Предикаты с пропозициональным комплементом в современном английском языке: предетерминация структуры и семантики придаточной части тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Клепикова, Татьяна Альбертовна

  • Клепикова, Татьяна Альбертовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 491
Клепикова, Татьяна Альбертовна. Предикаты с пропозициональным комплементом в современном английском языке: предетерминация структуры и семантики придаточной части: дис. доктор филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2009. 491 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Клепикова, Татьяна Альбертовна

Введение

Глава 1. Теоретические основания исследования предетерминации структуры и семантики комплемента

1.1. Предмет исследования и введение в проблематику

1.2. Предикатно-аргументная структура: подходы к исследованию

1.2.1. Понятие валентности

1.2.2. Когнитивные основания феномена предетерминации

1.2.3. Связующее отношение как семантический параметр структуры

1.3. Исследования феномена предетерминации в лингвистике

1.3.1. Проекционистский подход

1.3.2. Конструктивистский подход

1.3.3. Интегративный подход 57 Выводы по Главе

Глава 2. Категория сентенциальной комплементации

2.1. Комплемент и сентенциальная комплементация

2.2. Категория субординативности '

2.2.1. Континуальный подход к категории субординативности

2.2.2. Когнитивный подход к категории субординативности

2.3. Интеграция пропозиций

2.3.1. Интеграция пропозиций с точки зрения функциональной грамматики

2.3.1.1. Синтаксические концепции

2.3.1.2. Семантические концепции

2.3.1.3. Семантико-синтаксические концепции

2.3.1.4. Семантика глагола и интегративные процессы

2.3.2. Интеграция пропозиций с точки зрения когнитивной лингвистики 114 Выводы по Главе

Глава 3. Структуры с пропозициональным комплементом как лингвистические метарепрезентации

3.1. Репрезентации и метарепрезентации

3.1.1. Когнитивные и метакогнитивные состояния

3.1.2. Ментальные метарепрезентации

3.1.3. Языковые репрезентации и метарепрезентации

3.2. Типология лингвистических метарепрезентации:

3.2.1. Лексические средства экспликации метарепрезентирования

3.2.2. Синтаксические средства эксгшикации метарепрезентирования

3.2.3. Дискурсивные средства экспликации метарепрезентирования

3.3. Лингвистические метарепрезентации как средство выражения субъективности в языке

3.3.1. Дейксис и логофоричность

3.3.2. Эвиденциальность 172 Выводы по Главе

Глава 4. Класс предикатов с пропозициональным комплементом в современном английском языке

4.1. Предпосылки выделения класса

4.1.1. Общие замечания

4.1.2. Предикаты модуса в глагольных классификациях

4.1.3. Метарепрезентационные предикаты

4.2. Семантика метарепрезентационных предикатов

4.2.1. Континуум внутренних процессов

4.2.2. Концептуальная дивергентность и конвергентность

4.2.3. Пропозициональный импликат

4.2.4. Дейктический компонент

4.2.5. Логофорический компонент

4.2.6. Эвиденциальный компонент

4.3. Основания классификации метарепрезентационных предикатов

4.4. Логофорические предикаты

4.4.1. Предикаты когниции

4.4.2. Предикаты перцепции

4.4.3. Коммуникативные предикаты

4.5. Несобственно-логофорические предикаты

4.5.1. Предикаты вторичной метарепрезентационности

4.5.2. Фактивные предикаты

4.5.3. Каузативные предикаты

4.6. Условно-лого форические предикаты

4.6.1. Предикаты адмиративной семантики

4.6.2. Предикаты манипуляций с текстом

4.6.3. Предикаты логического вывода 282 Выводы по Главе

Глава 5. Предетерминация структуры и семантики комплемента как динамическая модусная категоризация пропозиции

5.1. Динамика категоризации пропозициональных единиц

5.2. Модусная категоризация пропозиции

5.3. Коммуникативный статус зависимой пропозиции

5.4. Денотативно-референциальный статус СК и варьирование структуры

5.4.1. Референция к абстрактному объекту

5.4.2. Дискурсивное метарепрезентирование

5.4.2.1. Ретроспективное метарепрезентирование

5.4.2.2. Проспективное метарепрезентирование

5.4.2.3. Связанное метарепрезентирование

5.4.2.4. Рекурсивное метарепрезентирование

5.4.2.5. Множественное метарепрезентирование

5.5. Референция в логофорических контекстах

5.6. Экспликация логофорического субъекта

5.6.1. Референциальная прозрачность логофорического субъекта

5.6.1.1. Кореференциальность говорящего и логофорического субъекта

5.6.1.2. Некореференциальность говорящего и логофорического субъекта

5.6.2. Референциальная непрозрачность логофорического субъекта

5.7. Морфосинтаксические параметры конструкции

5.7.1. Логофорические предикаты

5.7.2. Несобственно логофорические предикаты

5.7.2.1. Вторично-метарепрезентационные предикаты

5.7.2.2. Фактивные предикаты

5.7.2.3. Каузативные предикаты

5.7.3. Условно-логофорические предикаты

5.8. Пропуск комплементайзера 391 Выводы по Главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предикаты с пропозициональным комплементом в современном английском языке: предетерминация структуры и семантики придаточной части»

В ходе своей познавательной деятельности, осуществляя и фиксируя в языке категоризацию мира, человек концептуализирует не только окружающую его действительность. Не менее важным объектом языковой концептуализации является отношение человека к действительности. Язык отражает как мир, так и наше представление о мире, а также наше «представление представления о мире» -как индивидуальное, так и коллективное, принадлежащее как говорящему или так и отличному от говорящего субъекту. Кроме того, язык способен осуществлять рефлексию и в отношении самого себя - «высказываться» по поводу собственной структуры, речевых процессов и речевых продуктов. Владея языком, мы можем свободно передавать содержание собственного и чужого сознания и речи. Тем самым язык оказывается важным инструментом фиксации рефлексии/ лин-гворефлексии, средством кодирования эпистемического/лингвоэпистемического пути - как в процессуальном, так и в результативном плане.

В настоящей диссертационной работе рассматриваются языковые структуры, когнитивно-семиологическая функция которых заключается в фиксации рефлексии и лингворефлексии - лингвистические метарепрезентации в виде сложноподчиненного предложения с придаточным дополнительным, центром и источником формирования которых являются метарепрезентационные предикаты.

Объектом исследования является класс предикатов в современном английском языке, способных формировать структуры с пропозициональным комплементом (в прототипическом случае это сложноподчиненные предложения с придаточным дополнительным, вводимым союзом that).

Предметом исследования являются отношения функционально-семантической предетерминации, возникающие между предикатом главного предложения и придаточным предложением, между предикатом главного предложения и структурой сложноподчиненного предложения в целом в результате динамической модусной категоризации зависимой пропозиции.

Целью исследования является описание феномена предетерминации структуры и семантики придаточной части в конструкциях, образуемых предикатами с пропозициональным комплементом, как динамической модусной категоризации пропозиции.

Поставленная цель предопределила следующие задачи исследования:

1. Выделить и описать класс предикатов, способных присоединять пропозициональный комплемент в современном английском языке, выявить основания типологизации внутри класса, проанализировать функциональную семантику данных предикатов, их вклад в формирование и функционирование полипропозициональных единиц в виде лингвистических метаре-презентаций.

2. Рассмотреть основания выделения и описать когнитивно-вербальные сущности, имеющие признаки лингвистических метарепрезентаций.

3. Выявить и описать ментальные основания интеграционных процессов при формировании сложноподчиненных структур с придаточным дополнительным и возможных структурных вариантов.

4. Охарактеризовать систему факторов и параметров предетерминации структуры и семантики придаточного дополнительного с точки зрения динамической модусной категоризации зависимой пропозиции.

5. Описать стратегии метарепрезентирования как проекции лексической семантики предикатов на уровне предложения и дискурса.

Научная новизна. В диссертации впервые в научной практике предложения концепция единого когнитивно-семиологического механизма лингвистического метарепрезентирования. В ней содержится анализ новых для лингвистики понятий лингвистических метарепрезентаций и метарепрезентационной связи как языковой концептуализации метакогнитивных состояний. В работе впервые предложена теория динамической модусной категоризации пропозициональных единиц. Новизна концепции заключается и в том, что впервые понятие динамической категоризации применяется к анализу сущностей пропозициональной природы, а синтаксическое подчинение трактуется с позиций модусной категоризации пропозиции. Результатом модусно-ориентированных категоризацион-ных процессов является формирование метарепрезентационных отношений между пропозициями, сохраняемых и при перемоделировании структуры. Кроме того, научная новизна работы заключается в следующем:

• сформулированы основания выделения и представлено описание класса метарепрезентационных предикатов в современном английском языке с точки зрения концептуальных оснований семантики и особенностей функционирования;

• разработана типологизация класса метарепрезентационных предикатов;

• доказана ключевая роль метарепрезентационной семантики предикатов данного класса в формировании синтаксических и эпитаксических структур по типу лингвистических метарепрезентаций - полипропозициональных языковых единиц, обнаруживающих асимметрию коммуникативно-функциональной и структурной организации.

• предложена новая трактовка процессов функциональной категоризации и поликатегоризации глаголов как непосредственно связанных с концептуальной дивергентностью и конвергентностыо предикатной лексики;

• выявлены и систематизированы факторы и параметры предетерминации структуры и семантики комплемента;

• продемонстрирована экспланаторность динамической модели семиозиса сентенционального знака;

• выявлены стратегии дискурсивного метарепрезентирования как основания реляционной семантики дискурса;

• в результате комплексного анализа предложена объяснительная модель предетерминации структуры и семантики лингвистических метарепрезентаций с точки зрения динамической модусной категоризации пропозициональных единиц в процессе актуализации.

Актуальность исследования предопределена необходимостью выявления когнитивно-семиологического механизма формирования языковых знаков особой природы — лингвистических метарепрезентаций, дальнейшего анализа сущности взаимодействия функциональной семантики предикатов и семантики синтаксической конструкции - в том числе и с точки зрения реляционной семантики дискурса. Данный ракурс исследования представляется актуальным, поскольку позволяет выйти за пределы традиционного анализа модусности, ограниченного, с одной стороны, сферой лексической категоризации (лексемы, выражающие различные модальные и эвиденциальные значения), а другой - модальностью как грамматической категорией.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концепции лингвистического метарепрезентирования, описании когнитивного-семиологического механизма формирования языкового знака особой природы -лингвистической метарепрезентации. Теоретически значимым является также системное описание взаимной предетерминированности функциональной семантики предиката и структурно-семантических параметров комплемента в процессе динамической модусной категоризации зависимой пропозиции. Кроме того, теоретически значимым результатом исследования является системно-функциональное описание класса метарепрезентационных глаголов.

Практическая ценность работы состоит в выделении и описании на системно-функциональном уровне класса метарепрезентационных предикатов в современном английском языке и факторов, обусловливающих их взаимодействие с семантикой структуры. Практически ценным является выявление и детальное описание возможностей дискурсивного метарепрезентирования как оснований реляционной семантики дискурса. Результаты работы могут быть использованы в практике преподавания теоретических и практических курсов лингвистического цикла (прежде всего на материале английского языка), для написания курсовых, дипломных работ, диссертационных исследований.

Теоретической базой исследования послужили положения, разрабатываемые в когнитивной лингвистике в целом и в развиваемых в её рамках теориях функ-ционально-семиологической грамматики, когнитивной грамматики конструкций, когнитивной семантики, лингвистических метарепрезентаций, в функциональной грамматике традиционного направления, в философии языка, в когнитивной психологии:

• о языке как особой когнитивной способности человека (Р. Лэнекер, Р. Джекендофф, У. Крофт, Е.С. Кубрякова, Н.А. Кобрина, JL Альбертацци, Ж. Фоконье и др.);

• о взаимодействии концептуального и языкового уровней (А.А. Потебня, С.Д. Кацнельсон, А. Кларк, Л. Талми, Дж. Лакофф, Дж. Лайонз, Т. Гивон,

B.Г. Гак, Н.Н. Болдырев, П. Карразерс, С. Кристофаро и др.);

• о средствах языковой репрезентации субъективности (Ш. Балли, Я. Хин-тикка, Р. Лэнекер, Анна А. Зализняк, Е.Г. Хомякова, Н.К. Рябцева);

• о языке как репрезентационной и метарепрезентационной системе (P.O. Якобсон, Ю.М. Лотман, М.М. Бахтин, А.А. Потебня, Д. Спербер, Д. Уилсон, Д. Розенталь, Р. Карстон, Д. Скотт, Ф. Реканати, С. Сигал);

• о функциональных основаниях динамики процессов языковой концептуализации и категоризации (Н.А. Кобрина, Н.Н. Болдырев, Л. Барсалоу, К. Леви-Стросс, Дж. Пустейовски, П. Тенни);

• о динамичности семиозиса знаков сентенциональной природы, разграничении первичного и вторичного семиозиса (А.А. Худяков);

• о значимости конструкций как когнитивно-семиологических сущностей, формирование которых предопределено процессами категоризации и концептуализации в языке (А. Голдберг, П. Кей, Ч. Филлмор, Э. О'Дауд, М. Фершпор, Р. Дирвен, Д. Болинджер и др.);

• о нетождественности концептуализации и способности языка создавать вариативные способы представления одного и того же содержания (Н.А. Кобрина, Л. Барсалоу и др.);

• о взаимодействии между семантикой слова и семантикой структуры (Л. Теньер, С.Д. Кацнельсон, П. и К. Кипарские, Л. Картгуннен, Ю.Д. Апресян, Е.В. Падучева, Н.Д. Арутюнова, Н.Н. Болдырев, Т. Гивон,

C. Кристофаро, М. Нунэн, У.Р.М. Диксон, Г.Г. Сильницкий, И.Б. Долинина, С. Томпсон и др.);

• о подвижности референции в структурах с подчинением (Г. Фреге, Д. МакКоули, Д. Дэвидсон, К. Стерлинг, М. Спеаз, JI. Хейгеман, Е.В. Падучева, Ю.С. Степанов, П. Селлз, Д. Ошима и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предикаты, способные присоединять пропозициональный комплемент, образуют класс метарепрезентационных предикатов в современном английском языке. Выделение данного класса основано на семантических и синтагматических свойствах данных лексем, позволяющих им формировать языковые структуры по типу лингвистических метарепрезентации.

2. Как языковая единица лингвистическая метарепрезентация представляет собой полипропозициональное образование, компоненты которого объединяет метарепрезентационная связь. Метарепрезентационная связь может быть реализована как на уровне предложения в виде комплетивной подчинительной связи, так и на уровне надсентенциональном - в виде дискурсивного метарепрезентирования.

3. Лингвистические метарепрезентации являются знаковой формой, икони-чески соотнесенной с передаваемым ею когнитивным содержанием: в них находят языковое отражение метакогнитивные состояния - интенсиональные состояния, содержанием которых является ментальная/символическая репрезентация.

4. Как когнитивно-семиологичеаши процесс лингвистическое метарепрезен-тирование представляет собой концептуальную интеграцию двух когнитивных ситуаций, результатом которой является совмещенное ментальное пространство (бленд), характеризуемое концептуальной асимметрией.

5. Концептуальная асимметрия связана с тем, что при языковой концептуализации двух когнитивных ситуаций одна из них теряет автономное профилирование (депрофилируется) и получает языковую объективацию «сквозь призму» другой, или л/<г/;?арепрезелтируется.

6. На уровне формирования сложноподчиненного предложения с сентенцио-нальным комплементом (СПП с СК) концептуальное депрофилирование отражается в предетерминации структуры и семантики комтшмента.

7. Факторами предетерминации выступают особенности формирования СПП с СК, а также характеристики конструкции в целом и отдельных её компонентов, оказывающие влияние на структуру и семантику придаточного, равно как и на порождение смысла всего высказывания. К таким факторам относятся:

• семантика метарепрезентационного предиката;

• концептуальная интеграция двух когнитивных ситуаций, осложненная де-профилированием одной из них как ментальное основание сентенциальной комплементации;

• динамический характер модусной категоризации пропозиции;

• взаимодействие эгоцентрических проекций в процессе языковой концептуализации;

• функциональная семантика комплементайзера.

8. Ведущим фактором предетерминации структуры и семантики комплемента выступает семантика метарепрезентационных предикатов, отличительными особенностями которой являются пропозициональная импликатив-ность как синтагматически ориентированный компонент значения, лого-форичность, дештнчести компонент, эвидеш/иальностъ.

9. Параметры предетерминации представляют собой предопределяемые факторами структурно-семантические характеристики комплемента. К ним относятся:

• частичная (или полная) утрата актуализационного (коммуникативного) статуса придаточным дополнительным,

• зависимость референциальной отнесенности в формируемых метарепре-зентационными предикатами логофорических контекстах,

• изменения в морфосинтаксисе комплемента,

• прономинализация комплемента,

• изменения в информационной структуре придаточного,

• особенности экспликации логофорического комплемента.

10.Лингвистическое метарепрезентирование выступает в качестве одного из средств реализации когнитивно-дискурсивной категории модусности в языке: образование полипропозиционального целого в формате лингвистической метарепрезентаций связано с динамической модусной категоризацией пропозиции.

Методологическим основанием исследования выступает когнитивно-дискурсивный метод, который позволяет выделить общую ментальную основу для возможных способов метарепрезентирования, а также рассмотреть метаре-презентационные связи между пропозициями как основание реляционной семантики дискурса. Исследование фактического материала проведено с использованием комплекса методов, применяемых в когнитивных исследованиях языка: концептуального анализа, концептуально-репрезентативного анализа, концептуального моделирования.

В качестве материала исследования были использованы корпусные базы данных (British National Corpus, American National Corpus, Brown Coipus), а также произведения современной англоязычной художественной прозы, публицистика, научная проза (по каждому из рассматриваемых в работе предикатов (более 800) - от единичных до 1500-2000 примеров).

Апробация работы: Материалы диссертации обсуждались на общероссийских, межвузовских и международных конференциях - VI, IX, X, XII Ломоносовские чтения (Архангельск, 1994, 1997, 1998, 2000 гг.), Герценовские чтения (С.-Петербург, 1998, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.), «Проблемы гуманитарного знания на рубеже веков» (Северодвинск, 1999 г.), «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 1999 г.), «Актуальные проблемы сопоставительного языкознания и межкультурные коммуникации» (Уфа, 1999 г.), на заседаниях Международной школы-семинара по когнитивной лингвистике (Тамбов 1998, 2002 гг.), на научно-практических семинарах в г. Пенза («Вопросы теории и практики перевода», 1999 г., «Проблемы прикладной лингвистики в 1999 г.), международных научных и научно-практических конференциях «Языковая подготовка студентов вузов и других образовательных заведений» (Набережные Челны, 1999 г.), «Филология и культура» (Тамбов 2003, 2007 гг.), «Номинация и дискурс» (Минск, 2006 г.), «Язык и общество» (Москва, 2006 г.), на Первом и Втором Международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Тамбов 2006, 2008), на заседании Лингвистического центра кафедры перевода Архангельского государственного технического университета (2005 г.). По теме диссертации опубликовано 39 работ общим объемом 32,9 п.л., из них одна монография (15,2 п.л.), 24 статьи общим объемом 11,6 п.л., в том числе 7 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК (общий объем 4,3 п.л.), 14 материалов научных конференций и конгрессов (общий объем 1,8 п.л.).

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, пяти глав, сопровождаемых выводами, заключения, списка литературы, списка источников иллюстративных материалов, списка лексикографических источников и приложения. Во введении определяются предмет и объект, цели и задачи исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, отмечаются новизна, актульность, теоретическая значимость и практическая ценность диссертационного исследования, приводятся данные апробации работы. В первых трех главах рассматриваются теоретические основания анализа метарепрезентационной предикатной лексики в английском языке, уточняется методология, формулируются основные проблемы, не решенные предшествующими исследования. В главе 4 приводятся основания выделения и внутренней типологизации класса метарепрезентационных предикатов, анализируется семантика данных предикатов. В главе 5 рассматриваются сущность динамической модусной категоризации пропозициональных единиц в приложении к фактам предетерминации структуры и семантики сентенциального комплемента. В заключении приводятся основные результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Клепикова, Татьяна Альбертовна

Выводы по Главе 5

Онтологически обусловленный феномен модуса является неотъемлемой частью сферы языка, интегрирован в языковую систему и её реализацию, поскольку организует выражение субъективного начала при отражении в языке объективной реальности. Значительную роль в реализации функции коммуникативной адаптации играют процессы модусной категоризации предикативных единиц.

Одним из средств реализации модуса является когнитивно-семиологический механизм лингвистического метарепрезентирования — объединение двух пропозициональных единиц в рамках единого полипропозиционального целого на основании метарепрезентационной связи, характеризуемой когнитивно-коммуникативной асимметрией. Модусная категоризация предикативных единиц представляет собой способ языкового кодирования концептуальной взаимосвязи между двумя событиями - таким образом, что одно из них теряет автономное профилирование и представляется в перспективе другого события, получая языковое выражение в виде придаточного предложения.

Источником модусной категоризации является семантика метарепрезентаци-онного предиката. В силу релятивности синтаксической категории субординативности сфера действия предикатов рассматриваемого класса не ограничена рамками синтаксической конструкции сложноподчиненного предложения: данные предикаты способны реализовать модусные проекции и на уровне дискурса.

Интегративность процессов смыслопорождения при динамической модусной категоризации пропозиции реализуется в системе предетерминации структурно-семантических параметров как всей конструкции в целом, так и СК в частности, референциальных характеристиках, динамике информационно-смысловой структуры высказывания, морфосинтаксических параметрах и т.д. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что лингвистические метарепрезентации, являясь знаками особой природы, специализированы на выражении модусности как отражении субъективного начала в языке, а именно - конвенциональном закреплении в языке метарепрезентационных состояний сознания как осознаваемой субъективности, осознаваемой эгорефлексии.

Модусная категоризация пропозиции проявляется в динамической предетерминации структурно-семантических параметров как комплемента, так и всей структуры в целом. Система предетерминации обусловлена наличием факторов предетерминации и параметров предетерминации. Под факторами предетерминации мы понимаем источники предетерминирования - определенный набор характеристик структуры в целом и отдельных ее компонентов, оказывающих влияние на структуру и семантику комплемента, равно как и на порождение смысла всего СПП. К таким факторам относятся:

• семантика метарепрезентационного предиката;

• иконичность лингвистических метарепрезентаций метакогнитивным состояниям (семантика структуры);

• концептуальная интеграция двух когнитивных ситуаций с депрофилиро-ванием одной из них как основание формирования подчинительных структур на ментальном уровне;

• целостный, холистический принцип формирования метарепрезентаций;

• динамический характер модусной категоризации пропозиции;

• особенности языковой репрезентации логофорического субъекта;

• функциональная семантика комплементайзера.

Факторы предетерминации тесно связаны между собой и действуют в совокупности, предопределяя или ограничивая друг друга. Взаимодействие данных факторов в различных комбинациях представляет собой когнитивно-семиологические стратегии лингвистического метарепрезентирования.

Актуализация пропозициональных единиц в виде определенной предикативной единицы представляет собой процесс динамической категоризации пропозиции, поскольку пропозициональная единица на уровне формирования высказывания может быть представлена в виде автономной (независимой) предикативной единицы (простого предложения), предикативной единицы в составе сложного полипропозиционального целого (сложносочиненно или сложноподчиненного предложения), а также в виде вторично-предикативной структуры (инфинитив, герундий, причастие).

Различие в категоризации приводят к различиям в реализации предикативной единицей актуализационных категорий - это прежде всего категории модальности й предикативности. При асимметричной концептуализации одна из когнитивных ситуаций теряет автономное профилирование и воспринимается в перспективе другой. Такого рода асимметричные концептуализации и являются ментальным основанием сложноподчиненных предложений. Для сложноподчиненных предложений с придаточным дополнительным, присоединяемым через союз that асимметрия концептуализации в значительной степени обусловлена не только произвольным желанием говорящего, выступающего в роли концептуа-лизатора. Такого рода асимметрия обусловлена онтологически. В формате таких высказываний получают языковую объективацию асимметричные по природе метакогнитивные состояния.

Между двумя пропозициями, объединяемыми в одно сложное полипропозициональное целое, формируется метарепрезентационная связь. Данный вид связи является проекцией семантики метарепрезентационных лексем, поскольку пропозициональная импликативность глаголов данного класса требует «восполнения» семантики на синтагматическом уровне в виде пропозиционального комплемента (что не имеет жесткой привязки к определенному синтаксическому формату). Выделенные семантические компоненты (пропозициональная импликативность, логофоричность, дейктический компонент, эвиденциальный компонент) непосредственно связаны с реализацией интегративных процессов при формировании лингвистических метарепрезетаций. На уровне морфосинтаксиса импликат пропозициональности отвечает за тип комплемента (пропозициональный), а логофоричность - за степень синтаксической интеграции сентенциального комплемента в структуру, то есть за морфосинтаксические ограничения, накладываемые на структуру комплемента в связи с изменением дейксиса (локу-тивный дейксис заменяется логофорическим), а также за возможности проекции эгосферы говорящего в структуру комплемента. Для условно-логофорических предикатов, не обозначающих ментального состояния, семантической роли логофорического субъекта, отдельного от говорящего, не определяется. Говорящий «по умолчанию» представляет логофорического субъекта, и такого рода невыраженность имплицирует «генерализованное» знание - знание, разделяемое говорящим, слушающим, знание, являющееся общим достоянием. Как следствие, в данных высказываниях сохраняется локутивный дейксис. Импликат пропозициональное™ не является градуируемым признаком. Логофоричность метаре-презентационых предикатов, напротив, является градуируемым признаком и метарепрезентационные предикаты характеризуются определенным индексом логофоричности, в зависимости от которого морфосинтаксические ограничения, накладываемые на структуру комплемента, характеризуются различной степенью жесткости. При этом взаимосвязь между индексом логофоричности и жесткостью морфосинтаксических ограничений обратно пропорциональна. Так, индекс логофоричности для фактивных предикатов минимален, а морфосинтаксические ограничения, накладываемые на структуру сентенциального комплемента - максимальные. Максимальный индекс логофоричности характеризует глаголы речи, если они употребляются с субъектом в форме первого лица, лексическим свойством которых является совмещение источника, логофорического субъекта и точки зрения в субъекте глагола речи.

Дейктический компонент специфицирует указание на объект как катафориче-ское или анафорическое. Логофорический компонент формирует сферу референции de se - дейктическое пространство, организованное относительно субъекта метакогнитивного состояния. Эвиденциальный компонент семантики глаголов указывает на пространство de re - как дейктическое пространство реального мира, организованное относительно говорящего или на пространство de dicto («к сказанному»), а также «отвечает» за характер прономинализации комплемента. Поскольку операция лингвистического метарепрезентирования может быть реализована не только на уровне единого синтаксического целого (СПП с СК), ре-ференциальные отношения между объединенными метарепрезентационной связью пропозициями играют существенную роль в реляционной семантике дискурса. Это позволяет говорить о дискурсивным проекциях семантики глаголов мета-репрезентационного класса и выделить когнитивно-дискурсивные стратегии метарепрезентирования: ретроспективное, проспективное, рекурсивное, связанное и множественное метарепрезентирование.

Функциональная категоризация пропозициональных единиц при метарепре-зентировании предполагает градуальность реализации актуализационных признаков автономной предикативной единицы и вариативность способов синтакси-рования и иных параметров. Вариативными оказываются следующие признаки:

1) финитность комплемента (придаточное, нефинитные комплементы): реализация предикатом комплемента категорий «предикативного ядра» -времени, наклонения, вида; структурная полноценность - наличие собственного субъекта;

2) функциональные признаки финитного СК: субъектное, объектное, предикативное, аппозитивное придаточное;

3) степень интеграции сентенциального комплемента в плане реализации синтаксической связи: гипотаксис, включение, паратаксис (прямая речь, несобственно-прямая речь), концептуальная проекция (при сентенцио-нальном наречии и дискурсивных маркерах - глагольных клише);

4) категориальная природа антецедента: СК, присоединяемый к глаголу, имени существительному, имени прилагательному, в связи с чем реализуются различные типы подчинительной связи (инклюзивная, компле-ментивно-аппозитивная, сопоставительная);

5) предетерминация морфосинтаксических характеристик СК в зависимости от семантики глагола при глагольной комплементации;

6) модальность (независимость модальности комплемента от модальных характеристик главного предложения);

7) способность иметь собственные дейктические характеристики, вне согласования с дейксисом главного предложения;

8) вид модусной категоризации;

9) возможность структурных трансформаций, связанных с изменением информационной структуры предикативной единицы (топикализация, введение дискурсивных маркеров, сентенциальных наречий и т.д.);

10) структурная цельность конструкции - сложноподчиненное предложение или структура, подвергшаяся перемоделированию (при парентетизации главного предложения, при грамматикализации/лексикализации главного предложения).

К параметрам предетерминации относятся следующее характеристики структуры:

• коммуникативный статус и информационная структура СК;

• денотативно-референциальный статус СК и особенности референции в логофорических контекстах;

• морфосинтаксические параметры СК;

• фактивность/нефактивность;

• вариативность структуры и семантики СПП при перемоделировании;

• особенности выражения логофорического субъекта.

Заключение

В настоящем исследовании изложена концепция динамической модусной категоризации пропозиции в рамках структур, образованных в формате лингвистических метарепрезентации (прототипически — в виде сложноподчиненного предложения с сентенциальным комплементом). В результате проведенного в настоящем диссертационном исследовании анализа был выявлен и охарактеризован с системно-функциональной точки зрения класс предикатов с пропозициональным комплементом в современном английском языке. Формируемые данными предикатами конструкции (сложноподчиненные предложения с придаточным дополнительным, вводимым подчинительным союзом that и их модификации) характеризуются в работе как когнитивно-вербальные сущности особой природы - лингвистические метарепрезентации - результат когнитивно-семиологического процесса лингвистического метарепрезентирования. Проведенное исследование позволило сформулировать ряд выводов относительно природы лингвистического метарепрезентирования как одного из механизмов реализации когнитивно-дискурсивной категории модусности. Основными являются следующие:

Лингвистические метарепрезентации представляют собой языковую манифестацию чрезвычайно значимых в онто- и филогенезе когнитивных процессов - метакогнитивных состояний сознания, осознаваемых когнитивных операций, содержанием которых является иная когнитивная или когнитивно-коммуникативная операция (а также ее результат).

Как когнитивно-семиологический процесс лингвистическое метарепрезентирование представляет собой языковую концептуализацию двух когнитивных ситуаций (в общем случае), при которой одна из них теряет автономное профилирование и проецируется «сквозь призму» другой, или л/етарепре-зентируется. Депрофилирование характеризует совмещенную концептуализацию (бленд) как концептуально и коммуникативно асимметричное образование. На уровне вербализации депрофилируемая пропозиция интерпретируется в свете модусной перспективизации, источником которой является профилируемая пропозиция.

Как языковая единица лингвистическая метарепрезентация представляет собой полипропозициональное образование, компоненты которого связаны метарепрезентационной связью. Это означает, что одна из пропозиций представлена как уже имевшая некогда место быть ментальная или символическая репрезентация. Метарепрезентационная связь может быть реализована как на уровне синтаксиса предложения в виде комплетивной подчинительной связи, так и на уровне надсентенциональном - в виде дискурсивного метарепрезентирования.

На уровне сложноподчиненного предложения метарепрезентационная связь обусловливает модусную категоризацию одной из пропозиций и, как следствие, предетерминацию структуры и семантики комплемента и конструкции в целом. Совокупность факторов и параметров предетерминации структуры и семантики комплемента образует динамическую систему. Под предетерминацией понимается предопределенность ряда структурно-семантических параметров присоединяемого придаточного в силу возникающих метарепрезентационных отношений между двумя пропозициями. Источником метарепрезентационной связи полагается семантика метарепре-зентационного предиката. Метарепрезентационные отношения характеризуются как модусная категоризация пропозиции, поскольку модификации именно модусных параметров влияют на специфику формирования структуры и особенности порождения смысла.

К факторам предетерминации, оказывающим влияние на структуру и семантику придаточного, равно как и на порождение смысла всего высказывания, относятся: семантика метарепрезентационного предиката; иконичность лингвистических метарепрезентаций метакогнитивным состояниям; когнитивное взаимодействие двух концептуальных ситуаций с депрофилировани-ем одной из них как основание формирования метарепрезентационных структур на ментальном уровне; холистический принцип формирования метарепрезентаций; динамический характер модусной категоризации пропозиции; взаимодействие концептуальных ролей говорящего, логофорического субъекта, слушающего в процессе смыслопорождения; функциональная семантика комплементайзера.

Ключевую роль в механизме смыслообразования при лингвистическом метарепрезентировании играет семантика предиката, присоединяющая пропозициональный комплемент, что позволяет обозначить данный класс предикатов как метарепрезентационные. Ономасиологической функцией данных лексем является участие в комплексной номинации метарепрезентационных состояний сознания, номинация характера метарепрезентирования зависимой пропозиции - как содержание речи, перцептивных действий, когнитивных операций, эмоционального отношения, а также различных вариантов совмещения речи и эмоционального отношения, речи и интеллектуального действия.

Специфика семантики метарепрезентационных глаголов заключается в импликат е пропозициопальности — особого рода предиктивпом семантическом компоненте, предетерминирующем категориальную форму глагольного комплемента, а именно - пропозициональную. Средствами языковой объективации концепта ПРОПОЗИЦИЯ, тем самым, являются не только структурные и позиционные схемы предложений, несущие типовые пропозиции, но и предикатные лексемы, номинирующие метакогнитивные процессы. Специ-фицикой номинации метакогнитивного состояния является импликация содержания данного состояния, которое имеет пропозициональный формат. Соответственно, предикаты метарепрезентацинной семантики имплицируют наличие некоторой пропозиции в дискурсе, выражающей содержание метакогнитивного состояния. Такого рода специфика семантики терминологически обозначена в настоящей работе пропозициональной импликативностыо.

Поскольку с позиций когнитивного анализа ключевым моментом сентенциальной комплементации является модусная проекция депрофилирования одной из концептуализируемых ситуаций, пропозициональный импликат рассматривается как смыслопорождающии оператор, регулирующий процессы профилиро-вания/депрофилироваиия и категоризующий предикативную единицу как ментальный конструкт и как зависимую пропозицию.

Другими выделенными и описанными в ходе исследования отличительными особенностями семантики предикатов данного класса являются логофоричность, дейктический компонент, эвиденциальность.

Параметры предетерминации представляют собой «сферу действия» факторов — предопределяемые факторами структурно-семантические характеристики комплемента. К ним относятся частичная (или полная) утрата актуали-зационного (коммуникативного) статуса придаточным дополнительным, структурно-предопределенная зависимость референциальной отнесенности в формируемых метарепрезентационными предикатами логофорических контекстах, ограниченность реализации категорий модальности и предикативности, изменения в информационной структуре придаточного.

Отражая общие закономерности языковой категоризации в целом, модусная категоризация имеет градуальный характер и проявляет определенную динамику. Динамическая модусная категоризация пропозиции означает, что модусная категоризация пропозиции проявляется в динамике порождения дискурса, обусловлена процессами коммуникативной адаптации модуса и не зависит от конкретного типа синтаксической связи. Подвижность модуса в структуре обусловлена когнитивными причинами: «когнитивный баланс» двух ситуаций, регулируемый концептуализатором, является динамическим, поскольку «расстановка сил» может измениться, и депрофилированию может повергнуться главное предложение, что и конвенционализируется в паренте-тических структурах. Варьирование синтаксических форматов образования полипропозициональных структур, объединенных метарепрезентационной связью, свидетельствует о существовании парадигмы средств языкового выражения метакогнитивных состояний. В то же время динамика модусной категоризации предполагает интегративность процессов смыслопорождения в лингвистических метарепрезентациях, что означает совокупное действие системы предетерминации структурно-семантических параметров конструкции. Результатом модусно-ориентированных категоризационных процессов является формирование метарепрезентационных отношений между пропозициями, сохраняемых и при перемоделировании структуры. Метарепрезентирование предполагает асимметрию коммуникативно-функциональной и структурной организации.

Способность языка выражать содержание как своих, так и чужих мыслей, мнений, эмоций, состояний, верований, желаний, ощущений, намерений, страхов и т.д., л/е/ийгрепрезентируя таким образом внутренние состояния, характеризует его как универсальную метарепрезентационную систему. Поскольку язык работает в двух функциональных модусах - как средство и как объект коммуникации, метарепрезентационность языка проявляется и в таком уникальном свойстве как рефлексивность, когда язык используется для того, чтобы «говорить о себе самом». Выступая в качестве вербального способа фиксации метакогнитивных операций, лингвистические метарепрезентаций становятся средством языкового кодирования эгорефлексии и лингво-рефлексии.