Правовые последствия вынесения заведомо неправосудных приговора, решения и иного судебного акта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Калашникова, Софья Валерьевна

  • Калашникова, Софья Валерьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 245
Калашникова, Софья Валерьевна. Правовые последствия вынесения заведомо неправосудных приговора, решения и иного судебного акта: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Б.м.. 0. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Калашникова, Софья Валерьевна

Введение

Глава 1. Судебная власть как объект уголовно-правовой охраны

1.1. Судебная власть и ее место в системе государственной власти

1.2. Уголовно-правовая охрана правомерной деятельности судебной власти в сфере осуществления правосудия

Глава 2. Объективные и субъективные признаки характеризующие вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта

2.1. Объективные признаки, характеризующие состав преступления, предусмотренного ст. 305 УК РФ

2.2. Субъективные признаки, характеризующие состав преступления, предусмотренного ст. 305 УК РФ

Глава 3. Противодействие вынесению неправосудных судебных актов

3.1. Причины и условия, способствующие вынесению заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта

3.2. Совершенствование организационных и правовых мер предупреждения вынесения неправосудных актов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые последствия вынесения заведомо неправосудных приговора, решения и иного судебного акта»

Актуальность темы исследования определяется тем, что судебная власть, являясь самостоятельной ветвью государственной власти, призвана осуществлять форму государственной деятельности, которая организационно оформляется в систему правосудия. И не случайно, еще И.Я.Фойницкий в свое время отмечал, что « в ряду обязанностей на государственной власти лежащих, одно из самых трудных мест занимает обязанность доставить правосудие населению. Эта функция призывает к жизни судебную власть, как ветвь власти государственной, дополняющая другие ветви - власти законодательную и правительственную».1

В соответствии с положениями Конституции Российской Федерации (гл. 7) судебная власть представлена судебной системой, которая призвана осуществлять правосудие при рассмотрении и разрешении различных конфликтов, связанных с действительным или предполагаемым нарушением норм права и правовых нормативных актов. При этом правосудие осуществляется только специальными государственными органами - судами и от имени государства.

Следовательно, социальное назначение судов - обеспечение надлежащего правового режима в обществе, в связи с чем государство возлагает на суды защиту прав, свобод и законных интересов граждан, общества, государства, собственности, основ конституционного строя, обеспечение законности. При отправлении правосудия суды не зависят от органов законодательной и исполнительной власти, руководствуясь только законом. И принятый ими судебный акт по делу обязателен для исполнения на всей территории Российской Федерации. Поэтому выносимые ими судебные акты должны быть законными, обоснованными и справедливыми.

1 См.: Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. Т. 1.- СПб., 1912. С. 157.

Между тем, как отмечается в литературе, и это подтверждается судебной практикой, немалая часть судебных актов носит неправосудный характер. Так, в 2009 г. Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ было рассмотрено 4657 уголовных дел в отношении 7464 лиц, по которым отменены приговоры в отношении 212 чел. и обвинительные приговоры в отношении 155 осужденных, а оправдательные - в отношении 53 чел. В надзорном порядке рассмотрено 671 уголовное дело в отношении 722 лиц, отменены приговоры в отношении 32 чел. Судебной коллегией по гражданским делам в кассационном порядке рассмотрено 1567 гражданских дел, по которым отменено 143 решения. В надзорном порядке рассмотрено 509 дел, по которым 276 решений было отменено.

В порядке надзора было рассмотрено 228 дел по жалобам на постановления об административных правонарушениях, из которых 70 удовлетворены.

Президиумом Верховного Суда РФ рассмотрено 214 уголовных дел, по которым отменены приговоры в отношении 21 чел., а изменены в отношении 131 осужденных. И рассмотрено по существу 10 гражданских дел, по которым отменено 7 решений.

Число зарегистрированных преступлений по ст. 305 УК РФ и выявленных лиц, совершивших их, свидетельствует, что в 1997 г. было осуждено 2 чел. и совершено 2 преступления; в 1998 г. соответственно 1/1; в 1999 г. - 34/2; в 2000 г. - 161/2; в 2001 г. - 20/22; в 2002 г. - 142/4; в 2003 г. - 3/2; в 2004 г. - 3/11; 2005 г. - 12/6; в 2006 г. - 11/7; в 2007 г. - 12/6; в 2008 г. - 8/33; в 2009 г. - 13/52; в 2010 г. - 7/11.

Между тем, приведенная статистика не отражает в полном объеме состояние качества выносимых судами судебных актов, что подтверждается незначительным числом случаев применения ст. 305 УК РФ за вынесение заведомо неправосудных судебных актов, хотя реально число таких случаев в разы больше чем фиксируется официальной статистикой. Такой вывод напрашивается по результатам изучения публикаций в средствах массой информации. Поэтому необходимость повышения эффективности правовых средств, исключающих судебные ошибки и вынесение заведомо неправосудных судебных актов, является актуальной проблемой.

Концепция судебной реформы, утвержденная еще 24 октября 1991 г. Постановлением Верховного Совета РСФСР, 2 хотя и послужила толчком для важнейших качественных преобразований судебной власти в России, определив приоритетными расширение сфер судебной защиты прав и свобод граждан, совершенствование судопроизводства, улучшение доступа к правосудию, приведение законодательства Российской Федерации в соответствие с современными стандартами, не привела к исключению судебных ошибок и принятию заведомо неправосудных судебных актов.

Сегодня идет реализация третьего этапа судебной реформы. В ходе реализации предшествующих ее этапов она оказала положительное влияние на становление самостоятельности судебной власти. Были проведены организационные и структурные мероприятия, в том числе введены институты мировых судей, присяжных заседателей, укреплена материально-техническая база судов, решен вопрос о повышении материального обеспечения судейского корпуса. Однако проводимая реформа еще не оказала достаточно эффективного влияния на повышение качества выносимых судами различных судебных актов. Так, ежегодно десятки тысяч принимаемых судебных актов отменяются вышестоящими судебными инстанциями, не устранены многочисленные факты вмешательства в деятельность судей, нарушается принцип их независимости, нередки и случаи незаконного осуждения граждан, неправосудного разрешения гражданских, арбитражных и административных дел.

Программа «Развитие судебной системы в России на 2007-2011 г.г.» приоритетным направлением считает информатизацию судебной системы с целью сделать ее более открытой и оперативной. И в плане ее реализации принят ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» от 6

2 ВСНД РСФСР. 1991. № 28. Ст. 976. февраля 2011 г. , что позволит существенно повысить эффективность и качество правосудия, исключить судебные ошибки, обеспечить открытость и прозрачность судебной системы, усилить гарантии самостоятельности судов и независимости судей. Однако основной упор судебной реформы должен быть сосредоточен на создании высокопрофессионального судейского корпуса и повышении качества выносимых судами судебных актов, устранении случаев вынесения заведомо неправосудных судебных решений. Только так судебная власть может добиться авторитета в обществе. И, как отмечал Президент РФ Д.А. Медведев в выступлении на У11 Всероссийском съезде судей 2 декабря 2008 г., «система доверия граждан к суду остается невысокой».4

Именно эти проблемы, по мнению диссертанта, и обуславливают выбор исследуемой темы.

Степень научной разработанности проблемы свидетельствует, что вопросы правосудности судебных актов являлись предметом исследования в рамках общей проблемы уголовной ответственности за преступления против правосудия, проведенных: С.Э. Асликяном, И.С. Власовым, А.В.Галаховой, В.К. Глистиным, М.Н. Голоднюком, А.С.Гореликом, А.Т. Гужиным, С.А. Денисовым, В.Д. Ивановым, A.A. Коробейниковым, В.В. Кузнецовым, Ю.И. Кулешовым, Я.М. Кульбергом, JI.B. Лобановой, Ш.С. Рашковской, Л.А.Спектор, A.B. Федоровым, А.И. Чучаевым.

Специально вопросы ответственности за вынесение неправосудных судебных актов исследовались A.B. Карташовым, В.В.Кузнецовым, A.B. Титовой.

Отдавая должное указанным авторам, внесшим значительный вклад в развитие теории определения ответственности за преступления против правосудия, следует отметить, что определенная часть указанных исследований и публикаций относится к периоду действия законодательства

3 Российская газета. 2011, 11 февр.

4 Президент России (Официальный сайт).Ь tt р: www. Kzemlin. ru. прошлого столетия, в связи с чем, отдельные разрешенные ранее проблемы потеряли свою актуальность, и при этом остались не решенными многие теоретические проблемы ответственности за преступления против правосудия, а некоторым из них не уделялось достаточного внимания, в том числе и ответственности за вынесение неправосудных судебных актов. Все это свидетельствует о необходимости продолжения изучения теоретических проблем в указанном направлении для внедрения их в судебную практику.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа объективных и субъективных признаков вынесения заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта и практики борьбы с ними, определить понятие неправосудности судебных актов, образующих состав преступления, предусмотренный ст. 305 УК РФ, и проанализировать правовые последствия его совершения, а также разработать предложения по повышению эффективности ее применения и предложить меры по совершенствованию практики предупреждения данного преступления.

Для достижения указанных целей определены следующие задачи:

1. исследовать понятие и признаки правосудности судебных актов и определить формы проявления их неправосудности, влекущие правовые последствия за их вынесение;

2. дать характеристику объективным и субъективным признакам деяния, предусмотренного ст. 305 УК РФ;

3. разграничить судебные ошибки и вынесение заведомо неправосудных судебных актов и определить их правовые последствия;

4. изучить практику применения ст. 305 УК РФ и правовые последствия, влекущие вынесения неправосудных судебных актов;

5. выявить наиболее характерные причины и условия вынесения заведомо неправосудных судебных актов и предложить организационно - правовые меры, направленные на их предупреждение.

Объектом проведенного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с вынесением заведомо неправосудных приговора, решения либо иного судебного акта.

Предметом исследования являются объективные и субъективные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 305 УК РФ, их влияние на правовые последствия вынесения заведомо неправосудных судебных актов.

Методологическую основу составили диалектико-материалистический метод познания социальных и правовых явлений и процессов, а также частно-научные методы (сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный, статистический, анализ законодательных и нормативных актов и др.).

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили руководящие постановления ряда Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, статистические данные по преступлениям, предусмотренным ст. 305 УК РФ, материалы практики Верховного Суда РФ и судебных органов Ростовский области за период с 2005 г. по 2010 г., опубликованная судебная практика. Автором было изучено 200 уголовных и гражданских дел, рассмотренных судами различных регионов страны, проведены опросы 42 адвокатов, 39 следователей, 300 граждан различной категории, проведены беседы на конфиденциальной основе с 37 судьями различных судебных инстанций Ростовской области и Краснодарского края.

Нормативной базой проведенного исследования явились Конституция Российской Федерации, общепринятые принципы и нормы международного права, закрепляющие основные права и свободы человека и гражданина, уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское, гражданско-процессуальное, арбитражное и административное законодательство, иные законы и нормативные акты, регулирующие деятельность судебных органов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она посвящена недостаточно исследованной проблеме, посвященной правовым последствиям вынесения заведомо незаконного (неправосудного) судебного акта. В ней проведен более глубокий правовой анализ объективных и субъективных признаков рассматриваемого состава преступления и дается авторская трактовка содержания отдельных их положений, предпринята попытка разграничения рассматриваемого преступления и судебных ошибок, предлагается авторская редакция ст. 305 УК РФ. В работе более полно охватывается содержание неправосудных судебных актов, касающихся рассмотрения не только уголовных дел, но и гражданских, арбитражных и дел об административных правонарушениях. Базируясь на законодательном понятии правосудности судебных актов, автором использован новый подход к определению признаков их неправосудности и правовых последствий за их вынесение.

Диссертантом впервые предпринята попытка вскрыть причины и условия, лежащие в основе вынесения неправосудных судебных актов, и предложен ряд организационных и правовых мер по их предупреждению.

Новизна диссертации отражена в положениях и выводах, выносимых на защиту.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1 Судебная власть, являясь самостоятельной ветвью государственной власти, осуществляется только судами на основе материального и процессуального законодательства. В то же время и сама она нуждается в правовой охране, в том числе и уголовно-правовой, от любого вмешательства в ее правомерную деятельность. Однако правовые последствия неправомерной деятельности судебной власти находят свое проявление в установлении ответственности виновных за это. Поэтому УК РФ и определяет в главе 31 деяния, посягающие на ее правомерную деятельность, в числе которых имеется и деяние, предусмотренное и ст. 305 УК РФ, устанавливающей ответственность за вынесение заведомо неправосудных приговора, решения и иного судебного акта.

2. Анализ объективных признаков преступления, предусмотренного ст. 305 УК РФ, позволил автору в качестве его основного непосредственного объекта рассматривать общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование и авторитет судебной власти при осуществлении правосудия.

Дополнительным объектом могут выступать конституционные права и свободы, законные интересы, честь и достоинство, репутация потерпевших и их близких, а также права и законные интересы общества и государства.

3. Точное установление объекта рассматриваемого преступления зависит и от правильного выявления предмета преступления в качестве которого выступают различные судебные акты, формы которых по уголовным делам определены ст. ст. 236, 316, 367, 378, 408 УПК РФ, гражданским делам - ст. ст. 134 - 136, 142, 143, 218-220, 226, 336, 338 ГПК РФ, арбитражным делам -ст. 15 АПК РФ, и по делам об административных правонарушениях - ст. 29.9,29. 13 КоАП РФ.

Не являются предметом анализируемого преступления судебные акты, выносимые Конституционным Судом РФ, конституционными (уставными) судами субъектов РФ, а также вердикт присяжных и решения иностранных и международных судов.

4. Объективная сторона деяния характеризуется вынесением заведомо неправосудных приговора, решения и иного судебного акта, что находит свое проявление только в действиях виновного. Неправосудность судебного акта определяется несоответствием его законности, обоснованности и справедливости, в связи с чем, автором исследуются данные понятия. Рассмотрение этого понятия позволило диссертанту сделать вывод о необходимости предъявления единых требований к правосудности судебного акта, что должно найти закрепление в ст. 195 ГПК РФ и ст. 124 АПК РФ, как это сделано в ст. 237 УПК РФ.

5. Обязательным условием неправосудности судебного акта, образующим состав рассматриваемого преступления, является его отмена или изменение вышестоящими инстанциями, основания которых закреплены в ст. ст. 369, 409 УПК РФ, 330, 363, 364 ГПК РФ, 158, 176, 188, 270 АПК РФ, 30.7 КоАП РФ. Данные основания связаны с нарушением норм материального, процессуального права и несправедливостью вынесенного судебного акта, которые и определяют его правовые последствия.

6. Правовые последствия за вынесение неправосудных судебных актов, должны быть обусловлены существенным нарушением судом закона, хотя ст. 305 УК РФ это положение и не содержит. Однако ст. 30. 7 КоАП РФ содержит указание на существенное нарушение процессуальных требований, а ст. 362 ГПК РФ и ст. 176 АПК РФ закрепляют положение, что не может быть отменено правильное по существу решение суда по одним лишь формальным соображениям. И в этой связи требуется дополнить ч. 3 ст. 381 УПК РФ аналогичным указанием, а п. 4 ч. 1 ст. 362 ГПК РФ и п. 2 ч. 1 ст. 379 УПК РФ - указанием на существенное нарушение норм материального и процессуального закона.

7. Субъективная сторона деяния характеризуется наличием у виновного только прямого умысла на вынесение заведомо неправосудного судебного акта. И в связи с тем, что рассматриваемый состав не предусматривает наступления каких-либо обязательных последствий, что характеризует его как формальный состав, то прямой умысел при его совершении характеризуется осознанием факта вынесения судьей неправосудного судебного акта и желанием сделать это. Однако ст. 25 УК РФ дает определение прямого умысла только применительно к материальным составам, а поэтому автор полагает необходимым внести дополнение в виде ч. 3 ее, определив в ней понятие прямого умысла и применительно к формальным составам.

Что же касается целей и мотивов, то ст. 305 УК РФ не определяет их, а поэтому высказывается несогласие с предложением об указании непосредственно в ст. 305 УК РФ корыстных и иных личных мотивов, что значительно сузит состав данного преступления.

8. Субъектом рассматриваемого преступления могут быть не только лица, осуществляющие правосудие на профессиональной основе, достигшие определенного возраста, имеющие соответствующий стаж работы по юридической специальности (в зависимости от звена судебной системы) и арбитражные заседатели, выносящие неправосудные приговоры и иные решения, но и судьи, участвующие в их рассмотрении в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

9. От вынесения заведомо неправосудных приговора, решения и иного судебного акта, совершаемого только умышленно, надлежит отличать судебные ошибки, которые могут быть результатом невнимательного и халатного отношения судьи к соблюдению требований норм материального и процессуального законодательства или добросовестного его заблуждения, хотя и повлекшие его отмену или изменение, но при отсутствии умысла на вынесение неправосудного судебного акта. Отсюда следует, что судебные ошибки могут быть допущены только по неосторожности в виде небрежности. Поэтому правовые последствия судебных ошибок отличаются от вынесения заведомо неправосудных судебных актов, влекущих применение мер уголовного наказания.

10. В ч.2 ст. 305 УК РФ закреплены отягчающие признаки незаконное осуждение к лишению свободы либо наступление иных тяжких последствий. Под лишением свободы следует рассматривать не только вид наказания, но и наказания в виде ареста и содержания в дисциплинарной воинской части, а также ареста в административном порядке, предусматривающих содержание лиц в условиях изоляции от общества. Поэтому для усиления правовых последствий вынесения заведомо неправосудных судебных актов предлагается новая редакция ч. 2 ст. 305 УК РФ и дополнение ее ч.З, предусмотрев в ней ответственность при совершении преступления группой лиц по предварительному сговору и организованной группой.

11. Противодействие вынесению заведомо неправосудных приговора, решения и иного судебного акта связано с выявлением причин и условий, способствующих этому, и разработку организационно-правовых мер по их предупреждению, что в значительной мере сузит объем правовых последствий за вынесение неправосудных судебных актов.

Теоретическая значимость заключается в исследовании проблем, связанных с правовыми последствиями вынесения заведомо неправосудных судебных актов, не нашедших в теории однозначного разрешения и вызывающих до настоящего времени споры. Поэтому, по мнению автора, оно окажет влияние на дальнейшее теоретическое исследование данных проблем, что будет способствовать выработке единообразного понимания объективных и субъективных признаков рассматриваемого преступления, правовых последствий его совершения, а также отграничению от судебных ошибок.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов и предложений автора в научно-исследовательской работе, учебном процессе юридических вузов, на курсах повышения квалификации следственно-судебных работников, а также при совершенствовании материального и процессуального законодательства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы в диссертации были предметом обсуждения на кафедре уголовно-правовых дисциплин Ростовского института защиты предпринимателя, на семинарах консультантов и помощников судей Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ, докладывались на международных конференциях и форумах «Национальная инновационная система и государственная инновационная политика в странах СНГ» (г. Ростов-на-Дону, апрель 2010 г.), «Новый взгляд на современные тенденции развития» (г. Ростов-на-Дону, апрель 2011 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы уголовной политики» (г. Краснодар, октябрь 2010 г.), «Актуальные проблемы совершенствования экономико-правовых и социально-политических сфер общества в современной России» г. Ростов-на-Дону, декабрь 2010 г.) и межвузовских научно-практических конференциях.

По теме диссертации автором опубликовано 13 научных статей. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения и библиографии. Ее объем соответствует требованиям, предъявляемым ВАК Минобрнауки России.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Калашникова, Софья Валерьевна

Заключение

Идея разделения государственной власти в Российской Федерации на самостоятельные ее ветви получила официальное признание в декларации « О государственном суверенитете РСФСР» от 12 июня 1990 г., в которой провозглашалось, что разделение законодательной, исполнительной и судебной власти является важнейшим принципом функционирования Российской Федерации, как правового государства. Нормативное закрепление данный принцип нашел в ст. 10 Конституции РФ.

Являясь самостоятельной ветвью государственной власти, судебная власть представляет собой сферу публичной власти, обладающей специфическими признаками: осуществляется только судами, особое положение которых определяется задачами и характером их деятельности, в ходе которой существенно затрагиваются права, свободы и законные интересы личности, общества и государства; носителем судебной власти являются суды, исполняющие свои функции на профессиональной основе. Однако к осуществлению правосудия, привлекаются присяжные и арбитражные заседатели; ни один государственный орган не обладает правом осуществлять контроль над решением суда и вмешиваться в его деятельность. Судья не обязан давать каких-либо объяснений по существу рассматриваемых дел или находящихся в производстве дел, иначе как в случаях и порядке, установленных процессуальным законодательством; осуществлению своих функций и гарантией независимости судей служит принцип несменяемости судей, который идентифицируется только с соблюдением требований максимального возраста. Вместе с тем, по основаниям, предусмотренными законом, полномочия судьи могут быть и приостановлены; выполнение судьями полномочий обеспечивается и строго определенной процедурой привлечения их к уголовной и административной ответственности; судебная власть призвана выполнять только присущие ей функции, к числу которых относятся: осуществление правосудия; судебный контроль; право на законодательную инициативу; обобщение судебной практики.

Выполняя функции судебной власти, суды призваны разрешать споры о праве и иных конфликтов путем отправления гражданского, уголовного, арбитражного и административного судопроизводства, в связи с чем, выносимые судом судебные акты должны быть законными, обоснованными и справедливыми. Поэтому отклонение от этих требований превращает их в неправосудные, подрывающие авторитет судебной власти и посягающие на права и законные интересы потерпевших, т.е. граждан, общества и государства. По своему содержанию неправосудность судебных актов может быть вызвана судебными ошибками, возникающими только по неосторожности в результате небрежности судьи при рассмотрении материалов и дел в суде. Но неправосудность, выносимых судьей судебных актов может носить и умышленный характер, что влечет за собой наступление ответственности виновных по ст. 305 УК РФ.

Объектом рассматриваемого преступления выступают общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование и авторитет судебной власти при осуществлении правосудия.

В качестве дополнительного объекта могут выступать конституционные права и законные интересы, личные права и свободы, честь и достоинство, деловая репутация потерпевших и их близких, а также права и законные интересы общества и государства.

Однако в литературе относительно как основного, так и дополнительного объекта высказываются и иные мнения (Н.Г. Иванов, А.Ю. Карташов, В.В. Кузнецов, Л.В. Лобанова, С.Ф. Милюков, Л.А. Спектор, Л.В. Титова, В.В. Федоров и др.).

Установление объекта анализируемого преступления зависит и от правильного выявления его предмета, который, являясь составным элементом объекта, подвергается воздействию при причинении ему вреда. Предметная характеристика объекта преступления используется не только для описания состава преступления, конкретизируя его, но и для правильной квалификации содеянного.

Предметом преступления, предусмотренного ст. 305 УК выступают различные судебные акты, выносимые по результатам рассмотрения гражданских, уголовных, арбитражных и административных дел и материалов. При этом их формы по уголовным делам определены в ст. ст. 236, 316, 367, 378, 408 УПК РФ по гражданским делам - ст. ст. 134-136, 142, 143, 218-220, 226, 336, 338 ГПК РФ, в арбитражном процессе - ст. 15 АПК РФ и по административным делам - ст. 29.13 КоАП РФ.

Применительно к ст. 305 УК предметом преступления надлежит рассматривать и судебные акты, которые хотя и не разрешают дела в суде, но затрагивают основные права и свободы человека, гарантированные ст. 46 Конституции РФ, и которые подлежат судебной защите, например, постановление суда о заключение под стражу.

Некоторые авторы предметом рассматриваемого преступления считают постановления, заключения, решение и определения Конституционного суда РФ, с чем, на наш взгляд, согласиться нельзя.

Изложенное позволяет поддержать мнение авторов (A.B. Наумов, JI.B. Титова), предлагающих изменить название ст. 305 УК РФ на «Вынесение заведомо неправосудного судебного акта». Что же касается потерпевших, то к их числу при совершении деяния, предусмотренного ст. 305 УК, могут быть отнесены как физические лица (подсудимые, истцы, ответчики и их законные представители, близкие лиц, необоснованно осужденных, а также предприниматели, руководители хозяйствующих субъектов и др. лица, чьи права и законные интересы были нарушены в результате принятия неправосудного судебного акта), юридические лица, чьи законные интересы были нарушены в силу принятия неправосудного акта, а также государство.

Объективная сторона деяния, предусмотренного ст. 305 УК, характеризуется вынесением судьями заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.

В литературе понятие неправосудности судебного акта определяется по разному (A.B. Галахова A.C. Горелик, JI.B. Лобанова, A.B. Федорова, A.B. Титова). Анализ же положений процессуального законодательства и ряда постановлений Пленумов Верховного Суда РФ показывает, что понятие неправосудности приговора в них определяется как несоответствие его законности, обоснованности и справедливости, исключая основания его отмены или изменения.

Вместе с тем, на наш взгляд, к правосудности любого акта должны быть предъявлены единые требования. Между тем, ни в законодательстве, ни в теории этого не наблюдается. Так, ст. 237 и ст. 277 УПК РФ предъявляют к приговору такие его требования, как его законность, обоснованность и справедливость. А ст. 195 ГПК РФ и ст. 124 АПК РФ требуют от судебного акта, чтобы он обладал законностью и обоснованностью.

Столь разнообразный подход к требованиям, предъявляемым к правосудному судебному акту, вряд ли можно признать правильным. Нам представляется, что любой акт, выносимый судом, должен отвечать единым требованиям законности, обоснованности и справедливости, что должно найти отражение и в ст. 195 ГПК РФ, и в ст. 124 АПК РФ, как это закреплено в ст. ст. 237, 277 УПК РФ и ст. 24.5 КоАП РФ.

Характеризуя объективную сторону деяния, предусмотренного ст. 305 УК РФ, следует говорить не о нарушении судьей норм материального и процессуального законодательства, а о вынесении им заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта, под которым следует понимать принятие уполномоченным на то лицом (судьей) решения по рассматриваемым в соответствии с процессуальной формой на основании закона и подзаконных актов делам и материалам, подлежащего обязательному оглашению, а после вступления его в силу и обязательному исполнению. Отсюда следует, что вынесение данного акта возможно только путем активного поведения судьи, предполагающего его умственно-физическое действие. Поэтому, вынести судебный акт путем бездействия невозможно. Данное положение вытекает из содержания, например, ст. 310 УПК РФ, согласно которой после подписания приговора (а это имеет место только в совещательной комнате, тайно которой охраняется законом) судьи возвращаются в зал судебного заседания и председательствующий провозглашает приговор, после чего он становится процессуальным актом.

Это положение относительно принимаемых судом решений закреплено и в ст. ст. 183 ГПК РФ, 176 АПК РФ, 29.11 КоАП РФ.

Обязательным признаком рассматриваемого преступления является отмена или изменение неправосудного судебного акта вышестоящим судом, это и служит фактом признания его незаконным ввиду существенного нарушения норм материального и процессуального законодательства.

В литературе вопрос о моменте признания рассматриваемого преступления оконченным до настоящего времени является дискуссионным. И хотя все авторы единодушны, что оконченным преступление признается с момента вынесения неправосудных приговора, решения или иного судебного акта, но в это понятие вкладывается различное содержание. Нам представляется, что оконченным преступлением вынесение заведомо неправосудного судебного акта следует признавать только с момента его провозглашения, когда провозглашенный судебный акт становится именно процессуальным актом. До момента его провозглашения, даже если он и подписан судьями в совещательной комнате, он не имеет юридической силы, ибо до момента провозглашения о его содержании никому неизвестно. Вместе с тем, даже факт оглашения неправосудного судебного акта не образует еще рассматриваемый состав преступления, поскольку о нем можно говорить лишь в случае отмены или изменения его вышестоящей судебной инстанцией по основаниям, предусмотренным ст. ст. 373, 380-386 УПК РФ, 307,308, 330,362 ГПК РФ, 158, 176, 188, 270 АПК РФ, ст. 30.7 КоАПРФ.

Следовательно, оконченным преступлением вынесение заведомо неправосудного судебного акта следует считать не только с момента его провозглашение, но и признание его вышестоящей судебной инстанцией неправосудным в связи с чем, он отменяется либо изменяется. Поэтому принятый неправосудный судебный акт, который не был отменен или изменен, преступлением не признается.

Для рассматриваемого преступления из числа факультативных признаков объективной стороны имеют значение в первую очередь место и время совершения преступления. Так, местом совершения данного преступления является территория, на которой оно было совершено, каковой всегда выступает зал судебного заседания, где провозглашаются неправосудные приговор, решение или иной судебный акт.

Что же касается времени совершения преступления, то им является определенный временной период, в течение которого оно было совершено, каковым является провозглашение неправосудного судебного акта и последующая его отмена или изменение вышестоящими судебными инстанциями.

Исходя из анализа диспозиции ст. 305 УК РФ следует, что субъективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется только умышленной виной, причем умысел может быть только прямым, т.е. судья осознает, что выносит заведомо неправосудный судебный акт и желает этого. О наличии данного вида умысла свидетельствует указание в законе на заведомость вынесения именно неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.

Однако анализируемое понятие прямого умысла, закрепленное в ст. 25 УК РФ, дается законодателем применительно к материальным составам преступлений. Вынесение же неправосудного судебного акта относится к формальным составам преступлений, где прямой умысел характеризуется иначе, если в материальных составах. Поэтому, нам представляется, что ст. 25 УК необходимо дополнить содержанием прямого умысла и к формальным составам. Со своей стороны мы предлагаем ее в следующей редакции:

Статья 25. Преступление, совершенное умышленно

3. Преступление также признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия) и желало их совершения либо, напротив, не совершения их.

Некоторые авторы (A.B. Карташов) не исключают наличие в рассматриваемом преступлении и косвенного умысла, с чем согласиться нельзя.

Факультативные признаки субъективной стороны (цель и мотив) для состава рассматриваемого преступления значения не имеют, и они могут носить разнообразный характер.

Характеризуя субъекта вынесения заведомо неправосудного судебного акта, следует признать, что таковым может быть только специальный субъект преступления, к числу которых относятся судьи различных звеньев судебной системы, за исключением судей Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, а также арбитражные заседатели. При этом в зависимости от уровней судов судьи различаются по возрастному признаку и наличием стажа работы по юридической специальности.

Отдельные авторы к числу субъектов преступления, предусмотренного ст. 305 УК, относят и судей Конституционного Суда РФ, и присяжных заседателей, что противоречит законодательству. В то же время отдельные авторы (А.Ю. Карташов, A.B. Титова) исключают из числа субъектов арбитражных заседателей, что также противоречит законодательству.

От заведомого вынесения неправосудного судебного акта следует отличать судебные ошибки, под которыми понимаются, вынесение судьей неправосудного судебного акта в силу невнимательного и халатного отношения к требованиям норм материального или процессуального законодательства или добросовестного заблуждения, относительно их содержания, повлекшие его отмену или изменение, но при отсутствии умысла на вынесение неправосудного судебного акта. К сожалению, на наш взгляд понятию и содержанию судебных ошибок в теории не уделяется должного внимания.

Отсюда следует, что судебные ошибки могут быть допущены только по неосторожности, когда судья не имеет желания вынести заведомо неправосудный судебный акт. При этом неосторожная вина может выступать только в виде небрежности. Легкомыслие при судебной ошибке исключается.

Поскольку судебные ошибки посягают на права и законные интересы потерпевших, в литературе высказывается предложение о привлечении виновных к ответственности по ст. 293 УК (И.П. Петрухин, A.B. Титова). Однако применение данной статьи увязывается с обязательным причинением потерпевшим крупного ущерба, в связи с чем, она может применяться лишь в ограниченных случаях.

Предлагается также внести в УК и самостоятельную статью (A.C. Горелик, Л.В. Лобанова), что является более предпочтительным.

Часть 2 ст. 305 УК предусматривает отягчающие обстоятельства, к числу которых относятся незаконное осуждение потерпевшего к лишению свободы либо наступление в результате вынесения неправосудного судебного акта иных тяжких последствий.

Незаконно осужденному может быть назначено не только в виде лишения его свободы на определяемый срок или пожизненно, но и наказание в виде ареста или содержания в дисциплинарной воинской части, организация отбывания которых связана с лишением свободы для осужденного. Поэтому ч. 2 ст. 305 УК, на наш взгляд, нуждается в новой редакции, которая может быть представлена в следующем виде:

Статья 305. Вынесение заведомо неправосудного акта 2. Вынесение заведомо неправосудного судебного акта, повлекшее незаконное лишение свободы потерпевшего или иные тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере от трехсот пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо без такового.

Некоторые авторы предлагают в число отягчающих обстоятельств ввести группу лиц по предварительному сговору. Разделяя данное мнение, мы в то же время, полагаем необходимым учесть группу лиц и организованную группу. Поэтому ч. 3 ст. 305 УК должна быть представлена в следующей редакции:

Статья 305. Вынесение заведомо неправосудного судебного акта

З.Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные группой лиц, либо группой лиц по предварительному сговору, наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет, со штрафом в размере до одного миллиона рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

И в окончательном виде редакция ст. 305 УК должна, на наш взгляд, выглядеть следующим образом:

Статья 305. Вынесение заведомо неправосудного судебного акта

1. Вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудного судебного акта, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества или государства, наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Вынесение заведомо неправосудного акта, повлекшее незаконное лишение свободы потерпевшего или иные тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные группой лиц либо группой лиц по предварительному сговору, вынесение заведомо неправосудного судебного акта, повлекшее незаконное лишение свободы потерпевшего или иные тяжкие последствия -наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере пятисот тысяч рублей либо до одного миллиона рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.