Правовые проблемы налогового контроля в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Бачурин, Дмитрий Геннадьевич

  • Бачурин, Дмитрий Геннадьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 214
Бачурин, Дмитрий Геннадьевич. Правовые проблемы налогового контроля в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Тюмень. 2004. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бачурин, Дмитрий Геннадьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ.

1.1. Понятие, возникновение и развитие налогового контроля в Российской Федерации.

1.2. Процессуальные аспекты налогового контроля.

1.3. Правовой нигилизм в деятельности органов налогового контроля: истоки, причины, способы преодоления.

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ.

2.1. Совершенствование основных организационно-правовых параметров, определяющих качество и эффективность проверочной деятельности налоговых органов в Российской Федерации.

2.2.Использование метода математического моделирования при организации выездных налоговых проверок.

2.3. Использование возможностей негосударственного налогового аудита в совершенствовании отечественной системы налогового контроля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые проблемы налогового контроля в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. На современном этапе экономического развития Российской Федерации особо актуальной является проблема своевременного пополнения бюджета, его сбалансированности по доходам и расходам, сокращения дефицита и внешнего долга, обеспечения финансирования федеральных и региональных потребностей.

Налоги - основной источник доходов государства. За счет налогов формируется 78,5% федерального бюджета.1 При этом, фактически, налоги в стране уплачивает лишь половина налогоплательщиков. Число налогоплательщиков, не представляющих отчетность в налоговые органы или представляющих «нулевую» отчетность, по состоянию на начало 2003г. составило 1458725 организаций и 967691 индивидуальных предпринимателей. Поэтому вопрос четкого, без неясностей и двусмысленностей, правового регулирования взаимоотношений налоговых органов и налогоплательщиков (плательщиков сборов, налоговых агентов), возникающих при осуществлении налогового контроля, был и в настоящее время остается одним из основных вопросов построения правового государства и возможности дальнейшего продолжения экономических реформ.

В идеале нормативно-правовое регулирование системы налогового контроля должно создавать приемлемые условия целостного, последовательного, рационального и успешного выполнения этой системой присущих ей функций в конкретной экономической среде, существующей в России.

Правовое регулирование налогового контроля на сегодняшний день остается малоизученным. Вместе с тем исследование данного вопроса имеет как теоретическую (с целью выявления путей дальнейшего

1 Федеральный закон от 24 декабря 2002 г. №176-ФЗ «О федеральном бюджете на 2003 год» // СЗ РФ. 2002. №52 Ст.5132.

1 Овчинников Г.В. Осуществление государственного контроля в сфере налогообложения // Финансы. 2004. №1. С.57. совершенствования законодательства), так и практическую (для защиты прав налогоплательщиков и интересов государства) необходимость.

Отсутствие полноценного налогового законодательства привело к тому, что основные положения о налоговом контроле до принятия Налогового кодекса Российской Федерации не были в достаточной степени отражены на законодательном уровне, а в основном вырабатывались в процессе правоприменительной деятельности.

Недостаточность научного, теоретического материала, противоречивость и несистемность федерального законодательства в области регулирования отношений по осуществлению налогового контроля обусловливают, в числе других причин, "самодеятельность" правоприменителей в данной сфере общественных отношений.

Именно поэтому как для юридической науки в целом, так и для науки налогового права в частности, представляется чрезвычайно актуальным систематизировать накопленные теоретические и практические знания в сфере налогового контроля, проанализировать имеющиеся нормативно-правовые акты, регулирующие налогово-процессуальные отношения, и сформировать предложения по совершенствованию налогового законодательства.

Степень научной разработанности темы. В современной правовой науке теоретические разработки в области налоговых контрольно-процессуальных правоотношений явно недостаточны. Показательно, что до сих пор нет ни одного диссертационного исследования, специально посвященного проблемам правового регулирования налогового контроля.

Несправедливо было бы утверждать, что вопросы налогового контроля полностью обойдены вниманием финансовой и налоговой правовых наук. В последние годы отдельные аспекты, связанные с проблематикой налогового контроля все чаще находят свое отражение в исследованиях ученых-правоведов.1

1 См. например: Поролло Е В. Налоговый контроль: принципы и методы проведения. - М: Гардарика, 1996; Кваша Ю.Ф. Налоговый контроль: Учебно-практическое пособие. - М: Юристъ, 2001.

При этом они зачастую исследуются "попутно", при изучении проблем финансовых и налоговых правоотношений, финансового контроля.

Определенный вклад в разработку общих вопросов правового регулирования контроля и контрольно-процессуальной деятельности внесли российские правоведы А.П. Алехин, В.Г. Афанасьев, Д.Н. Бахрах, В.М. Горшенев, И.А. Галаган, Ю.М. Козлов, В.Г. Крупин, Б.М. Лазарев, М.Я. Масленников, JI.JI. Попов, В.Е. Севрюгин, М.С. Студенкина, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров, И.Б. Шахова, Е.В. Шорина, M.JI. Якуб.

В работе над диссертацией автор опирался на современные достижения общей теории права, отраслевых юридических наук - финансового права, административного права, предпринимательского права, гражданского права, а также общей теории налогообложения.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере налогового контроля.

Предмет исследования - нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность субъектов налогового контроля, практика применения законодательства о налоговом контроле, возникающие при этом проблемы, методы повышения эффективности налогово-контрольной деятельности, возможности совершенствования отечественной системы налогового контроля в целом.

В рамках предмета исследования автор не рассматривает всех ведущих субъектов налогового контроля, ограничиваясь изучением наиболее значимого субъекта налогово-контрольной деятельности - налоговых органов Российской Федерации.

При этом проблематика настоящего исследования рассматривается с учетом зарубежного опыта в этой области - на отдельных примерах правового регулирования в странах ЕЭС, США и Канады.

Учитывая комплексный характер налогового права, автор затрагивает отношения, регулируемые не только нормами данной отрасли, но и административным, конституционным, финансовым и гражданским правом.

Цели и задачи исследования. Правовая проблематика налогового контроля рассматривается с целью предложения и нормативного урегулирования комплекса мер по повышению эффективности отечественной системы налогового контроля, включающего урегулирование правовых статусов участников налогового процесса, временных параметров налогового контроля, а также оптимальное распределение ресурсов контрольного аппарата МНС РФ, используемых для выполнения налоговых проверок в организациях и предложение по привлечению аудиторов к участию в системе налогового контроля в качестве негосударственных экспертов.

Результатом, на достижение которого направлена работа, являются те изменения и дополнения, которые необходимо внести в налоговое законодательство, в частности в Налоговый кодекс РФ. Данный документ — первый опыт в истории права России по определению правовых и методологических основы налогового контроля. Кодекс вобрал в себя опыт налогового администрирования в рыночной экономике. Однако, при бесспорных достоинствах Налогового кодекса РФ, нельзя не обратить внимание, что многие его нормы существенно снижают эффективность контрольной деятельности налоговых органов, оставляют значительные возможности для произвола, злоупотреблений и безнаказанности, как со стороны контролирующих субъектов - налоговых органов и соответствующих должностных лиц, так и для контролируемых субъектов -налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов. Поэтому, автор предпринимает попытку выявить пробелы и недостатки, а также показать возможные пути совершенствования налогового законодательства. Общая цель предполагает решение ряда конкретных задач: изучение проблем правового регулирования налогового контроля в Российской Федерации на современном этапе; актуализация правовых проблем практики органов налогового контроля Российской Федерации; определение и систематизация понятийного аппарата процессуальных отношений в сфере налогового контроля; анализ основных качественных характеристик контрольно-процессуальной деятельности органов налогового контроля в регионах Российской Федерации и отдельных территориях; выявление и исследование основных параметров, определяющих условия и порядок контрольно-проверочной работы налоговых органов; формулирование предложений по совершенствованию действующего законодательства, нормативных актов налоговых органов в целях повышения эффективности их контрольно-процессуальной деятельности; обобщение и выработка предложений по использованию зарубежного опыта в регулировании сферы налогового контроля; исследование возможности привлечения и использования независимых аудиторов в отечественной системе налогового контроля.

Решение названных задач позволит внести определенный вклад в создание более четкой и эффективной системы нормативных актов, регулирующих налоговый контроль.

Теоретической основой исследования явились научные работы русских ученых: П.П. Гензеля, А.А. Исаева, В.А. Лебедева, Д.И. Львова, И.Х. Озерова, Е.Г. Осокина, К.И. Ровинского, Н.И. Тургенева, советских ученых: А.А. Соколова, С.Д. Цыпкина; российских правоведов: А.В. Брызгалина, Д.В. Винницкого, А.Н Козырина, Т.Л. Комаровой, И.И. Кучерова, О.А. Ногиной, С.Г. Пепеляева, Е.В. Поролло; экономистов: А.В. Бачурина, Г.Л. Рабиновича, Т.Ф. Юткиной; практических работников: В.В. Гусевой, Д.Г. Черника. В работе использованы публикации в научных журналах, материалы научных и практических конференций, авторефераты диссертаций.

Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования. В работе над диссертацией автор исходил из того, что важнейшими характеристиками современного научного знания являются комплексность, системность и междисциплинарность. Дифференциация наук, их специфика не исключает, а предполагает наличие в них синтетичности, проявляющихся в процессе комплексного исследования сложноорганизованных объектов, тем более остра необходимость в синтезе наук, осуществляемого как в рамках одной науки, опирающейся на другие области знания, так и в форме междисциплинарного синтеза.

Методология настоящего исследования включает в себя применение совокупности определенных теоретических принципов, логических приемов и специальных способов познания вышеуказанных объекта и предмета исследования.

Автор применял общенаучные методы (диалектика, комплексность, изучение явлений в историческом развитии), а также использовал частнонаучные методы исследования (системный, сравнительно-правовой, социологический, статистический).

Тщательному исследованию и анализу в процессе работы над диссертацией подверглись действующее законодательство Российской Федерации и субъектов Федерации, ведомственные нормативно-правовые акты МНС РФ, регламентирующие отношения в сфере налогового контроля, материалы контрольной практики налоговых органов, судебной практики по разрешению налоговых споров.

Автором по тематике исследования были проведены опросы и< анкетирование практических работников налоговых инспекций и налогоплательщиков Тюменской, Курганской, Иркутской областей и Краснодарского края.

Научная новизна исследования. В работе обосновывается выделение в рамках комплексной отрасли налогового права института налогового процесса. Впервые в науке налогового права осуществлено комплексное и всестороннее исследование проблемы повышения эффективности налогового контроля. В связи с этим в работе предложены основные дефиниции, связанные с соответствующими правовыми категориями, которые, с одной стороны, являются традиционными для классического процесса, и, с другой стороны, отражают взгляды современного законодателя! на вопросы налогового контроля в РФ. Сформулированы понятия «налоговый контроль», «налоговый процесс», «система стадий налогового процесса», «налоговое контрольно-процессуальное производство».

Автором разработана математическая модель расчета ресурсов, необходимых для осуществления выездной налоговой проверки в контролируемой организации, предложен проект Федерального закона "О налоговом аудите и других сопутствующих услугах по налоговым вопросам в Российской Федерации".

В работе предложена и обоснована система мер по повышению эффективности системы налогового контроля в Российской Федерации, основное содержание которой определяется выносимыми на защиту положениями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование налогового права в качестве самостоятельной правовой отрасли предполагает наличие собственного, самостоятельного института налогового процесса, который находится в стадии формирования и имеет собственный предмет регулирования, обособленный в рамках предмета налогового права.

2. Сформулированы понятия: налоговый контроль - это система законодательно определенных форм, методов и процессов, применяемых уполномоченными органами для учета, проверки и оценки законности действий налогоплательщиков и налоговых агентов при исчислении и уплате налогов и налоговых платежей и обеспечивающих выполнение функций корректировки, социальной превенции и правоохраны в сфере налогообложения; налоговый процесс - комплексная отраслевая разновидность административного процесса, где субъекты исполнительной власти обеспечивают как установленные налоговым законом правила должного поведения, так и применение санкций материальных налогово-правовых норм в сфере общественных правоотношений по взиманию налогов и налоговых платежей; система стадий налогового процесса - упорядоченная совокупность объединенных едиными задачами и принципами этапов налогового администрирования, каждый из которых имеет свои конкретные цели, круг процессуальных действий, участников, свои временные параметры; налоговое контрольно-процессуальное производство - установленная законодательством совокупность способов, средств, технических приемов и методов, определяющих порядок исполнения юридических обязанностей субъектов налоговых отношений на определенной стадии налогового процесса.

3. Необходимо внесение дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации, в которых определить понятие "налоговый контроль", урегулировать временные параметры налогового контроля, закрепить правовой статус участников налогового процесса.

4. В качестве меры по обеспечению оптимального распределения ресурсов контрольного аппарата налоговых органов предложена для использования математическая модель расчета ресурсов, необходимых для осуществления выездной налоговой проверки в контролируемой организации.

5. Сформулировано определение критерия эффективности налогового контроля - показателя качества проведения выездной налоговой проверки.

6. Предложено использование института налоговых аудиторов в практике отечественного налогового контроля посредством их участия в системе налогового контроля в качестве негосударственных экспертов, выражающих свое мнение о степени соответствия налогового учета и отчетности проверяемого субъекта законодательству Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования^. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы в дальнейшей разработке концепции налогового контроля, при подготовке изменений и дополнений действующих, а также новых законодательных и иных нормативно-правовых актов органов государственной власти Российской Федерации. Материалы диссертации могут служить теоретическими и практическими рекомендациями для работников налоговых органов.

Кроме этого, диссертационное исследование может найти применение в учебном процессе при преподавании налогового, финансового и административного права.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты, полученные автором в ходе работы над диссертацией, опубликованы в пяти печатных работах, внедрены в учебный процесс в курсе "Налоговое право России" в Тюменском государственном университете.

Математическая модель расчета ресурсов, необходимых для проведения выездной налоговой проверки, нашла практическое применение в деятельности Управления МНС РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу, предложена к внедрению в Управление МНС РФ по Тюменской области.

Предложения по использованию заключений о проведении налогового аудита организаций для целей планирования и проведения мероприятий и налогового контроля положены в основу эксперимента Управления МНС РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу по рационализации контрольно-проверочной работы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, . включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников и приложений, содержащих таблицы статистических показателей, характеризующих контрольно-процессуальную деятельность налоговых органов на современном этапе, а также проект федерального закона "О налоговом аудите и других сопутствующих услугах по налоговым вопросам в Российской Федерации".

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Бачурин, Дмитрий Геннадьевич

Результаты работы налоговых органов с применением таких методик свидетельствуют о значительном повышении их эффективности. Анализ итогов контрольной деятельности инспекций МНС России по Дзержинскому району г. Волгограда, по г. Сургуту, по Сургутскому району Ханты-Мансийского АО, Ханты-Мансийской межрайонной инспекции №1 МНС России показывает, что результативность комплексных проверок организаций, отобранных с использованием методик и программных продуктов в 2,7 раза выше, чем результативность обязательных проверок по заданиям. Поступления в бюджеты различных уровней сумм дополнительно начисленных платежей по выездным проверкам, запланированным по отработанным технологиям налогового контроля, составили в 2001г. от 72% до 99% в общей сумме начислений.2

Принцип экономичности.

Экономичность налогово-процессуальной деятельности содержит в

1 Скорик Т.Г. Высокая эффективность выездной налоговой проверки — результат правильности выбранного объекта // Налоговый вестник. 2001. №2. C.33.

2 Отчет о результатах работы УМНС России по Ханты-Мансийскому АО за 2001г. Отчет о результатах работы УМНС России по Волгоградской области за 2001г. себе требование осуществления такой деятельности с возможно меньшими затратами сил, средств и времени участников налогового процесса. К сожалению, в настоящее время трудо- и материалозатраты в рассматриваемой сфере имеют ярко выраженную динамику роста. Так, с введением новой формы налоговой декларации только по НДС увеличен объем форм заполняемого регистра в 5 раз - с двух страниц до одиннадцати страниц. Введение новых глав Налогового кодекса сопровождается резким увеличением числа форм налоговой отчетности. Их заполнение и проверка ведут соответственно к увеличению численности специалистов бухгалтерских служб организаций и налоговых органов, а, значит, и затрат общества по ведению налогового контроля в целом.

Принцип профессионализма и компетентности.

Контрольная деятельность объективно предполагает соответствующую профессиональную подготовку и обладание профессиональным опытом. Именно этим обстоятельством обусловлено требование законодательства, прямо предписывающее, что замещение тех или иных должностей возможно только при наличии специального образования и опыта практической работы.

Уровень профессионализма в контрольном процессе должен быть предельно высоким. Лидирующий субъект налогового контроля обязан быть профессионально выше, чем подконтрольный субъект, ибо любая профессиональная издержка в контрольной деятельности прямо отражается на эффективности контрольной функции, в конечном счете на результатах деятельности подконтрольного объекта.

Мировой опыт свидетельствует, что для подготовки профессионала необходимо соединение многих лет практической работы и системы повышения образовательного уровня сотрудников налоговой службы. Подавляющее большинство (от 55% до 70% от общей численности) налоговых служащих США, Германии, Франции, Австралии, Италии имеют стаж работы от 7 до 15 лет. Ежегодный прием новых работников составляет около 5%. Сравнения с показателями кадровой политикой налогового ведомства современной России говорят о необходимости срочного исправления крайне неблагоприятной ситуации. На 1 января 2002 г. лишь около 30% работников МНС России имели стаж более 5 лет работы в налоговых и финансовых органах, более половины - менее 3 лет. Эксперты констатируют ряд «фоновых провалов» - возрастной, половой, образовательный. Наиболее стабильной возрастной группой работников налоговых органов являются люди предпенсионного возраста. Самый продуктивный возраст - 40-45 лет - отсутствует. Подавляющее большинство сотрудников налоговых органов -женщины.1

В публикациях отмечается, что специалисты, занимающиеся расследованием схем по выводу финансовых потоков из под контроля налоговых органов, в большинстве своем молодые сотрудники, не прошедшие специальную подготовку и имеющие опыт работы от одного года до трех лет. В ходе проверки инспектора Главного контрольного управления президента Российской Федерации оценивают квалификацию половины работников налоговых инспекций как недостаточную.3

Принцип быстроты (оперативности) процесса.

Принцип является определенной юридической гарантией реализации налогоплательщиками своих прав и охраняемых законом интересов. В этих целях Налоговым кодексом установлены точные сроки, в течение которых должны быть осуществлены конкретные процедуры и производства. Для налогоплательщика имеет особое значение соблюдение процессуальных сроков налоговыми органами. Например, рассмотрение вышестоящим налоговым органом жалобы налогоплательщика в установленный срок может способствовать быстрому восстановлению нарушенных прав налогоплательщика. Со своей стороны налоговые органы оперативно осуществляют налоговый контроль, если налогоплательщик соблюдает процессуальные сроки исполнения обязанностей. Так, п.1.ст.93 НК РФ устанавливает 5-дневный срок выдачи документов должностному лицу

1 Архангельская Н. Реформа госслужбы: французско-американский гибрид//Эксперт. 2002. №26. C.56. 1 Широченко Д.Ю. На страже государственных интересов // На страже экономической безопасности. 2002. №5. С. 11.

1 Министерство провалило план //Компания. 2003. №1. C.12. налогового органа, проводящему налоговую проверку. В случае нарушения такого срока продляется срок выездной налоговой проверки, а проверяющему придется прибегнуть к выемке документов (ст.94 НК РФ).

В целях оперативного рассмотрения налоговых споров и принятия компетентных решений, а также в целях обеспечения рассмотрения указанных споров в одной структуре для юридических и физических лиц, концепцией Налогового кодекса было предусмотрено введение института налоговых судов.1 К сожалению, из-за отсутствия финансовых ресурсов, такое решение законодательно не реализовано до сих пор.

Принцип достоверности результата рассмотрения контрольного дела (принцип объективной (материальной) истины).

Сущность этого принципа состоит в обеспечении максимально полного и достаточно точного соответствия объективной действительности добытых в ходе налогового контроля результатов. Поскольку отступление от достоверности оценки результатов контрольно-процессуальной деятельности в конечном счете влияет на характер выносимого решения, то несомненно важнейшим и специфическим проявлением принципа достоверности является добросовестность субъектов контрольного процесса. Принцип предполагает такое ведение разбирательства, которое должно дать результат, соответствующий подлинному положению вещей. В соответствии с этим он обязывает орган, рассматривающий дело: учесть и правильно оценить доказательства, представленные другой стороной; использовать все имеющиеся в его распоряжении возможности для привлечения доказательств, относящиеся к налоговому делу; полностью исключить односторонний, предвзятый подход к оценке доказательств.

МНС РФ в своих нормативно-правовых актах осуществляет последовательную разработку регламентов проведения процедур налогового

1 Комарова Т.Л. Место и роль органов налоговой службы в механизме Российского государства. //Вестник налоговой академии. 1999. №1. С.52-55. контроля с учетом данного принципа.

Так, п.1.11.2. Инструкции МНС РФ №60 от 10.04.2000г. «О порядке составления акта выездной налоговой проверки и производства по делу о нарушениях законодательства о налогах и сборах»1 обязывает сотрудников налоговых органов подготавливать акты налоговых проверок в соответствии со следующими требованиями:

Объективность и обоснованность. Систематизированное изложение документально подтвержденных фактов налоговых правонарушений, выявленных в ходе проверки должно обеспечивать полноту выводов о несоответствии законодательству о налогах и сборах совершенных налогоплательщиком деяний (действий или бездействия);

Полнота и комплексность. Полное, всестороннее и четкое отражение в акте всех существенных обстоятельств, имеющих отношение к фактам налоговых правонарушений.

Принцип неотвратимости юридической ответственности.

Сущность его состоит в том, что всякое правонарушение должно быть раскрыто, виновные лица выявлены и в итоге неумолимо должна наступить соответствующая юридическая ответственность. Совершенно справедливо общеизвестное высказывание Ш Монтескье о том, что «предупредительное значение наказания обусловливается вовсе не его жестокостью, а его неотвратимостью». Советские правоведы Самощенко И.С. и Фарукшин М.Х. отмечают, что как бы жестки не были записаны в законе карательные санкции, их превентивное значение существенно снижается если применение данных санкций не неотвратимо, если можно избежать кары за правонарушение.3

Необходимо отметить, что принцип неотвратимости ответственности предполагает не только саму «ответственность», но и ее реализацию.

1 Приказ МНС РФ от 10 апреля 2000 г. N АП-3-16/138 "Об утверждении Инструкции МНС РФ 10.04.2000 N 60 "О порядке составления акта выездной налоговой проверки и производства по делу о нарушениях законодательства о налогах и сборах" // Российская газета. 2000.24 октября.

2 Монтескье Ш. О духе законов. - М., Юристь, 2001.

5 Самощенко И.С., Фарукшин М.Х. Ответственность по советскому законодательству / Ред. Е.А Плеханова. - М.: Юрид. литература, 1971. С. 170.

Предупреждение налоговых нарушений в идеале должно происходить без реального применения таких мер. Сама потенциальная возможность реализации юридических санкций должна воздействовать на участников налоговых правоотношений и предостерегать их от ненадлежащего исполнения правовых норм.

Принцип системности (стадийности) осуществления налогово-процессуальной деятельности.

Данный принцип подразумевает, что деятельность органов налогового контроля носит системный характер. Предусматривается возможность налоговых перепроверок - повторные выездные налоговые проверки в порядке контроля за деятельностью налогового органа проводятся вышестоящим налоговым органом (ст.87 НК РФ). Законодательно установлена периодичность проведения налоговых проверок.

Выездные налоговые проверки проводятся в пределах трехгодичного срока, предшествующего году проведения проверки (ст.87 НК РФ).

Камеральные налоговые проверки проводятся в течение трех месяцев со дня предоставления налоговой декларации и документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога (ст. 88 НК РФ).

Специализированные налогово-процессуалъные принципы.

Налоговый процесс, характеризующийся собственным, обладающим ярко выраженными индивидуальными особенностями, объектом государственного управления, приобретает свои специализированные, производные от общих принципы. Специализированные принципы налогового процесса весьма разнообразны. Можно говорить, что данная группа принципов сегодня представляет собой активно развивающуюся подсистему, основным источником которой является налоговое законодательство Российской Федерации.

Принцип возложения бремени доказывания обстоятельств налогового правонарушения на органы налогового контроля

Сущность этого принципа состоит в том, что четко определяются обязанности субъектов контрольного процесса собирать и обосновывать доказательства по разбираемому делу. Чрезвычайно важно, что «бремя доказывания вины» закон возлагает на органы налогового контроля (п.6 ст. 108 НК РФ), налогоплательщик не обязан доказывать свою невиновность. Интересно, что в разных национальных системах налогового контроля неоднозначно определено, кому вменена такая обязанность. Так, в США, Великобритании, Германии налоговые законы обязывают налогоплательщика собирать «компромат» на себя. Если он этого не делает или делает не в соответствии с установленными правилами, то признается виновным в совершении налоговых правонарушений.

Принцип соблюдения процессуальной формы.

Принцип определяет, что виновность налогоплательщика должна быть доказана в предусмотренном федеральным законом порядке (п.6 ст. 108 НК РФ). Никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены НК РФ (п.1 ст. 108 НК РФ).

В соответствии с рассматриваемым принципом, должностные лица налоговых органов назначающие, проводящие и рассматривающие результаты налоговых проверок, обязаны оформлять все процессуальные действия правовыми документами, которые строго определены в нормативных актах. В связи с этим, О.А. Ногина отмечает, что документы налогового контроля выполняют фиксационную, информационную, правоустанавливающую и доказательственную функции.1 Надлежащее оформление документов налогового контроля создает почву для последующей реализации налоговыми органами своих полномочий по применению мер ответственности к виновным лицам за совершение ими налоговых или административных правонарушений.2

Принцип учета ограничений, установленных федеральным законодательством.

При осуществлении контрольной деятельности налоговые органы не

1 Ногина O.A. Налоговый контроль: вопросы теории. Спб.: Питер, 2002. C.125.

1 Ногина O.A. Налоговый контроль: вопросы теории. Спб.: Питер, 2002. C.77. имеют права выходить за рамки своих полномочий. Пределы их компетенции ограничены Налоговым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами (ст. 30 НК РФ).

При принятии решений о проведении мероприятий налогового контроля руководители и уполномоченные сотрудники налоговых органов обязаны учитывать ограничения, установленные Конституцией Российской Федерации, Налоговым Кодексом Российской Федерации, федеральными законами. Так, статьи 87 и 89 НК РФ ограничивают временные параметры налогового контроля и содержат запрет на проведение повторных выездных налоговых проверок.

Важно отметить, что п.2 ст.4 НК РФ расширяет перечень нормативных актов, содержащих таких ограничения, устанавливая норму об обязательном для подразделений Министерства Российской Федерации по налогам и сборам исполнении своих приказов, инструкций и методических указаний. Например, действующие нормативно-правовые акты Министерства Российской Федерации по налогам и сборам жестко регламентируют порядок назначения выездных налоговых проверок,1 порядок составления акта выездной налоговой проверки и производства по делу о нарушениях налогового законодательства.2

Принцип презумпции правоты налогоплательщика.

Данный принцип закреплен в п.7 ст.З НК РФ. Он состоит в том, что сомнения, которые являются следствием и основаны на неустранимых противоречиях и неясностях в налоговых законах, толкуются в пользу налогоплательщика. Пункт.6 ст. 108 НК РФ определяет, что неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Принцип презумпции невиновности налогоплательщика.

Презумпция невиновности налогоплательщика закреплена? п.6 ст. 108 НК РФ. Она заключается в признании невиновности налогоплательщика до

1 Приказ МНС РФ №АЛ-3-16/318 от 8.10.99г. // Российская газета. 1999. 29 ноября.

2 Приказ МНС РФ №АП-3-16/138 от 10.04.2000г. // Российская газета. 2000.24 октября. тех пор, пока его виновность не будет установлена вступившим в законную силу решением суда. Однако, нельзя не заметить, что в процессе правоприменения указанной нормы возникает проблема, которую поставил в своем выступлении Председатель Высшего Арбитражного Суда В.Ф. Яковлев: «Во всех странах мира налогоплательщик, на которого наложены санкции, обжалует решение налогового органа в суд лишь в случае несогласия с решением. У нас наоборот - налогоплательщик не обжалует решение, он знает, что допустил правонарушение, но для того, чтобы взыскать с налогоплательщика штраф, налоговая служба обязана обратиться в суд. Практика подтверждает нерациональность такого подхода. Подобные иски составили 81,7% в 2001г. и 80,8% в 2000г. от общего количества налоговых споров. Ответчики часто не возражают против предъявленных налоговыми органами исков и суды удовлетворяют их на 70%. Данное обстоятельство указывает на то, что действующее законодательство породило судебное разбирательство при отсутствии спора как такового».1 Представляется, что разрешение заявленной проблемы необходимо и возможно путем внесения в Налоговый кодекс РФ нормы о том, что штрафные санкции во внесудебном порядке налагаются в случае, когда налогоплательщик самостоятельно признает свою виновность в совершении налогового правонарушения.

Принцип обеспечения налоговой тайны.

Налоговый кодекс Российской Федерации в пп.1-3 ст. 102 , пп.13 п.1 ст.21, пп.6 п.1 ст.32 предусматривает: ответственность за разглашение налоговой тайны, в случае «использования или передачи другому лицу производственной или коммерческой тайны налогоплательщика, ставшей известной должностному лицу налогового органа, привлеченному специалисту или эксперту при исполнении ими своих обязанностей», а также за утрату документов, содержащих составляющие налоговую тайну сведения;

1 Яковлев В.Ф. Об итогах работы арбитражных судов в 2001 году и о задачах по реализации судебной реформы и Федеральной целевой программы развития судебной системы России в 2002-2006 годах// Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2002. №4. С.8-9. специальный режим хранения и доступа к сведениям, составляющим налоговую тайну, поступившим в налоговые органы; перечень сведений, не составляющих налоговую тайну; право налогоплательщика требовать соблюдения налоговой тайны; обязанность налоговых органов соблюдать налоговую тайну. К сожалению, декларацию об ответственности за разглашение налоговой тайны российское законодательство не конкретизирует установлением определенной меры ответственности должностных лиц налоговых органов, тогда как в целом ряде зарубежных стран должностное лицо налогового органа может стать субъектом такого преступления. По Уголовному кодексу ФРГ (параграф 355) разглашение или использование без специального разрешения налоговой информации наказывается лишением свободы на срок до 2 лет или штрафом. Еще более суровое наказание предусмотрено для должностных лиц налоговых органов в США - лишение свободы сроком до 5 лет1.

Принцип сохранности информации, составляющей профессиональную тайну иных лиц.

Принцип сохранности информации, составляющей профессиональную тайну, установлен п.4 ст.82 НК РФ. Налоговый кодекс особо выделяет те виды профессиональной тайны, которые наиболее тесно связаны с налоговой тайной, проявляющейся в ходе осуществления процедур налогового контроля, - адвокатскую тайну и аудиторскую тайну.

Принцип законности сбора, хранения, использования и распространения информации о налогоплательщике (плательщике сборов, налоговом агенте).

Запрет на использование информации, полученной в нарушение Конституции Российской Федерации, Налогового Кодекса Российской Федерации, федеральных законов, установлен п.4 ст.82 НК РФ.

Примерами практического применения данного принципа могут

1 Козырин A.H. Уголовно-правовая ответственность за нарушения налогового законодательства: опыт зарубежных стран.//Ваш налоговый адвокат. 1998. №1. C.148-160. явиться решение Арбитражного суда Тюменской области от 20.03.2000г. и постановление Федерального Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.06.2000г. по делу ООО «Ривьера-Т». Названными судебными актами было отменено постановление №597 от 6.10.1999г. ГНИ Ленинского района г.Тюмени о проведении выездной проверки ООО «Ривьера-Т».

Такие судебные решения были приняты в связи с тем, что постановление №597 от 6.10.1999г. ГНИ Ленинского района было вынесено после снятия с налогового учета ООО «Ривьера-Т» и постановки на учет в ГНИ Калининского района г.Тюмени. Соответственно, решением Арбитражного суда Тюменской области от 10.08.2000г. признаны действия должностных лиц ГНИ Ленинского района г.Тюмени по проведению выездной налоговой проверки ООО «Ривьера-Т» признаны незаконными.1 Этим же решением суд обязал налоговые органы уничтожить информацию, касающуюся выездной налоговой проверки, так как ее хранение запрещается п.4 ст.82 НК РФ, а также запретил использование названной информации Управлением ФСНП РФ по Тюменской области в расследовании уголовного дела №20001967137 по ч.1 ст. 199 УК РФ.

Принцип недопустимости причинения вреда налогоплательщику.

Налоговый процесс должен осуществляться с учетом возможностей оптимального взаимодействия фискальной и экономической направленности налоговой системы. Приоритетность фискальной составляющей объективно вызывает сокращение потенциальной налоговой базы за счет сокращения деловой активности. Это особенно опасно в период экономического кризиса, одним из путей преодоления которого является снижение фискальной составляющей налоговой политики государства. Налоговый кодекс отдельно установил ответственность налоговых органов за убытки, причиненные налогоплательщикам вследствие неправомерных действий их должностных лиц (п.1 ст.35 НК РФ) и аналогичную ответственность для органов налоговой полиции их должностных лиц (ст.37 НК РФ).

1 Решение Арбитражного суда Тюменской области от 10.08.2000г. по делу ООО «Ривьера-Т». Архив суда, дело № А-70-3703/3-2000

Принцип процессуальной самостоятельности при принятии решений.

Принцип заключается в том, что принятие решения по делу есть обязанность органа и должностного лица, в компетенцию которого входит рассмотрение этого вопроса. Так, Налоговый кодекс РФ наделяет процессуальной самостоятельностью должностное лицо налогового органа, осуществляющее налоговую проверку (ст.ст. 92-96 НК РФ). Представляется, что названный принцип должен получить свое нормативно-правовое развитие с определением и конкретизацией в налоговом законодательстве правовых статусов должностных лиц, ответственных за проведение мероприятий налогового контроля.

Принцип координации работы и контрольных действий налоговых органов и специализированных подразделений органов внутренних дел.

Необходимой предпосылкой для обеспечения эффективной работы по выявлению, пресечению и предупреждению налоговых правонарушений и преступлений, безусловно, является организация четкого взаимодействия налоговых органов и органов внутренних дел. Процессуальный порядок такого взаимодействия Налоговым кодексом РФ прямо определен в п.З ст.32 «Обязанности налоговых органов» и п.З ст.36 "Полномочия органов внутренних дел", предусматривающих 10-дневные сроки направления материалов, требующих действий, отнесенных к компетенции взаимодействующих органов.

Оценивая реализацию вышеизложенных принципов в Российской Федерации, нельзя не указать на фактически повсеместное игнорирование их отдельных положений в практике налоговых органов. Стремясь обеспечить фискальные интересы бюджета, выполнить плановые показатели по поступлению доходов в бюджет, сотрудники налоговых органов превышают свои служебные полномочия. Типичными являются факты наложения излишних штрафных санкций, незаконное привлечение к налоговой и административной ответственности, нарушение процессуального порядка налогового производства. В ряде случаев выездные проверки проводятся неквалифицированно. Разногласия налогоплательщиков рассматриваются недостаточно внимательно и объективно. Эти обстоятельства позволяют налогоплательщикам часто только по формальным основаниям рассчитывать на положительное решение арбитражного суда. Имеющаяся тенденция к поражению налоговых органов в судебных разбирательствах не преодолена даже в условиях более тщательной регламентации условий и порядка налогово-процессуальных производств после введения первой части Налогового кодекса.

Так, если в 1994-1995гг. недействительными признавались примерно 50% решений налоговых органов, а в отдельных субъектах Российской Федерации этот показатель доходил до 100%!, то как видно из анализа рассмотрения налоговых споров в Российской Федерации и ее отдельных регионах2 и отчетов об арбитражной практике региональных управлений МНС РФ на примерах г.Москвы, г.Санкт-Петербурга, Челябинской и Тюменской областей, Краснодарского края, где имеются их многочисленные и хорошо оснащенные территориальные подразделения, улучшения качественных показателей работы налоговых органов в 2000-2001гг. не произошло.

Такое положение недопустимо, особенно если учесть самый высокий в мире уровень численности сотрудников фискальных органов Российской Федерации (в процентном отношении ко всему населению страны) и уровень их эффективности по сравнению с зарубежными и раннее существовавшими отечественными налоговыми службами (дореволюционный период 18851917гг., период НЭПа). Так, в 1900г. в Тюменском уезде при населении 34 тыс.чел. обеспечивали сбор налоговых платежей два податных инспектора; В 2002г. на аналогичной территории при населении 700 тыс. чел. занимаются фискальной деятельностью около 1500 сотрудников налоговых органов.

Таким образом, с увеличением численности населения примерно в 20 раз число налоговых работников увеличилось в 750 раз. И это при том, что 100 лет назад два податных инспектора полностью справлялись с ведением

1 Гусев B.B. Главная задача - мобилизация доходов в бюджетную систему //Финансы. 1995. №3. C.27-30.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проделанный в настоящей работе анализ действующего законодательства РФ и субъектов Федерации, ведомственных нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в системе налогового контроля, материалов контрольной практики налоговых органов, судебной практики по разрешению налоговых споров, а также научной литературы, посвященной обозначенной теме, дает возможность для определенных выводов и обобщений.

Анализ деятельности территориальных органов МНС РФ на современном этапе показывает, что при нередко наблюдающейся ошибочности, несогласованности, нелогичности локальных нормативных актов, необходимо констатировать, что налоговые органы в целом адекватно складывающимся обстоятельствам справляются с контрольными полномочиями в части выполнения задачи по обеспечению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Вместе с тем, изучая проблемы правового регулирования налогового контроля, автор отмечает ряд существенных недостатков, которые проявляются в данной сфере:

1) государство не ведет себя в соответствии с экономическими законами в части установления для развивающейся национальной экономики минимального налогообложения, - наоборот, установлена сверхвысокая налоговая нагрузка для добросовестных хозяйствующих субъектов, даже несмотря на некоторое снижение налогового бремени в последние годы. При этом одной из доминант правового отрицания в деятельности управляющей и контролирующей бюрократии Российской Федерации является официально заявленная, систематически с 1992г. по настоящее время подтверждаемая, в том числе нормативно, установка для налоговых органов на максимальное обеспечение фискальных показателей;

2) налоговые органы не сориентированы на выполнение основной задачи налогового контроля - обеспечение соответствия режима сбора налогов законно установленным правилам и процедурам, что, при отсутствии ответственности их работников за причинение неправомерного вреда налогоплательщикам ведет к повсеместному пренебрежению нормами права в правоприменительной деятельности;

3) правовой произвол в деятельности налоговых органов является уже вполне очевидным явлением российской юридической реальности, которое имеет свои качественные и количественные характеристики, явлением, оказывающим прямое или опосредованное негативное влияние на всю совокупность правовых отношений в финансово-хозяйственной сфере;

4) правовое отрицание в деятельности налоговых органов тесно связано и стимулирует развитие коррупционных явлений в налоговом аппарате государства и увеличение налоговых правонарушений со стороны налогоплательщиков;

5) нормативно-правовая база налогового контроля крайне несовершенна, что оставляет значительные пробелы в его правовом поле для произвола и "самодеятельности" должностных лиц налоговых органов в рассматриваемой сфере.

Одной из первоочередных задач в практике налогового контроля современной России является задача преодоления правового нигилизма налоговых органов.

В работе осуществлено комплексное исследование данного явления. Определены его особенности и уровни проявления. Сделаны выводы о возможности его искоренения путем изменения и уточнения приоритетов в деятельности налоговых органов, а также путем совершенствования правового регулирования контрольно-процессуальной деятельности налоговых органов.

Непосредственно связан с рассматриваемой проблемой вопрос определения правовой природы налогового процесса. Представляется обоснованным считать "налоговый процесс" самостоятельным внутриотраслевым институтом налогового права.

С юридических позиций процесс своим содержанием имеет реализацию норм материального права. Исходя из такой методологической посылки, деятельность по реализации материальных налогово-правовых норм вполне обоснованно можно именовать налоговым процессом. Налоговый процесс относится к отраслевой разновидности административного процесса, где субъекты исполнительной власти обеспечивают как установленные налоговым законом правила должного поведения, так и применение санкций материально-правовых норм налогового права.

В ходе исследования сформулированы базовые понятия: налоговый контроль, налоговое производство, система стадий налогового процесса.

Налоговый контроль - это система законодательно определенных форм, методов, приемов и процедур, применяемых уполномоченными органами для оценки законности действий налогоплательщиков и налоговых агентов при исчислении и уплате налогов и налоговых платежей и обеспечивающих выполнение функций корректировки, социальной превенции и правоохраны в сфере налогообложения.

Налоговое контрольно-процессуальное производство - установленная законодательством совокупность способов, средств, технических приемов и методов, определяющих порядок исполнения юридических обязательств субъектов налоговых отношений на определенной стадии налогового процесса.

Система стадий налогового процесса - упорядоченная совокупность объединенных едиными задачами и принципами этапов налогового администрирования, каждый из которых имеет свои конкретные цели, круг процессуальных действий, участников, процессуальные документы, свои временные параметры.

К стадиям налогового процесса производство можно отнести следующие:

1) постановка на учет налогоплательщика;

2) исчисление налоговой обязанности и представление отчетности в налоговые органы;

3) камеральная проверка налоговой отчетности;

4) исполнение обязанности по уплате налогов;

5) выездная налоговая проверка (принятие решения о проведении, проведение и оформление результатов выездной налоговой проверки)

6) рассмотрение результатов выездной налоговой проверки и вынесение решения по результатам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки;

7) исполнение решения о взыскании налоговых санкций;

8) снятие с учета налогоплательщика.

Наряду с перечисленными, налоговое законодательство предусматривает еще две стадии, которые можно охарактеризовать как факультативные, - обжалование акта налогового органа в вышестоящий налоговый орган (Глава 19 НК РФ), проведение выездной налоговой проверки в порядке контроля за деятельностью налогового органа (Глава 20 НКРФ).

В качестве дополнительной разновидности процессуального производства статьей 101/1 НК РФ регламентируется производство по делу о нарушениях законодательства о налогах и сборах, совершенных лицами, не являющимися налогоплательщиками, плательщиками, налоговыми агентами.

Итоги каждой стадии налогового процесса оформляются соответствующим процессуальным документом.

Анализ действующего законодательства позволяет выделить систему принципов налогового процесса. Принципы налогового процесса выражаются, как в отдельных нормах наиболее общего содержания, так и в целом ряде процессуальных норм, в которых находятся гарантии практической реализации общих правовых предписаний. Они определяют такое построение налогового процесса, которое обеспечивает вынесение законных и обоснованных решений и их исполнение.

В связи с этим, предложена система принципов налогового процесса, состоящая из трех основных составляющих: конституционные (общеправовые) принципы налогового процесса, общие принципы контрольной деятельности и специализированные налогово-процессуальные принципы.

В налоговом процессе одной из основных гарантий обеспечения реализации прав его участников являются обязанности органов и должностных лиц, осуществляющих налоговое производство. Действующее налоговое законодательство, регламентируя правовое положение участников налоговых правоотношений, ограничивается, в лучшем случае, установлением усеченного правового статуса.

Представляется необходимым определение прав, обязанностей и ответственности должностных лиц, принимающих непосредственное участие в налоговых контрольно-процессуальных действиях. Таковыми являются: руководитель (заместитель руководителя) налогового органа; должностное лицо налогового органа, производящее налоговую проверку; должностное лицо налогового органа, участвующее в производстве налоговой проверки; должностное лицо органов внутренних дел, участвующее в производстве налоговой проверки.

Раздел шестой Налогового кодекса не содержит ни одной статьи, предусматривающей ответственность налоговых органов и их должностных лиц. Вместо установления конкретных мер ответственности должностных лиц налоговых органов законодатель ограничился лишь установлением правовых норм, содержащих абстрактную формулу ответственности налоговых органов в целом.

Защита прав законных прав и свобод налогоплательщиков возможна лишь путем законодательного установления норм, обеспечивающих их соблюдение со стороны налоговых органов. В НК РФ необходимо предусмотреть ответственность:

1) за незаконное воспрепятствование хозяйственной деятельности налогоплательщика (незаконное осуществление должностным лицом налогового органа контрольных действий приемами и способами, затрудняющими осуществление налогоплательщиком его деловых операций; незаконное требование к расширению видов и объемов учетных действий и отчетных документов; незаконное наложение ареста на имущество налогоплательщика; незаконное приостановление операций налогоплательщика по счетам в кредитных учреждениях);

2) за отказ от консультирования или непредставления консультаций (отказ предоставить налогоплательщику бесплатную информацию о порядке и условиях налогообложения либо непредставление такой информации в установленный срок);

3) за разглашение налоговой тайны (незаконное хранение, использование или передача другому лицу сведений, составляющих в соответствии с законом налоговую тайну, должностным лицом налогового органа);

4) за причинение неправомерного вреда налогоплательщику. Думается, здесь можно было бы предусмотреть специальную норму по отношению к общей норме, которая содержится в гл. 60 ГК РФ.

Нормы права, предусматривающие специальную налоговую ответственность достаточно подробно регламентированы только в отношении подконтрольных субъектов налогового процесса: налогоплательщиков, налоговых агентов и банков.

При буквальной трактовке налогового закона выявляется, что в одном из случаев налоговая ответственность установлена для лица, не являющегося участником налоговых правоотношений. Так, определенный ст.9 НК РФ перечень участников налоговых правоотношений не содержит категорию "банки" и не является открытым. Налоговый кодекс не устанавливает права и обязанности для данной категории «потенциальных» налоговых правонарушителей. Поэтому представляется необходимым внести банки в перечень участников налоговых правоотношений;

Подобное необходимо предпринять и в отношении комиссионеров, на которых налагается обязанность в трехдневный срок с момента окончания отчетного периода, в котором произошла реализация товара, известить комитента о дате реализации принадлежащего ему имущества (ст.316 НК РФ). Также не установлена ответственность и за нарушение названного предписания. С достаточно высокой долей вероятности можно предполагать, что данный пробел в законодательстве будет использоваться в качестве лазейки для неуплаты налогов.

В целях исправления положения, при котором в соответствии со ст.90 НК РФ должностные лица организаций, индивидуальные предприниматели, а также иные лица могут быть привлечены в качестве свидетелей (информаторов) в любой произвольный момент времени, вполне оправданным было бы закрепление указанной статьей нормы, предусматривающей привлечение свидетеля на стадии производства по делу о налоговом правонарушении с момента предъявления налогоплательщику акта выездной налоговой проверки. В этом случае свидетельские показания могут быть использованы для целей доказывания обстоятельств налогового правонарушения в суде.

Принимая в целом позитивные изменения в разграничении правомочий в сфере налогового контроля, необходимо отметить, что не определен механизм последующего контроля качества выполнения налогово-процессуальных процедур.

Проведение повторных выездных налоговых проверок вышестоящим налоговым органом в порядке контроля за деятельностью налогового органа предусматривается ст.87 НК РФ, но подробно не регламентируется федеральным законодательством.

Представляется оправданным восстановление механизма последующего налогового контроля. В данном случае возможно использование положительного зарубежного опыта, а также накопленного опыта ревизионных подразделений налоговой полиции Российской Федерации, свидетельствующих о том, что такой контроль должен осуществляться специализированным, независимым от подконтрольного осуществляющего первичный налоговый контроль субъекта, инспекционным органом.

Нормативное урегулирование данной проблемы возможно путем внесения дополнений в главу 6 НК РФ соответствующих правомочий для органов внутренних дел.

В связи с этим, необходимо уточнение правового положения органов внутренних дел и при проведении налоговых проверок.

В соответствии с п. 28 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации №5 от 28.02.2001 "О некоторых вопросах, применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации" проверки, проводимые налоговой полицией, не могли учитываться при решении вопросов повторности налоговых проверок, поскольку органы налоговой полиции в соответствии с Налоговым кодексом РФ не были наделены функциями налогового контроля.

Данное положение, по всей видимости, позволяет сегодня органам внутренних дел проводить проверки налогоплательщиков, не ограничивая себя ни по срокам, ни по количеству проводимых проверок, то есть предоставляет практически ничем не ограниченные возможности.

Ясность в разрешении этой проблемы могла бы дать более четкая законодательная регламентация полномочий органов внутренних дел в сфере налогового контроля. Данный вопрос может быть отдельной темой для исследования.

Порядок проведения выездной налоговой проверки наиболее полно представлен не в Налоговом кодексе РФ, а в подзаконных актах, издаваемых самим контролирующим субъектом. Проверяющий субъект достаточно произвольно определяет "правила игры", самостоятельно регламентируя и детализируя контрольно-процессуальную деятельность налоговых органов.

В связи с этим возможно, используя положительный опыт Министерства по налогам и сборам, восполнить имеющийся пробел в части недостаточной определенности правовых гарантии контрольно-процессуальной деятельности налоговых органов и ввести в Налоговый кодекс отдельную главу "Производство налоговых проверок".

Изменения, внесенные в ст. 89 НК РФ Федеральным законом от 9 июля

1999 года № 154-ФЗ в части возможности проведения неоднократных выездных проверок (правда, по различным налогам), не представляются логичными.

Более удачной с точки зрения "гарантирования" прав налогоплательщика была редакция ст. 89 НК РФ, действовавшая до принятия вышеназванного закона. Часть 2 ст. 89 Налогового кодекса РФ в ее прежней редакции разрешала проводить только одну налоговую проверку в год (независимо от количества проверяемых налогов) продолжительностью не более двух месяцев. Представляется, что достаточно приемлемым для налогоплательщиков и налоговых органов являлся бы вариант, при котором налоговые органы имеют право проводить в календарном году только одну налоговую проверку (независимо от количества проверяемых налогов) сроком не более двух месяцев, с увеличением срока проведения проверки на один месяц на каждый филиал и представительство.

Для крупных налогоплательщиков (их можно идентифицировать, например, по определенной сумме активов, количеству работников, сумме валовой выручки) можно установить особый порядок проведения налоговой проверки с более продолжительными сроками и возможностью проведения проверок по отдельным налогам.

Анализ налогового законодательства и практики налогового контроля развитых зарубежных стран позволяет проследить определенные общие закономерности в подходах к установлению временных параметров проверок налогоплательщиков, которые состоят в следующем:

1) максимальное увеличение межпроверочного периода с установлением, в качестве общего правила, индивидуальной периодичности мероприятий налогового контроля в зависимости от налоговой истории предприятия;

2) определение для крупных организаций-налогоплательщиков конкретных временных параметров проверок.

Разрешение проблем, связанных с урегулированием временных параметров налогового контроля, возможно путем увеличения проверяемого периода вплоть до отказа в его установлении на законодательном уровне.

Например, можно было бы внести в ст.87 Налогового кодекса «Налоговые проверки» такие изменения: «налоговой проверкой может быть охвачен любой период деятельности налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента, не подвергавшийся проверке раннее, исключая год проведения проверки».

В дополнение к названной норме представляется логичным исключение из текста НК РФ статьи 13 «Давность привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения», предусматривающей трехлетний срок давности с момента совершения налогового правонарушения.

Такое решение стало бы дополнительной правовой гарантией реализации конституционного принципа всеобщности налогообложения, а также позволило бы сократить трудовые и материальные ресурсы, отвлекаемые на осуществление налогового контроля.

Установленные сроки хранения документов бухгалтерского и налогового учета не обоснованы практической деятельностью хозяйствующих субъектов, одной из составляющих успеха которой является тщательное архивирование и бережное хранение документарных носителей информации о финансово-хозяйственной деятельности организаций.

Определенный в ст.23 НК РФ четырехлетний срок хранения документов в совокупности с трехлетним налоговым периодом фактически обеспечили налоговую амнистию налогоплательщикам, имевшим налоговые нарушения в прошлые налоговые периоды, и поставили их в экономически более выгодное положение по сравнению с добросовестными налогоплательщиками.

Поэтому вполне обоснована необходимость внесения в действующее налоговое законодательство (п.1 ст.23 НК РФ) поправки, устанавливающей обязанность налогоплательщиков обеспечивать сохранность документов не в течение четырех лет, а в течение всего срока существования организации.

В Налоговом кодексе не определен целый ряд видов проверок, необходимых для нормальной работы по сбору налогов, которые нельзя считать ни выездными, ни камеральными. К ним можно отнести проверки, проводимые с целью установления места нахождения плательщика, выявления случаев осуществления хозяйственной деятельности без постановки на учет в налоговом органе, соблюдения правил операций с наличными деньгами и ряд других. Отсутствие определения и регламентации таких проверок серьезно осложняет работу налоговых органов. Поэтому представляется необходимым дополнить ст. 87 НК РФ указанием на возможность проведения налоговыми органами иных проверок, предусмотренных действующим законодательством.

Значительный положительный эффект в деле преодолении негативных тенденций в деятельности налоговых органов может быть достигнут при установлении четких процессуальных норм, закрепленных в налоговом законодательстве и ведомственных нормативных актах налоговых органов в части определения ресурсов, требуемых для проведения выездной налоговой проверки.

В работе предложена математическая модель определения состава и численности группы должностных лиц налогового органа, проводящих выездную налоговую проверку. Важной составляющей названной модели является впервые математически сформулированный показатель качества выездной налоговой проверки, который рассматривается как вероятность выполнения сотрудниками налогового органа своих контрольных функций или вероятность функционирования системы выездного налогового контроля.

Представляется, что применение названной математической модели возможно путем комплексного нормативно-правового урегулирования вопросов обеспечения качества контрольной деятельности, как на федеральном законодательном, путем внесения дополнений в Федеральный закон РФ «О налоговых органах в Российской Федерации», так и на ведомственном уровнях, путем подготовки соответствующей инструкции.

Возможность организации и использования института налогового аудита позволит налоговым органам с одной стороны резко увеличить результативность налогового контроля, с другой стороны минимизировать затраты государства по его осуществлению.

Обобщая сведения, полученные в результате проведенного исследования, необходимо отметить, что налоговая теория и практика современной России демонстрирует два подхода к разрешению проблем в сфере налогового контроля в частности и налогообложения в целом.

Во-первых, это мягкий "либеральный" подход, который мог бы быть реализован со стороны налоговых консультантов. За кардинальное снижение налогового бремени, ограничение налогового произвола со стороны налоговых органов последовательно выступают А.В. Брызгалин, С.Г. Пепеляев, Т.Ф. Юткина.

Во-вторых, это жесткий "полицейский" подход со стороны представителей налоговых органов. Достаточно распространены среди "налоговедов" попытки обосновать произвол налоговых органов и, более того, усиление диктата в данной сфере.

Автор полагает, что обе позиции имеют рациональное зерно, конструктивные и полезные для формирования современного отечественного налогообложения и налогового права стороны. Так, налоговый либерализм полезен в деле формирования сдержанной и рациональной налоговой политики, следствием которой должно стать достижение налоговой конкурентоспособности общественной инфраструктуры, а также в установлении оптимального налогово-процессуального правопорядка. Полицейские же меры в сфере налогообложения, сопряженные с установлением и обеспечением правовых гарантий участников налоговых правоотношений, должны обеспечить всеобщее налоговое послушание.

Учет рациональных моментов двух вышеназванных подходов и отыскание "золотой середины", безусловно, позволили бы вывести налоговый контроль на качественно новый уровень.