Правовые проблемы минимизации инвестиционных рисков в законодательстве Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Шишенко, Михаил Сергеевич

  • Шишенко, Михаил Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 180
Шишенко, Михаил Сергеевич. Правовые проблемы минимизации инвестиционных рисков в законодательстве Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Волгоград. 2011. 180 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые проблемы минимизации инвестиционных рисков в законодательстве Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Одним из факторов, определяющих повышение благосостояния общества, является уровень инвестиционной активности в экономикены. Создание условий, обеспечивающих нормальное развитие инвестиционных процессов - это одна из важнейших функций государства, реализуемой посредством создания правовой основы осуществления экономической деятельности. Важную роль в организации инвестиционных процессов играет эффективность использования действующего законодательства хозяйствующими и иными субъектами.

В настоящее время в законодательстве, судебной практике и правовой науке не выработано четких правовых критериев, позволяющих определить круг отношений, относящихся к категории инвестиционных, что является следствием недостаточного внимания к исследованию содержания инвестиционных отношений, составляющих предмет правового регулирования, и приводит законодателя к ошибкам при выработке правовых норм. Серьезную проблему помимо всего прочего представляет проблема инвестиционных рисков. Следует отметить, что в экономической науке данный аспект исследован достаточно подробно, тогда как правовой оценке инвестиционных рисков в юридической литературе уделено не столь пристальное внимание. Это, в свою очередь, не позволяет разработать на законодательном уровне действенные механизмы минимизации таких рисков. Учитывая, что российская экономика все больше стремится к экономической интеграции, прежде всего с Европейским Союзом, в том числе и путем развития процессов иностранного инвестирования, то весьма остро стоит вопрос обеспечения безопасности привлеченных финансовых и иных ресурсов. Еще более сложной представляется ситуация на внутреннем рынке, когда отечественный инвестор слабо защищен от всевозможного рода рисков, связанных с инвестированием. В российском законодательстве фактически отсутствуют нормы, направленные на снижение предпринимательских рисков в сфере инвестиционной деятельности. С этой точки зрения исследуемая в настоящей работе проблема представляет научно-практический интерес. Кроме того, на сегодняшний день в российской экономике появляются новые сферы вложения инвестиций. В данном случае речь идет о наноиндустрии и связанных с ней рисков, в том числе и инвестиционных. Этот аспект проблемы до настоящего времени не был подвергнут детальному правовому анализу, хотя развитие сферы высоких технологий является одним из приоритетных направлений госуда рственной политики.

Учитывая, что для России процесс наноиндустриализации -это относительно новое явление, то вполне оправданно, что практически отсутствуют нормы, регулирующие отношения, складывающиеся в этой области. Поэтому, с целью выработки действенных правовых механизмов, которые бы способствовали интенсивному развитию сферы нанотехнологий и снижению связанных с этим процессом рисков, необходим всесторонний анализ существующих норм, порядка их применения и степени эффективности. С этой точки зрения исследуемые в рамках настоящей работы проблемы инвестиционных рисков также представляются весьма актуальными.

Степень научной разработанности темы исследования.

Значительное влияние на формирование авторской позиции по вопросам правовой природы инвестиционных рисков оказали исследования таких известных ученых, как: М.М. Богуславский, А.Г. Богатырев, И.А. Вдовин, H.H. Воз не-сенская, Н.Г. Доронина, A.B. Майфат, Г.Д. Отнюкова, Н.Г. Семилютина, В.А. Трапезников, И.З. Фархутдинов и др.

Проблема предпринимательских рисков была подробно проанализирована в работе на основе трудов А.П. Алыгина, A.A. Арямова, И.Т. Балабанова, С.П. Гришаева, О.Ю. Мартюченко, И.В. Редькина, В.А. Татьянникова и др.

В ходе рассмотрения правовых вопросов инвестирования в уставной капитал и активы корпораций автор опирался на работы Н.П. Антипова, 4

A.B. Асоскова, Б.С. Батаевой, И.В. Беликова, А.О. Иншаковой, И.С. Шитки-ной и др.

Экономический аспект проблемы инвестиционных рисков был исследован на основе трудов таких известных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, как: О.В. Иншаков, Е. Ким, А.Н. Пирогова, Н.Б. Рудык, Е.В. Семенкова, А.Д. Радыгина, P.M. Энтов, Н.П. Шмелев, Г.Д. Александр, Дж. Бейли, У.Ф. Шарп, Л.Дж. Гитман, М.Д. Джонк и др.

На представление автора о становлении и гармонизации правового регулирования инвестиционной деятельности в едином правовом пространстве ЕС, а также влиянии на них экономической интеграции в Европе, повлияли исследования как специалистов в области международного публичного права, так и международного частного права. Среди них: В.В. Безбах, Г.К. Дмитриева, С.Ю. Кашкин, JI.A. Лунц, В.К. Пучинский, Т.Х. Хартли, JI.M. Энтин,

Ю.М. Юмашев и др.

В процессе проведения диссертационного исследования был использован широкий спектр оригинальных источников, посредством которых автору удалось ознакомиться с точками зрения на проблему инвестиционных рисков таких зарубежных ученых как: A.A. Baev, G. Christy, J. Clender,

A. Giddens, M. Sash и др.

Работы указанных авторов составили базу для получения фактологических данных и результатов эмпирических исследований, освещающих институциональную динамику развития инвестиционных правоотношений.

Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования законодательства в области инвестиционного права, в отечественной литературе не сложилась единая позиция относительно правовой природы данного явления, его квалификационных и институциональных характеристик, особенно с точки зрения правовой оценки инвестиционных рисков. В этой связи правовые проблемы минимизации инвестиционных рисков в Российской Федера5 ции требуют углубленного теоретико-методологического анализа и раскрытия их специфики. Данные факторы обусловили выбор темы предлагаемой диссертационной работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.

Объектом исследования стали общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления инвестиционной деятельности.

Предметом исследования стали закономерности, основополагающие принципы, современные тенденции развития российского законодательства в области правового регулирования инвестиционной деятельности и минимизации возникающих в связи с этим предпринимательских рисков.

Целью диссертационной работы является выявление перспективных направлений развития законодательства, регулирующего отношения, складывающие в инвестиционной сфере, а также формулировка предложений по реформированию и изменению редакций отдельных правовых норм, внесению дополнений в соответствующие нормативно-правовые акты (в частности, по вопросу выбора наиболее безопасных механизмов привлечения инвестиций в различные сферы экономики).

В соответствии с поставленной целью диссертантом определены следующие задачи:

• провести краткий обзор исторического развития норм международного права в сфере инвестиций, повлиявшего на трансформацию российского национального права, вобравшего в себя нормы международных договоров, участницей которых являлась Россия;

• дать определение терминам «инвестирование» и «инвестиционный риск» с целью рекомендовать их для дальнейшего законодательного закрепления;

• охарактеризовать исторически известные и эффективно используемые на современном этапе правовые механизмы минимизации инвестиционных рисков;

• выявить характерные признаки правовой природы инвестиционных рисков в различных сферах предпринимательской и иной деятельности;

• определить перспективные тенденции развития правового регулирования инвестиционных отношений, направленные на минимизацию инвестиционных рисков;

• внести конкретизирующие положения в Гражданский кодекс РФ, выделив в качестве разновидности предпринимательской деятельности - инвестиционную, что позволит на законодательном уровне закрепить статус одной из важнейших сфер экономики России — инвестирования;

• на основе анализа правоприменительной практики определить сферы инвестирования, особо нуждающиеся в условиях современной российской экономики в правовой регламентации с точки зрения снижения инвестиционных рисков - это сфера деятельности паевых инвестиционных фондов, венчурных компаний, предприятий, осуществляющих деятельность области высоких технологий;

• определить соотношение понятий «предпринимательский риск» и «инвестиционный риск» в связи с отсутствием регламентации соответствующих положений в таких нормативных актах, как Федеральный закон от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», и других нормативных актах;

• обозначить варианты устранения проблем правового регулирования в сфере инвестирования с точки зрения повышения эффективности норм, направленных на защиту прав инвесторов;

• предложить регламентацию отдельных вопросов минимизации инвестиционных рисков, порождающих противоречия законодательных установлений и результатов правоприменительной практики.

Теоретической основой исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области правового регулирования инвестиционной деятельности и, в целом, предпринимательской деятельности.

Правовую основу диссертационной работы составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, законодательные акты бывших СССР и РСФСР, сложившаяся судебная практика в области рассмотрения споров, вытекающих из инвестиционных правоотношений, проекты федеральных законов, находящиеся на стадии рассмотрения и принятия Государственной Думой Российской Федерации, а также зарубежное законодательство.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составил опыт становления и развития процесса инвестирования в Российской Федерации, а также решение этого вопроса в ряде зарубежных государств. Кроме того, диссертант опирался на фактический материал, нашедший свое отражение в решениях и постановлениях Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и других правоприменительных органов, в том числе Арбитражного суда Волгоградской области, архив которого был доступен автору и позволил ему собрать практический материал диссертационного исследования.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы, применяемые при изучении института инвестирования. При написании диссертационной работы были использованы следующие методы: системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-юридический, функциональный, логический, метод моделирования, принцип оценки правовых процессов, а также диалектический метод и др. Изучение процессов инвестирования проведено с использованием структурно-функционального и процессуально-динамического методов анализа. При интерпретации результатов исследования использовались приемы логического анализа и синтеза, классификации и обобщения.

Информационной базой послужили сообщения в публичных источниках, мнения экспертов, высказанные в периодических изданиях, интернете, справочно-правовых системах, а также в ходе судебных разбирательств. 8

Научная новизна диссертационного исследования заключена в следующих положениях: аргументирована необходимость и целесообразность законодательного закрепления процедуры минимизации инвестиционных рисков; на основе проведенного компаративного анализа законодательства отдельных европейских стран и России, регулирующего вопросы инвестирования, автором предложено внести изменения в действующее отечественное законодательство в сфере инвестирования и снижения инвестиционных рисков, посредством заимствования отдельных положений в данной области из законодательства некоторых европейских стран; выявлены недостатки действующего законодательства, препятствующие улучшению инвестиционного климата в России; выработаны рекомендации по устранению условий, способствующих снижению инвестиционной активности субъектов предпринимательской дея-тельсноти; определены конкретные признаки «инвестиционного риска» как разновидности предпринимательских рисков; разработаны новые положения законодательного регулирования отношений в сфере инвестирования, которые целесообразно включить в Гражданский кодекс РФ, в Федеральный закон «Об инвестиционных фондах», в Федеральный закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» и другие нормативно-правовые акты; определено понятие «инвестиционный риск» и обоснована необходимость его дальнейшего законодательного закрепления; в работе сформулировано предложение относительно необходимости принятия Федерального закона «О венчурных компаниях» и определены нормы, обязательные для включения в данный нормативно-правовой акт;

• разработаны отдельные положения, касающиеся вопросов минимизации рисков в деятельности паевых инвестиционных фондов, а также при осуществлении деятельности в сфере высоких технологий;

• определено понятие «инвестиционного соглашения» и обоснована необходимость его дальнейшего законодательного закрепления.

Представляется, что научная новизна диссертационного исследования обусловлена выявленными на основе исторической ретроспективы развития соответствующего законодательства, компаративном анализе со странами ЕС и заключена в следующих положениях диссертации, выносимых на защиту:

1. Ретроспективный анализ норм международно-правового регулирования отношений в сфере инвестиционной деятельности позволил выявить минимальные правовые стандарты, разработанные международными организациями специальной компетенции, отражающие основополагающие унифика-ционные тенденции в сфере инвестиционного регулирования в условиях экономико-правовой интеграции мирового сообщества, в том числе, воспринятые и российским законодательством, посвященном вопросам минимизации инвестиционных рисков. Определены основные направления и закономерности развития инвестиционного права, которые необходимо учитывать российскому законодателю в контексте объективной необходимости интеграции России в единое европейское экономическое пространство. В частности, выявлено недостаточное внимание российского законодателя к вопросам страхования инвестиционных рисков, содержания и формы инвестиционных соглашений, возвратности инвестиционных средств, что в целях улучшения инвестиционного климата в России должно найти свое закрепление на федеральном уровне регулирования, в первую очередь, в Федеральном законе от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», Федеральном законе от 25 февраля 1999 г. № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».

2. Сформулировано авторское определение понятия инвестирования, под которым предлагается понимать экономико-правовую конструкцию, предполагающую вложение материальных средств и/или капитала (инвестиций) в программы, проекты, предпринимательское дело, имущественные объекты, ценные бумаги с целью получения материальной выгоды в будущем.

3. Учитывая, что инвестиционная деятельность является разновидностью предпринимательской деятельности, автором предлагается внести соответствующее дополнение в ст. 2 ГК РФ, указав в качестве разновидности предпринимательской деятельности отдельно инвестиционную деятельность и изложить часть 3 пункта 1 ст. 2 ГК РФ в следующей редакции: «Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от инвестирования средств, пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».

4. Обоснована целесообразность определения инвестиционного риска с двух точек зрения. Во-первых, с объективной стороны - это возможность возникновения негативных последствий в результате осуществления инвестиционной деятельности. Во-вторых, с субъективной стороны инвестиционный риск - это психическое отношение лица к результатам своих действий по осуществлению инвестиционной деятельности, а также к действиям других лиц, выражающееся в осознанном допущении возможности наступления негативных последствий.

5. Рассматривая инвестиционные риски как разновидность предпринимательского риска, автор выделяет следующие виды: инвестиционные риски в сфере акционерных правоотношений; инвестиционные риски, возникающие в процессе долевого участия в строительстве; инвестиционные

11 риски, возникающие на основании облигационных займов; инвестиционные риски, возникающие в сфере пенсионных и коммандитных правоотношений; инвестиционные риски в сфере банковской деятельности; инвестиционные риски, связанные с капитальными вложениями; инвестиционные риски, связанные с вложениями финансовых средств в сферу, производства и оказания услуг.

6. На основе анализа правовых механизмов минимизации инвестиционных рисков в действующем российском законодательстве, предложены следующие дополнительные меры, направленные на снижение таких рисков в различных сферах предпринимательской деятельности: совершенствование инвестиционного законодательства, действующего в различных сферах экономики с целью обеспечения соблюдения прав и законных интересов, как самого инвестора, так и организатора инвестирования; развитие системы страхования инвестиционных рисков для повышения эффективности процесса внутригосударственного регулирования страхования инвестиционных рисков; повышение ответственности организатора инвестирования, что должно способствовать укреплению позиции инвестора на рынке инвестирования.

7. В качестве одного из наиболее эффективных способов вложения инвестиций, активно используемого в зарубежных правопорядках, но не нашедшего отражения в национальном праве, автором позиционируется институт венчурного капитала. Доказывается необходимость принятия специального Федерального Закона «О венчурной деятельности», призванного урегулировать организационные вопросы создания венчурных компаний, их статус, функции, права, обязанности и ответственность венчурных фондов, определить понятийный аппарат, используемый в венчурной деятельности, а также установить способы государственного контроля над процессом венчурного инвестирования с целью минимизации инвестиционных рисков.

12

8. Учитывая значимую роль инвестиционных соглашений для инвестиционного регулирования, а также принимая во внимание отсутствие закрепления на законодательном уровне данного понятия, предлагается дополнить статью 1 ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» абзацем следующего содержания: «инвестиционное соглашение — это сделка между двумя и более лицами, по которой одно лицо - инвестор — инвестирует материальные и/или нематериальные ресурсы в производство или нематериальную сферу другого лица - организатора инвестирования, с целью получения дохода от продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг».

9. Учитывая экономико-политическую стратегическую важность для России развития процесса наноиндустриализации страны, его сложность, финансовую затратность и связанные с этим риски, доказывается! необходимость принятия специального Закона «Об основах правового регулирования наноиндустриализации в РФ». В ФЗ предлагается включить нормы, определяющие общие правила страхования инвестиционных рисков в сфере нано-технологий, положения об обязательном заключении в нотариальной форме специального инвестиционного соглашения о реализации проектов в сфере нанотехнологий, существенными условиями которого являются определение предмета, объем инвестирования, порядок инвестирования, права, обязанности, ответственность сторон, сроки инвестирования и реализации инвестиционного проекта.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных научных результатов при совершенствовании законодательства в области инвестирования, а также при разработке государственной политики в сфере инвестирования, в том числе при анализе конкретных мер минимизации инвестиционных рисков. Совершенствование существующего в России механизма правового регулирования инвестиционной деятельности позволит устранить пробелы в действующем инвестиционном законодательстве Российской Федерации, а также судебной системе страны.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы Государственной Думой Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, а также иными органами законодательной и исполнительной власти, ответственными за формирование и реализацию экономической политики в стране

Полученные в ходе исследования результаты могут быть применены при разработке программ и лекционных курсов высшей школы по таким правовым и экономическим дисциплинам, как «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Хозяйственное право» и др.

Апробация результатов исследования.

Полученные результаты и выводы прошли апробацию на научных конференциях международного, федерального, регионального, межвузовского и вузовского уровня, таких, как: Ежегодная международная научно-практическая конференция на базе кафедры гражданского права РУДН «Актуальные проблемы современного международного права» Москва, 11-12 апреля 2008 г.; Международная научно-практическая конференция. «Частное право: проблемы и тенденции развития» МГЮА Москва, 22-23 октября 2009 г.; Ежегодная международная научно-практическая конференция на базе кафедры гражданского права РУДН «Актуальные проблемы современного международного права». Москва, 10-11 апреля 2009 г.; Международная научно-практическая конференция. «Частное право: проблемы и тенденции развития». МГЮА Москва, 21-22 октября 2010 г.; Международная научно-практическая конференция. «Местное самоуправление в России и ФРГ: исторический опыт и современные тенденции развития». Волгоградская академия государственной службы Волгоград 7-8 апреля 2011 года; VII Межрегиональная научно-практическая конференция молодых исследователей

Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых», 2214

29 апреля Волгоградский государственный университет. Волгоград, 2011 года; Всероссийский IX научный форум «Актуальные проблемы частноправового регулирования». Самарский государственный университет. Волгоградский государственный университет. Самара, 27-28 мая 2011г.

Положения и выводы диссертации используются в ходе преподавания таких дисциплин, как «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Хозяйственное право» в Волгоградском государственном университете.

Публикации. Основные результаты исследования изложены в 5 научных статьях общим объемом 1,33 п.л.

Структура диссертации определена целью, задачами и общей логикой исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического списка, включающего 255 наименований. Объем работы - 179 с.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Шишенко, Михаил Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из основных показателей экономического благосостояния общества, является инвестиционный климат в стране. Важнейшей задачей любого цивилизованного государства является создание благоприятных условий, обеспечивающих эффективное развитие инвестиционных процессов.

В настоящее время в российском законодательстве, судебной практике и научной доктрине не выработано четких правовых критериев, позволяющих определить круг инвестиционных отношений, что значительно осложняет применение соответствующих норм в правоприменительной практике.

Значительную сложность представляют вопросы, связанные с минимизацией инвестиционных рисков в различных отраслях российской экономики.

В рамках настоящего исследования предпринята попытка проанализировать вопросы инвестиционного права, с точки зрения снижения инвестиционных рисков, что, в свою очередь, будет способствовать активизации инвестиционных процессов в стране. Особенно актуальна эта проблема для России, для которой процесс инвестирования относительно новое явление и еще много предстоит сделать как законодателю, так и правоприменительной практике.

Очень важным для России является возможность привлечения иностранных инвестиций. Однако, иностранный инвестор, будучи не уверенным в состоянии инвестиционного климата в России, опасается вкладывать серьезные финансовые ресурсы в российскую экономику. Эти опасения вполне оправданы, поскольку российское инвестиционное законодательство не содержит сколько-нибудь серьезных механизмов зашиты инвестиций и минимизации инвестиционных рисков. Особенно ценен был бы иностранный капитал в виде инвестиций для развития высокотехнологичного производства, поскольку для России это направление выступает одним из приоритетных направлений государственной политики. Следовательно, для привлечения инвестиций в эту отрасль необходимо принятие специальных правовых инструментов, гарантирующих права инвесторов, обеспечивающих высокую доходность инвестиций. Это может способствовать активизации инвестиционных процессов в стране, и, как следствие, благоприятно повлияет, в целом, на экономику страны.