Предикторы снижения овариального резерва в группах риска у девочек-подростков и женщин репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Госсен, Валерия Александровна

  • Госсен, Валерия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 140
Госсен, Валерия Александровна. Предикторы снижения овариального резерва в группах риска у девочек-подростков и женщин репродуктивного возраста: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Томск. 2015. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Госсен, Валерия Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ОЦЕНКУ ОВАРИАЛЬНОГО РЕЗЕРВА И ФАКТОРОВ, ПОВРЕЖДАЮЩИХ ЕГО, У ЖЕНЩИН В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

1.1 Современное понятие «овариального резерва»

1.2 Факторы, способствующие снижению овариального резерва

1.3 Состоятельность маркеров овариального резерва в

оценке функционального состояния яичников. Прогноз резервных

возможностей яичника

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Объекты клинического исследования

2.2 Методы клинического исследования

2.3 Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ

ГРУПП: ДЕВОЧЕК ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА С ВТОРИЧНОЙ АМЕНОРЕЕЙ И ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

С НАРУШЕННОЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИЕЙ

3.1 Клиническая характеристика девочек подросткового возраста

групп сравнения

3.2 Клиническая характеристика женщин репродуктивного

возраста групп сравнения

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ОВАРИАЛЬНОГО РЕЗЕРВА И ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ЕГО, У ДЕВОЧЕК В ПОДРОСТКОВОМ

ВОЗРАСТЕ С ВТОРИЧНОЙ АМЕНОРЕЕЙ

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ОВАРИАЛЬНОГО РЕЗЕРВА И ФАКТОРОВ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ЕГО СНИЖЕНИЮ,

У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА ГРУППЫ РИСКА

ГЛАВА 6. ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ФАКТОРОВ, СНИЖАЮЩИХ ОВАРИАЛЬНЫЙ РЕЗЕРВ У ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ И ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА ГРУПП РИСКА. МАРКЕРЫ ОВАРИАЛЬНОГО РЕЗЕРВА

В КАЧЕСТВЕ ПРОГНОЗА ИСХОДОВ ВРТ У ЖЕНЩИН

В ГРУППАХ РИСКА

6.1 Прогностическая значимость факторов риска у девочек

подросткового возраста

6.2 Прогностическая значимость факторов риска у женщин репродуктивного возраста

6.3 Маркеры овариального резерва в качестве прогноза исходов ВРТ

у женщин групп риска

6.4 Исходы ВРТ в группах прогноза в первом цикле

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предикторы снижения овариального резерва в группах риска у девочек-подростков и женщин репродуктивного возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из важнейших задач государства в области социальной политики является сохранение и улучшение репродуктивного здоровья, определяющего возможность его воспроизводства и сохранения нормального генофонда (Кулаков В.И., Серов В.Н., 2009; Сухих Г.Т., Адамян Л.В., 2009; Уварова Е.В., 2009; Рад-зинский В.Е., 2010). По данным современных исследований у 15 % женщин фер-тильного возраста репродуктивная функция не может быть осуществлена, а в 63% случаев реализация ее крайне затруднительна (Левина Л.И., 2006; Киселев A.M., Коновалов O.E., 2011). Причины снижения фертильности современных женщин гетерогенны и могут быть обусловлены следующими факторами: генетическими, ферментативными, аутоиммунными, инфекционно-токсическими, ятрогенными, психологическими, а также их сочетанием (Conway G.S., 2007; Rafique S., Sterling E., 2012). Прогноз состоятельности репродуктивной функции во многом зависит от того, в каких условиях протекал эмбриональный органогенез гонад в периоде «утробного детства», от воздействия повреждающих факторов на морфофунк-циональное состояние яичников в подростковом периоде и от факторов, воздействующих на репродуктивную функцию в периоде ее зрелости (Коколина В.Ф., 2006; Серов В.Н., Кира Е.Ф., Аполихина И.А., и соавт., 2008; Медведева A.B., 2007; Уварова Е.В., 2009; Лещенко О.Я., 2011; Oroz С., Bailey H., Hollows К., et al., 2012). Ранний половой дебют, увеличение частоты гинекологических заболеваний и соматической патологии у девочек подросткового возраста снижают их репродуктивный потенциал (Уварова Е.В., 2009; Лещенко О .Я., 2011; Халимова Д.Р., 2012). Изменился и социальный портрет современной женщины: деторождение откладывается на более поздний возраст, при котором отмечается снижение овариального резерва (Мишиева Н.Г 2008). Частота преждевременного снижения овариального резерва в общей популяции у женщин репродуктивного возраста составляет около 1%, с вторичной формой аменореей - от 4 до 18% случаев (Kath-ryn J.,Wendy W.J. 2006; Nobuhiro S., Stephanie A., Rajkovic A., 2007). У девочек частота преждевременного снижения овариального резерва встречается в соотно-

шении 1:10 ООО и составляет 0,01% (Laborsky J.L., et. al., 2003; Goswami D., Conway G.S., 2007). Данные о частоте встречаемости сниженного овариального резерва у девочек-подростков с вторичной аменореей отсутствуют.

Несмотря на имеющиеся публикации о состоянии овариального резерва и факторах, способствующих его снижению (Мишиева Н.Г., Назаренко Т.А., 2008; Боярский К.Ю., Гайдуков С.Н., 2009; Nelson S. M., De Vos M, Devroey P, 2010; La Marca A., 2011; Гаспаров A.C., Дубинская Е.Д., Титов Д.С., 2014) до настоящего времени не установлена степень влияния этих факторов, их значимость в периоде «утробного детства», в периоде становления репродуктивной системы и в возрасте ее зрелости, что не позволяет формировать группы риска на доклиническом этапе и своевременно оценить возможность деторождения. Указанные обстоятельства послужили основанием для проведения данного исследования и предопределили его цель и задачи.

Цель работы: определить предикторы низкого овариального резерва путем установления значимости повреждающих факторов с периода «утробного детства» у девочек-подростков и женщин репродуктивного возраста для обоснования репродуктивного поведения и возможности своевременной реализации репродуктивной функции.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние овариального резерва у девочек-подростков с вторичной формой аменореей.

2. Определить состояние овариального резерва у женщин репродуктивного возраста группы риска.

3. Установить повреждающие факторы, способствующие снижению фолликулярного резерва, и оценить их прогностическую значимость у девочек и женщин групп риска.

4. На основании анализа наиболее значимых факторов разработать шкалу прогноза снижения овариального резерва у девочек-подростков и женщин репродуктивного возраста, проживающих в Алтайском крае.

5. Определить прогноз фертильности для женщин групп риска в программах ВРТ по уровню изучаемых маркеров овариального резерва и сумме баллов прогностического коэффициента.

Научная новизна исследования:

Впервые проведена оценка овариального резерва у девочек подросткового возраста с вторичной аменореей, установлены факторы, способствующие снижению фолликулярного запаса с периода «утробного детства». Определены факторы, обусловливающие снижение яичникового резерва у женщин репродуктивного возраста с нарушенной репродуктивной функцией с периода «утробного детства». Рассчитаны прогностические коэффициенты повреждающих факторов, разработана прогностическая карта риска снижения овариального резерва для девочек-подростков и женщин репродуктивного возраста, проживающих в Алтайском крае.

Практическая значимость работы:

Полученные результаты позволили составить классификатор факторов риска для девочек-подростков и женщин репродуктивного возраста, что дает возможность формировать группы риска, прогнозировать и мониторировать снижение овариального резерва на доклиническом этапе.

Знание повреждающих факторов, обусловливающих снижение овариального резерва у девочек-подростков и женщин репродуктивного возраста, позволило составить прогностическую карту снижения репродуктивного потенциала и развития преждевременного истощения овариального резерва в возрастном аспекте в группах риска. Результаты исследования позволили установить комплекс гормональных и ультразвуковых маркеров овариального резерва для прогноза фертильности женщин групп риска в программах ВРТ в соответствии с суммой баллов прогностического коэффициента.

На основании полученных данных составлены методические рекомендации для практических врачей по факторам риска и их прогностической значимости.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее значимыми факторами, снижающими овариальный резерв у девочек-подростков в периоде «утробного детства», являются: осложненное течение беременности и инфекции, перенесенные на ранних сроках. В подростковом периоде - оперативные вмешательства на яичниках, детские инфекционные заболевания, гипотиреоз, курение.

2. К предикторам низкого овариального резерва у женщин репродуктивного возраста относятся: тубоовариальные опухоли, рецидивирующие, длительно текущие воспалительные процессы органов малого таза, эндометриоз яичников, множественная миома матки, аутоиммунный тиреоидит, оперативные вмешательства на придатках и никотиновая зависимость.

3. Знание предикторов низкого овариального резерва и их прогностической значимости позволяет выделить группы риска на раннем этапе, что дает возможность правильно определить репродуктивное поведение и своевременно распорядиться оставшимся репродуктивным потенциалом.

Внедрение результатов в практику:

Полученные результаты внедрены в работу в КГБУЗ женской консультации родильного дома №1 г. Барнаула (клинический родильный дом №1 г. Барнаула, главный врач — Нечаев В.И.), кабинетов гинеколога детских поликлиник г. Барнаула (главный внештатный городской детский гинеколог - Т.Э. Тяпкина). Также полученные результаты используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: IX городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь - Барнаулу», Барнаул, 17 ноября 2009 г.; Научно-практической конференции, посвященной дню Российской науки, Барнаул, АГМУ, 2010г.; Итоговой научно-практической конференции НОМУС АГМУ, Барнаул, 2010 г.; Научно-практической конференции, посвященной дню Российской науки, Барнаул, АГМУ 2011г.; Юбилейной научно-

практической конференции НОМУС АГМУ, Барнаул, 2011г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы патологии и репродукции», Барнаул, 2011г.; Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в перинаталогии, репродуктивной медицине и педиатрии» Новосибирск, 2011г.; Научно-практической конференции, посвященной дню Российской науки, Барнаул, АГМУ, 2012г.; Общероссийской научной конференции «Репродуктивный потенциал России» Сибирские чтения, Новосибирск, апрель 2012г.; XVI Международной научно-практической конференции «От предложения к установлению истины». Кемерово, апрель 2012г.; Научно-практической конференции, посвященной дню Российской науки, Барнаул, АГМУ 2013г.; Научно-практической конференции, посвященной дню Российской науки, Барнаул, АГМУ 2014 г.

Работа обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии ФПК и ППС, №1 и №2 ГОУ ВПО «АГМУ» Минздрав-развития России. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, 3 печатные работы изложены в ведущих рецензируемых журналах ВАК РФ.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 140 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 223 источника (отечественных - 80, иностранных - 143), приложения. Работа иллюстрирована 8 рисунками, 26 таблицами.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ОЦЕНКУ ОВАРИАЛЬНОГО РЕЗЕРВА И ФАКТОРОВ, ПОВРЕЖДАЮЩИХ ЕГО, У ЖЕНЩИН В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

1.1 Современное понятие «овариалыюго резерва»

Демографическая ситуация, обусловленная снижением репродуктивного потенциала нации, объясняется ростом репродуктивных нарушений в современном обществе и снижением естественной фертилыюсти. Специфической чертой депопуляции является падение качества жизни и уровня здоровья наиболее уязвимых звеньев населения, таких как девочки-подростки и беременные женщины [17, 24]. На современном этапе установления причин патологии в репродуктивной системе необходимы не только новые подходы, но и дальнейшее изучение закономерностей формирования нарушений в репродуктивной системе как у девочек-подростков, так и у женщин репродуктивного возраста [60, 63, 77]. Наиболее информативным для оценки будущей репродуктивной функции, с точки зрения ученых, является определение овариального резерва.

Научные работы последних лет значительно расширили представление о репродуктивной функции женщины и позволили сформировать представление об индивидуальном биологическом возрасте яичников -овариальном резерве, являющемся важной составляющей частью репродуктивной системы [1, 21, 66]. Под термином «овариальный резерв» понимают функциональный резерв яичника, который определяет способность его к развитию здорового фолликула с полноценной яйцеклеткой и адекватному ответу на овариальную стимуляцию [13, 221]. В последних работах зарубежных авторов истинный овариальный резерв описывается как функциональный потенциал яичника, включающий в себя количество примордиальных фолликулов в нем, что при оценке его позволит спрогнозировать репродуктивную функцию женщин [90,140].

В работах Н.Г. Мишиевой (2008) овариальный резерв определен как показатель, отражающий величину фолликулярного пула яичников и качество содержащихся в них ооцитов, снижающихся с возрастом и определяющих состояние репродуктивной системы [52]. В ее работах также определены характеристики уровней нормального и сниженного овариалыюго резерва; нормальный овариальный резерв (регулярный менструальный цикл - 28-30 дней; уровень ФСГ не более 10 ME/мл; уровень ингибина В не менее 40пг/мл; уровень АМГ не менее 1,0 нг/мл; объем яичников не менее 5см3; число антральных фолликулов не менее 5 в каждом яичнике), сниженный овариальный резерв (укорочение менструального цикла на 2-3 дня; эпизоды повышения уровня ФСГ>15МЕ/мл; эпизоды снижения ингибина В<40 пг/мл; уровень АМГ<1,0 нг/мл; объем яичников от 3 до 5 см3; число антральных фолликулов не более 3 в каждом яичнике).

Однако данные показатели для оценки овариального резерва используются в репродуктологии у взрослых пациенток с бесплодием и не имеют широкой практики применения в ювенологии [15]. W.K. Jang и соавт., (2010) определили, что содержание АМГ в сыворотке крови здоровых девочек в возрасте 12-19 лет составляет 3,05±0,31 нг/мл и 2,4±1,0 нг/мл [136]. N. Gleicher и соавт. (2011) исследовали уровень АМГ у женщин в возрасте до 32 лет и обнаружили аналогичные значения его концентрации (2,4-3,1 при медиане 2,7 нг/мл) [117]. Т.А Ербактанова (2014) установила референтные значения АМГ для девочек-подростков как наиболее информативный, не зависящий от циклических колебаний критерий оценки будущей репродуктивной функции: 13-14 лет - 3,98 [1,0; 9,9] нг/мл, 15-16 лет -5,0 [1,46; 12,1] нг/мл, 17-18 лет-5,69 [2,4; 16,6] нг/мл.

Несмотря на то, что термин «овариальный резерв» широко используется в научной литературе, некоторые авторы считают, что он остается в какой-то степени неправильно интерпретированным [105, 118, 193]. Согласно современным представлениям выделяют тотальный овариальный резерв, который объединяет в себе фолликулярный запас (количество ооцитов в яичнике) и процесс созревания фол-

ликулов в яичниках - фолликулогенез [118]. Фолликулогенез представляет собой сложный и многоэтапный процесс. Сегодня доказана его зависимость от тесного взаимодействия местных (тканевых и клеточных) и системных (в первую очередь эндокринных) механизмов регуляции [92].

В настоящее время установлены особенности развития яичников с периода « утробного детства», что определяет в дальнейшем состоятельность овариального резерва. Доказано, что миграция первичных половых клеток из эндодермы желточного мешка в гонады начинается с 7-8 недели беременности, и к 16 неделям в яичниках девочки определяются ооциты. Определено, что максимума число половых клеток достигает к пятому месяцу беременности (около 7 миллионов). После 20-й недели происходит массивная атрезия фолликулов, и ко времени родов их остается около одного миллиона [11, 125]. Ко времени менархе у девочки в яичниках определяется всего лишь от 270 до 500 ООО фолликулов. Такое количество необходимо, чтобы в репродуктивном периоде произошла овуляция только 300-400 фолликулов, что необходимо для фертильности женщины в течение всего репродуктивного возраста. Остальные фолликулы подвергаются атрезии [13, 121, 215].

1.2 Факторы, способствующие снижению овариального резерва

Согласно существующей точке зрения, снижение репродуктивного потенциала женщины может развиться вследствие снижения фолликулярного пула, нарушения процесса фолликулогенеза, усиления апоптоза и атрезии фолликулов [81, 162, 201]. Овариальный резерв в научной литературе описывается как природный дар, во многом определяемый женским возрастом. Возраст является одним из наиболее важных прогностических факторов, влияющих на репродуктивный потенциал женщин [12, 53].

Еще в работах З.Ш. Схиртладзе и соавт., (1986), O.K. Хмельницкого (1994) установлено, что в яичниках женщин старше 25 лет количество примордиальных фолликулов снижается в 2-4 раза. А в позднем репродуктивном возрасте преобла-

дают процессы дегенерации и атрезии над ростом и созреванием фолликулов, вследствие чего происходит интенсивное замещение генеративных элементов соединительной тканью, что, по мнению исследователей, и является определяющим фактором старения органа [70, 76]. Проведенные позднее исследования показали, что скорость исчезновения фолликулов удваивается, когда примордиальный пул сокращается до 25000 фолликулов, что в норме соответствует возрасту 37,5 лет. Этот возраст определяется как критический, после которого овариальный резерв резко снижается [111]. Волкова О.В. и соавт. (1999) установили, что после 35-40 лет в стенках яичниковых сосудов прогрессирует склероз и гиалиноз, вследствие чего происходит «выпадение» части сосудов из микроциркуляторного русла [18]. Однако сам по себе возраст имеет ограниченное значение в оценке овариального резерва, что явилось основным стимулом к исследованию и установлению других факторов, способствующих снижению овариального резерва.

Репродуктивные возможности женщины во многом зависят от того, как протекал период «утробного детства». В настоящее время накоплены некоторые данные о влиянии патологических процессов на половые железы плода во время беременности. Однако перинатальные факторы риска оцениваются обычно ретроспективно и не имеют практической ценности для своевременного предупреждения возможных нарушений в репродуктивной системе.

В ряде последних научных работ показано, что при тяжелых формах гестоза, плацентарной недостаточности, инфекционных процессах генитального тракта, задержке развития плода, а также наличии вредных привычек у матери во время беременности наблюдаются угнетение созревания половых желез плода и развитие гипопластических яичников с явлениями дистрофии, склероза и уменьшения количества фолликулов [25, 31, 50]. Осложненное течение беременности и родов у матери, встречающееся в 40-70% случаев, является преморбидным фоном для неполноценного формированию гениталий и половой системы девочек, а нарушение сосудистого тонуса при фетоплацентарной недостаточности ведет к уменьшению кровенаполнения гонад и их ишемии, что также может привести к преждевременному снижению овариального резерва [40].

Одним из самых тяжелых осложнений беременности является эклампсия, при которой патологические изменения развиваются во всех элементах функциональной системы «мать-плацента-плод». Эклампсия обычно проявляется у плода, главным образом, в нарушении закладки, формирования и созревания различных органов и систем. А так как яичник уже на ранних этапах внутриутробного развития является функционирующим органом эндокринной системы, сосудистые и обменные изменения в организме беременной при эклампсии будут способствовать нарушению созревания и дифференцировки его основных структурных компонентов, что в дальнейшем приведет к неполноценной эндокринной и герминативной функции организма [5, 7, 8, 49, 79]. Негативное воздействие перинатальной патологии также отметила в своей работе И.Б. Рыжевская (2008) и морфологически подтвердила формирование неполноценности гонад, проявляющейся в увеличении числа полостных и крупных первичных фолликулов, гипертрофии фиброзной ткани, уменьшении количества примордиальных фолликулов и ускорении процесса их атрезии [65].

Существует классификация строения яичников Данилова Р.К., Боровой Т.Г. (2003), которая определяет 3 типа строения яичников: нормопластический, гипо-пластический и гиперпластический тип, что, вероятно, можно использовать при прогнозировании фертилыюсти. Авторы показали, что нормопластический тип строения яичников является характерным для доношенных девочек, родившихся от здоровых женщин. В яичниках данного типа отмечается большое количество примордиальных фолликулов, а также атрезия отдельных зреющих фолликулов. Гипопластический тип гонад отличается замедлением развития и обнаруживается у глубоко недоношенных плодов. Такие яичники имеют признаки эмбрионального состояния, без явлений созревания и атрезии фолликулов. Гиперпластический тип строения яичников характеризуется усиленными процессами созревания и кистозной атрезии большого числа фолликулов с выраженной гиперплазией межуточной ткани на фоне выраженной гиперемии органа. Такие различия, установленные авторами, показывают значимость осложненного и неосложненного периода «утробного детства» [27]. Таким образом, роль нарушений эмбриональ-

ного органогенеза в периоде «утробного детства» является достаточно значимой, однако удельный вес этих нарушений и механизмы их реализации в патологическом процессе в настоящее время не могут считаться окончательно выясненными.

Репродуктивные возможности женщин во многом зависят и от становления репродуктивной системы в препубертатном и пубертатном периодах, в связи с чем девочки-подростки рассматриваются мировым сообществом как истинный резерв воспроизводства, однако состояние здоровья подростков в России вызывает большое опасение. Так, у 50-75% девочек отмечаются заболевания, способные оказать отрицательное влияние на реализацию репродуктивной функции, а у 30% - уже имеется патология репродуктивной системы [15, 40, 43, 74]. По данным Kokcu А. (2010), девочки, переболевшие краснухой и эпидемическим паротитом, возможно, параллельно переносили бессимптомно текущий диффузный оофорит, при котором в результате ускорения апоптоза в яичнике происходит преждевременная утрата фолликулярных структур с исходом в фиброз [144].

Помимо детских инфекционных заболеваний, влияющих на репродуктивный потенциал девочек-подростков, большое внимание уделяется соматической патологии, особенно в структуре эндокринных расстройств [6, 51].

В исследованиях, посвященных роли аутоиммунных нарушений в патогенезе гинекологических заболеваний, отмечено частое (30-50%) сочетание аутоиммунного оофорита с аутоиммунным тиреоидитом, сахарным диабетом 1 типа и системной красной волчанкой [23, 186, 194]. Сегодня установлено, что при сахарном диабете именно оксидативный стресс является причиной повреждения ДНК гранулезных клеток фолликулов [134, 163]. Сочетанное течение заболеваний указывает на общность механизмов их развития. Аутоиммунный оофорит является органоспецифическим аутоиммунным заболеванием, ведущая роль в патогенезе которого принадлежит аутоиммунному поражению стероидпродуци-рующих клеток яичников, приводящему к их гормональной недостаточности и угнетению фолликулогенеза [19, 116]. Морфологические исследования аутоиммунного оофорита предпринимались как на экспериментальных моделях, так и на клиническом материале [69, 88, 150]. В экспериментальных исследованиях Тупи-

цыпа Т.В. и соавт., (2013) установили, что на 20-е сутки аутоиммунного оофорита возникают существенные ультраструктурные изменения сосудов, касающиеся, главным образом, эндотелиального слоя. Дегенеративным и деструктивным изменениям подвержены эндокриноциты в составе теки и гранулезы, овоциты большинства антральных фолликулов. К 60-м суткам в патологические процессы вовлечены и преантральные фолликулы, в мозговом веществе развиваются перива-скулярные фиброзно-склеротические изменения [72].

Однако исследования последних лет показали, что все же триггером аутоиммунного оофорита могут являться воспалительные заболевания органов малого таза [19, 68, 69, 78]. Так по данным Sontag \y.S-, БИсого^ К., КареБ Е. (2003), в 22,3% у женщин с хроническими сальпингоофоритами формируется овариальная недостаточность с наличием циркулирующих и фиксированных антиовариальных антител. Появление циркулирующих антиовариальных антител как маркеров аутоиммунной гипофункции яичников обосновывается гипотезой, согласно которой основными патогенетическими механизмами, направленными на растущий фолликул, являются снижение толерантности к аутоантигенам в результате молекулярной мимикрии, перекрестной реакции собственных и чужеродных белков при тканевой деструкции и увеличение активности цитотоксических клонов [78, 190].

Воспалительные заболевания органов малого таза можно рассматривать и в качестве самостоятельного повреждающего фактора. Так, ВЗОМТ могут вызывать выраженный склероз тканей яичника с нарушением питания его фолликулярного аппарата, что может значительно снижать овариальный резерв. А деструктивные воспалительные процессы (гнойные тубоовариальные образования), протекающие в придатках матки, могут в значительной степени снижать овариальный резерв вследствие гнойного расплавления ткани яичника [57, 201, 204]. Доказано, что при гнойном воспалительном процессе развивается выраженный склероз ткани яичников и нарушается кровоснабжение фолликулярного аппарата [177].

Привлекает внимание клиницистов и исследователей взаимосвязь эндомет-риоза и бесплодия, которая хорошо прослеживается по всем имеющимся литературным данным, но причинно-следственная связь между ними остается спорной.

Показатель частоты встречаемости эндометриоза у пациенток, страдающих бесплодием, очень высок и колеблется от 25 до 50 % [158, 181, 192, 222]. Наиболее часто встречающейся формой наружного генитального эндометриоза является эн-дометриоз яичников, частота которого может достигать 64% [2, 48, 80, 156]. Патогенез бесплодия при эндометриозе основан не только на его влиянии на гормональные, биохимические и иммунологические изменения в эндометрии, но и на происходящие при этом структурные повреждения яичников и маточных труб [42, 87, 106]. Как возможную причину бесплодия при эндометриозе также рассматривают нарушенный стероидогенез в гранулезных клетках фолликулов, дистрофические процессы в гранулезных и тека клетках фолликулов, изменение состава фолликулярной жидкости, повышенный апоптотический индекс клеток гра-нулезы, дегенерацию ооцитов [4, 84, 85, 170, 181, 182]. Однако, как показали исследования, снижение овариального резерва у женщин с эндометриозом связано не только с поражением непосредственно ткани яичника, но и со значительным объемом резекции яичников, необходимым при хирургическом лечении эндомет-риоидных кист [2, 183, 200]. Вследствие этого хирургическое лечение эндометриоза является дополнительным фактором повреждения фолликулярного аппарата яичника и вызывает особое беспокойство в балансе между репродуктивным преимуществом и риском.

Параллельно с непрерывным увеличением распространенности бесплодия происходит быстрое развитие диагностических возможностей в гинекологии, что увеличивает процент выявления заболеваний придатков матки и приводит к увеличению доли оперативных вмешательств [44, 98]. Около 40% пациенток, обращающихся в отделение вспомогательных репродуктивных технологий для проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения, имеют в анамнезе оперативные вмешательства на яичниках и маточных трубах [26, 35, 54]. Бесспорна зависимость резерва от произведенной резекции яичников [22, 41, 45, 67, 105, 129]. Повышенный риск снижения овариального резерва имеют женщины с эндомет-риоидными кистами (особенно если они двусторонние), подлежащие оперативному лечению [4, 10, 30, 129, 155].