Предикторы эффективности управления гликемией у пациентов с сахарным диабетом 2 типа на различных режимах инсулинотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лискер Анна Владимировна

  • Лискер Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 128
Лискер Анна Владимировна. Предикторы эффективности управления гликемией у пациентов с сахарным диабетом 2 типа на различных режимах инсулинотерапии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2023. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лискер Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ГЛИКЕМИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ

ДИАБЕТОМ 2 ТИПА НА ИНСУЛИНОТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Сахарный диабет 2 типа и параметры гликемического контроля

1.2 Инсулинотерапия в лечении сахарного диабета 2 типа

1.2.1 Прогрессирующая дисфункция бета-клеток

при сахарном диабете 2 типа

1.2.2 Инициация, интенсификация инсулинотерапии и достижение гликемического контроля

у пациентов с сахарным диабетом 2 типа

1.2.3 Режимы инсулинотерапии при сахарном диабете 2 типа: эффективность и безопасность

1.3 Гипогликемические состояния у пациентов

с сахарным диабетом 2 типа на инсулинотерапии

1.4 Предикторы достижения гликемического контроля у пациентов

с сахарным диабетом 2 типа на инсулинотерапии

1.4.1 Длительность сахарного диабета 2 типа

и показатели остаточной секреции инсулина

1.4.2 Инсулинорезистентность и глюкозотоксичность

1.4.3 Секреция глюкагоноподобного пептида-1

1.5 Приверженность к лечению, самоконтроль

и терапевтическое обучение пациентов

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Клиническая характеристика пациентов

2.3 Клинические и антропометрические методы обследования

2.3.1 Оценка приверженности к лечению

2.4 Лабораторные исследования

2.5 Статистический анализ

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Показатели гликемического контроля и характеристики инсулинотерапии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа

3.2 Показатели остаточной секреции инсулина, инсулинорезистентности и глюкозотоксичности

у пациентов с сахарным диабетом 2 типа на инсулинотерапии

3.3 Исследование стимулированной секреции глюкагоноподобного пептида-1 в пробе со стандартным завтраком у пациентов

с различной секреторной активностью поджелудочной железы

Глава 4 ПРИВЕРЖЕННОСТЬ К СОБЛЮДЕНИЮ ВРАЧЕБНЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ И ГИПОГЛИКЕМИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА НА ИНСУЛИНОТЕРАПИИ. ПРИМЕНЕНИЕ СТРУКТУРИРОВАННОЙ

ОБУЧАЮЩЕЙ ПРОГРАММЫ

4.1 Оценка приверженности пациентов с сахарным диабетом 2 типа

на инсулинотерапии к соблюдению врачебных рекомендаций

4.2 Применение структурированной обучающей программы

у пациентов с сахарным диабетом 2 типа на инсулинотерапии

Глава 5 ПРЕДИКТОРЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА

У ПАЦИЕНТОВ НА ИНСУЛИНОТЕРАПИИ

Глава 6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А (справочное). Модифицированный опросник

Summary of Diabetes Self-Care Activities

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предикторы эффективности управления гликемией у пациентов с сахарным диабетом 2 типа на различных режимах инсулинотерапии»

Актуальность темы исследования

Сахарный диабет (СД) - актуальная медико-социальная проблема во всех странах мира. Без активного участия в лечебном процессе самого пациента достижение терапевтических целей представляется достаточно сложной задачей. В связи с этим крайне важно качественное обучение больных принципам управления гликемией [8].

В основе патогенеза СД 2 типа лежит инсулинорезистентность периферических тканей и прогрессирующее снижение секреции инсулина. У большинства пациентов достижение оптимального контроля гликемии в начальном периоде заболевания возможно при соблюдении диеты, рекомендованного режима физической активности и применении сахароснижающих препаратов. Однако, на фоне постепенного снижения секреции инсулина со временем многим больным для поддержания целевых уровней гликемии требуется назначение инсулинотерапии [17].

В настоящее время инсулинотерапия является одним из наиболее изученных видов сахароснижающей терапии и часто используется в качестве 2-3 линии терапии пациентов СД 2 типа [6]. Однако, использование инсулинотерапии для лечения больных СД 2 типа не всегда эффективно, и многим пациентам не удается достичь целевых уровней гликированного гемоглобина (HbA1c). В определенной мере, неудовлетворительные результаты лечения можно объяснить постоянно прогрессирующеим нарушением функции в-клеток, глюкозотоксичностью, а также наличием инсулинорезистентности.

Представляется актуальным оценить остаточную секрецию инсулина, рассчитать индексы инсулинорезистентности и глюкозотоксичности у пациентов с СД 2 типа на инсулинотерапии.

Также не все пациенты имеют хорошую приверженность к лечению, качественный самоконтроль гликемии. Большинство больных плохо владеют принципами инсулинотерапии и нарушают технику инъекции инсулина [18].

По данным 8-го выпуска клинических рекомендаций «Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом» назначение инсулинотерапии пациентам с СД 2 типа показано при уровне HbAlc >9% и неэффективности различных комбинаций пероральных сахароснижающих препаратов (ПССП) [1]. По данным 9-го выпуска инсулинотерапию необходимо начинать, если исходный показатель HbAlc превышает индивидуальный целевой уровень более чем на 2,5% [2]. Однако, инициация инсулинотерапии у больных СД 2 типа не всегда приводит к достижению гликемических целей. У многих пациентов иногда используются высокие нефизиологические дозы инсулина. У пациентов с избыточной массой тела и ожирением на фоне высоких доз инсулина отмечается дальнейший набор веса.

Применение инсулинотерапии ассоциировано с высоким риском развития гипогликемии. Особую опасность представляют эпизоды гипогликемии у пожилых коморбидных пациентов с СД 2 типа, которые могут привести к нарушениям сердечного ритма и повышению риска сердечно-сосудистых событий и смерти [113].

Большое количество международных исследований по интенсификации терапии СД 2 типа (ACCORD, VADT) показали высокую частоту фатальных гипогликемий в группе интенсивного лечения, что в последующем послужило основанием для индивидуализации гликемических целей. В последних клинических рекомендациях разработано определение целевого HbA1c с учетом сердечно-сосудистых факторов риска и риска гипогликемий [3].

Представляется важным оптимизировать инсулинотерапию у пациентов СД 2 типа во избежание назначения необоснованно высоких доз инсулинов и, как следствие, эпизодов гипогликемии и прибавки массы тела.

Важными причинами отсутствия достижения гликемических целей у больных СД 2 типа представляются: низкая приверженность к лечению, нарушения техники инъекции инсулина и низкое качество самоконтроля гликемии [3]. Поэтому представляется актуальным терапевтическое обучение пациентов с СД, уже получающих инсулинотерапию, для повышения эффективности лечения без повышения факторов риска.

Степень разработанности темы исследования

По данным регистра сахарного диабета от 2018 года, составленного ФГБУ «Национальным Медицинским Исследовательским центром Эндокринологии» Минздрава РФ, инсулинотерапию получают 18,5% с сахарным диабетом 2 типа (отмечается увеличение распространенности применения данной группы препаратов по сравнению с 2016 и 2017 годом - 17,6% и 18,2% соответственно). По данным исследования «ДИА-Контроль» 23% пациентов с СД 2 типа в РФ получают инсулинотерапию и только 38,5% больных имело целевые показатели гликемического контроля [21]. По данным исследования «ФОРСАЙТ-СД2» также всего лишь 38,3% больных находилось в целевом диапазоне гликемии [20]. Таким образом, большая часть больных СД 2 типа, несмотря на использование ПССП и инсулина, не достигает целевых значений гликемии. В России разработаны и широко применяются образоваательные программы для пациентов с СД. Рекомендуемые образовательные программы с подробным описанием необходимых средств, наглядных пособий, тестовых заданий опубликованы в специальном приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации [ 10].

В настоящее время принята к действию новая структурированная образовательная программа для пациентов с СД 2 типа на инсулинотерапии. Основной ее задачей является помощь пациентам с СД 2 типа в достижении индивидуальных терапевтических целей с использованием методов персональной поддержки и обучения. Обучающая программа рассчитана на 1 год и включает в себя 8 занятий: 5 занятий базового курса по основным темам (основные сведения

о диабете, питание, инсулинотерапия, самоконтроль, профилактика и лечение осложнений) и 3 дополнительных занятия, посвященных закреплению полученных знаний и практических навыков в инсулинотерапии и самоконтроле, которые построены по принципу продленного обучения [3].

Представляется крайне важным использовать новую структурированную образовательную программу для пациентов с СД 2 типа на инсулинотерапии, что вероятно позволит улучшить контроль гликемии, приверженность к лечению и технике инъекции инсулина, повысить качество самоконтроля гликемии.

Цель исследования

Определить предикторы эффективности управления сахарным диабетом 2 типа у пациентов на инсулинотерапии для индивидуализации лечебной тактики.

Задачи исследования:

1. Изучить параметры гликемического контроля у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, получающих инсулинотерапию.

2. Изучить эффективность и безопасность различных режимов инсулинотерапии (базис-болюсный, базальный, терапия готовыми смесями инсулина) в достижении индивидуальных гликемических целей.

3. Оценить остаточную секрецию инсулина, стимулированного глюкагоноподобного пептида-1, рассчитать индексы инсулинорезистентности и глюкозотоксичности у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, получающих инсулинотерапию.

4. Оценить приверженность к лечению, качество самоконтроля гликемии и частоту гипогликемических состояний у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

5. Оценить эффективность применения новой структурированной обучающей программы для пациентов с сахарным диабетом 2 типа на инсулинотерапии в достижении индивидуальных гликемических целей.

6. На основании клинических, анамнестических, лабораторных показателей выявить предикторы достижения индивидуальных гликемических целей.

Научная новизна исследования

В работе впервые показано, что использование базис-болюсной схемы введения и супрафизиологических доз препаратов инсулина у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, длительно использующих инсулинотерапию, не имеет каких-либо преимуществ в контроле сахарного диабета, сопровождается нарастанием инсулинорезистентности, индекса массы тела, учащением эпизодов гипогликемии.

Получены новые данные о секреции стимулированного глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1) у пациентов с СД 2 типа, получающуих инсулинотерапию, в зависимости от длительности течения заболевания. Установлено, что секреция стимулированного ГПП-1 нарастает у пациентов с СД 2 типа и секреторным дефицитом. У пациентов с высоким уровнем С-пептида значимого увеличения секреции стимулированного ГПП-1 отмечено не было.

Установлено, что большинство больных с СД 2 типа, длительно получающих инсулинотерапию, имеют низкую приверженность к выполнению необходимых рекомендаций.

На основании полученных результатов доказано, что использование новой структурированной обучающей программы, разработанной ФГБУ «Эндокринологический научный центр» позволяет повысить приверженность к лечению больных с длительным стажем заболевания, и как следствие, достижению гликемических целей у большей доли больных вне зависимости от схемы применения инсулина.

В проспективной части исследования установлено, что основным предиктором достижения индивидуальных значений HbA1c для пациентов с длительным анамнезом СД 2 типа и различными режимами инсулинотерапии является регулярное обучение пациентов, в частности использование новой структурированной обучающей программы.

Теоретическая и практическая значимость работы

Большинство больных СД 2 типа на различных вариантах инсулинотерапии не достигают целевых значений гликемии (HbA1c, глюкоза плазмы натощак, постпрандиальный уровень глюкозы плазмы).

Базис-болюсный режим инсулинотерапии у больных СД 2 типа не дает каких-либо преимуществ в достижении целевых значений гликемии. Его применение ассоциировано с использованием значимо больших суммарных доз инсулина, увеличением индекса массы тела и частоты эпизодов гипогликемий.

У больных, не достигающих целевых значений гликемии, в большинстве случаев отмечается низкая приверженность к лечению и самоконтролю гликемии. Нарушение техники инъекции инсулина отмечается у большинства больных с СД 2 типа.

Результаты исследования динамики уровня С-пептида и НОМА-Ж дополняют имеющиеся представления об этапах прогрессирования СД 2 типа от инсулинорезистентности до формирования секреторного дефицита. Продемонстрирована прогностическая ценность изучаемых показателей для оптимизации инсулинотерапии у разных категорий пациентов с СД 2 типа.

Полученные в исследовании новые данные о стимулированной секреции ГПП-1 расширяют представление о патогенезе СД 2 типа и позволяют оптимизировать тактику инсулинотерапии у пациентов с высоким уровнем С-пептида и секреторным дефицитом.

Показаны возможности использования новой структурированной программы обучения у пациентов с длительным анамнезом СД 2 типа и инсулинотерапии в достижении гликемических целей.

Установлены предикторы достижения гликемических целей и целевого HbA1c у пациентов с СД 2 типа и инсулинотерапией в различных режимах.

Методология и методы исследования

Методология, использованная в работе, основывалась на современных отечественных и зарубежных схемах обследования и лечения пациентов с СД 2 типа на инсулинотерапии.

Методология исследования включает в себя изучение литературы по теме исследования, построение научной гипотезы, определение цели и задач научной работы, разработку дизайна исследования, сбор, обработку и обобщение материала, формулирование выводов и практических рекомендаций.

В исследовании использовались основные клинические методы обследования пациентов с СД 2 типа с учетом использования инсулинотерапии.

Для обучения пациентов была использована новая структурированная обучающая программа, разработанная ФГБУ «Эндокринологический научный центр» в 2018 году.

Положения, выносимые на защиту

1. Пациенты с сахарным диабетом 2 типа, получающие инсулинотерапию, в большинстве случаев не достигают целевых значений гликемии. Базис -болюсная инсулинотерапия сахарного диабета 2 типа ассоциирована с увеличением массы тела, нарастанием инсулинорезистентности, учащением эпизодов гипогликемии, и не имеет преимуществ в достижении гликемических целей.

2. Базальная секреция глюкагоноподобного пептида-1 у пациентов с сахарным диабетом 2 типа с инсулинорезистентностью и адаптивной гиперинсулинемией знаимо снижена, а стимулированная секреция глюкагоноподобного пептида-1 в пробе со стандартным завтраком у таких пациентов не нарастает. У пациентов с сахарным диабетом 2 типа и ожирением терапия агонистами глюкагоноподобного пептида-1 патогенетически обоснована. У пациентов с сахарным диабетом 2 типа, получающих инсулинотерапию, и с секреторным дефицитом стимулированная секреция глюкагоноподобного пептида-1 нарастает и соотвествует показателям здоровых лиц. Таким пациентам назначение агонистов глюкагоноподобного пептида-1 нецелесообразно, а заместительная инсулинотерапия является патогенетической оправданной.

3. Предиктором успешного лечения и управления гликемией у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, получающих инсулинотерапию, является терапевтическое обучение. Применение новой структурированной обучающей программы увеличивает приверженность к лечению и самоконтролю гликемии, а также соблюдению рекомендаций по питанию и физической активности.

Степень достоверности и апробация результатов иследования

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются достаточным объемом и репрезентативностью выборки пациентов, отобранных для участия в научной работе.

Использованы современные методы анкетирования пациентов, оценки лабораторных показателей и расчета индексов инсулинорезистентности и глюкозотоксичности.

Значимость результатов подтверждена современными методами статистической обработки данных. Методы математической обработки данных соответствуют поставленным задачам.

Основные результаты исследования были представлены на:

1. Научно-практическая конференция НМО «Мультидисциплинарный подход к лечению ожирения» - Заболевания, ассоциированные с избыточной массой тела (Санкт-Петербург, 26.02.2021).

2. Германо-российская телеконференция по эндокринологии и диабетологии «Достижения современной эндокринологии и диабетологии» -Инсулинотерапия сахарного диабета 2-го типа: несбывшиеся мечты и разбитые надежды (Санкт-Петербург, 24.04.2021).

2. II международный конгресс «Мультидисциплинарная эстетическая медицина» - Обусловленные ожирением заболевания. Подводная часть айсберга? (Санкт-Петербург, 20.06.2021).

3. ХХ конгресс терапевтов и врачей общей практики Северо-западного федерального округа - Инсулинотерапия у больных сахарным диабетом 2 типа на фоне ожирения (Санкт-Петербург, 06.12.2021).

4. Ежегодная Школа эндокринологов - 2022 (Санкт-Петербург, 2022).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК по специальности «эндокринология»

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены и используются в работе эндокринологического отделения научно-исследовательского института сердечно-сосудистых заболеваний научно-клинического исследовательского центра ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России, в работе поликлиники с консультативно-диагностическим центром ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России, в учебной работе кафедры терапии

факультетской с курсом эндокринологии, кардиологии с клиникой им. акад. Г.Ф. Ланга ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России.

Личный вклад автора

Личное участие автора состояло в постановке проблемы, анализе литературных данных, обследовании пациентов и динамическом наблюдении за ними, составлении базы данных, анализе и обобщении полученных клинических и лабораторных результатов, статистическом обработке данных, формулировке выводов и положении".

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах печатного текста, состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендации, перспектив дальнейшей разработки темы, списка сокращении" и условных обозначении, списка литературы, включающего 131 наименование, в том числе 107 иностранных и 24 отечественных авторов. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 18 рисунками.

Глава 1

ГЛИКЕМИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА НА ИНСУЛИНОТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Сахарный диабет 2 типа и параметры гликемического контроля

Пандемия СД 2 типа является одной из причин инвалидизации населения. В докладе Всемирной организации здравоохранения от 2018 г. отмечен неуклонный рост числа заболевших. В период с 1980 г. по 2014 г. количество пациентов с этим диагнозом в мире увеличилось на 300%.

Стандартными параметрами гликемического контроля являются HbA1c, глюкоза плазмы натощак и постпрандиальный уровень глюкозы. Достижение гликемического контроля при СД 2 типа не тождественно достижению гликемии, характерной для здоровых лиц. Назначение сахароснижающей терапии должно быть основано на результатах проспективных и ретроспективных исследований, в результате которых были выявлены пороговые значения гликемии, ассоциированные с повышением риска осложнений СД. Большое значение имеют особенности самого пациента - его функциональные возможности, возраст, наличие риска гипогликемических состояний, когнитивные функции и перенесенные нефатальные инфаркты миокарда и нарушения мозгового кровообращения.

Глюкоза плазмы натощак опосредуется продукцией глюкозы печенью. У пациентов с СД 2 типа выявляется гиперглюкагонемия, соответственно, более высокая продукция глюкозы печенью. Снижение уровня гликемии натощак возможно при помощи метформина, основным свойством которого является подавление печеночного глюконеогенеза. С этой целью представляется важным назначение метформина перед сном. Метформин не взаимодействует с инсулярным аппаратом В-клетки и не вызывает гипогликемий. Подавление продукции глюкозы печенью также характерно для препаратов группы агонистов

рецепторов ГПП-1 и ингибиторов дипептилпептидазы 4 типа (иДПП-4). Иногда целесообразно использовать данные препараты в вечернее время.

При отсутствии достижения целевых значений глюкозы плазмы натощак в дальнейшем назначается базальный инсулин, применение которого увеличивает риски гипогликемических состояний и требует периодического измерения уровня глюкозы в ночные часы. Титрация дозы базального инсулина осуществляется по уровню гликемии натощак и уровню глюкозы в 3-4 часа ночи.

Постпрандиальная гликемия зависит от 3 факторов: количества принятых углеводов, секреции собственного инсулина в ответ на употребление углеводов и периферической утилизации глюкозы. При проведении базис-болюсной инсулинотерапии или инсулинотерапии готовыми смесями используется инсулин короткого или ультракороткого действия перед едой. Расчетный углеводный коэффициент в утренние часы обычно больше и требует больших доз инсулина короткого/ультракороткого действия, чем в вечернее время.

На настоящий момент исследователям доступно определение показателей, прямо или косвенно отражающих не только одномоментную концентрацию глюкозы в плазме крови (или интерстициальной жидкости), но и широкий спектр расчетных показателей, основанных на данных длительного непрерывного мониторирования гликемии. Как рутинное определение гликемии, так и сложные расчеты вариабельности гликемии важны для курации пациентов и имеют свои клинические ограничения. Проводимое пациентом одномоментное определение концентрации глюкозы натощак или постпрандиально, обладая сравнительно невысокой чувствительностью (в связи с техническими особенностями метода), играет важную роль в подборе и коррекции сахароснижающей терапии и позволяет оперативно бороться с отклонениями как в сторону гипогликемии, так и в сторону гипергликемии.

В связи со сравнительно невысокой себестоимостью основным скрининговым методом оценки контроля гликемии на настоящий момент является определение уровня НЬА1с. Уровень НЬА1с является стандартом оценки качества контроля гликемии. Несмотря на то, что определение уровня НЬА1с не позволяет

сделать вывод о вариабельности гликемии, данные многочисленных исследований предоставляют возможность соотнести полученные значения с вероятными показателями гликемии натощак и после еды. С учетом принятого на настоящий момент персонифицированного подхода к пациенту с СД 2 типа, определение гликемических целей включает в себя оценку уровня НЬА1с, которому соответствуют те или иные значения гликемии натощак и после еды. [2].

Оценка уровня НЬА1с широко используется для подбора терапии и в качестве критерия эффективности лечения СД 2 типа.

1.2 Инсулинотерапия в лечении сахарного диабета 2 типа

1.2.1 Прогрессирующая дисфункция бета-клеток при сахарном диабете 2 типа

На фоне прогрессирования СД 2 типа происходит снижение функции, изменение дифференцировки и деструкция в-клеток [84, 93]. Хроническая гипергликемия при СД 2 типа обусловливает необходимость в гиперпродукции инсулина на фоне периферической инсулинорезистентности. В результате увеличение синтеза и секреции инсулина в-клетками приводит к снижению массы функционирующих в-клеток [107]. Описаны процессы трансдифференцировки в-клеток в клетки-предшественники, а-клетки или 5-клетки при СД 2 типа [37].

Известны различные механизмы, которые приводят к дисфункции в-клеток при СД 2 типа. Они включают в себя глюкозотоксичность, оксидативный стресс, цитокиновые повреждения, митохондриальные дисфункции, нарушения функции эндоплазматического ретикулума [66, 86, 103]. Особенностью функционирования пула в-клеток является наличие различных их функциональных видов. Так, выделяют в-клетки-хабы и в-клетки-последователи. В-клетки-хабы обладают пейсмейкерной активностью и стимулируют функциональную

активность в-клеток-последователей при гипергликемии. Известно, что в-клетки-хабы обладают большей чувствительностью и меньшей устойчивостью к различным влияниям, в связи с чем более уязвимы. Гибель в-клеток-хабов сопровождается снижением инсулинсекреторной функции в связи с утратой частью в-клеток-последователей источника стимуляции [38]. Гиперфункция в-клеток может приводить к их дисфункции или апоптозу еще до развития гипергликемии [35]. Гиперактивация глюкокиназы при СД 2 типа приводит как к увеличению массы функционирующих в-клеток, так и к повышению интенсивности их апоптоза под влиянием оксидативного стресса, нарушенного взаимодействия с митохондриями, накоплением гликогена [59, 109, 123]. Описан также феномен аутофагии [81]. Таким образом, из-за инсулинорезистентности и гипергликемии растет нагрузка на в-клетки. На фоне избыточной нагрузки активизируется апоптоз и, как следствие, уменьшение массы функционирующих в-клеток приводит к повышению нагрузки на интактные в-клетки. Так формируется «порочный круг» в-клеточного апоптоза, который в результате приводит к необходимости интенсификации инсулинотерапии. Пациенты с СД 2 типа с секреторным дефицитом в-клеток не могут добиться оптимального гликемического контроля с использованием диетотерапии и сахароснижающих препаратов любых групп без применения инсулинотерапии.

Лечение СД 2 типа - масштабная медикосоциальная задача. Первая линия терапии - бигуаниды, затем к терапии добавляются другие сахароснижающие препараты, и при недостижении целевых показателей гликемического контроля производится дальнейшая интенсификация терапии - за счет препаратов инсулина. Согласно клиническим рекомендациям, инициация инсулинотерапии при СД 2 типа показана в дебюте заболевания (если уровень НЬА1с превышает целевой более чем на 2,5% при наличии выраженной метаболической декомпенсации), либо при недостижении индивидуальных гликемических целей на фоне применения других групп лекарственных препаратов [3].

Таким образом, на фоне прогрессирующей дисфункции В -клеток у пациентов с СД 2 типа постепенно возникает потребность в назначении инсулинотерапии.

1.2.2 Инициация, интенсификация инсулинотерапии и достижение гликемического контроля у пациентов с сахарным диабетом 2 типа

До 2018 года инсулинотерапия назначалась в зависимости от уровня НЬА1с. При уровне более 9,0% было рекомендовано начинать использовать инсулин в лечении пациентов.

В настоящее время ситуация изменилась. Существуют различные рекомендации по инициации и усилению инсулинотерапии при СД 2 типа. Так, в Российской Федерации введение инсулина при СД 2 типа рекомендовано в дебюте заболевания - если уровень НЬА1с превышает целевой более чем на 2,5% и признаках метаболической декомпенсации, при недостижении целевого уровня НЬА1с на терапии препаратами других групп и при обострении интеркуррентных заболеваний [3]. Согласно рекомендациям консенсуса ADA/EASD (2018), применение инсулинотерапии при СД 2 типа в дебюте заболевания показано при уровне НЬА1с >11%, инициация инсулинотерапии вне дебюта - при недостижении целевых показателей на фоне применения 2 и более препаратов других групп [80]. Рекомендовано применение аналогов базального инсулина и дальнейшая интенсификация терапии аналогами ультракороткого инсулина -перед основными приемами пищи в случае неэффективности применения базального инсулина в монотерапии в дозировках до 0,7-1 ЕД/кг.

По рекомендациям ААСЕ (2018) старт инсулинотерапии в дебюте СД 2 типа показан при уровне НЬА1 с >9% при наличии симптоматической гипергликемии.