Правовые вопросы обращения взыскания на ценные бумаги и дебиторскую задолженность юридических лиц по долгам государству тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Ступаков, Николай Валерьевич

  • Ступаков, Николай Валерьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 205
Ступаков, Николай Валерьевич. Правовые вопросы обращения взыскания на ценные бумаги и дебиторскую задолженность юридических лиц по долгам государству: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2004. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ступаков, Николай Валерьевич

Введение.

Глава 1. Правовые основы реализации норм об обращении взыскания на ценные бумаги и дебиторскую задолженность юридических лиц по долгам государству.,.

1.1 Порядок обращения взыскания на ценные бумаги и дебиторскую задолженность юридических лиц по долгам государству как юридическая конструкция.

1.2. Источники правового регулирования обращения взыскания на ценные бумаги и дебиторскую задолженность юридических лиц по долгам государству.

Глава 2. Теоретические вопросы обращения взыскания на ценные бумаги юридических лиц по долгам государству: материальный и процессуальный аспекты.

2.1. Особенности применения материально-правовых норм и норм об исполнительном производстве при обращении взыскания на ценные бумаги по долгам государству (налогам, сборам, кредитам, иным долгам).

2.2.Юридические аспекты ареста ценных бумаг и оценки их стоимости.

2.3.Особенности участия финансовых органов в процедурах банкротства и совершенствование видов финансового контроля.

2.4.Правовое регулирование обращения взыскания на ценные бумаги по долгам государству и охраняемых интересов профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Глава 3. Актуальные проблемы правового регулирования обращения взыскания на дебиторскую задолженность юридических лиц по долгам государству.

3.1. Правовой статус дебиторской задолженности и порядок ее установления для целей обращения взыскания по долгам государству.

3.2. Юридические процедуры ареста и оценки размеров дебиторской задолженности при погашении долгов государству.

Глава. 4 Анализ юридической практики и зарубежного опыта погашения долгов государству.

4.1. Арбитражная практика и иностранный опыт правового регулирования обращения взыскания на ценные бумаги и дебиторскую задолженность юридических лиц по долгам государству.

4.2. Предложения по совершенствованию норм об обращении взыскания на ценные бумаги и дебиторскую задолженность по долгам государству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые вопросы обращения взыскания на ценные бумаги и дебиторскую задолженность юридических лиц по долгам государству»

Одним из факторов, оказывающих позитивное влияние на экономику Российской Федерации, является формирование эффективных норм финансового, налогового, гражданского законодательства, регулирующих правовой статус ценных бумаг и дебиторской задолженности для целей возмещения долгов государству и установление надлежащего правового регулирования процедурных отношений, связанных с возможностью обращения взыскания на эти виды имущества и имущественных прав. Установление надлежащего правового регулирования процедурных отношений, связанных с возможностью обращения взыскания на эти виды имущества и имущественных прав юридических лиц по долгам государству направлено на стабилизацию бюджетных отношений. Потребность в этом связана с повышением государственной функции контроля за возвратом бюджетных средств и растущей ролью имущественных прав в хозяйственном обороте как объектов возвращения долгов, возмещения ущерба и выполнения договорных обязательств. Актуальность исследования определяется необходимостью на законодательном уровне устранить разобщенность бюджетных, налоговых, финансово-учетных, оценочных, гражданско-правовых, арбитражно-процессуальных, гражданско-процессуальных норм и процедур исполнительного производства.

Данная работа, отражая взаимосвязь норм финансового регулирования с процедурно-процессуальными положениями обращения взыскания на имущество, освещает целый ряд проблем правового регулирования имущественных прав через призму публично-правовых аспектов договорного права, налогового права, финансово-правовой оценки и отчетности, правового регулирования рынка ценных бумаг и дебиторской задолженности. В плане исследования, в силу специфики исследуемого вида имущества, материально-правовой элемент при обращении взыскания является превалирующим, поскольку при обращении взыскания на ценные бумаги и дебиторскую задолженность юридических лиц по долгам государству, условия перехода права собственности на эти объекты основываются как на нормах законодательства о ценных бумагах, так и на нормах о публичных долговых обязательствах, которые регламентируются не только гражданским законодательством, но и финансовым. Таким образом процесс обращения взыскания на ценные бумаги и дебиторскую задолженность юридических лиц по долгам государству обременен рядом специфических публично-правовых моментов, включенных в частно-правовую природу отношений по обращению взыскания на имущество должника.

Анализ правовых проблем обращения взыскания на ценные бумаги и дебиторскую задолженность юридических лиц по долгам государству (неуплаченные налоги, бюджетные кредиты, штрафы и пени, другие долги) связан с острой необходимостью разграничить правовые основания законного взыскания обязательных платежей в бюджет от незаконных посягательств на частную собственность, которые могут порождаться противоречивостью норм процессуального и материального законодательства. То есть одной из важных проблем применения норм налогового и бюджетного законодательства является проблема предотвращения негативных столкновений интересов публичных и частных субъектов, когда исполнение налоговых и бюджетных долговых обязательств через обращение взыскания на имущество налогоплательщика или иного должника перед бюджетом, приводит к ограничению его права частной собственности. Конституция Российской Федерации содержит принцип неприкосновенности собственности, проявляющийся в предоставлении судебной и стоимостной гарантий права частной собственности (ст. 35, часть 3, Конституции России)1. Содержание судебной гарантии права частной собственности в сфере налогообложения исследовалось в Постановлении Конституционного Суда РФ от 17 декабря 1996 года2 № 20-П по делу о проверке конституционности пунктов 2 и 3 части ст. 11 Закона РФ от 24 июня 1993 г. «О федеральных органах налоговой полиции».

В этой связи рассматриваемые проблемы, в частности, об обращении взыскания на ценные бумаги и дебиторскую задолженность налогоплательщика в случае неисполнения им налоговых обязательств, достаточно наглядно могут

1 Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) "Российская газета" от 25 декабря 1993 г. N 237

2 СЗ РФ от 6 января 1997 г. N 1, ст. 197 высветить ряд актуальных проблем соотношения налогового, гражданского законодательства и законодательства об исполнительном производстве.

Для становления организационно-правового механизма обеспечения выполнения налогово-бюджетных обязательств хозяйствующими субъектами через обращение взыскания на их имущество и имущественные права требуется целый ряд необходимых условий: правовая инфраструктура, обеспечивающая взаимосвязь гражданско-правового и финансово-правового регулирования при наложении взыскания на имущество должника как в рамках частных, так и публичных отношений; адекватность норм законодательства о наложении взыскания на имущество в частно-правовых и публично-правовых институтах различных отраслей права, отработка типовых видов внутрифирменного бухгалтерского учета, оценки имущественных прав и их рыночной стоимости; достижение эффективности системы исполнения административно-процессуального, арбитражно-процессуального, финансового и гражданского законодательства при осуществлении конституционной налоговой и бюджетной политики в процедурах несостоятельности (банкротства) налогоплательщика (инфраструктура деловых связей, равенство в реализации налоговой политики относительно хозяйствующих субъектов, государственное содействие созданию системы публичной отчетности фирм и их деловой репутации, стандартизация бухгалтерского учета и его согласование с гражданским правом).

Развитие норм налогового законодательства, законодательства о несостоятельности (банкротстве), законодательства об исполнительном производстве, касающихся обращения взыскания на имущество должника по долгам государству, в течение последних ряда лет характеризуется преимущественно направленностью на ликвидацию пробелов в правовом регулировании этой сферы властных отношений нередко в ущерб учету функций, предмета, цели издания каждого конкретного нормативного акта и его места в системе законодательства качества самого законодательства.

На современном этапе развития гражданского законодательства особенно важным является детальное исследование комплексных оснований «обязывания» конкретного юридического лица к определенному поведению, преследующему имущественную цель. Имущественные цели при обращении взыскания достигаются совершенствованием как гражданско-правовых, бюджетно-правовых, налогово-правовых основ отдельных видов публичных обязательств, в частности, правового регулирования оборота векселей, акций, облигаций, дебиторской задолженности, так и установлением новых процедурных условий, сопутствующих процессу обращения взыскания на долги, выраженные имуществом или имущественными правами.

Арбитражная практика применения имущественных норм федеральных законов «О переводном и простом векселе» от 11.03.97г. №48-Ф33, «О рынке ценных бумаг» от 22.04.96г. (в ред. от 28 июля 2004 г.) № 39-Ф34, а также других законов и других доказывает объективную связь материальных и процессуальных положений законодательства при выработке и исполнении судебного решения об обращение взыскания на имущественные права юридического лица

Новизна темы определяется также неразработанностью регулятивных возможностей взаимного согласования и влияния норм различной отраслевой принадлежности при возврате долгов, в том числе долгов государству. Особенно это важно для предотвращения взыскания с должников «большей стоимости имущественных прав», чем сумма долга бюджету. В литературе последних лет все чаще возникает вопрос о том, следует ли признавать за государством право на публичный иммунитет в случае нарушения им порядка осуществления публичных функций, либо в такой ситуации мы имеем дело с обычным деликтом.5

На данный момент исполнительное производство по Федеральным законам «О судебных приставах» от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ6 и «Об исполнительном п производстве» от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ организационно выведено из сферы судебной власти и передано в ведение органов исполнительной власти. Задача судов заключается в разрешении правового конфликта и вынесении судебного акта, а

3 СЗ РФ от 17 марта 1997 г. N 11, ст. 1238.

4 СЗ РФ от 22 апреля 1996 г. N 17, ст. 1918

5 См. Новоселова Л.А. Проценты по денежным обязательствам. М.: Статут. 2003 с. 29; Герасименко С.А. Комментарии к постановлению Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 01.07. 1996.№618.М. 1999,с. 86.

6 СЗ РФ от 28 июля 1997 г., N 30, ст. 3591

7 СЗ РФ от 28 июля 1997 г., N 30, ст. 3591 также контроле за процессом исполнительного производства при подаче жалоб одним из его участников. При исполнении судебного решения суды должны влиять на организационное обеспечение исполнения принятых ими судебных актов и других исполнительных документов.

Действующий правовой режим исполнения судебных решений приводит к положению, когда на стадии исполнительного производства судебный пристав часто вынужден самостоятельно принимать властные оценочные решения, не обязывающие его строго руководствоваться рыночными ориентирами, финансово-правовыми и гражданско-правовыми нормами о защите имущества должника, налогоплательщика и пределах ограничения его имущественных прав.

Применительно к таким специальным видам имущественных прав как ценные бумаги и дебиторская задолженность положение осложняется тем, что ценностное значении отдельных видов ценных бумаг и денежной задолженности не остается неизменной. Это обусловлено не только несовершенством регулирования этих отношений в Налоговом, Бюджетном, Гражданском Кодексах Российской

8 9

Федерации , Арбитражном процессуальном Кодексе Российской Федерации и других базовых законах, но и комплексом проблем правового регулирования фондового рынка, рынка долгов, деятельности акционерных обществ, вексельного оборота, вторичного рынка ценных бумаг, властно-публичных аспектов управления взысканием бюджетных долгов, рынка оценочных услуг и других сфер финансовых отношений.

Отсутствие возможности принудительного исполнения приводит к ситуации, когда во многих случаях в отношениях с бюджетом выгоднее быть должником, нежели кредитором, снижается уровень конкуренции и возможности выбора партнеров в договорных отношениях. Тем самым определяется важность изучения вопросов принудительного исполнения в гражданском обороте путем обращения взыскания на ценные бумаги и дебиторскую задолженность по долгам государству.

8 Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ; СЗ РФ от 5 декабря 1994 г. N 32 ст. 3301

9 Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июля 2002 г. N 95-ФЗ СЗ РФ от 29 июля 2002 г. N 30 ст. 3012

Проблема принудительного исполнения возникает как в связи с защитой прав одной из сторон по договору, так и на основании вещно-правовых исков, связанных с защитой прав собственника (виндикационный и негаторный иски). Принудительные меры обращения взыскания на имущество коммерческих организаций по возврату бюджетных кредитов включают продажу с публичных торгов, обращение взыскания на денежные средства, изъятие и передачу имущества от должника государству кредитору-взыскателю. Актуальность принудительного исполнения и обращения взыскания на ценные бумаги и дебиторскую задолженность носит комплексный характер и одновременно включает в себя правовое положение различных видов имущественных прав, поскольку обращение взыскания на имущество организаций в предпринимательских отношениях является одним из основных способов перехода права собственности.

Главная задача исследования проанализировать комплекс норм, проблем и перспектив развития обращения взыскания на ценные бумаги и дебиторскую задолженность в рамках исполнительного производства, гражданского, административного, финансового права, гражданского и арбитражного процесса с выделением общих тенденций.

Поставленная в работе цель охватывает следующие научные направления .

1. Выявление недостатков действующих норм о правовом статусе, оценке, аресте ценных бумагах и дебиторской задолженности в налоговом, гражданском, финансовом законодательстве, действующих арбитражно-процессуальных нормах, нормах законодательства о контроле за исполнительным производством, снижающих эффективность исполнения решений арбитражных судов.

2. Определение особенностей обращения взыскания на имущественные права, удостоверенные различными видами ценных бумаг или выраженные в дебиторской задолженности путем анализа элементов этих имущественных прав властных, обязательственных, вещных, корпоративных и других элементов).

3. Определение специфики обращения взыскания на дебиторскую задолженность по долгам государству в условиях формирования внутреннего и внешнего рынка долгов путем анализа современных правовых подходов российского и зарубежного законодательства к обеспечению защиты интересов бюджета.

4. Выявление причин активизации обращения взыскания на имущественные права с точки зрения властных методов финансового контроля, договорной, обязательственной и процессуальной теорий регулирования рынка ценных бумаг и долгов.

5. Определение основных направлений развития взаимосвязанных процессуальных и материальных норм финансового, налогового, гражданского законодательства, законодательства об исполнительного производства при обращении взыскания на ценные бумаги и дебиторскую задолженность юридических лиц по долгам государству.

Основными нормативными актами, регулирующими правоотношения при обращению взыскания на ценные бумаги и дебиторскую задолженность юридических лиц по долгам государству являются Налоговый кодекс Российской Федерации10 (ст. 47 «Взыскание налога или сбора за счет имущества организации» qt.11 «Арест имущества»), Гражданский кодекс Российской Федерации (ст.237 «Обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника»; ст.350. «Реализация заложенного имущества»; ст.855. «Очередность списания денежных средств со счета»; ст. 207 «Порядок обращения взыскания на имущество должника»); Федеральный закон «Об исполнительном производстве», Федеральный закон «О судебных приставах», Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК)11, Федеральный закон «О рынке ценных бумаг», Указ Президента РФ 14 февраля 1996 г. № 199 «О некоторых мерах по реализации решений об обращении взыскания на имущество организаций»12, Постановление Правительства РФ «О дополнительных мерах по совершенствованию

1 "Я процедур обращения взыскания на имущество организаций» 27 мая 1998 г. № 516 ;

10 Часть первая Налогового кодекса Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ; СЗ РФ от 3 августа 1998 г. N 31 ст. 3824

11 Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЭ; СЗ РФ от 18 ноября 2002 г. N 46 ст. 4532

12 СЗ РФ от 19 февраля 1996 г. N 8 ст. 741

13 СЗ РФ от 1 июня 1998 г., N 22, ст. 2472

Приказ Минюста РФ «О мерах по совершенствованию процедур обращения взыскания на имущество организаций» 3 июля 1998 г. № 7614.

Основанием для принудительного обращения взыскания на имущество (имущественные права) является судебное решение, и выдаваемый после него исполнительный лист. Следовательно, решение суда является в любом случае актом принуждения, независимо от того, исполняется оно добровольно или в принудительном порядке по исполнительному листу. Взыскание может быть обращено на любое имущество должника в соответствии с порядком, установленным налоговым, гражданским и гражданско-процессуальным законодательством, за исключением видов имущества, на которое взыскание не обращается.

На основании ст.З и 6 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации», ГПК РФ вступившие в законную силу судебное постановление (в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции) обязательно для всех государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежит исполнению на всей территории Российской Федерации. Неисполнение судебных постановлений влечет за собой ответственность, установленную федеральными законами.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации исполнительное производство не отнесено ни к ведению Российской Федерации (ст.71), ни к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (ст.72). Более верно рассматривать исполнительное законодательство как комплексную отрасль российского законодательства, которая соединяет в себе нормы различной отраслевой принадлежности, что, в конечном счете, и определяет компетенцию соответствующего органа государственной власти. Так, нормы о судебном контроле над деятельностью судебных приставов-исполнителей, о порядке выдачи исполнительных листов судами, о повороте исполнения — это соответственно часть гражданского и арбитражного процессуального законодательства. Нормы о порядке проведения торгов являются частью

14 Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 27 июля 1998 г., N 16, и гражданского законодательства. Но значительная часть норм об организации процесса исполнения является нормами административно-процессуального и налогово-процессуального законодательства и в этом смысле относятся к сфере совместного ведения.

Для достижения цели работы были поставлены и решены в процессе научного анализа следующие задачи:

- проведен комплексный анализ финансово-правового регулирования обращения взыскания на ценные бумаги и дебиторскую задолженность по долгам государству;

- определена эффективность правовых норм об обращении взыскания на ценные бумаги и дебиторскую задолженность по долгам государству с точки зрения публичных, договорных, обязательственных и процессуальных отношений субъектов;

- обоснована возможность использования категорий и понятийного аппарата смежных отраслей права при исследовании материальных и процессуальных аспектов обращения взыскания на ценные бумаги и дебиторскую задолженность организаций по долгам государству;

- определены направления и формы согласования норм административного, финансового, гражданского, арбитражно-процессуального законодательства, законодательства об исполнительном производстве

- предложены направления развития норм об участии финансовых органов и финансовом контроле за процедурами банкротства, повышении ответственности судебных приставов за действия в исполнительном производстве в интересах возврата государственных средств;

- определено место правового регулирования оценки и ареста отдельных видов ценных бумаг и дебиторской задолженности среди специальных гражданско-правовых, административно-правовых, финансово-правовых и уголовно-правовых норм (гарантии правомерности оценочных методов, индекса ликвидности ценных бумаг, рынок долгов, арест имущества налогоплательщика, предотвращение незаконной эмиссии и других нарушений имущественных прав);

- выявлены недостатки и коллизии законодательства в сфере обращения взыскания на ценные бумаги и дебиторскую задолженность, препятствующие защите прав взыскателя и должника;

- проведен анализ Постановлений КС РФ и ВАС РФ о групповых исках по обращению взыскания на имущество в защиту прав акционеров и вкладчиков банков;

- определены особенности применения отдельных видов принудительных мер в сфере обращения взыскания на ценные бумаги и дебиторскую задолженность по долгам государству;

- выявлены возможность совершенствования норм о правах, ре1улирующих защиту имущественных прав через гарантии обеспечения материально-ценных и стоимостных категорий на рынке основного капитала, оценочной деятельности, депозитарной деятельности, договоров в сфере реализации имущественных прав;

- предложены пути расширения контроля финансовых органов государства и арбитражных судов за исполнением решений

- изучен зарубежный опыт правового ре1улирования ценных бумаг и дебиторской задолженности и обращения на них взыскания.

В п.З ст.2 Федерального закона «Об исполнительном производстве» закрепляется традиционное правило о приоритете норм международных договоров России по сравнению с национальным российским законодательством. К числу международно-правовых документов, содержащих правила исполнительного производства относится Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам между странами СНГ, подписанную 22 января 1993 г. (Минск)15, Нью-Йоркская (1958 г.) Конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений16, Регламент Совета Евросоюза от 22 декабря 2000 г. N 44/2001 "О юрисдикции, признании и принудительном исполнении судебных решений по гражданским и торговым делам" (Брюссель, 22 декабря 2000 г.)17 установившие достаточно простой механизм

15 Текст Конвенции опубликован в Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 1994 г., N 2 , стр. 101

16 Для СССР вступила в силу с 22 ноября 1960 г. Текст Конвенции опубликован в Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, N 8, 1993 г.

17 Текст регламента опубликован в сборнике "Международное публичное и частное право", N 1,2003 г. взаимного исполнения арбитражных решений в рамках Европейского Союза и Европейской ассоциации свободной торговли.18

В Гражданском кодексе РФ урегулированы порядок обращения взыскания на заложенное имущество и его реализация (ст.ст.349, 350), порядок проведения торгов (ст.447-449). В Налоговом кодексе РФ в числе способов обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов указаны приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации (ст.76), арест имущества налогоплательщика (ст. 77). Взыскание налога, сбора, пени налогоплательщика осуществляется за счет ценных бумаг, денежных средств и иного имущества (статьи 46,47 НК РФ). Согласно статье 49 НК РФ некоторые условия исполнения обязанности по уплате налогов и сборов (пеней, штрафов) при ликвидации организации регулируется гражданским законодательством. Поэтому особое значение в исполнительном производстве при обращении взыскания на ценные бумаги и дебиторскую задолженность налогоплательщика имеют нормы о собственности, ценных бумагах, обязательствах и другие положения так или иначе связанные с совершением конкретных исполнительных действий и оценкой стоимости фактических обязательств в стадии исполнительного производства.

В Федеральном законе «Об ипотеке (залоге недвижимости)» урегулированы вопросы обращения взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, а также на основании нотариально удостоверенного соглашения залогодателя и залогодержателя, заключенного в соответствии со ст.349 ГК.19. В Федеральный закон

Об ипотечных ценных бумагах» от 11 ноября.2003 года включена статья 15 об обращении взыскания на ипотечное покрытие облигаций.20 Другие федеральные законы также могут содержать нормы исполнительного законодательства например,

01

Закон РФ «О банках и банковской деятельности» в части органов и лиц, имеющих право запрашивать информацию о счетах граждан и организаций, Уголовный Кодекс

18 См. подробнее комментарии о положениях этих конвенций в книге Б.Р. Карабельникова «Признание и приведение в исполнение иностранных арбитражных решений».М. Юстицинформ.2001.366с.

19 Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" СЗ РФ; 20 июля 1998 г., N 29, ст. 3400

20 СЗ РФ 2003, № 46, ч.11, ст. 4448

21 Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности" ( изм и доп.)СЗ РФ 2003,№ 45.ст.3421

УК) в части уголовной ответственности должностных лиц и граждан за уголовные преступления в данной сфере. Согласно Закону «О несостоятельности (банкротстве)» целью конкурсного производства является соразмерное удовлетворение требований кредиторов и объявления налогоплательщика свободным от долгов, а также с целью охраны сторон от неправомерных действий в отношении друг друга. Таким образом, после открытия конкурсного производства обращение взыскания производится по правилам, установленными нормативными актами о банкротстве.

В соответствии с п.2 ст.2 Федерального закона «Об исполнительном производстве» Правительство РФ может принимать нормативные правовые акты по вопросам исполнительного производства на основании и во исполнение комментируемого федерального закона и иных федеральных законов. Правительством РФ в соответствии с Законом «Об исполнительном производстве» приняты следующие нормативные правовые акты, регулирующие порядок наложения ареста на ценные бумаги должника (п.8 ст.51): Порядок наложения ареста на ценные бумаги24; Порядок и условия хранения арестованного и изъятого имущества (п. 3 ст.53) — Положение о порядке и условиях хранения арестованного и изъятого имущества25;

Порядок списания средств со счетов юридических лиц был отражен в правовых актах, принятых Центральным банком России, в развитие Федерального закона «Об исполнительном производстве», приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 3 июля 1998 г. № 76 «О мерах по совершенствованию процедур обращения взыскания на имущество организаций», была утверждена Временная инструкция о порядке ареста и реализации прав (требований), принадлежащих должнику как кредитору по неисполненным денежным обязательствам третьих лиц

22 Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-Ф3 Текст опубликован в СЗ РФ от 17 июня 1996 г. N 25 ст. 2954

23 Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". СЗ РФ от 28 октября 2002 г. N 43 ст. 4190: поел. ред. от 22 .08.2004 № 122-ФЗ. С3.2004, № 37,ст.3212 ^Постановление Правительства РФ от 12 августа 1998 г. N 934 "Об утверждении Порядка наложения ареста на ценные бумаги". СЗ РФ от 17 августа 1998 г., N 33, ст. 4035

Постановление Правительства РФ от 7 июля 1998 г. N 723 "Об утверждении Положения о порядке и условиях хранения арестованного и изъятого имущества" СЗ РФ от 13 июля 1998 г., N 28, ст. 3362 по оплате фактически поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг (дебиторской задолженности) при обращении взыскания на имущество организаций-должников. Из судебной практики на первом месте выделяются судебные акты Конституционного Суда России. В этом плане можно отметить постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30 июля 2001 года № 13-П по делу о проверке конституционности положений подпункта 7 пункта 1 статьи 7, пункта 1 статьи 77 и пункта 1 статьи 81 Федерального закона «Об л/: исполнительном производстве» , которое разрешило ряд спорных вопросов взимания исполнительского сбора.

Поскольку споры в сфере принудительного исполнения подведомственны как судам общей юрисдикции, так и арбитражным судам, то необходимо единообразие судебной практики. Поэтому представляется необходимым расширение практики принятия совместных постановлений Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ по вопросам исполнительного законодательства при обращении взыскания на имущественные права налогоплательщиков и иных должников государству. Это обусловлено тем, что на данный момент возникает различная судебная практика применения Федерального закона «Об исполнительном производстве» Налогового кодекса Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, АПК РФ, что не обеспечивает защиту прав акционеров, профессиональных участников рынка ценных бумаг, не защищает имущественные права на рынке долгов и оценочных услуг, нарушает имущественные права юридических лиц.

Об этом свидетельствуют примеры разноречивой судебной практики при оценке ценных бумаг в процессе исполнительного производства, при обжаловании постановления судебного пристава-исполнителя о наложении штрафа на должностное лицо организации-должника (в порядке ст. 87 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Например, относительно исполнения судебного акта арбитражного суда. Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации определил, что данные дела подведомственны арбитражным судам, а

26 Текст постановления опубликован в СЗ РФ от 6 августа 2001 г., N 32, ст. 3412

Верховный Суд России постановил, что они подведомственны судам общей юрисдикции.

Осветив круг актуальных практических проблем применения норм различной отраслевой принадлежности к отношениям по обращению взыскания на ценные бумаги и дебиторскую задолженность юридических лиц по долгам государству, следует отметить степень научно-теоретической разработки публично-правовых и частно-правовых аспектов исследуемой темы.

В советский период теоретические аспекты правового регулирования исполнения государственных денежных обязательств в общем контексте финансового права исследованы в работах Андреева В.К, Бесчеревных В.В., Вельского К.С., Веремеенко И.И., Вороновой JI.K., Горбуновой О.Н., Гурвича A.M., Запольского C.B., Пискотина М.И., Ровинского Е.А., Родионовой В.М., Соколовой Э.Д., Химичевой Н.И., Цыпкина С.Д. и других.

В последние годы изучению обязательственных аспектов финансового права были посвящены работы Вельского К.С., Брызгалина A.B., Винницкого Д.В., Вороновой JI.K, Гаджиева Г.А., Грачевой Е.Ю. Горбуновой О.Н., Грачевой Е.Ю., Гуреева В.И., Захаровой Р.Ф., Ивлиевой М.Ф., Карасевой М.В., Конюховой Т.В.,., Козырина А.Н, Крохиной Ю,А., Кучерова И.И., Кучерявенко Н.П., Куфаковой H.A., Орлова М.Ю., Пепеляева С.Г., Соколовой Э.Д., Смирниковой Ю.Л, Толстопятенко Г.П., Тосуняна Г.А., Химичевой Н.И., Цыганкова Э.М. и других.27

Поскольку научная доктрина исполнительного производства при обращении взыскания на имущество налогоплательщика (публичное исполнительное право) находится в процессе становления, вопросы исполнительного производства изучались как часть доктрины арбитражного процесса и гражданского процессуального права. Поэтому работы по исполнительному производству написаны преимущественно специалистами по гражданскому процессу. В советский период развития исполнительного производства многие работы по данной тематике

27 См.: Гуревич М. А. Советское финансовое право. М. 1952. С. 164-167; Цыпкин С. Д. Доходы государственного бюджета СССР; правовые вопросы. М. 1973. С. 39-57 и сл.; Его же. Правовое регулирование налоговых отношений в СССР. М. 1955. С. 5-27; Финансовое право / Под ред. В. В. Бесчеревных, С. Д. Цыпкина. М. 1982. С. 168-182; ГаджиевГ. А., Пепеляев С. Г. Предприниматель. Налогоплательщик. Государство (правовые позиции Конституционного суда РФ). М., 1998. С. 198-223; Налоговое право: Учебное пособие / Под ред. С. Г. Пепеляева. М. 2000. С. 2-40; Финансовое право / Под ред. О. Н. Горбуновой. М. 1996. носили юридико-технический характер, содержали большей частью комментарии законодательства^ например, Р.Х. Валеева «Органы исполнения судебных решений по советскому гражданскому процессуальному праву»,A.M. Ширшиков «Исполнение судебных решений», Ю.И. Гринько «Исполнение судебных решений», Комментарий к Инструкции о порядке исполнения судебных решений под редакцией Г.П. Батурова)28. Теория правового регулирования обращения взыскания изложена в ряде трудов П.П. Заворотько29, Л.Н.Завадской, В.Ф.Кузнецова, В.В.Худенко30. Комплексное теоретическое исследование всего спектра проблем исполнительного производства началось после принятия Федеральных законов «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах». Все это привело к появлению новых работ по исполнительному производству, в частности, книг Л.В. Белоусова, В.В. Мартыновой31, И.Б. Морозовой и A.M. Треушникова, двух комментариев данных законов32, первой в истории исполнительного производства «Настольной книги судебного пристава-исполнителя»33, других работ34.

При написании работы были использованы труды Т.Е. Абовой, М.Г. Авдюкова, С.С. Алексеева, С.Н. Братуся,., М.И Брагинского., A.B. Брызгалина, Р.Х Валеевой, Е.В. Васьковского, Винницкого Д.В., В.В Витрянского., М.А Викут, А.Х. Гольмстена, О.Н. Горбуновой, В.М. Гордона, Е.Ю. Грачевой, P.E. Гукасяна, М.А. Гурвича, А.Л. Добровольского, Л.Н. Завадской, П.П. Заворотько, И.М. Зайцева, Н.Б.

С. 178-185; Н. И. Химичева. Налоговое право. М. 1997. С. 1-9.

28 Р.Х. Валеева «Органы исполнения судебных решений по советскому гражданскому процессуальному праву». Автореф. канд. дис. JI. 1961); A.M. Ширшиков «Исполнение судебных решений», монография, М. 1966); Ю.И. Гринько «Исполнение судебных решений» Казань, 1969; Комментарий к Инструкции о порядке исполнения судебных решений (Под редакцией Г.П. Батурова. М. Юрид. лит. 1981

29Заворотько П.П. Процессуальные гарантии исполнения судебных решений. М.: Юрид. лит., 1974.

З03авадская JI.H. Реализация судебных решений. М., 1982; Кузнецов П.У. Реализация судебных решений, не связанных с передачей имущества или денежных сумм. Автореф. канд. дис. Свердловск, 1986; Худенко В.В. Участники исполнительного производства. Автореф. канд. дис. Саратов, 1992.

31Белоусов В.В., Мартынова В.В. Постатейный комментарий к Федеральному закону «О судебных приставах». М.: Статут. 1999; они же. Судебный пристав: статус и организация деятельности. М.: Юрайт, 2000.

Комментарий к Федеральному закону «Об исполнительном производстве» / Под ред. М.К.Юкова и В.М.Шерстюка. М.: Статут-Городец, 1998; Ярков В.В. Комментарий к Федеральному закону «Об исполнительном производстве» и к федеральному закону «О судебных приставах». М.: Юристь, 1999.

Настольная книга судебного пристава-исполнителя. Под редакцией В.В.Яркова. М.: БЕК, 2000.

Зейдера, М.Ф. Ивлиевой О.С. Иоффе, М.В. Карасевой, А.Ф. Клеинмана, Р.Ф. Каллистратовой, Ю.М. Козлова, Ю.А. Крохиной., И.И. Кучерова, Л.Ф. Лесницкой, К. Малышева, В.П. Мозолина, В.А.Мусина, И.Б. Новицкого, М.Ю.Орлова, С.Г. Пепеляева, Г.В Петровой, И.А. Покровского, О.Н. Садикова, А.К. Сергун, Э.Д. Соколовой, Ю.Н. Старилова, B.C. Толстого, Н.И. Химичевой, Д.Г Черника, H.A. Чечиной, Д.М. Чечота, М.С. Шакарян, В.М. Шерстюка, М.К. Юкова, В.В. Яркова и

Среди научных цивилистических работ современного периода следует указать на монографии М.Ю. Алексеева, В.А. Белова и Е.А. Крашенинникова. Немалое внимание уделяет общим вопросам теории ценных бумаг Е.А. Суханов36.

Необходимо выделить исследования Н.Г.Вавина, В.М.Гордона, М.В.Зимелевой, А.И.Каминки, И.Т.Тарасова. Среди современных работ привлекают внимание монографии В.А.Белова, Л.Ю.Добрыниной, Л.А.Новоселовой, А.А.Маковской, И.В.Редькина, Л.Р.Юлдашбаевой, коллективная монография он

И.В.Решетниковой, П.В.Хинкина и работы В.ВЛркова .

Вопросы регулирований отношений, связанных с ценными бумагами, нормами традиционных отраслей и институтов гражданского права потребовали обращения к работам Т.Е. Абовой, С.С. Алексеева, М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, O.A. Красавчикова, Н.И. Клейн, Лесницкой Л.Ф., Л.А. Лунца, М.Г. Масевич, Е.А Павлодского., В.А. Рахмиловича, В.К. Райхера, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича и др.38. Историко

34 Проблемы исполнения судебных решений. Сборник статей / Под ред. С.П.Гришина. Нижний Новгород, 2000.

35 Алексеев С.С. «Общая теория права», М,1981,т.1,т.2.; Иоффе О.С. «Обязательственное право», М, 1975; Брагинский М.И. «Сделки: понятия, виды, и формы (Комментарий к новому ГК РФ). Правовые нормы о предпринимательстве. Периодическое издание - Бюллетень, Выпуск.2, М.,1995; Брагинский М.И. «Обязательства и способы их обеспечения: неустойка, залог, поручительство, банковская гарантия. (Комментарий к новому ГК РФ). Правовые нормы о предпринимательстве. Периодическое издание -Бюллетень, Выпуск. 1, М.,1995; Витрянский В.В., Суханов Е.А. «Защита права собственности» (арбитражная практика с научно-практическими комментариями). М., 1993;

Гражданской процесс / Учебник под ред. ВАМусина, НАЧечиной, Д.М.Чечота, М., ТОО «Фирма Г ардарика», 1996

36 Белов ВА. «Ценные бумаги в российском гражданском праве»,М, 1996; Гражданское право в 2-х томах. Под ред. Е.А. Суханова, М.,БЕК, 1993 г.

37 Решетникова И.В. «Доказательственное право в гражданском судопроизводстве», Екатеринбург, 1997; Л.А.Новоселова. Финансирование под уступку денежного требования» // Вестник ВАС РФ, №3,2001.

38 Комментарий к Гражданскому Кодексу Российской Федерации. Части первой. Отв. ред. О.Н. Садиков М.,1995, Гражданский Кодекс Российской Федерации, Часть первая. Научно-практический комментарий. Отв. правовой аспект основан на работах О.С. Иоффе, И.Б. Новицкого и др. авторов, обращении к источникам римского частного права, законодательству и законопроектным работам дореволюционного и советского периода истории российского права. Сравнительно-правовой аспект базировался на действующем гражданском законодательстве США

При подготовке диссертации использовались посвященные непосредственно ценным бумагам работы М.М. Агаркова, В.А. Белова, Л.Ю. Добрыниной, И.О. Нерсесова, JI.A. Новоселовой, A.A. Маковской, Е.А. Суханова, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича, JI.P. Юлдашбаевой и др.39

Высшие судебные инстанции России неоднократно обращались к вопросам, связанным с правовым регулированием ценных бумаг (совместные Постановления Пленумов Верховного и Высшего Арбитражного судов «О некоторых вопросах применения Федерального Закона "О переводном и простом векселе»40, «О некоторых вопросах применения Федерального Закона «Об акционерных обществах»41, «О некоторых вопросах рассмотрения споров, связанные с обращением векселей»42, обзоры Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ по практике разрешения споров, связанных с размещением и обращением акций и с использованием векселя в хозяйственном обороте и др.).

Поскольку исполнительное производство представляет собою продолжение процедуры восстановления нарушенного имущественного права, то соответственно требуется большая ясность и четкость в формулировании общих положений о ред. Т.Е.Абова, А.Ю.Кабалкин, В.П.Мозолин, М.,1996; Комментарий к Гражданскому Кодексу РСФСР (Под ред. С.Н.Братуся, О.Н. Садикова, М, 1982, Гражданское право. Учебник в 2-х томах. (Под ред. Е.А.Суханова). М.: БЕК, 1993, Научно-практический комментарий к Федеральному закону «Об исполнительном производстве» / Под ред. М.К.Юкова и В.М.Шерстюка, М.: Городец, 2001; Ярков В.В. Комментарий к Федеральному закону «Об исполнительном производстве» и к Федеральному закону «О судебных приставах». М.: Юрист, 1999.

39 Шершеневич Г.Ф. «Учебник русского гражданского права» (по изданию 1907 г.). М.: СПАРК,1995; Гордон М.В. «Система договоров в советском гражданском праве» Ученые записки харьковского юридического института. Вып. 5, 1954 г.; Каминка А.И. «Основы предпринимательского права». Петроград. Т.1. 1917.

40 Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 февраля 1998 г. N 3/1 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "О переводном и простом векселе"

Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, 1998 г., N 4.

41 Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 ноября 2003 г. N 19 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах". "Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2004 г., N 1

42 Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 декабря 2000 г. N 33/14 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей". ценных бумагах, что позволит избежать противоречий в законодательстве, посвященному отдельным видам ценных бумаг.

Данное исследование в рамках юридической науки направлено на конкретизацию для целей исполнительного производства норм о правовом статусе отдельных видов ценных бумаг, правах и обязанностях участников фондового рынка, рынка долгов и депозитарных услуг. Нарушенное в исследуемой сфере материальное право успешно освобождается от спорности при условии развития теоретических основ правового регулирования ценных бумаг и дебиторской задолженности.

Учитывая, что предметом данного исследования является комплекс проблем, связанных с финансовым правом, гражданским правом, гражданским и арбитражным процессом, исполнительным производством, то особенно важными являются правовые аспекты взаимосвязи ценных бумаг и дебиторской задолженности (как имущественных прав в рыночном обороте) с другими институтами этих и смежных отраслей права и их влияния друг на друга.

Целью данного диссертационного исследования является рассмотрение теоретических и практических аспектов, составляющих юридический механизм обращения взыскания на ценные бумаги и дебиторскую задолженность по долгам государству. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи.

1. Выявление недостатков действующих материальных норм о правовом статусе ценных бумаг и дебиторской задолженности, действующих арбитражно-процессуальных норм, действующих норм законодательства об исполнительном производстве, снижающих эффективность исполнения решений арбитражных судов.

2. Определение особенностей обращения взыскания на имущественные права, удостоверенные различными видами ценных бумаг или выраженные в дебиторской задолженности путем анализа элементов этих имущественных прав (обязательственных, вещных, корпоративных и других элементов).

3. Определение специфики обращения взыскания на дебиторскую задолженность в условиях формирования внутреннего и внешнего рынка долгов, а также путем

Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"2001 г. №2. анализа современных правовых подходов российского и зарубежного законодательства к обеспечению защиты прав кредиторов.

4. Выявление причин активизации обращения взыскания на имущественные права с точки зрения договорной, обязательственной и процессуальной теорий рынка ценных бумаг и долгов.

5. Определение основных принципов развития взаимосвязанных норм процессуального и материального права об обращении взыскания на ценные бумаги и дебиторскую задолженность.

Для решения задач данной диссертации необходим анализ понятий, связанных с ценными бумагами и дебиторской задолженностью, включенных в Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»43, Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» Федеральный закон «Об акционерных обществах»44, Федеральный закон «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг»45, Федеральный закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг»46, Федеральный закон «О рынке ценных бумаг», Федеральный закон «О бухгалтерском учете»47 и др.

В целях реализации решений судебных органов необходимо совершенствование правовых норм и институтов в сфере регулирования взаимосвязи ценных бумаг и дебиторской задолженности как имущественных прав в рыночном обороте. В Федеральном Законе «О рынке ценных бумаг», следует включить базовые экономико-организационные правовые институты и принципы, составляющие совокупность правовых мер по регламентации ценных бумаг как имущественных категорий, отражающих отношения собственности. К ним , в частности, относятся:

1) закрепление в праве экономико-финансовых критериев определения отечественных индексов ликвидности ценных бумаг;

2) определение статуса и функций организационных структур финансового рынка, пределы формирования активов банков ценными бумагами, правовые ограничения

43 СЗ РФ, 29.12.2003, № 52 (часть I), ст. 5029.

44 СЗ РФ, 01.01.1996, № 1, ст. 1.

45 СЗ РФ, 28.06.1999, № 26, ст. 3174.

46 СЗ РФ, 08.03.1999, № 10, ст. 1163. на оперирование государственными ценными бумагами в деятельности финансовых корпораций, инвестиционных фондов, депозитариев, сберегательных и ипотечных банков, фондовых бирж, страховых компаний, лизинговых компаний. 3) совершенствование различных видов контроля за рынком финансовых услуг.

В мировой и российской практике, защиты прав и законных интересов граждан на рынке ценных бумаг применяется международно-правовая доктрина, сформулированная рядом крупных международных организаций, таких, как Международная организация комиссий по ценным бумагам, Международная ассоциация по услугам в области ценных бумаг, Мировой банк, МВФ, Организация экономического содействия и развития и другие.

Основным нормативно-правовым документом, обобщающим международную практику в рассматриваемой области, является меморандум Международной организации комиссий по ценным бумагам «Цели и принципы регулирования в области ценных бумаг», изданный в 1998 г., содержащий 30 принципов регулирования рынка ценных бумаг. В нем четко сформулированы его главные цели: защита инвесторов; обеспечение справедливости (равный доступ, равное регулирование), эффективность и прозрачность финансовых рынков; снижение системных финансовых рисков. Указанный международно-правовой документ также предлагает набор принципов государственного регулирования рынков финансовых услуг, которые могли бы быть учтены российским законодателем в процессе совершенствования правового режима в этой области. Это - проведение единой и эффективной государственной политики в сфере финансовых услуг; защита интересов потребителей финансовых услуг, создание условий для эффективной мобилизации и размещения финансовых ресурсов участниками рынков финансовых услуг с учетом защиты интересов, как всего общества, так и отдельных его граждан; обеспечение равных возможностей для контроля за соблюдением участниками рынка финансовых услуг требований законодательства; содействие интеграции в европейский и мировой рынки финансовых услуг.

На указанных принципах должны быть построены все правоотношения на финансовых рынках, в том числе между государством, которое регулирует рынок

47 СЗ РФ, 25.11.1996, № 48, ст. 5369. финансовых услуг и гражданами- участниками финансового рынка. Эффективное государственное регулирование рынка финансовых услуг позволяет достигнуть тех основных целей, которые сформированы международными организациями и действительно являются основополагающими на рынках.

Отсутствие в Федеральном законе от 21.07.1997 № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» специальных четких запретов на включение в состав денежных средств должника, являющегося профессиональным участником рынка ценных бумаг ( брокером или доверительным управляющим), денежных средств, находящихся на его банковских счетах, но принадлежащих иным лицам, комитентам или учредителям управления, заключившим с указанным профессиональным участником соответственно договоры комиссии или договоры доверительного управления, при обращении взыскания на имущество должника, а также при аресте его имущества не исключает возможности причинения имущественных убытков указанным лицам. Существующая угроза причинения убытков негативно влияет на процесс привлечения на российский рынок ценных бумаг (финансовых инвестиций), в том числе иностранных.

Принимая во внимание вышеизложенное, необходимо отметить, что в настоящее время существует определенная необходимость установления соответствующего запрета в Федеральном законе от 21.07.1997 № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Таким образом, при анализе того, по поводу каких ценных бумаг в соответствии с действующими в настоящее время нормативными актами может осуществляться тот или иной вид профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, следует руководствоваться следующим. Если акты ФСФР (Федеральной службы по финансовым рынкам), определяя виды ценных бумаг, сужают его по сравнению с ГК РФ или с Законом о рынке ценных бумаг (далее РЦБ) и устанавливают определенный перечень видов ценных бумаг, являющихся предметом соответствующей профессиональной деятельности, следует исходить именно из этого, ссуженного перечня. Если акты ФСФР оперируют понятием ценные бумаги вообще, тогда следует либо обратиться к нормам Закона о РЦБ, либо в случае, если и он использует понятие ценные бумаги, не расшифровывая его (а именно так, кроме одного случая (ст. 9) и происходит), то следует руководствоваться нормами ГК РФ, относящими те или иные документы к ценным бумагам.

В этих целях должны быть внесены дополнения в гражданское законодательство, расширены основания для признания сделки с ценными бумагами недействительной. К таким основаниям должно быть отнесен совершение должником сделки по отчуждению имущества после уведомления о принудительном исполнении.

Однако представляется, что из контекста Закона о РЦБ вытекает как раз противоположное и в этой связи хотелось бы обратить внимание на то обстоятельство, что уже в самом Законе о РЦБ содержатся нормы, фактически предусматривающие возможность осуществления операций профессиональных участников рынка ценных бумаг не только с ценными бумагами, прошедшими процедуру эмиссии (ч. 2 ст. 14 Закона о РЦБ), но и с "иными финансовыми инструментами" (ч. 4 ст. 14 Закона о РЦБ). Речь идет о нормах, регулирующих деятельность фондовых бирж (глава 3 Закона о РЦБ).

Таким образом, при обращении взыскания на неэмиссионные ценные бумаги следует иметь ввиду, что отрицание возможности осуществления профессиональными участниками рынка ценных бумаг операций по поводу неэмиссионных ценных бумаг не соответствует Закону о РЦБ. Для судебного пристава исполнителя особенно важно определить границы законного ареста неэмиссионных ценных бумаг, находящихся в обороте профессионального участника фондового рынка.

Таким образом, для целей обращения взыскания на ценные бумаги, находящиеся в управлении и обороте профессиональных участников фондового рынка, анализ положений Закона о РЦБ, практики и нормотворчества ФСФР, позволяют заключить, что сужение рынка ценных бумаг рамками его эмиссионного сектора, не соответствует действительному положению вещей. Профессиональные участники рынка ценных бумаг вправе осуществлять, по крайней мере, отдельные виды соответствующей профессиональной деятельности в неэмиссионном секторе рынка.

Таким образом, анализ нормативной базы, нацеленной на правовое регулирование деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, позволяет прийти к выводу о том, что эффективность процедуры обращения взыскания на эмиссионные и неэмиссионные ценные бумаги зависит от комплексного использования норм, регулирующих как права должника (собственника ценной бумаги), так и права профессиональных участников фондового рынка при осуществлении ими различных операций с ценными бумагами должника. Круг прав профессиональных участников при обращении взыскания ограниченно связан с их доходами от оборота с ценными бумагами, с законностью лицензирования, правомерностью наложения ограничений на оборот ценных бумаг при аресте.

Но основной вопрос оставался неразрешенным: механизм принудительного погашения дебиторской задолженности. С одной стороны ГК РФ 1994 г. в ст.9 п.1 указывает, что «юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, возникающие из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему. С другой стороны ст. 10 ГК РФ («пределы осуществления гражданских прав») указывает, что «не допускается действия граждан и юридических лиц, осуществляемая исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах». В данном случае ущерб наносился государству, поскольку механизма воздействия на дебиторов нет.

Следует отметить, что законодательство об оценочной деятельности не отражает специфику договоров оценки долгов, прав требования и иных имущественных прав, фактически унифицирует процедуры и критерии оценки на рынке долгов и финансовых услуг с оценкой на рынке недвижимости. Не предусмотрены критерии обязательной вторичной оценки. В научной литературе по гражданскому праву, вопрос о юридической природе договора об оказании услуг по оценке вообще и дебиторской задолженности в частности исследован мало.

Расширение участия арбитражных судов в обеспечении (изменении) условий ареста и реализации ценных бумаг и дебиторской задолженности тесно связано с необходимостью концептуального согласования институтов смежных с исполнительным производством отраслей процессуального права.

Разрешения требует ряд важных вопросов, в частности, о допустимости оставления за взыскателем имущества стоимостью большей, чем размер требования по исполнительному документу, а также о порядке оставления имущества за несколькими взыскателями. Закрепление соответствующих правил в тексте статьи 54 Закона «Об исполнительном производстве» представляется в принципе нецелесообразным в силу следующих причин:

1) Федеральный закон «Об исполнительном производстве» представляет собой нормативно-правовой акт общего характера, он не должен содержать (и не содержит в настоящее время) исчерпывающую регламентацию процедуры принудительного исполнения;

2) обозначенные вопросы принципиально разрешимы в рамках действующего законодательства, следовательно, речь может идти о разъяснении существующих положений, а не о разработке новых норм исполнительного права.

В целях обеспечения сохранности арестованных ценных бумаг, переданных на хранение, возмещения убытков в случае их утраты или недостачи могут быть заключены договоры хранения и имущественного страхования в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Перечень страховых организаций, с которыми могут быть заключены договоры имущественного страхования, определяется Министерством юстиции Российской Федерации.

Все доходы по арестованным ценным бумагам, например, выплаченные дивиденды, подлежат зачислению эмитентом на депозитный счет соответствующего подразделения Службы судебных приставов с последующим направлением их на погашение задолженности должника. В случае выплаты доходов по арестованным ценным бумагам или погашения арестованных ценных бумаг в форме передачи их владельцу имущества и (или) имущественных прав судебный пристав-исполнитель осуществляет взыскание в отношении такого имущества и (или) имущественных прав в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключаются в выработке рекомендаций по определению основных направлений совершенствования норм об исполнительном производстве, норм процессуального и материального права об обращении взыскания на ценные бумаги и дебиторскую задолженность. К ним относятся следующие предложения, выработанные в процессе исследования.

Во-первых, предлагаются конкретные пути совершенствования норм об ответственности судебных приставов за ненадлежащее исполнение арбитражных решений при обращении взыскания на имущество вообще и рассматриваемые виды имущественных прав в частности.

Во-вторых, в АПК РФ следует дополнить механизм обеспечения исполнения арбитражных решений и контроль со стороны арбитражного суда за исполнением решений.

В-третьих, рассматривается возможность совершенствования правового регулирования защиты имущественных прав через гарантии обеспечения материально-ценовых и стоимостных категорий на рынке основного капитала (уставного, долевого, акционерного) при реализации юридическими лицами (долевыми собственниками) их обязательств по восстановлению основного капитала и капитализации. Делается вывод о связи норм законодательства об исполнительном производстве с гражданско-правовыми нормами о ценных бумагах, об оценочной деятельности, о депозитарной и банковской деятельности и другими нормами, определяющими режим договоров в сфере имущественных прав.

В-четвертых, дается оценка негативным последствиям длительного существования законодательства о ценных бумагах и дебиторской задолженности, не подкрепленного обязанностью участников процесса обращения взыскания по обеспечению гарантий правомерности оценочных методов, методов определения ликвидности ценных бумаг и дебиторской задолженности, при отсутствии четких критериев оценки имущественных прав на фондовом рынке и рынке долгов, ответственности за «фиктивную» эмиссию, неправомерную оценочную деятельность и другие нарушения в сфере имущественных прав.

В-пятых, отмечаются ограниченные возможности обращения взыскания на векселя как на имущество впоследствии приобретения ими на российском рынке (из-за некоторых административно-правовых приемов регулирования и бухучета) инвестиционных функций, порождающих бесконтрольный выпуск векселей, часто необеспеченных активами юридического лица.

В-шестых, рассматриваются проблемы пробелов законодательства об исполнительном производстве. Представляя собой особый вид процессуальных отношений (послесудебный), наряду с административно-процессуальными отношениями (досудебными) и арбитражно-процессуальными (судебными), нормы законодательства об исполнительном производстве являются ограниченным сводом процессуально-правовых институтов, не охватывающих все аспекты, обеспечивающие полную материальную защиту взыскателя и должника. Первый (взыскатель) должен иметь полную гарантию добросовестного приобретения должником прав собственности на ценные бумаги и дебиторскую задолженность. Второй (должник) должен иметь в процессе совершения исполнительных действий гарантии правомерности оценки его имущества в соответствии с законодательством и реалиями рынка на текущий момент.

В-седьмых, подчеркиваются серьезные юридические последствия обращения взыскания на крупные пакеты ценных бумаг, затрагивающие имущественные права коллективного субъекта (акционерного общества), депозитария (ведущего учет прав на ценные бумаги), доверительного управляющего ценными бумагами, посредников, осуществляющих управление имущественными правами от имени собственника.

Ограничение темы вопросами, относящимися к обращению взыскания на такой специальный вид имущества как ценные бумаги и дебиторская задолженность, обусловлено большим объемом материала и обширным перечнем проблем, комплексно и в межотраслевом плане, практически слабо исследованных. В частности, только в последние годы стало развиваться законодательство об обращении взыскания на имущество, выраженное в ценных бумагах, дебиторской задолженности, поскольку появился рынок долгов, рынок ценных бумаг, рынок оценочных услуг, рынок депозитарных услуг и другие рынки финансовых услуг.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Ступаков, Николай Валерьевич

Заключение

Оценочные, контрольные, финансово-процедурные правоотношения исполнительного производства имеют сложную правовую природу, поэтому им свойственны характерные для гражданско-правовых и административно-правовых отношений признаки:

- властно- имущественный характер гражданского правоотношения по возврату долгов бюджету;

- гражданские и исполнительные правоотношения, затрагивающие вексельное обращение и акционерные отношения, складываются в целях защиты имущественных интересов государства;

- обязанности и права участников рынка ценных бумаг при обращении взыскания на имущественные права в определенной мере зависят от распорядительной деятельности государства,

- обязательным субъектом правоотношений является уполномоченный государственный орган;

- отношения возникают по инициативе одной из сторон;

-ответственность по возврату долгов государству возникает как у частных субъектов, таки у публичных субъектов.

Исследование отражает сложное переплетение отношений по обеспечению процессуальными мерами (процедурами несостоятельности (банкротства), исполнительного производства, продажи имущества с торгов, страхования) обращения взыскания на имущество юридических лиц для возврата долгов государству и гарантированию сохранности собственности и денежных средств лицам - не должникам, чьи интересы прямо или косвенно затрагиваются таким взысканием (акционеры, партнеры по совместной деятельности, работники организаций, держатели (хранители) ценных бумаг, иные кредиторы и др.)

Учитывая динамичное развитие норм о ценных бумагах и дебиторской задолженности, предложены пути решения важнейших для науки и практики следующих теоретических проблем:

Усовершенствование правовых понятий и категорий норм законодательства о ценных бумагах и дебиторской задолженности, как регулирующих отношения собственности и защиты прав собственников;

2) раскрытие назначения и воздействия процессуальных норм исполнительного производства как части деятельности судебных органов и государства по обеспечению имущественных прав юридических и физических лиц;

3) исследование комплекса норм, проблем и перспектив развития обращения взыскания на ценные бумаги и дебиторскую задолженность в рамках исполнительного производства, гражданского права финансового права, гражданского и арбитражного процесса с выделением общих принципов.