Правовые проблемы определения статуса и компетенции муниципальных образований и органов местного самоуправления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Вяткин, Дмитрий Федорович

  • Вяткин, Дмитрий Федорович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 192
Вяткин, Дмитрий Федорович. Правовые проблемы определения статуса и компетенции муниципальных образований и органов местного самоуправления: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Челябинск. 2005. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Вяткин, Дмитрий Федорович

Введение.

Глава I. Теоретические и законодательные основы установления статуса и компетенции муниципальных образований и органов местного самоуправления.

§ 1. Понятие и общая характеристика статуса муниципального образования.

§ 2. Установление предметов ведения и полномочий органов местного самоуправления в зависимости от статуса муниципального образования.

§ 3. Принципы наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.

§ 4. Установление статуса и компетенции муниципальных образований и органов местного самоуправления в зарубежных странах.

Глава II. Анализ практики установления статуса и компетенции муниципальных образований и органов местного самоуправления на уровне субъекта Российской Федерации.

§ 1. Особенности организации местного самоуправления в

Челябинской области в 1995-2003 годах.

§ 2. Концепция установления статуса муниципальных образований в Челябинской области.

§ 3. Опыт наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в

Челябинской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые проблемы определения статуса и компетенции муниципальных образований и органов местного самоуправления»

Актуальность темы исследования. Местное самоуправление представляет собой одну из важнейших основ конституционного строя Российской Федерации. Обусловлено это, прежде всего, тем, что данный уровень власти отвечает за решение наиболее близких населению вопросов и проблем.

Федеральный закон от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1 {далее - Закон 1995 года) заложил правовые, экономические и финансовые основы местного самоуправления, государственные гарантии его осуществления, установил общие принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации. Однако в Законе 1995 года отсутствовала четкая правовая регламентация правового положения муниципальных образований, не было определено исчерпывающее содержание вопросов местного значения и полномочий органов местного самоуправления по их решению. Эти и многие другие недостатки указанного закона, отсутствие четкого механизма его реализации обусловили возникновение целого ряда проблем местного самоуправления, среди которых одна из самых острых -несоответствие объема предметов ведения муниципальных образований имеющимся в их распоряжении финансово - материальным ресурсам. Экономическая и финансовая база подавляющего большинства муниципалитетов недостаточна для полноценного решения вопросов местного значения. Все это предопределило поиск новых подходов к организации местного самоуправления. Только за последние два - три года произошли серьезные изменения в законодательстве, а принятие Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»2 {далее - Закон 2003 года)

1 См.: Российская газета. 1995. 1 сентября.

2 См.: Российская газета. 2003. 7 октября. ознаменовало новый этап развития отечественного местного самоуправления.

Множество юридических нововведений заставляет исследователей формулировать новые вопросы, предлагать авторские решения, прогнозировать ход и результаты муниципальной реформы. К числу значимых новелл Закона 2003 года следует отнести повсеместное введение двухуровневой системы местного самоуправления, позволяющее приблизить местную власть к населению. При этом, закрепление в законодательстве разных типов муниципальных образований, определение дифференцированных групп вопросов местного значения, разграничение элементов финансово-экономической основы местного самоуправления с закономерностью вызывают необходимость постановки новой проблемы - проблемы правового положения или статуса муниципальных образований.

Закон 1995 года устанавливал лишь самые общие положения о муниципальных образованиях, придавая им единый, недифференцированный статус. Лишь в некоторых субъектах Российской Федерации была изначально принята концепция двухуровневого устройства местной власти, среди них -Челябинская область, опыт которой в известной мере позволяет делать научные предположения и выводы о характере муниципального строительства в Российской Федерации в целом, а также указывать пути развития местного самоуправления в Челябинской области.

Юридическое закрепление термина «статус муниципального образования», отсутствие четкого понимания его содержания, уникальная теоретическая и практическая значимость подобного установления предопределяют возможность проведения комплексного исследования в рамках настоящей диссертационной работы.

Степень разработки темы. В науке муниципального права до настоящего времени не было оснований и необходимости для проведения подобных исследований. Однако важное место при изучении основ статуса муниципальных образований занимают работы, касающиеся общих начал местного самоуправления. Среди авторов этих работ: С.А. Авакьян, Г.В. Барабашев, В.И. Васильев, И.В. Выдрин, A.A. Замотаев, А.Н. Кокотов,

O.E. Кутафин, И.И. Овчинников, A.C. Саломаткин, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, В.И. Фадеев, В.Е. Чиркин, К.Ф. Шеремет и многие другие, чьи идеи использовались автором при подготовке данной работы.

В юридической науке значительное место отводится исследованиям, посвященным определению статуса различных субъектов права. Среди них необходимо отметить работы A.M. Абрамовича, H.A. Богдановой, Н.В. Витрука, A.A. Ливеровского, В.О. Лучина, М.Ю. Дитятковского, Т.Н. Михеевой, С.И. Некрасова, Н.В. Постового, В.В. Таболина, A.A. Уварова, Ю.А. Юдина и других, на основе которых стало возможным определение понятия статуса муниципального образования.

На формирование посылок и выводов настоящей работы оказали влияние труды И.А. Алебастровой, И.А. Андреевой, В.А. Баранчикова, Т.А. Васильевой, Е.В. Гриценко, Н.М. Клеман, Г.Е. Клеченова, А.И. Черкасова, Е.В. Южиной и других авторов, рассматривающих основы правового положения муниципальных образований в зарубежных странах.

Однако необходимо акцентировать внимание, что ни в одной из работ не была представлена комплексная характеристика статуса муниципальных образований.

Актуальность и состояние изученности темы определили в качестве объекта исследования - становление, развитие и совершенствование функциональной, территориальной и организационной основ местного самоуправления.

Предметом исследования являются определение и характеристика элементов статуса муниципальных образований.

Цель диссертационного исследования сводится к теоретическому обоснованию и разработке концепции статуса муниципальных образований, а также выработке положений по совершенствованию функциональной, территориальной и организационной основ местного самоуправления на основе российского и зарубежного законодательства.

Для осуществления указанной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- определение содержательной характеристики юридической категории «статус муниципального образования»;

- выявление элементов и компонентов статуса муниципального образования;

- правовое описание частных и публичных начал в статусе муниципального образования;

- анализ предметов ведения и полномочий муниципальных образований в зависимости от вида и статуса последних;

- выявление влияния вида и статуса муниципальных образований на механизм передачи отдельных государственных полномочий;

- уяснение и использование зарубежного опыта при конструировании понятия «статус муниципального образования»;

- характеристика законодательства субъектов Российской Федерации в свете введения в юридический и научный оборот понятия «статус муниципального образования»;

- прогнозирование развития хода муниципального строительства в субъектах Российской Федерации в связи с обоснованием концепции статуса муниципальных образований;

- анализ практики применения законодательства о местном самоуправлении при реализации проводимой в Российской Федерации муниципальной реформы;

- выявление возможных проблем в связи с реализацией Закона 2003 года.

Теоретическую базу исследования составили положения, сформулированные в трудах по общей теории права, конституционному, административному, муниципальному и финансовому праву, а также в работах по муниципальному управлению и социологии.

Нормативной и эмпирической базой диссертации является законодательство Российской Федерации и законодательство субъектов Российской Федерации в сфере местного самоуправления, деятельность практических органов по его осуществлению. Особое внимание уделено анализу законодательства Республики Адыгеи, Республики Алтай, Республики Башкортостан, Алтайского края, Краснодарского края, Красноярского края, Архангельской области, Кировской области, Челябинской области, практике применения законодательства о местном самоуправлении в Челябинской области.

Методологическая база диссертации. Комплексный характер исследования предопределяет применение общенаучных методов (диалектического, системного, формально-логического), а также частно-научных методов (сравнительно-правового, формально-юридического и нормативно-логического, доктринального толкования, др.), используемых в юриспруденции для определения сущности, содержания, внешних признаков правовых явлений.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые после принятия Закона 2003 года предпринята попытка системного исследования новой юридической категории «статус муниципального образования».

Анализ теоретических положений, опыта применения законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации (прежде всего, Челябинской области), прогнозы возможного развития муниципального законодательства позволили сформулировать ряд выводов и положений, выносимых на защиту:

1. Разработана авторская концепция статуса муниципального образования, в контексте которой под статусом муниципального образования понимается законодательно закрепленная система структурообразующих элементов, позволяющих определять правовое положение муниципального образования, предметы ведения и полномочия органов местного самоуправления, имущество, находящееся в муниципальной собственности и используемое для решения вопросов местного значения, а также ответственность лиц и органов, осуществляющих местное самоуправление.

2. Статус муниципального образования представляет собой систему, состоящую из публично-правового и частно-правового элементов.

К публично - правовому элементу статуса муниципального образования отнесены: официальное наименование, символика, территория, границы и оганизационно - правовая форма (вид) муниципального образования, система органов местного самоуправления и порядок их формирования (статический компонент), предметы ведения, полномочия органов местного самоуправления, система нормативных правовых актов, принимаемых по вопросам местного значения (функциональный компонент), ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления, контроль и надзор за их деятельностью (юрисдикционный компонент).

К частно - правовому элементу статуса муниципального образования отнесены: имущество, находящееся в муниципальной собственности, и имущественные права муниципального образования (статический компонент), а также правовые возможности органов местного самоуправления своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, в том числе: возможность распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, право выступать в суде (динамический компонент).

3. Под наделением муниципального образования определенным статусом следует понимать принятие уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации специального закона, устанавливающего отдельные элементы компетенции муниципального образования и органов местного самоуправления, либо относящего муниципальное образование к тому или иному виду муниципальных образований, предусмотренных Законом 2003 года.

4. Предлагается законодательно разграничить предметы ведения городских и сельских поселений. Несмотря на объективно существующие отличия между сельскими и городскими поселениями, Закон 2003 года нивелирует предметы ведения поселений. В качестве основного критерия для разграничения сельских и городских поселений, и соответственно, их предметов ведения, должна быть взята за основу численность населения.

5. В целях разграничения предметов ведения сельских и городских поселений предлагается в Законе 2003 года предоставить органам государственной власти субъектов Российской Федерации право изменять перечень вопросов местного значения для городских и сельских поселений, в том числе, находящихся в границах одного муниципального района. В частности, возможно законами субъектов Российской Федерации часть вопросов местного значения сельских поселений передавать на уровень муниципальных районов (например: организация электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, снабжения населения топливом, создание условий для предоставления транспортных услуг населению на территории сельского поселения), и, наоборот, решение отдельных вопросов местного значения муниципальных районов, передавать на уровень крупных городских поселений (например: организация на территории городского поселения охраны общественного порядка, организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, организация предоставления дополнительного образования и общедоступного бесплатного дошкольного образования, а также организация отдыха детей в каникулярное время). При этом, следует учитывать возможность или невозможность органов местного самоуправления поселений решать передаваемые вопросы местного значения, мнение органов местного самоуправления, а в отдельных случаях, и мнение населения.

6. Отстаивается необходимость нормативного разграничения полномочий органов местного самоуправления разных видов муниципальных образований по решению вопросов местного значения. Различные группы вопросов местного значения требуют закрепления различных полномочий органов местного самоуправления в зависимости от статуса муниципального образования. Например, решение вопросов местного значения, связанных с организацией электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом, созданием условий для предоставления транспортных услуг населению, участием в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также ряда других вопросов, требует предоставления органам местного самоуправления муниципальных районов дополнительных полномочий по координации действий органов местного самоуправления поселений (принятие соответствующих муниципальных правовых актов, контроль за деятельностью органов местного самоуправления поселений). Причем, речь не идет о подчиненности органа местного самоуправления или должностного лица местного самоуправления поселения органу местного самоуправления или должностному лицу местного самоуправления муниципального района. Влияние муниципальных районов на поселения должно оказываться с целью установления единого режима обеспечения жизнедеятельности населения на всей территории района.

7. Опыт применения в Челябинской области нового законодательства, регулирующего общественные отношения в сфере местного самоуправления, свидетельствует о необходимости внесения изменений в Закон 2003 года, которые бы позволяли учитывать региональные особенности организации местного самоуправления в субъектах Российской Федерации. Нуждаются в корректировке основы территориальной организации местного самоуправления, закрепленные Законом 2003 года. На практике, изменение границ сельских поселений с целью их приведения в соответствие с принципом пешеходной доступности, может столкнуться с отрицательным мнением населения, выраженном на местном референдуме. Следовательно, нормы Закона 2003 года, устанавливающие принципы пешеходной и транспортной доступности для сельских поселений и муниципальных районов, должны содержать исключение из общего порядка для случаев выявления отрицательного мнения населения по вопросу территориальных преобразований.

Кроме того, предлагается придать особый статус городам, являющимся административными центрами субъектов Российской Федерации, в силу того, что предметы ведения и полномочия органов местного самоуправления таких крупных муниципальных образований фактически отличаются от предметов ведения и полномочий органов местного самоуправления других городских поселений.

Практическая значимость исследования. Выводы и предложения, сформулированные в настоящем диссертационном исследовании, могут быть использованы для совершенствования законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации по вопросам пересмотра функциональных, территориальных и организационных основ местного самоуправления.

Положения диссертации могут быть также использованы в преподавании курса «Муниципальное право» при раскрытии функциональных, территориальных и организационных основ местного самоуправления в России и за рубежом.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и административного права юридического факультета Южно-Уральского государственного университета. Результаты проведенного исследования апробированы на II межрегиональной научно - практической конференции «Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления: правовые основы и практика реализации (28 марта 2003 г., Челябинск), на международной научно -практической конференции, посвященной 10-летию Конституции Российской Федерации «Реализация положений Конституции Российской Федерации в законодательстве (28-29 ноября 2003 г., Челябинск).

Отдельные выводы и положения проведенного исследования использовались автором в его практической работе в Законодательном собрании Челябинской области при разработке законов Челябинской области, устанавливающих статус и границы муниципальных образований, а также законов о наделении органов местного самоуправления на территории Челябинской области отдельными государственными полномочиями.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, и заключения.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Вяткин, Дмитрий Федорович

Заключение

Становление и развитие идеи местного самоуправления предопределяет необходимость установления четкого круга вопросов, решение которых возлагается на органы местного самоуправления.

На протяжении долгого времени основополагающее значение в деле формирования компетенции муниципальных образований имел Закон 1995 года. В статье 6 указанного закона устанавливались предметы ведения всех муниципальных образований, включавшие необходимость решения вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных в определенном законом порядке. Однако положений одной статьи было недостаточно для формирования эффективной функциональной основы местного самоуправления, потребовалось изменить подход к определению основных характеристик компетенции муниципальных образований.

Подобное было учтено в Законе 2003 года, который заложил концептуальные основы для решения ключевых вопросов, в том числе -определения функциональной основы местного самоуправления.

Внедрение новой модели двухуровневого местного самоуправления потребовало от законодателя введения в юридический оборот новых видов, типов муниципальных образований: поселений, муниципальных районов городских округов. При этом данное закрепление автоматически обнаружило целый комплекс проблем, которые должны были быть последовательно решены. Необходимо было разграничить вопросы местного значения, определить организационно-правовые особенности местного самоуправления в отдельных видах муниципальных образований, установить экономико-финансовую базу различных муниципальных образований, то есть полноценно и комплексно отразить в законодательстве правовое положение (статус) отдельных типов муниципальных образований.

В настоящей работе впервые после принятия Закона 2003 года предпринята попытка провести системно-структурный анализ статуса муниципальных образований на основе федерального и регионального законодательства (в первую очередь, Челябинской области).

Ранее категория «статус муниципального образования» рассматривалась в науке гражданского права и наполнялась чаще всего лишь частно-правовым содержанием. Выделение публичной составляющей в статусе было неактуальным ввиду законодательного закрепления единого, однообразного и унифицированного положения муниципальных образований. В настоящее время Закон 2003 года установил концепцию дифференцированного статуса муниципального образования и позволил исследователям по-иному подойти к постановке и решению вопросов и проблем, связанных с определением элементов статуса.

Авторская концепция статуса муниципальных образований указывает на возможность сочетания в статусе муниципального образования публично-правовых и частно-правовых элементов.

В данной работе особое значение уделяется исследованию функционального элемента публично-правового элемента статуса муниципального образования, оцениваются теоретические возможности законодательных установлений, акцентируется внимание на зарубежном опыте установления статуса муниципальных образований, а также анализируется опыт установления фактического статуса муниципальных образований в Челябинской области. При этом диссертант осознает важность иных элементов и компонентов статуса муниципальных образований, однако, они должны стать объектом самостоятельных научных исследований.

Развитие функциональной основы местного самоуправления находится в одной плоскости с общефедеральным установлением о необходимости четкого разграничения предметов ведения и полномочий между различными уровнями публичной власти.

В дальнейшем осмыслении нуждаются положения Закона 2003 года, реализация которых, в силу их неопределенности, может привести к серьезным трудностям. Автор считает необходимым обратить внимание на следующие:

• последовательное установление многоуровневой системы местного самоуправления требует еще более детальной градации муниципальных образований; городские и сельские поселения необоснованно, как указывается в данной диссертации, отнесены к общей категории - категории «поселений»; следует выделять в самостоятельные группы сельские поселения и городские поселения с присущими их природе вопросами местного значения и полномочиями органов местного самоуправления;

• рассмотрение функциональной основы местного самоуправления обнаруживает, на наш взгляд, незаконченность при решении вопроса о предметах ведения муниципальных образований; закрепление различных перечней вопросов местного значения не согласуется с единым для всех списком полномочий органов местного самоуправления; различные вопросы местного значения требуют для решения различных полномочий.

В работе анализируется модели местного самоуправления за рубежом. Опыт зарубежного устройства местной власти показывает, что концепция дифференцированного статуса муниципальных образований с успехом реализуется во всем мире. Варианты ее использования, закрепленные в отечественном законодательстве, могли бы стать серьезным шагом на пути становления и развития местного самоуправления в России.

Во многих субъектах Российской Федерации еще с 1995 года была принята и действует многоуровневая система местного самоуправления. В настоящей работе приведена попытка системного анализа законодательства субъектов Российской Федерации, в первую очередь, Челябинской области, рассматриваются проблемы, возникающие при установлении статуса муниципальных образований, дается краткий прогноз развития местного самоуправления области.

Чрезвычайно важный механизм наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями требует аккуратного и взвешенного применения. Опыт Челябинской области указывает на необходимость внимательного отношения к порядку наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, которое должно выражаться в обязательном закреплении принципов дифференцированного наделения полномочиями.

Рамки данного диссертационного исследования, в силу официальной ограниченности, не позволяют проанализировать все проблемы, возникающие при реализации концепции статуса муниципальных образований, однако оно может стать отправной точкой для проведения новых качественных исследований статуса муниципальных образований и функциональной основы местного самоуправления в целом.