Предикторы безболевой ишемии миокарда у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2-го типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Брыгина, Наталья Алексеевна

  • Брыгина, Наталья Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 132
Брыгина, Наталья Алексеевна. Предикторы безболевой ишемии миокарда у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2-го типа: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Ульяновск. 2007. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Брыгина, Наталья Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Безболевая ишемия миокарда у больных ИБС.

1.1.1. Распространенность безболевой ишемии миокарда.

1.1.2. Патогенез безболевой ишемии миокарда.

1.1.3. Безболевая ишемия миокарда и артериальная гипертензия.

1.1.4. Прогностическое значение безболевой ишемии миокарда.

1.2. Диагностика безболевой ишемии миокарда.

1.3. Безболевая ишемия миокарда у пациентов с метаболическим синдромом и сахарным диабетом 2 типа.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ МАССЫ ТЕЛА, ПОЛА, ВОЗРАСТА, ДЛИТЕЛЬНОСТИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И САХАРНОГО ДИАБЕТА НА ЧАСТОТУ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ БЕЗБОЛЕВОЙ ИШЕМИИ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ, АССОЦИИРОВАННОЙ "С

САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА.

3.1. Влияние массы тела на частоту и продолжительность безболевой ишемии миокарда у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа.

3.2. Влияние возраста на частоту и продолжительность безболевой ишемии миокарда у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа.

3.3. Влияние пола на частоту и продолжительность безболевой ишемии миокарда у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа.

3.4. Влияние длительности сахарного диабета на частоту и продолжительность безболевой ишемии миокарда у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа.

3.5. Влияние длительности гипертензии на частоту и продолжительность безболевой ишемии миокарда у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа. МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПРЕДИКТОРЫ БЕЗБОЛЕВОЙ ИШЕМИИ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ, АССОЦИИРОВАННОЙ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА.

4.1. Влияние уровня общего холестерина крови, триглицеридов и p-липопротеидов на частоту и продолжительность безболевой ишемии миокарда у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа.

4.2. Влияние компенсации сахарного диабета на выраженность безболевой ишемии миокарда у больных , артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа.

Глава 5. КАРДИО-ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И БЕЗБОЛЕВАЯ ИШЕМИЯ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ, АССОЦИИРОВАННОЙ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА.

5.1. Влияние суточного профиля артериального давления на безболевую ишемию миокарда у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа.

5.2. Влияние гипертонического ремоделирования левого желудочка на безболевую ишемию миокарда у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предикторы безболевой ишемии миокарда у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2-го типа»

Артериальная гипертензия (АГ) является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний сердечно-сосудистой системы, которое существенно влияет на продолжительность и качество жизни пациентов, являясь основным фактором риска развития сердечно-сосудистых осложнений (Guidelines for the management of arterial hypertension, 2007; рекомендации Всероссийского научного общества кардиологов «Профилактика, диагностика и лечение артериальной гипертензии», второй пересмотр, 2004). По результатам обследования репрезентативной выборки, распространенность артериальной гипертензии в России во взрослой популяции достигает 40% (Беленков Ю.Н., 2006).

В Ульяновской области распространенность артериальной гипертензии выросла за период 1992-2006гг. с 25,3 до 46,7 на 1000 населения и не имеет тенденции к снижению.

В настоящее время во всех странах мира наблюдается «пандемия» сахарного диабета. По данным Всемирной организации здравоохранения, число больных с сахарным диабетом в мире в 2000г. составило 160 миллионов, к 2010г. их будет более 230 млн., а к 2025 - 300 млн., причем 66% из них могут умереть от сердечно-сосудистых заболеваний (Балаболкин М.И., 2002; Мартынов А.И., Гороховская Г.Н., 2006). Распространенность сахарного диабета в развитых странах составляет 1 - 4% (учитывая общепринятые критерии гипергликемии натощак). В России сахарным диабетом страдают более 8 млн. человек, что составляет 5% населения (Мычка В.Б. и соавт, 2001).

Наиболее распространен сахарный диабет 2 типа, составляющий 8590% всех случаев заболевания. Неблагоприятные изменения характера питания и малоподвижный образ жизни привели к тому, что в развитых странах увеличилась доля лиц с избыточной массой тела. Как следствие, специалисты прогнозируют значительное увеличение заболеваемости сахарным диабетом 2 типа в ближайшем будущем.

На территории Ульяновской области на протяжении последних десятилетий также продолжается рост распространенности сахарного диабета 2 типа среди населения. Так, в 1991г. заболеваемость инсулиннезависимым сахарным диабетом составляла 0,9; общая распространенность — 11,6 на 1000 населения. По итогам 2006г. эти показатели составили 1,5 и 16,0 соответственно. Абсолютная численность больных сахарным диабетом 2 типа увеличилась за обозначенный выше период с 15 807 до 21 616 человек.

Известно, что у больных с АГ распространенность нарушений углеводного обмена в 2-3 раза выше, чем среди пациентов с нормальным артериальным давлением (АД). Распространенность АГ у больных сахарным диабетом (СД) 2 типа достигает 80%, при этом риск развития сердечно-сосудистых осложнений в 4 раза выше, чем у больных СД, не страдающих АГ (Дедов И.И., Шестакова М.В., 2000). Пациенты с СД относятся к категории очень высокого риска развития сердечнососудистых осложнений, который можно сопоставить с риском у пациентов без СД, перенесших инфаркт миокарда (Guidelines on diabetes, t pre-diabetes and cardiovascular disease, 2007; Кобалава Ж.Д., 2006).

Ввиду тесной взаимосвязи между сахарным диабетом и сердечнососудистыми заболеваниями на эпидемиологическом и патофизиологическом уровнях Национальная программа распространения знаний о холестерине среди взрослых (NCEP ANP - 3) определяет диабет как эквивалент риска сердечно-сосудистых заболеваний. * Хорошо известно, что у больных сахарным диабетом стенокардия, инфаркт миокарда, застойная сердечная недостаточность и другие проявления коронарного атеросклероза встречаются значительно чаще, чем у лиц без СД. Так, при СД 2 типа повышается риск ИБС в 2-5 раз, инсульта в 2-3 раза, полной потери зрения в 10-25 раз, уремии в 15-20 раз, гангрены конечностей в 20 раз (Терещенко С.Н., Джаниани Н.А., 2005; Александров А.А., 2003; Ulvenstam G. и соавт., 1985; Diabetes mellitus: а major risk factor for cardiovascular disease. A joint editorial statement by the American Diabetes Association; The National Heart, Lung, and Blood Institute; The Juvenile Diabetes Foundation International; The National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases; and The American Heart Association, 1999).

Данные эпидемиологических исследований показали, что при СД 2 типа риск развития фатальных сосудистых осложнений во много раз превышает таковой у лиц без нарушений углеводного обмена (Шестакова М.В., 2006; Kramer W., 1999). Известно отягощающее влияние сахарного диабета на течение ИБС. У больных СД чаще отмечаются безболевые формы инфаркта миокарда, раннее развитие сердечной недостаточности, нарушения ритма и проводимости (Гасилин B.C. и соавт., 1989; Ефимов А.С., 1989; Левина Л.И., 1989; Попов В.Г. и соавт., 1988; Жаров Е.И. и соавт., 1993). Продолжительность жизни у 60% больных сахарным диабетом 2 типа ограничена ранним развитием ИБС и ее прогрессированием (Татарченко И.П., Позднякова Н.В., 2006; Балаболкин М.И., 2002; Guidelines on diabetes, pre-diabetes and cardiovascular disease, 2007).

В настоящее время установлено, что сахарный диабет сам является фактором риска возникновения инфаркта миокарда, сопоставимым по значению с наличием установленной ишемической болезни сердца. Так, риск возникновения инфаркта миокарда (ИМ) в течение 7 лет составляет 3,5% у пациентов без сахарного диабета и указаний на ИМ в анамнезе, 18,8% - у больных, перенесших ИМ, но без сахарного диабета, 20,2% - у больных с СД (без указаний в анамнезе на поражение венечных сосудов), 45% - у больных с СД, перенесших ранее инфаркт миокарда (Goldberg R.B., Mellies M.J., Sacks F.M., 1998). В крупных клшшко-эпидемиологических исследованиях последних лет убедительно доказано, что частота инфаркта миокарда и церебрального инсульта у больных с СД в 2-3 раза выше по сравнению с аналогичными показателями в общей популяции, причем такое соотношение отмечают во всех возрастных группах, независимо от пола пациентов (Mankovsky B.N. и соавт., 1996). В Фрамингемском исследовании выявлено повышение риска острого ИМ при СД у мужчин на 50%, у женщин на 150% (Kannel W.B. и соавт., 1979; Терещенко С.Н., Джаниани Н.А., 2005). Приведенные данные позволяют отнести всех больных с сахарным диабетом в группу высокого риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Несмотря на успехи, достигнутые в ранней диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний, у пациентов с сочетанной кардиальной патологией снижения заболеваемости достичь пока не удалось. По данным зарубежных исследователей смертность от ишемической болезни сердца (ИБС) в США и Европе снизилась за период с 1971г. по 1993г. на 51%, в то время как у больных с СД это снижение составило лишь 15%, а у женщин, страдающих СД, даже отмечена тенденция к повышению смертности (Gu К., Covvie С.С., 2000).

Сердечно-сосудистые заболевания, в особенности ИБС, являются основной причиной смерти больных диабетом. Относительный риск ее повышен у мужчин в зависимости от возраста в 1,5-2,5 раза, у женщин в 1,7-4 раза. Известно, что наличие сахарного диабета сопряжено с повышенным риском возникновения ИБС, особенно таких клинических форм, как стенокардия, инфаркт миокарда, внезапная сердечная смерть (Мартынов А.И., Гороховская Г.Н., 2006; Александров А.А., 2003). По данным Государственного регистра больных сахарным диабетом, в РФ 1 смертность больных СД 2 типа от инфаркта миокарда и сердечной недостаточности составляет около 60% (Верткин A.JI. и соавт., 2005). У больных СД, перенесших инфаркт миокарда, летальность почти в 2 раза выше, а застойная недостаточность кровообращения развивается в 3 раза чаще, чем у лиц без СД (Александров А.А., 2003).

В последние десятилетия активное изучение безболевой ишемии миокарда позволило >установить широкую распространенность и неблагоприятную прогностическую значимость этого феномена как у больных ИБС, так и у лиц без клинических признаков ИБС, но имеющих основные факторы риска этого заболевания,, в частности, нарушения липидного и углеводного обменов. Установлено, что безболевая ишемия миокарда является предиктором таких грозных осложнений, как внезапная смерть и жизнеугрожающие нарушения ритма сердца (Кондратьев В.В. и соавт., 1997; Лупанов В.П. с соавт., 2002; Cohn P.F., 1987; Erikssen J., 1984). Частота выявления безболевой ишемии миокарда у больных сахарным диабетом колеблется от 36 до 70% (Татарченко И.П., Позднякова Н.В., 2006). При этом недостаточно изучены факторы, определяющие частоту и продолжительность БИМ у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, что делает актуальным изучение предикторов безболевой формы ишемии миокарда у больных сахарным диабетом.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определить кардиогемодинамические и метаболические предикторы безболевой ишемии миокарда у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить частоту встречаемости и продолжительность безболевой ишемии миокарда , у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа.

2. Изучить влияние возраста, пола и массы тела на частоту и продолжительность безболевой ишемии миокарда у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа.

3. Изучить влияние длительности сахарного диабета и артериальной гипертензии на частоту и продолжительность безболевой ишемии миокарда у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа.

4. Определить связь нарушений углеводного и липидного обмена с частотой и продолжительностью безболевых эпизодов ишемии миокарда у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа.

5. Определить связь безболевой ишемии миокарда у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа с различными типами суточного профиля артериального давления и характером ремоделирования сердца.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые у больных артериальной гипертензией выявлена зависимость выраженности (частоты и продолжительности) безболевой ишемии миокарда от длительности сахарного диабета 2 типа.

Показана зависимость частоты и продолжительности БИМ у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с СД 2 типа от уровня гликированного гемоглобина.

Установлено значение избыточной массы тела только у женщин как фактора, влияющего на выраженность безболевой ишемии миокарда.

По результатам проведенного исследования установлена зависимость частоты и продолжительности безболевой ишемии миокарда от уровней систолического и пульсового артериального давления, а также от продолжительности гипертонической нагрузки.

У больных артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, установлено преобладание диспропорционального суточного профиля артериального давления и его связь с безболевой ишемией миокарда.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Полученные результаты позволяют рассматривать уровень гликированного гемоглобина, выраженность и продолжительность гипертонической нагрузки, уровень пульсового артериального давления, диспропорциональность суточного профиля артериального давления, а также длительность сахарного диабета в качестве предикторов безболевой ишемии миокарда у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа. Выявленные взаимосвязи кардиогемодинамических и метаболических показателей обосновывают целесообразность проведения сочетанного суточного мониторирования артериального давления и электрокардиограммы с целью ранней диагностики и адекватной коррекции безболевой ишемии миокарда, профилактики тяжелых сердечно-сосудистых осложнений у больных АГ, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У больных артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, частота и продолжительность эпизодов безболевой ишемии миокарда зависит от длительности и стедени компенсации сахарного диабета.

2. Гипертоническая нагрузка, пульсовое артериальное давление и суточный профиль артериального давления определяют выраженность безболевой ишемии миокарда у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа.

3. Суточный профиль артериального давления у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, характеризуется преобладанием разнонаправленных суточных ритмов систолического и диастолического артериального давления, что влияет на частоту и продолжительность безболевой ишемии миокарда.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XXXIX научно-практической межрегиональной конференции врачей «Медицинские аспекты охраны и укрепления здоровья» (Ульяновск, 2004), ХХХХ научно-практической межрегиональной конференции врачей «Актуальные вопросы здравоохранения. Проблемы, поиски, решения» (Ульяновск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и ассоциированные состояния» (Самара, 2006), на XXXXII научно-практической межрегиональной конференции врачей «Модернизация здравоохранения и современные вопросы практической медицины» (Ульяновск, 2007), на межкафедральной конференции сотрудников кафедр терапевтического профиля Ульяновского государственного университета (Ульяновск, 2007). По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК для публикации материалов диссертационных исследований («Вестник Волгоградского государственного медицинского университета», 2007).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты работы внедрены в практику работы эндокринологического отделения №2 ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница», терапевтического и кардиологического отделений ГУЗ «Ульяновский областной клинический госпиталь ветеранов войн». Ряд положений и выводов работы используются в учебном процессе на кафедре факультетской терапии медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета и факультета последипломного и высшего сестринского образования Ульяновского государственного университета.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 132 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований с их обсуждением, выводов, рекомендаций для практического здравоохранения и указателя литературы. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 19 рисунками. Библиографический указатель содержит 187 источников литературы, из которых 102 отечественных и 85 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Брыгина, Наталья Алексеевна

106 выводы

1. Течение артериальной гипертензии, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, в 85,9% случаев осложняется безболевой ишемией миокарда, выявляемой при суточном мониторировании электрокардиограммы.

2. Выраженность безболевой ишемии миокарда у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, связана с уровнями систолического и пульсового артериального давления, временным индексом систолического артериального давления, с недостаточным снижением или повышением артериального давления в ночное время суток. Длительность артериальной гипертензии не коррелирует с частотой и продолжительностью эпизодов БИМ.

3. У больных артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, достоверно чаще встречаются разнонаправленные суточные ритмы систолического и диастолического артериального давления,! по сравнению с больными без сахарного диабета. Большая частота и продолжительность безболевой ишемии миокарда характерна для больных с чрезмерным повышением систолического и недостаточным снижением диастолического артериального давления в ночной период суток.

4. У больных артериальной гипертензией наличие сопутствующего сахарного диабета 2 типа определяет закономерности проявления электрокардиографических признаков выраженности безболевой ишемии миокарда: при длительности сахарного диабета до 10 лет нарастание продолжительности эпизодов безболевой ишемии миокарда не сопровождается увеличением их частоты. Сахарный диабет длительностью более 10 лет характеризуется увеличением как продолжительности, так и частоты эпизодов безболевой ишемии миокарда.

5. Частота и продолжительность эпизодов безболевой ишемии миокарда связана со степенью нарушений углеводного обмена: имеется корреляция между выраженностью безболевой ишемии миокарда и содержанием гликированного гемоглобина в крови.

6. У больных артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, индекс массы миокарда левого желудочка и тип геометрии сердца не коррелируют с частотой и продолжительностью безболевой ишемии миокарда.

7. Возраст больных артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, не коррелирует с частотой и ч продолжительностью эпизодов БИМ. Выраженность (частота и продолжительность) безболевой ишемии миокарда ассоциирована с избыточной массой тела у женщин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики и оценки выраженности безболевой ишемии миокарда у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, особенно при декомпенсированном сахарном диабете, рекомендуется проведение суточного мониторирования ЭКГ.

2. Наличие безболевой ишемии миокарда у больных артериальной гипертензией с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа требует достижения компенсации сахарного диабета, дополнительного назначения антиишемических препаратов и коррекции антигипертензивной терапии с учетом суточного профиля артериального давления.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

1. Брыгина Н.А. Ремоделнрование сердца и эффективность гипотензивной терапии у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2-го типа / Н.А. Рыкалина, В.И. Рузов, Н.А. Брыгина // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. - 2007. - №2. — С.62-65.

2. Брыгина Н.А. Влияние гиперинсулинемии на вариабельность артериального давления у больных сахарным диабетом 2 типа /

B.И. Рузов, Н.А. Брыгина, Н.А. Рыкалина // Материалы XXXIX научно-практической межрегиональной конференции врачей «Медицинские аспекты охраны и укрепления здоровья». - Ульяновск, 2004. - С.148-149. t

3. Брыгина Н.А. Эффективность комбинированной гипотензивной терапии у больных сахарным диабетом 2 типа по результатам суточного мониторирования АД / В.И. Рузов, Н.А. Рыкалина, Н.А. Брыгина, Г.Н. Милюкова // Материалы XXXIX научно-практической межрегиональной конференции врачей «Медицинские аспекты охраны и укрепления здоровья». - Ульяновск, 2004. - С. 147-148.

4. Брыгина Н.А. Особенности суточного профиля АД у больных сахарным диабетом, осложненным нейропатией / Н.А. Брыгина; Н.А. Рыкалина, Н.В. Владыко // Материалы ХХХХ научно-практической межрегиональной конференции врачей «Актуальные вопросы здравоохранения. Проблемы, поиски, решения». - Ульяновск, 2005.

C.180-181.

5. Брыгина Н.А. Влияние уровня гликированного гемоглобина на частоту и продолжительность безболевой ишемии миокарда у больных артериальной гипертонией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа / В.И. Рузов, Н.А. Брыгина, Н.А. Рыкалина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и ассоциированные состояния». - Москва, 2006. - С.73-74.

6. Брыгина Н.А. Зависимость безболевой ишемии миокарда у больных артериальной гипертонией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, от продолжительности сахарного диабета 2 типа / В.И. Рузов, Н.А. Брыгина, Н.А. Рыкалина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и ассоциированные состояния». - Москва, 2006. - С.71-72.

7. Брыгина Н.А. Влияние фазы компенсации сахарного диабета 2 типа на изменение показателей суточного мониторирования артериального давления / В.И. Рузов, Н.А. Рыкалина, Н.А. Брыгина // Материалы i

Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и ассоциированные состояния». - Москва, 2006. - С.69-70.

8. Брыгина Н.А. Выраженность гипотензивного эффекта у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа и различным типом ремоделирования левого желудочка / В.И. Рузов, 1

Н.А. Рыкалина, Н.А. Брыгина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и ассоциированные состояния». - Москва, 2006. - С.67-68.

9. Брыгина Н.А. Сахароснижающая терапия и средние показатели СМАД у больных артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2 типа // Н.А. Рыкалина, В.И. Рузов, Н.А. Брыгина, Л.Ю. Тармонова / Материалы Российского национального конгресса кардиологов «От диспансеризации к высоким технологиям». - Москва, 2006. - С.320-321.

10. Брыгина Н.А. Зависимость частоты и продолжительности безболевой ишемии миокарда у больных артериальной гипертонией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, от компенсации сахарного диабета / Н.А. Брыгина, Н.А. Рыкалина, В.И. Рузов // Материалы XXXXII научно-практической межрегиональной конференции врачей

Модернизация здравоохранения и современные вопросы практической медицины». - Ульяновск, 2007. - С.216-217.

11. Брыгина Н.А. Суточный профиль артериального давления у больных артериальной гипертонией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа и безболевой ишемией миокарда / В.И. Рузов, Н.А. Брыгина, Н.А. Рыкалина // Материалы XXXXII научно-практической межрегиональной конференции врачей «Модернизация здравоохранения и современные вопросы практической медицины». - Ульяновск, 2007. — С.217-218.