Правовые проблемы конкурсного производства в процессе банкротства банков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат юридических наук Зайцева, Виктория Владимировна

  • Зайцева, Виктория Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.04
  • Количество страниц 181
Зайцева, Виктория Владимировна. Правовые проблемы конкурсного производства в процессе банкротства банков: дис. кандидат юридических наук: 12.00.04 - Предпринимательское право; арбитражный процесс. Москва. 2002. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зайцева, Виктория Владимировна

Введение

Глава I: Понятие конкурсного производства банков

§ 1. Правовое регулирование банкротства банков

§ 2. Понятия "несостоятельности" и "банкротства"

§ 3. Понятие конкурсного производства

§ 4. Место конкурсного производства банков в процессе банкротства

Глава И: Процессуальные особенности осуществления конкурсного производства банков

§ 1. Основания и последствия открытия конкурсного производства банков

§ 2. Участники процедуры конкурсного производства

§ 3. Особенности правового положения Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО) в процессе банкротства банков

§ 4. Особенности правового положения арбитражного управляющего в процессе банкротств банков.

§ 5. Место и роль арбитражного суда в; процессе конку-сного производства банков

Глава III: Имущественно-правовые проблемы реализации конкурсного производства банков

§ 1. Правовые проблемы формирования конкурсной массы банка-банкрота

§ 2. Характер требований и порядок их выявления

§ 3. Очередность удовлетворения требований кредиторов банком-банкротом

§ 4. Фонд Обязательных Резервов (ФОР): правовой режим и порядок включения в конкурсную массу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые проблемы конкурсного производства в процессе банкротства банков»

Актуальность темы исследования. Актуальность диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что банкротство банков в России в настоящее время из явления крайне исключительного превратилось в едва ли не массовое. Обратимся к статистике. В 1994 году количество банков увеличилось на 500, или на 1/4, а в 1995 году сократилось на 140. В 1996 году эта тенденция сохраняется, количество банков уменьшилось более чем на две сотни.1 Россия ставила рекорд по числу банков-банкротов: в 1991 году их были единицы, в 1992-1993 годах - десятки, а с 1994 года счет пошел уже на сотни.2

В настоящее время банкротство банков осуществляется в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 25.02.99 № 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций"3. Тем не менее, в производстве арбитражных судов есть дела о несостоятельности (банкротстве),4 которые открывались в соответствии с законодательством, действовавшим до вступления в силу ФЗ о банкротстве кредитных организаций: Законом РФ от 19.11.92 № 3929-1 "О несостоятельности (банкротстве) предприятий"5, Федеральным Законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 08.01.98 № 6-ФЗ6.

Актуальность темы исследования диктуется также тем, что необходимо установить особенности конкурсного производства банков, провести сравнительный анализ Закона "О несостоятельности (банкротстве) предприятий", Закона о банкротстве и ФЗ о банкротстве кредитных организаций с целью выяв Пояснительная записка к статистическому отчету о работе арбитражных судов в 1998 году и Отчет о работе арбитражных судов Российской Федерации по рассмотрению дел о банкротстве в 1998 году, с. 11.

Макаревич Л. Россия ставит рекорд по числу банков-банкротов // Финансовые Известия (совместное издание газет "Известия" и "FINANCIAL TIAMES"). - 09.02.95. - № 9 (138).

Далее - ФЗ о банкротстве кредитных организаций или Федеральный закон.

Далее - банкротство.

Российская газета" от 30 декабря 1992 года. Далее Закон "О несостоятельности (банкротстве) предприятий ".

Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 2. - Ст. 222. Далее - Закон о банкротстве.

Ления тенденций и перспектив в развитии правового регулирования конкурсного производства банков.

В Законе "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" лишь статья 11 была посвящена особенностям рассмотрения дел о банкротстве банков. Причем все они были сведены к предварительному отзыву лицензии на совершение банковских операций перед подачей заявления о банкротстве коммерческого банка. Тем не менее, нужно иметь в виду, что процесс банкротства даже небольшого банка затрагивает имущественные интересы значительного круга участников предпринимательских отношений и граждан, являющихся его клиентами. Следует отметить, что характерной особенностью рассмотрения дел о банкротстве банков является большое количество кредиторов (например, АК АвтоУАЗбанк имеет более 1000 кредиторов1), в том числе вкладчиков - физических лиц.

Предмет диссертационного исследования составляют система правовых норм, регулирующих процесс банкротства банков, а также практика применения нормативных правовых актов направленных на регулирование банкротства банков.

Цель диссертационного исследования - комплексное, системное изучение такой процедуры банкротства как конкурсное производство и выделение на основе теоретического и эмпирического анализа правовых норм и судебной практики правовых проблем конкурсного производства банков и разработка предложений по их решению.

Методической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания с использованием материалистического подхода. Автором также применялись общенаучные методы познания, такие как исторический и системный. Были использованы специальные и частнонаучные методы (формально-юридический, метод сравнительного правоведения).

Теоретической базой исследования послужили научные труды ученыхюристов и экономистов. В ходе исследования автором изучены работы ведущих российских и советских ученых-правоведов по гражданскому, банковскому и предпринимательскому (хозяйственному) праву, в частности: М.М.Агаркова, П.Баренбойма, Е.А.Васильева, Н.А.Весеневой, В.В.Витрянского, М.И.Кулагина, А.Г.Лордкипанидзе, К.Д.Лубенченко, М.Г.Масевича, О.М.Олейник, Л.А.Новоселовой, Л.Ефимовой и других. Автором изучены также труды дореволюционных ученых (А.Н.Трайнина, Г.Ф.Шершеневича) и специалистов зарубежных стран (А.М.Полларда, Ж.Г.Пассейка, К.Х.Эллис, Ж.П.Дейли).

Эмпирическую основу исследования составляет арбитражная практика рассмотрения арбитражными судами дел о банкротстве банков, отчеты арбитражных судов о работе за 1998 год, статистические данные о количестве дел о банкротстве, рассмотренных арбитражными судами в 1995-1998 годах.

Научная новизна диссертационной работы состоит в исследовании законодательства, регулирующего банкротство банков с момента действия Закона "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" до момента принятия ФЗ о банкротстве кредитных организаций, в выявлении правовых проблем, возникающих в ходе открытия и осуществления процедуры конкурсного производства, а также в проведении анализа степени решенности этих проблем в специальном законе, посвященном банкротству банков и в выдвижении предложений по их решению.

Положения, выносимые на защиту:

Необходимо разграничивать понятия "несостоятельность" и "банкротство". Термин "несостоятельность" должен применяться не только для признания арбитражным судом должника несостоятельным, но и в процессе конкурсного производства, а термин "банкротство" - только при наличии уголовно наказуемого деяния.

На теоретическом и законодательном уровне следует зафиксировать пра

1 Данные приведены из отчета арбитражного суда Ульяновской области о его деятельности в 1998 году. вовые последствия открытия конкурсного производства банков, которые состоят в том, что: публикуются сведения о признании банка банкротом и об открытии в отношении него конкурсного производства; назначается конкурсный управляющий; наступает срок исполнения всех денежных обязательств банка-должника, а также отсроченных обязательных платежей; по всем видам задолженности банка-должника, включая недоимки по налогам и иным обязательным платежам, прекращается начисление неустоек (штрафов, пени), процентов и иных финансовых (экономических) санкций; сведения о финансовом состоянии банка-должника перестают относиться к категории сведений, носящих конфиденциальных характер либо являющихся коммерческой тайной; совершение сделок, связанных с отчуждением имущества банка-должника, либо влекущих передачу его имущества в пользование третьим лицам, допускается исключительно в порядке, установленном Законом о банкротстве и ФЗ о банкротстве кредитных организаций; снимаются ранее наложенные аресты на имущество банка-должника и иные ограничения по распоряжению его имуществом; все требования с момента открытия конкурсного производства могут быть предъявлены к банку-должнику только в рамках конкурсного производства; в ходе конкурсного производства используется только один счет банка-должника - корреспондентский счет (все другие счета банка-должника, известные на момент открытия конкурсного производства, закрываются, и остатки по счетам переводятся на корреспондентский счет).

Состав участников процедуры конкурсного производства банков определяется спецификой банковской деятельности и предполагает включение в их число следующих лиц: конкурсного управляющего; общего собрания кредиторов; комитета или комиссии кредиторов; комитета работников банка; самого банка-должника; арбитражного суда; Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО).

Определение конкурсной массы при банкротстве банков имеет значительную специфику, состоящую в том, что банк обладает собственными средствами, средствами, размещенными на корреспондентских счетах по корреспондентским соглашениям и иным обязательствам, и привлеченными средствами, формирующими активы банка, подлежащие оценке.

Порядок удовлетворения требований кредиторов банка предполагает взвешивание социально-экономического значения и правовой обоснованности притязаний тех или иных лиц и приводит к формированию очередности. С учетом этого нуждается в совершенствовании очередность удовлетворения требований кредиторов банка-должника.

Практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения и предположения автора могут быть учтены при совершенствовании законодательства о банкротстве банков с целью устранения недостатков в правовом регулировании такой процедуры как конкурсное производство.

Полученные в ходе диссертационного исследования теоретические положения и выводы могут послужить основой для дальнейших научных исследований по данной и другим темам, касающимся правовых проблем конкурсного производства. Они могут быть также использованы при преподавании специального курса по предпринимательскому (хозяйственному) праву в высших учебных заведениях - "Несостоятельность (банкротство)" и по курсу "Арбитражный процесс".

Апробация результатов исследования. Автор использовал результаты исследования в ходе преподавания предпринимательского права в Московской Государственной Юридической Академии. Результаты исследования были апробированы автором также при чтении лекций по вопросам банкротства для административно-управленческого аппарата г. Королева Московской области,

Для обучающихся в Московском городском институте Мэрии Москвы (МГИУ) по программе обучения специалистов по антикризисному управлению и проведении семинара для работников юридических служб организаций Российской Федерации, устроенного фирмой "Новоэк".

Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Предпринимательское право; арбитражный процесс», Зайцева, Виктория Владимировна

Рассмотренные и проанализированные в диссертации вопросы позволяют в качестве вывода сформулировать несколько проблем, нуждающихся в реше нии. К их числу можно отнести как минимум, следующие:

1. Ст. 97 Закона о банкротстве предусмотрено, что срок проведения кон курсного производства не может превышать один год. Арбитражный суд вправе продлить указанный срок на шесть месяцев, но при необходимости срок конкурсного производства мож:ет быть увеличен арбитражным судом сверх указанных сроков.Продолжительность периода проведения конкурсного производства за висит от конкретных обстоятельств и временных условий, которые необходи мы для реализации мероприятий. Например, принятия конкурсным управляю щим мер, направленных на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц. Однако напрашивается вопрос: "До каких преде лов может быть увеличен срок конкурсного производства сверх установленных сроков"? Не получится ли на практике, что срок конкурсного производства бу дет продлеваться бесконечно.Количество рассматриваемых дел о банкротстве арбитражными судами растет с каждым годом. Поэтому, учитывая изложенное, представляется целе сообразным установление предельного срока для проведения конкурсного производства.2. В действующем законодательстве содержится перечень лиц, участ вующих в процедуре конкурсного производства, который не вполне соответст вует реальным потребностям. В частности, в настоящее время, создано АРКО, которое имеет право: ^ инициировать и участвовать в процедурах банкротства и ликви дации банков в порядке, предусмотренном законодательством; > обращаться в Банк России с предложениями о введении в рест руктурируемые банки временных администраций, а также об отзыве (анну лировании) у них лицензий на осуществление банковских операций.Следует отметить, что АРКО в качестве кредитора банка вправе иниции ровать процедуры банкротства и участвовать в процессе банкротства банков, в том числе путем предложения кандидатур конкурсных управляю щих.Поэтому автор предлагает ускорить принятие проекта федерального за кона РФ "О реструктуризации кредитных организаций", в котором АРКО пре доставляются такие права на уровне федерального закона.3. В Законе о банкротстве, среди последствий открытия конкурсного производства перечисляется следующее: сведения о финансовом состоянии должника прекращают относиться к категории сведений, носящих конфиден циальный характер, либо являться коммерческой тайной, и снимаются ранее наложенные аресты и иные ограничения по распоряжению имуществом долж ника.С понятием "банк" неразрывно связано понятие "банковская тайна". Тем не менее, понятия "коммерческая тайна" и "банковская тайна" не являются то ждественными понятиями.Следовательно, Закон о банкротстве либо ФЗ о банкротстве кредитных организаций должен был определить судьбу банковской тайны. Ведь согласно ФЗ о банкротстве кредитных организаций за счет имущества кредитной орга низации, составляющего конкурсную массу, в первую очередь удовлетворяют ся требования физических лиц, являющихся кредиторами кредитной организа ции, по заключенным с ними договорам банковского вклада и договорам бан ковского счета, требования граждан, перед которыми кредитная организация несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью.Автор полагает целесообразным установить, что для банков-должников с момента открытия конкурсного производства не только сведения об их финансовом состоянии прекращают относиться к категории сведений, носящих кон фиденциальный характер либо, являющихся коммерческой тайной, но и сведе ния, составляющие банковскую тайну, прекращают относиться к таковым. По рядок прекращения действия режима банковской тайны должен определяться законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными актами Банка России.4. В России пока вопрос о конвертации требования кредитора, выра женного в иностранной валюте, не урегулирован законодательством о банкрот стве. Поэтому, автор полагает целесообразным включить в законодательство о банкротстве банков норму, согласно которой, в случае банкротства банка, тре бования граждан, являющихся его кредиторами, выраженные в иностранной валюте, подлежат конвертации в национальную валюту Российской Федерации (в рубли), по курсу Банка России на день отзыва Банком России лицензии на осуществление банковских операций или на день подачи заявления о банкрот стве данного банка в арбитражный суд. Более приемлемым вариантом решения указанной проблемы для банков представляется первый, так как с отзывом ли цензии на осуществление банковских операций прекращается деятельность банка, а для вкладчиков - второй, так как при ежедневном росте курса доллара их сбережения будут конвертированы по более выгодному курсу.