Предельность / непредельность глаголов движения в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Холод, Светлана Ивановна

  • Холод, Светлана Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 202
Холод, Светлана Ивановна. Предельность / непредельность глаголов движения в современном русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Тюмень. 2004. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Холод, Светлана Ивановна

Введение

§ 1. Актуальность темы

§ 2. Научная новизна и практическая значимость работы

§ 3. Цель и задачи исследования

§ 4. Предмет, объект, источники и материал исследования

§ 5. Методы исследования

§ 6. Положения, выносимые на защиту

§ 7. Апробация работы

§ 8. Структура работы

Глава 1. Предельность / непределыюсть действия как лексико-семантичесая категория

§ 1. Краткая историография вопроса

§ 2. Понятия предела и предельности. Виды предела

§ 3. Предельные и непредельные глаголы

Вопрос о нейтральных глаголах

§ 4. Предельность и способы глагольного действия

§ 5. Предельность и вид

§ 6. Предельность и лимитативность

§ 7. Предельность и другие аспектуальные характеристики действия

§ 8. Предельность / непредельность действия и контекст

Глава 2. Семантическая характеристика глаголов движения

§ 1. Состав группы глаголов движения

§ 2. Дифференциальные семантические и морфологические признаки группы глаголов движения

§ 3. Предельность / непредельность глаголов движения

§ 4. Мутация и модификация в сфере глаголов движения

§ 5. Семантика префиксальных глаголов движения совершенного вида с мутационным словообразовательным значением

§ 6. Семантика префиксальных глаголов движения совершенного вида с модификационным словообразовательным значением

Глава 3. Лимитативные ситуации с глаголами движения.

§ 1. Понятие лимитативной ситуации

§ 2. Предельные и непредельные ситуации.

Понятие лимитативного нуля

§ 3. Лимитативность и квантитативность ситуаций

§ 4. Лимитативные ситуации с бесприставочными однонаправленными глаголами движения

§ 5. Лимитативные ситуации с бесприставочными неоднонаправленными глаголами движения

§ 6. Лимитативные ситуации с приставочными мутационными производными глаголами совершенного вида

§ 7. Лимитативные ситуации с приставочными мутационными производными глаголами несовершенного вида

§ 8. Лимитативные ситуации с приставочными модификационными производными глаголами движения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предельность / непредельность глаголов движения в современном русском языке»

Характерной чертой современной лингвистики является повышенное внимание к исследованию семантики языковых единиц. В последние десятилетия активно изучаются лексические, словообразовательные и грамматические значения, различные средства выражения смысла, взаимоотношения слова и контекста. «Современная наука рассматривает значение как важнейшую составную часть языка, один из его непременных ингредиентов. Выражение и восприятие смысла представляют, по существу, главную и конечную цель любого языка, обеспечивают его важнейшую функцию - коммуникативную. <.> Решительный поворот в сторону семантики в различных направлениях и школах современного языкознания - одно из ярких свидетельств актуальности изучения смысловой структуры языка» [Новиков 1982: 5].

Глагол во всей совокупности форм и значений является основной и самой сложной частью речи русского языка. Глагольное слово обладает богатейшими семантическими, грамматическими и стилистическими возможностями, которые наиболее ярко и полно проявляются в его видовременных образованиях и издавна привлекают внимание исследователей. Недаром учение о виде и смежных с ним явлениях выделилось в особую область грамматической науки - ас-пектологию. Несмотря на большое количество монографий и статей, посвященных глагольной семантике, здесь остается еще много нерешенных вопросов. Некоторые из них детально рассматриваются в настоящей диссертации.

Интерес лингвистов к всестороннему изучению глагола со стороны протекания выражаемого им действия обусловил открытие аспектуальной категории предельности / непредельности (далее - П / НП) действия. Эта категория является языковой универсалией, то есть она свойственна всем языкам — как обладающим грамматической категорией вида, так и безвидовым. Занимая центральное место в поле аспектуальности, П / НП представляет собой одну из важнейших характеристик протекания глагольного действия. Относясь к сфере семантики и не получая ни в одном языке формального выражения, эта категория тесно связана с грамматикой (в германских языках — с образованием и значением причастий и страдательных конструкций, в славянских языках - с образованием видовых пар).

Изучение категории П / НП действия представляет интерес как применительно к одному отдельно взятому языку, так и в сопоставительном плане. В настоящее время ни одно серьезное аспектологическое исследование не обходится без упоминания этой категории. Так или иначе она рассматривается в трудах многих отечественных и зарубежных ученых. Заняв прочное место в ас-пектологических исследованиях и привлекая все более пристальное внимание лингвистов, категория П / НП действия остается одной из самых сложных и недостаточно изученных. Нет единого понимания терминов «предел» и «предельность» действия. Разные лингвисты вкладывают в них различное содержание, что весьма затрудняет их практическое использование. Разногласия аспектоло-гов касаются также выделения типов предела и классификации глаголов по данному признаку. Отчасти это может быть вызвано тем, что до сих пор нет исследований, посвященных именно указанной категории, а П / НП действия чаще всего рассматривается в тесной связи с другими аспектуальными характеристиками, особенно во взаимодействии с видом глагола.

Наиболее полное теоретическое изложение проблематики П / НП содержится в работах A.B. Бондарко, разработавшего теорию функционально -семантических полей (далее - ФСП) аспектуальности и лимитативности, составной частью которых является категория П / НП действия. Наше исследование во многом опирается на указанные идеи и развивает их на конкретном языковом материале. При осмыслении некоторых теоретических вопросов мы использовали также данные германистики.

Специфика нашего исследования заключается в объединении семантического и синтагматического уровней в описании языковых явлений при четком их различении. Мы исследовали П / НП как семантическую характеристику глагольной лексемы (ее отдельных лексико-семантических вариантов - далее JICB) и как характеристику ситуации - при погружении лексемы в контекст, то есть предельность глагольную (на лексикографическом уровне, в одиночном употреблении) и предельность контекстуальную (синтагматическую, ситуативную). При таком подходе остро встает одна из наболевших, наиболее дискутируемых и актуальных в современной лингвистике проблем — о взаимоотношении значений слова и контекста.

Исследование проводилось на материале глаголов движения, занимающих в системе русской лексики очень важное место. Обозначая жизненно важные для человека процессы, а именно - различные способы перемещения в пространстве, глаголы движения являются'одними из наиболее употребительных в языке слов. Кроме того, они имеют ряд семантических и грамматических особенностей, выделяющих их из остальной массы глаголов. В современной лингвистике глаголы движения рассматриваются как особая аспектуальная подсистема из-за их специфического отношения к видообразованию. Корни этого явления следует искать в особенностях их семантики, в частности, в П / НП обозначаемого ими действия.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, недостаточной изученностью категории П / НП, с другой стороны, ее важностью для современной аспектологии.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Холод, Светлана Ивановна

Заключение

Итак, исходя из цели и задач исследования, сделаем общие выводы. Категория П / НП является языковой универсалией. В основе ее содержания лежит понятие предела действия.

Под пределом действия мы понимаем некую критическую точку, связанную с каким-либо качественным изменением в характере его протекания. Следует различать предел внутренний и внешний, реальный и потенциальный, эксплицитный и имплицитный, абсолютный и относительный.

Предельность есть входящее в семантику глагола указание на внутренний, самой природой данного действия предусмотренный предел. Непредельность - это отсутствие внутреннего предела, ограничивающего течение действия хотя бы в перспективе.

П / НП в русском языке выступает как лексико-семантическая категория и является ядром ФСП лимитативности, которое, в свою очередь, входит в качестве центрального компонента в ФСП аспектуальности, выделяемого на основе семантического признака протекания действия во времени.

П / НП представляет собой внутреннее свойство глагола, его постоянную характеристику, определяемую на денотативном, лексикографическом уровне (в одиночном употреблении) и не зависящую от контекста.

Единицей функционирования (и, следовательно, анализа) П / НП является отдельный ЛСВ слова.

Предельные глаголы обозначают действия, направленные к пределу и исчерпывающие себя с его достижением. Непредельные глаголы обозначают действия, не предусматривающие предела в своем протекании.

В ходе проведенного исследования мы пришли к выводу, что все бесприставочные глаголы движения — как однонаправленные, так и неоднонаправленные - являются непредельными и поэтому несоотносительными по виду.

Их семантика диффузна, в связи с чем необходимым условием перфекти-вации является сужение значения, та или иная квалификация или модификация действия. Непредельная семантика бесприставочных основ при перфективации подвергается серьезному изменению, приобретая предельность.

Средством семантического и морфемного преобразования основы выступают приставки-квалификаторы и приставки-модификаторы, которые, присоединяясь к глаголу, привносят в его значение различные дополнительные оттенки.

В приставочных мутационных производных акцент смещается с процесса осуществления действия на его результат. Естественным результатом направленного движения является достижение определенной точки в пространстве. Именно эта достигнутость, преодоленность внешнего пространственного предела обусловливает внутреннюю предельность, исчерпанность действия. Конкретный «способ» достижения пространственного предела задается семантикой префикса-квалификатора. При этом сам процесс перемещения, приведший к такому результату, оказывается как бы вне поля зрения, присутствует в семантике глагола лишь имплицитно. Возникающие вследствие мутации производные в семантическом отношении сильно отрываются от производящих основ.

В результате присоединения приставок-модификаторов к бесприставочным глаголам движения их значение также сужается, при этом внимание концентрируется на каком-либо темпоральном, квантитативном или результативном признаке протекания действия. Перфективированные таким способом основы сохраняют семантическую и грамматическую связь с исходными глаголами.

На синтагматическом уровне глаголы движения участвуют в создании различных лимитативных ситуаций. Под лимитативной ситуацией понимается выражаемая в предложении типовая содержательная структура, базирующаяся на элементах ФСП лимитативности и представляющая то или иное отношение действия (и ситуации в целом) к пределу.

Выделяются предельные и непредельные лимитативные ситуации, а также ситуации лимитативного нуля.

Характеристика действия и ситуации с точки зрения П / НП в ряде случаев не совпадает.

Бесприставочные однонаправленные глаголы движения, будучи непредельными на лексикографическом уровне (в одиночном употреблении), могут участвовать в разнообразных лимитативных ситуациях: в предельных ситуациях конкретного единичного и повторяющегося действия, а также обобщенного факта, в непредельных конкретно-процессных и актуально-длительных ситуациях, в ситуациях лимитативного нуля.

Непредельные бесприставочные неоднонаправленные глаголы движения встречаются в предельных ситуациях общефактического конкретного и повторяющегося действия, в предельной темпорально-ограниченной ситуации, в непредельных ситуациях обобщенного факта, обычного действия и конкретного длительного процесса, а также в ситуациях лимитативного нуля. Их отличительной особенностью является возможность употребления в ситуации потенциального действия.

Префиксальные производные глаголы движения СВ с мутационным словообразовательным значением, обозначая действия, характеризующиеся внутренним реальным пределом, употребляются преимущественно в предельной ситуации единичного конкретного действия, но могут также встречаться в ситуации лимитативного нуля модальной разновидности.

Префиксальные глаголы движения НСВ (вторичные имперфективы) употребляются в разнообразных лимитативных ситуациях: в предельной ситуации конкретного единичного и повторяющегося действия, в непредельной ситуации конкретного длительного процесса, а также в ситуации лимитативного нуля. Специфической особенностью их является участие в предельной общефактической конкретной ситуации со значением аннулированного результата.

Префиксальные производные глаголы движения СВ с модификационным словообразовательным значением, составляющие различные СГД, употребляются преимущественно в ситуации единичного конкретного действия, но могут встречаться также в ситуациях лимитативного нуля.

В целом наблюдение показало, что чем диффузнее, неопределеннее семантика глагола, тем более широкий спектр ситуаций возможен для него.

Таким образом, в диссертации представлено достаточно полное описание бесприставочных парных глаголов движения и их префиксальных дериватов с точки зрения П / НП обозначаемого ими действия, анализируется их семантика в одиночном употреблении и в различных условиях контекста.

Приведенные в диссертации примеры предложений с глаголами движения в качестве предикатов, конечно, не исчерпывают всего многообразия типов лимитативных ситуаций.

Представляется перспективным дальнейшее исследование семантики и функционирования глаголов движения, особенностей их употребления в разных контекстах.

Актуальным является также изучение П / НП, ее связи с другими категориями и аспектуальными характеристиками действия.