Предикторы развития постперикардиотомного синдрома после операции на открытом сердце тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Накацева, Елена Владимировна

  • Накацева, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 101
Накацева, Елена Владимировна. Предикторы развития постперикардиотомного синдрома после операции на открытом сердце: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2009. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Накацева, Елена Владимировна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Эпидемиология и клиническая картина постперикардиотомного синдрома.

1.2. Современные методы диагностики постперикардиотомного синдрома.

1.2.1. Диагностическая ценность неспецифических маркеров воспаления при постперикардиотомном синдроме.

1.2.2. Анализ методов исследования выпотной жидкости при плевритах и перикардитах.

1.2.3. Провоспалительные цитокины и постперикардиотомный синдром.

1.3. Тактика ведения пациентов с постперикардиотомным синдромом.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика групп.

2.2. Инструментально-лабораторные методы исследования.

2.2.1. Метод определения концентрации С-реактивного белка.

2.2.2. Метод определения концентрации прокальцитонина.

2.2.3. Метод оценки активности аденозиндезаминазы.

2.2.4. Метод ПЦР-диагностики вирусных инфекций.

2.2.5. Молекулярно-генетические методы исследования.

2.2.6. Морфологическое исследование перикарда.

2.2.7. Дополнительные лабораторные исследования.

2.3. Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Факторы риска развития постперикардиотомного синдрома.

3.2. Информативность лабораторных методов при постперикардиотомном синдроме.

3.3. Иммунолокализация ANP в тучных клетках перикарда человека.

3.4. Значение полиморфизма гена интерлейкина-6 в развитии постперикардиотомного синдрома.

Глава 4. Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предикторы развития постперикардиотомного синдрома после операции на открытом сердце»

За последние десятилетия достигнуты значительные успехи в хирургическом лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Так в Российской Федерации по данным главного кардиохирурга академика JL А. Бокерия количество больных, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда с 2001 по 2006 годы увеличилось с 11711 до 18441 (на 36,5%), число реконструктивных операций на клапанном аппарате возросло с 6229 до 15379 (на 59,5%) [3]. Увеличение объемов и сложности выполняемых операций на открытом сердце диктует необходимость дальнейшего совершенствования методов диагностики, лечения и профилактики осложнений, связанных с кардиохирургическим вмешательством. Постперикардиотомный синдром (ПКТС) — наиболее частое послеоперационное осложнение, которое встречается по данным различных клиник в 23 - 50% случаев [124, 128, 141, 164, 168].

Несмотря на почти полувековую историю изучения данного синдрома, патогенетические механизмы его развития до сих пор не до конца ясны. В настоящее время существуют две теории патогенеза ПКТС. В соответствии с первой теорией ПКТС развивается в рамках неспецифического системного воспалительного ответа организма на кардиохирургическое вмешательство [68, 5]. Наряду с этим, активное развитие в последние годы получила иммунная теория формирования ПКТС, в пользу которой свидетельствует наличие латентного периода в клинических проявлениях заболевания, быстрый ответ на иммуносупрессивную терапию (глюкокортикоиды и нестероидные противовоспалительные препараты), а также тенденция к рецидиву [42, 153]. Противоречивыми остаются данные о роли вирусной инфекции в развитии ПКТС [41, 44, 175].

Большинство клинико-инструментальных и лабораторных методов позволяют диагностировать ПКТС только в развернутой стадии.

Стандартным подходом для оценки характера выпота, формирующегося при ПКТС, является использование критериев Лайта, предусматривающих определение общего белка и активности лактатдегидрогеназы (ЛДГ) в плевральной жидкости и сыворотке крови [32, 101, 113]. Данные критерии имеют высокую диагностическую эффективность (94%) и чувствительность (98%), но низкую специфичность (72%) [125]. В частости, они дают ложноположительные результаты у пациентов с сердечной недостаточностью, получающих диуретическую терапию [38]. В связи с этим для дифференциального диагноза послеоперационных осложнений активно ведется поиск лабораторных тестов. Среди неспецифических маркеров воспаления наибольший интерес представляет определение уровня прокальцитонина в плазме крови [2, 17, 160]. Однако возможность использования данного метода для диагностики ПКТС не доказана.

Благодаря продукции многочисленных биогенных аминов, ростовых факторов, цито- и хемокинов, протеаз, гепароидоь и метаболитов арахидоновой кислоты, активное участие в развитии ПКТС могут принимать тучные клетки [49, 103, 114]. Однако роль тучных клеток в патологии сердца, ранее исследованная на примере инфаркта миокарда и атеросклеротического поражения сосудов, в поражении перикарда и развитии экссудативного процесса практически не изучена.

В рамках системной неспецифической воспалительной реакции организма после операции на открытом сердце происходит активация лейкоцитов, что сопровождается выработкой медиаторов воспаления таких как интерлейкина-1 (ИЛ-1), ИЛ-6, ИЛ-8 и факторы некроз^ опухоли-а (ФНО-а) [130, 150]. В ряде исследований продемонстрировано повышение уровня ИЛ-6 при ПКТС [179]. С учетом роли провоспалительных цитокинов в патогенезе ПКТС, а также системного воспалительного ответа организма, в рамках которого он развивается, представляется важным изучение структурных полиморфизмов гена, регулирующего продукцию ИЛ-6.

Стандартным подходом для лечения больных с ПКТС является применение нестероидных противовоспалительных средств, глюкокортикостероидных препаратов и колхицина. Наиболее эффективной в лечении ПКТС признана терапия кортикостероидами. Однако назначение глюкокортикостероидных препаратов сопряжено с плохим заживлением послеоперационной раны, развитием инфекционных осложнений, а также прогрессированием метаболических нарушений. Активно обсуждается вопрос широкого превентивного назначения нестероидных противовоспалительных средств в ранние сроки после кардиохирургического вмешательства. Однако данная терапия, особенно при назначении больших доз лекарственных препаратов, может быть ассоциирована с высоким риском тромбоза шунта в связи с нарушением продукции простациклина [50, 57, 149]. Попытки использовать комбинацию нестероидных противовоспалительных препаратов и колхицина с профилактической целью не привело к снижению риска развития ПКТС [21, 72, 106]. В этой связи большие надежды возлагаются на исследование COPPS, в котором анализируется риск развития ПКТС в течение 12 месяцев после кардиохирургического вмешательства и превентивного назначения колхицина в раннем послеоперационном периоде [77].

Подводя итог вышеизложенному, следует заключить, что, несмотря на многочисленные исследования, посвященные изучению механизмов развития и лечения ПКТС, остается значительное количество нерешенных вопросов, что делает данную тему актуальной с научной и практической точек зрения. Своевременное выявление факторов риска развития ПКТС и его ранняя диагностика смогут не только предупредить развитие таких жизнеугрожающих осложнений как тампонада сердца, преждевременная окклюзия отходящего шунта, но и сократить время послеоперационной реабилитации пациента.

Цель исследования

Провести стратификацию факторов риска развития постперикардиотомного синдрома у больных, перенесших операцию на открытом сердце.

Задачи исследования l.Ha основании анализа анамнестических данных, особенностей периоперационного периода у больных, перенесших операцию на открытом сердце, выявить основные клинические факторы риска развития постперикардиотомного синдрома.

2.Оценить диагностическое значение лабораторных тестов, используемых для уточнения генеза плеврита/перикардита и выбора тактики ведения пациентов в послеоперационном периоде.

3.Уточнить роль тучных клеток в формировании выпота в полости перикарда при постперикардиотомном синдроме.

4.Изучить и сопоставить распределение генотипов и встречаемость аллелей в промоторной зоне гена интерлейкина-6 у больных с наличием и отсутствием постперикардиотомного синдрома после операции на открытом сердце.

Основные положения, выносимые на защиту 1.Высокий риск развития постперикардиотомного синдрома определяется объемом кардиохирургического вмешательства, экстренностью проведения операции, суммарной характеристикой исходного клинического состояния пациента, оцененной по шкале EuroSCORE, наличием аутоиммунных заболеваний в анамнезе, развитием системного воспалительного ответа после операции, а также инфекционными осложнениями, переливанием донорской крови и назначением оральных антикоагулянтов в послеоперационном периоде.

2.В спектре лабораторных тестов при постперикардиотомном синдроме наибольшее значение имеют такие показатели как уровень прокальцитонина и С-реактивного белка, определяемые ультрачувствительными методами, анализ выпотной жидкости с использованием относительных показателей альбуминов, активности лактатдегидрогеназы и аденозиндезаминазы, которые позволяют не только оценить тяжесть течения постперикардиотомного синдрома, но и дифференцировано подходить к выбору противовоспалительной терапии.

Научная новизна Выявлены основные факторы риска развития постперикардиотомного синдрома: наличие системного воспалительного ответа организма, объем кардиохирургического вмешательства, экстренность проведения операции, тяжесть исходного клинического состояния пациента, оцененная по шкале EuroSCORE, наличие сопутствующих аутоиммунных заболеваний, инфекционных осложнений, проведение антикоагулянтной терапии и переливания донорской крови в послеоперационном периоде. Установлена высокая диагностическая ценность исследования уровня прокальцитонина в плазме крови ультрачувствительным методом KRYPTOR при постперикардиотомном синдроме. Впервые показано, что у 32% больных с ранним постперикардиотомным синдром выпот в полости плевры/перикарда соответствует критериям транссудата. Фактором риска развития транссудата является раннее удаление дренажной системы. Впервые установлено, что источником предсердного натрийуретического пептида, участвующего в образовании выпота в полости перикарда, являются тучные клетки. Выявлено, что генотип -174GG гена ИЛ-6 ассоциируется с высоким риском развития системного воспалительного ответа организма после операции на открытом сердце, более высоким уровнем С-реактивного белка, а также с большей частотой инфекционных осложнений в послеоперационном периоде. Наличие стеноза ствола левой коронарной артерии у больных ишемической болезнью сердца ассоциируется с носительством аллеля G.

Практическая значимость Выявление факторов, способствующих развитию ПКТС, позволило выделить группу пациентов высокого риска, которые нуждаются в превентивном назначении противовоспалительных средстр

Предложен комплекс наиболее информативных лабораторных методов, позволяющих оценить тяжесть постперикардиотомного синдрома и целесообразность применения глюкокортикостероидов.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую работу кардиохирургического и кардиологических отделений ФГУ «Федерального центра сердца, крови и эндокринологии имени В. А. Алмазова», кардиологического отделения городской клинической больницы №2.

Апробация работы Материалы диссертации были представлены в виде докладов на 7th International Congress of Coronary Artery Disease: From Prevention to Intervention 07.10.07 - 10.10.07 (Venice, Italy), на XIII всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов 10.11.07 — 12.10.07 (Москва, Россия), на российской научно-практической конференции с международным участием «Некоронарогенные заболевания миокарда: диагностика, лечение, проблемы профилактики» 11.09.08 - 16.09.08 (Санкт-Петербург, Россия), на первой международной медицинской конференции Кабардино-Балкарского Государственного Университета имени Х.М. Бербекова с . Jтpyдничecтвoм с University Heart Centre of Erlangen 06.10.08 - 10.10.08 (Нальчик, Россия), 4nd Joint Expert Seminar Golan Hospital and University Hospital of Erlangen 11.04.09 - 18.04.09 (Damascus, Syria), 8th International Congress of Coronary Artery

Disease: From Prevention to Intervention 11.10.09 - 14.10.09 (Prague, Czech Republic).

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики обследованных пациентов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 12 отечественных и 170 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Накацева, Елена Владимировна

Выводы

1.Риск развития постперикардиотомного синдрома определяется объемом и экстренностью кардиохирургического вмешательства, тяжестью исходного клинического состояния пациента по шкале EuroSCORE, развитием системного воспалительного ответа после операции, наличием аутоиммунных заболеваний в анамнезе, инфекционными осложнениями, переливанием донорской крови и назначением антикоагулянтной терапии в послеоперационном периоде.

2.Реконструктивные операции на клапанах сердца у больных с хронической ревматической болезнью сердца и инфекционным эндокардитом сопряжены с высоким риском развития постперикардиотомного синдрома.

3.У 32% больных с ранним постперикардиотомным синдром выпот в полости плевры/перикарда является транссудатом, что может быть связано с ранним удалением дренажной системы.

4.Среди лабораторных тестов при постперикардиотомном синдроме наибольшее значение имеют прокальцитонин и С-реактивный белок, определяемые ультрачувствительными методами, а также соотношение общего белка, альбуминов, активности лактатдегидрогеназы и аденозиндезаминазы в сыворотке крови и выпотной жидкости.

5.Тучные клетки перикарда секретируют предсердный натрийуретический пептид, что может иметь значение в развитии постперикардиотомного синдрома.

6.Генотип -174GG гена ИЛ-6 ассоциируется с развитием системного воспалительного ответа после операции на открытом сердце, но не определяет риск развития постперикардиотомного синдрома.

Практические рекомендации

Пациентам из группы высокого риска развития ПКТС показано превентивное назначение нестероидных противовоспалитг :ьных препаратов в послеоперационном периоде.

Для выбора тактики ведения пациента с постперикардиотомным синдромом целесообразно оценивать характер выпотной жидкости с использованием следующих лабораторных показателей: общего белка, альбуминов, активности лактатдегидрогеназы и аденозиндезаминазы в сыворотке крови и выпотной жидкости.