Пред- и интраоперационная диагностика клинически не визуализируемых метастазов в подмышечные лимфатические узлы в хирургическом лечении рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Прилепо, Юлия Владимировна

  • Прилепо, Юлия Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 110
Прилепо, Юлия Владимировна. Пред- и интраоперационная диагностика клинически не визуализируемых метастазов в подмышечные лимфатические узлы в хирургическом лечении рака молочной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2004. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Прилепо, Юлия Владимировна

Глава 1. Диагностика и лечение рака молочной железы. Концепция «сторожевых» лимфатических узлов (Обзор литературы).

1.1 Методы выявления метастазов и повышения эффективности хирургического лечения при раке молочной железы.

1.2 История развития концепции «сторожевых» лимфатических узлов при ранних стадиях опухолевого процесса.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Общая характеристика клинического материала больных раком молочной железы.

2.2 Методы радиоизотопной и цветовой диагностики «сторожевых» лимфатических узлов при раке молочной железы.

Глава 3. Пред- и интраоперационная диагностика клинически не визуализируемых метастазов в подмышечные лимфатические узлы в хирургическом лечении рака молочной железы.

3.1 Интерпретация результатов контрастирования «сторожевых» лимфатических узлов на этапе пред- и интраоперационной диагностики и факторы влияния на

3.2 Состояние подмышечного лимфатического коллектора и «сторожевых» лимфатических узлов у больных раком молочной железы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пред- и интраоперационная диагностика клинически не визуализируемых метастазов в подмышечные лимфатические узлы в хирургическом лечении рака молочной железы»

Актуальность темы.

В Российской федерации рак молочной железы у женщин занимает 1 место в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями и 2 место в структуре смертности. С 1991 по 2004 годы число заболевших в России увеличилось с 31,9 тысяч до 39 тысяч женщин, смертность составила от 16,7 тысяч до 19,6 тысяч в год. [55,63,64]. Количество вновь заболевших раком молочной железы в мире продолжает увеличиваться. К 2010 году в мире прогнозируется рост заболеваемости раком молочной железы до 1,5 миллионов [165].

Достижения современной инструментальной диагностики позволяют распознавать опухоли молочной железы на ранних стадиях [6,88,93,95,97,110,]. Тем не менее, подходы к лечению рака молочной железы в большинстве случаев остаются радикальными.

Особенно это относится к хирургическому этапу лечения [1,2,3,4,9,11,17,21,22,28,31,46,55,76], предусматривающего удаление единым блоком части (сектора или квадранта), или всей молочной железы с клетчаткой и лимфатическими узлами зон регионарного метастазирования.

Основной предпосылкой к выполнению лимфодиссекций при раке молочной железы явился тот факт, что лимфатические узлы и сосуды служат временным барьером опухолевой генерализации. Лимфодиссекция у больных, страдающих раком молочной железы, предусматривает три основных направления:

1) уточнение стадии заболевания за счет морфологического исследования удаленных лимфатических узлов.

2) профилактику местных рецидивов заболевания и генерализации ракового процесса.

3) улучшение отдаленных результатов лечения онкологических больных.

Для их осуществления разработаны показания к лимфодиссекции при клинически не визуализируемых метастазах рака молочной железы в подмышечные лимфатические узлы в плане улучшения эффективности хирургического лечения [12,20,39,47,56,58,64].

В настоящее время в лечении рака молочной железы наметилась тенденция к уменьшению объемов оперативного вмешательства, что связано с переоценкой гипотезы B.Fisher [113,114] и отказом от механистической «центробежной» модели, предложенной W.S. Halsted [122] о поэтапном распространении рака молочной железы. С точки зрения B.Fisher лимфо-генная и гематогенная диссеминация происходят одновременно, поэтому метастазы в регионарных лимфатических узлах не являются этапом развития опухоли, а свидетельствуют о приобретении опухолью способности к метастазированию, и фактически являются маркером гематогенной опухолевой диссеминации. По мнению этого исследователя мастэктомия с лим-фоаденэктомией имеет не столько лечебное, сколько диагностическое значение для оценки степени распространения опухоли и выделения групп больных, имеющих повышенный риск рецидива заболевания для последующего системного лечения.

Рак молочной железы на стадии клинической манифестации является системным заболеванием, поэтому вид и объем местного лечения (операция и лучевая терапия) не играет ведущей роли в конечном исходе, даже при минимальном размере первичной опухоли. При I стадии заболевания в крови определяются опухолевые клетки, а принципиальная возможность мета-стазирования появляется с образованием в опухоли первого сосуда, т.е. при размерах опухоли от 1 до 2 мм. Так, при раке молочной железы основной причиной гибели больных являются отдалённые метастазы, а не местный рецидив опухоли, который даже при III стадии заболевания встречается в 20% случаев [15,42,53,84,94,96,103,112].

Однако к настоящему времени онкологи приняли только часть концепции B.Fisher, касающуюся допустимости органосохраняющих операций и необходимости системного адъювантного лечения. В отношении же объема удаления зон лимфогенного метастазирования при раке молочной железы, после отказа от удаления парастернального лимфатического коллектора всем больным нет дальнейшей тенденции к уменьшению объемов оперативного вмешательства [5,13,27,29,35,60,65,66,67,71,778,77,80].

Сторонники полного удаления лимфатических узлов зон регионарного метастазирования при раке молочной железы видят в нем, наряду с попыткой улучшить отдаленные результаты, также основной способ получения информации от N0 до N2, являющихся одними из основных прогностических критериев к планированию комбинированного или комплексного лечения [24,73,75].

В то же время удаление клетчатки с лимфатическими узлами достоверно увеличивает количество осложнений [59,72,81]. Поэтому понятно стремление хирургов выполнять лимфодиссекцию не профилактически, а по показаниям, т.е. при наличие метастазов в лимфатических узлах. Остается только решить проблему, как не выполняя полной лимфаденэктомии получить сведения о наличии возможных метастазов в лимфатических узлах [104,118,119,123,128,129,134,143,156,159,160].

Проводимые клиническо-инструментальные исследования не могут четко ответить на вопрос о наличии или отсутствии метастазов в регионарных (подмышечных) лимфатических узлах, т.к. в визуально неизмененных лимфатических узлах могут находиться метастазы, а увеличение лимфатических узлов может быть вызвано их гиперплазией [166,171,176]. Несмотря на значительные достижения медицины в разработке современных средств диагностики, таких как эхография, компьютерная и магнитно-резонансная топография, термография и многие другие, на сегодняшний день в онкологической практике нет достаточно достоверных способов диагностики минимальных степеней метастатического поражения подмышечных лимфатических узлов на самых ранних стадиях развития заболевания [10,25,26,30,32,33,37,43,45,50, 54,61,69]. Единственным достоверным и значимым для онколога способом диагностики лимфогенного метастазирова-ния, является морфологическое исследования лимфатических узлов.

Для решения этой проблемы Cabanas R.M. в 1977 был предложен метод выявления «сторожевых» лимфатических узлов, удалив и исследовав которые можно было бы обсуждать вопрос о целесообразности полномасштабной регионарной лимфодиссекции [100,101].

Многие вопросы поиска «сторожевых» лимфатических узлов, возможности изменения объема лимфодиссекции остаются нерешенными.

Для решения этих вопросов, нами проведено исследование по выявлению «сторожевых» подмышечных лимфатических узлов при раке молочной железы.

Цель исследования. Повышение эффективности хирургического лечения больных раком молочной железы путём разработки и внедрения методик пред- и интраоперационной диагностики «сторожевых» лимфатических узлов, метастазов в подмышечные лимфатические узлы, в том числе клинически не визуализируемых.

Задачи исследования.

1. Провести сравнительный анализ методов радиоизотопного и цветового контрастирования «сторожевых» лимфатических узлов на этапе пред- и интраоперационной диагностики у больных раком молочной железы, их значимость в ранней диагностике клинически не визуализируемых метастазов и выборе адекватного хирургического лечения.

2. Исследовать лимфоотток, особенности метастазирования, возникновения клинически не визуализируемых метастазов в подмышечные лимфатические узлы у больных раком молочной железы, в зависимости от размеров первичной опухоли (Т1,Т2,ТЗ) и её локализации.

3. Разработать показания для пред- и интраоперационной диагностики «сторожевых» лимфатических узлов с использованием методик радиоизотопного и цветового контрастирования у больных раком молочной железы.

4. Оценить чувствительность, специфичность, долю правильных прогнозов методик радиоизотопной индикации и визуального контрастирования «сторожевых» лимфатических узлов и обнаружения метастазов при раке молочной железы.

Научная новизна.

Впервые дана оценка возможностей поиска клинически не визуализируемых метастазов в «сторожевые» подмышечные лимфатические узлы на этапе пред- и интраоперационной диагностики с использованием методик радиоизотопного и цветового контрастирования, в том числе при ранних стадиях рака молочной железы.

Разработан и внедрён в клиническую практику «Способ диагностики метастазирования при раке молочной железы или меланоме» (патент Российской Федерации № 2195871 от 10.01.03), основанный на радиоизотопном и цветовом контрастировании, позволяющий выявлять «сторожевые» лимфатические узлы на этапе пред- и интраоперационной диагностики, изолированно удалять и проводить их морфологическую оценку, что в значительной мере способствует выбору адекватного хирургического пособия. Проведённые исследования показали, что метод позволяет у 92,9% пациенток при раке молочной железы с различными размерами первичной опухоли и клинически не визуализируемыми лимфатическими узлами локализовать подмышечные «сторожевые» лимфатические узлы всех порядков, провести экономную лимфодиссекцию для морфологического исследования. Метод обладает высокой специфичностью (96,8%) и чувствительностью (100%).

Практическая значимость работы.

Проведённые исследования показали, что разработанный метод пред- и интраоперационной диагностики с использованием методов радиоизотопного и цветового контрастирования позволяет достоверно оценить состояние подмышечного лимфатического коллектора и диагностировать клинически не визуализируемые метастазы при ранних стадиях рака молочной железы. Разработаны показания для пред- и интраоперацион-ной диагностики «сторожевых» лимфатических узлов, к которым отнесены случаи рака молочной железы с размерами первичной опухоли Т1,Т2.

Внедрение в практику результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в хирургическую деятельность онкологических отделений ЦКБ им. Н.А. Семашко МПС РФ. Результаты исследования используются в учебно-методической работе на кафедрах: онкологии, факультетской хирургии № 1 ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический Университет» МЗ РФ.

Публикации по теме диссертации.

По материалам диссертационной работы опубликовано 12 научных работ в российских и зарубежных изданиях, получен патент Российской Федерации на изобретение (№ 2195871).

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 85 источников отечественных и 118 источников зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 14 таблицами и 29 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Прилепо, Юлия Владимировна

Выводы.

1. Проведённые исследования показали высокую значимость метода пред-и интраоперационного определения «сторожевых» лимфатических узлов в диагностике клинически не визуализируемых метастазов в подмышечные лимфатические узлы.

2. Метод предоперационного радиоизотопного контрастирования позволяет на дооперационном этапе оценить количество и локализацию «сторожевых» лимфатических узлов. Интраоперационная диагностика, сочетающая радиоизотопный и цветовой методы контрастирования, позволяет во время операции с высокой точностью (92,9%) локализовать подмышечные «сторожевые» лимфатические узлы всех порядков, провести адекватную лимфодиссекцию.

3. Клинически не визуализируемые метастазы при ранних стадиях (Т1,Т2) рака молочной железы, как свидетельствуют данные пред- и интраопе-рационной диагностики «сторожевых» лимфатических узлов, имеют место у 8,6% пациенток. С увеличением размера первичной опухоли (ТЗ) увеличивается частота метастатического поражения «сторожевых» лимфатических узлов II (34,2%) и III (33,3%) порядков.

4. Пред- и интраоперационная диагностика с использованием радиоизотопного и визуального контрастирования, как показали данные проведённых исследований у 198 пациенток, обладает высокой точностью (92,9%), чувствительностью (96,9%), специфичностью (100%). Показаниями для пред- и интраоперационного поиска «сторожевых» лимфатических узлов являются случаи ранних стадий рака молочной железы (Т1,Т2), поскольку с увеличением размера первичной опухоли (ТЗ) изменяется лимфоотток и увеличивается количество ложноотрицательных результатов за счёт контрастирования «сторожевых» лимфатических узлов последующих порядков.

Практические рекомендации.

• При ранних стадиях рака молочной железы (Т1,Т2) всем больным необходимо на этапе пред- и интраоперационной диагностики исследовать «сторожевые» лимфатические узлы с использованием радиоизотопной индикации и цветового контрастирования.

• Для выполнения обзорной радиоизотопной лимфосцинтиграфии радиофармпрепарат необходимо вводить за 1 сутки до операции по периметру опухоли в 4 - 8 точек, по 1 мл в каждую. Активность вводимого радиофармпрепарата для одного больного должна составлять 1 мКи. Обнаружение «сторожевых» лимфатических узлов осуществляется спустя 24 часа от момента введения радиофармпрепарата. При интраопераци-онном поиске необходимо использовать ручной гамма-сканер, с помощью которого определять уровень радиоактивности лимфатических узлов. Считать «сторожевым» следует только тот лимфатический узел, уровень радиоактивность которого в 3 и более раз превышает радиоактивность прочих лимфатических узлов исследуемого региона.

• Для больных с клинически не визуализируемыми метастазами в «сторожевых» лимфатических узлах необходимо выполнение серийных гистологических исследований. Из каждого лимфатического узла необходимо изготавливать до 10 срезов толщиной 5 мкм с частотой «шага» микротома 500 мкм.