Правовые проблемы секретных и совершенно секретных изобретений в СССР и Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Семенов, Сергей Николаевич

  • Семенов, Сергей Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 142
Семенов, Сергей Николаевич. Правовые проблемы секретных и совершенно секретных изобретений в СССР и Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 1996. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Семенов, Сергей Николаевич

Введение.5

Глава 1. Правовое регулирование секретных и совершенно секретых изобретений в СССР.16-3?

1.1. Особенности правового регулирования секретных изобретений в СССР .16

1.2. Правовое регулирование совершенно секретных изобретений в СССР. . 26

1.3. Правовая охрана государственной тайны в СССР при зарубежном патентовании изобретений. . . . 33

Глава 2. Правовые проблемы секретных и совершенно секретных изобретений в СССР. . 38

2.1. Некоторые правовые проблемы секретных изобретений в СССР. . .38

2.2. Правовые проблемы совершенно секретных изобретений в СССР.62

2.3. Проблемы правового регулирования государственной тайны в СССР при зарубежном патентовании изобретений . .65

Глава 3. Правовая охрана государственной тайны и секретных объектов промышленной собственности в Российской Федерации.72

3.1. Закон Российской Федерации "О государственной тайне" и секретные объекты промышленной собственности. . . . . . . . . 72

3.2. Правовое регулирование секретных объектов промышленной собственности в Российской Федерации.93

3.3. Особенности правовой охраны государственной тайны в Российской Федерации при зарубежном патентовании изобретений. . .95

Глава 4. Правовые проблемы секретных объектов промышленной собственности и охраны государственной тайны при зарубежном патентовании изобретений в Российской Федерации. . 99

4.1. Некоторые правовые проблемы секретных объектов промышленной собственности в Российской Федерации . . 99

4.2. Правовые проблемы совершенно секретных изобретений в Российской Федерации . .116

4.3. Проблемы правовой охраны государственной тайны в Российской Федерации при зарубежном патентовании изобретений. . .120

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые проблемы секретных и совершенно секретных изобретений в СССР и Российской Федерации»

Актуальность темы исследования.

Распад СССР, окончание "холодной войны", стремительный темп изменений в экономической жизни России, вызвавшие появление различных форм собственности, по существу предопределили необходимость кардинальной перестройки всей сферы, изобретательства.

Еще одним важнейшим итогом окончания "холодной войны" и возникновения в России многообразия форм собственности можно считать возникшее стремление переосмыслить значимость национальных институтов государственной тайны, а также секретных и совершенно секретных изобретений для обеспечения национальной безопасности России в новых исторических условиях.

В настоящее время идет активный процесс формирования нового российского специального законодательства, в рамках которого и должно осуществляться правовое регулирование национальных институтов государственной тайны, а также секретных и совершенно секретных изобретений.

Наряду с этим, реалии современной военно-технической революции, ее непрерывный характер, сделали также актуальной потребность в скорейшем разрешении большого количества правовых проблем секретных и совершенно секретных изобретений, многие из которых достались Российской Федерации по праву наследования от бывшего СССР.

Представляется, что разрешение этих правовых проблем должно происходить прежде всего в рамках создаваемой в Российской Федерации национальной системы безопасности, которая в свою очередь должна выступать в качестве института защиты целостности, обороноспособности и суверенности государства и обеспечивать при этом успешную защиту его интересов.

В то же время, переход к многоукладной экономике выявил и довольно значительное количество новых правовых проблем, связанных с несовершенством уже имеющегося в Российской Федерации механизма правового регулирования государственной тайны, секретных и совершенно секретных изобретений, а также с необходимостью его модернизации.

Особая сложность текущего момента заключается в том, что подобная модернизация должна быть осуществлена в кратчайшие исторические сроки и в рамках довольно жестких правовых конструкций, поскольку серьезно затрагивает национальные интересы Российской Федерации.

На сегодняшний день довольно динамичное развитие российского патентного законодательства в совокупности с другими законодательными мерами должны уже в обозримом будущем способствовать оживлению инвестиционной активности в России и существенно улучшить ситуацию в сфере науки и промышленности.

На этом фоне не может не вызвать тревогу тот факт, что уже несколько лет в Российской Федерации отсутствует в необходимом объеме законодательное регулирование секретных объектов промышленной собственности. Из-за отсутствия закрепленного в российском законодательстве правового статуса секретных и совершенно секретных изобретений, они вот уже длительное время существуют в режиме обыкновенных know-how со всеми вытекающими из этого факта негативными последствиями.

При этом, также из-за отсутствия необходимого механизма правовой охраны для вновь создаваемых охраноспособных российских научно-технических достижений, которые могут быть отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну, постоянно сохраняется потенциальная угроза их несанкционированной утечки в зарубежные страны.

Подобное состояние дел сложилось прежде всего из-за того, что после окончания "холодной войны" российское общество довольно длительное время находилось в состоянии эйфории, когда очень многим стало казаться, что в эпоху гласности и открытости институты государственной тайны, секретных и совершенно секретных изобретений являются чуть ли не анахронизмом и нуждаются если и не в полном демонтаже, то по меньшей мере в коренной модернизации, направленной на то, чтобы в дальнейшем эти институты функционировали бы в самом усеченном виде.

Тем не менее, дальнейший ход мировой истории показал, что подобная точка зрения является глубоко ошибочной.

В настоящее время мы являемся свидетелями возрождения в России интереса к институтам государственной тайны, секретных и совершенно секретных изобретений.

Причина подобного интереса кроется в появившемся со значительным опозданием понимании их огромной важности для национальной безопасности, поскольку и в настоящее время, и в обозримой исторической перспективе сохраняется опасность возникновения все новых и новых военных конфликтов. Сегодня для подтверждения данной точки зрения уже не требуются какие-то особые доказательства.

Дело в том, что уже давно общепризнано, что на протяжении почти всего двадцатого века институты государственной тайны, секретных и совершенно секретных изобретений вносили и продолжают вносить огромный вклад в укрепление национальной безопасности таких ведущих стран как Великобритания, Франция, Германия, США. При этом очевидность необходимости дальнейшего сохранения данных институтов в этих странах на сегодняшний день не вызывает у специалистов ни малейшего сомнения. Более того, анализ нынешнего состояния дел свидетельствует о том, что ведущие страны мира после окончания "холодной войны" не только сохранили свои национальные институты государственной тайны и секретных изобретений, но и продолжают активную работу по их модернизации.

Поэтому следует четко признать, что именно исходя из исключительной ценности институтов государственной тайны, секретных и совершенно секретных изобретений для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, государством должна быть проявлена особая заинтересованность в совершенствовании их правовой охраны.

Таким образом, необходимость создания в Российской Федерации гибкой государственной системы, четко регулирующей отношения, возникающие при создании, осуществлении правовой охраны и использовании секретных и совершенно секретных изобретений, базирующейся на лучшем отечественном и зарубежном законодательном опыте, приобрела в настоящее время особую актуальность.

В советской правовой литературе упоминаются, но детально не анализируются отдельные правовые проблемы секретных изобретений. Что же касается правовых проблем совершенно секретных, изобретений и защиты государственной тайны при зарубежном патентовании, то в отечественной юридической литературе полностью отсутствуют специальные исследования по данной проблематике.

Проведенные нами исследования выявили необходимость серьезного изучения вопросов, связанных с особенностями правового регулирования секретных и совершенно секретных изобретений, защитой государственной тайны при зарубежном патентовании изобретений.

На сегодняшний день недостаточная изученность правовых проблем секретных и совершенно секретных изобретений, защиты государственной тайны при зарубежном патентовании изобретений, длительное отсутствие необходимой нормативно-правовой базы серьезно сдерживают дальнейшее развитие национальных институтов секретных и совершенно секретных изобретений в Российской Федерации.

Сказанное дает основание считать, что выявление и научный анализ правовых проблем секретных и совершенно секретных изобретений, защиты государственной тайны при зарубежном патентовании изобретений, а также разработка предложений по их разрешению являются очень актуальными.

Цель и задачи исследования.

Главной целью настоящего исследования является выявление на основе теоретического и практического анализа отечественного и зарубежного законодательства возможностей дальнейшего совершенствования механизма правового регулирования секретных и совершенно секретных изобретений, а также защиты государственной тайны при зарубежном патентовании изобретений в бывшем СССР и Российской Федерации.

Достижение указанной цели особенно актуально в связи с ожидающимся в скором времени принятием Закона Российской Федерации "О секретных изобретениях, полезных моделях, промышленных образцах".

Задачи, вытекающие из поставленной цели, реализуются следующим образом:

- проводится анализ основных тенденций правового регулирования секретных изобретений, защиты государственной тайны при зарубежном патентовании;

- анализируются нормативные акты бывшего СССР, регулирующие порядок обращения секретных и совершенно секретных изобретений, а также порядок защиты государственной тайны при зарубежном патентовании изобретений, после чего выявляется их соответствие или несоответствие существующим в данной области международным правовым стандартам;

- выявляются и систематизируются правовые проблемы секретных и совершенно секретных изобретений в СССР, а также правовые проблемы защиты государственной тайны при зарубежном патентовании советских изобретений, рассматриваются некоторые возможные пути их разрешения;

- анализируется патентное и специальное законодательство Российской Федерации в части касающейся секретных и совершенно секретных изобретений, защиты государственной тайны при зарубежном патентовании изобретений;

- выявляются и систематизируются правовые проблемы секретных и совершенно секретных изобретений в Российской Федерации, а также правовые проблемы защиты государственной тайны при зарубежном патентовании российских изобретений;

- рассматриваются некоторые возможные пути совершенствования механизма правового регулирования секретных и совершенно секретных изобретений в Российской Федерации, а также защиты государственной тайны при зарубежном патентовании российских изобретений.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляет изучение норм действующего в Российской Федерации законодательства, а также законодательства бывшего СССР и ведущих стран мира в области правовой охраны государственной тайны при зарубежном патентовании, секретных и совершенно секретных изобретений.

В диссертации используются методы сравнительного анализа, обобщения практики использования институтов государственной тайны и секретных изобретений в различных странах мира, сравнительного правоведения.

Теоретической предпосылкой диссертационного исследования явились труды видных отечественных ученых-правоведов, таких как Б.С.Антимонов, М.М.Богуславский, Э.П.Гаврилов, 0.А.Городов, В.Н.Дементьев, В.А.Дозорцев, А.А.Жданов, И.А.Зенин, Н.Б.Ловягин, И.Э.Мамиофа, Г.А.Матвеев, Н.В.Миронов, В.Я.Мотылева, В.П.Рассохин, В.А.Рясенцев, Ю.И.Свядосц, В.Р.Скрипке, Г.И.Смирнов, Г.И.Тыцкая, Н.К.Финкель, Е.А.Флей-шиц, В.П.Шатров, И.Я.Хейфец.

Научная новизна исследования.

Работа представляет собой первое отечественное монографическое исследование, посвященное правовым проблемам секретных и совершенно секретных изобретений, защиты государственной тайны при зарубежном патентовании изобретений в СССР и Российской Федерации.

Результаты исследования позволили автору сформулировать следующие теоретические положения, практические рекомендации и предложения, выносимые на защиту:

1. Проведенный анализ советского и зарубежного законедательства позволил автору сформулировать требования к секретности для объектов промышленной собственности. В частности, предложено определять секретность изобретения, полезной модели, промышленного образца через их свойство,будучи разглашенными, нанести ущерб национальной безопасности Российской Федерации.

2. Обоснована необходимость разработки государственной системы поддержки и стимулирования российских предприятий и организаций, побуждающую их стремиться получать охранные документы на свои секретные охраноспособные разработки.

3. В результате проведенных исследований автор пришел к выводу, что при разработке нового российского законодательства , регулирующего порядок обращения секретных изобретений, нет необходимости создавать все заново, а следует в разумных пределах сохранить преемственность, учесть уже накопленный позитивный опыт правового регулирования в СССР секретных изобретений, дополнив его в необходимых случаях положениями, учитывающими еще и лучший зарубежный законодательный опыт и прежде всего - законодательный опыт США.

В связи с этим автором предложен вариант поэтапного перехода от используемой в настоящее время в Российской Федерации схемы, когда порядок обращения секретных и несекретных объектов промышленной собственности регулируется с помощью отдельных нормативных актов к схеме, когда их правовое регулирование будет осуществляться на базе единого нормативного ■акта наивысшей юридической силы - Закона Российской Федерации.

Для этой цели предлагается осуществить форсированное принятие Закона Российской Федерации м0 секретных изобретениях, полезных моделях, промышленных образцах", а затем на его базе и на базе Патентного закона Российской Федерации принять новую объединенную редакцию Патентного закона Российской Федерации, которая в свою очередь позволит теперь уже вплотную приблизиться к существующим в данной сфере международным правовым стандартам.

4. Автором разработаны новые общие подходы., позволяющие классифицировать как имевшиеся в СССР, так и существующие в настоящее время в Российской Федерации правовые проблемы секретных объектов промышленной собственности по трем отличительным признакам: объектному, базисному, временному.

5. Автором обоснована необходимость восстановления в Российской Федерации института совершенно секретных изобретений.

По мнению .автора, именно институт совершенно секретных изобретений, кар: один из наиболее важных элементов государственного режима секретности позволил за счет успешного сохранения в тайне от "вероятных противников" наиболее значимых охраноспособных военно-технических достижений Советского Союза, достигнуть и удержать военно-технический паритет между СССР и США в ходе беспрецедентной гонки вооружений имевшей место в эпоху "холодной войны".

Восстановление в Российской Федерации института совершенно секретных изобретений позволит:

- обеспечить жесткий государственный контроль над наиболее важными для национальной безопасности страны изобретениями;

- оперативно выделять из общей массы изобретений именно изобретения, представляющие наибольший интерес для национальной безопасности страны (прежде всего - относящиеся к новым средствам вооружений, военной техники и их применению) ;

- значительно уменьшить вероятность утечки совершенно секретных сведений, касающихся новейших военно-технических разработок за счет резкого сокращения числа третьих лиц, имеющих право доступа к материалам заявок на совершенно секретные изобретает.

8. Предложено внести изменения в Закон Российской Федерации "О государственной тайне" и включить секретные изобретения, полезные модели, промышленные образцы в состав приведенного в нем укрупненного Перечня сведений, относящихся к государственной тайне.

Кроме того., автором предложено ввести секретные объекты промышленной собственности в состав так называемого развернутого Перечня сведений, относящихся к государственной тайне (для открытого опубликования).

7. Проведенные исследования позволили установить, что в некоторых случаях просто невозможно уложиться в срок, установленный ст.35 Патентного закона Российской Федерации, ранее которого автор (авторы) и заявитель не имеют права подать заявку в зарубежную страну.

С учетом Постановления "О порядке введения Закона "О государственной тайне" и зарубежного законодательного опыта предложено внести изменения в ст.35 Патентного закона Российской Федерации и увеличить срок, ранее которого автор (авторы) и заявитель не имеют право подавать заявку на изобретение в зарубежные страны с трех до шести месяцев.

8. Предложено дополнить ст.35 Патентного закона Российской Федерации перечнем оснований для отказа автору (авторам) и заявителю в праве на зарубежное патентование изобретений. По мнению автора, таким основанием может служить наличие в материалах заявки подготовленной для зарубежного патентования сведений составляющих государственную тайну.

9. Предложено вернуться к практике, имевшей место в бывшем СССР, и наделить Роспатент полномочиями проверяющего органа обязанного проверять все проходящие через него заявки на изобретения на предмет установления наличия в них сведений, составляющих государственную тайну.

Для этих целей автором предлагается внести необходимые изменения и дополнения в Патентный закон Российской Федерации и в Положения о Роспатенте.

Теоретическое и практическое значения диссертации определяется тем, что содержащиеся в работе выводы и предложения могут быть использованы в законотворческой деятельности, направленной на дальнейшее совершенствование, как специальноi А ift го, тш и патентного законодательства Российской Федерации в части, касающейся правового регулирования секретных и совершенно секретных изобретений, а также.защиты государственной тайны при зарубежном патентовании изобретений.

Материалы проведенного исследования могут также найти применение в учебном процессе в рамках учебной программы в качестве пособия для изучения отечественной и зарубежной практики правовой охраны секретных и совершенно секретных изобретений, а также защиты государственной тайны при заг-ранпатентовании изобретений.

Структура диссертации определяется методическим подходом и характером предмета исследований каковыми являются правовые проблемы секретных и совершенно секретных изобретений, защиты государственной тайны при зарубежном патентовании изобретений.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, подразделенных на двенадцать параграфов, заключения, списка ис-поль зованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Семенов, Сергей Николаевич

заключение

Проведенный в настоящей работе анализ накопленного ведущими странами мира опыта в сфере правового регулирования секретных и совершенно секретных изобретений, а также защиты государственной тайны при зарубежном патентовании изобретений позволил сделать некоторые научно-теоретические и науч-но-практические выводы, которые давались по ходу изложения в основных разделах диссертации.

Обобщая их можно констатировать следующее: »

1. довольно динамичное развитие российского патентного законодательства в совокупности с другими законодательными мерами уже в обозримом будущем должны способствовать оживлению инвестиционной активности в России и существенно улучшить ситуацию в сфере науки и промышленности. На этом фоне не может не вызывать тревогу тот факт, что уже несколько лет в Российской Федерации отсутствует в необходимом объеме законодательное регулирование секретных объектов промышленной собственности. Из-за отсутствия закрепленного в российском законодательстве правового статуса секретных и совершенно секретных изобретений, они вот уже длительное время существуют в режиме обыкновенных know-how со всеми вытекающими из этого факта негативными последствиями. При этом также из-за отсутствия необходимого механизма правовой охраны для вновь создаваемых охраноспособных российских научно-технических достижений, которые могут быть отнесены к сведениям составлающим государственную тайну, постоянно сохраняется потенциальная угроза их несанкционированной утечки в зарубежные страны.

Наряду с этим также существует острая потребность в разработке новой законодательной базы, стимулирующей российские предприятия и организации стремиться получить охранные документы на свои секретные охраноспособные разработки. й. При разработке нового российского законодательства, регулирующего порядок обращения секретных изобретений у отсутствует необходимость создавать все заново, а следует в разумных пределах сохранить преемственность, учесть уже накопленный позитивный опыт правового регулирования в СССР секретных изобретений, дополнив его в необходимых случаях положениями, учитывающими еще и лучший зарубежный законодательный опыт (прежде всего - законодательный опыт США). В связи с этим автором предложен вариант поэтапного перехода от используемой в настоящее время в Российской Федерации схемы, .когда порядок обращения секретных и несекретных объектов промышленной собственности регулируется с помощью отдельных нормативных актов к схеме, когда их правовое регулирование будет осуществляться на базе единого нормативного акта наивысшей юридической силы - Закона Российской Федерации.

Для этой цели предлагается осуществить форсированное принятие Закона Российской Федерации м0 секретных изобретениях, полезных моделях и промышленных образцах", а затем на его базе и на базе Патентного закона Российской Федерации принять новую объединенную редакцию Патентного закона Российской Федерации, которая в свою очередь позволит вплотную приблизиться к существующим в данной сфере международным правовым стандартам.

3. В настоящее время существует необходимость восстановления в Российской Федерации института совершенно секретных изобретений.

По мнению автора, именно институт совершенно секретных изобретений, как один из наиболее важных элементов государственного режима секретности позволил за счет успешного сохранения в тайне от "вероятных противников" наиболее значимых охраноспособных военно-технических достижений Советского Союза, достигнуть и удержать военно-технический паритет между СССР и США в ходе беспрецедентной гонки вооружений, имевшей место в эпоху "холодной войны".

Восстановление в Российской Федерации института совершенно секретных изобретений позволит:

- обеспечить жесткий государственный контроль над наиболее важными для национальной безопасности страны изобретениями;

- оперативно выделять из общей массы изобретений именно изобретения, представляющие наибольший интерес для безопасности страны (прежде всего - относящиеся к новым средствам вооружений, военной техники и их применению);

- существенно уменьшить вероятность утечки совершенно секретных сведений, касающихся новейших военно-технических разработок, за счет резкого сокращения числа третьих лиц, имеющих право доступа к материалам заявок на совершенно секретные изобретения.

4. Проведенный анализ советского и зарубежного законодательства позволил автору сформулировать требования к секретности для объектов промышленной собственности. В частности, предложено определять секретность изобретения, полезной модели, промышленного образца через их способность будучи разглашенными нанести ущерб национальной безопасности Российской Федерации.

5. Исходя из того, что в отечественной правовой литературе не имелось исследований, посвященных классификации правовых проблем даже секретных изобретений, автором были разработаны общие подходы позволяющие классифицировать как имевшиеся в свое время в СССР, так1*существующие в настоящее время в Российской Федерации правовые проблемы секретных объектов промышленной собственности по трем отличительным признакам: объектному, базисному, временному.

6. Исследование нормативных актов бывшего СССР, включающих Перечни сведений, относящихся к государственной тайне, показало, что в них традиционно были представлены секретные изобретения, В связи с этим предлагается дополнить Закон Российской Федерации "О государственной тайне" и включить секретные изобретения, полезные модели, промышленные образцы в состав приведенного в нем укрупненного Перечня сведений, относящихся к государственной тайне. Наряду с этим предлагается также ввести секретные объекты промышленной собственности в состав так называемого развернутого Перечня сведений, относящихся к государственной тайне (для открытого опубликования).

7. В результате анализа установлено, что в некоторых случаях просто невозможно уложиться в трехмесячный срок, установленный ст.35 Патентного закона Российской Федерации, ранее которого автор (авторы) и заявитель не имеют право подать заявку в зарубежную страну. В этой связи, а также с учетом Постановления "О порядке введения Закона "О государственной тайне" и зарубежного законодательного опыта предложено внести изменения в ст.35 Патентного закона Российской Федерации и увеличить срок ранее которого автор (авторы) и заявитель не имеют право подать заявку на изобретение в зарубежные страны с трех до шести месяцев,

8. Предлагается также дополнить ст.35 Патентного закона Российской Федерации перечнем оснований для отказа автору (авторам) и заявителю в праве на зарубежное патентование изобретения. По мнению автора, таким основанием могло бы стать наличие в материалах заявки,подготовленной для зарубежного патентования,сведений составляющих государственную тайну.

9. На протяжении почти всего двадцатого века институты государственной тайны, секретных и совершенно секретных изобретений вносили и продолжают вносить огромный вклад в укрепление национальной безопасности таких ведущих стран мира как Великобритания, Франция, Германия, США. При этом очевидность необходимости дальнейшего сохранения данных институтов в этих странах на сегодняшний день не вызывает у специалистов ни малейшего сомнения, Более того, анализ нынешнего состояния дел свидетельствует о том, что ведущие страны мира после окончания "холодной войны" не только сохранили свои национальные институты государственной тайны и секретных изобретений, но и продолжают активную работу по их модернизации.

10. В новых исторических условиях, именно исходя из исключительной значимости для национальной безопасности Российской Федерации институтов государственной тайны, секретных и совершенно секретных изобретений, государству в лице его уполномоченных органов необходимо проявлять большую заинтересованность в совершенствовании их правовой охраны.

В этой , связи предлагается вернуться к практике, имевшей место в бывшем СССР, и наделить Роспатент полномочиями проверяющего органа, в обязанности которого входит проверка всех проходящих через него заявок на изобретения на предмет установления наличия в них сведений, составляющих государственную тайну. Для этих целей автором предлагается внести необходимые изменения и дополнения в Патентный закон Российской Федерации и в Положение о Роспатенте.