Правовые проблемы малого предпринимательства в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Татарская, Ольга Владиславовна

  • Татарская, Ольга Владиславовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 214
Татарская, Ольга Владиславовна. Правовые проблемы малого предпринимательства в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2003. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Татарская, Ольга Владиславовна

Введение.

ГЛАВА

Понятие и сущность малого предпринимательства.

1.1. Историко-правовые этапы развития малого предпринимательства в России.

1.2. Правовой статус субъектов малого предпринимательства.

ГЛАВА

Правовое обеспечение деятельности субъектов малого предпринимательства.

2.1. Процедура образования и ликвидации малых предприятий.

2.2. Финансирование и кредитование малых предприятий.

2.3. Налоговое регулирование малого предпринимательства.

ГЛАВА

Правовое регулирование малого предпринимательства в Москве.

3.1. Основные направления развития и особенности применения законодательства о малом предпринимательстве в Москве.

3.2. Правовые проблемы малого предпринимательства и пути их решения в Москве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые проблемы малого предпринимательства в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Институт предпринимательской деятельности как разрешенное и поощряемое государством занятие -достаточно новое явление в российском праве последних десятилетий. Малое предпринимательство являет быстрорастущим сектором экономики России. По данным Государственного комитета по статистике и Министерства по налогам и сборам России, сегодня в стране имеется около 5,5 миллионов субъектов малого предпринимательства - малых предприятий (юридических лиц) и индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица (ПБОЮЛ), а также фермерских хозяйств. В городах России число малых предприятий составляет 880 тыс., на которых занято 6600 тыс. работников (8,6% всего занятого населения), около 4,5 млн. человек занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью. Это наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни, основа стабильного функционирования экономиьси, обеспечения занятости населения, пополняемости бюджета и политического равновесия.

В развитых странах малое предпринимательство сегодня играет важную роль в экономике: малые предприятия производят основную часть валового внутреннего продукта во многих промышленно развитых странах (до 70% в среднем по странам ЕС, 61% - в Японии, 40% - в США); обеспечивают работой большинство трудоспособного населения (72% в среднем по странам ЕС, 78% - в Японии, 75,3% - в Южной Корее, 73% - в Италии, 54% - во Франции и в США1); в сфере малого предпринимательства осуществляется большая часть всех инноваций, что способствует научно-техническому прогрессу; малое предпринимательство способствует формированию «среднего класса» как важнейшего фактора социальной и политической стабильности общества.

1 Малое предпринимательство и проблемы финансового и имущественного обеспечения. Аналитический обзор. Третья всероссийская конференция представителей малых предприятий. - М., 2002. - С. 2.

В России формальные предпосылки для развития малого предпринимательства были созданы к концу 90-х годов: приняты соответствующие федеральные законы и многочисленные подзаконные акты о государственной поддержке малого предпринимательства, сформирована определенная инфраструктура информационного и методического обеспечения малого предпринимательства, образованы многочисленные ассоциации и общественные объединения предпринимателей. Органы власти всех уровней выразили готовность поддержать малое предпринимательство и снять все препятствия, мешающие его развитию.

Однако уровень развития сектора малого предпринимательства сегодня явно недостаточен с точки зрения требований рациональной структуры рыночной экономики, потребностей переходного периода в Российской Федерации. Он уже не характеризуется такими бурными темпами роста, какие наблюдались в начале 90-х годов. Если за 1992 год было создано порядка 190 тысяч новых малых предприятий, в 1,4 раза больше, чем за 1991 год, то в 1993 году темпы роста снизились до 1,5 раз, а в 1994 году рост составил всего 4%. На конец 2001 г. число малых предприятий в промышленной сфере составляло 125 тыс., по сравнению с 2000 г. оно сократилось на 6,4%; в научно-технической сфере - 28 тыс. при сокращении на 7,4%. В сельской местности на конец 2001 г. действовали 265,5 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, по сравнению с 1997 г. их число уменьшилось на 5%1. По оценкам экспертов при существующем уровне государственной поддержки малого предпринимательства темпы прироста численности занятых в этой сфере в ближайшие 2-3 года снизятся, число малых предприятий уменьшится на 2% и к концу 2004 г. не превысит 876 тыс., вклад в ВВП составит не более 10-12% .

Малое предпринимательство и проблемы финансового и имущественного обеспечения: Аналитический обзор/ /Третья всероссийская конференция представителей малых предприятий. - М., 2002.

2 Рекомендации III Всероссийской конференции представителей малых предприятий «Малому бизнесу -реальную ресурсную поддержку». - М., 2002. - С. 3.

Переход к ускоренному развитию малого предпринимательства требует, прежде всего, совершенствования нормативно-правовой базы этого вида деятельности. Действующее законодательство Российской Федерации далеко от того, чтобы способствовать реализации экономической инициативы граждан: несовершенно налоговое законодательство, усложнены учет и отчетность малого предпринимательства, не отлажены механизмы финансово-имущественной поддержки и взаимодействия с регионами в сфере малого предпринимательства. Малые предприятия по-прежнему испытывают сложности при пополнении оборотных средств, приобретении оборудования. Слабо развит механизм венчурного инвестирования малых инновационных предприятий, не достаточно эффективно используются бюджетные ресурсы для поддержки малого бизнеса, не развиваются новые проекты на основе микрофинансирования и лизинга. Решение подобных проблем сдержано отсутствием законодательства, стимулирующего кредитование и инвестирование в сферу малого бизнеса.

В силу своей специфики малое предпринимательство имеет ярко выраженную региональную ориентацию и в условиях развития хозяйственной самостоятельности регионов является важным средством оптимизации структуры региональной экономики. Однако региональные власти, обладающие достаточно широкими возможностями влияния на развитие предпринимательских структур, не обеспечивают достаточное воспроизводство малых предприятий на собственной экономической основе. Роль малого сектора в социально-экономическом развитии разных регионов неоднозначна.

Эти и другие актуальные вопросы правового регулирования малого предпринимательства привлекли внимание автора к данной проблеме и послужили основой диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при создании и реализации норм права в области малого предпринимательства.

Предметом исследования выступают нормы права, осуществляющие правовое регулирование отношений в области малого предпринимательства РФ, тенденции и перспективы их развития, выявление противоречий в законодательстве и правоприменительной практике, состояние научных разработок в этой сфере, изучение проблем малого предпринимательства и способов их разрешения на примере г. Москвы.

Состояние научной разработанности проблемы. В последние 10-15 лет малые и средние предприятия стали привлекать к себе все более пристальное внимание отечественных исследователей. Вопросы, связанные с правовым регулированием предпринимательства, в том числе малого, глубоко исследовались и широко освещались в научной литературе российскими учеными В.К. Андреевым, Т.А. Алимовой, Г.А. Ермиловой, С.Э. Жилинским, В.В.Лаптевым, К.Ю. Тотьевым, В.Ю. Фадеевым и др. Усилению научного и практического интереса к данной проблематике во многом способствовал перевод на русский язык некоторых фундаментальных трудов ученых зарубежных стран, в которых отношения предпринимательства складываются уже не первый век (Р.Дамари, Д.Стэнворта , К.Татеиси , К.Ховарда, А.Хоскинга и др. При исследовании отдельных вопросов, связанных с развитием законодательства в области малого предпринимательства, диссертант опирался на труды известных русских цивилистов И.М. Тютрюмова, Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича, А .Г. Гойхбарга, Я.А. Канторовича, А.В. Бенедиктова, С.Н. Братуся, Б.Б. Черепахина, О.С Иоффе и др.

Проблемы, посвященные различным аспектам предпринимательской деятельности нашли свое отражение в диссертациях А.Ю. Пахолковой, С.В. Игнатьева, Е.Н. Ефименко, Н.В. Сапожникова, Р.Г. Абдулвагапова и др. Однако, проблемы малого предпринимательства затрагиваются в них лишь фрагментарно. Малое предпринимательство является преимущество предметом экономических исследований, правовому регулированию малого предпринимательства в диссертационных исследованиях уделяется неоправданно мало внимания.

При написании диссертации использовались постановления Пленума и информационные письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, а также материалы арбитражной практики.

Отдельные аспекты государственного регулирования малого предпринимательства в России освещены в проектах и отчетах Тасис -программе Европейского Союза по развитию гармоничных и успешных экономических и политических связей между Европейским Союзом и странами Восточной Европы, Кавказа и Средней Азии.

Проводимые изменения законодательства требуют новых исследований, направленных на систематизацию представлений о накопленных в мировой практике способах правового регулирования сферы малого предпринимательства, выявлению наиболее адекватных для современной России форм, выработку четких ориентиров в соответствующей законотворческой деятельности.

Недостаточная разработанность темы предопределила цель и задачи ее исследования.

Целью настоящего исследования является разработка на основе научного анализа теоретических положений, действующего отечественного законодательства и практики его реализации некоторых научно-практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования малого предпринимательства.

Задачи исследования:

1. Изучить процессы становления и проблемы развития малого предпринимательства в России.

2. Раскрыть сущность и содержание понятия «малое предпринимательство», его развитие в российском законодательстве.

3. Провести анализ источников правового регулирования малого предпринимательства.

4. Выявить особенности практического применения законодательства о малом предпринимательстве на примере субъекта Российской Федерации - г. Москвы.

5. Сформулировать предложения по совершенствованию законодательства о малом предпринимательстве.

Методологической и теоретической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания. Кроме этого, в работе использовались системно-структурный, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический и социологический методы анализа исследуемой проблематики. При подготовке диссертации автор опирался на основные положения Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Налогового кодекса РФ, а также на нормативные правовые акты в области правового регулирования малого предпринимательства. В диссертации учитывался отечественный и зарубежный опыт правового регулирования малого предпринимательства.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором на основе анализа исторического развития общества предпринята попытка комплексного исследования проблем правового регулирования малого предпринимательства на его современном этапе, проводится их анализ и выносятся предложения по внесению изменений в законодательство: раскрыты понятие и сущность малого предпринимательства в историческом аспекте; исследованы основы правового регулирования субъектов малого предпринимательства на протяжении их длительного исторического развития; проведен анализ правового регулирования процедуры образования малых предприятий, выявлены произошедшие за последние годы изменения, обозначены проблемы, требующие дальнейшего решения; выявлены проблемы и перспективные направления финансирования и кредитования малых предприятий, среди которых: программы кредитных гарантий, программы микро финансирования, взаимное кредитование, венчурный капитал, лизинг; проведено исследование проблемы налогового регулирования малых предприятий, выявлены позитивные и негативные изменения, внесенные Налоговым кодексом РФ; систематизирован опыт правового регулирования субъектов малого предпринимательства Правительством г. Москвы.

На защиту вынесены положения и выводы, которые содержат элементы новизны и направлены на совершенствование правового регулирования законодательства в области малого предпринимательства:

1. Указание в Федеральном законе от 14.06.1995г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» создавать малые предприятия в строго определенных организационно-правовых формах не соответствует рыночным требованиям и исторической традиции России. На наш взгляд следовало бы дать более широкое понятие малого предприятия, сформулировав общее правило, дающее возможность участия некоммерческих организаций в деятельности малых предприятий посредствам обязательной фиксации этого факта в процессе регистрации некоммерческой организации; внести дополнение в п.1 ст.З Федерального закона от 14.06.1995г. № 88-ФЗ в следующей редакции: "Под субъектами малого предпринимательства понимаются лизинговые компании, деятельность которых на 70 и более процентов формируется за счет лизинговых договоров, заключенных с субъектами малого предпринимательства. На лизинговые компании не распространяются иные критерии, предусмотренные п.1 ст.З настоящего Закона".

2. Малое предприятие есть вполне самостоятельная и наиболее типичная форма организации экономической активности граждан, которая может получить свой самостоятельный статус в Гражданском кодексе РФ в случае признания законодателем такой организационно-правовой формы как малое предприятие, что на наш взгляд соответствует практике рыночных преобразований, свойственных национальным традициям России. Исторически эта форма имела широкое распространение, отвечала духу россиян, их менталитету и нравственным устоям.

3. Федеральный закон от 14.06.1995 года № 88-ФЗ « О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» относит к субъектам малого предпринимательства индивидуальных предпринимателей и фермерские хозяйства. Подобный подход к малому предпринимательству вносит ненужную путаницу в его определение, т.к. его субъекты имеют разную правовую природу, принципы функционирования и нормативную базу. Целесообразно исключить из субъектного состава малого предпринимательства эти категории.

4. Действующее законодательство о государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности не отражает реалий малого предпринимательства. Процедуры регистрации и ликвидации малых предприятий нуждаются в упрощении. На наш взгляд, необходимо принятие изменений в Федеральный закон от 08.08.2002 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», которые по опыту нововведенного порядка регистрации индивидуальных предпринимателей установили бы упрощенный порядок регистрации и добровольной ликвидации субъекта малого предпринимательства, ведение единого реестра субъектов малого предпринимательства.

5. Введение изменений в Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 134-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» в части внесения в него отдельной статьи «об упорядочении проверок малых предприятий», в которой предусмотреть возможность ограничения количества проверок и субъекта малого предпринимательства контролирующими органам. В том случае, если один контролирующий орган проверяет субъект малого предпринимательства в течение календарного года больше двух раз, установить обязательность согласования необходимости проведения очередной проверки с региональными департаментами поддержки и развития малого предпринимательства правительства.

6. Для решения проблем финансирования малых предприятий необходимо решить вопрос о предоставлении гарантий по кредитам малых предприятий. Основные правовые нормы федерального уровня, регулирующие процессы предоставления гарантий в Российской Федерации, можно найти в Гражданском кодексе РФ (§6 Гл. 23 «Банковская гарантия»), в Бюджетном кодексе РФ (Гл. 10 «Общие положения о расходах бюджетов»), однако, они изложены достаточно противоречиво. Необходимо внести изменения в Гражданский кодекс РФ, заменив название § 6 Гл. 23 «Банковская гарантия» на: «Государственные, муниципальные, банковские гарантии», где дать понятие государственной и муниципальной гарантии. По мнению автора, определение государственной и муниципальной гарантии, которое дано в Бюджетном кодексе РФ, является удачным и его можно использовать в Гражданском кодексе РФ.

7. В законодательстве отсутствуют правовые нормы, регулирующие венчурное финансирование. Для привлечения средств венчурного капитала в малое предпринимательство необходимо принятие Федерального закона о венчурном капитале в РФ, где дать определение венчурного капитала как исключительно рискового капитала для компаний или проектов, сопряженных с риском выше среднего.

8. В Налоговом кодексе РФ отсутствует несколько общепринятых принципов налогового регулирования и контроля, сдерживающих направление инвестиций и предоставление займов малым предприятиям, для устранения имеющихся недостатков предложено: в ст. 251 НК РФ «Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы» добавить п. 28 следующего содержания: «в виде долгосрочного (свыше 1 года) прироста капитала, направленного на улучшение деятельности венчурных фондов и на создание благоприятных условий для привлечения квалифицированных специалистов в отрасль венчурного капитала»; п. 29 следующего содержания: «в виде процентов по кредитам и займам, используемым для приобретения активов для лизинговых операций на себестоимость лизинговой компании без ограничений»; в ст. 252 главы 25 части второй НК РФ «Расходы. Группировка расходов» добавить п. 6, изложив его в следующей редакции: «для целей расчета налога на прибыль на основе фактических затрат и расходов, налогооблагаемая прибыль сокращается на сумму, предоставленную финансирующими организациями для создания инновационных предприятий»; в п. 6 ст. 254 главы 25 части второй НК РФ «Расходы. Группировка расходов» добавить п. 5 лизинговые платежи в полном объеме;

9. Опыт Москвы в вопросах правового регулирования малого предпринимательства заслуживает изучения и применения с учетом местных условий другими субъектами Российской Федерации

Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, углубляют теорию российского предпринимательского права и могут быть использованы в работе по совершенствованию правотворчества и законодательной техники в процессе разработки нормативных правовых актов, проведении научных исследований по проблемам предпринимательского права, а также в учебном процессе средних и высших профессиональных учебных заведений юридического профиля.

Апробациярезультатовдиссертационногоисследования.

Сформулированные в диссертации положения и выводы одобрены на заседаниях кафедры коммерческого права, методологическом и научно-практическом семинаре юридического факультета Российского государственного торгово-экономического университета.

Автор выступал с докладами и сообщениями по теме диссертации на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Российского государственного торгово-экономического университета, тезисы которых опубликованы в научных сборниках.

Структура диссертации предопределяется целями и задачами исследования, и включает в себя введение, три главы, состоящие из семи параграфов, заключение, список использованных нормативных актов и литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Татарская, Ольга Владиславовна

Заключение

Малое предпринимательство в России берет свое начало с развития ремесел и торговли, которым занималась значительная часть населения крупных городов. Правовое регулирование малого предпринимательства, начиная с Русской Правды, шло по пути постепенного усиления государственного влияния, сословного разграничения предпринимателей, монополизации отдельных направлений предпринимательской деятельности, разделения предпринимательства на частное и казенное.

В советский период малое предпринимательство развивалось в условиях государственного неодобрения и притеснения. Те признаки, которые сегодня положены в основу понятия предпринимательской деятельности, являлись характеристикой состава преступления (ст. 153 УК РСФСР): деятельность по производству товаров, услуг в целях извлечения прибыли (наживы), осуществляемая с привлечением рабочей силы в формах предприятий и организаций. Исключением являлись такие формы предпринимательской деятельности, как потребительские кооперативы, предприятия общества инвалидов, студенческие строительные отряды.

Возрождение малого предпринимательства во второй половине 80-х и 90-х годах XX в. началось со сферы кустарно-ремесленных промыслов, бытового обслуживания населения, а также других видах деятельности, основанных исключительно на личном труде граждан и членов их семей, расширялось за счет кооперативного движения, трансформирующегося впоследствии в частные малые предприятия.

Нормативно-правовая база, регулирующая предпринимательскую деятельность в малых формах, заложена в 1991 г. Постановлением Правительства Российской Федерации № 406, в котором были введены критерии отнесения предприятий к категории малых, определены общие условия и правила их функционирования. Закон от 14.06.1995г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» установил единое правовое регулирование отношений, связанных с малым предпринимательством путем уточнения понятия субъекта малого предпринимательства, объединения норм, касающихся льгот для субъектов малого предпринимательства, а также определения направления и форм государственной поддержки субъектов малого предпринимательства.

Субъектный состав малого предпринимательства не совпадает с субъектным составом малых предприятий, имеющих право использовать упрощенную процедуру налогообложения. Значительное число предприятий, формально относящихся к малым, не могут воспользоваться своим преимуществом из-за введенных ограничений, связанных с направлением их деятельности, с «потолком» по обороту, со стоимостью амортизируемого имущества.

Правовое регулирование процедуры регистрации при создании и ликвидации предприятия, лицензирования его деятельности претерпело в последние годы существенные изменения, которые коснулись всех юридических лиц, в том числе и малых предприятий. Значительно упростилась процедура регистрации юридических лиц: принцип заявительной регистрации сменился уведомительным, введен исчерпывающий перечень регистрационных документов, отпала необходимость в постановке на учет в других ведомствах (Госкомстате РФ, Пенсионном фонде РФ и ФСС РФ) и др., но не решенными остались проблемы упрощения данной процедуры для малых предприятий, особенно в части добровольного (юридически оформленного) ухода их с рынка, а также единого учета малого предпринимательства (организаций и индивидуальных предпринимателей).

Финансирование и кредитование малых предприятий являлось в период становления малого предпринимательства наиболее актуальной проблемой, остается ей и сегодня. Кредитованием малых предприятий занимаются коммерческие банки, Международные финансовые институты (МФИ) и двусторонние доноры, государственные фонды, местные органы управления.

В настоящее время не эффективно и не в полной мере используются программы микрофинансирования, которые обладают значительным потенциалом и позволяют расширить доступ к финансовым услугам малых предприятий и индивидуальных частных предпринимателей. Требуется расширение сети микро финансовых организаций за счет разработки системы стимулов и дотаций для начинающих микро финансовых институтов. Перспективным в вопросах финансирования малых предприятий является венчурный капитал, зачастую являющийся единственным источником финансирования их роста. Решению финансовых проблем малых предприятий во многом способствует лизинг, благодаря которому они получают возможность применить механизм ускоренной амортизации, снизить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль и на имущество.

Налоговое регулирование малого предпринимательства существенно изменилось за последние годы, причем преимущественно в сторону ужесточения фискальной нагрузки: отменены налоговые льготы для малых предприятий в рамках общих режимов налогообложения; в рамках упрощенной системы налогообложения ставки продолжают оставаться высокими, создают стимулы для ухода деловых операций в теневую сферу; для применения упрощенной системы установлен неправомерно высокий «потолок» по обороту, не соответствующий реалиям сегодняшнего малого предпринимательства; ужесточены требования к бухгалтерскому учету и др. Предприниматели, входящие в список плательщиков единого налога на вмененный доход, установленный региональными властями, теряют право выбора между уплатой единого налога на вмененный доход и упрощенной системой налогообложения. Малые предприятия вынуждены вести две формы учета: бухгалтерскую и налоговую, что подрывает их экономику.

Несомненным лидером среди российских регионов в области развития и поддержки малого предпринимательства со стороны властей является Москва. Не исключая применения прямой финансовой помощи, акцент государственной поддержки смещен в сторону привлечения внебюджетных источников для финансового обеспечения малых предприятий. Значительное внимание уделяется внедрению венчурного финансирования, а также дальнейшему развитию лизинга как одного из наиболее эффективных способов финансово-имущественной поддержки малых предприятий.

В Москве раньше других субъектов РФ начала формироваться институциональная инфраструктура, которая создает более благоприятные условия для формирования и развития малых частных предприятий, а также оказывает им те услуги, которые они - в силу принципиальных особенностей малых предприятий, усиливаемых начальным этапом развития данного сектора в трансформационной экономике — не могут покупать на рынке, либо которые на рынке в принципе отсутствуют. Получить реальную поддержку в получении предпринимателями необходимой информации по широкому спектру интересующих их вопросов (нормативно-правовым актам, регламентирующим порядок и условия деятельности субъектов малого предпринимательства, а также полномочиям контролирующих органов; о состоянии рынка и конкуренции, ресурсах, государственном имуществе, сдаваемом в аренду и выставляемом на продажу, государственном заказе и условиях проведения конкурсов и др.) можно в рамках создаваемой системы Территориальных центров развития предпринимательства.

Проведенное исследование дает основание автору сделать следующие выводы, которые помогут сформулировать конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования малого предпринимательства: 1. Указание в Законе от 14.06.1995г. № 88-ФЗ создавать малые предприятия в строго определенных организационно-правовых формах на наш взгляд не соответствует рыночным требованиям и исторической традиции России; отсутствует общее правило, дающее возможность участия некоммерческих организаций в деятельности малых предприятий посредствам обязательной фиксации этого факта в процессе регистрации некоммерческой организации, льготный режим участия малых предприятий в акционерных объединениях и финансово-промышленных группах;

2. Для обеспечения единого законодательного подхода к вопросу субъектного состава малого предпринимательства целесообразно привести часть 26.2 НК РФ в соответствие со ст.З и 9 ФЗ от 14.06.1995г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации». Налоговые льготы, а также упрощенная система налогообложения должны применятся ко всем субъектам малого предпринимательства без исключения.

3. Правосубъектность малого предприятия должна быть урегулирована с позиции признания существования в рыночной экономике малого предприятия как организационно - правовой формы, с учетом особенностей их правового статуса, поскольку многие малые предприятия до настоящего времени не в состоянии определить свой действительный правовой и имущественный статус, что препятствует их выходу из теневой экономики.

4. Отсутствие законодательства, стимулирующего кредитование и инвестирование в сферу малого бизнеса, противодействие принятию законов о взаимном кредитовании и страховании субъектов малого бизнеса, сдерживает кардинальное улучшение финансовой ситуации в этой сфере. Целесообразно разработать на федеральном уровне систему предоставления государственных гарантий малому предпринимательству, включая государственные и региональные программы кредитных гарантий; создание независимого, надежного фонда кредитных гарантий федерального уровня с выходом на регионы; разработать систему стимулов и дотаций для начинающих микрофинансовых институтов; сформировать в федеральном и региональных фондах поддержки малого предпринимательства, за счет бюджетных средств, лизинговый фонд для финансирования лизинговых компаний, специализирующихся на работе с субъектами малого предпринимательства.

5. Фискальная нагрузка на малое предпринимательство, существенно возросшая за последнее время, на наш взгляд должна быть снижена и приведена в соответствие с приоритетами государственной политики в области стимулирования развития малого предпринимательства и логикой налоговой реформы.

6. Опыт Москвы в вопросах правового регулирования малого предпринимательства заслуживает изучения и применения с учетом местных условий другими субъектами Российской Федерации.

На основании проведенного исследования автором сформулированы конкретные предложения по совершенствованию законодательства в области малого предпринимательства:

1. Гражданский кодекс РФ:

- предлагается изменить название § 6 гл. 23 «Банковская гарантия» на: «Государственные, муниципальные, банковские, гарантии», где дать понятие государственной и муниципальной гарантии: «государственной или муниципальной гарантией признается способ обеспечения гражданско-правовых обязательств, в силу которого соответственно Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование (гарант) дает письменное обязательство отвечать за исполнение лицом, которому дается государственная или муниципальная гарантия, обязательств перед третьими сторонами полностью или частично»;

- в ст. 368 внести изменения, изложив ее в следующей редакции: «В силу государственной, муниципальной или банковской, гарантии Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование, банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дает по письменному соглашению с другим лицом (принципалом) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по предоставлении бенефициаром письменного требования о ее уплате».

2.В Налоговый кодекс РФ:

- предлагается добавить в ст. 143 пункт 2 в следующей редакции: «Индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным до 1 января 2001 г., предоставляется до 1 января 2005 г. право добровольного перехода на уплату НДС»;

- в ст. 251 НК РФ «Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы» добавить п. 28 следующего содержания: «в виде долгосрочного (свыше 1 года) прироста капитала, направленного на улучшение деятельности венчурных фондов и на создание благоприятных условий для привлечения квалифицированных специалистов в отрасль венчурного капитала»; п. 29 следующего содержания: «в виде процентов по кредитам и займам, используемым для приобретения активов для лизинговых операций на себестоимость лизинговой компании без ограничений»;

- в ст. 252 «Расходы. Группировка расходов» добавить п. 6, изложив его в следующей редакции: «для целей расчета налога на прибыль на основе фактических затрат и расходов, налогооблагаемая прибыль сокращается на сумму, предоставленную финансирующими организациями для создания инновационных предприятий»;

- в п. 6 ст. 254 «Расходы. Группировка расходов» добавить п. 5) лизинговые платежи в полном объеме;

- изменить п.2 ст. 346.11 в следующей редакции: «Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на добавленную стоимость, налога с продаж, налога на имущество организаций, единого социального налога и уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период»; исключит из п.2 следующую фразу: «Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации»; изменить п. 3 ст. 346.11 в следующей редакции: «Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности), налога на добавленную стоимость, налога с продаж, налога на имущество (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности), единого социального налога с доходов, полученных от предпринимательской деятельности, уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц, уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности за налоговый период»; исключить из п. 3 следующую фразу: «Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации». в ч. 1 ст.364.12 внести изменения в следующей редакции «Налогоплательщиками признаются малые предприятия и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой.», ч.З ст.364.12 гл. 26.2 НК РФ следует исключить, поскольку она сужает субъектный состав налогоплательщиков, а тем самым и субъектный состав малых предприятий;

3.В Закон от 14.06.1995г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации»:

- предлагается внести дополнение в п.1 ст.З в следующей редакции: «Под субъектами малого предпринимательства понимаются лизинговые компании, деятельность которых на 70 и более процентов формируется за счет лизинговых договоров, заключенных с субъектами малого предпринимательства. На лизинговые компании не распространяются иные критерии, предусмотренные п.1 ст.З настоящего Закона»;

- считаем целесообразным исключение положения о принадлежности к субъектам малого предпринимательства индивидуальных предпринимателей и фермерские хозяйства, поскольку подобный подход к малому предпринимательству вносит ненужную путаницу в его определение, т.к. его субъекты имеют разную правовую природу, принципы функционирования и нормативную базу;

- предлагаем дополнить ст. 6 следующим текстом: «Работа по созданию структуры поддержки и развития малых (инновационных) предприятий, а также по созданию благоприятных условий для использования государственных финансовых, технических и информационных ресурсов, результатов научных исследований и технологий малыми предприятиями может освобождаться от налогов, и для них могут устанавливаться специальные налоговые режимы».

4.В Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц»:

- предлагаем добавить п. в) в ст. 23 «Отказ в государственной регистрации», изложив его в следующей редакции: «Отказ в государственной регистрации допускается в случае: а) непредставления определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов; б) представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган; в) наличия задолженности юридического лица, учредителем которого являются лица, представившие документы на регистрацию нового юридического лица, до погашения имеющейся недоимки по платежам в бюджеты;

- Полагаем, необходимо внести изменения, которые по опыту нововведенного порядка регистрации индивидуальных предпринимателей, установили бы упрощенный порядок регистрации и добровольной ликвидации субъектов малого предпринимательства, ведение единого реестра субъектов малого предпринимательства.

5. В Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 134-ФЭ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» предлагаем внести статью «об упорядочении проверок малых предприятий», в которой предусмотреть возможность ограничения количества проверок субъекта малого предпринимательства контролирующими органами. В том случае, если один контролирующий орган проверяет субъект малого предпринимательства в течение календарного года больше двух раз, установить обязательность согласования необходимости проведения очередной проверки с региональными Департаментами поддержки и развития малого предпринимательства правительства.

6. Считаем необходимым принятие Федерального закона о венчурном капитале, который бы дал определение венчурного капитала как исключительно рискового капитала для компаний или проектов, сопряженных с риском выше среднего; определил статус и функции федеральных инвестиционных фондов венчурного капитала как институтов финансового рынка, способствующих финансированию инвестиционных проектов инновационных (малых) предприятий за счет средств специальных фондов разного уровня бюджетной системы, внутренних ресурсов, венчурных инвестиций из внебюджетных источников, процентных доходов на инвестиции и льготных кредитов, выделяемых малым инновационным предприятиям, и иных доходов, не запрещенных российским законодательством.

Список нормативных актов и использованной литературы

Нормативные акты

1. Свод законов Российской Империи. - М., 1879.

2. Конституция Российской Федерации// Российская газета. - 1993. - 25 декабря.

3. Гражданский кодекс РФ.// Вед. Федерального Собрания РФ, 11 дек. 1994, №16; Российская газета, 1996, 6 февраля.

4. Налоговый кодекс РФ: Части первая и вторая - М.: МКФ «ЭКМОС», 2002,- 448с.

5. Арбитражный процессуальный кодекс РФ // Справочная правовая система Гарант

6. Бюджетный кодекс РФ// Справочная правовая система

7. Закон СССР от 19 ноября 1986 г. № 6050- XI «Об индивидуальной трудовой деятельности»// Ведомости Верховного Совета СССР 1986 г. №7

8. Закон СССР от 26 мая 1988 года № 8998- XI «О кооперации в СССР» //. Ведомости Верховного Совета СССР 1988г. № 6

9. Закон РСФСР от 22 ноября 1990 года № 348-1 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990, N 26, ст.324.

10.Закон РСФСР от 25 декабря 1990 г. № 445-1 «О предприятиях и предпринимательской деятельности»// Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1990. № 30, Ст.418;

11 .Закон РСФСР от 07.12.1991г. № 2000-1 «О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации» // Справочная правовая система Гарант

12.Федеральный закон от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации»// Собрание законодательства РФ. - 1995. №25, Ст.2343.

13.Закон РФ от 29 декабря 1995 г. № 222-ФЗ «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства»// Собрание законодательства РФ. - 1996. № 1. Ст. 15.

14. Федеральный закон от 31 июля 1998 г. «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности»// Собрание законодательства РФ. 1998. № 31. Ст. 3826.

15.Федеральный закон от 25 сентября 1998 г. № 158-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»// Собрание законодательства РФ. - 1998. № 39, Ст. 4857

16.Федеральный закон от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (в редакции от 29 января 2002 г. № 10-ФЗ)// Справочная правовая система Гарант

17.Федеральный закон от 8 августа 2001г. №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»// Собрание законодательства РФ. - 2001. № 33 (Часть I), ст. 3430.

18.Федеральный закон от 8 августа 2001 г. №134-Ф3 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» // Справочная правовая система Гарант

19. Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» // Собрание законодательства Российской Федерации от 13 августа 2001 №33 (Часть 1) Ст.3431

20.Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 104-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах»// Собрание законодательства Российской Федерации от 29 июля 2002 г., № 30, ст. 3021.

21.Федеральный закон от 23 июня 2003 года № 76-ФЗ « О внесении изменений и дополнений в "Федеральный закон о государственной регистрации юридических лиц" »// Российская газета от 25 июня 2003 г., №122.

22.Закон города Москвы от 28 июня 1995 г. № 14 «Об основах малого предпринимательства в Москве»// Ведомости Московской городской Думы. - 2002 г., № 6.

23.Закон города Москвы от 16 июня 1999 г. № 25 «О ремесленной деятельности в городе Москве»// Ведомости Московской Думы. - 1999. -№8.

24.Указ Президента РФ от 30 ноября 1992 г. №1485 «Об организационных мерах по развитию малого и среднего бизнеса в РФ»// Справочная правовая система Гарант

25.Указ Президента Российской Федерации от 29 января 1992 г. № 65 «О свободе торговли»// Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 1992, № 6, Ст. 290.

26.Указ Президента РФ от 6 июня 1995 г. № 563 «О Государственном Комитете РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства»//Справочная правовая система Гарант

27.Указ Президента РФ от 4 апреля 1996 г. № 491 «О первоочередных мерах государственной поддержки малого предпринимательства в РФ» (с изм. и доп. от 14 ноября 1997 и 6 января 1999 г.)// Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. № 15, ст. 1583.

28.Указ Президента РФ от 29 июня 1998 г. №730 «О мерах по устранению административных барьеров при развитии предпринимательства»// Собрание законодательства РФ. 1998. № 27. Ст. 3148.

29.Постановлением Совета Министров СССР от 24 сентября 1987 г. № 1097 «О мерах по улучшению организации продажи товаров, производимых кооперативами и гражданами, занимающимися индивидуальной трудовой деятельностью»// СП СССР. 1987. Отдел первый. № 45. Ст. 152.

30.Постановлением Совета Министров СССР от 08 августа 1990 года № 790 «О мерах по созданию и развитию малых предприятий» // Малые предприятия. Нормативные акты Совета Министров СССР. - М., 1990

31.Постановление Правительства РФ от 1 декабря 1994 г. №1319 «Об информационном обеспечении предпринимательства в Российской

Федерации»// Собрание законодательства Российской Федерации, 5 декабря 1994 г.

32.Постановление Правительства РФ от 18 декабря 1995 г. № 1256 «О Федеральной программе государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 1996 - 1997 годы» (с изм. и доп. от 17 декабря 1999 г.)// Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. № 2, Ст. 100.

33.Постановление Правительства РФ от 19 февраля 1996 г. № 150 «Вопросы Государственного комитета Российской Федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства»// Российская газета. - 1996, 14 марта.

34.Постановление Правительства РФ от 23 апреля 1996 г. № 523 «Об участии субъектов малого предпринимательства в производстве и поставке продукции и товаров (услуг) для федеральных государственных нужд»// Собрание законодательства Российской Федерации, 29 апреля 1996 г., №18.

35.Постановление Правительства РФ от 3 июля 1998 г. № 697 «О Федеральной программе государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 1998 - 1999 годы»// Справочная правовая система Гарант

36.Постановление Правительства РФ от 12 июля 1999 г. №793 «Об утверждении Положения о Министерстве Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства»// Собрание законодательства Российской Федерации, 19 июля 1999 г., № 29.

37.Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. №1460 «О комплексе мер по развитию и государственной поддержке малых предприятий в сфере материального производства и содействию их инновационной деятельности»// Собрание законодательства Российской Федерации, 10 января 2000 г., №2.

38.Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2000 г. №121 «О Федеральной программе государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2000-2001 годы»//

Собрание законодательства Российской Федерации, 21 февраля 2000 г., №8.

39.Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2002 г. № 121 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам налогообложения прибыли организаций»// Справочная правовая система Гарант

40.Постановление СМ РСФСР от 18 июля 1991 г. № 406 «О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР»// Справочная правовая система Гарант

41.Постановление СМ РФ от 11 мая 1993 г. № 446 «О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке МП в РФ»// Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. - 1993. № 20, ст. 1762.

42.Постановление Правительства Москвы от 23 января 2001 г. № 87-1111 «О Комплексной программе развития и поддержки малого предпринимательства в г. Москве на 2001-2003 гг.» (с изм. и доп. от 18 декабря 2001 г., 16 апреля 2002 г.)// Справочная правовая система Гарант

43.Постановление Правительства Москвы от 18 декабря 2001 г. № 1141-ПП «О создании общегородской системы центров развития предпринимательства в г. Москве»// Справочная правовая система Гарант

44.Постановление Правительства Москвы от 4 июня 2002 г. № 418-ПП «О прогнозе социально-экономического развития г. Москвы на 2003 год и на период 2003-2005 годов и проекте адресной инвестиционной программы Правительства Москвы на 2003 год».// // Справочная правовая система Гарант

4 5. Положение о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности. Утв. Указом Президента РФ от 8 июля 1994 г. № 1482// Собрание законодательства Российской Федерации от 11 июля 1994 г., № 11, ст. 1194.

46.Распоряжение Мэра Москвы от 26 июля 1995 г. № 352-РМ «О создании рыночной основы развития предпринимательства в г. Москве»// Справочная правовая система Гарант.

47.Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда от 21 мая 1996 г. № 7966/95// Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 1996. № 8.

48.Письмо Высшего арбитражного суда РФ от 10 декабря 1992 г. № С-13/ОП-357 «О разрешении споров, связанных с учреждением, реорганизацией и ликвидацией предприятий».

49.Информационное письмо Высшего арбитражного суда РФ от 15 января 1998 г. № 27.

50.Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 января 2000. № 30.

51. Инструкции МНС России от 15.06.2000 г.