Предикторы эффективности терапии амлодипином больных артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Прохорова, Юлия Вячеславовна

  • Прохорова, Юлия Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 155
Прохорова, Юлия Вячеславовна. Предикторы эффективности терапии амлодипином больных артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Иваново. 2011. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Прохорова, Юлия Вячеславовна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕРАПИИ АМЛОДИПИНОМ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эпидемиологическая характеристика артериальной гипертонии в сочетании с сахарным диабетом 2 типа.

1.2. Современные подходы к лечению артериальной гипертонии в сочетании с сахарным диабетом 2 типа.

1.2.1. Антагонисты кальция.

1.2.2. Диуретики.

1.2.3. Бета - адреноблокаторы.

1.2.4. Ингибиторы АПФ.

1.2.5. Б локаторы рецепторов ангиотензина II.

1.3. Значение функциональных методов обследования при артериальной гипертонии в сочетании с сахарным диабетом 2 типа.

1.3.1. Инструментальные методы обследования.

1.3.2. Острые лекарственные пробы.

1.4. Качество жизни, вегетативные и тревожно-депрессивные расстройства, как критерии эффективности фармакотерапии артериальной гипертонии в сочетании с сахарным диабетом

2 типа.

1.5. Резюме.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы обследования больных.

2.2.1. Методика измерения артериального давления.

2.2.2. Методика опроса пациентов.

2.2.3. Оценка уровня риска.

2.2.4. Инструментальные методы.

2.2.4.1. ЭКГ и суточное мониторирования АД.

2.2.4.2. ЭХО-КГ.

2.2.4.3. Измерение реакции плечевой артерии на реактивную гиперемию.

2.2.4.4 УЗИ почек.

2.2.5. Лабораторные методы.

2.2.5.1. Липидный спектр крови.

2.2.5.2. Определение гликемии натощак, ACT, АЛТ, микропротеинурии.

2.2.6. Методика оценки качества жизни больных.

2.2.7. Анализ медицинской документации.

2.3. Методы статистической обработки.

Глава 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АМЛОДИПИНА ПУТЕМ ПРОВЕДЕНИЯ ОСТРЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРОБ.

3.1. Оценка критериев положительной и отрицательной лекарственной пробы с амлодипином.

3.2. Показатели эндотелиальной дисфункции по результатам доплеровского исследования плечевой артерии, неинвазивного метода определения вазомоторной функции эндотелия плечевой артерии на фоне лечения амлодипином.

3.3. Резюме.

Глава 4. КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ АМЛОДИПИНОМ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГИПЕРТОНИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА.

4.1. Лекарственные средства, применяемые пациентами для лечения артериальной гипертонии в сочетании с сахарным диабетом 2 типа.

4.2. Влияние терапии амлодипином на течение артериальной гипертонии на амбулаторном этапе.

4.2.1. Достижение целевых цифр артериального давления по дневникам самоведения.

4.2.2. Динамика АД по результатам суточного мониторирования.

4.2.3. Динамика показателей по результатам ЭХО-КГ.

4.2.4. Измерение реакции плечевой артерии на реактивную гиперемию.

4.2.5. Динамика показателей по результатам дуплексного исследования почек.

4.2.6. Динамика биохимических показателей.

4.2.7. Динамика показателей ВСР на фоне лечения амлодипином.85 Клинический пример.

4.3. Резюме.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ АМЛОДИПИНА НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЙ СТАТУС БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.

5.2.1. Оценка качества жизни по 100-мм визуально - аналоговой шкале.

5.2.2. Оценка качества жизни по шкале ЗБ-Зб.

5.2.3. Оценка тревожно - депрессивных нарушений.

5.3. Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предикторы эффективности терапии амлодипином больных артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа»

Артериальная гипертензия (АГ) является одной из наиболее актуальных проблем здравоохранения, как в России, так и во всем мире [40,86,228]. Артериальная гипертензия является одним из главных факторов риска развития атеросклероза, резко повышает вероятность развития инсульта и в несколько меньшей степени - инфаркта миокарда [227.107]. Ожидается, что к 2020 г. число гипертоников во всем мире будет насчитывать 1,5 биллиона человек. Поэтому так важен поиск новых, эффективных методов лечения АГ [24,54,228].

В России у 40% мужчин и женщин старше 18 лет отмечаются повышенные показатели артериального давления (АД). Наибольшее число больных АГ в старших возрастных группах. Среди молодых людей распространенность АГ ниже, однако, чем раньше она развивается, тем-существеннее влияет на продолжительность жизни, уменьшая ее [82]. По данным обследования репрезентативной выборки, стандартизованная по возрасту распространенность АГ (>140\90 мм. рт. ст.) в России составляет среди мужчин 39,3 %, а среди женщин 41,1%. Вместе с тем в России АД. должным образом контролируется только у 17,5% женщин и 5,7% мужчин [105,26,86].

Все это заставляет уделять самое серьезное внимание вопросам раннего выявления профилактики и лечения данной патологии, что определяет прогноз заболевания. Все современные рекомендации по лечению АГ определяют основную цель терапии этого заболевания, как снижение смертности [18,70]. В идеале, правильно подобранная терапия приводит к увеличению продолжительности жизни с одновременным улучшением ее качества за счет уменьшения поражения органов-мишеней [181].

Для лечения АГ в настоящее время используется несколько основных групп антигипертензивных препаратов (диуретики, бета-дреноблокаторы, антагонисты кальция, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, блокаторы рецептеров ангиотензина, альфа-адреноблокаторы) при условии адекватного снижения АД в одинаковой степени способны предотвращать осложнения АГ [3,67,137].

В крупных клинических исследованиях добиться целевого снижения АД у больных АД удавалось лишь при использование у многих из них комбинации двух и более препаратов [131, 39]. Все эти факты указывают на возрастание роли комбинированной антигипертензивной терапии, т.е. комбинаций низких и /или средних доз антигипертензивных средств из разных классов. Одно из преимуществ комбинаций увеличение числа пациентов, которые «ответят» на лечение, то есть тех больных, у которых оно приведет к желаемому снижению АД. Назначение комбинированной терапии в 2 раза повышает вероятность ответа на лечение, следовательно, и приверженность больных лечению. В ряде случаев комбинированная терапия позволяет нейтрализовать. побочные эффекты двух антигипертензивных препаратов. Например, при сочетанном применении ингибиторов АПФ и дигидропиридиновых антагонистов кальция удается уменьшить выраженность сухого кашля и отеков лодыжек [68,89,103].

Сахарный диабет (СД) является одной из наиболее острых проблем современной медицины. В настоящее время 146,8 млн. людей в мире страдают СД 2 типа - 2,1 % всего населения планеты. К 2010 году, по прогнозам ученых число лиц, имеющих СД 2 типа, может превысить 200 млн. (более 3 % населения) [90].

По данным И.И. Дедова и соавторов 8 млн. (5 %) человек в России страдает СД, из них 90 % - СД 2 типа. СД идет рука об руку с артериальной гипертензией. Повышение артериального давления (АД) обнаруживается у 80 % больных с СД 2 типа [144,23,74,140]. У больных СД развитие эндотелиальной дисфункции (ЭД) инициирует синдром хронической гипергликемии [1,210]. Поэтому так актуален поиск лекарственного препарата, который будет обладать возможностью восстановления нарушенной функции эндотелия.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выделить предикторы эффективности применения амлодипина у больных артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа на основании результатов острых лекарственных проб и проспективного наблюдения пациентов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить структуру лекарственных препаратов, назначаемых пациентам с артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа и эффективность достижения целевых цифр артериального давления.

2. Выявить возможности применения лекарственных проб с амлодипином у больных артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа в качестве предикторов успешной антигипертензивной терапии.

3. Установить сроки достижение целевых цифр артериального давления и вероятность побочных реакций в группах с ранним положительным и отрицательным ответом на амлодипин больных артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа.

4. Провести оценку влияния лечения амлодипином на органы - мишени с учетом результатов острой фармакологической пробы.

5. Оценить качество жизни у пациентов артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа в зависимости от эффективности применения амлодипина.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ Ретроспективная группа - 100 человек с АГ на фоне СД 2 типа. Группа с острым лекарственным тестом - 80 человек. Проспективная группа (выделяется после проведения острой лекарственной пробы). Критериями для оценки в острой лекарственной пробе будут реакция пациента, уровень АД и ЧСС, показатели центральной и периферической гемодинамики, реакция симпатической и парасимпатической нервной систем. и

В проспективной группе выделяются 2 подгруппы: с положительным I гр. и отрицательным тестом II гр., полученным в острой лекарственной пробе. Обе группы пациентов течение 3-х месяцев получали препарат амлодипин в средних суточных дозах. Наблюдение в течение 3-х месяцев позволяет оценить эффективность применения амлодипина в I и II группах и определить информативность лекарственных проб.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Обоснованны предикторы эффективности терапии амлодипином при артериальной гипертонии в сочетании с сахарным диабетом 2 типа на основании острых лекарственных проб.

Доказано позитивное влияние амлодипина на состояние органов -мишеней у пациентов артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа и установлены различные сроки положительных результатов терапии у больных с положительной и отрицательной фармакологической пробой.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Выявлена недостаточная эффективность гипотензивной терапии даже при регулярном ее применении, что определяет необходимость ее дифференцированного подбора.

Показана необходимость назначения более высоких доз амлодипина пациентам с отрицательной лекарственной пробой и при этом доказана низкая частота возникновения побочных реакций.

Предложены методы ранней диагностики поражения органов - мишеней, предварительной оценки лекарственной терапии артериальной гипертонии, эффективности и безопасности лечения и показаны возможности ее коррекции путем применения амлодипина.

Рекомендовано использовать лекарственную пробу с амлодипином для раннего прогнозирования результативности лечения больных артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа.

Предложено выполнять пробу с реактивной гиперемией для оценки вазодилатационной функции эндотелия в целях раннего выявления начальных признаков сосудистого ремоделирования и оценки эффективности антигипертензивной терапии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Использование пробы с реактивной гиперемией плечевой артерии после сублингвального приема амлодипина позволяет прогнозировать эффективность и безопасность лечения больных артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа.

У пациентов с положительной пробой на амлодипин для достижения целевых цифр артериального давления в 3 раза реже требуется увеличение дозы препарата и в 4 раза - комбинированной терапии.

На фоне терапии амлодипином у больных с положительной лекарственной пробой отмечается более выраженное органопротективное действие, восстановление эндотелиальной функции и улучшение качества жизни.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы и положения диссертации представлены и доложены на XIII Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006 г.), на «Межрегиональной научно-практической конференции (Ярославль, 2006 г.), на научно-практической конференции «Управление качеством в здравоохранении: лицензирование, стандартизация, клинико-экономический анализ» (Москва, 2005 г.); на III Национальном Конгрессе терапевтов (Москва, 2008 г.), на IV Национальном Конгрессе терапевтов (Москва, 2009 г.), на II Конгрессе «Международного общества клинических фармакологов и фармацевтов стран СНГ» (Москва 2010 г.), на совместном заседании кафедры клинической фармакологии ЯГМА с кафедрой фармакологии, кафедрой терапии педиатрического факультета, кафедрой терапии ФПК и ППСЗ (протокол №3 от 21 мая 2011 г).

ПУБЛИКАЦИИ, СВЕДЕНИЯ О ВНЕДРЕНИИ В ПРАКТИКУ

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 2 - в региональных журналах, а также в сборниках трудов научно-практических конференций - 2.

СВЕДЕНИЯ О ВНЕДРЕНИИ В ПРАКТИКУ

Основные положения работы представлены на врачебных конференциях городских больниц, МБКУЗ « поликлиники №2 »г. Ярославля, МУЗ «санаторий» «Ясные зори» г. Ярославля, на заседаниях общества терапевтов и специалистов по функциональной диагностике, используются при проведении занятий со студентами на кафедре клинической фармакологии с курсом ИПДО ГБОУ ВПО ЯГМА Минздравсоцразвития России.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Прохорова, Юлия Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1. В структуре назначения лекарственных препаратов чаще использовали ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (49 % случаев), бета-блокаторы (28%), антагонисты кальция (24 %, из них амлодипин 8%>), у каждого третьего пациента эти препараты сочетались с назначением мочегонных средств. При этом 13 % больных лечились нерегулярно, 11 % -совсем не получали терапии, а при регулярном лечении целевые цифры артериального давления достигнуты только у четверти пациентов.

2. Проба с однократным применением амлодипина в дозе 2,5 мг по величине прироста диаметра плечевой артерии, динамики артериального давления позволяет выделить группы с положительным и отрицательным лекарственным тестом. При положительной лекарственной пробе на фоне лечения прирост диаметра плечевой артерии происходит в фазу эндотелийзависимой вазодилятации через 10 дней, в фазу эндотелийнезависимой вазодилятации через 1 месяц, в группе с отрицательной пробой - лишь через 3 месяца.

3. При назначении амлодипина у большинства пациентов через 12 недель лечения достижение целевого артериального давления происходит чаще при монотерапии и лишь у каждого 6-го - при приеме в комбинации с ретардной формой индапамида. Однако в группе с отрицательной пробой в 3 раза чаще требовалось увеличение дозы препарата до 10 мг и в 4 раза - добавление индапамида ретарда, и лишь у 4 % этих пациентов отмечались побочные реакции.

4. У больных артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа на фоне лечения амлодипином снизилась вариабельность систолического и диастолического артериального давления за дневное и ночное время, уменьшилась масса миокарда левого желудочка и ее индекс, увеличилась максимальная систолическая скорость кровотока в дуговых артериях почек. В группе с положительной пробой эти позитивные изменения были достигнуты уже через месяц лечения, тогда как в группе с отрицательным лекарственным тестом только через 3 месяца.

5. Показана возможность повышения качества жизни у пациентов с артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа, путем назначения амлодипина в группе с положительной лекарственной пробой через 12 недель за счет показателей эмоциональной сферы, а также показателей психического и физического здоровья, в группе с отрицательным лекарственным тестом эти показатели улучшились незначительно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью оптимизации фармакологической терапии, у пациентов с артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа рекомендовано использовать фармакологическую пробу с амлодипином в дозе 2,5 мг сублингвально, что позволит персонализировать подбор антигипертензивной терапии и прогнозировать органопротективный эффект.

2. Проба с реактивной гиперемией на раннем этапе лечения позволяет оценить эффективность органопротективного действия амлодипина в начале лечения и прогнозировать нежелательные реакции.