РФ), ни Министерство финансов Российской Федерации (далее — Минфин России), ни Президент РФ, ни другие органы власти страны. Потери же сбережений граждан Российской Федерации огромные. В общей структуре совершаемых в стране противоправных деяний значительное место занимает одностороннее

1 Валиуллин К.Б., Зарипова Р.К. История России. XX век: Учебное пособие. Уфа РИО БашГУ, 2002. 234 с. решение Правительства РФ и ЦБ РФ о девальвации рубля, повлекшей за собой обесценивание банковских вкладов граждан.

В соответствии с Конституцией РФ государство обязано обеспечить гарантированную государственную защиту прав и свобод гражданина.

До настоящего времени потерянные населением вклады не признаны государством своим долгом, а следовательно, отсутствует реальная возможность удовлетворения законных прав граждан по их банковским вкладам, потерянным в результате дефолта.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации отмечал, что "разразившийся финансовый кризис привел к массовому обнищанию населения, доверявшего свои сбережения государству, банковской системе, ущемлены экономические права 70 млн. граждан".1

Долг государства гражданам России составил свыше 450 млрд рублей. Называют обшую сумму (вместе с деньгами, которые находятся в коммерческих структурах), составляющую более 500 млрд долларов, или (в пересчете на одного гражданина - от младенцев до стариков) - 3,5 тыс. долларов.

За годы реформ у населения постоянно изымались сбережения с помощью создания различных коммерческих банков, интересы которых лоббировались на уровне правительства.2

Необходимо отметить, что к дефолту банкиры были подготовлены заранее. Механизмы перевода средств, как правило, встроены в другие операции. Бывший глава ЦБ РФ С. Дубинин в интервью газете "Аргументы и факты" привел пример: "Московский национальный банк дал огромный кредит какому-то непонятному банку в государстве Науру. Средства эти исчезли".3

Пока вкладчики пытаются забрать из банков свои деньги, те в свою очередь

1 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ О. Миронова в 1998 году//Российская газета 11.03.1999 N° 46

2 Лникин Л.В. Защита банковских вкладчиков: Российские проблемы в свете мирового опыта. М.: Дело, 1997.

3 Где деньги вкладчиков// Аргументы и факты 14.04.1999 создают банки-двойники: Банк "Российский кредит" — "Импэксбанк", "МЕНАТЕП" - "Доверительный инвестиционный", "СБС-Агро" - "Первое общество взаимного кредита" и т.д. Долги, разумеется, остаются на рухнувшем старом банке.

Наиболее распространенный способ укрывательства денег вкладчиков — кругооборот средств по корреспондентским счетам, которых каждый банк имеет многие десятки, и даже сотни, в других российских банках и за рубежом. Без них ни один банк не смог бы работать. Деньги непрерывно переходят с одного корреспондентского счета на другой.

Под давлением общественного мнения законодателем был принят Федеральный закон от 10.05.1995 № 73-Ф3 "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации"1, в соответствии с которым государство приняло своим долгом вклады населения в банковской системе страны до 1991 г. Тем не менее до настоящего времени этот закон не исполняется. В нарушение ст. 12 этого закона не определены ни порядок, ни способ возврата вкладов населению.

Вклады населения, потерянные в результате кризиса 1998 г. и банкротства банков как до, так и после 1998 г., государство своим долгом не признает. В то время как государство создало условия потери вкладов населения в банковской системе страны, государство в лице ЦБ РФ производило контроль деятельности коммерческих банков в целях соблюдения интересов вкладчика.

В настоящее время примерно 360 некоммерческих банков страны, в которых находится порядка 10 % всех вкладов населения России, имеют отрицательное значение капитала, то есть они истратили не только свои средства, но и средства вкладчика. Необходимо учесть, что примерно 400 коммерческих банков на рубеже 2001-2003 гг. имели серьезные финансовые трудности. Таким образом, можно говорить об отсутствии гарантированной

1 Собрание законодательства РФ. 1995. Кч 20, Ст. 1765 государственной системы защиты вкладов населения в банковской системе страны.

Отсутствие гарантированной защиты вкладов населения в банковской системе приводит к недоверию населения к ней. Недоверие населения к банковской системе влечет за собой отток средств из банковской системы, в результате чего прекращаются инвестиции в развитие страны. Возникает вопрос, почему отсутствует система защиты вкладов населения, ведь только ее разработка и внедрение могут поспособствовать разрешению существующего противоречия.

Цслыо днсссртацпоной работы является исследование правовых, экономических, социальных взаимоотношений вкладчика - физического лица с кредитной организацией, ЦБ РФ, государством по защите средств вкладчика в банковской системе страны, а также определение причинно-следственных связей потерь вкладов и выработки рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в интересах восстановления доверия населения к банковской системе страны.

Эта цель достигается путем решения следующих задач:

- осуществление анализа действующего законодательства с целыо выявления прав и свобод вкладчика - физического лица в банковской системе Российской Федерации, ответственности государственных органов и кредитных организаций перед вкладчиком, а также изучение действующего банковского законодательства и сопоставление его с Конституцией РФ, Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950 (с изменениями от11.05.1994) (далее - Европейская конвенция) с целыо определения причинно-следственных связей нарушения прав вкладчиков в банковской системе Российской Федерации;

- выявление динамики правовых основ защиты прав вкладчиков и их взаимосвязи с развитием законодательства в банковской системе Российской

Федерации;

- исследование правового положения вкладчика, банка, Банка России, государства в договоре банковского вклада, их прав, обязанностей и ответственности;

- анализ зарубежного опыта по защите вкладов граждан и его использование в банковской системе Российской Федерации.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в системе защиты вкладов граждан в банковской системе Российской Федерации.

Предметом исследования является нормы права, регулирующие общественные отношения, возникающие в процессе осуществления защиты вкладов граждан в банковской системе РФ, а также судебные споры с участием банков и кредитных организаций, материалы практики судов общей юрисдикции.

Теоретической и методологической основой являются теоретические положения общей теории права, науки финансового права, банковского права, гражданского права и иные отрасли права, а также труды таких видных ученых и практиков как: М.М. Лгарков, Х.Л. Андриашии, Л.Ю. Викулин, ЯЛ. Гейваидов, О.Н. Горбунова, ЕЛО. Грачева, Л.Г. Ефимова, М.В. Карасева, Ю.А. Крохина, Л.А. Лунц, Л.А. Новоселова, Э.Д. Соколова, Г.А. Тосуня!!, Н.И. Химичева и др.

При проведении научного исследования применялись следующие методы: системный подход, логическое осмысление, анализ и синтез, методы экспертных оценок, сравнительно-правовой и др.

Нормативную основу работы составили нормы конституционного, административного, финансового, банковского и гражданского права.

Научная новизна работы. Данная диссертация является одним из первых комплексных исследований защиты вкладов граждан в банковской системе

Российской Федерации как системы гарантирования государственной защиты нрав и свобод.

Несмотря на то, что в настоящее время имеется большое количество публикаций, касающихся вопроса защиты вкладов граждан в банковской системе Российской Федерации, в основном они затрагивают лишь отдельные аспекты исследуемой темы, например: защита интересов вкладчика в договоре банковского вклада, исследование проблемы изменения банком в одностороннем порядке размера процентов по вкладам и т.п.

На диссертационном уровне за последнее время были защищены научные работы Т.Н. Киселевой "Организационно-методические основы функционирования системы защиты вкладов населения в условиях реструктуризации банковской системы страны" (2000), И.И. Игнатовской "Конституционно-правовое регулирование денежно-кредитных отношений в РФ" (2000), В.Ф. Лазаренко "Договор банковского вклада в гражданском праве России" (2003), В.Н. Новицкой "Правовое регулирование банковских вкладов граждан" (2004), А.В. Турбанова "Финансово-правовые основы создания и функционирования системы страхования банковских вкладов в Российской Федерации" (2004).

Однако данные диссертации носят узконаправленный характер и затрагивают в основном проблемы изучения договора банковского вклада, который является одной из составляющих системы защиты вкладов населения в банковской системе страны и определяет взаимоотношения вкладчика и кредитной организации и ответственность сторон. Государственная система включает в себя законодательную, исполнительную и судебную ветви власти.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Аргументируется необходимость введения ответственности государства или Центрального банка РФ перед вкладчиком, а также введения ответственности учредителей банка, первых лиц за сохранение и возврат вкладов из кредитных организаций;

2. Приводится авторская позиция, что создание единой формы договора банковского вклада должно быть возложено на Центральный банк РФ как государственный орган, в целях обеспечения порядка защиты и возврата вкладов граждан в банках РФ;

3. Обосновывается предложение о необходимости внедрения зарубежного опыта по созданию систем защиты вкладов граждан, где показан разный подход к этой проблеме. Это создание системы страхования вкладов с государственным капиталом, с государственным капиталом и капиталом коммерческих банков, только с капиталом коммерческих банков.

Формирование в России системы страхования банковских вкладов является первым этапом создание системы государственной, гарантированной защиты банковских вкладов, способно оказать заметное влияние на решение целого комплекса социальных, правовых и макроэкономических проблем.

4. Обосновывается, что в целях соблюдения конституционных прав вкладчиков в банковской системе, необходимо создание законодательно оформленного порядка (механизма) по проверке на предмет соответствия нормативно-правовых актов Конституции РФ и международным соглашениям по правам человека и другим нормативно-правовым актам в части функционирования банковской системы на этапе их подготовки, рассмотрения, утверждения.

5. На основании Конституции РФ и Европейской конвенции по правам человека сформулированы основные требования к государственной системе защиты вкладов граждан на основании которых определены функциональные элементы системы и разработана структурная схема.

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке проблем защиты вкладов граждан в банковской системе Российской Федерации на основе познания социальной и юридической сущности.

Практическая значимость диссертационного исследования. Обозначенная выше новизна работы определяет ее практическую значимость. Она обусловлена возможностью применения полученных результатов и выводов в процессе совершенствования законодательства и использования их в практике.

Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в ходе подготовки лекций по финансовому и банковскому праву, а также при разработке учебных и методических пособий по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре финансового и административного права Всероссийской государственной налоговой академии Министерства Российской Федерации но налогам и сборам. Материалы диссертационного исследования использовались автором при проведении занятий по финансовому праву в названном вузе. Положения диссертации отражены в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка литературы, использованной при написании диссертации, и двух приложений. Объем диссертации составляет 145 страниц.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Маласаева, Ирина Геннадиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С момента принятия Конституции РФ и по настоящее время, включая 2004 год, так и не удалось на законодательном уровне сделать надежный механизм защиты прав вкладчиков в банковской системе Российской Федерации. Кроме того, отсутствие государственных гарантий по банковским вкладам, отсутствие ответственности учредителей и первых лиц кредитных организаций за сохранение и возврат вкладов вкладчику — физическому лицу превратили банковскую систему страны в систему "наживы и отмывания денег".

В современной истории РФ можно отметить два периода беспрецедентного обесценивания вкладов граждан в банковской системе:

1. До принятия Конституции РФ период рыночных реформ, характеризующийся неподготовленным и непродуманным отпуском цен (1991-1992 г.г.);

2. После принятия Конституции РФ период рыночных реформ, характеризующий тремя этапами обесценивания вкладов и изъятие вкладов населения: черный вторник" от 11.10.1994; деноминация национальной валюты рубля от 01.01.1998; валютно-финансовый кризис (дефолт) от 17.08.1999.

Правовая защита вкладов граждан по форме и по существу оказалась на таком уровне, что вкладчики до настоящего времени не могут вернуть не только проценты по вкладам, но и восстановить свои вклады в объеме адекватном реальной покупательной способности рубля того периода, когда были совершены такие вклады. Другими словами социальный аспект развития денежно - кредитной системы Российской Федерации оказался за "бортом" рыночных преобразований в нарушение Конституции РФ и Европейской конвенции по правам человека.

Фискальная политика государства в отношении граждан в банковской системе страны привело к тому, что банковская система страны и само государство потеряло доверие населения.

Потеря доверия к банковской системе РФ привело к оттоку средств вкладчиков из банковской системы и как следствие к уменьшению инвестиционной активности населения. Это, в свою очередь, негативно сказывается на экономическое развитие страны в целом.

В настоящее время вкладчики используют несколько стратегий для того, чтобы обезопасить и минимизировать негативные стороны правового регулирования банковских вкладов:

1 рублевые и валютные вклады в Сберегательный банк РФ в качестве традиционного размещения денег. Граждане до сих нор, даже несмотря на то, что доля государственного пакета акций в Сберегательном банке РФ составляет лишь 51 %, рассматривают существовавшие прежде и действующие ныне сберегательные кассы в качестве действующего кредитного института под эгидой государства;

2 хранение денег в рублевой наличности у себя дома в силу малого их объема, либо по причине недоверия граждан вообще после скандальных многочисленных историй с "финансовыми пирамидами" к любым организационным формам и структурам хранения своих вкладов;

3 хранение денег в наличной свободно-конвертируемой валюте "в чулках", в основном в долларах США, которое, по мнению вкладчиков, всегда сберегает и защищает их вклады от инфляции. В условиях непрекращающейся девальвации российского рубля (с июля 1992г., когда рубль получил статус внутреннего конвертируемого национального знака, обесценение за 10 лет реформ рубля произошло более чем в 120 раз), хранение денег именно в СКВ позволяет вкладчикам-гражданам России обезопасить их вклады;

4 рублевые и валютные вклады в коммерческих банках. Доверие к такого рода вкладам сильно пошатнулось после валютно-финансового кризиса в 1998 году;

5 вложения средств в ценные бумаги. Дело в том, что большинство граждан России, полагая, что они станут собственниками в результате приватизации, стали вкладывать свои сбережения в различного рода акции, которые, однако, в конечном счете оказались "мыльными пузырями" из-за банкротства и открытого криминалитета большинства коммерческих банков. Если в середине 90-х годов в Российской Федерации насчитывалось до 2500 коммерческих банков, то на начало 2001 года в стране их осталось примерно 1500, из которых несколько сотен продолжают считаться так называемыми проблемными и которые в любой момент могут потерять лицензии на проведение банковских операций.

Таким образом, в целом можно сделать важный принципиальный вывод: гражданско - правовые отношения, вытекающие из отношения сторон государства, Центрального банка РФ, кредитной организации и вкладчика — физического лица в банковской системе страны сегодня приобретают доминирующее значение для развития этих отношений, возрождения и развития в целом.

Эти взаимоотношения в первую очередь регулируются Конституцией РФ -основным и прямодействующим законом, Европейской конвенцией но правам человека как законодательными актами, имеющими высшую юридическую силу.

Как показали наши исследования положения Конституции РФ и Европейской конвенции не в полной мере реализованы в Федеральный закон "О Центральном банке РФ", Федеральный закон "О банках и банковской деятельности", Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", Федеральный закон "Об обязательном страховании вкладов населения". Многие положения вообще не реализованы и не реализуются. В результате чего в банковской системе Российской Федерации нарушаются как конституционные, так и международные права граждан.

Не возврат вклада из банковской системы страны вкладчика -физического лица прямое нарушение как Конституции РФ, так и Европейской конвенции по правам человека, что не допускается.

Обязательным условием функционирования законодательной, исполнительной и судебной властей - это исполнение Конституции РФ и Европейской конвенции по правам человека.

Как показали наши исследования, это условие не выполняется. Причиной невыполнения его, а следовательно, нарушение прав и свобод граждан в банковской системе страны являются:

• отсутствие законодательно оформленного органа ио защите вкладов граждан в банковской системе страны;

• отсутствие законодательно оформленной ответственности законодательной, исполнительной и судебной властей за не исполнение Европейской конвенции по правам человека и Конституции РФ;

• отсутствует законодательно закрепленная ответственность учредителей банка по возврату вкладов вкладчиков - физических лиц;

• законодательно не закреплены права граждан на правовую защиту, закрепленные ст. 13,17 Европейской конвенции и ст.З, 32 Конституции РФ.

Приведенный анализ состояния защиты вкладов населения в основном затрагивает взаимоотношения вкладчика и государства в лице Центрального банка РФ. Эти взаимоотношения фактически не разработаны на законодательном уровне и не закреплешл.

В соответствии с Федеральным законом "О Центральном банке РФ", Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" государство не отвечает по обязательствам Центрального банка РФ, Центральный банк не отвечает по обязательствам коммерческих банков, коммерческие банки не отвечают по обязательствам Центрального банка РФ. Следовательно, на законодательном уровне никто не отвечает за возврат вкладов из банковской системы РФ, хотя в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека государство и Конституцией РФ, Центральный банк РФ и учредители, должны нести субсидиарную ответственность.

Без решения вопроса действия Конституции РФ и Европейской конвенции по правам человека в отношении банковской системы страны не возможна реализация договора банковского вклада. Договор банковского вклада 1 является конкретным воплощением действующего законодательства действующего законодательства, характеризующего все аспекты взаимоотношений участников договора.

Поэтому, на наш взгляд договор банковского вклада должен обеспечивать гарантированную защиту прав и свобод граждан. Центральный банк является органом контроля, управления банковской системой, кредитной организацией и вкладчиком — физическим лицом. Договор банковского вклада должен формироваться и контролироваться государством в лице Центрального банка

1 Лазареико В.Ф. "Договор банковского вклада в гражданском нраве РоссшГ: Дне. .канд. юрнд. наук: 12.00.03 Волгоград, 2003. - 176с.

РФ, но лишь после приведения всего законодательства по банковской системе в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека и Конституцией РФ.

Как видно из практики, договор банковского вклада сегодня носит формальный характер и не обязывает ни государство, ни Центральный банк РФ, ни кредитные организации нести ответственность, а тем более возвращать вклад п процент по вкладу.

Особое место в части возврата доверия населения к банковской системе РФ и государству в целом занимает вопрос внутреннего долга государства перед гражданином - вкладчиком, в соответствии со ст. 3, 32 Конституции РФ.

Как известно, государство в соответствии с Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан РФ" от 10. 05 1995 приняло своим долгом сбережения граждан, сделанные до 1991 и потерянные в банковской системе страны РФ.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" порядок перевода гарантированных сбережений граждан в целевые долговые обязательства Российской Федерации, их виды, условия и формы их обслуживания устанавливаются федеральными законами.

Однако в настоящее время на законодательном уровне вопросы перевода вкладов (депозитов) в Сбербанке Российской Федерации и в организациях государственного страхования Российской Федерации в целевые долговые обязательства Российской Федерации не урегулированы.

Ввиду огромной задолженности государства перед дореформенньши вкладчиками и невозможности осуществления одновременно всех выплат, работа по погашению государственного внутреннего долга по сбережениям осуществляется поэтапно.

С этой целью ежегодно в федеральных законах о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год предусматриваются средства на финансирование расходов на обеспечение неотложных социально необходимых нужд граждан, которым принадлежат права по гарантированным сбережениям.1

Федеральный закон "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" не исполняется в течение 9 лет. Эти граждане и их родственники уже не получили компенсации, т.к. после смерти средства из Сбербанка вклады погашаются.

Как следует из вышеизложенного, государство формировало законодательную базу по банковской системе, государство создавало условия хищения средств населения в банковской системе страны, оно создавало и поощряло различного рода финансовые пирамиды, принимало решения по деноминации рубля, но дефолту, не заботясь о сохранении вкладов населения в банковской системе страны. Причина таких безответственных решений и такого рода отношений к вкладам населения указаны выше. Согласно Конституции РФ государство должно признать своим внутренним долгом все средства граждан в банковской системе страны и рассчитаться с населением.

Сегодня государство должно оформить свой долг перед гражданами в виде ценных государственных бумаг, например, долгового векселя с правом его обращения.

Эта мера с приведением законодательства по банковской системе РФ в соответствии с Европейской конвенцией и Конституцией РФ, что позволит достичь в полной мере доверие граждан.

Сегодня государство сделало первый шаг к возврату доверия населения к банковской системе приняв Федеральный закон "О страховании вкладов населения".

Па наш взгляд необходимо принятие законодательно оформленной ответственности учредителей.

1 Письмо Главного государственно-правового управления Президента от 29.01.2002 № Л6-488

Гарантированная государственная защита прав и свобод граждан предполагает создание системы защиты прав вкладчиков банковской системы страны РФ.

Как показано в работе создание государственной гарантированной системы защиты прав и свобод вкладчика банковской системы РФ предполагает решение ряда законодательных, организационных и контрольных мероприятий.

На законодательном уровне должны быть решены вопросы взаимоотношения государства, Центрального банка РФ, Правительства, законодательной, исполнительной и судебной властей и степени их ответственности по защите прав и свобод граждан в банковской системе РФ.

В целях абсолютного 100 % возврата вкладов и процентов по вкладам населения на законодательном уровне должен быть решен вопрос ответственности учредителей, первых лиц банка и их родственников за сохранение и возврат вкладов из банковской системы страны РФ.

При исследовании вопроса построения гарантированной государственной системы защиты прав и свобод гражданина РФ были сформированы требования к системе и определен ее состав, а также приведен один из вариантов структурной схемы системы.

По нашему мнению, все ранее приведенные исследования но защите вкладов населения в банковской системе РФ основное значение придают договору банковского вклада. Договор банковского вклада является "квинтэссенцией" взаимоотношений вкладчика - государства, вкладчика -коммерческого банка, реализован в гарантированной государственной системе защиты прав и свобод вкладчика банковской системы.

Без построения такой системы на государственном уровне договор банковского вклада в любом случае носит формальный характер и нарушает ст. 2, 7, 15, 18, 19, 21, 35, 45, 46, 52, 55 Конституции РФ, т.к. не обеспечивает ни только сохранение и возврат вклада и процентов по нему, но и ответственность государственных органов и учредителей коммерческих банков перед вкладчиком.

Необходимым условием функционирования государственной системы защиты прав и свобод гражданина в банковской системе страны является система принятия решений и совместных действий всех ветвей власти по обращениям граждан о защите своих прав и свобод в банковской системе РФ.

На сегодняшний день в Гражданско-процессуальном кодексе РФ отсутствуют статьи обязывающие судей рассматривать иски по защите конституционных прав в банковской системе РФ. Сегодня судьи рассматривают исключительно имущественные взаимоотношения граждан и государственного органа, как правило, не в пользу гражданина.

При исследовании вопроса построения государственной системы защита прав и свобод вкладчика обнаружились противоречия ст. 46 Конституции РФ. Не возможна гарантированная судебная защита прав и свобод гражданина при состязательном праве, тем более между гражданином и государством. Гарантированная судебная защита конституционных прав граждан в банковской системе РФ требует выполнение от судебных органов защитных функций.