Пределы правового регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Зайцева Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 538
Оглавление диссертации доктор наук Зайцева Екатерина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРЕДЕЛОВ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
§ 1. Понятийно-категориальный аппарат исследования пределов правового
регулирования
§ 2. Сфера правового регулирования, предмет правового регулирования и их пределы: понятие и сущность
ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДЕЛОВ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
§ 1. Виды пределов правового регулирования
§ 2. Внешние пределы правового регулирования
§ 3. Внутренние пределы правового регулирования
ГЛАВА 3. КРИТЕРИИ УСТАНОВЛЕНИЯ ПРЕДЕЛОВ ПРАВОВОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ
§ 1. Доктринальное осмысление проблемы критериев установления пределов
правового регулирования
§ 2. Свойства общественных отношений, имеющих правовую природу,
как критерии установления пределов правового регулирования
§ 3. Свойства права как критерии установления пределов правового регулирования
ГЛАВА 4. УСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕДЕЛОВ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
В ПРАВОТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§ 1. Проблемы и особенности установления пределов правового регулирования
в правотворческой деятельности
§ 2. Факторы установления пределов правового регулирования в правотворческой деятельности
ГЛАВА 5. ПРАВОТВОРЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ УСТАНОВЛЕНИЯ
ПРЕДЕЛОВ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
§ 1. Общая характеристика правотворческих технологий. Юридическое
прогнозирование
§ 2. Правотворческий эксперимент
§ 3. Социально-правовой мониторинг
§ 4. Правотворческий краудсорсинг
§ 5. Оценка регулирующего воздействия и оценка фактического воздействия .... 306 § 6. Идея и концепция законопроекта
ГЛАВА 6. УСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕДЕЛОВ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ИНТЕРПРЕТАЦИОННОЙ И ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§ 1. Особенности установления пределов правового регулирования
в интерпретационной и правоприменительной деятельности
§ 2. Пределы правового регулирования в интерпретационной деятельности
Конституционного Суда Российской Федерации
§ 3. Пределы правового регулирования в интерпретационной деятельности
Верховного Суда Российской Федерации
§ 4. Установление пределов правового регулирования в правоприменительной деятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пределы правового регулирования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Ускорение темпов социального развития, усложнение общественных отношений, связанных с процессами информатизации и технологизации, обусловливают поиск оптимального сочетания различных средств социального регулирования, способных обеспечить стабильность и гармоничное развитие общества и государства. Право, являясь важнейшим социальным регулятором, активно используется как для опосредования вновь появляющихся общественных отношений, так и для регулирования тех сфер общественной жизни, где ранее действовали иные средства социального воздействия. Однако правовое регулирование не может быть всеобъемлющим. Оно необходимо тогда, когда другие социальные регуляторы недостаточны для развития и охраны общественных отношений. Выявление объективной потребности правового регулирования общественных отношений выступает первостепенной задачей законодателя, которая требует концептуального осмысления проблемы пределов правового регулирования и выработки аналитического инструментария, позволяющего эти пределы установить, не расширяя и не сужая сферу правового регулирования, поскольку и то и другое снижает регулятивные свойства права, негативно сказываясь на его эффективности. Так, активное развитие и использование генетических технологий требует тонкой настройки правового регулирования отношений, учитывающей этические и моральные нормы и принципы. На потребность развития законодательного регулирования, определяющего пределы допустимого использования генетических технологий, но в то же время открывающего простор для научного поиска и создания инноваций в медицине, обращал внимание Президент Российской Федерации В. В. Путин1. Аналогичная ситуация характерна для правового регулирования цифровой экономики, где, с одной стороны, наблюдается дефицит правовых гарантий для участников цифровых рынков, а с другой - избыточность непроработанных
1 Путин призвал к правовому регулированию геномных исследований. URL: https:// news.ru/society/putin-prizval-k-pravovomu-regulirovaniyu-genomnyh-issledovanij (дата обращения: 17.07.2024).
правовых механизмов угнетает развитие инфраструктуры цифровой экономики1. Необходимость своевременной адаптации системы социального регулирования в соответствии с потребностями общественного развития отмечалась Председателем Конституционного Суда Российской Федерации (далее - КС РФ) В. Д. Зорькиным2.
Поиск оптимального варианта правового регулирования, характеризующего законодательный баланс, актуализирует две проблемы: проблему пробелов в позитивном праве, неоднократно обозначенную КС РФ3 и подтвержденную результатами мониторинга правоприменения4; и проблему избыточного правового регулирования (юридификации), которая коррелирует с переходом к информационному обществу и совершенствованию технологических процессов, поскольку технические возможности быстрого изменения и получения правовой информации косвенно способствуют не всегда оправданному увеличению правового массива и выходу за пределы правового регулирования. Юридифика-ция является маркером еще одной глобальной социальной проблемы - проблемы доверия, которая в условиях роста возможностей тотального контроля над всеми и каждым приобретает новое звучание и нуждается в дополнительном осмыслении, в том числе в контексте исследования пределов правового регулирования в целях выстраивания конструктивного диалога между законодателем и обществом, особенно между законодателем и правоприменителем.
Динамичность сферы правового регулирования и подвижность ее пределов детерминируют невозможность детального программирования всех вариантов поведения людей, обусловливая необходимость определенной свободы действий
1 Кравченко А. Г. К проблеме объемов и пределов правового регулирования цифровых экономических отношений // Северо-Кавказский юридический вестник. 2020. № 4. С. 140.
2 Зорькин В. Д. Путь права в России. Речь на Петербургском международном форуме 2023 г. URL: https://rapsinews.ru/judicial_analyst/20230512/308900044.html?ysclid=lywpjpl5ag3 03797759 (дата обращения: 17.07.2024).
3 Конституционно-правовые аспекты совершенствования нормотворческой деятельности (на основе решений Конституционного Суда Российской Федерации 2016-2018 годов) : информация Конституционного Суда Российской Федерации от 25 октября 2018 г. URL: https://ksrf.ru/ru/Info/Maintenance/Informationks/Documents/Information_2018.pdf (дата обращения: 17.07.2024).
4 Доклады о результатах мониторинга в Российской Федерации за 2011-2021 годы. URL: https://minjust. gov.ru/ru/pages/doklady-prezidentu-rossij skoj -federatii-o-rezultatah-monitoringa-pravoprimeneniya/ (дата обращения: 17.07.2024).
субъектов в процессе толкования и правоприменения. В связи с этим актуализируется проблема установления пределов правового регулирования в интерпретационной и правоприменительной деятельности, которая в юридической науке до настоящего времени не рассматривалась.
Еще тридцать лет назад в условиях формирования системы законодательства Российской Федерации констатировалось, что установление оптимальных пределов регулирования возможно: 1) путем теоретического анализа, доказательства того, что отношение, подлежащее регулированию, имеет правовую природу; 2) эмпирическим путем - методом проб и ошибок1. Но, как правило, законодатель избирает второй вариант, и правотворческая деятельность осуществляется без должного концептуального осмысления при отсутствии законотворческой стратегии и доминировании субъективных тенденций2.
Таким образом, исследование пределов правового регулирования имеет:
- теоретико-методологическое значение, обусловленное потребностью юридической науки в разработке теоретической концепции пределов правового регулирования, выступающей основой для дальнейшего осмысления поставленных проблем в рамках теории государства и права и отраслевых юридических наук;
- социально-экономическое значение, детерминированное необходимостью повышения эффективности правовой политики Российского государства на основе использования положений концепции пределов правового регулирования в правотворческой, интерпретационной и правоприменительной деятельности в процессе их установления.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблеме пределов правового регулирования, несмотря на ее очевидную актуальность, в юридической науке до недавнего времени уделялось недостаточно внимания. В общей теории права не было ни одной монографии, специально посвященной этой теме. В то же время ее масштабность и многоаспектность обусловили тот
1 Сильченко Н. В. Границы деятельности законодателя // Сов. гос-во и право. 1991. № 8.
С. 16.
2 Власенко Н. А. Кризисные тенденции в законотворчестве современной России // Юридическая техника. 2015. № 9. С. 175.
факт, что во многих исследованиях, посвященных правовым вопросам, можно найти отдельные высказывания, прямо или косвенно затрагивающие пределы правового регулирования. Эта тенденция получила отражение в трудах дореволюционных исследователей: Н. М. Коркунова, рассуждавшего о границах правового и неправового; С. А. Муромцева, рассматривавшего право как защищенный порядок; Г. Ф. Шершеневича, связывавшего правовой характер нормы с наличием санкции за ее нарушение. В дальнейшем она проявилась в исследованиях по теории правового регулирования, в рамках которой было сформулировано понятие «пределы правового регулирования». Важный вклад в развитие теории правового регулирования внесли Н. Г. Александров, С. С. Алексеев, М. И. Байтин, С. А. Белоусов, Н. А. Власенко, А. М. Витченко, В. И. Гойман (Червонюк), В. М. Горшенев, Ю. И. Гревцов, В. Н. Кудрявцев, В. В. Лазарев, Р. З. Лившиц,
A. В. Малько, Г. В. Мальцев, И. А. Минникес, Д. А. Петров, В. Д. Сорокин, Ю. А. Тихомиров, Ю. Г. Ткаченко, Ф. Н. Фаткуллин, Б. В. Шейндлин, Л. С. Явич и др.
В советской науке положения, имеющие фундаментальное значение для исследования пределов правового регулирования, сформулировал
B.В. Лазарев1, который выявил необходимость специального анализа понятий «сфера правового регулирования» и «предмет правового регулирования» и основные направления их соотношения; подчеркнул актуальность проблемы выявления научных критериев установления пределов правового регулирования и обозначил направления их поиска; указал на необходимость учета способности права оказывать влияние на психологические процессы, протекающие в сознании человека, при невозможности и даже социальной вредности осуществления правового контроля над этими процессами; акцентировал внимание на влиянии научно-технологического прогресса на пределы сферы правового регулирования; указал на зависимость объема регуляции от различных сфер общественных отношений.
1 Лазарев В. В. Сфера и пределы правового регулирования // Сов. гос-во и право. 1970. № 11. С. 38-44 ; Его же. Определение сферы правового регулирования // Правоведение. 1980. № 5. С. 64-71.
Важный вклад в исследование пределов правового регулирования внес Ф. Н. Фаткуллин1, который обозначил факторы, определяющие пределы правового регулирования; сформулировал определение понятия «пределы правового регулирования», получившее одобрение исследователей в современной теоретико-правовой науке. Дал характеристику сферы правового регулирования и ее уровней и постановил проблему взаимосвязи пределов правового регулирования и правоприменительной деятельности П. М. Рабинович2.
Исследователи постсоветского периода обращали внимание на различные аспекты проблемы. Н. В. Сильченко охарактеризовал соотношение сфер, различным образом связанных с правом; определил критерии, позволяющие выявить правовую природу общественных отношений3. Р. Л. Иванов выявил различия свойств общественных отношений, подлежащих правовому и иным видам социального регулирования, осуществил классификацию внутренних пределов правового регулирования. Н. А. Пьянов охарактеризовал соотношение сферы и предмета правового регулирования и их пределов во взаимодействии с объективными и субъективными пределами4.
В последнее десятилетие исследование отдельных аспектов проблемы пределов правового регулирования привлекло внимание ряда ученых: Е. А. Березина проанализировала проблему пределов правового регулирования в контексте различных типов правопонимания; В. В. Денисенко, А. А. Донских, Д. М. Осина охарактеризовали легитимность права как фактор, влияющий на пределы правового регулирования; Н. А. Дмитрик выявил факторы, выступающие пределами государственного регулирования общественных отношений; С. Ю. Суменков и А. Н. Ловцов раскрыли содержание понятия «предел в праве» и выявили признаки пределов в праве; В. О. Травников осуществил теоретико-правовой анализ
1 Фаткуллин Ф. Н. Проблемы теории государства и права : курс лекций. Казань, 1987.
2 Рабинович П. М. Сферы и пределы правового регулирования: понятие, виды, факторы развития // XXVII съезд КПСС и развитие теории государства и права : межвуз. сб. науч. тр. Свердловск, 1987. С. 52-59.
3 Сильченко Н. В. Указ. соч. С. 14-23.
4 Пьянов Н. А. Актуальные проблемы теории государства и права : учеб. пособие. Иркутск, 2007.
понятий «предел» и «ограничение»; В. Ю. Скоробогатов выделил и охарактеризовал моральные (принципиальные) и практические (инструментальные) типы пределов права; А. Г. Кравченко и Р. Г. Нурмагамбетов исследовали проблему пределов правового регулирования отдельных отраслей и видов общественных отношений; Т. В. Милушева предприняла попытку определить пределы деятельности государственной власти, а В. В. Архипов - семантические пределы права.
В зарубежной науке проблематика пределов правового регулирования также не осталась без внимания ученых: Ж.-Л. Бержель охарактеризовал правообразую-щие факторы и провел сравнительный анализ права и иных социальных регуляторов; Р. Алекси предпринял попытку определить границу между правом и моралью; Д. Раз выявил особенности взаимосвязи пределов права и правовых принципов; Л. Фуллер рассмотрел проблему соотнесения правового регулирования с возможностями поведения человека и проблему пределов эффективного правового действия; Ж. Карбонье проанализировал проблемы разграничения правового и неправового, определил направления поиска критериев этого разграничения; А. Мармор определил условия соответствия закона возможностям регулирования общественных отношений. Различные аспекты исследуемой проблемы получили освещение в трудах Х. Ксантаки, Х. Гольца, Д. Голдсмита, Э. Познера, Ф. Паскуале.
Анализ разработанности темы исследования показал:
- актуализация проблемы пределов правового регулирования в отечественной юридической науке произошла в 1970-1980-е гг.; в советской юридической науке были разработаны положения, получившие конкретизацию и развитие в современных условиях;
- несмотря на то что отдельные аспекты исследуемой темы получили освещение в отечественной и зарубежной юридической науке, комплексного концептуального анализа пределов правового регулирования до настоящего времени не осуществлено;
- особенности установления пределов правового регулирования в различных видах правовой деятельности (правотворческой, интерпретационной и правоприменительной) не выявлены и не осмыслены;
- возможности использования правотворческих технологий, средств и методов для установления пределов правового регулирования не определены;
- факторы установления пределов правового регулирования и их критерии, отражающие специфику правовой деятельности различных видов, комплексной характеристики не получили.
Таким образом, анализ научной литературы свидетельствует об отсутствии комплексного теоретического исследования пределов правового регулирования, что подтверждает актуальность выбранной темы и необходимость ее разработки в рамках представленной диссертации.
Объектом исследования выступает правовое регулирование как явление правовой действительности, обусловленное закономерностями общественного развития.
Предмет исследования составляют пределы правового регулирования как атрибут правового регулирования, выраженный посредством теоретической конструкции, включающей пределы сферы правового регулирования и пределы предмета правового регулирования и выступающей основой для их последующего установления в правотворческой, интерпретационной и правоприменительной деятельности.
Цель исследования заключается в разработке теоретической концепции пределов правового регулирования, способствующей установлению пределов правового регулирования в правотворческой, интерпретационной и правоприменительной деятельности.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования предполагалось решить следующие задачи:
- уточнить понятийно-категориальный аппарат исследования пределов правового регулирования;
- определить понятия «пределы сферы правового регулирования», «пределы предмета правового регулирования»;
- разработать классификацию пределов правового регулирования;
- обосновать и охарактеризовать внешние пределы правового регулирования;
- обосновать и охарактеризовать внутренние пределы правового регулирования;
- уточнить и расширить теоретические представления о критериях установления пределов правового регулирования;
- аргументировать и охарактеризовать свойства общественных отношений, имеющих правовую природу, как критерии установления пределов правового регулирования;
- аргументировать и охарактеризовать свойства права как критерии установления пределов правового регулирования;
- выделить особенности установления пределов правового регулирования в правотворческой деятельности и связанные с этим проблемы;
- выявить факторы, обусловливающие пределы правового регулирования в правотворческой деятельности;
- определить потенциал использования юридического прогнозирования как основной правотворческой технологии установления пределов правового регулирования;
- определить потенциал использования правотворческого эксперимента, социально-правового мониторинга, правотворческого краудсорсинга, оценки регулирующего воздействия, оценки фактического воздействия в качестве правотворческих технологий установления пределов правового регулирования;
- определить потенциал использования идеи и концепции законопроекта как средств установления пределов правового регулирования;
- обосновать особенности установления пределов правового регулирования в интерпретационной и правоприменительной деятельности;
- выявить особенности и определить значение установления пределов правового регулирования в интерпретационной деятельности КС РФ;
- выявить особенности и определить значение установления пределов правового регулирования в интерпретационной деятельности Верховного Суда Российской Федерации (далее - ВС РФ);
- выявить особенности и определить значение установления пределов правового регулирования в правоприменительной деятельности.
Методологическую основу исследования образуют общие принципы научного познания, подходы и методы, традиционно относящиеся к методологическому аппарату гуманитарных наук, получившие распространение в теоретико-правовых исследованиях и позволяющие осуществить междисциплинарное исследование.
Исследование основано на принципах всесторонности, историзма, объективности, плюрализма. Принцип всесторонности позволил выявить взаимосвязь правового регулирования с иными видами социального регулирования и формами воздействия права на общественные отношения; проанализировать пределы правового регулирования во всех формирующих их общее видение аспектах, в частности видов, критериев, факторов, особенностей их установления в различных видах правовой деятельности. Принцип историзма определил потребность исследования пределов правового регулирования с учетом существования поставленной проблемы не только в настоящем, но и в прошлом и будущем. Стремление к получению максимально достоверной информации о предмете исследования опиралось на принцип объективности. Авторская позиция по теме диссертации выстраивалась на основе принципа плюрализма, с учетом различных точек зрений и подходов к исследуемой проблеме.
Общефилософским фундаментом исследования пределов правового регулирования выступил диалектический материализм, предопределивший анализ правового регулирования и его пределов как реально существующих явлений, характеризующихся постоянным развитием, находящихся под воздействием различных факторов и имеющих связи с иными социальными явлениями и процессами, научное осмысление которых обусловлено потребностями юридической практики. Методологической основой исследования является юридический позитивизм, не исключающий возможности обращения к положениям и идеям, развиваемым в рамках иных подходов к пониманию права в том случае, если они ему не противоречат.
Использовались общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, аналогия, системно-структурный и др.) и частнонаучные (сравнительно-правовой, формально-юридический, метод толкования норм права и др.) методы.
Анализ и синтез позволили сформулировать понятие, выделить признаки и виды пределов правового регулирования, выявить критерии их установления, определить особенности установления пределов правового регулирования в правотворческой, интерпретационной и правоприменительной деятельности. Дедуктивный метод использовался в процессе исследования от общих понятий «пределы действия права», «пределы правового воздействия» к выявлению специфики пределов сферы и предмета правового регулирования. Метод индукции применялся при исследовании особенностей отдельных показателей и критериев установления пределов правового регулирования для выявления их общей системы. С помощью метода абстрагирования создана теоретическая конструкция, включающая пределы сферы правового регулирования и пределы предмета правового регулирования, взаимосвязи внутри которой определяют многоуровневую классификацию пределов правового регулирования, систему критериев, факторов, особенностей их установления в различных видах правовой деятельности. Системно-структурный подход на основе предложенной теоретической конструкции способствовал формированию концепции пределов правового регулирования.
Сравнительно-правовой метод дал возможность выделить особенности установления пределов правового регулирования в различных видах правовой деятельности, определить специфику применения правотворческих технологий для установления пределов правового регулирования в различных государствах. Формально-юридический метод позволил сформулировать определения понятий в рамках заявленной темы, охарактеризовать, обобщить, классифицировать, систематизировать полученную информацию, отражающую различные аспекты правового регулирования и его пределов. Метод толкования норм права способствовал выявлению проблем в действующем правовом регулировании с точки зрения его избыточности и недостаточности. Использованная методология позволила разработать концепцию пределов правового регулирования и тем самым достичь поставленной цели.
Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой цели, задач и полученными научными результатами, позволившими разработать концепцию пределов правового регулирования. Выявленные виды, критерии, факторы, правотворческие технологии установления пределов правового регулирования, особенности установления пределов правового регулирования в различных видах правовой деятельности способствовали рассмотрению пределов правового регулирования как теоретической конструкции, раскрытию ее сущностных и содержательных характеристик.
В результате исследования: уточнен понятийно-категориальный аппарат исследования пределов правового регулирования; сформулировано определение пределов правового регулирования, выявлены признаки пределов правового регулирования; предложена теоретическая конструкция пределов правового регулирования, включающая два элемента, каждый из которых имеет свои виды, а также систему критериев, факторов, особенностей их установления в различных видах правовой деятельности; осуществлена и обоснована многоуровневая классификация пределов правового регулирования; выявлены и уточнены критерии установления пределов правового регулирования, на основе которых предложено авторское видение их системы; для каждого критерия определены показатели, позволяющие оценить их сформированность; выявлены особенности установления пределов правового регулирования в правотворческой деятельности; обозначены проблемы, возникающие вследствие неправильного установления пределов правового регулирования, проведен их анализ в современной российской правовой действительности; обоснована необходимость самостоятельного исследования факторов установления пределов правового регулирования; указанные факторы выявлены и охарактеризованы, продемонстрирована их взаимосвязь и взаимозависимость; определен потенциал использования правотворческих технологий и средств для установления пределов правового регулирования, охарактеризованы их особенности и значение; обозначена проблема установления пределов правового регулирования в интерпретационной и правоприменительной деятельности; раскрыты особенности, значение, критерии и факторы установления пределов правового регулирования в интерпретационной и правоприменительной деятельности.
Положения, выносимые на защиту.
1. Пределы правового регулирования - атрибут правового регулирования, отражающий свойства права как регулятора общественных отношений и выражающийся в наличии складывающихся объективно в результате развития общественных отношений границ, в которых должно осуществляться целенаправленное организационное воздействие на общественные отношения с помощью системы правовых средств, выявляемых и закрепляемых компетентными субъектами в процессе различных видов правовой деятельности и выраженных в форме правовых актов.
Пределы правового регулирования характеризуются следующими признаками: являются атрибутом правового регулирования, без которого право теряет свою способность быть регулятором общественных отношений; складываются объективно в результате развития общества; выявляются и закрепляются компетентными субъектами при осуществлении различных видов правовой деятельности; формой выражения выступают различные виды правовых актов; исторически и ситуативно подвижны.
2. Пределы правового регулирования - это теоретическая конструкция, включающая два основных элемента: пределы сферы правового регулирования и пределы предмета правового регулирования, каждый из которых имеет свои виды, систему критериев, факторов, особенностей их установления в различных видах правовой деятельности. Сфера правового регулирования представляет собой совокупность отношений, складывающихся между людьми, сопровождающих их жизненных фактов, которые объективно нуждаются в правовой регламентации. Сфера правового регулирования обусловлена свойствами общественных отношений, имеющих правовую природу, которые должны учитывать субъекты правотворчества, закрепляя их в качестве предмета правового регулирования. Предмет правового регулирования следует рассматривать в двух аспектах: как реальные общественные отношения, урегулированные нормами права, и как мысленную идеальную модель регулирования общественных отношений, фиксируемую посредством правовых норм.