Предоставление земель населенных пунктов для строительства хозяйственных и иных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Воронин, Александр Олегович

  • Воронин, Александр Олегович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Тверь
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 203
Воронин, Александр Олегович. Предоставление земель населенных пунктов для строительства хозяйственных и иных объектов: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Тверь. 2009. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Воронин, Александр Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ХОЗЯЙСТВЕННЫХ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ.

§ 1. Развитие законодательства Российской Федерации о предоставлении земельных участков для строительства хозяйственных и иных объектов.

§ 2. Понятие и особенности правового режима земель населенных пунктов.

Глава 2. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ХОЗЯЙСТВЕННЫХ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ.

§ 1. Общие положения законодательства Российской Федерации о предоставлении земельных участков для строительства хозяйственных и иных объектов.

§ 2. Предоставление земельного участка для строительства без предварительного согласования места размещения объекта.

§ 3. Предоставление земельных участков с предварительным согласованием места размещения объекта.

§ 4. Правовое регулирование самовольных построек и порядка признания прав на них.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предоставление земель населенных пунктов для строительства хозяйственных и иных объектов»

Актуальность темы исследования. С принятием Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ)1 земельный участок стал в полной мере объектом гражданского оборота, был включен в сферу предпринимательских отношений.

Наиболее востребованным стало приобретение земельных участков для строительства хозяйственных и иных объектов, так как инвестиции в строительство недвижимости являются весьма привлекательным направлением вложения финансовых средств. Это обусловлено высокой скоростью окупаемости (в среднем 4-5 лет), надежностью размещения денежных средств (растет цена на недвижимость; возможность сдачи в аренду здания, помещений в нем дает постоянный доход от использования объектов; возможность взятия кредитов под залог недвижимости и т.п.).

Вместе с тем правовой институт предоставления земель для строительства хозяйственных и иных объектов имеет весьма важное правовое, экономическое, социальное значение. Создание и последующая эксплуатация зданий, строений, сооружений и иных объектов имеют значение для человека, всего общества и государства. Вполне понятно, что деятельность по созданию таких объектов не может не оказывать воздействие на состояние окружающей среды, в связи с чем одним из важнейших принципов законодательства об охране окружающей среды является принцип презумпции экологической

1 в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 г. № 86-ФЗ, от 29.06.2004 г. № 58-ФЗ, от 03.10.2004 г. № 123-ФЭ, от 21.12.2004 г. № 172-ФЗ, от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ, от

29.12.2004 г. № 191-ФЗ, от 07.03.2005 г. № 15-ФЗ, от 21.07.2005 г. № 111-ФЗ, от

22.07.2005 г. № 117-ФЗ, от 31.12.2005 г. № 206-ФЗ, от 17.04.2006 г. № 53-Ф3, от

03.06.2006 г. № 73-Ф3, от 30.06.2006 г. № 92-ФЗ, от 30.06.2006 г. № 93-Ф3, от 27.07.2006 г. № 154-ФЗ, от 16.10.2006 г. № 160-ФЗ, от 04.12.2006 г. № 201-ФЗ, от 04.12.2006 г. № 204-ФЗ, от 18.12.2006 г. № 232-Ф3, от 29.12.2006 г. № 260-ФЗ, от 29.12.2006 г. № 261-ФЗ, от

28.02.2007 г. № 21-ФЗ, от 10.05.2007 г. № 69-ФЗ, от 19.06.2007 г. № 102-ФЗ, от 24.07.2007 г. № 212-ФЗ, от 30.10.2007 г. № 240-ФЗ, от 08.11.2007 г. № 257-ФЗ, от 13.05.2008 г. № 66-ФЗ, от 13.05.2008 г. № 68-ФЗ, от 14.07.2008 г. № 118-ФЗ, от 22.07.2008 г. № 141-ФЗ, от

23.07.2008 г. № 160-ФЗ, от 25.12.2008 г. № 281-ФЗ, от 30.12.2008 г. № ЗП-ФЗ, от

14.03.2009 г. № 32-Ф3. В данном виде документ опубликован не был. Первоначальный текст документа см.: Собрание законодательства РФ. 2001. 29 окт. № 44. Ст. 4147. опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности. В то же время прекращение экономической деятельности представляется невозможным и нецелесообразным, однако в процессе ее осуществления неукоснительно должны выполняться требования по охране окружающей среды. Это позволит в конечном итоге привести экономические и экологические интересы в определенное соответствие, реализовав таким образом основные положения концепции устойчивого развития. Разумное сочетание экологических и экономических интересов представляет наибольшую востребованность на стадии предоставления земельных участков для строительства, так как дает возможность, оценив всю степень ожидаемого вредного воздействия, принять меры по его уменьшению (минимизации) либо предотвратить, отказавшись от реализации объекта.

Нередко встречаются пробелы, противоречия, недостаточно обоснованные юридические конструкции. Нельзя говорить также и о балансе частных и публичных интересов в земельном праве.

Регулирование земельных отношений в сфере предоставления земель для строительства должно быть также основано на обеспечении интересов общества, государства и частных лиц при реализации ими экономических и экологических интересов.

Частое изменение законодательства по вопросам предоставления земель для строительства хозяйственных и иных объектов свидетельствует о поиске наиболее оптимальной модели регулирования данных правоотношений. Поэтому важно с теоретической точки зрения исследовать юридические нормы, составляющие данный правовой институт.

В Российской Федерации принято достаточно большое количество нормативных правовых актов, регулирующих отдельные аспекты предоставления земель для строительства хозяйственных и иных объектов. Однако противоречивость норм, правовые коллизии, двусмысленные и неточные формулировки порождают злоупотребления со стороны субъектов данных правоотношений. В связи с этим возникает необходимость в тщательном научном анализе нормативных актов, регулирующих порядок предоставления земель городских населенных пунктов для строительства хозяйственных и иных объектов с целью выявления противоречий, пробелов и внесения предложений по совершенствованию действующего законодательства, включая федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации, а также правовые акты органов местного самоуправления.

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что данный правовой институт имеет принципиальную практическую значимость. Вместе с тем правоприменительная практика не свидетельствует об единообразном применении норм этого института. Существующее положение в регулировании отношений по предоставлению земель для строительства хозяйственных и иных объектов порождает также ряд неопределенностей в процессе реализации права. Несоблюдение законодателем правил юридической техники приводит к неоднозначному толкованию, обусловливает различные подходы к разрешению вопросов и судебных споров, что не способствует развитию цивилизованного рынка недвижимости в Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного, полагаем, что тема диссертационного исследования представляет как теоретический, так и практический интерес, является своевременной и практически значимой. В совокупности указанные факторы свидетельствуют об актуальности избранной темы и необходимости научного осмысления соответствующей проблематики.

Степень научной разработанности темы. Проблема правового регулирования предоставления земельных участков для строительства хозяйственных и иных объектов, учитывая динамичность развития земельного, градостроительного, экологического законодательства, не нашла должного научного исследования и обоснования.

В наибольшей степени отдельные вопросы предоставления земельных участков для строительства были исследованы применительно к г. Москве с учетом специфики данного субъекта, в связи с чем они носят достаточно узкую направленность1.

1 В частности, были проведены научные исследования Ткачевой И.В. Правовое регулирование предоставления для строительства земельных участков в городе Москве. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2008; Мальцевым Д.Л. Предоставление прав на земельные участки в городе Москве. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2008; Андреевым C.B. Земельный правопорядок в области градостроительства (с использованием законодательства города Москвы). Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2007; Солдатенковым В.В. Правовое регулирование купли-продажи права аренды земельных участков по конкурсу в городе Москве. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2001. Среди монографий следует выделить исследование Попова

Деятельность по созданию зданий, строений, сооружений и иных хозяйственных объектов исследуется в аспекте установления экологических требований при ее осуществлении, что позволит воплотить в реальной действительности продекларированный в Российской Федерации переход к устойчивому развитию и обеспечить фундаментальное право настоящих и будущих поколений на благоприятную окружающую среду.

При этом российской юридической наукой осуществлялась разработка отдельных вопросов, имеющих определенное методологическое значение для понимания и анализа рассматриваемой проблематики.

Отдельные стороны правового регулирования охраны окружающей среды при осуществлении хозяйственной деятельности исследовались в работах Н.В. Гулак, H.JI. Лисиной, В.В. Круглова, Г.П. Серова, Л.Ф. Усмановой и др.

В последнее время усилился интерес к проблеме вовлечения природных объектов в гражданский оборот, которая исследовалась в работах С.И. Гера-сина, В.В. Витрянского, Д.В. Жернакова, C.B. Кирилловой, О.В. Котаревой, Д.В. Матвеева, Д.Н. Шорникова, О.В. Шихановой и др.

Значительный вклад в исследование публичных экологических интересов, участия общественности при принятии экологически значимых решений внесла М.И. Васильева. Ю.В. Васильчук исследовала вопросы предоставления земель для строительства хозяйственных и иных объектов на землях городских поселений с позиции обеспечения соблюдения интересов государства, общества и граждан.

Отдельные проблемы в рамках вопросов предоставления земельных участков для строительства регулировании земельных отношений затрагивали А.П. Анисимов, Е. Ковалева, С.Ю. Лабутин, С. Певницкий в своих научных статьях.

Особенностью авторского подхода к разработке этой проблемы является совмещение теоретического и прикладного аспектов, что совершенно необходимо для получения научных результатов, имеющих практическое (правотворческое и правоприменительное) значение.

М.В. Приобретение публичных земель для строительства коммерческой недвижимости. М., 2006.

Отличительной чертой данного исследования является то, что оно носит комплексный характер, так как в нем соединен анализ земельного (в части закрепления правового режима земель населенных пунктов и предоставления земель для строительства), гражданского (в части изучения особенностей земли как объекта собственности и гражданского оборота и правового регулирования самовольных построек), градостроительного (в части установления особенностей управления землями населенных пунктов, включая территориальное зонирование, территориальной планирование), экологического (в части соблюдения права граждан на благоприятные условия жизнедеятельности и соблюдения мер предупредительного экологического контроля).

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа современного правового регулирования предоставления земельных участков для строительства хозяйственных и иных объектов рассмотреть отношения, возникающие в этой сфере, выявить пробелы правового регулирования, коллизии, нечеткости действующих норм и сформулировать предложения по дальнейшему развитию законодательства в этой области, включая предложения по устранению существующих проблем.

Для реализации поставленных целей предполагается решить следующие задачи:

- изучить нормативную правовую базу федерального уровня, уровня субъектов Российской Федерации (на примере Тверской области) и муниципальных образований (на примере г. Твери), юридическую научную литературу, судебную практику по вопросам предоставления земельных участков для строительства хозяйственных и иных объектов;

- выявить тенденции и закономерности развития законодательства о предоставлении земель для строительства хозяйственных и иных объектов;

- проанализировать основные этапы, предусмотренные действующим законодательством, предоставления земельных участков для строительства хозяйственных и иных объектов;

- исследовать теоретические и практические проблемы о правовом режиме земель городских поселений;

- исследовать правовые нормы о самовольных постройках;

- выработать рекомендации по обеспечению участия общественности при решении вопросов, касающихся предоставления земель для строительства;

- обосновать и сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства, направленные на повышение эффективности правового регулирования отношений в сфере предоставления земельных участков для строительства хозяйственных и иных объектов.

Предметом исследования являются федеральное законодательство, законодательство субъектов Российской Федерации (на примере Тверской области), правовые акты органов местного самоуправления (на примере г. Твери); научные исследования по отдельным вопросам в рамках заявленной темы; судебная практика.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с предоставлением земельных участков для целей строительства.

Теоретическую основу исследования составили труды российских ученых в области теории права, гражданского, земельного, экологического и других отраслей права А.П. Анисимова, C.B. Андреева, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, М.И. Васильевой, Ю.В. Васильчук, И.А. Иконицкой, Е.В. Ельниковой, И.О. Красновой, О.И. Крассова, H.JI. Лисиной, Д.Г. Лебедева, Д.Л. Мальцева, Г.А. Мисник, H.H. Мисник, М.В. Попова, К. Скловского, Ю.А. Тихомирова, И.В. Ткачевой, Т.И. Хмелевой, Е.Ю. Чмыхало, Д.В. Шор-никова и др.

Методологическую основу исследования составляет совокупность теоретико-методологических способов и приемов познания общественных явлений и процессов. В диссертационном исследовании использованы следующие группы методов познания: общие методы научного познания (теоретический анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение), частноправовые (формально-логический метод толкования права, технико-юридического анализа, сравнительно-правовой). Основу методологической базы составил диалектический метод научного познания, позволивший исследовать объект работы в его внутренней структуре, содержании, взаимосвязях с явлениями и процессами.

Научная новизна. Представленная к защите работа является новым направлением в юридической науке, обосновывающим собственный подход к концептуальной основе дальнейшего развития правового института земельного права, связанного с регулированием общественных отношений, складывающихся при предоставлении земель для строительства хозяйственных и иных объектов. Впервые проведен комплексный анализ земельного, экологического, гражданского, 'градостроительного законодательства по отдельным вопросам предоставления земельных участков для строительства хозяйственных и иных объектов. Выявлены перспективы и варианты их дальнейшего развития. Проделанный анализ законодательства не только федерального уровня, но и регионального, местного, судебной и правоприменительной практики позволяет сформулировать выводы об эффективности реализации соответствующих правовых норм в настоящее время и сформулировать предложения по совершенствованию правовых средств и способов регулирования данного правого института.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основу правового регулирования отношений по предоставлению земельных участков для строительства составляет сочетание административно-правовых и гражданско-правовых методов регулирования, что обусловлено двойственностью земельного права и невозможностью его однозначного отнесения в настоящее время ни к публичному, ни к частному праву.

В настоящее время предоставление земельных участков для строительства можно рассматривать как функцию управления государственными и муниципальными землями, так как достаточно часто в рамках процедуры предоставления земельного участка для строительства происходит изъятие земельного участка для государственных и муниципальных нужд. С другой стороны, предоставление земельных участков для строительства можно рассматривать как способ возникновения прав на земельные участки у граждан и юридических лиц и способ прекращения права публичной собственности на земельный участки, если участок предоставляется в частную собственность.

2. Правовой институт предоставления земельных участков из государственных и муниципальных земель для строительства хозяйственных и иных объектов носит межотраслевой характер. Также следует учитывать положения нормативно-правовых актов, принимаемых по данным вопросам на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Предоставление земельных участков может иметь место только в том случае, если лицо не обладает никакими правами в отношении испрашиваемого земельного участка. Во всех других случаях речь идет о переоформлении ранее предоставленных прав на земельный участок (п. 1,2 ст. 3 ФЗ «О введении в действие ЗК РФ») либо об оформлении в надлежащем порядке документов на ранее предоставленный им земельный участок путем регистрации прав на земельный участок (п. 9.1 Ст. 3 ФЗ «О введении в действие ЗК РФ»).

3. Диссертантом обосновывается вывод о деэкологизации земельного законодательства.

В ЗК РФ не определяются ни экологические условия использования земельных участков, ни экологические требования применительно к процедуре выбора земельного участка; ФЗ «Об охране окружающей среды» также прямо не устанавливает конкретные экологические требования, а ограничивается нормой декларативного характера о необходимости их выполнения, рациональном использовании природных ресурсов, соблюдении приоритета сохранения благоприятной окружающей среды.

В условиях, когда перечень объектов экологической экспертизы значительно сужен, встает вопрос о необходимости проведения оценки воздействия на окружающую среду на этапе выбора земельного участка для строительства. Учитывая потенциальную экологическую опасность намечаемой хозяйственной деятельности, считаем обязательным проведение оценки воздействия на окружающую среду вне зависимости от того, подлежит ли обосновывающая документация экологической экспертизе или нет. В связи с этим целесообразно дополнить ст. 31 ЗК РФ указанием на необходимость проведения оценки воздействия на окружающую среду на этапе выбора земельного участка для строительства.

Учитывая экологически неблагоприятное состояние ряда регионов Российской Федерации, считаем преждевременным и нецелесообразным исключение норм об обязательности проведения государственной экологической экспертизы в отношении хозяйственных объектов и заменой ее государственной экспертизой проектной документации и результатов инженерных изысканий. С точки зрения обеспечения права граждан на благоприятную окружающую среду, экологическую безопасность представляется необходимым расширение объектов государственной экологической экспертизы с включением в данный перечень проектной документации хозяйственных объектов вне зависимости от предполагаемого места их размещения.

4. Диссертантом обосновывается вывод о нецелесообразности проведения публичных слушаний, предусмотренного ст. 39 ГрК РФ, при решении вопроса о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, учитывая ненадлежащее урегулирование вопроса на законодательном уровне об участии общественности при предоставлении земельных участков для строительства хозяйственных и иных объектов, неопределенность последствий такого участия.

5. В диссертации делается вывод о том, что основным направлением развития земельного, градостроительного законодательства о зонировании является разработка правил землепользования и застройки органами местного самоуправления, в противном случае будут созданы непреодолимые препятствия для предоставления земельных участков для строительства хозяйственных и иных объектов с 01.01.2010 г.

В настоящее время возрастает значимость процедуры предоставления земельных участков без предварительного согласования места размещения объекта. Вместе с тем это возможно только при условии разработки в установленные законом сроки документов территориального планирования, осуществления градостроительного зонирования, включающего разработку и принятие правил землепользования и застройки.

В случае предварительного согласования параметры и виды использования земельного участка, его размеры и другие характеристики заранее не известны, и это определяется, уточняется по ходу процедур предварительного согласования. В случае наличия правил землепользования и застройки параметры и виды использования территориальных зон поселений определяются заранее, включая установление градостроительного регламента к каждой из зон, который и определяет все возможные варианты разрешенного использования земельного участка, расположенной на нем недвижимости, причем эти параметры гражданин (юридическое лицо) выбирает самостоятельно.

6. Обосновывается вывод о необходимости совершенствования в ЗК РФ процедуры предоставления земельных участков для строительства.

В настоящее время в ст. 30 ЗК РФ отсутствуют нормы, регулирующие вопрос о плате за определение технических условий подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения. В связи с этим необходимо дополнить подп. 1 п. 4 ст. 30 ЗК РФ указанием на то, что плата за определение технических условий подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения осуществляется за счет средств исполнительных органов государственной власти или местного самоуправления, выступающих в качестве продавца земельного участка или права на заключение договора аренды земельного участка. Если условия подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения не определены на этапе формирования земельного участка, такой земельный участок считается несформированным и не может быть предметом торгов.

Предлагается изменить редакцию п. 4 ст. 30 ЗК РФ, исключив из проведения работ по формированию земельного участка виды работ, не относящихся к индивидуализации земельного участка и определения технических условий подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения. Проведение торгов необходимо выделить в отдельный этап, который следует за формированием земельного участка, включив в него публикацию сообщения о проведении торгов, решение вопроса о проведении или непроведении торгов и их проведение, если будет принято соответствующее решение.

7. Автор приходит к выводу, что вопрос о правовом регулировании признания права на самовольную постройку должен осуществляться из необходимости обеспечения публичных и частных интересов в праве.

Путем признания права на самовольную постройку происходит легализация незаконно возникшего права. При этом сам порядок предоставления земельного участка для строительства хозяйственных и иных объектов нарушается самым серьезным образом, и необходимые требования, установленные законом, не будут выполнены, либо изменится их правовая сущность и то значение, которое придает им законодатель.

Теоретическая и практическая значимость, апробация и внедрение результатов исследования. Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней анализ, выводы и предложения обогащают в целом юридическую науку и в частности науку гражданского, земельного и экологического права. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов гражданского, земельного, экологического права и курсов по выбору «Проблемы земельного права», «Предоставление земель для строительства», а также для проведения дальнейших научных исследований в этой области. Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение актуальных вопросов государственного и социально значимого характера в сфере земельных отношений, поэтому положения работы могут быть полезны для работников органов государственной власти и местного самоуправления, осуществляющих предоставление земельных участков для строительства хозяйственных и иных объектов. Комментарии, выводы и предложения могут быть использованы при разработке земельного законодательства как на федеральном, так и на региональном уровне, в разрешении споров, возникающих при предоставлении земель для строительства, при рассмотрении данных споров в суде.

Результаты исследования апробированы посредством публикации пяти статей в периодических изданиях и применением в практической деятельности автора.

Структура диссертационного исследования соответствует поставленным целям и включает в себя введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и библиографический список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Воронин, Александр Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в связи с активизацией работ по строительству хозяйственных и иных объектов встает вопрос о необходимости совершенствования действующего земельного, гражданского, градостроительного, экологического законодательства, регулирующего отдельные вопросы предоставления земельных участков для строительства хозяйственных и иных объектов. Комплексное исследование современного правового регулирования предоставления земельных участков для строительства хозяйственных и иных объектов позволило выявить правовые коллизии, пробелы и нечеткости формулировок, неправильное использования правовых конструкций, сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства в данной сфере. Отличительной особенностью выполненного исследования является то, что в нем соединен анализ федерального законодательства и законодательства субъекта Российской Федерации, муниципального образования на примере Тверской области и г. Твери.

Полагаем, что предоставление земельных участков для строительства носит двойственный характер. С одной стороны, его можно рассматривать как функцию управления государственными и муниципальными землями, так как достаточно часто в рамках процедуры предоставления земельного участка для строительства происходит изъятие земельного участка для государственных и муниципальных нужд. В большей степени предоставление земельных участков для строительства имеет отношение к функциям органов государственной и муниципальной власти, когда земельный участок представляется в соответствии с утвержденной схемой территориального планирования муниципального района, генеральным планом поселений, городских округов. Во-вторых, предоставление земельных участков для строительства -это и способ возникновения прав на земельные участки у граждан и юридических лиц, и способ прекращения права публичной собственности на земельные участки, если участок предоставляется в частную собственность.

Основы современного правового регулирования предоставления земельных участков для строительства хозяйственных и иных объектов базируются на положениях ЗК РСФСР от 25.04.1991 г. Многие нормы, закрепленные в главе 5 ЗК РСФСР, сохранили определенную преемственность, так как легли в основу ст. 29 - 32 ЗК РФ, регламентирующих порядок предоставления земельных участков для строительства. Анализ действующего в настоящее время законодательства показывает, что основные этапы предоставления земельных участков для строительства хозяйственных и иных объектов сохранены, но сами процедуры стали более детализированными.

Ранее предоставление земельных участков рассматривалось как административно-правовое основание возникновения прав на землю. В настоящее время основу правового регулирования отношений по предоставлению земельных участков для строительства составляет сочетание административно-правовых и гражданско-правовых методов регулирования, что обусловлено двойственностью земельного права и невозможностью его однозначного отнесения ни к публичному, ни к частному праву.

В современный период развития законодательства правовой институт предоставления земельных участков из государственных и муниципальных земель для строительства хозяйственных и иных объектов носит межотраслевой характер. Также следует учитывать положения нормативно-правовых актов, принимаемых по данным вопросам на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Создание и эксплуатация зданий, строений, сооружений и иных объектов хозяйственного и иного назначения имеют огромное значение для человека и общества в целом. В свою очередь, деятельность по созданию объектов недвижимости не может не оказывать вредного воздействия на состояние окружающей среды. В результате градостроительной деятельности создается особая специфическая среда жизнедеятельности, а именно то место, где человек постоянно живет и работает. От качества среды жизнедеятельности, от того, насколько она является благоприятной для жизни человека, зависят условия проживания миллионов людей. Все это требует установления и соблюдения специальных экологических требований на этапе размещения объекта, направленных на предотвращение или минимизацию негативного воздействия на окружающую среду. В соответствии с п. 2 ст. 31 ЗК РФ на этапе выбора земельного участка для строительства орган местного самоуправления обеспечивает выбор земельного участка с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории. В ст. 31 ЗК РФ не определяются ни экологические условия использования земельных участков, ни экологические требования применительно к процедуре выбора земельного участка, ФЗ «Об охране окружающей среды» также прямо не устанавливает конкретные экологические требования, а ограничивается нормой декларативного характера о необходимости их выполнения, рациональном использовании природных ресурсов, соблюдении приоритета сохранения благоприятной окружающей среды.

В данной работе исследуются правовые вопросы, связанные с предоставлением земельных участков для строительства хозяйственных и иных объектов на территории городских населенных пунктов. Четких критериев разграничения городских и сельских населенных пунктов в законодательстве не существует, поэтому необходимо устранить данный пробел. Представляется, что правовой режим использования городских населенных пунктов не может быть в полной мере приравнен к правовому режиму сельских населенных пунктов в силу объективных причин. При разработке градостроительных регламентов, документов территориального планирования, прежде всего генеральных планов, правил землепользования и застройки, необходимо в первую очередь учитывать, в отношении городского или сельского поселения они разрабатываются. Различие между городскими и сельскими населенными пунктами обнаруживается и при анализе входящих в их состав территориальных зон.

Землям населенных пунктов, равно как и любой другой категории земель, за исключением земель запаса, свойственны следующие признаки: 1) функциональность (обслуживающий характер); 2) ограниченность в пространстве; 3) управляемость.

Особенностью управления землями населенных пунктов является территориальное планирование использования земель, градостроительное зонирование территорий. Основное направление в развитии законодательства о зонировании - это разработка правил землепользования и застройки органами местного самоуправления, в противном случае будут созданы непреодолимые препятствия для предоставления земельных участков для строительства хозяйственных и иных объектов. Необходимо в связи с выполнением возложенной на органы местного самоуправления всех уровней разработки правил землепользования и застройки активизировать деятельность органов прокуратуры за соблюдением установленного порядка их принятия и на предмет соответствия их содержания требованиям законодательства.

Законодатель не закрепляет понятие «предоставление земельных участков для строительства». Полагаем, что данным термином необходимо оперировать, когда речь идет о первоначальном способе возникновения права на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности. Предоставление земельных участков для строительства - это административно-правовой способ возникновения прав на землю, поскольку при данном способе приобретения права частной собственности, аренды либо иного права на землю одной из сторон является государственный орган или орган местного самоуправления.

Можно выделить следующие отличительные особенности предоставления земельных участков для строительства хозяйственных и иных объектов: 1) предоставление земельных участков осуществляется на основе издаваемых в установленном законом порядке административных актов органов государственной власти и местного самоуправления; 2) предоставление земельных участков осуществляется из государственных и муниципальных земель; 3) предоставление земель может осуществляться за счет свободных земель, а также за счет земель, ранее предоставленных другим субъектам, в связи с чем возникает необходимость их изъятия для государственных и муниципальных нужд; 4) нормы, регулирующие порядок предоставления земельных участков для строительства хозяйственных и иных объектов, в совокупности образуют комплексный межотраслевой правовой институт; 5) предоставление земельных участков для строительства как правовой институт характеризуется сочетанием административно-правовых и частноправовых методов регулирования соответствующих правовых отношений; 6) правовое регулирование отношений, связанных с предоставлением земельных участков для строительства, реализация данных правовых норм должны осуществляться с учетом обеспечения соблюдения интересов государства, общества и частных лиц.

Целесообразно осуществить переход к предоставлению земельных участков преимущественно без предварительного согласования места размещения объекта.

Необходимо дополнить подп. 1 п. 4 ст. 30 ЗК РФ, указав на то, что плата за определение технических условий подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения осуществляется за счет средств исполнительных органов государственной власти или местного самоуправления, выступающих в качестве продавца или имеющих права на заключение договора аренды земельного участка. Если условия подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения не определены на этапе формирования земельного участка, такой земельный участок считается несформированным и не может быть предметом торгов. Другими словами, при отсутствии определения условия подключения к сетям после торгов, лицо, выигравшее их, должно проходить всевозможные согласования с органами и службами за свой счет, т.е., по сути, будет иметь место процедура предварительного согласования места размещения объекта.

На основе анализа положений ст. 30 ЗК РФ можно сделать вывод, что законодатель исходит из расширительного толкования самого процесса формирования земельного участка, так как в него включаются не только работы по созданию земельного участка как объекта кадастрового учета, согласованию и установлению границ земельного участка, решение технических вопросов подключения планируемого объекта к сетям инженерно-технического обеспечения, но и принятие решения о проведении либо непроведении торгов. Такое понимание «формирования земельного участка» считаем необоснованным, в связи с чем проведение торгов необходимо выделить в отдельный этап, который следует за формированием земельного участка, включив в него решение вопроса о проведении или непроведении торгов и их проведение, если будет принято соответствующее решение.

В рамках процедуры выбора земельного участка необходимо провести различные согласования, определить условия использования соответствующей территории и недр на основе документов государственного земельного кадастра и документов землеустройства с учетом экологических, градостроительных и иных условий (п. 2 ст. 31 ЗК РФ). Процедуры согласования вовлекают в этот процесс разнообразные органы и службы всех уровней. Проведение данных согласований возложено на органы местного самоуправления вне зависимости от того, в государственной или муниципальной собственности находится земельный участок, разграничена или нет в отношении него государственная собственность.

В целом, вопросы взаимодействия органов исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления должны решаться с учетом обеспечения приоритета соблюдения прав граждан и организаций иметь земельные участки на соответствующем праве для осуществления строительной деятельности. Необходимо проработать организационный механизм такого взаимодействия при принятии согласованных решений для избежания необоснованных препятствий для реализации инвестиционных проектов.

Учитывая экологически неблагоприятное состояние ряда регионов Российской Федерации, считаем преждевременным и нецелесообразным исключение норм об обязательности проведения государственной экологической экспертизы в отношении хозяйственных объектов. С точки зрения обеспечения права граждан на благоприятную окружающую среду, экологическую безопасность представляется необходимым расширение объектов государственной экологической экспертизы с включением в данный перечень проектной документации хозяйственных объектов вне зависимости от предполагаемого места их размещения.

Предметом исследования стали нормы законодательства Российской Федерации о самовольных постройках. Возможность признания права собственности на самовольную постройку напрямую связана с существованием определенного вещного права на земельный участок, так как даже арендатор не может претендовать на признание за ним права собственности на самовольную постройку. Отметим, что вообще вопрос о правовом регулировании признания права на самовольную постройку должен осуществляться из необходимости обеспечения публичных и частных интересов в праве. Путем признания права на самовольную постройку происходит легализация незаконно возникшего права. При этом сам порядок предоставления земельного участка для строительства хозяйственных и иных объектов нарушается самым серьезным образом, и необходимые требования, установленные законом, уже в принципе не будут выполнены, либо изменится их правовая сущность и то значение, которое придает им законодатель. Предлагается исключить из перечня объектов самовольного строительства, в отношении которых возможно признание права собственности, объекты, подлежащие обязательному проведению государственной экспертизы проектной документации.