Предикторы эффективности антигипертензивной терапии у больных эссенциальной артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Рыкалина, Наталья Александровна

  • Рыкалина, Наталья Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 144
Рыкалина, Наталья Александровна. Предикторы эффективности антигипертензивной терапии у больных эссенциальной артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Ульяновск. 2007. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рыкалина, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Эпидемиология артериальной гипертензии и сахарного диабета 2 типа.

1.2. Артериальная гипертензия, сахарный диабет 2 типа и немодифицируемые факторы.

1.3. Артериальная гипертензия, сахарный диабет 2 типа и избыточная масса тела.

1.4. Артериальная гипертензия и течение сахарного диабета 2 типа.

1.5. Артериальная гипертензия, сахарный диабет 2 типа и ремоделирование левого желудочка.

1.6. Артериальная гипертензия, сахарный диабет 2 типа и суточный профиль артериального давления.

1.7. Антигипертензивная терапия эссенциальной артериальной гипертензии у больных сахарным диабетом 2 типа.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы инструментальной диагностики.

ГЛАВА III. ПОЛОВЫЕ И ВОЗРАСТНЫЕ ОТЛИЧИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ, АССОЦИИРОВАННОЙ С

САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ МОДИФИЦИРУЕМЫХ ФАКТОРОВ НА АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫЙ ЭФФЕКТ И ПОКАЗАТЕЛИ СУТОЧНОГО

МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.

4.1.Влияние массы тела на эффективность антигипертензивной терапии у больных эссенциальной артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа.

4.2. Влияние фазы компенсации сахарного диабета на эффективность антигипертензивной терапии у больных эссенциальной артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа.

4.3.Влияние типа суточного профиля артериального давления на эффективность антигипертензивной терапии у больных эссенциальной артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа.

4.4. Выраженность антигипертензивного эффекта у больных эссенциальной артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, с различным типом ремоделирования левого желудочка

ОБСУЖДЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предикторы эффективности антигипертензивной терапии у больных эссенциальной артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В последние годы проблемы эссенциальной артериальной гипертензии (гипертонии) (АГ) и сахарного диабета (СД) 2 типа привлекают внимание большого числа специалистов разного профиля. Это обусловлено высокой распространенностью обеих патологий среди населения, частотой осложнений, случаев инвалидности и смертей, а также высокой стоимостью лечения этих заболеваний и их осложнений [33, 34, 37, 77, 119]. Согласно приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24.01.2003 г. N 4 «Рекомендации по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертонии (гипертензии)» термины гипертензия и гипертония являются синонимами и означают повышение артериального давления.

Частота развития АГ у больных СД в 1,5-3 раза выше, чем у лиц того же возраста, но без этого заболевания. При СД 2 типа АГ выявляется либо одновременно с ним, либо предшествует нарушению углеводного обмена [79]. Основной причиной смерти при СД являются сердечно-сосудистые заболевания. По данным Национального института здоровья США, среди причин смерти при диабете 40% занимает смерть от ишемической болезни сердца (ИБС), 15% - другие заболевания сердца, 13% - смерть от самого диабета, 10% - цереброваскулярные заболевания, 13% - онкологические заболевания, 5% - пневмонии и 5% - другие причины. Более того, имеются сведения о том, что АГ приводит к увеличению частоты развития новых случаев СД [64, 162]. Развитие АГ при СД 2 типа детерминировано множеством сложно взаимодействующих гемодинамических, нейрогуморальных, метаболических и рядом других факторов [1, 34, 103, 111]. Таким образом, АГ в силу ее частой распространенности у больных СД 2 типа стала по существу междисциплинарной проблемой, в связи с чем необходимы четкие и понятные разным специалистам рекомендации по ее рациональному лечению. В настоящее время очевидно, что подходы к лечению пациентов, имеющих АГ в сочетании с СД 2 типа, отличаются от таковых при неосложненной АГ. Целью антигипертензвной терапии у больных СД является снижение риска развития и смертности от сердечнососудистой патологии (сердечной недостаточности, ИБС, инсульта), а также защита органов-мишеней и предотвращение микрососудистых осложнений (нефропатии, нейропатии и ретинопатии). По данным эпидемиологических исследований, снижение систолического артериального давления (АД) на каждые 10 мм рт.ст. сопровождается уменьшением относительного риска всех осложнений СД на 12%, инфаркта миокарда на 11%, микрососудистых осложнений на 13% и смертности от СД на 15% [79]. Однако даже при наличии большого количества современных антигипертензивных лекарственных препаратов эффективность лечения АГ остается низкой. В развитии АГ участвуют различные факторы, в том числе модифицируемые (курение, ожирение и другие) и не модифицируемые (возраст, пол) факторы [25, 31, 91, 161]. Многочисленные исследования подтверждают их роль в развитии АГ [18, 107, 117, 145, 155, 167]. Несмотря на несомненную связь гипергликемии с микро- и макрососудистыми осложнениями СД [34, 40, 73,133, 156, 159], имеются лишь единичные работы о влиянии концентрации глюкозы крови на систолическое и диастолическое АД [120]. Известно, что гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) при АГ является независимым фактором риска сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности [21, 63, 93, 140, 147, 149, 172, 180]. Однако в литературе, имеется недостаточно данных о влиянии различных типов геометрии левого желудочка (ЛЖ), у больных АГ и СД 2 типа на антигипертензивную терапию.

Все вышеперечисленное обусловило актуальность проведения исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявить предикторы, определяющие эффективность антигипертензивной терапии у больных эссенциальной артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить эффективность антигипертензивной терапии с учетом пола, возраста и массы тела у больных эссенциальной артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа.

2. Оценить влияние фаз компенсации сахарного диабета 2 типа на эффективность антигипертензивной терапии у больных эссенциальной артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа.

3. Изучить антигипертензивный эффект у больных эссенциальной артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа с различным типом суточного профиля артериального давления.

4. Определить влияние типа ремоделирования сердца на достижение антигипертензивного эффекта у больных эссенциальной артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые получено доказательство влияние фаз компенсации сахарного диабета 2 типа на эффективность антигипертензивной терапии у больных эссенциальной артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа. Установлено, что у больных с компенсированным сахарным диабетом 2 типа и эссенциальной артериальной гипертензией наблюдается более выраженный ответ на антигипертензивную терапию в виде более значимого снижения диастолического, пульсового артериального давления и временного индекса систолического артериального давления, по сравнению с больными, находившимися в фазе декомпенсации.

Показано, что эффективность антигипертензивной терапии у больных эссенциальной артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, снижается по мере увеличения массы тела.

Установлено, что у больных эссенциальной артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, нарушения суточного ритма артериального давления характеризовались, в том числе и разнонаправленностью систолического и диастолического артериального давления (диспропорциональностью). Частота встречаемости диспропорционального суточного ритма артериального давления у больных эссенциальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, увеличивается с возрастом.

Установлена зависимость выраженности антигипертензивного эффекта у больных эссенциальной артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, от массы миокарда левого желудочка.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Показана необходимость оценки фаз компенсации сахарного диабета у больных эссенциальной артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, при проведении антигипертензивной терапии. Установление факта менее выраженного антигипертензивного эффекта при лечении больных эссенциальной артериальной гипертензией с декомпенсированным сахарным диабетом 2 типа требует выделения данной категории больных в отдельную группу диспансерного наблюдения.

Установлены возрастные особенности эффективности снижения артериального давления у больных эссенциальной артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа.

Целесообразность суточного мониторирования артериального давления у больных эссенциальной артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, обусловлена не только необходимостью выявления его прогностически неблагоприятных суточных ритмов, но и для оценки эффективности антигипертензивной терапии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Эффективность антигипертензивной терапии у больных эссенциальной артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, зависит от возраста, массы тела больных и не зависит от пола.

2. Фаза компенсации сахарного диабета 2 типа у больных эссенциальной артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, влияет на эффективность антигипертензивной терапии.

3. Тип суточного профиля артериального давления влияет на эффективность антигипертензивной терапии у больных эссенциальной артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа.

4. Снижение систолического артериального давления у больных эссенциальной артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, коррелирует с массой миокарда левого желудочка.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы работы были доложены на IX Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине», посвященной 190-летию Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2004), XXXIX научно-практической межрегиональной конференции врачей Ульяновской области (Ульяновск, 2004), Российском национальном кардиологическом конгрессе кардиологов (Москва, 2006), Всероссийской конференции «Артериальная гипертония и ассоциированные состояния: возможности оптимизации диагностики и терапии» (Самара, 2006).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованным ВАК для публикации материалов диссертационных исследований (Вестник Волгоградского государственного медицинского университета, 2007).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты работы внедрены в практику работы кардиологического и эндокринологического (№2) отделений Государственного учреждения здравоохранения Ульяновской областной клинической больницы, Областного клинического госпиталя ветеранов войн г. Ульяновска. Ряд положений и выводов работы используется в учебном процессе на кафедре факультетской терапии медицинского факультета и факультета последипломного и высшего сестринского образования Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, рекомендаций для практического здравоохранения и списка литературы. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 23 рисунками. Библиографический указатель включает 221 источник, в том числе 120 отечественных и 101 зарубежный.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Рыкалина, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ

1. У больных эссенциальной артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, выявлена корреляция показателей суточного мониторирования артериального давления с возрастом и индексом массы тела: возраст имеет достоверную обратную корреляцию со среднесуточными и ночными показателями артериального давления, а индекс массы тела - с индексами дневных и ночных гипертонических нагрузок.

2. Эффективность антигипертензивной терапии у больных эссенциальной артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, не зависит от пола больного.

3. Эффективность антигипертензивной терапии у больных эссенциальной артериальной гипертензией зависит от фазы компенсации сахарного диабета 2 типа: декомпенсированная фаза характеризуется менее выраженным антигипертензивным эффектом.

4. Снижение артериального давления у больных эссенциальной артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, после проведения антигипертензивной терапии сопровождается изменением типов суточного профиля артериального давления. Наиболее выраженный антигипертензивный эффект наблюдается у пациентов с типом суточного профиля артериального давления «Найт-пикер - Нон-диппер».

5. Эффективность снижения систолического артериального давления у больных эссенциальной артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, коррелирует с массой миокарда левого желудочка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности лечения больных эссенциальной артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, рекомендуется учитывать фазу компенсации сахарного диабета, с выделением данной категории больных в отдельную диспансерную группу наблюдения.

2. При оценке эффективности антигипертензивной терапии у больных эссенциальной артериальной гипертензией, ассоциированной с сахарным диабетом 2 типа, рекомендуется учитывать возраст и массу тела больных.