ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ, ПЕРЕНЕСШИХ АЗИГОПОРТАЛЬНОЕ РАЗОБЩЕНИЕ ВЕН ПИЩЕВОДА С СОЗДАНИЕМ АРЕФЛЮКСНОЙ КАРДИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Голуб, Екатерина Андреевна

  • Голуб, Екатерина Андреевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 280
Голуб, Екатерина Андреевна. ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ, ПЕРЕНЕСШИХ АЗИГОПОРТАЛЬНОЕ РАЗОБЩЕНИЕ ВЕН ПИЩЕВОДА С СОЗДАНИЕМ АРЕФЛЮКСНОЙ КАРДИИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Краснодар. 2011. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Голуб, Екатерина Андреевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Медикаментозное и хирургическое лечение и профилактика кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода у больных циррозом печени (обзор литературы).

1.1. Эпидемиология, клиническая и социальная значимость циррозов печени в Российской Федерации и в мире.

1.2. Факторы риска кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода.

1.3. Медикаментозная профилактика кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода у больных циррозом печени.

1.4. Хирургическое лечение и профилактика кровотечений из варикозно расшриренных вен пищевода у больных циррозом печени.

1.4.1. Лечение острого кровотечения.

1.4.2. Хирургическая профилактика кровотечения из ВРВП.

Вывод.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Вводные замечания (специфика задач и цели, определившие методы исследования).

2.2. Общая характеристика обследованных групп больных.

2.3. Клиническая характеристика обследованных групп больных.

2.4. Методы исследования.

2.4.1.Общеклинические методы.

2.4.2. Оценка состояния функций печени.

2.4.3. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости.

2.4.4. Эзофагогастродуоденоскопия.

2.4.5.Суточное интраэзофагеальное рН-мониторирование.

2.4.6. Контрастная рентгеноскопия эзофагогастродуоденального комплекса с видеосъемкой.

2.4.7. Методика оценки качества жизни.

2.5. Методы лечения.

2.5.1. Консервативное лечение.

2.5.2. Хирургический способ лечения.

2.6. Методы статистической обработки.

Вывод.

ГЛАВАЗ. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ ПАЦИЕНТОВ С ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ С ВАРИКОЗНО РАСШИРЕННЫМИ ВЕНАМИ ПИЩЕВОДА.

3.1. Клиническая характеристика больных циррозом печени.

3.2. Лабораторные показатели пациентов циррозом печени.

3.3. Эндоскопическая характеристика слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

3.4. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости.

3.5. Рентгенологическая характеристика пищеварительной трубки больных циррозом печени.

3.6. Результаты суточного рН-мониторирования больныхциррозом печени. печени.

3.8. Показатели качества жизни больных циррозом печени

3.9. Медикаментозное лечение как этап предоперационной подготовки больных циррозом печени.

3.9.1. Патогенетическое обоснование лечебных мероприятий в зависимости от выделенных лабораторных синдромов.

3.9.2. Инфузионно-трансфузионная терапия.

3.9.3. Лечение синдрома портальной гипертензии.

3.9.4. Лечение асцита и профилактика спонтанного бактериального перитонита.

3.9.5. Профилактика и лечение печеночной энцефалопатии.

3.9.6. Лечение эрозивно- язвенных поражений пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов циррозом печени.

ЗЛО. Оценка комплаентности пациентов циррозом печени в предоперационном периоде.

3.11. Анализ затраты - полезность предоперационной подготовки пациентов циррозом печени.

Вывод.

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ КРОВОТЕЧЕНИЙ ИЗ ВАРИКОЗНО-РАСШИРЕННЫХ ВЕН

ПИЩЕВОДА И ЖЕЛУДКА

4.1. Индивидуализированные показания к хирургическому лечению варкозно- расширенных вен пищевода и желудка больных циррозом печени.

4.2 Технология хирургического лечения — азигопортального разобщения вен пищеводно- желудочного перехода больных циррозом печени.

Вывод.

ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ С ВАРИКОЗНО РАСШИРЕННЫМИ

ВЕНАМИ ПИЩЕВОДАМИ И ПРИНЦИПЫ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ

РЕАБИЛИТАЦИИ.

5.1 Результаты хирургического лечения больных циррозом печени.

5.1.1. Клиническая характеристика пациентов.

5.1.2. Лабораторные показатели пациентов циррозом печени.

5.1.3. Эндоскопическая характеристика слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

5.1.4. Общая оценка результатов применения новых технологий азигопортального разобщения.

5.1.5. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости.

5.1.6. Рентгенологическая характеристика пищеварительной трубки больных циррозом печени после азигопортального разобщения с созданием арефлюксной кардии.

5.1.7. Трансформация параметров суточной рН-метрии больных циррозом печени в зависимости от сроков послеоперационного наблюдения.

5.1.8. Оценка нервно - психического статуса больных циррозом печени в различные сроки послеоперационного периода.

5.1.9. Трансформация качества жизни больных циррозом печени после оперативного лечения.

5.2. Послеоперационная реабилитация больных циррозом печени.

5.3. Анализ клинико-экономической эффективности операции азигопортального разобщения с формированием арефлюксной кардии пациентов циррозом печени и последующих реабилитационных мероприятий.

5.3.1. Расчет средней стоимости лечения пациентов циррозом печени.

5.3.2. Анализ «затраты-полезность(утилитарность)».

5.3.3. Анализ «затраты-эффективность».

Вывод.

ГЛАВА 6. КОМПЛЕКСНОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ И МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ (ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ, ПЕРЕНЕСШИХ АЗИГОПОРТАЛЬНОЕ РАЗОБЩЕНИЕ ВЕН ПИЩЕВОДА С СОЗДАНИЕМ АРЕФЛЮКСНОЙ КАРДИИ»

Актуальность. Цирроз печени (ЦП) занимает 4-ое место среди причин госпитализации и утраты трудоспособности населения в возрасте 20-60 лет [Б.Н. Левитан, А.В. Дедов; 2002]. В связи с этим, задача увеличения продолжительности жизни больных ЦП остается чрезвычайно важной медико-социальной проблемой.

ЦП, включая цирроз-рак, являются причиной 85-90% летальных исходов при хронических заболеваниях печени [А.И. Хазанов, 2004]. Наиболее частыми причинами смертности при ЦП выступают такие осложнения как: кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода (ВРВП), печеночно-клеточная недостаточность, спонтанный бактериальный перитонит.

Кровотечения из ВРВП относятся к частым причинам кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Частота обнаружения ВРВП у больных ЦП колеблется от 25 до 80%. Летальность при кровотечениях из ВРВП достигает 40%, обуславливая половину всех смертей больных ЦП [А.К.Ерамишанцев, 2001; Н.Н.Крылов, 2001; А. БероЬ й а1., 2001; В.Ятх ег а1., 2001; С.УШапиеуа е! а1., 2001]. У большинства пациентов с ВРВП развивается рефлюкс-эзофагит, обусловленный нарушением сократительной способности мускулатуры полых органов, рефлюксом содержимого желудка в пищевод и нарушением сосудистой трофики. При отсутствии рефлюкс-эзофагита, по данным А.Г.Шерцингера (1986), пищеводно-желудочные кровотечения возникали только в 26% случаев, при наличии эзофагита легкой степени - в 58,3%, тогда как при эзофагите средней степени - в 90,6% [М.Д. Ханевич и соавторы, 2003г.]. Гастроэзофагеальный рефлюкс способствует развитию воспалительных изменений в слизистой оболочке пищевода и кардиальном отделе желудка, истончению эпителия, образованию эрозий и возникновению кровотечений; поэтому профилактика кровотечений из ВРВП должна включать в себя формирование арефлюксной кардии.

На протяжении многих лет разработана целая серия малоинвазивных и больших абдоминальных вмешательств в лечении портальной гипертензии и ее осложнений. Все они представляются технически сложными в выполнении и сопровождаются высокой послеоперационной летальностью, неудовлетворительными отдаленными результатами (повторные рецидивирующие кровотечения). Профессорами В.И. Оноприевым и В.М. Дурлештером (1998г.) разработаны и внедрены в практику 2 новые технологии операций азигопортального разобщения: 1) суперселективная проксимальная ваготомия (ССПВ), продольная внеслизистая миотомия с прошиванием вен пищеводно-желудочного перехода, формирование арефлюксной кардии; 2) ССПВ, полное поперечное пересечение пищевода с последующим анастомозированием, создание арефлюксной кардии. При спленомегалии с выраженным синдромом гиперспленизма дополнительно проводится спленэктомия.

Вместе с тем остаются недостаточно разработанными алгоритмы предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации больных с ЦП и ВРВП (с угрозой или ранее состоявшимся кровотечением), сроки, показания и противопоказания к хирургическому лечению.

В связи с этим представляется необходимым уточнение показаний к оперативному лечению, комплексная оценка клинических, морфологических и функциональных результатов новых технологий хирургической профилактики кровотечений из ВРВП, разработка оптимальной тактики ведения больных в до- и послеоперационном периодах.

Цель исследования: повысить эффективность комплексного хирургического и медикаментозного лечения больных с ЦП, осложненного портальной гипертензией и угрозой или ранее состоявшимся кровотечением из ВРВП, на основе уточнения показаний к оперативному лечению, оптимизации предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить эффективность медикаментозной профилактики кровотечений из ВРВП у больных ЦП.

2. Изучить влияние комплаентности пациентов на особенности течения ЦП и эффективность предоперационной подготовки.

3. Провести сопоставительный анализ клинической и экономической эффективности предоперационной подготовки у пациентов, получавших препараты урсодезоксихолевой кислоты (УДХК) и 8 -адеметионина.

4. Уточнить показания, противопоказания к выполнению операции азигопортального разобщения вен пищевода и желудка.

5. Оценить ближайшие и отдаленные клинические, морфологические и функциональные результаты операции азигопортального разобщения вен пшцеводно-желудочного перехода с формированием арефлюксной кард ии.

6. Провести сопоставительный анализ клинико-экономической эффективности оригинальной операции в сравнении с неоперированными больными.

Новизна результатов исследования В настоящей работе впервые: 1) уточнены и индивидуализированы показания, противопоказания к проведению операции азигопортального разобщения у пациентов ЦП с ВРВП;

2) оптимизированы алгоритмы предоперационной подготовки больных с ЦП с угрозой возникновения (рецидива) кровотечения из ВРВП;

3) оценены ближайшие и отдаленные клинико-морфологические, функциональные результаты, а также качество жизни пациентов ЦП до операции и после предложенного хирургического лечения в сравнении с не оперированными больными;

4) дан сравнительный анализ клинико-экономической эффективности азигопортального разобщения вен пищеводно-желудочного перехода с созданием арефлюксной кардии и консервативного ведения больных ЦП.

В работе используются изобретения по патентам № 2220663 от

10.01.2004г. и № 2223696 от 20.01.2004г., зарегистрированными в

Государственном реестре изобретений Российской Федерации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Медикаментозная профилактика кровотечений из ВРВП бета -адреноблокаторами у 26,4% больных противопоказана в связи с наличием сопутствующей патологии, сопровождается развитием (рецидивом) кровотечений у 52,8% пациентов с ЦП в течение 5 лет наблюдения.

2. Операция азигопортального разобщения обеспечивает надежный гемостаз, не нарушает парасимпатическую иннервацию органов брюшной полости, что в послеоперационном периоде уменьшает вероятность гастростаза (до 25%); формирование арефлюксной кардии предотвращает патологический гастроэзофагеальный рефлюкс, ответственный за эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки пищевода.

3. После применения прецизионной хирургической технологии и поэтапной послеоперационной реабилитации кровотечения из ВРВП наблюдаются в 4 раза реже, чем у не оперированных пациентов. Показатель «затраты/полезность» в 1-й год после операции выше, чем у неоперированных больных в 1,2 раза при практически неизменном уровне КЖ, а через 2 года после хирургического лечения этот показатель у оперированных пациентов снижается в 1,9 раз, при достоверном повышении уровня КЖ по сравнению с консервативным ведением больных (р<0,05).

Теоретическая значимость. Изучены патогенетические взаимосвязи между структурой и функцией эзофагогастродуоденального комплекса и их трансформация у больных ЦП с риском развития кровотечения из ВРВП. Оценены факторы риска кровотечений из ВРВП и продемонстрировано, что наличие гастроэзофагеального рефлюкса приводит к воспалительным изменениям в пищеводе и желудке, в результате чего возрастает риск угрозы кровотечения. Оценена трансформация функционального состояния эзофагогастродуоденального комплекса после оперативного лечения; показано, что восстановление арефлюксной кардии, устранение гастроэзофагеального рефлюкса и разобщение вен пищеводно-желудочного перехода снижают риск развития кровотечения в 4 раза.

Практическая значимость. Уточнены показания к азигопортальному разобщению вен пищеводно-желудочного перехода с созданием арефлюксной кардии. Индивидуализированы алгоритмы и сроки проведения предоперационной подготовки. Обоснована клиническая и экономическая целесообразность хирургической профилактики кровотечений из ВРВП. Оптимизированы схемы послеоперационного ведения больных.

Практическое использование результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 3 статьи в центральной печати.

Материалы собственных исследований доложены на:

1. I Всероссийской гастроэнтерологической конференции с международным участием и VII конференции гастроэнтерологов Южного федерального округа (Железноводск, апрель 2008г.)

2. I съезд Российского общества хирургов гастроэнтерологов, (Геленджик, ноябрь 2008г.)

3. II Всероссийской гастроэнтерологической конференции с международным участием и VIII конференции гастроэнтерологов Южного федерального округа (Ессентуки, апрель 2009г.) Полученные результаты используются при преподавании на кафедре хирургии №1 факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Кубанского государственного медицинского университета.

Завершая вводную часть диссертации, хочу выразить искреннюю благодарность своим учителям - доктору медицинских наук профессору Владимиру Моисеевичу Дурлештеру и доктору медицинских наук профессору Наталье Всеволодовне Корочанской за предоставленную тему исследования и создание всех условий для его выполнения. Одновременно благодарю коллег и сотрудников Муниципального учреждения здравоохранения городская больница №2 «Краснодарского многопрофильного лечебно-диагностического объединения» (МУЗ городская больница №2 «КМЛДО») за повседневную помощь в работе и деловое обсуждение полученных результатов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Голуб, Екатерина Андреевна

ВЫВОДЫ

1. Первичная профилактика кровотечений из ВРВП бета-адреноблокаторами у 26,4% пациентов с циррозом печени противопоказана в связи с сопутствующей патологией (у 20,7% больных сахарный диабет, у 5,7% хроническая обструктивная болезнь легких); 64,2% больных ЦП, получающих бета-адреноблокаторы, некомплаентны. Медикаментозная профилактика у 52,8% больных ассоциирована с кровотечениями из ВРВП в сочетании с патологическим гастроэзофагеальным рефлюксом, нарушением замыкательной функции кардии и воспалительными изменениями в слизистой оболочке пищевода и желудка.

2. У некомплаентных пациентов ЦП, в сравнении с комплаентными, чаще диагностируются эрозивный эзофагит (у 44,1% против 10,5%, р<0,05), эрозивно - язвенные поражения слизистой желудка и ДПК (у 94,1 против 10,5%, р<0,05), асцит (у 73,5% против 21,0%, р<0,05), реже при приеме бета-адреноблокаторов снижается АД до целевых значений (у 35,3% против 94,7%, р<0,05), реже встречаются минимальные проявления ПЭ (у 47,1 против 100%, р<0,05)

3. Коррекция синдрома холестаза (билирубин не выше 25 мкмоль/л, ГГТ не выше 65 Ед/л, ЩФ не выше 132-140 Ед/л) и цитолиза (AJIT и ACT не выше 3-х норм) достигаются за 14 дней терапии S-адеметионином и за 28 дней УДХК; при предоперационной подготовке S-адеметионином показатель «затраты-полезность» на 19,3 % ниже, чем при подготовке УДХК (р<0,05).

4. Операция азигопортального разобщения с формированием арефлюксной кардии способствует устранению патологического гастроэзофагеального рефлюкса, в 4 раза снижает частоту рецидивов кровотечений из ВРВП, способствует повышению КЖ пациентов.

5. Операции азигопортального разобщения с формированием арефлкжсной кардии сопровождаются ранней послеоперационной летальностью у 3,6% больных, развитием ранних послеоперационных осложнений (абсцессы у 14,8%, тромбозы воротной вены у 11,1%). В течение 4-х и более лет наблюдения общая летальность составляет 15,0%, частота рецидивов кровотечений - 14,3%.

6. У больных, перенесших операцию азигопортального разобщения, показатель «затраты-полезность» в 1-й год лечения в 1,2 выше, чем у неоперированных пациентов, а через 2 года после хирургического лечения снижается в 1,9 раз при достоверном повышении уровня КЖ.

7. Показатель «затраты/эффективность в группе оперированных пациентов» в 1-й год после операции ниже на 5,2%, чем у лиц, получающих медикаментозную профилактику кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода; на 2-м году послеоперационного периода — в 2 раза ниже. Стоимость реабилитационных мероприятий на 2-й год после азигопортального разобщения снижается на 26,1% по сравнению с 1-м годом реабилитации.