Предикторы развития суставного синдрома при инфекциях, передаваемых преимущественно половым путем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Пострелко, Марина Дмитриевна

  • Пострелко, Марина Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 169
Пострелко, Марина Дмитриевна. Предикторы развития суставного синдрома при инфекциях, передаваемых преимущественно половым путем: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2014. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пострелко, Марина Дмитриевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные представления о роли инфекций, передающихся преимущественно половым путём в развитии реактивного артрита (обзор литературы)

1.1. Распространённость и особенности течения некоторых инфекций, передающихся преимущественно половым путём

1.2. Суставной синдром в дерматовенерологии

1.3. Факторы, способствующие развитию реактивного артрита

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы обследования больных с инфекциями, передающимися преимущественно половым путём

2.3. Исследования суставов

2.4. Методы исследования местного иммунитета

2.5. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. Суставной синдром при инфекциях, передающихся преимущественно половым путём (результаты собственного исследования)

3.1. Частота встречаемости суставного синдрома при инфекциях, передающихся преимущественно половым путём

3.2. Социальные характеристики больных с суставным синдромом и особенности клинических проявлений его течения при инфекциях, передающихся преимущественно половым путём

3.3. Исследование содержания цитокинов в урогенитальном тракте больных с инфекциями, передающимися преимущественно половым путём

3.4. Прогностические критерии развития суставного синдрома

3.5. Этиопатогенетические факторы развития реактивного артрита

3.6. Клинические проявления суставного синдрома при реактивном артрите

3.7. Место реактивного артрита в структуре суставного синдрома при инфекциях, передающихся преимущественно половым путём

3.8. Результаты лечения больных в динамике

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предикторы развития суставного синдрома при инфекциях, передаваемых преимущественно половым путем»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В настоящее время эпидемиологическая ситуация по заболеваемости инфекциями, передающимися преимущественно половым путём (ИПППП) в Российской Федерации является неблагополучной (Молочков В.А., 2006; Кубанова A.A., 2012). Урогенитальные инфекции (УТИ) представляют собой сложную медико-социальную проблему в связи с высокими показателями заболеваемости и значительным процентом развития их осложнённых форм (Рахматулина М.Р. и соавт., 2012). Кроме поражения урогенитального тракта у части пациентов возможны экстрагенитальные формы ИПППП. Одной из них является поражение суставов, которое может проявляться как незначительными артралгиями, так и быть основным началом, обусловливающим течение и исход болезни (Хобейш М.М. и соавт., 2001). Среди суставной патологии, встречающейся в дерматовенерологической практике, наиболее часто врачи имеют дело с реактивным артритом (РеА) (Прилепская В.Н., 2004). Согласно классификации МКБ-10 реактивный артрит относится к группе инфекционных артропатий. Это асептические воспалительные процессы в суставах, связанные с инфекцией, чаще урогенитальной (Мешков А.П., 2003). В общей структуре ревматических болезней доля урогенных реактивных артритов (УРеА) составляет 5-11% (Белов Б.С., 1997; Leirisalo-Repo М., 2005). Среди всех вариантов реактивного артрита на долю УРеА приходится 50-75% (Братанова М.З., 1998; Sieper J., 2006). В общей популяции частота встречаемости реактивного артрита составляет 0,1% (Казакова Т.В. и соавт., 2010). РеА наиболее часто встречается у лиц молодого возраста (Leirisalo-Repo М., 2005).

Точных сведений об эпидемиологии РеА нет, что объясняется сложностью дифференциальной диагностики при слабой выраженности предшествующей инфекции, а также из-за наличия сходной клинической симптоматики с другими артритами. Различают постэнтероколитический и урогенитальный РеА. Постэн-тероколитические РеА встречаются с частотой приблизительно 5 случаев на

100 тыс. населения, урогенные - 4,5 случев на 100 тыс. населения. В одних странах преобладают урогенные артриты, в других - постэнтероколитические. По наблюдениям института ревматологии РАМН в России превалируют случаи уро-генных артритов, как среди амбулаторных, так и стационарных больных. В Москве их доля в стационарах составляет 55-65% от всех РеА (Беляева И.Б., Мазуров В.И. и соавт., 2000; Хобейш М.М. и соавт., 2001).

Существует многообразие этиологических факторов и предикторов, приводящих к развитию суставного синдрома при ИПППП. Несомненным этиологическим фактором в развитии урогенных артритов признана Chlamydia trachomatis. По данным различных авторов 70-80% случаев урогенных артритов связаны с хламидийной инфекцией. Остальные случаи РеА приходятся на уреа- и микоплазменные инфекции (Жолобова Е.С. и соавт., 2002; Franz J.K. et al., 2000).

В развитии РеА помимо собственно ИПППП немаловажную роль играют и другие факторы, способствующие развитию суставного синдрома, однако данных по их изучению в доступной литературе нами не были найдены.

В связи с разнообразием вариантов начала суставного синдрома, сходной клинической симптоматикой на ранних стадиях их развития, отсутствием чётких диагностических и прогностических критериев разных форм суставной патологии при ИПППП возникает необходимость поиска различных параметров, позволяющих уже на ранних этапах становления болезни предсказать её дальнейшее течение и исход, что, несомненно, повысит качество жизни больных с суставным синдромом при ИПППП.

Широкая распространённость ИПППП в настоящее время, нередко приводящих к развитию РеА, диктует необходимость уточнения факторов, способствующих развитию патологий суставов у данной категории больных, что и определяет актуальность изучения данной проблемы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования - выявить факторы, способствующие развитию суставного синдрома при инфекциях, передающихся преимущественно половым путём.

Задачи исследования:

1. Установить частоту встречаемости суставного синдрома при ИПППП.

2. Выявить особенности клинических проявлений и течения суставного синдрома при ИПППП.

3. Выявить информативные прогностические критерии развития реактивного артрита.

4. Изучить этиопатогенетические факторы развития реактивного артрита при ИПППП.

5. Определить в динамике результаты лечения больных ИПППП.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые изучена встречаемость суставного синдрома в целом и, РеА в частности, при ИПППП у пациентов, проживающих в Оренбургской области.

Впервые по показателю относительного риска дана оценка прогностически значимых клинических критериев РеА при ИППП. Ими являются генетическая предрасположенность, обусловленная наличием антигена НЬА-В27 (46,3); конъюнктивит (200,5); симптомы со стороны мочеполовой сферы (7,2), в том числе боли внизу живота (12,7), зуд (6,2), выделения (5,4), жжение в области гениталий (5,3), наличие цервицита (10,8), простатита (8,3), уретрита (2,6).

Изучена клиническая характеристика достоверного РеА. Он характеризуется поражением голеностопных, коленных суставов, межфаланговых суставов пальцев кистей, реже - межфаланговых суставов пальцев стоп. Часто сопровождается припухания и болезненности в области суставов. Поражение крестцово-подвздошного сочленения при РеА имеют около половины больных

(41±0,5%). 1 и 2 11-стадии сакроилеита встречают значительно чаще, чем у больных с ИПППП без суставного синдрома, а 3 и 4 - зарегистрированы только у больных с РеА. Впервые составлены алгоритмы («деревья решений») дифференциальной диагностики РеА на основании характеристик и проявлений, связанных с ИПППП.

Предложен способ прогнозирования развития репродуктивных нарушений у больных с инфекциями, передающимися преимущественно половым путём (Патент № 2495431 от 10 октября 2013 г.).

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Учитывая, что ИПППП могут сопровождаться развитием РеА при обследовании пациентов необходимо обращать внимание на наличие суставных жалоб, патологию суставов в анамнезе.

Выявленные предикторы развития РеА у больных ИПППП являются критериями для формирования групп риска больных, у которых при диспансерном наблюдении возможна ранняя диагностика патологии суставов и своевременное её лечение.

При оценке эффективности лечения ИПППП следует обращать внимание на динамику суставных жалоб и при сохраняющейся суставной симптоматике направлять пациентов к ревматологу для дальнейшего адекватного лечения, согласно имеющимся национальным рекомендациям.

Врачам, занимающимся лечением ИПППП, рекомендуется использовать в практической работе алгоритмы («деревья решений») дифференциальной диагностики РеА, составленные на основании характеристик и проявлений, связанных с ИПППП.

На основании данных иммунологических показателей ИЛ-1 [3 и ШИ-у уже на ранних этапах патологического процесса диагностировать бесплодие у пациентов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты данного научного исследования внедрены в практику ГБУЗ Оренбургского областного кожно-венерологического диспансера диагностики и лечения больных с ИПППП, включены в лекционный и практический курсы для студентов лечебного, педиатрического, медико-профилактического факультетов на кафедре дерматовенерологии, а также для студентов лечебного факультета и врачей общей практики на кафедре поликлинической терапии в разделе «Ревматология» ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации; ГБУЗ города Москвы «Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения Москвы»; в лечебный процесс ГАУЗ Оренбургской областной клинической больницы №2.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

На заседаниях Оренбургского отделения РОДВК (Оренбург, 2010, 2011, 2012); Основные положения диссертации обсуждены на XI научно-практической конференции дерматовенерологов Оренбургской области (Оренбург, 2010); Региональной научно-практической конференции гильдии специалистов по инфекциям, передаваемым половым путём «ЮСТИ РУ» «ИППП и репродуктивное здоровье человека» (Казань, 2011); Всероссийском научном форуме Мать и дитя (Москва, 2011); Региональной научно-практической конференции по медицине «Дни молодежной науки в Оренбургской области» (Оренбург, 2011); XII Всероссийском Съезде дерматовенерологов и косметологов (Москва, 2012); на 2-ом конгрессе евро-азиатской ассоциации дерматовенерологов (Москва, 2012); конференции «Актуальные проблемы современной ревматологии» (Волгоград, 2012); VI Международном форуме дерматовенерологов и косметологов (Москва, 2013); VII Международном форуме дерматовенерологов и косметологов (Москва, 2014).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикаций материалов докторских и кандидатских диссертаций. Получен патент на изобретение № 2495431 «Способ прогнозирования развития репродуктивных нарушений» от 10 октября 2013 г.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

У больных с ИПППП частота суставного синдрома составляет 9,0±0,6%. В его структуре на урогенный реактивный артрит приходится 51%, остальные 49% представлены прочими артритами, в том числе и неуточнёнными.

Среди факторов, предрасполагающих к развитию РеА у больных с ИПППП, значимыми являются молодой возраст, мужской пол, начало половой жизни до 18 лет, наличие нескольких половых партнёров, отказ от контрацепции, отсутствие полноценной семьи и работы, наличие у 89% антигена НЬА-В27.

Этиологическим фактором урогенного РеА наиболее часто выявлялись хламидии (57%) и уреаплазмы (62%), реже — микоплазмы (14%).

Клиническими критериями РеА являлись жалобы со стороны мочеполового тракта (88%), глаз (33%), боль и припухлость суставов (74% и 84%), преимущественно голеностопных и коленных.

Выделенные предикторы развития РеА у больных с ИПППП в сочетании с данными клинического и дополнительного обследования дают возможность использовать их в дифференциальной диагностике РеА с другой патологией суставов и выделять группы риска среди больных ИПППП.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, тематических глав, включающих материалы, методы и результаты исследования, их обсуждение, выводы и практические рекомендации. Работа иллюстрирована 96 рисками и 37 таблицами, содержит 3 клинических примера. Указатель литературы включает 238 источников, из них 152 отечественных и 86 зарубежных.

СВЯЗЬ РАБОТЫ С НАУЧНЫМИ ПРОГРАММАМИ

Работа включена в план научно-исследовательской работы ГБОУ ВПО «Оренбургской государственной медицинской академии» Минздрава России.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД

Автором проведено клиническое обследование и анкетирование больных инфекциями, передающимися преимущественно половым путём с суставным синдромом, включённых в исследование, и лиц группы сравнения; поведен анализ клинических, функциональных показателей и данных анкетирования; осуществлена статистическая обработка результатов

Работа выполнялась на базе кафедры дерматовенерологии, кожно-венероло-гических диспансеров (кабинетов) Оренбургской области.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАЮЩИХСЯ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ПОЛОВЫМ ПУТЁМ В РАЗВИТИИ РЕАКТИВНОГО АРТРИТА

1.1. Распространённость и особенности течения некоторых инфекций, передающихся преимущественно половым путём

Инфекции, передающиеся преимущественно половым путём, являются крайне важной медицинской и социальной проблемой (Белькова Ю.А. и соавт., 2011). Заболеваемость ИПППП в России продолжает оставаться на высоком уровне, подтверждением чему служат свыше 700 тысяч больных, зарегистрированных в 2004 году (Якубович А.И. и соавт., 2007). По данным ВОЗ, многочисленных отечественных и зарубежных исследователей в мире отмечается значительный рост УГИ (Прилепская В.Н. и соавт., 2004; Шубин C.B. и соавт., 2008; Götz H., 2006). Последние 30 лет существенно изменили наши представления об ИПППП и их эпидемиологии. Данная группа заболеваний кроме социально-экономического ущерба для общества в настоящий момент, несёт и отсроченную опасность, которая может проявиться спустя годы в виде нарушения репродуктивной функции индивидов, рождения у них физически и умственно неполноценного потомства, тяжёлых поражений нервной системы и внутренних органов. Социальная значимость проблемы ИПППП продолжает расти и в связи с тем, что они неблагоприятно влияют на репродуктивное здоровье молодого поколения, приводя к снижению рождаемости, ухудшению демографической ситуации, что ещё более усугубляет процессы депопуляции в России (Хрипунова И.Г. и соавт., 2003; Белькова Ю.А. и соавт., 2011). Несмотря на то, что заболеваемость бактериальными ИПППП в США и Западной Европе последние 10 лет снижается, во многих странах мира создавшуюся ситуацию с ними можно назвать эпидемией. Стоит отметить, что в США заболеваемость классическими ИПППП в несколько раз превышает тако-

вую в других развитых странах. Это обусловлено влиянием ряда демографических,

V

социальных и поведенческих факторов, несмотря на наличие эффективной диагностики и лечения. ИПППП характеризуются признаками инфекций, заболеваемость которыми резко возросла во всём мире, такими как открытие новых возбудителей, клинических проявлений и осложнений, распространение устойчивых штаммов, увеличение доли вирусных инфекций, быстрым распространением инфекций по всему миру из-за бурного роста международной торговли и туризма (Хандсфилд X., 2009).

Особое место среди ИПППП принадлежит урогениталыюму хламидиозу, доля которого среди них оценивается почти в 70%. Ежегодно в мире регистрируется около 90 млн. больных, инфицированных Chlamidia trachomatis, в Европе -10 млн. (Молочков В. А. и соавт., 2001; Кубанова A.A. и соавт., 2004; Бутов Ю.С. и соавт., 2005).

Урогенитальная хламидийная инфекция является одной из важных проблем современной инфектологии (Руденко A.B., 1985; Рюмин Д.М., 1997; Адаскевич В.П., 1999; Ключарев Г.В. и соавт., 2000; Skerk V. et al., 2000). Согласно официальным данным, в России уровень заболеваемости хламидийной инфекцией за последние 10 лет увеличился почти в 3 раза и составил более 60 на 100 000 населения (Молочков В.А., 2006; Кубанова A.A., 2012). За 2011 год показатель заболеваемости хламидийной инфекцией составил 66,3 на 100 000 населения (Рахматулина М.А., 2012). В США ежегодно выявляют от 3 до 4 млн. свежих случаев негонококкового уретрита, причём его хламидийная этиология у мужчин составляет 30-50% (Сумароков А.Б., 1999). Она является наиболее распространённой бактериальной инфекцией как у мужчин, так и у женщин (Краснопольский В.И. и соавт., 1997; Савичева A.M. и соавт., 1998; Кудрявцева JT.B. и соавт., 2003). В Европе насчитывается до 8 млн. инфицированных (Глазкова Л.К., 1997; Ward М.Е., 1995). По мнению разных авторов (Тиктинский О.Л. и соавт., 1994; Михеенко Т.В. и соавт., 1996) хламидии выявляются у мужчин в 20-60%, а у женщин - в 40-80% всех случаев урогенитальных заболеваний (Потапова С.М. и соавт., 1999; Catterall R.O., 1975; Ebersole J.L., et al., 1984; Persson К., 2002;). По другим данным частота

встречаемости генитальной хламидийной инфекции у женщин составляет 10-12% (Савичева A.M. и соавт., 1998). У женщин хламидийная инфекция является причиной негонококкового уретрита более чем у 50% больных, а также в большинстве случаев "лейкоцитоза неясной этиологии". (Zhao Q. et al., 1993). Аналогичная картина имеет место как в России, так и в других странах СНГ (Скрипкин Ю.К. и соавт.,1995; Гранитов В.М. и соавт., 1999).

Урогенитальный хламидиоз встречается в 2-5 раз чаще гонококковой инфекции (Сухова Л.П. и соавт., 2000; Федотов В.П. и соавт., 2005) и в 7,5 раза чаще сифилиса (Лебедев В.А. и соавт., 2002). По некоторым оценкам в Российской Федерации в год заболевает урогенитальным хламидиозом от 1,5 до 2 млн. человек (Калинина С.Н. и соавт., 2003). Удельный вес хламидийной инфекции среди ИПППП, по некоторым данным, составляет 30-50% (Светачев М.М. и соавт., 2002), С. trachomatis является наиболее частым возбудителем негонококковых уретритов (Молочков В.А. и соавт., 2003; Kilic D. et al., 2004).

Хламидии - облигатные внутриклеточные паразиты, обладающие троп-ностыо к цилиндрическому эпителию. Вместе с тем возбудитель способен существовать в клетках плоского эпителия, что свидетельствует о возможности поражения органов, покрытых плоским эпителием (Козлова В.И. и соавт., 1995). В частности, хламидии могут быть обнаружены в очагах поражения прямой и даже сигмовидной кишки (Аладышева В.В. и соавт., 2002). По данным современных исследований C.trachomatis в 39,5-47,8%) случаев является этиологическим фактором хронического простатита (Болотовский А.В. и соавт., 1990; Молочков В.А., 1998; Гомберг М.А., 2002; Васильева С.А., 2005). С. trachomatis - патогенная грамот-рицательная бактерия, открытая в 1903 г. Л. Гельберштедтером и С. Провачеком, входит в порядок Chlamydeales, семейство Chlamydiaceae, род Chlamydia. Помимо С. trachomatis, в него входят еще 3 вида: С. psitacci, С. ресогит, С. pneumoniae. Все хламидии сходны по морфологическим признакам, имеют общий родоспецифиче-ский антиген, характерный для грамотрицательных бактерий и представленный липополисахаридом (LPS) наружной мембраны клеточной стенки, а также различные видо-, подвидо— и типоспецифические антигены. Главная биологическая

особенность хламидий - это их уникальный облигатный внутриклеточный цикл развития, в котором участвуют две формы возбудителя: элементарные тельца (ЭТ), адаптированные к внеклеточному выживанию, которые мало подвержены действию антибактериальных препаратов. Они диаметром 0,2-0,3 мкм. с электронно плотным нуклеотидом и протопластом, что обеспечивает устойчивость к факторам внешней среды (инфекционная форма заболевания), и внутриклеточные спороподобные, метаболически активные (но не вырабатывающие собственной энергии, а живущие за счёт энергии клетки хозяина) ретикулярные (инициальные) тельца (РТ). Это форма внутриклеточного существования паразита, обеспечивающая его репродукцию. РТ диаметр их 0,5-1,0 мкм., без электронно плотного нук-леоида. С помощью специфических рецепторов они прикрепляются к клеткам эпителия, проникая внутрь их фагосом. Находясь в цитоплазматической вакуоли (эндосоме) ЭТ трансформируются через стадию переходных телец (ПТ) в РТ, а последние подвергаются бинарному делению. После периода роста и деления РТ подвергаются обратной трансформации через стадию ПТ в ЭТ. В итоге вся вакуоль заполняется ЭТ и превращается во «включение» в цитоплазме клетки хозяина. Полный внутриклеточный цикл развития хламидий при изучении in vivo на культуре продолжается 48-72 ч., в зависимости от штамма хламидий, природы клеток хозяев и условий среды. После лизиса клетки хозяина сотни новых ЭТ и РТ выделяются в межклеточные пространства и инфицируют другие клетки (Иванов O.JL, 2006). Поражение урогенитального тракта хламидийной инфекцией является распространённым заболеванием, которое передается половым путём и характеризуется разнообразием клинических форм - от бессимптомного течения до восходящей хламидийной инфекции. Выраженность воспалительного процесса определяет клиническая картина заболевания, которая во многом зависит от времени с момента инфицирования, вирулентности штаммов, топографии поражения и степени выраженности местных и общих реакций организма больных.

По МКБ-Х урогенитальная хламидийная инфекция подразделяется на хла-мидийную инфекцию нижних отделов (неосложнённую) (эндоцервицит, уретрит, цистит, вульвовагинит) и инфекцию верхних отделов мочеполового тракта (ос-

ложнённую) (воспалительные заболевания органов малого таза у женщин, эпиди-димит, орхит). Кроме того, выделяют хламидийную инфекцию аноректальной области, хламидийные фарингиты, хламидийные инфекции, передаваемые половым путём, другой локализации, хламидийный конъюнктивит.

У больных с хламидийным уретритом отмечаются осложнения со стороны мочеполовых органов и экстрагенитальные поражения, несмотря на то, что их непосредственная связь с урогенитальной инфекцией не всегда очевидна (Eggert-Kruse W. et al., 2000). Персистенция хламидий в урогенитальном тракте, прежде всего в придаточных половых железах, служит причиной рецидивов болезни и повторных атак, приводящих к длительной нетрудоспособности, а иногда к инвалидизации (Ключарев Г.В. и соавт., 2000). Кроме собственно поражения урогенитальной сферы (уретрит, простатит, цервицит, сальпингит, эндометрит и т.п.) у достаточно большого числа больных развиваются системные/экстрагени-тальные формы заболевания. Одной из наиболее тяжёлых и частых экстрагени-тальных форм УГИ является реактивный артрит (Прилепская В.Н. и соавт., 2004).

Причинами достаточно высокой заболеваемости урогенитальным хламидио-зом в настоящее время служат, как биологические особенности возбудителя, так и социально-экономические факторы (Молочков В.А., 2004).

Еще одной достаточно часто встречающейся инфекцией, является гонококковая инфекция. Согласно данным ВОЗ ежегодно в мире заражается гонореей 78 млн. человек, причём в странах Западной Европы - около двух млн. человек (Беспалько Ю.В. и соавт., 2008). Эпидемиологи считают, что от 1 до 3% населения развитых стран поражено гонококковой инфекцией. Возбудителем гонококковой инфекци является гонококк - Neisseria gonorrhoeae, рода Neisseria - это грамотрицательный внутриклеточный диплококк. Гонококк впервые был выделен в клиническом материале из уретры от больного гонореей А. Нейссером, отсюда и получил свое название (Дмитриев Г.А., 1976; Sparling P.F. et al., 2000). В развивающихся странах доля инфицированных лиц достигает 10% и даже 20%. В Монголии, например в период с 1993г. по 1999г. регистрируемая заболеваемость гонококковой инфекцией возросла почти в три раза (Purevdava Е., 1997; Chen X.S. et

al., 2000). В США гонококковая инфекция занимает второе место среди инфекций половых путей после превалирующей хламидийной инфекции. Заболеваемость в последние годы около 800 тыс. случаев в год и лечение инфекции, вызванной гонококком требует значительных экономических затрат, составляющих два миллиарда долларов в год. (Weisfuse J.B., 1998). Похожая ситуация складывается и в других странах (Cates W. et al., 1999). В Англии заболеваемость гонококковой инфекцией составляла 11,7 случая на 100 тыс. населения в 1980 году и к 2000 увеличилась в 8,5 раз (то есть до 98,4 случая на 100 тыс.) (Shanmnesh М. et al., 2000). За период 1995-1998 гг. зарегистрировано резкое увеличение случаев гонокковой инфекции среди гетеросексуальных мужчин в возрастной группе от 15 до 44 лет (Hicman М., 1999). Эти пациенты составляли 66,5% от числа обратившихся в клиники по лечению урогенитальных инфекций (Shanmnesh М. et al., 2000).

В России заболеваемость гонококковой инфекцией в 2003 и 2004 годах составила 82,5 и 79 на 100 000 населения, соответственно, что в 2,6 раза ниже, чем в 1994 г., при этом наблюдались существенные различия в её уровне в различных регионах Российской Федерации (Фриго Н.В. и соавт., 2009). К группе регионов, где регистрируется наиболее высокая заболеваемость гонококковой инфекцией, относятся районы Сибири, Урала и Дальнего Востока (Кубанова A.A., 2008).

Согласно литературным данным, начиная с 1995 г., практически повсеместно отмечен рост заболеваемости гонококковой инфекцией. В Европейских странах уровень заболеваемости за 5 лет вырос более чем на 40% (Van Putten J.P.M. et al., 1995; Ison С.A. et al. 1998). Так, в Англии число больных с диагнозом гонококковой инфекции выросло с 1995 г. до 2000 г. на 102% (CDC. 1999), во Франции начиная с 1996 г., - более чем на 90% (Aubry-Damon Н. et al., 1999), в Нидерландах заболеваемость гонококковой инфекцией повысилась с 1998 по 1999 гг. более чем на 45% (Neeling A.G. et al., 2000), в Дании - с 1997 г. по 1998 гг. - возросла на 35%, а с 1998 по 1999 гг. - уже на 41% (Waugh М. А., 1999).

Самый низкий уровень заболеваемости был зарегистрирован в США в 1995 г. (6,3 на 100 000 населения), тогда как в 1999 г. этот показатель вырос до 133 на 100 тыс. населения, а в 2002 г. составил уже 152 случая на 100 тыс. населения.

(Knapp J.S., 1999). Наиболее быстрый рост отмечен среди гомосексуальных мужчин (Rogstad К.Е. et al., 1999).

Центральная Африка, Латинская Америка, Южная и Юго-Восточная Азия относятся к странам с высоким уровнем заболеваемости гонококковой инфекцией и не имеющим тенденции к снижению (Van Putten J.P.M. et al., 1995; Ison C.A. et al., 1998; WHO. 2001).

В мире в настоящее время регистрируют различные формы гонококковой инфекции. В соответствии с МКБ-Х выделяют: гонококковую инфекцию нижних отделов мочеполового тракта без абсцедирования парауретральных и придаточных желёз (включает: уретрит, цистит, вульвовагинит, цервицит); гонококковую инфекцию нижних отделов мочеполового тракта с абсцедированием парауретральных и придаточных желёз (включает: гонококковый абсцесс больших вестибулярных желёз); гонококковый пельвиоперитонит и другую гонококковую инфекцию мочеполовых органов (включает: эпидидимит, орхит, простатит, воспалительные заболевания органов малого таза у женщин); гонококковую инфекцию глаз (включает: конъюнктивит, иридоциклит, гонококковую офтальмию новорождённых); гонококковую инфекцию костно-мышечной системы (включает: артрит, бурсит, остеомиелит, синовит, теносиновит); гонококковый фарингит; гонококковую инфекцию аноректальной области; другие гонококковые инфекции (включает: абсцесс мозга, эндокардит, менингит, миокардит, перикардит, перитонит, пневмония, сепсис, поражение кожи).

За последние годы несколько изменилась эпидемиология гонококковой инфекции - наиболее часто регистрируются смешанные инфекции (Миллер Г.Г., 2002), с нетипичным клиническим течением (Рюмин Д.В., 2000). В 40-50% случаев выявлены ассоциации гонококка с хламидиями (Якубович, А.И., 2003), и в микробных ассоциациях патогенность возбудителя усиливается (Бухарин О.В. и соавт., 2005). Филатовой E.H. (2001), наряду с широким распространением заболеваемости гонококковой инфекцией, отмечено увеличение частоты хронических и осложнённых форм - на их долю приходится 5,6% от общей заболеваемости.