Предотвращение внезапных выбрасов соли и газа из пород почвы в выработанном пространстве лав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.11, кандидат технических наук Петраков, Дмитрий Геннадьевич

  • Петраков, Дмитрий Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.15.11
  • Количество страниц 141
Петраков, Дмитрий Геннадьевич. Предотвращение внезапных выбрасов соли и газа из пород почвы в выработанном пространстве лав: дис. кандидат технических наук: 05.15.11 - Физические процессы горного производства. Санкт-Петербург. 1999. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петраков, Дмитрий Геннадьевич

Введение

1. Особенности отработки калийных пластов Старобинского месторождения на глубоких горизонтах.

1.1. Специфика горно-геологических условий залегания рабочих пластов.

1.2. Анализ применяемых технологических схем отработки Третьего калийного пласта.

1.3. Особенности газодинамических явлений при отработке калийных пластов

Выводы по главе.

2. Шахтные исследования проявлений горного давления в зонах влияния очистных работ.

2.1. Общие сведения о процессах происходящих в зонах ведения горных работ.

2.2. Методика проведения исследований с использованием метода георадарной съемки.

2.3. Результаты шахтных исследований процесса расслоения надработанного массива.

2.4. Исследование процесса пригрузки надрабатываемого массива обрушающимися породами кровли.

Выводы по главе.

3. Аналитические исследования процессов расслоения пород почвы Третьего калийного пласта.

3.1. Методика расчета параметров зон расслоения в надрабатываемом массиве.

3.2. Методика расчета предельной мощности подстилающей толщи

3.3. Методика расчета газового давления в трещинах расслоения.

Выводы по главе. ЮЗ

4. Рекомендации по предотвращению внезапных выбросов соли и газа при отработке Третьего калийного пласта.

4.1. Предлагаемая классификация газодинамических явлений при отработке Третьего калийного пласта.

4.2. Рекомендации по предотвращению внезапных выбросов соли и газа при переходе лавами геологических нарушении.

4.3. Рекомендации по предотвращению внезапных выбросов соли и газа из пород почвы в выработанном пространстве лав.

4.4. Технико-экономическая оценка рекомендаций по предотвращению внезапных выбросов соли и газа.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предотвращение внезапных выбрасов соли и газа из пород почвы в выработанном пространстве лав»

Актуальность темы. Практический опыт разработки калийных пластов Старобинского месторождения свидетельствует о том, что экономические показатели рудников и безопасность труда в значительной степени определяются тем, насколько эффективно решаются вопросы управления состоянием горного массива в местах постоянного нахождения горнорабочих. Интенсификация производства и увеличение глубины горных работ вызывают необходимость постоянного совершенствования способов управления горным давлением и технологических схем с целью адаптации их к изменяющимся условиям. Особое значение эти вопросы приобретают при отработке Третьего калийного горизонта, опасного по внезапным выбросам соли и газа.

К числу практически не изученных в настоящее время газодинамических явлений относятся внезапные выбросы соли и газа из пород почвы разрабатываемого пласта в выработанном пространстве лав. Впервые внезапный выброс такого типа был зарегистрирован в 1996 году на Первом рудоуправлении ПО «Беларуськалий» при отработке Третьего калийного горизонта.

Третий калийный горизонт отрабатывается с использованием слоевой системы разработки длинными столбами. Внезапный выброс соли и газа произошел в выработанном пространстве лавы нижнего слоя на удалении 5 метров от очистного забоя. Полость, образовавшаяся в породах почвы при выбросе, имела глубину около 4,5-5,0 метров. Куски соли массой до 30 кг были выброшены в откаточный штрек на расстояние, превышающее 40 метра. Через 2-3 часа после выброса концентрация метана в образовавшейся при выбросе полости превышала 2,5 %.

Анализ горнотехнической ситуации, предшествовавшей выбросу, показал, что данный выброс произошел на участке не осложненном геологическими нарушениями. Следует отметить, что при отработке Старобинского месторождения к опасным по газодинамическим явлениям ранее относились только участки шахтных полей в местах геологических нарушений типа «мульд погружения». В связи с этим возникла необходимость изучения нового газодинамического явления и разработка технологических мероприятий по обеспечению безопасности ведения горных работ.

Большой вклад в решение проблемы, связанной с предотвращением газодинамических явлений при подземной разработке пластовых месторождений, внесли А.Т. Айруни, Я.А. Бич, A.C. Кириченко, О.В. Ковалев, И.М. Петухов, Г.Д. Полянина, Н.М. Проскуряков, А.Д. Смычник, Gimm W., Pforr Н и многие другие отечественные и зарубежные ученые.

Особенности условий возникновения и протекания внезапных выбросов соли и газа из надработанного массива не позволяют объяснить природу данного газодинамического явления, на основании ранее полученных результатов, что делает невозможным также разработку обоснованных мероприятий по предотвращению этих опасных явлений.

Целью диссертационной работы является разработка способов управления состоянием массива, исключающих внезапные выбросы соли и газа из надработанного массива в выработанном пространстве лав, а также снижающих влияние выбросов на технологические процессы в очистном забое при отработке соляных пластов на больших глубинах.

Идея работы. При выборе параметров технологических схем отработки соляных пластов и способов предотвращения внезапных выбросов соли и газа из пород почвы в выработанном пространстве лав необходимо учитывать закономерности процесса расслоения надрабатываемого массива и местоположение трещин расслоения, характеризующихся повышенным газовым давлением, относительно краевых частей.

Основные задачи работы обусловлены поставленной целью и заключаются в следующем:

1. Установление закономерностей процесса деформирования и расслоения надработанного массива при отработке Третьего калийного пласта;

2. Установление горнотехнических факторов, оказывающих влияние на вероятность внезапных выбросов соли и газа из пород почвы в выработанном пространстве лав;

3. Определение местоположения и конфигурации областей расслоения пород почвы соляных пластов в надработанном массиве;

4. Разработка эффективных и безопасных способов снижения газового давления в трещинах расслоения, расположенных в надработанном массиве;

5. Разработка требований к технологическим схемам отработки соляных пластов, опасных по внезапным выбросам соли и газа из пород почвы.

Объекты и методы исследования.

Объектом исследования являются пласты калийных солей Старобинского месторождения на примере Первого рудоуправления ПО «Беларуськалий».

При реализации работы использовался комплексный метод исследований, включавший: анализ и обобщение данных, приведенных в горнотехнической литературе; изучение специфики горно-геологических и горнотехнических условий разработки пластов Старобинского месторождения; шахтные наблюдения за проявлениями горного давления в зонах влияния очистных работ; изучение и анализ применяемых технологических схем отработки калийных пластов и способов предотвращения внезапных выбросов соли и газа; обработку полученных результатов исследований с использованием методов математической статистики; аналитические исследования влияния горнотехнических факторов на параметры зон расслоения.

Защищаемые научные положения.

1. Основной причиной внезапных выбросов соли и газа из пород почвы в выработанном пространстве лав является повышенное давление газа в трещинах расслоения, возникающих в надрабатываемом массиве при ведении очистных работ.

2. Области надработанного массива, опасные по внезапным выбросам соли и газа, расположены в зонах разгрузки от повышенного горного давления, возникающих под выработанным пространством у краевых частей массива полезного ископаемого.

3. В условиях отработки пластов калийных солей на рудниках Старобинского месторождения внезапные выбросы соли и газа из пород почвы в выработанном пространстве лав могут быть исключены при снижении до безопасных величин газового давления в трещинах расслоения путем бурения скважин между выработанным пространством и глинисто-мергелистым горизонтом «8а».

Научная новизна.

Установлены закономерности формирования в надработанном массиве областей, опасных по внезапным выбросам соли и газа в выработанное пространство лав, что позволило обосновать физическую модель данного газодинамического явления и сформулировать требования к параметрам технологических схем слоевой отработки длинными очистными забоями пологих соляных пластов.

Практическая значимость.

• Выполнена оценка состояния и перспектив совершенствования технологических схем отработки соляных пластов, опасных по внезапным выбросам соли и газа из пород почвы пласта.

• Разработаны эффективные профилактические способы предотвращения внезапных выбросов соли и газа из пород почвы в выработанном пространстве лав.

• Определены предельные значения суммарной мощности слоев пород почвы между разработанным пластом и газосодержащей трещиной расслоения, при превышении которых исключаются внезапные выбросы соли и газа из надработанного массива.

• Разработаны способы снижения влияния внезапных выбросов соли и газа из почвы пласта в выработанном пространстве лав на ведение очистных работ.

Реализация результатов работы. Выводы и рекомендации использованы при проектировании технологических схем отработки калийных пластов на Старобинском месторождении, а также при решении вопросов связанных с безопасным ведением горных работ по предотвращению внезапных выбросов из пород почвы пласта на действующих рудниках ПО «Беларуськалий». Установленные при проведении исследований закономерности образования выбросоопасных зон в надрабатываемом массиве используются при чтении курсов лекций для студентов специальности 090200.

Личный вклад автора. Сформулированы цель и задачи исследований, разработаны методики проведения шахтных и аналитических исследований, выполнен анализ полученных результатов, определены параметры технологических схем по безопасному ведению горных работ, разработаны локальные способы по предотвращению внезапных выбросов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях проводимых в 1996 - 1998 гг. в Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В. Плеханова (техническом университете); II Международной конференции «Экологическое моделирование и оптимизация в 9 условиях техногеиеза», (ЭМО-96) Беларусь, г. Солигорск; на научно-методической конференции «Актуальные проблемы горной науки и образования» посвященной памяти проф. Н.М. Проскурякова. Рекомендуемые способы предотвращения внезапных выбросов и технологические схемы отработки калийных пластов обсуждались и получили положительную оценку на технических советах БелГОРХИМПРОМа и ПО «Беларуськалий».

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 9 публикациях. Новые технические решения, созданные в процессе выполнения работы, защищены двумя патентами на изобретения.

Заключение диссертации по теме «Физические процессы горного производства», Петраков, Дмитрий Геннадьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В диссертационной работе на основании выполненных исследований получены решения актуальной задачи по разработке эффективных способов предотвращения внезапных выбросов соли и газа из надработанного массива в выработанном пространстве лав, имеющей большое практическое значение при отработке месторождений калийных солей.

Основные научные выводы и рекомендации выполненной работы заключаются в следующем:

1. Показано, что при слоевых системах разработки Третьего калийного пласта на глубинах более 700 м значительную опасность для горнорабочих очистных забоев представляют внезапные выбросы соли и газа из пород почвы пласта в выработанном пространстве лав, характеризующиеся практически полным отсутствием предупредительных признаков (звуковых эффектов, повышенной интенсивностью отжима), обычно предшествующим внезапным выбросам, происходящим в местах геологических нарушений.

2. Основными причинами внезапных выбросов соли и газа из пород почвы в выработанном пространстве лав является повышенное давление газа в трещинах расслоения, возникающих в областях надработанного массива, расположенных вблизи границ выработанного пространства. При отработке Третьего калийного пласта газонасыщенные трещины расслоения находятся на глубине 5,5-8,0 м в пределах горизонта «8а».

3. Наиболее вероятными местами внезапных выбросов соли и газа из надработанного массива в выработанном пространстве лав являются участки выработанного пространства прилегающие к сопряжениям лав с участковыми подготовительными выработками. Разрушенные породы выбрасываются в направлении к сопряжениям лавы с подготовительными выработками под углом примерно 45-60° к линии очистного забоя.

4. К числу факторов, оказывающих существенное влияние на степень выбросоопасности того или иного участка шахтного поля относится мощность пачки пород между отрабатываемым пластом и газосодержащей трещиной расслоения. Предельные значения данного параметра, при превышении которых внезапные выбросы соли и газа из пород почвы пласта исключаются, зависят главным образом от давления газа в трещинах расслоения, характера распределения обрушившихся пород в выработанном пространстве лав и шага обрушения основной кровли. В условиях отработки Третьего калийного пласта значения указанного параметра при наиболее неблагоприятном сочетании указанных факторов составляют 6,4 м.

5. Изучение процесса расслоения надрабатываемого массива, а также определение параметров и конфигурации зон расслоения возможно с использованием метода георадиолокационного зондирования. Дальнейшее совершенствование данного метода применительно к решаемой задаче должно вестись в направлении создания надежных экранирующих устройств, исключающих влияние отраженных волн от поверхностей контактов слоев, находящихся в кровле.

6. Наличие большого количества газа в трещинах расслоения и значительного газового давления (до 10 МПа) при отработке нижних слоев при слоевых системах разработки обусловлено двумя последовательно протекающими процессами: подсос газа из окружающего массива в трещины расслоения в процессе их образования; пригрузкой надработанного массива породами кровли в выработанном пространстве лав верхнего и нижнего слоев.

7. Для определения давления газа в трещинах расслоения и предельной мощности пород между отрабатываемым пластом и газосодержащей трещиной с допустимой для практических целей погрешностью может быть использована разработанная методика расчета указанных параметров, основанная на методиках Н.М. Проскурякова, О.В. Ковалева.

8. Разработан эффективный технологичный способ предотвращения внезапных выбросов соли и газа из надработанного массива в выработанном пространстве лав, сущность которого заключается в бурении дегазационных скважин до трещин расслоений, образовавшихся в пределах глинисто-мергелистого горизонта «8а». Эффект дренирования усиливается за счет сотрясательного взрывания зарядов в дегазационных скважинах. Ожидаемый экономический эффект при реализации данного способа в условиях рудников ПО «Беларуськалий» превышает 600000 рублей на один столб.

9. Принимая во внимание повышенную вероятность внезапных выбросов соли и газа из пород почвы на участках выработанного пространства, прилегающих к сопряжениям лав с подготовительными выработками, большой эффект может быть получен от использования пассивных способов, исключающих отрицательное влияние выбросов на безопасность труда горнорабочих и технологические процессы. К числу таких способов относятся способы с использованием щитов, пригруженных породой и установленных за крепью сопряжения, либо с использованием дополнительных секций крепи. При этом они должны перекрывать не менее 6 м площади пород почвы пласта на удалении от механизированной крепи очистного забоя не превышающем 3,5 м.