Предикторы и последствия перинатальной гипоксической энцефалопатии у детей первого года жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Демьянова, Ирина Михайловна

  • Демьянова, Ирина Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 167
Демьянова, Ирина Михайловна. Предикторы и последствия перинатальной гипоксической энцефалопатии у детей первого года жизни: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Красноярск. 2009. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Демьянова, Ирина Михайловна

стр. №

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе гипоксически-ишемической энцефалопатии.

1.2. Патофизиология гипоксически-ишемической энцефалопатии.

1.3. Патоморфология гипоксического поражения головного мозга.

1.4. Классификация гипоксической энцефалопатии.

1.5. Клинические проявления гипоксических поражений головного мозга.

1.6. Ультразвуковые методы исследования при гипоксической энцефалопатии.

1.7. Биохимическая диагностика гипоксических поражений

ГЛАВА И. ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект и методы исследования.

2.2. Статистические методы исследования.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ АНАМНЕЗА ДЕТЕЙ С

ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИЕЙ.

3.1. Особенности семейного анамнеза.

3.2. Акушерский анамнез женщин, дети которых перенесли церебральную ишемию.

3.3. Особенности антенатального периода развития детей с церебральной ишемией разной степени тяжести.

3.4. Анализ протоколов ультразвукового исследования беременных.

3.5. Особенности интранатального периода.

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ РАННЕГО НЕОНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА У ДЕТЕЙ С ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИЕЙ.

4.1. Санация верхних дыхательных путей при рождении и реанимационные мероприятия.

4.2. Оценка по шкале Апгар.

4.3. Антропометрия при рождении.

4.4. Максимальная убыль первоначальной массы тела.

4.5. Сопутствующая патология.

ГЛАВА V. МАРКЕРЫ ПОВРЕЖДЕНИЯ НЕЙРОНОВ И

АСТРОЦИТОВ В ПЛАЗМЕ КРОВИ НОВОРОЖДЕННЫХ ПРИ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИИ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ.

5.1. Определение нейронспецифической енолазы в плазме 4 крови новорожденных.

5.2. Определение глиального фибриллярного кислого белка в плазме крови новорожденных.

ГЛАВА VI. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ

ПОСЛЕДСТВИЙ ГИПОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ МОЗГА У ДЕТЕЙ В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВОГО

ГОДА ЖИЗНИ.

ГЛАВА VII. ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ

ОСНОВНЫХ НЕЙРОСОНОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ДЕТЕЙ, ПЕРЕНЕСШИХ ЦЕРЕБРАЛЬНУЮ ИШЕМИЮ НА ПРОТЯЖЕНИИ

ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ.

ГЛАВА VIII. КЛИНИКО-НЕЙРОСОНОГРАФИЧЕСКИЕ

СОПОСТАВЛЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предикторы и последствия перинатальной гипоксической энцефалопатии у детей первого года жизни»

Актуальность проблемы

Последние эпидемиологические исследования свидетельствуют о ведущей роли поражений мозга, возникших в перинатальный период, в дальнейшей дезадаптации, а в ряде случаев и инвалидизации детей [8, 29, 33, 80].

Перинатальные гипоксические поражения мозга у новорожденных детей представляют собой одну из самых актуальных проблем педиатрической неврологии. Это связанно с высокой распространенностью патологии, значительным уровнем летальности, высоким риском, формирования инвалидности. По данным Комитета экспертов ВОЗ, у 10% детей можно диагностировать нервно-психические заболевания, 80% которых, по мнению детских невропатологов, связаны с перинатальными поражениями мозга [6, 22, 102, 137]. Согласно исследованиям ряда зарубежных авторов, гипоксически-ишемическая энцефалопатия у доношенных новорожденных встречается с частотой 1,8 - 6:1000, в то же время Российские эпидемиологические исследования свидетельствуют, что частота постановки данного диагноза достигает 712: 1000 детей до 1 года [85]. До 36% детей, перенесших гипоксию в родах, имеют в дальнейшем задержку развития или двигательные нарушения различной степени тяжести. В структуре детской инвалидности поражения нервной системы составляют около 50%, причем заболевания нервной системы, приводящие к инвалидизации и дезадаптации детей, в 70-80% случаев обусловлены перинатальными факторами [9, 17, 25, 95, 140].

К клиническим синдромам, ассоциированным с перинатальной гипоксией и формирующимися после периода новорожденности относятся: детский церебральный паралич, задержка психического развития, эпилептические припадки, гидроцефалию, синдром дефицита внимания и гиперактивности, поражения зрительного и слухового анализатора, косоглазие, дефекты речи. Кроме того, некоторые авторы отмечают среди мягких исходов перинатальной гипоксии дистонию [14, 28, 80, 101, 119, 126, 130, 134, 141,143, 165, 169, 184, 189, 192, 200, 203].

В то же время не достаточно изучены клинические особенности течения церебральной ишемии на первом году жизни в зависимости от степени тяжести. В литературе нет данных о пренатальных маркёрах риска развития гипоксически-ишемических поражений головного мозга.

Актуальность рассматриваемой проблемы в настоящий момент также обусловлена тем, что истинную частоту перинатальных поражений мозга нельзя считать установленной. Это связано с нечеткостью критериев для дифференцировки неврологической нормы от патологии, переходных состояний от нормы к патологии применительно к новорожденным [137]. В настоящее время ведутся серьезные дискуссии по вопросу распространенности и диагностики перинатальной энцефалопатии. Представления о рассматриваемой патологии существенно отличаются в России и за рубежом [80]. По определению ВОЗ, энцефалопатии - это преходящие и неклассифицированные состояния головного мозга невоспалительного генеза [22]. Данный термин принят во всем мире, однако он часто подвергается обсуждению и критике. По мнению отечественных авторов, перинатальная энцефалопатия - собирательный диагноз, подразумевающий нарушение функции или структуры головного мозга различного происхождения, возникшее в перинатальный период [28].

Следующая проблема состоит в том, что катамнестические последствия событий перинатального периода не всегда ясны, особенно при негрубых отклонениях от нормы у новорожденного. Практические врачи нередко видят тяжелые неврологические дефекты в катамнезе у детей с негрубой неврологической симптоматикой в периоде новорожденное™ и, наоборот, нормальное нервно-психическое развитие детей с клинически очень тяжелыми расстройствами нервной системы сразу после рождения [137]. Диагностика гипоксически-ишемического поражения головного мозга базируется преимущественно на клинико-анамнестических и нейросонографических критериях, которые могут быть не достаточно информативными. Клиническая картина не всегда отражает истинную тяжесть поражения ЦНС и дальнейший прогноз развития ребенка. Широко используемый метод ультразвукового исследования головного мозга у новорожденного ребенка (нейросонография) позволяет диагностировать, как правило, уже сформировавшиеся структурные нарушения головного мозга [112]. Поэтому актуален вопрос о разработке наиболее ранних критериев диагностики и прогнозирования течения гипоксического поражения мозга. В настоящее время в литературе встречаются единичные данные о значимости объективных лабораторных показателей, указывающих на неблагополучие в центральной нервной системе. Перспективным направлением является использование маркеров поражения нервной ткани (нейронспецифических и глиоспецифических белков) для оценки степени тяжести с целью раннего начала лечения и снижения инвалидизации. (

Таким образом, несмотря на многолетнюю историю изучения, в перинатальной неврологии остается много неясного и противоречивого, а диагностика гипоксического поражения головного мозга в настоящее время остается серьезной проблемой для практического здравоохранения. Рост неврологической заболеваемости и инвалидности внушает серьезные опасения за судьбу подрастающего поколения и социально-экономического развития страны в целом [113].

До настоящего времени в литературе нет данных о пренатальных маркерах риска развития гипоксически-ишемических поражений головного мозга; не достаточно изучены клинические особенности течения церебральной ишемии на первом году жизни в зависимости от степени тяжести; практически не используются дополнительные лабораторные маркеры церебральной ишемии (нейронспецифическая енолаза и глиальный фибриллярный кислый белок), позволяющие оценить тяжесть и характер гипоксического повреждения мозга; не выделены нейросонографические признаки, свидетельствующие об обратном развитии или прогрессировании патологии.

Цель исследования:

Изучить динамику клинических и параклинических проявлений перинатальной гипоксической энцефалопатии с оценкой вклада повреждений клеток нейрональной и глиальной природы в поражение мозга у детей с церебральной ишемией разной степени тяжести для оптимизации наблюдения указанной группы больных в течение первого года жизни.

Задачи исследования:

1. Изучить анамнез (семейный, антенатальный, интранатальный, ранний неонатальный) в группах детей с церебральной ишемией разной степени тяжести и установить наиболее значимые причины гипоксического повреждения мозга.

2. Проанализировать результаты пренатального ультразвукового скрининга с оценкой отдельных морфометрических особенностей плода в период фетогенеза, которые могут влиять на тяжесть поражения центральной нервной системы.

3. Изучить биохимические маркеры повреждения нейронов (нейронспецифическая енолаза) и клеток глиальной природы (глиальный фибриллярный кислый белок) для решения вопроса о характере структурных и функциональных нарушений мозга у новорожденных с разной степенью тяжести церебральной ишемии.

4. Оценить клиническую динамику ведущих неврологических синдромов у детей с перинатальным гипоксическим поражением нервной системы в течение первого года жизни и выделить наиболее важные и стойкие проявления перенесенной церебральной ишемии.

5. Проследить характер нейросонографических изменений и сопоставить клинические последствия церебральной ишемии с ультразвуковыми признаками гипоксического поражения мозга.

6. Предложить рекомендации по оптимизации диагностики и наблюдения за детьми, перенесшими церебральную ишемию.

Научная новизна:

Впервые определены управляемые (гинекологические заболевания, курение, инфекции периода беременности) и относительно неуправляемые антенатальные факторы (самопроизвольные аборты, гестозы, хроническая плацентарная недостаточность), влияющие на тяжесть церебральной ишемии у новорожденных.

По результатам пренатального ультразвукового скрининга показана возможная причастность увеличенных значений лобно-затылочного размера и окружности головы к развитию более тяжелых форм церебральной ишемии.

Впервые доказана взаимосвязь повышенного уровня нейронспецифической енолазы в периферической крови с тяжестью поражения центральной нервной системы и степенью нарушенного сознания при церебральной ишемии; установлена зависимость между уровнем глиального фибриллярного белка в периферической крови и тяжестью гипоксического поражения мозга при церебральной ишемии в периоде новорожденности, что свидетельствует о нарушении нейрон-астроцит-эндотелиальных взаимодействий и целостности гемато-энцефалического барьера в патогенезе церебральной ишемии.

Впервые прослежена динамика ведущих неврологических синдромов при различной степени тяжести церебральной ишемии, представлены данные по исходам данного состояния и показана частота выявляемое™ стойких отклонений в неврологическом статусе.

Впервые представлен характер изменений основных нейросонографических параметров мозга за 12 месяцев наблюдения и определены ультразвуковые признаки, подлежащие мониторингу для оценки реабилитационного потенциала и раннего выявления отдаленных последствий перенесенной церебральной ишемии I и II степени.

Впервые сопоставлена клиническая неврологическая симптоматика и показатели НСГ в течение первого года жизни у детей с церебральной ишемией I и II степени, позволившие оценить обратное развитие ведущих проявлений рассмотренной патологии, а также уточнить частоту и характер отдаленных последствий гипоксического поражения мозга (клинические проявления, сонографические признаки и/или их сочетание).

Практическая значимость работы:

Показана причастность гинекологической патологии (возникшей до беременности) у матери, курения в период беременности, отягощенного акушерского анамнеза (самопроизвольные аборты), проявлений позднего гестоза беременности (в виде протеинурии, отечного синдрома и артериальной гипертонии), а также инфекции второго триместра беременности и хронической плацентарной недостаточности к развитию гипоксии у ребенка в антенатальном периоде.

По данным пренатального скрининга установлены ультразвуковые признаки (увеличенные значения показателя окружности головы во II триместре беременности и лобно-затылочного размера головы плода в III триместре), способные влиять на развитие церебральной ишемии.

Доказана зависимость между уровнем маркеров повреждения клеток нейрональной и глиальной природы в крови и характером основных клинических проявлений церебральной ишемии.

Представлены результаты динамического наблюдения за ведущими клиническими проявлениями (продолжительность и выраженность неврологической симптоматикой) и параклиническими признаками перинатального поражения ЦНС при разной степени тяжести церебральной ишемии; определены частота и характер наиболее неблагоприятных исходов данного состояния у детей грудного возраста, а также установлена доля детей с полным выздоровлением.

Прослежена динамика размеров ликворопроводящих путей и выделены наиболее значимые ультразвуковые признаки поражения ЦНС, которые сопоставлены с клиническими проявлениями последствий церебральной ишемии; установлена доля детей, имеющих несоответствие между неврологической симптоматикой и характером структурных повреждений в головном мозге в течение периода наблюдения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее значимые причины гипоксического поражения мозга по данным анамнеза (семейный, антенатальный, интранатальный, ранний неонатальный), а также результаты пренатального ультразвукового скрининга с уточнением морфометрических особенностей плода должны быть использованы в оценке степепи тяжести церебральной ишемии.

2. Дополнительными маркерами тяжести гипоксического поражения мозга являются нейронспецифическая енолаза, указывающая на повреждение нейроцитов, и глиальный фибриллярный кислый белок, свидетельствующий о деструкции глиальной ткани; предлагается использование указанных показателей в оценке тяжести поражения мозга.

3. На основании клинических и нейросонографических данных ведущими неврологическими проявлениями перенесенной церебральной ишемии в острый период следует считать синдром церебральной возбудимости, мышечный гипертонус, синдром ликворо-сосудистой дистензии; к концу первого года жизни основным последствием перинатального поражения ЦНС является симптоматическая гидроцефалия.

4. Динамика нейросонографических изменений позволяет проследить и оценить последствия церебральной ишемии, из которых наиболее неблагоприятными в прогностическом отношении являются нарастание размеров желудочковой системы мозга к концу первого года жизни.

Внедрение результатов исследования

По материалам диссертации разработаны методические рекомендации: «Использование маркеров повреждения нейронов и астроцитов в плазме крови новорожденных при церебральной ишемии разной степени тяжести», «Клинические проявления последствий гипоксического поражения мозга у детей первого года жизни», «Особенности динамики основных нейросонографических показателей у детей, перенесших церебральную ишемию на протяжении первого года жизни», которые внедрены в лечебно-диагностической практике КГУЗ Краевая детская больница, ГУЗ поликлиник г. Красноярска.

Фрагменты теоретических положений и практических рекомендаций используются в учебном процессе кафедры детских болезней Института последипломного образования Красноярского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на X конгрессе педиатров России (Москва, 2006), II Российско-японском семинаре по нейронаукам (Красноярск, 2007), XII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», постерный доклад (Москва, 2008), региональной конференции педиатров (Красноярск, 2008), юбилейной сибирской конференции, посвященной 10-летию Красноярского краевого общества клинических нейрофизиологов «Современные аспекты клинической нейрофизиологии и эпилептологии» (Красноярск, 2008), заседаниях краевого педиатрического общества (Красноярск, 2007 и 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них в журналах, рецензируемых ВАК РФ - 2 статьи.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 167 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 43 таблицами и 5 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Демьянова, Ирина Михайловна

выводы

1. Вероятность формирования церебральной ишемии у детей в перинатальном периоде возрастает при наличии гинекологических заболеваний у матери (возникших до беременности), установленном факте курения матерью, проявлениях позднего гестоза беременности (с протеинурией, отечным синдромом и артериальной гипертонией), генитальной инфекции и хронической плацентарной недостаточности, а также при оперативных вмешательствах во время родов, слабости родовой деятельности, обвитии пуповиной вокруг шеи, которые увеличивают вероятность развития церебральной ишемии.

2. Значимыми признаками развития плода, способными влиять на тяжесть , гипоксического поражения центральной нервной системы и становиться дополнительным провоцирующим фактором в развитии церебральной ишемии, являются установленные высокие значения окружности головы во II триместре беременности и увеличенный лобно-затылочный размер головы в III триместре у плода в период фетогенеза.

3. Церебральная ишемия у новорожденных детей сопровождается повышенным уровнем нейронспецифической енолазы в периферической крови с увеличением данного показателя при нарастании гипоксического поражения головного мозга и степени тяжести нарушенного сознания, увеличение уровня глиального фибриллярного кислого белка в периферической крови доказано у 32% детей с церебральной ишемией II степени и 56% с церебральной ишемией III степени; частота выявляемое™ положительных значений глиального фибриллярного кислого белка не зависит от степени нарушения сознания; повышение маркеров повреждения клеток нейрональной природы — нейронспецифической енолазы и клеток астроглиальной природы - глиального фибриллярного кислого белка в сыворотке крови новорожденных может служить дополнительным критерием степени тяжести гипоксического поражения головного мозга.

4. К наиболее частым и ранним проявлениям церебральной ишемии I степени относятся синдром церебральной возбудимости (18%), мышечный гипертонус (18%), гиперрефлексия (21%) и высокая угроза задержки нервно-психического развития (30,3%); во втором полугодии жизни ведущим клиническим синдромом восстановительного периода гипоксического поражения ЦНС является симптоматическая гидроцефалия (9%) пациентов); по достижению J года 79% детей не имеют отклонений от неврологической нормы.

5. У детей, перенесших церебральную ишемию II степени, клиническими проявлениями поражения мозга являются: в возрасте 1 месяц синдром церебральной возбудимости (35,3%о), мышечный гипертонус (35,3%), вегето-висцеральные нарушения (20,6%), синдром ликворо-сосудистой дистензии (17,6%о) при значительной доле детей из группы риска по задержке психомоторного развития (61,8%); во втором полугодии жизни на фоне общей положительной динамики и обратного развития указанных проявлений отмечается рост частоты гидроцефалии (20,6%); к окончанию периода наблюдения (возраст 1 год) сохраняются остаточные проявления перенесенной церебральной ишемии в виде симптоматической гидроцефалии и стойкой задержки психомоторного развития (2,9%>).

6. Динамика основных ультразвуковых параметров мозга у детей при j перенесенной церебральной ишемии I степени характеризуется восстановлением увеличенных размеров субарахноидального пространства и межполушарной щели к возрасту 6 месяцев и формированием вентрикуломегалии у 30% пациентов к 1 году; однако при более тяжелом поражении головного мозга расширение субарахноидального пространства и межполушарной щели сохраняется у детей до 9 месячного возраста, нарастание размеров желудочковой системы мозга является отдаленным последствием перенесенной церебральной ишемии II степени и регистрируется у 27% детей к концу первого года жизни.

7. Церебральная ишемия 1 степени у детей сопровождается полным восстановлением нейросонографических показателей с отсутствием клинических проявлений перенесенной гипоксии у 30% пациентов к возрасту 3 месяца и у 61% - к концу 1 года жизни; церебральная ишемия II степени характеризуются удлинением восстановительного периода с сохранением признаков перинатального поражения ЦНС у 91,2% пациентов к 6 месяцу жизни и у 64,7% у детей, достигших 1 года; у 18-27% детей в возрасте 1 год клиническому выздоровлению продолжают сопутствовать патологические знаки по данным НСГ, а у 9-12% пациентов клиническая неврологическая симптоматика не подтверждается ультразвуковыми признаками поражения мозга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для снижения частоты случаев церебральной ишемии необходим комплекс мер по снижению гинекологической заболеваемости, проведение разъяснительной работы среди женщин по отказу от курения в период беременности, проведение профилактики поздних гестозов, хронической плацентарной недостаточности и инфекции мочеполовой системы.

2. При проведении пренатального ультразвукового скрининга следует обращать внимание на увеличенные значения и динамику окружности и лобно-затылочного размера головы плода, которые могут быть отягощать течение интранатального периода и влиять на развитие церебральной ишемии.

3. Для практического применения предлагаются дополнительные лабораторные маркеры церебральной ишемии - нейронспецифическая енолаза и глиальный фибриллярный кислый белок, позволяющие оценить тяжесть и характер (клетки нейрональной или астроглиальной природы) гипоксического повреждения мозга.

4. Наблюдение за детьми, перенесшими церебральную ишемию, должно осуществляться неврологом в регламентированные сроки (1, 3, 6, 9, 12 мес.) на основании комплексного подхода с оценкой темпов обратного развития неврологических проявлений и данных нейросонографии, которые позволяют решить вопрос о положительной динамике или прогрессировании патологии.

5. Для уточнения характера поражения мозга требуется динамическое наблюдение за наиболее неблагоприятными нейросонографическими признаками, к которым относятся в первое полугодие жизни - увеличение размеров субарахноидального пространства, межполушарной щели и большой цистерны, во втором полугодии - продолжение расширения субарахноидального пространства, желудочковой системы мозга, межполушарной щели и ретроцеребеллярного пространства.