"Предикторы неудовлетворительных функциональных результатов и качества жизни при комбинированном лечении рака прямой кишки" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Судаков Алексей Ильич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Судаков Алексей Ильич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Рак прямой кишки: актуальность проблемы
1.2. Современные подходы к лечению РПК
1.3. Методы оценки функциональных результатов и качества
жизни пациентов с раком прямой кишки
1.4. Основные факторы, определяющие функциональные результаты лечения РПК
1.5. Заключение по обзору литературы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика наблюдаемых больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методики УЗИ и ЭМГ запирательного аппарата прямой кишки
2.2.2. Методы оценки качества жизни больных
2.3. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Оценка функциональных результатов с помощью УЗИ и ЭМГ
3.2. Оценка качества жизни пациентов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Интерсфинктерные резекции в комплексном лечении больных раком прямой кишки с переходом на аноректальную зону2017 год, кандидат наук Татаев, Ислам Шарамович
Выбор метода реконструкции после низкой передней резекции прямой кишки по поводу рака2019 год, кандидат наук Байчоров Аслан Борисович
"Выбор варианта брюшно-промежностной экстирпации при местно-распространенном раке прямой кишки"2021 год, кандидат наук Бакасов Ислам Аширбекович
Пластика дефектов тазового дна после экстралеваторной брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки у больных ректальным раком2015 год, кандидат наук Лебедев, Константин Константинович
Клиническое значение предикторов благоприятного и неблагоприятного результата на разных этапах лечения больных раком прямой кишки2024 год, доктор наук Мерцалов Сергей Александрович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Предикторы неудовлетворительных функциональных результатов и качества жизни при комбинированном лечении рака прямой кишки"»
Актуальность проблемы
Ежегодно увеличивается число больных, состоящих на диспансерном учёте и пролеченных по поводу рака прямой кишки (РПК). За последние 10 лет их число увеличилось практически в 1,5 раза. Всего же на диспансерном учёте в Российской Федерации состоит более 150 000 пациентов и ежегодно выявляется порядка 30 тысяч новых случаев данной локализации [13,15,41,69,204,205].
Стандартными методами лечения опухолей прямой кишки являются хирургическое пособие, противоопухолевая химиотерапия и лучевая терапия, которые могут применяться как в неоадъювантном, так и в послеоперационном периоде. Хирургическое пособие как самостоятельный метод радикального лечения применяется примерно у 45-50% больных, около 45% получают комбинированную или комплексную терапию. Доля пациентов, получавших только лучевую или химиолучевую терапию, составляет по 3% и состоит в основном из пациентов с плоскоклеточным раком анального канала. Выбор тактики лечения пациентов зависит от ряда факторов, основными из которых являются высота расположения опухоли относительно аноректальной линии, стадия процесса согласно классификации TNM (8-я редакция, 2017 год) [75], положительная циркулярная граница резекции, прорастание соседних органов, возможность выполнения сфинктеросохранной операции, соматическое состояние пациента [8,31,39,51,73,180].
При этом любое лечение в онкологии должно основываться не только на максимальной радикальности и отдалённых результатах выживаемости, но и ориентироваться на сохранение качества жизни пациентов и их последующую реабилитацию. Именно забота о сохранении качества жизни пациентов многие десятилетия направляла онкологов к современному «торжеству» сфинктеросохранной хирургии, обладающей несомненными преимуществами перед брюшно-промежностной экстирпацией прямой кишки (БПЭПК). В ведущих клиниках процент БПЭПК среди всех радикально пролеченных больных раком
прямой кишки снижается до 20-25%. Это стало возможным благодаря развитию хирургических техник, внедрению и совершенствованию сшивающих аппаратов, проведению неоадъювантной лучевой/химиолучевой терапии (ЛТ/ХЛТ) с целью уменьшения размеров опухоли и выполнения различных модификаций сфинктеросохранной операции (ССО) [6,17,46,47,56,58,85].
При этом последствия радикального лечения в любом случае несут в себе ятрогенное ухудшение качества жизни больных. Причины этого можно разделить на несколько групп. Во-первых, это нарушение резервуарной и эвакуаторной функции резецированной прямой кишки, симптомокомплекс, описываемый как синдром низкой резекции прямой кишки.
Во-вторых, это явления лучевых ректитов, зачастую возникающих в отдалённом периоде после проведения пациентам лучевой терапии [7,9,20]. Ещё одна группа нарушений, ухудшающих качество жизни, связана с прямым или опосредованным повреждением запирательного аппарата прямой кишки (ЗАПК), к которым относят наружный и внутренний сфинктер и m. levator ani. Нарушение функций мышц тазового дна может быть обусловлено прямой хирургической травматизацией, повреждением сосудисто-нервных пучков этой зоны, а также воздействием ионизирующего излучения в случае проведения лучевой или химиолучевой терапии [25,59,65,66,82]. При этом остаются неизученными вопросы степени влияния различных видов лечения на работу мышц ЗАПК.
Всё вышеперечисленное побудило нас к поиску новых методов оценки функциональных результатов лечения, выявлению предикторов неблагоприятных результатов и показателей качества жизни пациентов, перенесших лечение рака прямой кишки.
Цель исследования
Изучение влияния комбинированного лечения рака прямой кишки на замыкательный аппарат и качество жизни пациентов.
Задачи исследования
1. Разработать методики электромиографии (ЭМГ) и ультразвукового исследования (УЗИ) мышц тазового дна для оценки функциональных результатов комбинированного лечения пациентов с раком прямой кишки;
2. Оценить с помощью данных методик влияние различных методов лечения (химиолучевой терапии и сфинктеросохранной операции) на замыкательный аппарат прямой кишки, а также определить степень изменений в зависимости от высоты расположения опухоли;
3. Изучить и провести анализ показателей качества жизни больных раком прямой кишки в зависимости от лечения, выявленных функциональных изменений мышц ЗАПК и высоты расположения опухоли;
4. Выявить прогностические факторы, коррелирующие с неудовлетворительными функциональными результатами лечения и качеством жизни пациентов с раком прямой кишки.
Научная новизна работы
• Разработаны и внедрены методики ЭМГ и УЗИ для оценки функционального состояния мышц тазового дна при комбинированном лечении больных раком прямой кишки;
• Оценено влияние лучевой терапии и ССО на состояние мышц тазового дна в зависимости от высоты расположения опухоли с применением методик ЭМГ и УЗИ;
• Проанализировано влияние различных методов лечения на качество жизни больных с точки зрения функционирования мышц замыкательного аппарата прямой кишки.
Теоретическая и практическая значимость работы
На основании большого клинического материала нами произведена оценка функциональных результатов и качества жизни пациентов, получавших лечение рака прямой кишки.
Оценено влияние комбинированного лечения с неоадъювантной химиолучевой терапии на замыкательный аппарат прямой кишки с помощью методик УЗИ и ЭМГ. При этом результаты сравнены с изменениями, возникающими только при хирургическом сфинктеросохранном лечении, а также оценено влияние высоты расположения опухоли от аноректальной линии на степень этих изменений.
Исследовано качество жизни пациентов с помощью соответствующих опросников EORTC QLQ С30 V. 3.0 с модулем СЯ29 V. 2.1. Сравнены показатели качества жизни больных в зависимости от тактики и методов лечения, высоты расположения опухоли, а также проведена корреляционная связь между показателями качества жизни и степенью выраженности функциональных изменений по данным УЗИ и ЭМГ. На основании полученных данных выделены факторы неблагоприятного прогноза в отношении функциональных результатов лечения.
Методология и методы исследования
Для достижения поставленных целей исследования нами был произведён ретроспективный и проспективный анализ медицинской документации пациентов, проходивших лечение по поводу рака прямой кишки. В работе были изучены данные 131 больного. Для каждого из них составлена индивидуальная рабочая карта, куда были перенесены данные из историй болезни, амбулаторной карты, результатов дополнительных методов обследований, а также данных канцерорегистра.
С целью оценки функциональных результатов после комбинированного лечения с предоперационной ХЛТ и ССО были разработаны методики УЗИ и ЭМГ мышц ЗАПК. С помощью данных обследований показаны нежелательные
изменения в процессе лечения пациентов. Их степень оценена по процентному отношению показателей до начала лечения, после неоадъювантной терапии и спустя полгода после его завершения.
Изучение качества жизни больных выполнялось с помощью специальных опросников, включая опросник EORTC QLQ C30 ver. 3.0 с модулем для колоректального рака CR29 ver 2.0. Опросники валидированы, переведены на русский язык.
Статистическая обработка полученных результатов производилась на персональном компьютере в операционной системе Windows 10 с использованием программ Microsoft Excel 2007 и StatPlus v5/2009.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработанные методики УЗИ и ЭМГ мышц тазового дна могут применяться для оценки функциональных изменений при проведении лучевого и хирургического компонентов лечения у больных раком прямой кишки.
2. Проведение предоперационной химиолучевой терапии с последующей ССО, вызывает выраженные атрофические нежелательные изменения ЗАПК, визуализируемые с помощью методов УЗИ и ЭМГ, по сравнению с только хирургическим лечением без лучевого компонента.
3. Степень выраженности функциональных нежелательных изменения ЗАПК, визуализируемых с помощью методов УЗИ и ЭМГ, коррелируют с высотой расположения опухоли от аноректальной линии. Чем ближе расположен дистальный полюс опухоли к аноректальной линии, тем более выражены изменения.
4. Качество жизни пациентов, прошедших курс предоперационной химиолучевой терапии с последующей ССО хуже по сравнению с только хирургическим лечением при оценке через 6 месяцев после операции.
5. Качество жизни пациентов, прошедших курс предоперационной химиолучевой терапии с последующей ССО, коррелирует со степенью функциональных изменений мышц ЗАПК, визуализируемых с помощью УЗИ и
ЭМГ. Изменения мышц ЗАПК более чем на 20% достоверно ухудшают качество жизни больных.
6. Качество жизни радикально пролеченных пациентов зависит от высоты расположения опухоли от аноректальной линии. Чем ниже расположена опухоль, тем более выражено ухудшение показателей качества жизни больных по сравнению с пациентами с новообразованиями верхней трети прямой кишки.
Степень достоверности и апробация результатов
Основные положения диссертационной работы были доложены и опубликованы в материалах конференций: «Качество жизни и реабилитация онкологических больных», посвященной 70-летию онкологической службы Рязанской области (Рязань, 2015); «Актуальные вопросы современной медицины: взгляд молодого специалиста» (Всероссийская научная конференция студентов и молодых специалистов, Рязань, 2015); X международная конференция "Российская школа колоректальной хирургии" (Москва, 2017); IX съезд онкологов России (УФА, 2017); X съезд онкологов России (Нижний Новгород, 2019); «Инновационные технологии в медицине: взгляд молодого специалиста» (V Всероссийская научная конференция молодых специалистов, аспирантов, ординаторов, Рязань, 2019); Ежегодная научная конференция Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (Рязань, 2019); Интеграционная научно-практическая конференция «Современные методы диагностики онкологических заболеваний» (Луганск, 2020); Межрегиональная научно-практическая конференция «Возможности и перспективы современной онкологии» (Рязань, 2020); XI Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии (Казань, 2020).
В рамках диссертационной работы была сформирована заявка и получен патент на изобретение №2674097 «Способ прогнозирования функциональных нарушений замыкательного аппарата прямой кишки у пациентов, получавших лечение по поводу рака прямой кишки» (2018); внедрено рационализаторское
предложение №1407 «Способ оценки функциональных изменений мышц замыкательного аппарата методом электромиографии у пациентов, получавших комбинированное лечение рака прямой кишки» (13.09.2019).
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трёх глав: обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 135 страниц. Список литературы включает в себя 231 источник: 87 - отечественных и 144 - зарубежных авторов.
Внедрение результатов в практику
Результаты диссертационной работы используются в работе 1 и 2 хирургических отделений, отделении лучевой терапии, а также отделения функциональной и ультразвуковой диагностики Рязанского областного клинического онкологического диспансера. В их работу внедрены практические рекомендации по оценке функциональных изменений мышц ЗАПК с помощью методик УЗИ и ЭМГ, молекулярно-генетические исследования. Результаты научной работы используются в учебном процессе кафедры онкологии ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, отражающих основные положения диссертации. Из них 3 - в журнале из перечня рецензируемых изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Имеется 1 патент РФ на изобретение по предложенному методу оценки функциональных изменений и удостоверение на рационализаторское предложение.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Рак прямой кишки: актуальность проблемы
Злокачественные новообразования прямой кишки известны человечеству уже более 700 лет. Впервые медицинское описание клинической картины, симптомов и прогрессирования заболевания встречается в трудах английского врача Джона Ардена, датированных ещё 14 веком. Безусловно, с тех времен медицина шагнула далеко вперёд, приоткрыв занавесу тайны над этиологией возникновения, патогенезом, разработав и усовершенствовав методики лечения, однако и число пациентов с раком прямой кишки во всём мире возросло в геометрической прогрессии [15,41,204,205].
По современным представлениям прямая кишки представляет собой терминальный отдел желудочно-кишечного тракта, длиной порядка 15 сантиметров, начинающийся от аноректальной линии до ректосигмоидного перехода. Число заболевших раком данной локализации за последнее десятилетие в России неуклонно растёт, а в общей структуре онкозаболеваемости РПК занимает 7 место [13,69,180]. Его распространённость в 2019 году составила 118 случаев на 100 тысяч населения и ежегодно выявляется порядка 30 тысяч новых случаев. Преимущественно рак прямой кишки поражает пожилую возрастную группу старше 55-60 лет.
Несмотря на то, что прямая кишка относится к визуальным локализациям рака, активное выявление её злокачественных новообразований составляет лишь 18% от общего числа диагностированных случаев, что напрямую влияет на высокие показателя запущенности этой патологии. Так, доля пациентов с ранним РПК 1-11 стадий (ТЫМ, 8-я ред., 2017) [69,75] составляет около 50-52%, пациентов с III стадией - 25%. На момент верификации заболевания отделённые метастазы (IV стадия) имеются уже у порядка 22-23% онкобольных. Запущенность данной патологии напрямую влияет на неудовлетворительные отдалённые результаты лечения и относительно высокий показатель одногодичной летальности - 22%.
Кроме того, особенностями клинического течения новообразований прямой кишки является значимое ухудшение качества жизни пациентов, в том числе наблюдаемое после радикального и зачастую вынужденно агрессивного лечения. Актуальность сохранения нормального качества жизни для онкобольных этой группы сложно переоценить, так как на диспансерном учёте в России состоит более 150 тысяч пациентов.
Признанными факторами риска развития РПК являются хронические воспалительные заболевания, такие как неспецифический язвенный колит (НЯК), болезнь Крона [146], сопутствующая эндокринная патология (сахарный диабет, ожирение) [30,142,222]. Немаловажную роль, как и для опухолей любых локализаций, играют вредные привычки: курение, употребление алкоголя, недостаточное потребление овощей и фруктов [100,109,210]. Низкая физическая активность, характерная в том числе для пожилых людей, зачастую приводит к замедленному пассажу кала по толстой кишке и хроническим запорам, травмирующим прямую кишку [4,88,220]. Известна и наследственная предрасположенность к развитию РПК - синдром Линча, связанный с мутациями генов системы репарации ДНК (MMR) - MLH1, MSH2, MSH6 и PMS2 [21,83,142,201]. Доказано преимущественное развитие злокачественных опухолей прямой кишки на фоне полипов. Нарастающая дисплазия эпителия полипа увеличивает частоту спонтанных и индуцированных генных мутаций и аберраций, приводящих к малигнизации полипов [27,52,110].
Высокий уровень заболеваемости раком прямой кишки, неудовлетворительные отдалённые результаты его лечения, а также значимое ухудшение качества жизни пациентов, на протяжении последних двухсот лет толкали медицинское сообщество к углубленному изучению данной патологии, разработке и совершенствованию методов лечения и реабилитации онкобольных этой группы.
1.2. Современные подходы к лечению РПК Хирургическое лечение
Современная тактика лечения рака прямой кишки строится на принципах мультидисциплинарного подхода и часто предполагает комбинированное и комплексное лечение. Золотым стандартом являются различные методики хирургической резекции, подкреплённые нео- или адъювантной лучевой или химиолучевой терапией.
Если рассматривать исторически сложившиеся вехи хирургии рака прямой кишки, то можно отметить, что развитие и совершенствование хирургических методик движется благодаря двум определяющим факторам: лучшим отдалённым результатам лечения и максимально высокому качеству жизни прооперированных больных. Операции, при которых достигается более высокое качество жизни больных, обладают явными преимуществами и вытесняют функционально-калечащие вмешательства при условии одинаковых результатов безрецидивной и общей выживаемости пациентов.
Первые попытки оказания медицинской помощи больным раком прямой кишки носили исключительно паллиативный характер и были направлены на профилактику и лечение осложнений. В начале 18 века появляется методика формирования колостом, применяемых по поводу кишечной непроходимости [158], J. Faget в 1739 г. предложил методику лечения двусторонних ишиоректальных абсцессов [130].
Первое плановое оперативное вмешательство на прямой кишке, с полным (условно) радикальным удалением опухоли было выполнено в 1826 году французским хирургом-гинекологом Жаком Лисфранком (^&апс J.) [157]. Предложенная им операция заключалась в мобилизации и удалении нижней части прямой кишки из промежностного доступа с формированием промежностной стомы. Операция подходила лишь для низкорасположенных опухолей, а высокая послеоперационная летальность (около 30%) и нерадикальность выполняемой
операции ещё полвека не позволяли добиться значимых результатов в лечении рака прямой кишки.
Различными авторами предлагались следующие варианты оперативного доступа к прямой кишке: промежностный, влагалищный, задний с иссечением копчика, парасакральный, задний с иссечением копчика и части крестца. Но наибольшую сложность для хирургов представлял абдоминальный доступ к кишке, однако, появление методик комбинированного наркоза, развитие правил антисептики и асептики позволило в конце 19 века перейти к комбинированным брюшно-промежностным операциям [153]. Впервые такая операция была выполнена Винценцом Черни ( Czerny Vinzenz), немецким хирургом в 1879 году [113]. К сожалению, первый пациент, прооперированный данной методикой, скончался. Успешная же операция была проведена в 1882 году его соотечественником Кенигом (Konig).
Российские хирурги также занимались данной проблематикой. Здесь стоит отметить изыскания Н.Н. Иванова, Н.А. Вельяминова, А.Г. Подреза. Первая в России брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки с одномоментной колостомией была выполнена в Петербургской Мариинской больнице Н.Н. Ивановым в 1886 [18]. А уже через 3 года Н.А. Вельяминов представляет диссертационную работу «О вылущивании прямой кишки с предварительной или одномоментной колостомией», где описывает три десятка подобных случаев [10].
Однако, вышеописанные вмешательства оставались сомнительно радикальными с точки зрения современных онкологических подходов. Углубленное изучение путей и закономерностей лимфогенного метастазирования, внедрение принципов «футлярности» и «зональности» в онкологии позволили Уильяму Майлсу (William Miles) в 1908 сформировать основные принципы и внедрить в практику брюшно-промежностную экстирпацию прямой кишки [166,167,168]. Им была обоснована необходимость «цилиндрического» широкого иссечения окружающих тканей, лимфоузлов первого порядка, перевязка верхней прямокишечной артерии, сформированы понятия о проксимальном, дистальном и латеральном краях резекции. Его работы также показали преимущества
одноствольной колостомии с формированием противоестественного ануса на передней брюшной стенке по сравнению с промежностной стомой.
Помимо быстроты выполнения данной операции (при выполнении двумя бригадами хирургов), Майлсу удалось добиться значимых результатов в снижение послеоперационной летальности, а также уменьшении числа рецидивов. Так, в своих работах он представил крайне низкий уровень рецидивов заболевания в 29,5%, по сравнению с 80-90% при ранее применяемых методиках резекций опухолей прямой кишки [118].
Вышеописанные вмешательства затрагивали преимущественно низкорасположенные опухоли, которые и по сей день являются наиболее сложными и изучаемыми в плане совершенствования хирургии. При локализации же патологии в верхней трети кишки и в области ректосигмоидного перехода ещё в 1879 году была предложена техника обструктивной резекции кишки. Широкое применение данная методика получила благодаря работам Генри Гартмана (Hartmann Henri), представившего свой доклад на 30 съезде французских хирургов в Париже в 1921 году [136,206]. Операция, впоследствии названная в его честь, была особенно актуальна при осложненном течении опухолевого процесса и наиболее подходила при экстренных вмешательствах, что справедливо и спустя 100 лет [231]. Доступ к кишке осуществлялся в этом случае через полулунный разрез в левой подвздошной области, с последующим выводом противоестественного ануса в верхнем углу этого разреза. Ученик Гартмана Роберт Супо (Soupault) модифицировал его методику, применив нижнесрединный лапаротомный доступ с последующим формированием стомы через отдельный разрез в левой подвздошной области.
Опыт первых успешных сфинктеросохранных операций с сохранением естественного пассажа каловых масс относится к 1939 году (Dixon C.F.). В послевоенные же годы формируется представление о минимальном радикальном отступе от дистального края опухоли при выполнении ССО - «правило 5 см». При этом формирование самого сигморектального анастомоза считается возможным не менее чем в 6 см от ануса с целью исключения каловой инконтиненции [118].
Эти принципы ещё в течении 30 лет ограничивали возможности выполнения ССО, оставляя ведущую роль БПЭ и брюшно-анальной резекции в хирургии рака прямой кишки. При этом само сохранение естественного пассажа каловых масс по кишечнику благодаря наложению анастомоза бесспорно обладало преимуществами с точки зрения сохранения качества жизни пациентов.
Но последующие исследования отдалённых результатов лечения, патогистологическое изучение особенностей дистального интрамурального роста опухоли и ретроградного лимфогенного метастазирования [101] показало возможность уменьшения отступа от нижнего полюса опухоли вплоть до 2 см. В этом бесспорен вклад работ N.S. Williams, представившего в 1983 году результаты, согласно которым лишь у 2,5% пациентов наблюдался рост опухоли в мышечном слое ниже 2 см от видимого края опухоли [229].
В это же время профессор J.R. Heald предлагает методику ТМЭ, показывающую прекрасные функциональные результаты, увеличивая частоты выполнения сфинктерсохраняющих операций. Отдалённые результаты после ТМЭ также имели преимущества перед традиционной резекцией, снижая частоту местного рецидива (10,9% против 26,9%), увеличивая общую 5-летнюю выживаемость до 64% (по сравнению с 48%) [6,52,187,197].
Таким образом, «правило 5 см» уступило место «правилу 2 см», а выполнение низкой передней резекции прямой кишки (в ряде литературы -синонима понятия ТМЭ) с наданальным аппаратным анастомозом полностью вытеснило БПЭ. Данная методика обеспечивала адекватную онкологическую радикальность операции при максимальном сохранении качества жизни у пациентов с низко расположенными новообразованиями прямой кишки. Говоря о современных исследованиях в отношении минимального хирургического отступа от нижнего полюса опухоли, имеются данные о возможности его сокращения вплоть до 1,0 см [19,74,95,107,117,208,224].
Однако, зачастую ТМЭ всё равно приводила к неудовлетворительным функциональным результатам лечения. Понимание механизмов развития данных
нарушений позволили выделить ещё один ключевой фактор улучшения хирургии рака прямой кишки - нервосберегающие операции.
Первоначально подобные операции применялись при вмешательствах, которые сопровождались выполнением аорто-подвздошно-тазовой лимфаденэктомией. Эти вмешательства приводили к нарушению функции мочевыделительной системы, часто объединяемых под термином «нейрогенный мочевой пузырь».
При хирургических операциях на прямой кишке также наблюдается травма элементов тазового отдела вегетативной нервной системы, играющих важное значение в иннервации органов мочеполовой системы и непосредственно сфинктерно аппарата прямой кишки. С 90-х годов двадцатого века активно началась разработка нервосохраняющих операций и их широкое внедрение в клиническую практику. Эти операции позволяли сохранить большую часть нервных структур таза. Saito N. et а1. в 1998 году была предложена целая классификация нервосохраняющих операций [200].
В период последних десятилетий многочисленными исследованиями доказана корреляция между сохранением тазовых вегетативных нервов и уменьшением количества послеоперационных мочеполовых расстройств [165, 203]. При этом применение нервосохраняющей техники не ухудшает отдалённых и непосредственных онкологических результатов лечения [138].
В настоящее время данная техника считается обязательным элементом в хирургии рака прямой кишки и включена в международные клинические рекомендации [51,196]. Этому способствовало и повсеместное принятие в качестве «золотого стандарта» операций тотальную мезоректумэктомию, предполагающую сохранение целостности висцеральной фасции прямой кишки. Расположение нервных структур таза анатомически напрямую связано с данной фасцией, что, при технически правильном и качественном выполнении ТМЭ, автоматически предполагает сохранение нервов.
Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Оптимизация стратегии лечения больных резектабельным раком прямой кишки2018 год, доктор наук Власов Олег Александрович
Экзентерации малого таза в лечении больных местно-распространенным первичным и рецидивным раком прямой кишки2013 год, кандидат медицинских наук Петров, Леонид Олегович
Сфинктеросохраняющие операции при раке средне- и нижнеампулярного отдела прямой кишки2021 год, кандидат наук Медведников Андрей Александрович
Современная тактика хирургического лечения местнораспространенных опухолей органов малого таза2018 год, доктор наук Васильченко Максим Васильевич
Сравнительные результаты предоперационной химиоэмболизации ректальных артерий в комбинированном лечении резектабельного рака прямой кишки2022 год, кандидат наук Попов Артем Викторович
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Судаков Алексей Ильич, 2021 год
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. 100-ассистированных операций при колоректальном раке (первые итоги) / Д.В. Гладышев, С.А. Коваленко, С.С. Гнедаш [и др.].- Текст (визуальный) : непосредственный // Вестник хирургии им. И.И. Грекова. -2015. - Т.174, № 6. - С. 80-86.
2. Агавелян, М.А. Качество жизни больных раком дистального отдела прямой кишки после оперативного лечения / М.А. Агавелян, А.М. Агавелян. - Текст (визуальный) : непосредственный // Кубанский научный медицинский вестник. -2014. - №1. - С. 14-16.
3. Барсуков, Ю.А. Комбинированное лечение рака прямой кишки с использованием полирадиомодификации / Ю.А. Барсуков, С.И. Ткачев, В.И. Кныш.- Текст (визуальный) : непосредственный // Вопросы онкологии. - 2008. - Т. 54, №3. - С. 350-353.
4. Беляева, А.В. Современные представления о прогностических факторах колоректального рака / А.В. Беляева, А.Б. Моисеенко.- Текст (визуальный) : непосредственный // Вопр. онкологии. - 2011. - Т.57, №3. - С. 279-285.
5. Бердов, Б.А. Латеральный край резекции как фактор прогноза при раке прямой кишки / Б.А. Бердов, А.А. Невольских, Ю.Т. Неборак.- Текст (визуальный) : непосредственный // Сибирский онкологический журнал. - 2010. -№ 5.- С. 5-10.
6. Бойко, В.В. Хирургическое лечение рака прямой кишки с применением сфинктеросохраняющих операций / В.В. Бойко, С.В. Мороз, С.А. Савви.- Текст (визуальный) : непосредственный // Вестник хирургии Казахстана. - 2014. - №2 (38).- С. 23-26.
7. Бурковская, В.А. Радиационные (лучевые) поражения кишечника / В.А. Бурковская.- Текст (визуальный) : непосредственный // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2013. - №3-4. - С. 18-24.
8. Бутенко, А. В. Рак прямой кишки. Современные направления и тенденции в лечении (обзор литературы) / А.В. Бутенко, В.Н. Разбирин.- Текст (визуальный) : непосредственный // Сибирский онкологический журнал. - 2011. - №6. - С. 83-89.
9. Валидация и первые результаты клинического применения модуля EORTC QLQ PRT-23 для оценки качества жизни больных лучевым ректитом / О.Э. Луцевич, Е.С. Лытасова, М.П. Толстых [и др.].- Текст (визуальный) : непосредственный // Тазовая хирургия и онкология. - 2015. - №2. - C.36-40.
10. Вельяминов, Н.А. О вылущивании прямой кишки с предварительной или одномоментной колостомией : дис. ...д-ра мед. наук / Н.А. Вельяминов. - СПб., 1889.- Текст (визуальный) : непосредственный.
11. Влияние IMRT-технологий на результаты лечения больных плоскоклеточным раком анального канала / В.В. Глебовская, С.И. Ткачев, А.В. Назаренко [и др.].- Текст (визуальный) : непосредственный // Медицинский алфавит. - 2017. - №1(16). - С. 46-53.
12. Газиев, А.И. Повреждение ДНК в клетках под действием ионизирующей радиации / А.И. Газиев.- Текст (визуальный) : непосредственный // Радиационная биология. Радиоэкология. - 1999. - № 6. - С. 663-666.
13. Давыдов, М.И. Статистика злокачественных новообразований в России и странах СНГ в 2014 г. / М.И. Давыдов, Е.М. Аксель. - М.: Издательская группа РОНЦ, 2016. - 217 с.- Текст (визуальный) : непосредственный.
14. Джойнер, М.С. Основы клинической радиобиологии / М.С. Джойнер. - М.: БИНОМ, 2015. - 600 с.- Текст (визуальный) : непосредственный.
15. Динамика заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований в рязанской области в 2004-2014 годах / Е.П. Куликов, М.Е. Рязанцев, Т.П. Зубарева [и др.].- Текст (визуальный) : непосредственный // Российский медико-биологический вестник им. акад. И.П. Павлова. - 2015. - №4. -С. 109-115.
16. Ерыгин, Д.В. Неоадъювантная химиолучевая терапия прогностически неблагоприятного и местно-распространённого рака прямой кишки / Д.В. Ерыгин,
Б.А. Бердов.- Текст (визуальный) : непосредственный // Онкология. Журнал им. П.А. Герцена. - 2013. - № 6. - С. 72-76.
17. Значение лучевой терапии в комбинированном лечении рака прямой кишки / А.М. Беляев, И.И. Алиев, А.М. Карачун, Д.В. Самсонов.- Текст (визуальный) : непосредственный // Колопроктология. - 2012. - № 4(42). - С. 33-39.
18. Иванов, Н.Н. Colotomia iliaca по Scherzinger-Madelung как предварительная операция при удалении новообразования / Н.Н. Иванов.- Текст (визуальный) : непосредственный // Хир. вестн.- 1887. - Т.3. - С. 478-486.
19. Ивко, О.В. Тотальная мезоректумэктомия: морфологические аспекты / О.В. Ивко, А.М. Карачун.- Текст (визуальный) : непосредственный // 1-й Российский онкологический научно-образовательный форум с международным участием «Белые Ночи - 2015»: сборник тезисов.- М., 2015.- С. 298.
20. Изменения замыкательного аппарата при проведении лучевой терапии рака прямой кишки / А.И. Судаков, Е.П. Куликов, М.Е. Рязанцев, С.Н. Бесов.- Текст (визуальный) : непосредственный // Тезисы X Съезда онкологов России (Нижний Новгород, 17-19 апреля 2019 года). - М.: Медицинское Маркетинговое Агентство, 2019. - С. 142.
21. Изменения маркеров пролиферации, неоангиогенеза и системы активации плазминогена в ткани рака прямой кишки / О.И. Кит, Е.М. Франциянц, Е.А. Никипелова [и др.].- Текст (визуальный) : непосредственный // Эксперим. и клинич. гастроэнтерология. - 2015. - №2. - С. 40-45.
22. Иммуногистохимия в оценке степени патоморфоза злокачественных новообразований / С.А. Мозеров, Ю.А. Комин, Е.С. Мозерова [и др.].- Текст (визуальный) : непосредственный // Журнал научных статей «Здоровье и образование в XXI веке». - 2016. - Т. 18, № 11. -С. 108-116.
23. Ионова, А.А. Руководство по исследованию качества жизни в медицине Руководство по исследованию качества жизни в медицине / А.А. Ионова, Т. И. Новик; под ред. акад. РАМН Ю. Л. Шевченко.- 2-е издание.- М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2007.- 320 с.- Текст (визуальный) : непосредственный.
24. Использование показателей качества жизни населения как интегрального критерия оценки эффективности медико-профилактических программ / В.С. Лучкевич, Г.Н. Мариничева, И.Л. Самодова [и др.].- Текст (визуальный) : непосредственный // Гигиена и санитария. - 2017. - Т.96, №4. - С. 319-324.
25. Качество жизни больных злокачественными новообразованиями прямой кишки после проведения различных вариантов хирургического лечения / В. И. Соловьев, Е.П. Куликов, Г.А. Новиков, В.В. Соловьев.- Текст (визуальный) : непосредственный // Диагностика и лечение больных онкологического профиля: межрегион. сб. науч. тр. / [под ред. Е.П. Куликова]; РязГМУ; Рязан. обл. клинич. онкол. диспансер. - Рязань, 2004. - С. 184-189.
26. Кейс, Г.Д. Местнораспространённый рак прямой кишки: современное определение и критерии / Г.Д. Кейс.- Текст (визуальный) : непосредственный // Медицинский журнал. - 2016.- №4. - С. 46-52.
27. Кит, О.И. Молекулярная биология колоректального рака в клинической практике. / О.И. Кит, Д.И. Водолажский.- Текст (визуальный) : непосредственный // Молекулярная биология.- 2015. - Т. 49, №4.- С. 531-540.
28. Клинические рекомендации по конформной лучевой терапии / В.П. Белова И.В. Глеков, В.А. Григоренко [и др.]. - М.: Общероссийский союз общественных объединений ассоциация, 2014.- Текст (визуальный) : непосредственный.
29. Клинические рекомендации. Колопроктология. Недостаточность анального сфинктера / под ред. Ю. А. Шелыгина. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2015. - С. 190-215. -Текст (визуальный) : непосредственный.
30. Колоректальный рак: факторы риска и протекции / Я.И. Прудникова М.В. Кручинина, И.О. Светлова [и др.] .- Текст (визуальный) : непосредственный // Эксперим. и клинич. гастроэнтерология. - 2017. - №9. - С. 96-105.
31. Комбинированное лечение рака прямой кишки с использованием предоперационной лучевой терапии / О.И. Кит, Е.Н. Колесников, А.Ю. Максимов, [и др.] .- Текст (визуальный) : непосредственный // Современные проблемы науки и образования. - 2018. - № 4. - С. 130.
32. Комплексное лечение больных раком прямой кишки с использованием неоадъювантной термохимиолучевой терапии / Ю.А. Барсуков, Д.В. Кузьмичев, С.И. Ткачев [и др.] .- Текст (визуальный) : непосредственный // Онкологическая колопроктология. - 2014. - № 3. - С. 23-28.
33. КТ-оценка эффектов химио- и лучевой терапии злокачественных опухолей / Н.К. Силантьева, Т.А. Агабабян, Т.П. Березовская, О.Г. Гришина.- Текст (визуальный) : непосредственный // Медицинская визуализация. - 2014.- №6. - C. 59-74.
34. Лапароскопическая ТМЕ - опыт 100 операций и проблемы оценки результатов / А.М. Карачун, Е.А. Петрова, А.С. Петров [и др.].- Текст (визуальный) : непосредственный // Колопроктология. - 2015. - № S1. - С. 73-73а.
35. Лапароскопическая тотальная мезоректумэктомия (обзор литературы) / Д.А. Хубезов, К.В. Пучков, Д.К. Пучков [и др.].- Текст (визуальный) : непосредственный // Колопроктология. - 2016. - №4 (58). - С. 87-93.
36. Лапароскопическая хирургия рака прямой кишки: обзор литературы и собственный опыт / А.М. Карачун, Е.А. Петрова, Ю.В. Пелипась [и др.] . - Текст (визуальный) : непосредственный // Вопросы онкологии. - 2015. - Т. 61, № 6. - С. 861-866.
37. Лапароскопические и роботические технологии в лечении больных раком прямой кишки / О.Э. Карпов, А.В. Максименков, И.В. Степанюк [и др.].- Текст (визуальный) : непосредственный // Вестник Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова. - 2016.- Т. 11, №2. - С. 49-53.
38. Лушников, Е.Ф. Лечебный патоморфоз злокачественных новообразований человека / Е.Ф. Лушников, А. Ю. Абросимов. - М.: МРНЦ им. А. Ф. Цыба - фил. ФГБУ "НМИРЦ" Минздрава России, 2016. - 271 с.- Текст (визуальный) : непосредственный.
39. Мамедли, З.З. Комплексное лечение больных раком средне- и нижнеампулярного отделов прямой кишки: автореф. дис. ... канд. мед. наук / З.З. Мамедли.- М., 2011.- Текст (визуальный) : непосредственный.
40. Междисциплинарный подход в лечении рака прямой кишки / Б.А. Бердов, Д.В. Ерыгин, А.А. Невольских [и др.].- Текст (визуальный) : непосредственный // Поволжский онкологический вестник. - 2015. - № 4. - С. 21-28.
41. Мерабишвили, В.М. Онкологическая статистика (традиционные методы, новые информационные технологии): руководство для врачей.- Санкт -Петербург, 2015. - Часть II.- 248 с.- Текст (визуальный) : непосредственный.
42. МРТ и рак прямой кишки: современный подход (комментарий к статье f. Taylor и соавт. Методология МР-томографии в определении стадии рака прямой кишки) / Б.Н. Башанкаев, С.П. Морозов, П.В. Царьков, [и др.] .- Текст (визуальный) : непосредственный // Медицинская визуализация. - 2009. - № 2. -С. 114-116.
43. Мультидисциплинарный подход к лечению больных раком прямой кишки: оценка клинического и патологического ответа у больных, получавших предоперационную химиолучевую терапию / И.В. Правосудов, И.И. Алиев, А.В. Шулепов, П.И. Крживицкий.- Текст (визуальный) : непосредственный // Онкологическая колопроктология. - 2012. - № 1. - С.7-11.
44. Неоадъювантная лучевая терапия рака прямой кишки / М.А. Гусарева, Л.Я. Розенко, Е.М. Непомнящая [и др.].- Текст (визуальный) : непосредственный // Современные проблемы науки и образования. - 2017. - № 2. -С. 116.
45. Неоадъювантная химиолучевая терапия в комбинированном лечении больных раком прямой кишки / Н.А. Майстренко, В.Н. Галкин, Д.В. Ерыгин, А.А. Сазонов.- Текст (визуальный) : непосредственный // Вестник хирургии. - 2017. -№4. - С. 31-38.
46. Неоадъювантная химиолучевая терапия местно-распространённого рака прямой кишки / Д.В. Ерыгин, Б.А. Бердов, А.А. Невольских [и др.].- Текст (визуальный) : непосредственный // Онкология. Журнал им. П.А. Герцена. - 2015. - Т. 4, № 1. - С. 13-20.
47. Неоадъювантная ХЛТ с консолидирующей химиотерапией в комплексном лечении местнораспространенного рака прямой кишки / А.О. Расулов, Д.В.
Кузьмичев, В.А. Алиев [и др.] .- Текст (визуальный) : непосредственный // Медицинская радиология и радиационная безопасность. - 2016.- Т. 61, №2. - С. 5864.
48. Непосредственные результаты выполнения робот-ассистированных резекций прямой кишки при доброкачественных и злокачественных новообразованиях / С.В. Поздняков, А.О. Атрощенко, И.Е. Хатьков [и др.] .- Текст (визуальный) : непосредственный // Эндоскопическая хирургия. - 2017. - Т.23, №4. - С. 20-25.
49. Непосредственные результаты радикальных операций в условиях комбинированного лечения рака прямой кишки / С.Г. Афанасьев, Ж.А. Старцева, А.Ю. Добродеев [и др.].- Текст (визуальный) : непосредственный // Сибирский онкологический журнал. - 2016.- Т.15, №1. - С. 5-10.
50. Нервосохраняющие операции в хирургии рака прямой кишки / Г. И. Воробьев, П.В. Царьков, Л.Ф. Подмаренкова и др..- Текст (визуальный) : непосредственный // Хирургия. Журнал им. Н. И. Пирогова. - 2005. - № 8. - С. 22-28.
51. Онкология. Клинические рекомендации / под ред. М.И. Давыдова. - М.: Издательская группа РОНЦ, 2015. - 680 с.- Текст (визуальный) : непосредственный.
52. Покусаев, А.И. Рак дистального отдела толстой кишки: факторы риска / А.И. Покусаев, А.П. Петрушин, В.И. Соловьёв.- Текст (визуальный) : непосредственный // Вестник Смоленской государственной медицинской академии. - 2010. - №1. - С. 120-122.
53. Половинкин, В.В. Тотальная мезоректумэктомия — фактор повышения эффективности лечения среднеампулярного и нижнеампулярного рака прямой кишки: дис... д-ра мед. наук / В.В. Половинкин. - Краснодар, 2015. - Текст (визуальный) : непосредственный.
54. Помазкин, В.И. Оценка качества жизни больных после операций на прямой кишке / В. И. Помазкин.- Текст (визуальный) : непосредственный // Рос.
журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2010. - Т.20, №5. - С. 85-91.
55. Понкина, О.Н. Методика исследования препарата после хирургического лечения рака прямой кишки: как мы это делаем / О.Н. Понкина, В.В. Половинкин.- Текст (визуальный) : непосредственный // Инновационная медицина Кубани. - 2016. - №. 4. - С. 23 -28.
56. Предварительные результаты применения предоперационной химиолучевой терапии с консолидирующей химиотерапией у пациентов местнораспространенным рака прямой кишки / А.О. Расулов, С.И. Ткачев, Д.В. Кузьмичев [и др.].- Текст (визуальный) : непосредственный // Вопросы онкологии. - 2017. - Т. 63, №6. - С. 900-906.
57. Предоперационная лучевая и лекарственная терапия местнораспространённого и прогностически неблагоприятного рака прямой кишки / Б.А. Бердов, Д.В. Ерыгин, Т.П. Березовская [и др.].- Текст (визуальный) : непосредственный // Радиация и риск (Бюллетень Национального радиационно-эпидемиологического регистра). - 2017. - Т. 26, № 1.- С. 60-77.
58. Предоперационная химиолучевая терапия как фактор, способствующий выполнению сфинктерсохраняющих операций при нижнеампулярном раке прямой кишки / Г.И. Воробьев, Ю.А. Шелыгин, А.В. Бойко [и др.].- Текст (визуальный) : непосредственный // Российский онкологический журнал. - 2009. -№6. - С. 9-16.
59. Рак прямой кишки - оценка качества жизни пациентов после радикальных операций / А.В. Русин, А.В. Игнат, В.И. Русин [и др.].- Текст (визуальный) : непосредственный // Новости хирургии. - 2013. - Т.21, №4. - С. 84-89.
60. Ратнер Т.Г., Лебеденко И.М. Клиническая дозиметрия. Физико-технические основы / Под ред. Б.Я. Наркевича: Монография. - М.: НИЯУ МИФИ, 2015. - 260 с. Текст (визуальный) : непосредственный.
61. Реабилитация онкологического больного как основа повышения качества его жизни / А.П. Карицкий, В.А. Чулкова, Е.В. Пестерева , Т.Ю. Семиглазова .-
Текст (визуальный) : непосредственный // Вопр. онкологии. - 2015. - Т.61, №2. - С. 180-184.
62. Результаты выполнения сфинктеросохранных операций при лечении больных низким раком прямой кишки / Е.П. Куликов, Ю.Д. Каминский, С.В. Клевцова [и др.].- Текст (визуальный) : непосредственный // Юбилейная X Международная конференция "Российская школа колоректальной хирургии" (Москва, 29-30 мая 2017 г.): материалы конференции. - М., 2017. - С. 31.
63. Результаты комбинированного лечения рака прямой кишки с применением пролонгированной предоперационной химиолучевой терапии / С.Г. Афанасьев, Ж.А. Старцева, А.С. Тарасова [и др.] .- Текст (визуальный) : непосредственный // Сибирский онкологический журнал. - 2012. - № 6. - С. 5-12.
64. Результаты применения нервосохраняющих операций в хирургии осложнённого рака прямой кишки /А.М. Беляев, А.А. Доманский, А.А. Захаренко [и др.]. - Текст (визуальный) : непосредственный // Российский биомедицинский журнал. - 2011. - № 12 (2). - С. 495-510.
65. Роль изменения параметров ректоанального ингибиторного рефлекса в патогенезе анальной инконтиненции / О.Ю. Фоменко, Л.Ф. Подмаренкова, А.Ю. Титов [и др.].- Текст (визуальный) : непосредственный // Колопроктология. - 2012. - № 11. - С.20-27.
66. Роль функциональных методов исследования запирательного аппарата прямой кишки в выявлении патогенетических механизмов анальной инконтиненции / Л.Ф. Подмаренкова, Э.И. Алиева, Н.Н. Полетов [и др.] .- Текст (визуальный) : непосредственный // Колопроктология. — 2006. — Т. 16, № 2. — С. 24-30.
67. Рыболовлев, А.В. Неоадьювантная химиолучевая терапия рака прямой кишки (обзор литературы) / А.В. Рыболовлев.- Текст (визуальный) : непосредственный // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и технические науки. - 2017.- №10. - С. 84-89.
68. Синдром обструктивной дефекации: современные принципы диагностики и консервативного лечения / А.А. Деринов, И.А. Тулина, Л.Е. Беляева, П.В
Царьков.- Текст (визуальный) : непосредственный // Фарматека. - 2013. -№ 20 (273). - С. 19-25.
69. Соловьёв, В.И. Современное лекарственное лечение колоректального рака / В.И. Соловьёв, Е.Н. Семкина.- Текст (визуальный) : непосредственный // Вестник Смоленской государственной медицинской академии. - 2011. - №2. - С. 46-47.
70. Состояние онкологической помощи населению России в 2017 году / под ред. А.Д. Каприна, В.В. Старинского, Г.В. Петровой.- М.: МНИОИ им. П.А. Герцена, филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, 2018. - 236 с. -Текст (визуальный) : непосредственный.
71. Сравнительный анализ качества жизни пациентов после лапароскопических и открытых вмешательств при раке верхне- и среднеампулярного отделов прямой кишки / А.М. Карачун, Е.А. Петрова, Г.И. Синенченко. - Текст (визуальный) : непосредственный // Онкологическая колопроктология. - 2018. - №8(1). - С. 2833.
72. Сравнительный анализ результатов хирургического лечения рака прямой кишки с использованием «открытых» и лапароскопических вмешательств /А.М. Карачун, Ю.В. Пелипась, Е.А Петрова [и др.].- Текст (визуальный) : непосредственный // Сб. тезисов III конгресса общества специалистов по онкологической колопроктологии. - М., 2016. - С. 47-48.
73. Стандарты лучевой терапии / под ред. А.Д. Каприна, А.А. Костина, Е.В. Хмелевского. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2019. - 384 с. - (Серия "Библиотека врача -специалиста"). - Текст (визуальный) : непосредственный.
74. Сфинктеросохраняющая резекция прямой кишки с дистальной сакрумэктомией / П.В. Царьков, И.А. Тулина, А.В. Леонтьев [и др.].- Текст (визуальный) : непосредственный // Российский медицинский журнал. - 2016. - Т. 22, № 5. - С. 277-280.
75. ТММ: классификация злокачественных опухолей: пер. с англ. / под ред. Дж. Д. Брайерли, М.К. Господарович, К. Виттекинд. - 2-е изд. - М.: Логосфера, 2018. -344 с.- Текст (визуальный) : непосредственный.
76. Таджиева А.В. Улучшение качества жизни пациентов в стационаре с онкологическими заболеваниями / А.В. Таджиева.- Текст (визуальный) : непосредственный // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: материалы к Двадцатой Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием / под ред. В.А. Кирюшина; РязГМУ. - Рязань, 2016. - Вып.20. - С. 84-88.
77. Тарутин, И.Г. Радиационная защита в лучевой терапии / И.Г. Тарутин, Е.В. Титович, Г.В. Гацкевич. - Минска: Беларуская навука, 2015. - 212 с.- Текст (визуальный) : непосредственный.
78. Терапевтическая радиология: национальное руководство / под ред. А.Д. Каприна, Ю.С. Мадынского. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2018. - 704 с. - Текст (визуальный) : непосредственный.
79. Ультразвуковое исследование как критерий оценки изменений мышц замыкательного аппарата при комбинированном лечении рака прямой кишки / Е.П. Куликов, А.И. Судаков, Ю.Д. Каминский [и др.].- Текст (визуальный) : непосредственный // Паллиативная медицина и реабилитация. - 2019. - №2. - С. 37-41.
80. Уменьшение количества регионарных лимфатических узлов как следствие предоперационной химиолучевой терапии рака прямой кишки / А.О. Расулов, Ю.А. Шелыгин, Е.Г. Рыбаков [и др.].- Текст (визуальный) : непосредственный // Вопросы онкологии. - 2012. - Т. 58, №4. -С. 493-497.
81. Функциональные результаты интерсфинктерной резекции и экстирпации прямой кишки, выполненных по поводу рака нижнеампулярного отдела, и качество жизни таких больных / И. Тулина, М.И. Бредихин , И.В. Решетов [и др.].- Текст (визуальный) : непосредственный // Врач. - 2017. - № 4.- С. 53-56.
82. Функциональные результаты нервосохраняющих операций при раке прямой кишки / Н.М. Мудров, П.В. Царьков, О.Ю. Самофалова [и др.].- Текст (визуальный) : непосредственный // Онкохирургия. - 2008. -№1. - С. 28.
83. Хирургическая тактика в лечении больных раком толстой кишки и синдроме Линча / Ю.Г. Паяниди, К.Ю. Жордания, В.Ю. Сельчук [и др.].- Текст
(визуальный) : непосредственный // Российский биотерапевтический журнал. -
2014. - №2. - С. 89-94.
84. Хожаев, А.А. Модуль-опросник EORTC QLQ-CR29 (колоректальный рак): языковая, культурная адаптация и валидация / А.А. Хожаев .- Текст (визуальный) : непосредственный // Вестник Казахского Национального медицинского университета. - 2016. - № 1. - С. 737-739.
85. Черниченко, М.А. Лечение рака нижнеампулярного отдела прямой кишки: современное состояние проблемы / М.А. Черниченко, Д.В. Сидоров, А.В. Бойко.-Текст (визуальный) : непосредственный // Онкология. Журнал им. П.А. Герцена. -
2015. - Т. 4, № 1. - С. 84-90.
86. Электромиография мышц замыкательного аппарата у пациентов, получавших комбинированное лечение рака прямой кишки / А.И. Судаков, Е.П. Куликов, Ю.Д. Каминский [и др.].- Текст (визуальный) : непосредственный // Тезисы X Съезда онкологов России (Нижний Новгород, 17-19 апреля 2019 года). - М.: Медицинское Маркетинговое Агентство, 2019. - С. 142-143.
87. Юдин, А.А. Непосредственные результаты комбинированного и комплексного лечения пациентов с низколокализованным раком прямой кишки / А.А. Юдин, В.Т. Кохнюк, Г.И. Колядич .- Текст (визуальный) : непосредственный // Онкологическая колопроктология. - 2015. - Т. 5, № 4. - С.19-23.
88. A comparative overview of general risk factors associated with the incidence of colorectal cancer / S. Rasool, S.A. Kadla , V. Rasool, B.A. Garni.- Теxt : visual // Tumor Biol. - 2013. - Vol. 34. - P. 2469-2476.
89. A phase II randomized controlled trial of three exercise delivery methods in men with prostate cancer on androgen deprivation therapy / S.M.H. Alibhai, D. Santa Mina, P. Ritvo [et al.]. - Теxt : visual // BMC Cancer. - 2019. - Vol. 19, №1.- Р. 2.
90. A randomized multicenter trial to compare long-term functional outcome, quality of life, and complications of surgical procedures for low rectal cancers / V.W. Fazio, M. Zutshi, F. Remzi [et al.].- Теxt : visual // Ann Surg. - 2007. - Vol. 246, № 3. - P. 481-90.
91. A retrospective comparison of outcome and toxicity of preoperative image-guided intensity-modulated radiotherapy versus conventional pelvic radiotherapy for
locally advanced rectal carcinoma / C.M. Huang, M.Y. Huang , H.L. Tsai [et al.].-Text : visual // J Radiat Res. - 2017. - Vol. 58. - P. 247-259.
92. Adaptation of quality of life module EORTC QLQ-CR29 for Polish patients with rectal cancer: initial assessment of validity and reliability / W. Nowak, B. Tobiasz-Adamczyk, P. Brzyski [et al.].- Text : visual // Pol Przegl Chir. - 2011. - Vol. 83, № 9. -P.502-510.
93. Adjuvant versus neoadjuvant chemoradiotherapy in distal rectal cancer: Comparison of two decades in a single center / B. Zengel, A. Uslu, Z.H. Adibelli [et al.].- Text : visual // Ulus Cerrahi Derg. - 2015. - Vol. 31, № 4. - P. 218-223.
94. American College of Sports Medicine roundtable on exercise guidelines for cancer survivors / K.H. Schmitz, K.S. Courneya, C. Matthews [et al.]. - Text : visual // Med Sci Sports Exerc. - 2010. - Vol. 42, №7. -P. 1409-1426.
95. An international multicentre prospective audit of elective rectal cancer surgery; operative approach versus outcome, including transanal total mesorectal excision (TaTME) / L. Sanchez-Guillén, D. Nepogodiev, A. Bedzhanyan [et al.].- Text : visual // Colorectal Dis. - 2018. - Vol. 20 (Suppl. 6). - P. 33-46.
96. Anal sphincter injuries from stapling instruments introduced transanally: randomized, controlled study with endoanal ultrasound and anorectal manometry / Y.H. Ho, C. Tsang, C.L. Tang [et al.].- Text : visual // Dis. Colon Rectum. - 2000. - Vol. 43, № 2. - P. 169-173.
97. Anorectal sampling: a comparison of normal and incontinent patients / R. Miller D.C. Bartolo, F. Cervero, N.J. Mortensen.- Text : visual // Br J Surg. - 1988. - Vol. 75,№ 1. - P. 44-47.
98. Assessing pathological complete response to neoadjuvant chemoradiotherapy in locally advanced rectal cancer: a systematic review / J.E. Ryan, S.K. Warrier, A.C. Lynch, A.G. Heriot.- Text : visual // Colorectal Dis. - 2015. - Vol. 17. - P. 849-861.
99. Assessing quality of life in patients with colorectal cancer: an update of the EORTC quality of life questionnaire / S. Gujral, T. Conroy, C. Fleissner [et al.]; European Organisation for Research and Treatment of Cancer Quality of Life Group.-Text : visual // Eur J Cancer. - 2007. - Vol. 43, № 10. - P. 1564-1573.
100. Associations between dietary and lifestyle risk factors and colorectal cancer in the Scottish population / E. Theodoratou, S.M. Farrington, A. Tenesa [et al.].- Text : visual // Eur J Cancer Prev. - 2014. - Vol. 23. - P. 8-17.
101. Bacon, H.E. Cancer of the rectum / H.E. Bacon.- Text : visual // Surgery. - 1949.
- Vol. 26, № 9. - P. 584-589.
102. Beyond TME Collaborative. Consensus statement on the multidisciplinary management of patients with recurrent and primary rectal cancer beyond total mesorectal excision planes.- Text : visual // Br. J. Surg. - 2013. - Vol. 100, № 8. - P. E1-33.
103. Binkley, G.E. Advantages of radiation therapy in treatment of rectal cancer / G.E. Binkley.- Text : visual // Tr Am Proct Soc.- 1930. - P. 31-49.
104. Bonjer, H.J. A randomized trial of laparoscopic versus open surgery for rectal cancer / H.J. Bonjer, C.L. Deijen, G.A. Abis.- Text : visual // N Engl J Med. - 2015. -Vol. 372. - P. 1324-1332.
105. Bowel dysfunction after low anterior resection with and without neoadjuvant therapy for rectal cancer: a population-based cross-sectional study / S. Bregendahl, K.J. Emmertsen, J. Lous, S. Laurberg.- Text : visual // Colorectal Dis. - 2013. - Vol. 15, №9.
- P. 1130-1139.
106. Chemoradiation therapy for rectal cancer in the distal rectum followed by organ-sparing transanal endoscopic microsurgery (CARTS study) / M. Verseveld, E.J. de Graaf, C. Verhoef [et al.].- Text : visual // Br J Surg. - 2015. - Vol. 102, № 7. - P. 853860.
107. Circumferential resection margin as a prognostic marker in the modern multidisciplinary management of rectal cancer / M. Nikberg, C. Kindler, A. Chabok [et al.].- Text : visual // Dis Colon Rectum. - 2015. - Vol. 58. - P. 275-282.
108. Clinical and psychometric validation of the EORTC QLQ-CR29 questionnaire module to assess health-related quality of life in patients with colorectal cancer / R.N. Whistance, T. Conroy, W. Chie [et al.].- Text : visual // Eur J Cancer. - 2009. - Vol. 45, № 17. - P. 3017-3026.
109. Colorectal cancer association with metabolic syndrome and its components: A systematic review with meta-analysis / K. Esposito, P. Chiodini, A. Capuano [et al.].-Text : visual // Endocrine.- 2013. - Vol. 44. - P. 634-647.
110. Colorectal carcinogenesis--update and perspectives / H. Raskov, H.C. Pommergaard, J. Burcharth, J. Rosenberg.- Text : visual // World J Gastroentero. -2014. - Vol. 20. - P. 18151-18164.
111. Comparative analysis of late functional outcome following preoperative radiation therapy or chemoradiotherapy and surgery or surgery alone in rectal cancer / P. Contin Y. Kulu, T. Bruckner[et al.].- Text : visual // Int J Colorectal Dis. - 2014. - Vol. 29. - P. 165-175.
112. Comparison of volumetric-modulated arc therapy using simultaneous integrated boosts (SIB-VMAT) of 45 Gy/55 Gy in 25 fractions with conventional radiotherapy in preoperative chemoradiation for rectal cancers: a propensity score case-matched analysis / H. Yamashita, S. Ishihara, H. Nozawa [et al.].- Text : visual // Radiat Oncol. -2017. - Vol. 12. - P. 156.
113. Czerny, V. Casuistische Mittheilungen aus der Chirurg / V. Czerny. - Text : visual // Klin zu Heidelberg. - 1894.- Bd. 11.
114. Decision consultations on preoperative radiotherapy for rectal cancer: large variation in benefits and harms that are addressed / M. Kunneman, C.A. Marijnen, T. Rozema [et al.].- Text : visual // British Journal of Cancer. - 2015. - Vol. 112. - P. 3943.
115. Development of a European organization for research and treatment of cancer module to assess the quality of life of patients with proctitis after pelvic radiotherapy for malignancy / N. Spry, G. Halkett, S. Aoun [et al.].- Text : visual // Int J Radiat Oncol Biol Phys. - 2008. - Vol. 72, №2. - P. 522-528.
116. Diagnostic accuracy of preoperative magnetic resonance imaging in predicting curative resection of rectal cancer: prospective observational study / MERCURY Study Group.- Text : visual // BMJ. - 2006. - Vol. 333. - P. 779.
117. Distal clearance margin of 1 cm or less: a safe distance in lower rectum cancer surgery / E. Leo, F. Belli, R. Miceli [et al.].- Text : visual // Int. J. Colorectal Dis. -2009. - Vol. 24, № 3. - P. 317-322.
118. Dixon, C.F. Anterior resection for malignant lesions of the upper part of the rectum and lower of the sigmoid / C.F Dixon.- Text : visual // Annals of Surgery. -1948. - Vol. 128, № 3. - P. 425-442.
119. Dosimetric coverage of the external anal sphincter by 3-dimensional conformal fields in rectal cancer patients receiving neoadjuvant chemoradiation: implications for the concept of sphincter-preserving radiation therapy / Y.J. Chen, M.B. Chen, A.J. Liu [et al.].- Text : visual // Journal of Clinical Oncology.- 2013.- Vol. 31, № 4 (Suppl).- P. 558-558.
120. Downstaging of advanced rectal cancer following combined preoperative chemotherapy and high dose radiation / E.T. Chen, M. Mohiuddin, H. Brodovsky [et al.].- Text : visual // Int J Radiat Oncol Biol Phys. - 1994. - Vol. 30. - P.169-175.
121. Effect of interval (7 or 11 weeks) between neoadjuvant radiochemotherapy and surgery on complete pathologic response in rectal cancer: A multicenter, randomized, controlled trial (GRECCAR-6) / J.H. Lefevre, L. Mineur, S. Kotti [et al.].- Text : visual // J Clin Oncol. - 2016. - Vol. 34. - P. 37-73.
122. Effect of preoperative radio(chemo)therapy on long-term functional outcome in rectal cancer patients: a systematic review and meta-analysis / M. Loos, P. Quentmeier, T. Schuster [et al.].- Text : visual // Ann Surg Oncol. - 2013. - Vol. 20, №6. P. - 18161828.
123. Efficacy of preoperative 5-FU, high dose leucovorin, and sequential radiation therapy for unresectable rectal cancer / B.D. Minsky, A.M. Cohen, N. Kemeny [et al.].-Text : visual // Cancer. - 1993. - Vol. 71, № 1. - P. 3486-3492.
124. Ellis, C.T. National trends in nonoperative management of rectal adenocarcinoma / C.T. Ellis, C.A. Samuel, K.B. Stitzenberg.- Text : visual // J Clin Oncol. - 2016. - Vol. 34. - p. 1644-1651.
125. Endosonographic evidence of injury to the internal anal sphincter after low anterior resection: long-term follow-up / R. Farouk, G.S. Duthie, P.W.R. Lee,
J.R.T. Monson.- Text : visual // Dis Colon Rectum. - 1998. - Vol. 41, № 7. - P. 888891.
126. EORTC quality of life group translation procedure / L. Dewolf, M. Koller, G. Velikova [et al.].- Brussels: EORTC, 2009. - Text : visual.
127. Evaluating the incidence of pathological complete response in current international rectal cancer practice: the barriers to widespread safe deferral of surgery / L. Sánchez-Guillén, D. Nepogodiev, A. Bedzhanyan [et al.].- Text : visual // Colorectal Dis. - 2018. - Vol. 20 (Suppl. 6). - P. 58-68.
128. Extended intervals after neoadjuvant therapy in locally advanced rectal cancer: the key to improved tumor response and potential organ preservation / C.P. Probst, A.Z. Becerra, C.T. Aquina [et al.].- Text : visual // J Am Coll Surg.- 2015. - Vol. 221. - P. 430-440.
129. Extralevator with vs nonextralevator abdominoperineal excision for rectal cancer: the relape randomized controlled trial / F. Bianco, G. Romano, P. Tsarkov [et al.] .Text : visual // Colorectal Disease. - 2017. - Vol. 19, № 2. - P. 148-157.
130. Faget, J. Remarques sur les abces qui arrivent aufondemont / J. Faget.- Text : visual // Memoires del' Academie Royale de chirurgie (Paris).- 1743. - Vol.1 (Pt II). - P. 257-267.
131. Feasibility and preliminary efficacy of a 10-week resistance and aerobic exercise intervention during neoadjuvant chemoradiation treatment in rectal cancer patients / F. Singh, D.A. Galvâo, R.U. Newton [et al.].- Text : visual // Integr Cancer Ther. - 2018. -Vol. 17, №3. - P. 952-959.
132. Fecal incontinence and radiation dose on anal sphincter in patients with locally advanced rectal cancer (LARC) treated with preoperative chemoradiotherapy: a retrospective, single-institutional study / F. Arias, C. Eito, G. Asín, [et al.].- Text : visual // Clin Transl Oncol. - 2017. - Vol. 19 (8). - P. 969-975.
133. Ferrari, L. Neoadjuvant chemoradiation therapy and pathological complete response in rectal cancer / L. Ferrari, A. Fichera.- Text : visual // Gastroenterol Rep. -2015. - Vol. 3, № 4. - P. 277-288.
134. Fluorinated pyrimidines. A new class of tumor inhibitory compounds / C. Heidelberger, N.K. Chaudhuri, P. Danneberg [et al.].- Text : visual // Nature. - 1957. -Vol. 179. - P. 663-666.
135. Goga-Cmega, V. Influence of radiation therapy on glomerular filtration rate after treating pelvic malignancy / V. Goga-Cmega, L. Tozija, G. Spasovski.- Text : visual // Mac Med Review. - 2016. - Vol.70, № 2. - P.88-93.
136. Hartmann, H. Nouveau procédé d'ablation des cancers de la partie terminale du colon pelvien / H. Hartmann.- Text : visual // Trentieme Congres de Chirurgie. -Strasbourg, 1921. - P. 411.
137. Heald, B. Autonomic nerve preservation in rectal cancer surgery — the forgotten part of the TME message a practical «workshop» description for surgeons / B. Heald.-Text : visual // Acta Chir. Iugosl. - 2008. - Vol. 55, № 3. - P. 11-16.
138. Heald, R.J. Sphincter and nerve preserving total mesorectal excision / R.J. Heald.- Text : visual // Acta Chir Iugosl. - 2002. - Vol. 49, №2. - P. 7-8.
139. Health-related quality of life 14 years after preoperative short-term radiotherapy and total mesorectal excision for rectal cancer: report of a multicenter randomised trial / L.M. Wiltink, T.Y.T. Chen, A.N. Remi [et al.].- Text : visual // Eur J Cancer. - 2014. -Vol. 50. - P. 2390-2398.
140. Huang, Y.M. Outcomes of robotic versus laparoscopic surgery for mid and low rectal cancer after neoadjuvant chemoradiation therapy and the effect of learning curve / Y.M. Huang, Y.J. Huang, P.L. Wei.- Text : visual // Medicine (Baltimore).- 2017. - Vol. 96. - P. e8171.
141. Huntington, C.R. Optimal timing of surgical resection after radiation in locally advanced rectal adenocarcinoma: an analysis of the National Cancer Database / C.R. Huntington, D. Boselli, J. Symanowski.- Text : visual // Ann Surg Oncol. - 2016. - Vol. 23. - P.877-887.
142. Identification and survival of carriers of mutations in DNA mismatch-repair genes in colorectal cancer / R.A. Barnetson, A. Tenesa, S.M. Farrington [et al.].- Text : visual // N Engl J Med. - 2006. - Vol. 354. - P. 2751-2763.
143. Illness Perceptions within 6 Months of Cancer Diagnosis Are an Independent Prospective Predictor of Health-Related Quality of Life 15 Months Post-Diagnosis / L. Ashley, J. Marti, H. Jones [et al.].- Text : visual // Psychooncology. - 2015. - Vol.24. -P. 1463-1470.
144. Impact of VMAT-IMRT compared to 3D conformal radiotherapy on anal sphincter dose distribution in neoadjuvant chemoradiation of rectal cancer / H. Dapper, I. Rodríguez, S. Münch [et al.].- Text : visual // Radiation Oncology. - 2018. - Vol. 13. -P. 237.
145. Increasing the interval between neoadjuvant chemoradiotherapy and surgery in rectal cancer: a meta-analysis of published studies / F. Petrelli, G. Sgroi, E. Sarti, S. Barni.- Text : visual // Ann Surg. - 2016. - Vol. 263. - P. 458-464.
146. Inflammation and colon cancer / J. Terzic, S. Grivennikov, E. Karin, M. Karin.-Text : visual // Gastroenterology. - 2010. - Vol. 138. - P. 2101-2114.
147. Irradiation of anatomically-defined pelvic subsites and acute hematologic toxicity in anal cancer patients undergoing chemoradiation / B. Rose, D. Mitra, T.S. Hong [et. al.].- Text : visual // Department of Radiation Oncology, Massachusetts General Hospital. Practical Radiation Oncology. - 2017. - Vol. 7, № 5. - P. 291-297.
148. Is there any added value of DWI, mrVolumetric regression and mrRECIST analyses against mrTRG in finding patients with maintained complete response for deferral of surgery trial approach? / S. Balyasnikova, J. Bhoday, M. Siddiqui [et al.].-Text : visual // ESCP. - 2016. - Abstr. 0711.
149. Jorge, J.M. Etiology and management of fecal incontinence / J.M. Jorge, S.D. Wexner.- Text : visual // Dis. Colon Rectum. - 1993. - Vol. 36. - P. 77-97.
150. Kakodkar, R. Low anterior resection with total mesorectal excision for rectal cancer: functional assessment and factors affecting outcome / R. Kakodkar, S. Gupta, S. Nundy.- Text : visual // Colorectal Dis. - 2006. - Vol. 8, № 8. - P. 650-656.
151. Kim, N. K. Anatomic basis of sharp pelvic dissection for curative resection of rectal cancer / N.K. Kim.- Text : visual // Yonsei Med J. - 2005. - Vol. 46, № 6. - P.737-49.
152. Kulaylat, M.N. Mesorectal excision: surgical anatomy of the rectum, mesorectum, and pelvic fascia and nerves and clinical relevance / M.N. Kulaylat.- Text : visual // World J Surg Proced. - 2015. - Vol. 5, № 1. - P. 27.
153. Lange, M.M. One hundred years of curative surgery for rectal cancer: 19082008 / M.M. Lange, H.J. Rutten, C.J.H. van de Velde.- Text : visual // European Journal of Surgical Oncology. - 2009. - Vol. 35, № 5. - P. 456-463.
154. Laparoscopic versus open surgery for rectal cancer (COLOR II): short-term outcomes of a randomised, phase 3 trial / M. H. Van der Pas, E. Haglind, M.A. Cuesta [et al.].- Text : visual // Lancet Oncol. - 2013. - Vol. 14 (3). - P. 210-218.
155. Laparoscopic versus open surgery for rectal cancer: a meta-analysis of classic randomized controlled trials and highquality Nonrandomized Studies in the last 5 years / K. Chen, G. Cao, B. Chen [et al.]. - Text : visual // Int J Surg. - 2017. № (39). - P. 110.
156. Late side effects of short-course preoperative radiotherapy combined with total mesorectal excision for rectal cancer: increased bowel dysfunction in irradiated patients / K.C. Peeters, C.J. van de Velde, J.W. Leer [et al.].- Text : visual // J Clin Oncol. -2005. - Vol. 23, № 25. - P. 6199-6206.
157. Lisfranc, J. Memoire sur l'excision de la partie inferieure du rectum devenue carcinomateuse [Observation on a cancerous condition of the rectum treated by excision] / J. Lisfranc.- Text : visual // Dis Colon Rectum.- 1983. - Vol. 26. - P. 694.
158. Littre, A. Diverses observations anatomiques. Histoire de l'Academie Royale des Sciences / A. Littre.- Text : visual // Histoire de l'Academie Royale des Sciences. -Paris, 1710. - P. 36-37.
159. Local recurrence after complete clinical response and watchand wait in rectal cancer after neoadjuvant chemoradiation: impact of salvage therapy on local disease control / A. Habr-Gama, J. Gama-Rodrigues, G.P. Sâo Juliâo [et al.].- Text : visual // Int J Radiat Oncol Biol Phys. - 2014.- Vol. 88, № 4. - P. 822-828.
160. Long-term anorectal dysfunction after postoperative radiotherapy for rectal cancer / L. Lundby, K. Krogh, V.J. Jensen, P. Gandrup [et al.].- Text : visual // Dis Colon Rectum. - 2005. - Vol. 48, №7. - P. 1343-1349.
161. Long-term healthrelated quality of life in patients with rectal cancer after preoperative short-course and long-course (chemo) radiotherapy / L.M. Wiltink, R.A. Nout, J.R.N. van der Voort van Zyp [et al.].- Text : visual // Clin Colorect Cancer. -2016. - Vol. 15, №3. - P. 93-99.
162. Manceau, G. Laparoscopic colorectal surgery: why, when, how? / G. Manceau, Y. Panis.- Text : visual // Updates Surg. - 2016. - Vol. 68, № 1. - P. 3-5.
163. Manometric and clinical evaluation of patients after low anterior resection for rectal cancer / C. Efthimiadis, G. Basdanis, A. Zatagias [et al.].- Text : visual // Tech Coloproctol. - 2004. - Vol. 8 (Suppl. 1). - P. 205-207.
164. McLachlan, S.A. The impact on health-related quality of life in the first 12 months: a randomised comparison of preoperative short-course radiation versus long-course chemoradiation for T3 rectal cancer (Trans-Tasman Radiation Oncology Group trial 01.04) / S.A. McLachlan, R.J. Fisher, J. Zalcberg.- Text : visual // Eur J Cancer. -2016. - Vol. 55. - P. 15-26.
165. Metastasis of rectal cancer to lymph nodes and tissues around the autonomic nerves spared for urinary and sexual function / H. Yamakoshi, H. Ike, S. Oki [et al.].-Text : visual // Dis Colon Rectum. - 1997. - Sep. 40, №9. - P. 79-84.
166. Miles, W.E. A method of performing abdomino-perineal excision for carcinoma of the rectum and of the terminal portion of the pelvic colon (1908) / W.E. Miles. - Text : visual // CA Cancer J Clin. - 1971. - Vol. 21, № 6. - P. 361-364.
167. Miles, W.E. A method of performing abdomino-perineal excision for carcinoma of the rectum and of the terminal portion of the pelvic colon / W.E. Miles.- Text : visual // Lancet. - 1908. - Vol. 2. - P. 1812-1813.
168. Miles, W.E. Cancer of the rectum. Lettsomiam lectures / W.E. Miles. - London, 1923. - Text : visual.
169. Millington, E. The combined treatment of carcinoma of the rectum with cobalt and chemotherapy / E. Millington.- Text : visual // Am J Roentgenol. - 1966. - Vol. 96. -P. 635-638.
170. Multidisciplinary rectal cancer management: 2nd European Rectal Cancer Consensus Conference (EURECA-CC2) / V. Valentini, C. Aristei, B. Glimelius [et al.].- Text : visual // Radiother. Onclol. - 2009. - Vol. 92, № 2. - P. 148-163.
171. Murphy, W.T. Irradiation of cancer of the rectum and sigmoid / W.T. Murphy, L. Castro.- Text : visual // Dis Colon Rectum. - 1964. - Vol. 7. - P. 102-105.
172. Negoi, I. Extralevator vs conventional abdominoperineal resection for rectal cancer-a systematic review and meta-analysis / I. Negoi, S. Hostiuc, S. Paun.- Text : visual // Am J Surg. - 2016. - Vol. 212. - P. 511-526.
173. Neoadjuvant chemoradiotherapy for rectal carcinoma: effects on anastomotic leak rate and postoperative bladder dysfunction after non-emergency sphincter-preserving anterior rectal resection. Results of the Quality Assurance in Rectal Cancer Surgery multicenter observational trial / B. Garlipp, H. Ptok, U. Schmidt [et al.] .- Text : visual // Langenbecks Arch Surg. - 2010. - Vol. 395, № 8. - P. 1031-1038.
174. Neoadjuvant combined-modality therapy for locally advanced rectal cancer and its future direction / M.E. Salem, M.L. Hartley, K.R. Unger, J.L. Marshall.- Text : visual // Oncology (Williston Park). - 2016. - Vol. 30. - P. 546-62.
175. Neodjuvant-intensified treatment for rectal cancer: Time or change? / D. Mussio, F. De Felice, N. Bulzonetti et al. - Text : visual // World J Gastroenterol. - 2013. -Vol. 19, №20. - P. 3052-3061.
176. Nonoperative management or 'watch and wait' for rectal cancer with complete clinical response after neoadjuvant chemoradiotherapy: a critical appraisal / T. Sammour, B.A. Price, K.J. Krause, G.J. Chang.- Text : visual // Ann Surg Oncol. -2017. - Vol. 24. - P.1904-1915.
177. Nutrition and physical activity guidelines for cancer survivors / C.L. Rock, C. Doyle, W. Demark-Wahnefried [et al.]. - Text : visual. // Cancer J Clin. - 2012. - Vol. 62(4). - P. 243-274.
178. Organ preservation for clinical T2N0 distal rectal cancer using neoadjuvant chemoradiotherapy and local excision (ACOSOG Z6041): results of an open-label, single-arm, multiinstitutional, phase 2 trial / J. Garcia-Aguilar, L.A. Renfro, O.S. Chow [et al.].- Text : visual // Lancet Oncol. - 2015. - Vol. 16, № 15. - P. 1537-1546.
179. Oxaliplatin added to fluorouracil-based preoperative chemoradiotherapy and postoperative chemotherapy of locally advanced rectal cancer (the German CAO/ARO/AIO-04 study): final results of the multicentre, open-label, randomised, phase 3 trial / C. Rödel, U. Graeven, R. Fietkau [et al.].- Text : visual // Lancet Oncol. -2015. - Vol. 16, № 8. - P. 979-989.
180. Oxford Handbook of Oncology Oncology / J. Cassidy, D. Bissett, A.J. Roy [et al.]. - Oxford: University Press, 2015. - Text : visual.
181. Pathological complete response and sphincter-sparing surgery after neoadjuvant radiochemotherapy with regional hyperthermia for locally advanced rectal cancer compared with radiochemotherapy alone / C. Schroeder, C. Gani, U. Lamprecht [et al.].- Text : visual // Int. J. Hyperthermia. - 2012. - Vol. 28, № 8. - P. 707-714.
182. Postoperative complications following surgery for rectal cancer / B.C. Paun, S. Cassie, A.R. MacLean [et al.] // Ann Surg. - 2010. - Vol. 251, № 5. - P. 807-818.
183. Predictive factors of complete response to neoadjuvant chemoradiotherapy in patients with rectal cancer / C. Carlomagno, S. Pepe, F.P. D'Armiento [et al.]. - Text : visual // Oncology - 2010 - Vol. 78, №5-6. - P. 369-375.
184. Pre-operative chemoradiation for non-metastatic locally advanced rectal cancer / K. McCarthy, K. Pearson, R. Fulton, J. Hewitt.- Text : visual // Cochrane Data base Syst Rev.- 2012. - Vol. 12. - CD008368.
185. Preoperative radiation dose escalation for rectal cancer using a concomitant boost strategy improves tumor downstaging without increasing toxicity: a matched-pair analysis / J.R. Gunther, A.S. Chadha, U.S. Shin [et al.].- Text : visual // Adv Radiat Oncol. - 2017. - Vol. 2. - P. 455-464.
186. Preoperative radiotherapy as adjuvant treatment in rectal cancer: final results of a randomised study of the European Organisation for Research and Treatment of Cancer (EORTC) / A. Gerard, M. Buyse, B. Nordlinger [et al.].- Text : visual // Ann Surg. -1988. - Vol. 208, № 5. - P. 606-614.
187. Preoperative radiotherapy combined with total mesorectal excision for resectable rectal cancer: 12-year follow-up of the multicentre, randomised controlled TME trial /
W. van Gijn, C.A. Marijnen, I.D. Nagtegaal [et al.].- Text : visual // Lancet Oncol. -2011. - Vol. 12, № 6. - P. 575-582.
188. Preoperative radiotherapy in elderly patients with rectal cancer / F. Lorchel, K. Peignaux, G. Créhange [et al.].- Text : visual // Gastroenterol. Clin. Biol. - 2007. - Vol. 31, № 4. - P. 436-441.
189. Preoperative radiotherapy versus selective postoperative chemoradiotherapy in patients with rectal cancer (MRC CR07 and NCIC-CTGC016): a multicentre, randomised trial / D. Sebag-Montefiore, R.J. Stephens, R. Steele [et al.].- Text : visual // Lancet. - 2009. - Vol. 373, № 7. - P. 811-820.
190. Preoperative versus postoperative chemoradiotherapy for rectal cancer / R. Sauer, H. Becker, W. Hohenberger [et al.].- Text : visual // N Engl J Med. - 2004. - Vol. 351. -P. 1731-1740.
191. Prognostic groups in 1,676 patients with T3 rectal cancer treated without preoperative radiotherapy / M. Eriksen, A. Wibe, J. Haffner, J.N. Wiig.- Text : visual // Dis. Colon Rectum. - 2007. - Vol. 50, № 2. - P. 156-167.
192. Prolongation of the disease-free interval in surgically treated rectal carcinoma / Gastrointestinal Tumor Study Group.- Text : visual// N Engl J Med. - 1985. - Vol. 312. -P.1465-1472.
193. PROSPECT eligibility and clinical outcomes: results from the Pan-Canadian rectal cancer consortium / D. Bosse, J. Mercer, S. Raissouni [et al.].- Text : visual // Clin Colorectal Cancer. - 2016. - Vol. 15, № 3. - P.243-249.
194. Prospective comparison of short- and long-term effects of pelvic floor exercise/ biofeedback training in patients with fecal incontinence after surgery plus irradiation versus surgery alone for colorectal cancer: clinical, functional and endoscopic/endosonographic findings / H.D. Allgayer, C.F. Dietrich, W. Rohde [et al.].- Text : visual // Scand. J. Gastroenterol. - 2005. - Vol. 40. - P. 1168-1175.
195. Prospective study of neoadjuvant chemoradiotherapy using intensity-modulated radiotherapy and 5 fluorouracil for locally advanced rectal cancer - toxicities and response assessment / D.K. Simson, S. Mitra, P. Ahlawat [et al.].- Text : visual // Cancer Manag Res. - 2018. - Vol. 10. - P. 519-526.
196. Rectal cancer: NCCN Clinical Practice Guidelines in Oncology / A.B. Benson, A.P. Venook, M.M. Al-Hawary [et al.].- Text : visual // JNCCN. - 2018. - Vol. 16, № 7. - P. 874-901.
197. Rectal cancer: the Basingstoke experience of total mesorectal excision, 19781997 / R.J. Heald, B.J. Moran, R.D. Ryall [et al.].- Text : visual // Arch Surg. - 1998. -Vol. 133, № 8. - P. 894-899.
198. Rockwood, T.H. Fecal incontinence quality of life scale: quality of life instrument for patients with fecal incontinence / T.H. Rockwood, J.M. Church, J.W. Fleshman.-Text : visual // Dis. Colon Rectum. - 2000. - Vol. 43. - P. 9-16.
199. Rödel, C. Rectal cancer: Neoadjuvant chemoradiotherapy / C. Rödel, R. Hofheinz, E. Fokas.- Text : visual // Best Pract Res Clin Gastroenterol. - 2016. - Vol. 30, № 4. - P. 629-639.
200. Saito, N. Clinical evaluation of nervesparing surgery combined with preoperative radiotherapy in advanced rectal cancer patients / N. Saito, H. Sarashina, M. Nunomura.-Text : visual // Am J Surg. - 1998. - 175. - P. 277-282.
201. Screening for the Lycnh syndrome (hereditary non polyposis colorectal cancer) / H. Hampel, W.L. Frankel, E. Martin [et al.].- Text : visual // N Engl J Med. - 2005. -Vol. 352. - P.1851-1860.
202. Self-reorientation following colorectal cancer treatment - a grounded theory study / A.C. Johanssson, M. Axelsson, I. Berndtsson, E. Brink.- Text : visual // Open Nurs J. - 2015. - Vol. 9. - P. 25-31.
203. Sexual and urinary dysfunction following rectal dissection compared with segmental colectomy / M.T. Perera, K.I. Deen, S.R. Wijesuriya [et al.].- Text : visual // Colorectal Dis. - 2008. -Vol. 10, №7. - P. 689-693.
204. Siegel, R. Cancer statistics, 2016 / R. Siegel, K. Miller, A. Jemal.- Text : visual // CA Cancer J. Clin. - 2016. - Vol. 66. - P. 7-30.
205. Siegel, R.L. Cancer statistics, 2018 / R.L. Siegel, K.D. Miller, A. Jemal.- Text : visual // CA Cancer J Clin. - 2018. - Vol. 68. - P. 7-30.
206. Soupault, M.R. L'opération de H. Hartmann / M.R. Soupault.- Text : visual // J. Chir. (Paris).- 1927. - Vol.30, №5. - P.513-530.
207. Sparing Sphincters and Laparoscopic Resection Improve Survival by Optimizing the Circumferential Resection Margin in Rectal Cancer Patients / M. Keskin, A. Bayraktar, E. Sivirikoz [et al.].- Text : visual // Medicine (Baltimore). - 2016. - Vol. 95, № 5. - P. e2669.
208. Sphincter-saving resection for all rectal carcinomas: the end of the 2-cm distal rule / E. Rullier, C. Laurent, F. Bretagnol [et al.].- Text : visual // Ann. Surg. - 2005. -Vol. 241, № 3. - P. 465-469.
209. Sprangers, M.A. European Organization for Research and Treatment of Cancer Study Group on Quality of Life / M.A. Sprangers, A. te Velde, N.K. Aaronson.- Text : visual // Eur J Cancer. - 1999. - Vol. 35, № 2. - P. 238-247.
210. Subsite-specific dietary risk factors for colorectal cancer: a review of cohort studies / A. Hjartaker, B. Aagnes, T.E. Robsahm [et al.].- Text : visual // J Oncol. -2013. - Article ID 703854. - 14 p.
211. Surgical autonomic denervation results in altered colonic motility: an explanation for low anterior resection syndrome? / W.Y. Lee, T. Takahashi, T. Pappas [et al.].- Text : visual // Surgery. - 2008. - Vol. 143, № 6. - P. 778-783.
212. Swedish rectal cancer trial: long lasting benefits from radiotherapy on survival and local recurrence rate / J. Folkessen, H. Birgisson, L. Pahlman [et al.].- Text : visual // J. Clin. Oncol. - 2005. - Vol. 23, № 24. - P. 5644-5650.
213. Symonds, C.J. Cancer of the rectum: excision after application of radium / C.J. Symonds.- Text : visual // Proc R Soc Med. - 1914. - Vol. 7. - P. 152.
214. Symptoms, illness perceptions, self-efficacy and health-related quality of life following colorectal cancer treatment / A. Johansson, M. Axelsson, G. Grankvist [et al.].- Text : visual // Open Journal of Nursing. - 2018. - Vol. 8. - P. 591-604.
215. Systematic review: anal and rectal changes after radiotherapy for prostate cancer / R. Krol, R.J. Smeenk, E.N. van Lin [et al.]. - Text : visual // Int J Colorectal Dis. - 2014. Vol. - 29, №3. - P. 273-283.
216. The EORTC QLQ-CR29 quality of life questionnaire for colorectal cancer: validation of the Dutch version / A.M. Stiggelbout, M. Kunneman, M.C. Baas-Thijssen [et al.].- Text : visual // Qual Life Res. - 2016. - Vol. 25. - P. 1853-1858.
217. The EORTC Quality of Life questionnaire for patients with colorectal cancer: EORTC QLQ-CR29 validation study for Spanish patients / J.I. Arraras, J. Suárez, F. Arias de la Vega [et al.].- Text : visual // Azparren J Clin Transl Oncol.- 2011.- Vol. 13, № 1. - P. 50-56.
218. The European Organisation (or Research and Treatment of Cancer (EORTC) modular approach to quality of life assessment in oncology / N.K. Aaronson, A. Cull, S. Kaasa, M. Sprangers.- Text : visual // Int. J. Ment. Health. -1994. - Vol. 23. - P. 75-96.
219. The functional results of radical rectal cancer surgery: review of the literature / A. Dulskas, P. Miliauskas, R. Tikuisis [et al.].- Text : visual // Acta Chir Belg. - 2016. -Vol. 116, №1. - P. 1-10.
220. The impact of dietary and lifestyle risk factors on risk of colorectal cancer: A quantitative overview of the epidemiological evidence / R.R. Huxley, A. Ansary-Moghaddam, P. Clifton [et al.].- Text : visual // Int. J. Cancer. - 2009. - Vol. 125. - P. 171-180.
221. The MOS 36 item short-form health survey (SF-36): III. Tests of data quality, scaling assumptions, and validity among diverse patient groups / C.A. McHorney, J.E. Jr. Ware, J.F. Lu, C.D. Sherbourne.- Text : visual // Medical Care. - 1994. - Vol. 32. - P. 40-66.
222. The role of obesity in gastrointestinal cancer: evidence and opinion / C. Donohoe, N.J. O'Farrell, S.L. Doyle, J.V. Reynolds.- Text : visual // Therap Adv Gastroenterol. -2014. - № 7. - P. 38-50.
223. Total neoadjuvant therapy: a shifting paradigm in locally advanced rectal cancer management / A.J. Franke, H. Parekh, J.S. Starr [et al.].- Text : visual // Clin Colorectal Cancer. - 2018. - Vol. 17, № 1. - P. 1-12.
224. Transanal NOTES total mesorectal excision (TME) in patients with rectal cancer: Is anatomy better preserved? / E. Chouillard, A. Regnier, R.-L. Vitte [et al.].- Text : visual // Tech Coloproctol. - 2016. - Vol. 20, Issue 8. - P. 537-544.
225. Tumor regression grading after preoperative chemoradiotherapy for locally advanced rectal carcinoma revisited: updated results of the CAO/ARO/AIO-94 trial / E.
Fokas, T. Liersch, R. Fietkau [et al.].- Text : visual // J Clin Oncol. - 2014. - Vol. 32, № 15. - P. 1554-1562.
226. Ware, J. E. The MOS 36-item short-form health survey (SF-36): I. Conceptual framework and item selection / J.E. Ware, C.D. Sherbourne.- Text : visual // Medical Care. - 1992. - Vol. 30. - P. 473-483.
227. What is the clinical beneit of preoperative chemoradiotherapy with 5FU/leucovorin for T3—4 rectal cancer in a pooled analysis of EORTC 22921 and FFCD 9203 trials: surrogacy in question? / F. Bonnetain, J.F. Bosset, J.P. Gerard [et al.] .- Text : visual // Eur. J. Cancer. - 2012. - Vol. 48, № 12. - P. 1781-1790.
228. What Is the Ideal Tumor Regression Grading System in Rectal Cancer Patients after Preoperative Chemoradiotherapy? / S.H. Kim, H.J. Chang, D.Y. Kim [et al.].- Text : visual // Cancer Res Treat. -2016. - Vol. 48, № 3. - P. 998-1009.
229. Williams, N.S. The rationale for preservation of anal sphincter in patients with low rectal cancer / N.S. Williams.- Text : visual // Br. J. Surg. - 1984. - Vol. 71, № 8. -P. 575-581.
230. Zbar, A.P. Coloproctology / A.P. Zbar, S.D. Wexner. - New York: Springer, 2010. - 221 p.- Text : visual.
231. Zbar, A.P. Henri Albert Hartmann (1860-1952): colorectal master / A.P. Zbar.-Text : visual // Tech Coloproctol. - 2008. - Vol. 12. - P. 175-179.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.