Правовые проблемы использования международных водотоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Некотенева, Мария Владимировна

  • Некотенева, Мария Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 227
Некотенева, Мария Владимировна. Правовые проблемы использования международных водотоков: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2008. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Некотенева, Мария Владимировна

Введение.

Глава 1. История и общая характеристика правового режима международных водотоков.

§1. История становления международно-правового режима водотоков.

§2. Понятие международного водотока и иные понятия, используемые в отношении водных объектов, разделяемых несколькими государствами.

§3. Принципы использования международных водотоков.

§4. Деятельность международных организаций в области использования международных водотоков.

§5. Соотношение норм российского законодательства и норм международного права, регулирующих использование водотоков.

Глава. 2. Международно-правовой режим использования водотоков для целей судоходства.

§1. Развитие и регулирование свободы судоходства по международным водотокам.

§2. Использование международных водотоков для целей судоходства на примере Европы).

Глава 3. Международно-правовой режим несудоходного использования водотоков.л.

§1. Использование международных водотоков для бытовых нужд населения и ирригации.

§2. Использование международных водотоков для производства гидроэлектроэнергии.

§3. Использование международных водотоков для осуществления рыболовства и лесосплава.

Глава 4. Проблемы, связанные с использованием водотоков.

§1. Проблемы охраны окружающей среды и проведения научных исследований в международных водотоках.

§2. Проблемы урегулирования споров, связанных с использованием международных водотоков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые проблемы использования международных водотоков»

Актуальность темы диссертационного исследования. Конвенция о праве несудоходных видов использования международных водотоков, к* заключенная в г. Нью-Йорке 21 мая 1997 г., дает следующие определение международного водотока: «международный водоток» означает систему поверхностных и грунтовых вод, составляющих в силу своей физической взаимосвязи единое целое и обычно имеющих общее окончание, части которой находятся в различных государствах.

Это определение позволило отразить заинтересованность международного сообщества в управлении международными пресноводными ресурсами в комплексе, включая в него не только поверхностные, но и грунтовые воды в их взаимосвязи.

Международные водотоки имеют большое значение для мирового сообщества не только как транспортные артерии для перевозки' грузов и пассажиров между различными государствами, но и потому, что они являются источником питьевой воды, биоресурсов; их воды широко используются прибрежными государствами для производства электроэнергии, мелиорации и в других хозяйственных целях. В промышленном производстве, например, вода используется как сырье, растворитель и как среда, поглощающая и транспортирующая растворенные примеси. Крупными потребителями воды являются сельскохозяйственные предприятия и предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, а также производственные зоны по обслуживанию техники. Растет потребление воды для коммунальных нужд. В развитых странах годовое потребление воды в сельском хозяйстве, промышленности и на бытовые нужды в среднем составляет примерно 1200 м3 на душу населения. При этом свыше 90 % потребляемой воды забирается из водотоков, в том числе - международных. Во всем мире на хозяйственные и о бытовые нужды человечество расходует до 4-^тыс. км стока пресных вод в год.

Все более актуальными становятся вопросы производства и использования электроэнергии. В настоящее время гидроэлектроэнергия; составляет 19% мирового производства электроэнергии. По прогнозу Международного энергетического агентства мировое потребление, гидроэлектроэнергии возрастет к 2020 г. более чем на 50%. . ,

В Душанбе с 30 мая? по 1 июня 2005 года проходила конференция/ «Региональное сотрудничество в бассейнах трансграничных рек» В ней приняли участие представители 50 стран и 45 международных организаций. Конференция стала связующим звеном между III Всемирным водным форумом, прошедшим в 2003 году в Киото и XV Всемирным водным форумомj состоявшемся в 2006 году в Мехико.

Сотрудничество стран мира в сфере использования международных водотоков< становится все более тесным, расширяется круг связанных с использованием международных пресных вод вопросов; которые являются предметом регулирования международных договоров.

В то же время интенсификация эксплуатации водных ресурсов на современном этапе негативно влияет на экологическую обстановку на международных водотоках. Обостряется проблема нехватки питьевой воды, водотоки подвергаются загрязнению бытовыми и промышленными стоками, качество воды в бассейнах международных водотоков продолжает ухудшаться. Соответственно, ухудшается условия? обитания представителей речной флоры и фауны. Все это ведет к ухудшению состояния окружающей природной среды и создает угрозу для здоровья населения.

В этих условиях единственно возможным средством сохранения и рационального использования- международных водных ресурсов, охраны их от загрязнения является широкое международное сотрудничество, развитие и усовершенствование договорных механизмов регулирования взаимоотношений государств в данной области. Это повышает актуальность исследования международно-правовых проблем использования международных водотоков и анализа опыта взаимодействия государств в этой сфере. В современных условиях все более актуальным становится также вопрос обеспечения. ■ водой населения, промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

В области права международных водотоков продолжается поиск наиболее эффективных путей сотрудничества государств, расширяются возможности судоходного сообщения, появляются новые формы использования поверхностных и подземных вод, входящих в бассейны международных водотоков.

В юридической^ науке различным, аспектам- проблемы использования международных водотоков (прежде всего надземных вод) . уделяется (определенное внимание. В^ то же время, сложность и объем проблем, с которыми сталкиваетсягюридическая практика, обусловливают необходимость проведения дальнейших научных исследований в. сфере использования международных водотоков: Требуют серьезного научного изучения международно-правовой? режим судоходного и несудоходного использования международных водотоков; вопросы охраны окружающей среды; при i 1 использовании* международных водотоков.

Степень научной, разработанности* темы. Диссертационных исследований, которые бы комплексно, с учетом современной договорной-практики рассматривали правовые проблемы использования международных водотоков, не.проводилось.

Диссертация И:Н. Тарасовой «Принцип свободы судоходства по европейским внутренним водным путям международного значения» была подготовлена^ еще в. 1982 г. и в ней не рассматриваются проблемы^ несудоходного использования международных водотоков. Эта работа, i выполнена до- принятия- конвенций о режиме водотоков. В- ряде других кандидатских диссертаций затрагиваются вопросы использования международных пресных вод (Е. Ф. Леонюк1, В. Н. Архилюк2, Мамун Мустафа

1 Леонюк Е. Ф. Международно-правовой режим Дуная. Дисс. канд. юрид. наук. М.,1949

2 Архилюк В. Н. Международно-правовой режим пограничных рек и сотрудничество государств по рациональному использованию и охране их природной среды (на примере договорной практики СССР с сопредельными государствами) Дисс. канд. юрид. наук. М.,1986.

Атта-Эль Манан,3 Аллави Али. Залан Нима4, А. Э. Карнаухова5, Г. Н. Морозов6). Но проблемы использования международных водотоков занимают в них второстепенное место или касаются использования- лишь конкретных водотоков.

Острота и актуальность рассматриваемой проблемы при ее недостаточной теоретической разработанности' и предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа действующих норм международного права и юридической практики раскрыть особенности правового режима использования международных водотоков4 и определить основные направления совершенствования договорной практики в этой области.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

- уточнение содержания основных понятий и принципов' права международных водотоков;

- анализ деятельности международных организаций в области использования международных водотоков;

- определение роли . норм международного- права, регулирующих использование водотоков и соотношения с ними российского законодательства; анализ содержания- и особенностей международно-правового1 регулирования судоходства по международным водотокам; выявление специфики международно-правового режима несудоходного использования международных водотоков; определение направлений совершенствования международно

3 Мамун Мустафа Атта-Эль Манан. Международно-правовые аспекты регулирования режима реки Нил. 1987.

4 Аллави Али Залан Нима. Международно-правовой режим реки Евфрат. Дис. канд. юрид. наук. М., 1992.

5 Карнаухова А. Э. Международно-правовые проблемы судоходства по внутренним водным путям судов смешанного плавания. Дисс. канд. юрид. наук. М., 2000. '

6 Морозов Г. Н. Правовые аспекты гидростроения на внутренних водных путях международного значения. Дисс. канд. юрид. наук. М., 1999. правового регулирования охраны международных водотоков от загрязнения; определение путей повышения эффективности механизмов урегулирования споров, связанных с использованием международных водотоков.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретическую основу исследования составили доктрина международного права, научные труды Ю.Я. Баскина, К.А. Бекяшева, И.И. Блищенко, С.А. Гуреева, В.Н. Гуцуляка, П.Е. Казанского, Р.А. Каламкаряна, А.Д. Кейлина, Б.М. Клименко, A.JL Колодкина, JI.B. Корбут, В.И. Кузнецова, A.M. Ладыженского, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, И.Н. Михиной, А. Наумова, А.Ю. Петрова, Э.А. Пушмина, И.Н. Тарасовой, Н.А. Ушакова, П.Г. Фандикова, В.М. Шумилова и др., а также таких зарубежных авторов, как Ф. Бербера, Я. Броунли, И.К. Блюнчли, Л. Бэдулеску, С. Вайды, Б. Виньярски, М. Вольфрома, Я. Гиласа, Э. Глазера, Г. Каньи, Д. Коломбоса, Л. Оппенгейма, А. Ривье, П.С. Стайнова, М. Стойковича, Ч.Ч. Хайда, Э. Хартига, Э. Хименес де Аречаги, Э. Энгельгардта и др.

Методологическую основу настоящего диссертационного исследования составил диалектический метод познания. При написании настоящей работы были использованы также такие частные научные методы исследования, как историко-правовой, системно-структурный, социально-правовой, сравнительно-правовой, статистический.

Нормативная и эмпирическая база диссертационного исследования. Положения и выводы диссертационного исследования основываются' на общепризнанных принципах и нормах международного права, многосторонних и двусторонних международных договорах и соглашениях, в том числе заключенных Российской Федерацией, актах международных организаций.

Эмпирической базой проведенного диссертационного исследования явились практика сотрудничества государств в области использования международных водотоков и материалы деятельности международных организаций.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются международно-правовые отношения, возникающие в области использования международных водотоков.

Предметом диссертационного исследования является деятельность государств и международных организаций по договорному регулированию судоходства и несудоходного использования международных водотоков, охраны международных водотоков от загрязнения, а также механизм урегулирования споров, связанных с использованием международных водотоков.

Научная новизна диссертации проявляется в. том, что на основе системного подхода осуществлено комплексное раскрытие содержания современного правового режима использования международных водотоков.

Автором показан процесс становления и развития международно-правового регулирования использования международных водотоков в судоходных и иных целях, разработаны определения основных понятий, используемых в отношении международных водных объектов, уточнено содержание принципа свободы судоходства, сформулированы предложения, направленные на повышение эффективности правового режима судоходного и несудоходного использования международных водотоков.

В процессе исследования определены направления развития сотрудничества государств в области несудоходного использования международных водотоков и охраны их от загрязнения, выявлены формы взаимодействия норм права международных водотоков и норм российского законодательства, регулирующих вопросы использования водных ресурсов.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Принятие Конвенции по охране и'использованию трансграничных водотоков и международных озер от 17 марта 1992 г. означало, что международное речное право стало включать в себя нормы, регулирующие режим использования не только международных рек, но международных водотоков, то есть не только поверхностных вод, но и вод грунтовых. Таким образом, с принятием данной Конвенции начался процесс трансформации международного речного права в право международных водотоков.

2. Предложен геополитический критерий, на основании которого возможно отграничение таких международных водных объектов, как международный водоток, международная река, международный бассейн, от соответствующих внутренних водных объектов. В соответствии с данным критерием сформулированы следующие определения, которые представляется целесообразным закрепить и использовать в источниках международного права: а) международный водоток - система поверхностных и грунтовых вод, составляющих в силу своей физической взаимосвязи единое целое, части которой находятся-под суверенитетом двух и более государств; б) река, которая либо на всем своем протяжении либо на отдельных своих участках находится под суверенитетом» двух и более государств (вне зависимости от того, имеет она соединение с открытым морем или нет), признается международной рекой; в) международный бассейн - географическая область, части территории которой находятся под суверенитетом двух или более государств, и которая определяется границами распространения системы поверхностных и подземных вод, сток с которых поступает в общий водоем.

3. Принципы использования международных водотоков, закрепленные в рассмотренных в работе международных договорах и соглашениях по использованию вод международных водотоков, можно сгруппировать следующим образом:

1) общие принципы, которые вытекают из принципов международного права и являются их конкретизацией. К ним относятся:

- принцип суверенитета прибрежных государств на свои участки международного водотока;

- принцип равенства- прибрежных государств в использовании всего течения международного водотока;

- принципi сотрудничества прибрежных государств в использовании международного водотока;

2) особенные принципы использования международных водотоков:

-принцип свободы*судоходства;

-принцип рационального использования международных пресноводных, ресурсов; '

-принцип предотвращения загрязнения окружающешсреды. . -- ~

Рассмотренная совокупность принципов - представляет собой целостную и взаимосвязанную, систему. Взаимосвязь и. взаимозависимость этих принципов* проявляется; в том, что ни один из них не носит абсолютного» характера: Применение каждого' из принципов происходит с одновременным; соблюдением^ остальных,. а действие любого из указанных принципов? ограничивается действием; иных принципов: Поэтому только- вся? система принципов в целом позволяет государствам использовать международные водотоки в своих интересах, не. нарушая права и интересы других государств.

4. В сфере несудоходного использования международных водотоков представляется целесообразным предусматривать» возможность, созданиям смешанных, комиссий not управлению трансграничными; водотоками, работающих на. постоянной основе и состоящих из представителей* прибрежных, государств: Целесообразно закрепить приоритет за такими видами использования» международных водотоков как удовлетворение бытовых, нужд населения, и ирригация. Кроме того, считаем; желательным*. разработать более детальныйшеханизм использованияшодных ресурсов, в том числе установить распределение долей вод международных водотоков; в конкретных показателях для каждошстороны.

5. Международная практика не выработала общепризнанных подходов

11 , • • к регулированию использования вод международных водотоков в сфере гидроэнергетики. Представляется, что при решении вопросов, связанных с производством и использованием гидроэлектроэнергии на международных водотоках должны соблюдаться следующие требования: .

1) Государство, планирующее строительство гидроэлектростанции, на принадлежащем ему участке международного водотока, должно получить одобрение на такое строительство от прибрежных государств, расположенных выше и ниже по течению международного водотока.

2) Проект строительства должен пройти независимую экологическую экспертизу с привлечением зарубежных специалистов.

3) В ходе строительства и эксплуатации гидроэлектростанции должен осуществляться экологический мониторинг.

4) Прибрежные государства, расположенные выше или ниже по течению международного водотока вправе получать определенную долю вырабатываемой электроэнергии. Они могут принимать участие в строительстве и эксплуатации: гидроэлектростанции (в. форме участия в финансировании или в иной форме).

5) Государство, на территории которого строится гидроэлектростанция, обязано компенсировать государствам, расположенным, ниже по течению, сокращение расхода воды.

6) Государства, расположенные выше по течению международного водотока, не вправе осуществлять мероприятия,, ведущие к сокращению; отпуска воды без согласия нижерасположенных государств. . ;

6. Анализ современного массива нормативного материала и международной практики позволяет выделить следующие принципы регулирования использования биоресурсов международных водотоков: а) Принцип разумного использования биологических ресурсов, который призван обеспечить сохранность и предотвратить нанесение ущерба биологическим ресурсам вод международного водотока. (Конвенция о правилах рыболовства на Рейне 1855 г., Соглашение между Правительством;

Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области охраны, регулирования и воспроизводства живых водных ресурсов в пограничных водах рек Амур и Уссури от 27 мая; 1994 г.). Этот принцип реализуется в нормах международных договоров, регламентирующих порядок и способы лова рыбы в водах международного водотока, устанавливающих, параметры орудий лова и запрет использования тех из них, которые.могут нанести ущерб рыбным запасам, и т.д. б) Принцип обеспечения воспроизводства рыбных запасов (ст.ст. 5, 6, 8' Соглашения о рыболовстве в водах Дуная; заключенного между Правительствами Союза Советских Социалистических Республик, Народной Республики Болгарии, Румынской Народной Республики; и Федеративной Народной Республики Югославии; от 29 января 1958 г.; Соглашение между; Финляндией и Норвегией об отлове рыбы в рыболовных зонах реки Наатамо (Нейден): от 9; июня 1964 г.). Этот принцип реализуется в нормах, обязывающих прибрежные государства! обеспечивать проход рыбы при строительстве гидротехнических сооружений; запрете вылова рыбы, не достигающей определенного минимального' размера; регулировании вопросов* искусственного воспроизводства рыбных ресурсов в) Принцип обеспечения охраны окружающей среды при осуществлении рыболовства в водах международных водотоков (ст. 7 Соглашения о рыболовстве в: водах Дуная,, заключенногомежду Правительствами Союза Советских Социалистических Республик; Народной» Республики- Болгарии, Румынской Народной? Республики и Федеративной Народной: Республики; Югославии от 29 января» 1958 г.;; Соглашение между Правительством Российской Федерации. ш Правительством;Китайской Народной?Республики о сотрудничестве в области охраны, регулирования и воспроизводства; живых водных ресурсов в пограничных водах рек Амур и Уссури от 27 мая 1994 г.).Этот принцип находит свое выражения в нормах, запрещающих использовать в целях рыболовства отравляющие и ядовитые вещества, обязывающих прибрежные государства принимать специальные меры, направленные на охрану международного водотока от загрязнения, устанавливающих ответственность за загрязнение вод международного водотока и прибрежной территории. г) Принцип предосторожного подхода к рыболовству (Соглашение между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов от 19 октября 1992 г.; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области охраны, регулирования и воспроизводства живых водных ресурсов в пограничных водах рек Амур и Уссури от 27 мая 1994 г.). Согласно этому принципу не допускается вылов рыбы и добыча других биоресурсов сверх определенного уровня, обеспечивающего их стабильное воспроизводство; устанавливается запрет на использование определенных орудий лова, предусматривается осуществление мониторинга за запасами водных биоресурсов; совершенствование управления рыбным промыслом и режимом рыболовства.

7. Для укрепления международного сотрудничества в области охраны международных водотоков от загрязнения необходимо закрепить в двусторонних и многосторонних договорах и соглашениях:

- критерии определения размеров экологического ущерба в случае загрязнения международного водотока. При определении этих критериев стороны соглашения должны учитывать как ущерб, причиняемый флоре и фауне водотока (гибель животных и растений, ухудшение качества среды обитания), вред причиненный здоровью и имуществу населения, проживающему в бассейне водотока; так и затраты на восстановительные работы, проведение различного рода исследований, необходимых для установления и устранения причин экологического ущерба. порядок возмещения экологического ущерба. Полагаем целесообразным шире использовать возмещение ущерба в виде участия представителей государства-загрязнителя в ликвидации последствий, направления специалистов, предоставления необходимой техники;

- порядок разрешения споров, возникающих в связи с загрязнением международного водотока. Соглашения по использованию международных водотоков должны предусматривать разрешение споров путем рассмотрения их специальной комиссией. Если соглашение такого варианта не предусматривает, то рекомендуется проводить консультации и переговоры, и только при невозможности достичь согласия указанными выше путями передавать дело на рассмотрение международного арбитража или суда.

В целях обеспечения выполнения требований по охране окружающей среды и повышения уровня межгосударственного сотрудничества при осуществления научных исследований международных водотоков полагаем целесообразным закрепить в международных соглашениях, касающихся использования международных водотоков, заключаемых Россией с другими государствами, право сторон участвовать в проведении совместных исследований состояния участка водотока, протекающего по территории другой стороны, а также обязанность другой стороны не препятствовать таким исследованиям и создавать благоприятные условия для их проведения.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшего изучения актуальных проблем права международных водотоков.

Уточнено содержание принципов и основных понятий права международных водотоков, выработаны принципы регулирования вопросов рыболовства в водах международных водотоков, дана классификация международно-правовых норм, регулирующих лесосплав по международным водотокам, показаны направления совершенствования международно-правового регулирования вопросов, связанных с использованием международных водотоков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в ней методические и методологические положения доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть в дальнейшем использованы при разработке конкретных мер, направленных на повышение эффективности правового регулирования использования международных водотоков.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре международного права Московской государственной юридической академии.

Основные положения и выводы, полученные в результате исследования, были применены в процессе преподавательской деятельности, изложены диссертантом на всероссийских и международных конференциях, а также в ряде научных публикаций.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Некотенева, Мария Владимировна

Заключение.

1. На наш взгляд, право международных водотоков следует признать почти сформировавшейся отраслью международного права.

Право международных водотоков имеет свою специфику, которая заключается в следующем:

1) формирование отдельных положений и принципов права международных водотоков происходит первоначально в рамках внутреннего речного права Древнего Рима, и лишь с развитием внешнеэкономических связей нормы, относящиеся к данному институту, закрепляются в международных договорах Римского государства;

2) в содержание права международных водотоков уже в период его зарождения включаются не только нормы, устанавливающие и регулирующие свободный проход судов, но и нормы, устанавливающие право несудоходного использования международных водотоков.

2. В целях выработки действенного механизма предотвращения возможных конфликтов, связанных с использованием вод международного водотока, и для разработки процедур решения подобных конфликтов необходимо иметь четкие понятия водных объектов, разделяемых несколькими государствами. Это позволит установить адекватные правовые режимы использования различных водных ресурсов, учитывая интересы всех государств, следовательно, более четко определить права и обязанности как прибрежных, так и третьих государств.

Формулируя понятие «международный водоток», «международный бассейн», «международная река», необходимо использовать геополитический критерий для выделения этих объектов из внутренних водных объектов. Представляется, что при определении того, относить ли какие-либо водные объекты к национальным или международным, целесообразно учитывать под суверенитет одного или нескольких государств они подпадают. Исходя из указанного критерия полагаем целесообразным закрепить в конвенциях, касающихся использования международных водотоков, следующие определения:

- международный водоток - система поверхностных и грунтовых вод, составляющих в силу своей физической взаимосвязи единое целое, части которой находятся под суверенитетом двух и более государств;

- международный бассейн - географическая область, части территории которой находятся под суверенитетом двух или более государств, и которая определяется границами распространения системы поверхностных и подземных вод, сток которых поступает в общий водоем.

- река, которая на всем протяжении от истока до устья (даже если она впадает в открытое море и судоходна от устья до какого-либо пункта выше по течению) подпадает под суверенитет только одного государства, считается национальной. В том же случае, если река на всем своем протяжении либо на отдельных своих участках подпадает под суверенитет двух и более государств (даже если она не имеет соединения с открытым морем), то она должна быть признана международной.

3. Исторически, одним из первых принципов использования международных водотоков, получившим воплощение в ряде международных договоров и конвенций, можно признать принцип свободы судоходства по международным водотокам. В трактовке принципа свободы судоходства можно выделить два подхода: широкий и узкий. В первом случае свобода судоходства распространяется как на прибрежные государства, так и на неприбрежные (по договорам об использовании международных водотоков Европы и Африки). Во втором - только на прибрежные (по договорам об использовании международных водотоков Северной и Южной Америки, реки Меконг).

Принцип свободы судоходства по международным водотокам предполагает равенство всех участников судоходства, включая суда неприбрежных государств, в отношении режима прохода, санитарного, таможенного, полицейского надзора. Это равенство распространяется на порядок захода в порты и производство в них погрузочно-разгрузочных работ, при посадке и высадке пассажиров, при пользовании различным портовым оборудованием и услугами порта: связью, получением* топлива и иного снабжения и др. В содержание принципа свободы судоходства входит также установление равной оплаты за оказанные услуги. В отношении судов не допускается никакая дискриминация по критериям флага, пунктов* отправления или назначения или по любым другим причинам.

Помимо указанных прав, участников судоходства, принцип свободы судоходства включает в: себя обязанности государств-пользователей соблюдать установленный режим судоходства и требования, относящиеся к судну и грузам: В1 содержание этого принципа входят также обязанности прибрежных государств обеспечить всем участникам судоходства равные права-и свободный проход по своему участку международного водотока.

4. Принципы использования международных^ водотоков, закрепленные в рассмотренных в работе международных договорах, и соглашениях по использованию вод международных водотоков, можно > сгруппировать следующим образом:

1) общие принципы, которые вытекают из принципов международного права и являются их конкретизацией: К ним относятся:

- принцип суверенитета' прибрежных государств4 на свои* участки международного водотока;

- принцип равенства- прибрежных государств в использовании всего течения-международного водотока;

- принцип сотрудничества прибрежных государств в использовании международного водотока;

2) особенные принципы использования международных водотоков:

- принцип свободы торгового судоходства;

- принцип рационального использования водных ресурсов;

- принцип предотвращения загрязнения окружающей среды.

Рассмотренная совокупность принципов представляет собой целостную и взаимосвязанную систему. Взаимосвязь и взаимозависимость этих принципов проявляется в том, что ни один из них не носит абсолютного характера. Применение каждого из принципов происходит с одновременным соблюдением остальных, а действие любого из указанных принципов ограничивается действием иных. Поэтому только вся система принципов в целом позволяет государствам использовать международные водотоки в своих интересах, не нарушая права и интересы иных государств.

5. Одно^ из центральных мест в теории международного права занимают вопросы соотношения международного и внутригосударственного права. Они тесно связаны с проблемами форм и способов реализации норм права в рамках отдельной страны. В настоящее время с развитием интеграционных процессов в мире происходит расширение сферы, действия международного права, усиливается его роль и возрастает его влияние на внутригосударственное право. Это относится.и к нормам права международных водотоков.

Нормы права международных водотоков и нормы российского законодательства, регулирующие вопросы использования* водных ресурсов, в том числе — международных» водотоков, находятся в постоянном взаимодействии друг с другом и оказывают друг на друга определенное влияние: Это взаимовлияние проявляется в следующих формах:

1. Нормы права международных водотоков непосредственно инкорпорируются в российское законодательство.

2. Нормы права международных водотоков конкретизируются и детализируются национальным законодательством. При этом содержание международно-правовой нормы не может быть изменено, поскольку это ведет

233 к нарушению международного права .

3. Нормы национального законодательства, регулирующие использование международных водотоков, находят свое закрепление в международных договорах и соглашениях.

4. Нормы российского законодательства воздействуют на процесс

233 См.: Гвсрдовский А.С. Имплемснтацня норм международного права. Киев. 1980. С. 71 и др. разработки и принятия норм права международных водотоков через политику и дипломатическую деятельность государства.

6. Использование вод международного водотока для удовлетворения бытовых нужд населения, орошения земель (ирригации) • и в целях гидроэнергетики является важным направлением международного сотрудничества. Однако такое использование связано с постоянным забором воды и может повлечь за собой заметное уменьшение количества вод ниже по течению международного водотока.

Анализ содержания международных соглашений в области несудоходного использования международных водотоков, заключенных Российской Федерацией с другими государствами, показывает необходимость закрепления в этих соглашениях более детальных положений, касающихся порядка несудоходного использования вод международных водотоков. В частности, представляется целесообразным предусматривать возможность создания смешанных комиссий по управлению трансграничными водотоками, работающих на постоянной основе и состоящих из представителей прибрежных государств. Закрепить приоритет за такими видами использования международных водотоков как удовлетворение бытовых нужд населения и ирригация. Кроме того, считаем желательным разработать более детальный механизм использования водных ресурсов, в том числе установить распределение долей вод международных водотоков в конкретных показателях для каждой стороны.

7. Рыболовство является исконным видом использования международных водотоков. Практика международно-правового регулирования рыболовства в водах международных водотоков позволяет выделить следующие принципы:

1) Принцип разумного использования биологических ресурсов, который 1 призван обеспечить сохранность и предотвратить нанесение ущерба биологическим ресурсам вод международного водотока. Этот принцип реализуется в нормах международных договоров, регламентирующих порядок

• 201 ; • ■ и способы лова рыбы выводах международного водотока; устанавливающих параметры орудий лова и запрет использования тех из них, которые могут нанести ущерб рыбным запасам; и т. п.

2) Принцип обеспечения! воспроизводства рыбных запасов; Этот принцип реализуется в нормах, обязывающих прибрежные государства обеспечивать проход рыбы;при строительстве гидротехнических сооружений; устанавливающих запрет . вылова рыбы, не достигающей определённого минимального размера; регулирующих вопросы искусственного воспроизводства рыбных ресурсов.

3) Принцип., охраны, окружающей . среды при осуществлении рыболовства на международных водотоках. Этот принцип находит свое выражение в нормах, запрещающих отравляющие и ядовитые вещества; о использовать в целях рыболовства бязывающих прибрежные государства принимать специальные меры, направленные на охрану вод международного водотока от загрязнения; устанавливающих ответственность за загрязнение вод международного водотока и прибрежной территории.

4) Принцип предосторожного подхода к рыболовству. Согласно . которому не допускается вылов рыбы и добыча других биоресурсов сверх определенного уровня; обеспечивающего их стабильное воспроизводство; устанавливается запрет на использование определенных орудий для лова рыбы; предусматривается осуществление: мониторинга^ за запасом водных биоресурсов; планируются меры по совершенствованию управления.рыбным промыслом и режимом рыболовства.

8. К несудоходным видам использования международных водотоков относится также их использование для лесосплава. Подход к договорно-правовому регулированию лесосплава, зависит от формы сплава леса; Сплав леса может осуществляться в различных формах. Во-первых, путем сплава не связанных между собой бревен или сплава бревен, увязанных в бунты. В данном случае идущие вниз по течению водотока бревна не управляются и не контролируются чел<эвеком. Во-вторых, сплав леса может осуществляться в 202 ./.■■ форме увязанных в плоты бревен. Поскольку движение плота управляется человеком, то нередко такая форма лесосплава приравниваются.к навигации, а сам плот с его экипажем рассматривается как речное судно.

В международной практике вопросы разрешения на. сплав леса по участку водотока, протекающему по территории другого государства или по пограничному водотоку, решаются в договорном порядке. Анализ международных договоров и соглашений; которые в той или иной степени регулируют осуществление; лесосплава по международным водотокам, позволяет разделить все действующие в этой области международно-правовые нормы на три группы: а) Нормы общего характера, обусловливающие возможность лесосплава, предоставляющие право одному прибрежному государству на сплав-леса по участкам международного водотока на территории другого прибрежного государства. б) Нормы, определяющие условия лесосплава по международному водотоку. ' ; в) Нормы; предусматривающие ответственность государства, осуществляющего сплав леса по международному водотоку, за ущерб, причиненный другому государству лесосплавом.

Полагаем целесообразным выработать и закрепить в международных нормах принципы использования международных водотоков для осуществления лесосплава. Прежде всего, необходимо достичь согласия международного сообщества в вопросе о разрешении свободного сплава леса через иностранные воды. При этом сторона* осуществляющая сплав леса, должна принимать все возможные меры для? недопущения причинения вреда окружающей природной среде, а при возникновении ущерба - нести соответствующую ответственность.

9. Одной из самых острых и актуальных проблем использования международных водотоков является проблема их охраны от загрязнения. Вопросы борьбы с загрязнением международных водотоков все больше привлекают внимание международного сообщества. Большие усилия направляются на то, чтобы предотвратить загрязнение вод международных водотоков.

Разрешение проблем, связанных с загрязнением вод международных водотоков, требует укрепления межгосударственного сотрудничества прибрежных государств и создания на договорной основе четкого механизма мониторинга вод трансграничных водных объектов.

В целях усиления экологической охраны международных водотоков полагаем целесообразным:

1) Разработать общеобязательные международные стандарты качества воды, которые учитывали бы также региональные и местные особенности природных (в том числе и водных) объектов.

2) К работе над проектами международных договоров, регулирующих порядок и правила использования международных водотоков, следует привлекать специалистов-экологов.

Заключения специалистов-экологов и данные о состоянии экологической обстановки в бассейне международного водотока должны включаться в процесс принятия решений по использованию международных водотоков.

3) Создать международный банк данных о состоянии экологической обстановки на международных водотоках. Этот банк данных должен быть построен на единой научно-методической основе. Следует также обеспечить свободный доступ к данным государственным, общественным и международным организациям, занимающимся проблемами охраны окружающей среды.

4) Для укрепления международного сотрудничества в области охраны международных водотоков от загрязнения необходимо закрепить в двусторонних и многосторонних договорах и соглашениях:

- критерии определения размеров экологического ущерба в случае загрязнения вод международного водотока; основания ответственности государства за, загрязнение вод международного водотока;

- формы и порядок возмещения экологического ущерба;

- порядок разрешения споров, возникающих в связи с загрязнением международного водотока.

Для обеспечения выполнения требований по охране окружающей среды и повышения уровня межгосударственного сотрудничества при осуществления научных исследований вод международных водотоков полагаем целесообразным закрепить в международных соглашениях, касающихся использования международных водотоков, заключаемых Россией с другими странами, право договаривающейся стороны участвовать в проведении совместных исследований состояния участка водотока, протекающего по территории другой- стороны, а также обязанность другой стороны не препятствовать таким исследованиям и создавать благоприятные условия4для их проведения.

10. Деятельность любого государства в области использования международных водотоков в определенной мере затрагивает интересы какого-либо прибрежного государства. В ходе такого использования между государствами возникают конфликтные ситуации, разногласия- и* споры. Для-их разрешения международная практика- выработала различные средства и механизмы.

Урегулирование споров, связанных с использованием- международных водотоков, может проходить двумя путями.

Во-первых, если соответствующими соглашениями не предусматривается рассмотрение споров, специальными' комиссиями, то вначале спорящие стороны проводят между собой консультации и переговоры. В* случае недостижения*согласия,.дело может быть передано на рассмотрение международного арбитража или суда, решение которого носит окончательный характер.

Во-вторых, если< возможность рассмотрения спора специальной комиссией соглашением предусматривается, то спор решается в рамках этой комиссии.

На наш взгляд, решение споров через специальные комиссии позволяет более оперативно решать возникающие проблемы, поскольку члены такой комиссии хорошо знают природные особенности трансграничного водотока, по поводу использования которого возник спор, а также специфику хозяйственной деятельности государств в этой области. Кроме того, если международным соглашением создается комиссия, в функции которой входит не только разрешение споров, но и контроль за осуществлением сторонами условий соглашения, то это способствует предотвращению возникновения конфликтов и споров.