Предпринимательская деятельность молодежи и механизм ее регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Герасименко, Людмила Викторовна

  • Герасименко, Людмила Викторовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1998, Белгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 179
Герасименко, Людмила Викторовна. Предпринимательская деятельность молодежи и механизм ее регулирования: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Белгород. 1998. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Герасименко, Людмила Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

с.

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. МОЛОДЕЖНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН

РАЗДЕЛ 2. СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖИ

РАЗДЕЛ 3. ФОРМЫ И МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпринимательская деятельность молодежи и механизм ее регулирования»

ВВЕДЕНИЕ

Одной ив особенностей современного этапа социально-экономического развития России является активизация предпринимательской деятельности различных групп населения. Этот процесс отражает общую тенденцию перехода к рыночной экономике, является одним ив способов самореализации личностного потенциала людей, способом их адаптации к экономической ситуации, характеризующейся падением производства, снижением уровня жизни, ростом безработицы и т.п.

Последние годы характеризуются значительной активностью молодежи в

и ч __%>

предпринимательской деятельности. С ее экономической активностью во многом связано развитие частного сектора экономики. Достаточно сказать, что около 70-80% негосударственных коммерческих предприятий созданы 25-30-летнимй1.

В Белгородской области, в частности, социальная структура молодежного предпринимательства выглядит так:

- молодежь, занимающаяся предпринимательством в возрасте 14-16 лет составляет - 3,36% от общей численности молодых людей данной категории; 16-20 лет - 21,88%; 20-24 лет - 59,69%; 25-29 лет - 47,60% 2;

- большинство малых молодежных предприятий функционируют в сфере торгово-закупочной, посреднической деятельности и крайне мало их в сфере промышленного производства и сельского хозяйства.

Развитие молодежного предпринимательства вызвало и немало нерешенных проблем. Одной из наиболее острых проблем является прежде всего проблема инвестиционных вложений в сферу молодежного предпринимательства.

1 См. Положение молодежи в Российской Федерации. 1995 г. Государственный комитет Российской Федерации по делам молодежи. - М., 1996. - С.58

2 См. Программа развития инфраструктуры молодежного предпринимательства Белгородской области (1996-1997 гг.). Специализированная служба социальной поддержки молодежи Белгородской области. - Белгород, 1997. - С. 40

Отсутствует необходимая и достаточная нормативно-правовая основа молодежного предпринимательства. В России был издан закон "О предприятиях и предпринимательской деятельности", послуживший источником для формирования новых объектов хозяйствования. Однако противоречия, недостатки самого этого закона и противоречия при его использовании, а также бюрократизм и некомпетентность чиновников государственной и местной власти, отрицательно сказываются на хозяйственной деятельности предприятий и, в частности, молодежных предприятий. Не хватает ресурсной и прежде всего материальной базы для развития бизнеса. Дают о себе знать недостаток опыта у молодого предпринимателя в организации бизнеса, недостаток знаний, в примыкающих к нему сферах, недостаток коммуникативных способностей. Не хватает квалифицированных кадров, которые могли бы обучить молодых людей.

Связь предпринимательской деятельности с постоянным риском, неопределенностью условий и неизвестностью результатов, заставляет молодежь искать пути меньшего сопротивления, т.е. выбирать такие сферы деятельности, в которых не требуется больших умственных способностей, физических и материальных затрат. Следствием этого является недостаточная общественная эффективность предпринимательской деятельности молодежи, получившей преимущественное распространение в непроизводственной сфере. Тем самым исключается возможность полной самореализации предпринимателя. В его деятельности трудности доминируют над выгодами.

Нестабильность в обществе также негативно влияет на возникновение новых субъектов предпринимательской деятельности, ее развитие.

Накопившиеся проблемы социально-экономического, организационно-технологического и социально-психологического характера требуют скоординированных действий по их решению как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях управления. Причем механизмы их разрешения успешнее всего разрабатываются не на федеральном уровне, на котором решается

свой круг вопросов и господствуют свои приоритеты экономического и социального действия, отражающие специфику общегосударственной власти, а на уровне субъектов Федерации и в процессе межрегионального сотрудничества.

Примерами могут служить здесь взаимодействие государственных молодежных структур в создании системы информационно-аналитического обеспечения молодежной политики, образование межведомственных координационных советов по развитию молодежного предпринимательства и проведение мероприятий в этом направлении.

В значительной степени решение указанных выше проблем связано с оптимизацией процесса регулирование на различных уровнях, что требует концептуально-технологической модели управления предпринимательской деятельностью молодежи с учетом отечественного и зарубежного опыта, данных теоретических и эмпирических исследований.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью:

- исследования состояния предпринимательской деятельности молодежи, основных условий и тенденций ее развития;

- обобщения инновационного опыта, накопленного государственными структурами в решении специфических региональных проблем молодежного предпринимательства;

- разработки и введения эффективной системы регулирования предпринимательской деятельности молодежи.

Степень разработанности темы. Предпринимательская деятельность молодежи и вопросы ее регулирования вызывают нарастающий интерес со стороны научной общественности. Отдельные аспекты темы были рассмотрены на прошедших в 1993-1996 гг. научно-практических конференциях: "Ценностный мир современной молодежи: на пути к мировой интеграции" (Москва, Институт молодежи, 1993 год); "Молодой человек в условиях кризиса" (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет, 1994 год); "Молодежь: будущее России" (Москва, Институт молодежи, 1995 год). В 1994 году

на базе Нижегородского государственного университета была организована международная научно-практическая конференция "Факторы становления социального облика молодого российского предпринимателя". Основным направлением работы конференции стало обсуждение следующих проблем: предприниматели как социальный феномен; молодежное предпринимательство и его особенности; региональный аспект молодежного предпринимательства; социально-психологический аспект молодежного предпринимательства; правовые средства защиты предпринимательства.

Проблемы молодежи и молодежного предпринимательства представлены и

рассмотрены в многочисленных публикациях различных специалистов. В частности, ряд общих проблем социологии молодежи рассматривается в работах

1 2 ч

Ильинского И.М. , Рупасова Е.Г., Ручкина Б.А. , Мосякина И.А. , Раковской O.A.4, Лисовского В.Т.5, Кухтевич Т.Н.6 и ряде других.

Появились специальные работы по молодежному предпринимательству и его регулированию следующих авторов: Ручкина Б.А., Саралиевой З.Х. и Петровой Т.Э.7, Головачева Б.В. 8, Бабаевой Л.В. и Чириковой А.Е.9, Дряхлова

1 См. Ильинский И.М. Молодежь России: тенденции и перспективы. - М.: «Молодая гвардия», 1993. - 215 с.

2 См. Рупасов Е.Г., Ручкин Б.А. и др. Молодежная политика //Комитет Российской Федерации по делам молодежи. Институт молодежи. Информационный бюллетень, № 107108, Институт молодежи. -М.: «Социум», 1996. - 58 с.

3 См. Мосякин И.Я. Сущность социальной молодежной политики и объективная необходимость ее пересмотра в условиях реформирования общества. - М.: «Луч», 1994

4 См. Раковская O.A. Социальные ориентиры молодежи: тенденции, проблемы, перспективы,- М., 1993

5 См. Лисовский В.Т. Молодое поколение: надежды и ожидания. Молодежь России: потерянное поколение или надежда XXI века /Матер, ювенологич. научно-практ. конф., 27-28 марта 1998 г. - 4.1. - СПб, 1998. - С.ЗЗ

6 См. Кухтевич Т.Н. Молодежь России-97: мозаика рубежа XXI века. Молодежь-97: надежды и разочарования. - Научно-исследовательский Центр при Инстшуте молодежи /Серия «Молодежь России на пороге нового тысячелетия». - Кн. 1. - М., 1997, С. 6-15

7 См. Факторы становления социального облика молодого российского предпринимателя /Матер, межд. науч-мет. конф. (9-11 ноября 1994 г.) - Н-Новгород, Изд.ННГУ, 1995. - 305 с.

8 См. Головачев Б.В., Косова Л.Б. Высокостатусные группы: штрихи к социальному портрету //Социологические исследования. - № 1. - 1996 . - С.45-51

9 См. Бабаева Л.В., Чирикова А.Е. Женщины в бизнесе //Социологические исследования. -№3. - 1996. - С.75-80

1 2 Н.И. и Давыденко В.А. , Перепелкина О.В. и других. Экономические аспекты

предпринимательства получили отражение в работах таких авторов, как

Горфинкель В.Я. и Швандар В.А.3, Злобин Б.К., Кушлин В.И., Румянцев А.Ф.4,

Котлер Ф.5 , Котилко В. и Орлова Д.6, Савченко В.7, Гаранькина Л.8, Шулус А.9,

Гараджа М.10 и т.д.

Различные аспекты социального управления и регулирования освещены в работах Данакина Н.С., Дятченко Л.Я., Иванова В.Н., Котельникова Г.А., Патрушева В.И., которые написали целый ряд работ: «Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления», «Социальные технологии в управлении общественными процессами», «Конфликты и технология их предупреждения», «Социальные технологии: Толковый словарь» и другие.

Появились также исследования, рассматривающие региональные проблемы и аспекты молодежного предпринимательства. Так, важное значение для разработки темы диссертационного исследования имеют работы белгородских ученых, посвященные проблемам развития молодежного предпринимательства

1 См. Дряхлова Н.И., Давыденко В.А. Предпринимательство как объект и субъект управления: методологические подходы //Социологические исследования. - 1006. - № 6. - С. 120-125

2 См. Перепелкин О.В. Социальный портрет российского предпринимателя //Социологические исследования. - № 2. - 1995. - С.35-38

3 См. Курс предпринимательства /Под ред. Горфинкеля В.Я., Швандара В.А. - М.: «Финансы», 1997. - 439 с.

4 См. Злобин Б.К., Кушлин В.И., Румянцев А.Ф. Экономика и организация рыночного хозяйства. - М., 1995. - 325 с.

5 См. Котлер Ф. Основы маркетинга /Пер. с англ. - М.: «Прогресс», 1990. - 736 с.

6 См. Котилко В., Орлова Д. Перспективы развития малого бизнеса (на примере Белгородской области) //Экономист. - № 6. - 1996, С.54

7 См. Савченко В. Феномен предпринимательства //РЭЖ. - № 1,2. - 1996. - С.40-47, 70-76

8 См. Гаранькина Л. Системная поддержка малого предпринимательства: столичная модель //РЭЖ. - № 8, 9. - 1996. - С.81-83,51-55

9 См. Шулус А. Субъекты малого предпринимательства и система его государственной поддержки //РЭЖ. - № 5,6. - 1996. - С.65-76

10 См. Гараджа М. Штрихи к экономико-социологическому портрету сельского предпринимателя//РЭЖ. - №5,6. -1996.- С. 58-64

и государственной молодежной политики в области: В.П.Бабинцева1, Т.Б.Бердниковой 2, В.М. Захарова 3, Ю.В.Коврижных 4, В.В.Овчинникова 5; а также информационно-аналитические отчеты по итогам социологических исследований молодежи, проведенных информационно-аналитической группой Отдела по делам молодежи администрации Белгородской области и Белгородской государственной сельскохозяйственной академией. В 1995-1996 гг. в Белгороде Отделом по делам молодежи администрации Белгородской области было проведено социологическое исследование молодежного предпринимательства и на его основе разработана региональная программа по развитию предпринимательства молодежи.

Несмотря на многочисленность исследований и публикаций по отдельным аспектам развития молодежного предпринимательства, в них уделено мало внимания его социальным условиям и показателям, механизму регулирования.

Оценка актуальности темы и степени ее изученности позволяют сформулировать основную проблему исследования, суть которой - в противоречии между объективной необходимостью в развитии предпринимательской деятельности молодежи, а также потребностями и интересами отдельных групп молодежи в развитии предпринимательства, с одной стороны, и отсутствием эффективного механизма регулирования этой деятельности, с другой стороны.

1 См. Бабинцев В.П., Коврижных Ю.В., Овчинников В.В., Трунова В.Д. Положение молодежи в Белгородской области: 1996-1997 гг. Доклад главе администрации Белгородской области. - Белгород: Отдел по делам молодежи администрации области. -106 с.

2 См. Бердникова Т.Б. и др. Развитие инфраструктуры молодежного предпринимательства Белгородской области. Аналитический отчет социологического исследования за 1996-1997 гг. - Белгород: Специализированная служба социальной поддержки молодежи, 1997. - 43 с.

3 См. Захаров E.H. Социальные проблемы сельской молодежи Белгородской области //Социология правления и духовной жизни. - Bbin.IV- Белгород: Центр социальных технологий, 1998. - С. 193-195

4 См. Коврижных Ю.В. Место и роль молодежи в политике, управлении делами государства и общества //Социология правления и духовной жизни. - Вып.Ш - Белгород, 1998. - С. 50-51

5 См. Овчинников В.В. Социальные проблемы молодежи и укрепление институтов местного самоуправления //Молодежь провинциальной России: социальные проблемы и перспективы развития. - Белгород: Отдел по делам молодежи администрации области, 1994. - С.49-51

Из научной проблемы, сформулированной выше, а также степени ее научной разработанности вытекают цель и задачи диссертационного исследования.

Цель настоящего исследования - определение нынешнего состояния и динамики молодежного предпрнимательства и обоснование механизма его эффективного регулирования.

ВкУ __Ки/

соответствии с поставленной целью исследования в диссертационнои работе решаются следующие задачи:

- выявление особенностей, функций и структуры предпринимательства как определенного вида деятельности;

- определение особенностей молодежного предпринимательства;

- составление «социального портрета» российского предпринимателя и, в частности, молодого предпринимателя:

- выявление противоречий и проблем в молодежном предпринимательстве;

- определение потребности и возможностей регулирования предпринимательской деятельности молодежи;

- анализ и оценка опыта разработки и осуществления региональных программ поддержки предпринимательства;

- обоснование форм и методов эффективного регулирования предпринимательской деятельности молодежи;

- обоснование организационно-технологической модели регулирования предпринимательской деятельности молодежи.

Цель и задачи исследования определяют выбор его объекта и предмета.

Объектом исследования является предпринимательская деятельность молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет, проживающих на территории Белгородской области.

Предмет исследования - социальные основы и механизм регулирования предпринимательской деятельности молодежи.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в выявлении и характеристике особенностей молодежного предпринимательства как социального феномена, а именно «эйфорической» увлечечен-ности молодых людей предпринимательством, доминирования коммерческого предпринимательства, ограниченности экономических и производственных связей, материальной и финансовой зависимости от родителей, большого риска подвергнуться вымогательству, возникновения неучтенных и нередко криминальных источников доходов, готовности значительной части молодых людей к противозаконным действиям и их безразличия к общественным интересам и др.

- в разработке инструментария эмпирического социологического исследования предпринимательской деятельности молодежи (массового анкетного опроса, специального анкетного опроса, экспертного опроса);

- в определении социальных условий (невысокого экономического статуса молодежи), углубляющейся социально дифференциации, тенденций девальвации образования, преобладание субъективных моделей достижения жизненного успеха) и социальных показателей (социально-демографических, ценно-стно-ориентационных, мотивационных, поведенческих и т.д) молодежного предпринимательства;

- в обосновании системы методов и форм регулирования молодежного предпринимательства на региональном уровне и, в частности, методов системной организации и методов целевого программирования.

Методологической основой исследования являются труды классиков социологии: Г. Спенсера - "Основания социологии", Э.Дюркгейма - "О разделении общественного труда", М.Вебера - "Хозяйство и общество", "Протестантская этика и дух капитализма", И.А.Шумпетера - "Теория экономического развития", посвященные анализу предпринимательства как экономического и социального "движителя" общественного прогресса.

Диссертация основана также на работах современных авторов по проблемам организации и управления: Р.Акоффа, А.И.Кравченко, А.И.Пригожина; а также по вопросам предпринимательства В.М.Шепеля, И.Н. Герчиковой, Ю.М.Осипова, В.Л.Смирнова, А.А.Суханова, Р.Хизрича, М.Питерса, В.Я.Горфинкеля. При обосновании форм и методов регулирования молодежного предпринимательства были использованы работы Н.С.Данакина, Л.Я.Дятченко, Г.А.Котельникова и др.

В исследовании использованы структурно-функциональный и генетический методы, методы классификации и измерения, обработка статистических данных, стандартизованного и свободного интервью.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются результаты и материалы социологических исследований, проведенных в Белгородской области, Нижнем Новгороде, Москве, а также статистические данные, нормативно-правовые документы и данные собственных исследований:

- анкетного опроса, проведенного среди жителей Белгородской области в возрасте 15-29 лет (выборочная совокупность - 589 чел.);

- экспертных оценок (в качестве экспертов выступали руководители комитетов и отделов городской администрации, ведущие специалисты по проблемам предпринимательства);

- контент-анализа местной прессы и радиовещаний, документация частных предприятий и беседы с их работниками;

- статистический анализ социальных показателей, в частности, их сравнительного анализа.

Научно-практическая значимость результатов исследования заключается прежде всего в обосновании форм и методов регулирования предпринимательской деятельности молодежи на региональном уровне. Проведенный анализ предпринимательской деятельности молодежи позволяет выявить недостатки и неиспользованные возможности с целью оптимизации процесса регулирования.

Теоретические положения и материалы диссертации могут быть использованы при разработке региональных программ развития предпринимательской деятельности молодежи, для организации обучения молодых предпринимателей, а также при проведении дальнейших социологических исследований по проблемам молодежного предпринимательства. Теоретические и практические положения диссертационного исследования были использованы Управлением по делам молодежи Белгородской области при разработке областной программы развития инфраструктуры молодежного предпринимательства. На основе выводов диссертационного исследования подготовлены рекомендации по совершенствованию системы регулирования предпринимательской деятельности молодежи в области.

Материалы исследования могут быть использованы при чтении учебных курсов "Экономическая теория", "Социология молодежи", могут быть использованы в курсе "Социология управления", "Психология и педагогика".

Апробация работы. Идеи и материалы диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора, выступлениях на международных, всероссийских межрегиональных, региональных и областных конференциях: научно-практическая конференция "Молодежь провинциальной России" (Белгород, 1994), "Девиантное поведение в молодежной среде" (Белгород, 1995), "Технологии социального управления" (Москва-Белгород, 1995), Международная научно-практическая конференция "Преемственность поколений. Диалог культур" (Санкт-Петербург, 1996), Всероссийская научная конференция "Молодежь и становление новой России" (Москва, 1996), научно-практическая конференция "Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура" (Белгород, 1996), международная научно-практическая конференция "Социология управления и духовной жизни" (Белгород, 1997), международная научно-практическая конференция "Эффективность и конкурентоспособность аграрного сектора России" (Москва, 1998).

Предлагаемый и апробируемый в диссертации инструментарий эмпирического анализа может быть использован при проведении последующих социологических исследований по проблемам молодежного предпринимательства.

РАЗДЕЛ 1. МОЛОДЕЖНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН

Для России предпринимательство не является совершенно новым явлением. Ей предстоит не только возродить существовавшие до 30-х годов XX века формы предпринимательства, но и уже с учетом мирового опыта и последних достижений экономической науки и хозяйственной практики, создать особый слой деловых людей, способных быть предпринимателями - ключевыми фигурами российской экономики, обеспечивая при этом их деятельность необходимыми организационно-экономическими, социальными и правовыми условиями. Эту задачу поможет решить наш собственный отечественный опыт, который необходимо использовать в максимальной степени.

Зачатки предпринимательства в России можно найти уже во времена Рюрика. Представителями этого вида деятельности были русские купцы, которые полагались на свою инициативность и интуицию, на свой страх и риск они налаживали торговые отношения с Византией, Закавказьем, Средней Азией, Прибалтикой, Ближним Востоком, Западной Европой.

С XV века начинают формироваться торговые центры, купеческие объединения. Предпринимательство из внешнеэкономической сферы постепенно переносится на российскую почву и начинает внедряться во внутренние хозяйственные отношения и, в первую очередь, в торговле и посредничестве. Имея в виду это ограничение М.И.Туган-Барановский отмечал, что в допетровскую эпоху торговец не обнаруживал потребности становиться предпринимателем в полном смысле этого слова.

Реформы Петра I стали новой исторической вехой в развитии предпринимательства: царские указы 1711 и 1721 гг., принятие Берг-привилегий (1719 г.) и регламента Мануфактур-коллегии (1723 г.) поощряли деятельность частных лиц и способствовали формированию предпринимательского сословия.

Реформы 1860-х годов, давшие импульс развитию капиталистических отношений и явившиеся своеобразным рубежом между двумя эпохами в истории России, создали ряд предпосылок для подъема предпринимательства.

Наряду с законотворческой деятельностью в пореформенный период государство формировало позитивные условия учредительства самих предприятий - «дел». Преобладание акционерного и паевого видов предпринимательства в производстве промышленной продукции не противоречило главенствующей позиции в отдельных отраслях единоличных владельцев предприятий.

Мощным стимулом к развитию предпринимательства стала отмена крепостного права. В 1870 году состоялся Первый всероссийский торгово-промышленный съезд. В 1886 г. был принят закон, регламентировавший отношения между предпринимателями и рабочими. В России стали активно возникать акционерные общества, кредитные коммерческие банки, расширяется и совершенствуется вся система кредитования. Россия того времени вплотную подошла к интенсивному развертыванию системы свободного предпринимательства.

В 90-е годы XIX столетия сложилась достаточно мощная индустриальная база предпринимательства. В результате реформы С.Ю.Вигте российский рубль стал конвертируемым, в Россию усилился приток иностранного капитала.

В начале XX века в России создаются новые для нее объединения: картели, синдикаты, тресты, концерны, финансово-промьппленные группы. В первом десятилетии XX века предпринимательство в России становится массовым явлением, а к 1914 г. вступает в стадию устойчивого развития. Однако это развитие было прервано сначала первой мировой войной, затем гражданской войной и "военным коммунизмом".

В годы НЭПа свободное предпринимательство вновь стало возрождаться. На долю частного сектора приходилось 1/4 часть промышленного производства и 3/4 розничной торговли. С 1929 г. предпринимательство было свергнуто и объ-

явлено нелегитимным, произошло полное огосударствление экономики.1 Ситуация в отношении предпринимательства начала меняться лишь со второй половины 80-х годов и особенно после 1991 года.

Сегодня постепенно создаются необходимые экономическая, организационно-правовая и социальная основы для возрождения предпринимательской деятельности. Предпринимательская деятельность развивается в основном в торговле и посреднической деятельности. Для того, чтобы возродить российскую экономику через промышленное инновационное предпринимательство, государство должно стимулировать его восстановление налоговой и кредитной политикой, правовым и организационным обеспечением.

Предпринимательская деятельность не оказалась вне внимания и в истории экономической науки. Значительный вклад в ее разработку внесли Р.Кантиль-он, Д.Кейнс, И.Кирцнер, Ф.Найт, Ж.Б.Сей, А.Тюнен, Й.Шумпетер.

Проблемами предпринимательства интенсивно занимался Р.Кантильон. В его понимании, предприниматель - это субъект, наделенный способностями предвидения, умением рисковать, брать на себя всю полноту ответственности за принимаемые решения в рискованных ситуациях. Кроме этого, он обращал внимание на то, что такие люди не обязательно являются собственниками функционирующего капитала.

Серьезно интересовался этим явлением А.Смит. Под предпринимателем он понимал собственника предприятия. Целью предпринимательства считал получение предпринимательского дохода. Такое понимание оправдано исторически, так как в то время основной формой функционирующей собственности была семейная малая и средняя фирма, в которой капитал воспроизводился в основном хозяином средств производства, его родственниками и соратниками.

Ж.Б.Сей делал акцент на различии дохода на капитал и предпринимательского дохода. Он считал целью и результатом предпринимательской деятельности предпринимательский доход, а функциями предпринимателя - умение соединять, комбинировать факторы производства, т.е. организация и управление воспрозводством в рамках обычной хозяйственной деятельности.

Заметный вклад в развитие теории предпринимательства внес Й.Шумпетер. Предпринимателя он отождествлял с инноватором, именно он является источником всех изменений в экономике. При этом Й.Шумпетер предпринимателя определял не обязательно как физическое лицо, им может быть и группа лиц, а также предприниматель - не обязательно собственник. К тому же предпринимательский статус непостоянен, субъект рыночной экономики является предпринимателем только тогда, когда он осуществляет функции инноватора. Он утрачивает этот статус, если скоро переводит свой бизнес на рельсы рутинного процесса.

Определенный вклад в развитие теории предпринимательства внес А.Тю-нен. Он развернуто охарактеризовал предпринимателя как обладателя особых качеств (умеющего рисковать, принимать нестандартные решения и отвечать за свои действия) и потому претендующего на незапланированный (непредсказуемый) доход. Однако А.Тюнен считал, что предприниматель не обязательно должен быть инноватором.

В современной отечественной и зарубежной литературе есть немало опре-

о ______/"ч __с _

делении понятия «предпринимательство». С экономической точки зрения некоторые авторы трактуют его как специфический фактор общественного воспроизводства. Его специфика и функции заключаются в том, что субъект предпринимательской деятельности - предприниматель - способен особым образом соединять, комбинировать факторы производства.

Предпринимательство непосредственно связано и с личностными качествами предпринимателя как субъекта этих действий.

По мнению некоторых авторов, занимающихся проблемами предпринимательства в России, предприниматель - это субъективный (личностный) фактор

воспроизводства, способный на инициативной и инновационной основе, не боясь полной экономической ответственности, идти на риск и особым образом соединять другие факторы производства так, чтобы в перспективе появлялся дополнительный доход. Движущим мотивом предпринимательской деятельности является прежде всего получение предпринимательского дохода, который идет на развитие этой деятельности и на самообогащение. Здесь присутствуют чисто экономические мотивы.

Предпринимательство представляет собой сложную и неоднозначную сферу деятельности. В рыночном хозяйстве оно реализуется на пересечении экономики, техники, юриспруденции, психологии и этики.

Часто в научной и методической литературе «предпринимательство» и «бизнес» сводятся к одному понятию. «Бизнес - делание денег из денег, но... обязательно посредством полезной производственной деятельности - изготовления продукта или оказания услуги».1 Речь идет о бизнесе благородном, том бизнесе, который лежит в основании любой по-настоящему цивилизованной экономики, а не о бизнесе, который доходит до спекуляции, и даже преступления.

Формула бизнеса проста: Д - Д", если под Д" видеть сумму, превышающую по своим размерам Д, т.е. получение прибыли по завершении какого-либо дела.

Процесс получения прибыли представляет собой сложный путь делового цикла, включающий в себя действия многих людей.

Бизнес - это сначала организация производства, экономической деятельности, а потом уже собственно делание денег.

На русском языке бизнес есть предпринимательство, а бизнесмен - предприниматель. За этими словами стоит «дело», т.е. значительное, сложное дело. Таким образом предпринимательство не что иное, как организация предприятия -промышленного предприятия, торговой точки, предприятия обслуживания, бан-

ка, адвокатской конторы, исследовательского учреждения, издательства. «Предпринимательство - организация производственной деятельности, производства продукта (полезной вещи) или услуги (невещественного продукта), т.е. сложная и трудоемкая организационно-производственная деятельность, которая требует желания, рвения и большого умения».1

Обращаясь к истории развития предпринимательства, М.Вебер в своих работах отмечал, что именно такие особенности данной деятельности в свое время создали «буржуазный промышленный капитализм с рациональной организацией свободного труда».

Важнейшим признаком предпринимательства М.Вебер назвал наличие у людей ориентации на «хозяйственно-рациональное жизненное поведение», основанной на адекватных этических ценностях (доминирование меркантилизма, «денежного интереса", приобретательства и накопительства, предпринимательская неутомимость, индивидуализм, «двойная мораль» и т.д.).3

С позиций западной цивилизации предпринимательство представляет собой деятельность, основанную на принципе разделения политических и хозяйственных функций, политической и экономической власти. Рыночное предпринимательство - это рисковый вид деятельности, связанный с конкуренцией производителей перед лицом независимого потребителя.

Ряд авторов рассматривают предпринимательство как особую инновационную форму производства, которая в соответствующих исторических и социально-экономических условиях становится преобладающей, что и обеспечивает всему общественному воспроизводству необходимую динамику.

«Предпринимательство - это инициативная самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляе-

1 Основы предпринмательского дела. Благородный бизнес /Под ред. Осипова Ю.М. -М., 1992. - С.5

2 Вебер М. Предварительные замечания /Избр. Произведения. - М., 1990. - С.53

3 Там же. - С.55

мая от своего имени, на свой риск и под свою ответственность, или от имени и под имущественную ответственность юридического лица предприятия. Предприниматель может осуществлять любую деятельность, включая коммерческое посредничество, торгово-закупочную деятельность, консультирование и т.д., кроме той, что запрещена законом». Такое понятие предпринимательской деятельности определялось законом Российской Федерации «О предприятиях и предпринимательской деятельности»1.

Конституирующими признаками предпринимательской деятельности служат:

а) целевая установка на получение прибыли,

б) свобода и автономность принятия экономических решений,

)__ ______ __

самостоятельность, выражающаяся в личном риске и личнои ответственности.

Предприниматель в условиях рыночной экономики - главное действующее лицо, ключевая фигура социально-экономической жизни. Ему предоставляется возможность выбора конкретной формы, целей, вида хозяйственной деятельности.

Существуют три основные организационно-правовые формы предпринимательства, имеющие свои особенности и специфику функционирования. Прежде всего это единоличные предприятия или хозяйства. Индивидуальными предприятиями во всех правовых системах признаются физические лица, осуществляющие хозяйственные операции в тех или иных сферах деятельности (производственной, торговой, банковской и т.д.) и заключающие коммерческие сделки от своего имени. Это такая форма организации предпринимательства, когда один собственник принимает единоличные решения и несет личную ответственность за все дела. Преимущества данной формы заключаются в полном контроле за ведением дел со стороны хозяина-собственника. Для организации предприятия или фирмы индивидуального владения необходимо получить разрешение на

ведение деятельности, допускаемой законом, и занести предприятие (фирму) в торговый реестр. Объекты их деятельности - магазины, ремонтные мастерские, предприятия бытового обслуживания и т.п. В подавляющей своей массе индивидуальное гфедпринимательство - удел мелкого бизнеса, недостатком которого является незначительная величина капитала; приходится нести личную ответственность за убытки, потери, долги.

Для решения этой проблемы происходит образование различных товариществ и обществ, т.е. возникает другая форма организации предпринимательства - партнерство, когда два и более предпринимателя принимают решение сообща и несут личную, имущественную ответственность за все дела, причем равную. Такая форма относится к товариществам. Существуют партнерства с ограниченной ответственностью, так называемые общества, где совладельцы имеют право вносить капитал в определенных ограниченных размерах, не участвовать в управлении или соглашениях от имени предприятия. Однако предприниматели указанной формы отвечают по обязательствам фирмы лишь своим собственным вкладом. Партнерство в основном распространено в таких областях, как юриспруденция, медицина, брокерство и др.

Следующей организационной формой являются корпорации или акционерные общества. Корпорация - форма организации предпринимательства на базе акционерной собственности, в которой предприниматель, как правило, отделен от собственника и собственности, а финансовая ответственность его ограничена. Акционерное общество представляет собой объединение капиталов для осуществления какой-либо хозяйственной деятельности путем выпуска ценных бумаг -акций. Акционерная форма является основной в организации крупного производства и играет решающую роль в современном рыночном хозяйстве. Преимущества данной формы - привлечение значительного капитала путем продажи акций. Собственники корпорации, акционеры могут терять только стоимость своих акций в случае банкротства фирмы. Недостатки этой формы в том, что, члены

этих обществ не принимают участия в управлении, не ведут контроль за работой фирмы.

Современное рыночное хозяйство демонстрирует многообразие видов и организационных форм предпринимательства. Выбор конкретной формы, вида хозяйственной деятельности, его масштабов и т.п. зависит от предпочтений кони "Г* V» _

кретных предпринимателей. В условиях рыночной экономики предприниматель -ключевая фигура. Именно его деятельность выступает важнейшим фактором экономических успехов предприятий.

Функциями предпринимательской деятельности являются :

1. Ресурсная - мобилизация информации, финансовых, трудовых и материальных ресурсов.

2. Организаторская - соединение ресурсов в оптимальных пропорциях и контроль использования.

3. Творческая - выдвижение и реализация коммерческих идей, связанных с хозяйственным риском.

В системе рыночной экономики, основными условиями развития предпринимательства являются:

1. Персонификация отношений собственности.

2. Экономическая свобода производителей и потребителей.

3. Равновесность и открытость рынка для всех субъектов предпринимательской деятельности.

4. Формирование гражданского правового общества.

Обязательными признаками, характерными для предпринимательства являются:

1. Экономическая свобода - наличие у хозяйствующего субъекта определенных прав, гарантирующих автономное, самостоятельное принятие решений по организации деятельности, свободу инвестирования.

2. Организационно-хозяйственное новаторство.

Новаторство предпринимателя - это новаторство особого рода, которое заключается в комбинировании производственных факторов, изменении и развитии организационных структур для открытия или роста производства. Целью предпринимательской деятельности собственника и уполномоченных им лиц по организации производства и реализации продуктов, товаров, услуг является получение прибыли и дохода или социального эффекта.

Объектом предпринимательской деятельности является производственная, инновационная, торгово-закупочная, посредническая деятельность, предоставление услуг, операции с ценными бумагами.

По типам экономической деятельности предпринимательство подразделяется на творческо-поисковую, инновационную (новые идеи, новые средства) и репродуктивную (получение известных результатов известными идеями, средствами).

Предпринимательская деятельность бывает трех видов.

Производственное предпринимательство - самое трудное. К этому виду относится деятельность, при которой предприниматель непосредственным образом осуществляет производство продукции, товаров, работ, услуг, информации, духовных ценностей, подлежащих последующей реализации потребителям.

Следующий вид деятельности - коммерческое предпринимательство, представляющее собой деятельность основанную на операциях и сделках по купле-продаже, проявляется в товарно-денежных, торгово-обменных отношениях, предоставлении услуг. Отличие его от производственного предпринимательства состоит в том, что здесь нет необходимости в обеспечении ресурсами, связанными с выпуском продукции, т.к. приобретаемые материальные ресурсы выступают в виде готового товара. Поле деятельности - торговые заведения, товарные биржи. Для коммерческой деятельности характерен высокий уровень риска в коммерческих сделках. К этому виду деятельности можно отнести шоу-бизнес, деятельность девиантного вида - наркотики и другое.

Фактический ресурс коммерческого предпринимательства - готовый товар или вид услуг.

Еще выделяется финансовое предпринимательство. Оно проявляется в обращении, обмене стоимостей, знаков стоимости и относится к числу особых видов коммерческого предпринимательства. Его следует выделить особо, так как объектом купли-продажи является специфический товар - деньги, валюта, ценные бумаги.

Предпринимательская деятельность может быть индивидуальной или коллективной. В нашем государстве действуют ряд правовых актов, которые определяют возможности для физических лиц заниматься предпринимательской деятельностью. В законе РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности», принятом в 1990 г., говорилось о том, что предпринимательской деятельностью в Российской Федерации могут заниматься российские и иностранные граждане, а также объединения граждан.

В законе РСФСР «О собственности» для индивидуального предпринимателя предусмотрены специальные статьи: «...Каждое физическое лицо может использовать имеющееся у него в собственности имущество по своему усмотрению. Индивидуальный предприниматель имеет право как создавать предприятия, так и вкладывать свой капитал в другие сферы деятельности, извлекая из этого прибыль. Количество и стоимость законом не ограничиваются. В частной собственности могут находиться: земельные участки, предприятия, здания, сооружения, оборудование, средства и ценные бумаги. Предприниматель в праве использовать наемный труд путем заключения трудового договора с гражданами»1.

Кроме того, существуют положения, гарантирующие права и возможности для физических лиц заниматься различными видами предпринимательской деятельности. В частности, «Закон об инвестиционной деятельности в РСФСР», принятый в 1991 г., определяет те же права индивидуальным предпринимателям

что и юридическим лицам: "На территории России ...инвестиционной деятельностью могут заниматься российские и иностранные граждане. Все инвесторы пользуются равными правами, защита этих прав гарантируется государством вне зависимости от формы собственности" \

Помимо индивидуальной формы предпринимательской деятельности существует и коллективная форма. Преимущества этой формы проявляются в том, что она уменьшает риск, разделяет ответственность субъектов деятельности, дает возможность привлечь дополнительные ресурсы. При такой организации деятельности могут быть совместными денежные средства, оборудование или же ведение дел в целом. Основными формами деловой активности являются общества с неограниченной и ограниченной ответственностью, командитные и акционерные общества и др. Каждая форма бизнеса предполагает определенную структуру взаимодействия партнеров и размер предприятия.

Рассмотрим более подробно отличительные особенности и признаки предпринимательской деятельности.

В условиях рыночной экономики предприниматель является участником экономического процесса, связанного с поиском новых технологий и способов удовлетворения потребностей общества с целью получения прибыли.

Исключительно важными свойствами предпринимательства являются мобильность, динамичность, отличающие его от относительно устоявшихся форм и методов экономической деятельности.

Предпринимательскую деятельность неизбежно приходится осуществлять в условиях высокого уровня неопределенности, т.е. большой непредвиденности промежуточного и конечного результатов. Это, в свою очередь, означает неизбежность риска.

В словаре Даля В. дана следующая характеристика такого рода деятельности: «Предпринимать значит затевать, решаться, исполнить какое-либо новое де-

ло, преступить к совершению чего-либо значительного». «Сам же предпринимающий - это человек, склонный, способный к предприятиям, крупным оборотам, смелый, решительный, отважный на дело этого рода».

Непременным условием предпринимательства является свобода поиска и выбора способов экономических действий при их разнообразии. Это предопределяет тесную связь предпринимательства и рынка: ведь только в условиях рыночных отношений возникает свобода выбора своей траектории движения и действий в экономическом пространстве.

Предпринимательскую деятельность неизбежно приходится осуществлять в условиях высокого уровня неопределенности, т.е. большой непредвиденности промежуточного и конечного результатов. Это, в свою очередь, означает неизбежность риска.

Человек, занимающийся предпринимательством, должен знать, какие условия осуществления предпринимательской деятельности, в какой очередности производятся действия, какие препятствия могут ожидать его на пути, какие

к

ошибки он может совершить, какие шансы у него на успех.

Предприниматель должен уметь тщательно подготовить дело, организовать производство, реализовать продукт, оценить конкретные рыночные ситуации, делать правильный выбор. При всем при этом, предприниматель должен рассчитывать прежде всего на себя, уметь принимать самостоятельные решения, быть творцом в своем деле. В отличие от других субъектов деятельности, он должен иметь достаточное представление об «окружающей среде», или «общем климате» предпринимательства. Иначе говоря, предприниматель должен быть информирован об общих условиях инвестирования денег, т.е. вложения денежных средств в предпринимательскую деятельность в данное время и в данном месте.

Источниками получения информации могут быть как официальные документы, так и различные люди - специалисты, эксперты, профессионалы и просто знакомые и друзья. Поэтому предприниматель должен ко всему прочему уметь

общаться и слушать. Все это условия и возможности предпринимательской деятельности и качественные характеристики предпринимателя, которыми он должен обладать в отличие от всех других субъектов деятельности.

Говоря о качествах предпринимателя, нужно не забывать, что предпринимательская деятельность - это постоянный риск. Первоначально этот поиск связан с нахождением среды обитания, т.е. «хозяйственной нишей», а затем рыночной. При этом определяются направленность или специализация предприятия, которые обеспечивают ему конечный успех. Иначе говоря, предприниматель должен ответить себе на вопрос «что производить?».

Далее поиск предпринимателя связан с вопросом «как производить?», т.е. какой технологией необходимо воспользоваться,чтобы она дала конкуренто-спо-собный продукт. Новое технологическое решение - один из радикальных путей освоения рынка. Но этот поиск должен быть постоянным, поскольку конкуренция постоянна. И бизнес - это работа, временами изнурительная, требующая много сил и энергии. Поэтому человек, занимающийся предпринимательской деятельностью, должен обладать еще одним качеством, и причем немаловажным - высокой работоспособностью.

Предпринимательская деятельность требует от человека высокой ответственности как за себя и свое предприятие, так и ответственности за других, кто участвует в данном предприятии, поскольку оно связано с постоянным риском в условиях конкурентной борьбы за получение прибыли.

Здравомыслящий предприниматель обязан понимать, что удержать рынок в условиях цивилизованной конкурентной борьбы можно, лишь благодаря добропорядочности и терпимости. Отсюда еще одно качество, которым должен обладать предприниматель - способность и культура делового общения.,

В конечном итоге предприниматель должен быть образованным человеком, который мог бы ориентироваться в различных ситуациях - политических, экономических, производственных, социальных и др., складывающихся вокруг него самого и его деятельности.

Питер Ф. Друкер, предсказывая возникновение предпринимательского общества, характеризует этот период как «важный поворотный пункт в истории цивилизации». При этом единственным рецептом в развитии экономических отношений он считает «прибегнуть к предпринимательскому управлению»1. Далее он продолжает: "Ошибочным можно считать мнение, что предпринимательская и инновационная деятельность лежит в области свободного творчества и носит стихийный характер. Эта деятельность обязательно должна быть организованной, иначе она закончится полным провалом".

Таким образом, необходимым условием и средством прогресса во всех сферах жизни общества является совершенствование организации, технологий.

Технология предпринимательской деятельности представляет систему необходимых параметров для успешного ведения собственного дела, которая включает в себя:

- право заниматься предпринимательской деятельностью, создавать предприятия, приобретать имущество для их функционирования и развития;

- юридическую и социальную защиту интересов и прав субъектов предпринимательской деятельности, недопущение дискриминации со стороны государства, управленческих органов, должностных лиц;

- равное право доступа субъектов предпринимательской деятельности на рынок, к материалам, финансовым, трудовым, информационным и природным ресурсам, равные условия деятельности предприятий независимо от видов собственности и организационно-правовых форм;

- свободный выбор предпринимателем сферы деятельности предприятия в пределах, установленных законодательством и положениями его Устава;

- определение объемов производства, порядка и условий сбыта продукции, распределение прибыли на развитие предприятия;

- экономическую, правовую, научно-техническую поддержку предпринимательской деятельности;

- недопущение монопольного положения на рынке отдельных предприятий и недобросовестной конкуренции;

- возможность страхования предпринимательского риска страховыми учреждениями1.

Происходящие в нашей стране изменения социально-экономических и политических условий, появление различных форм собственности радикальным образом влияют на структуру общества, определяют характер и динамику происходящих в нем социальных процессов. К их числу относятся формирование целой социальной группы - предпринимателей, т.е. людей, профессионально ориентированных на создание собственного дела, причем в различных сферах деятельности, открытие предприятий, получение прибыли от результатов своей деятельности в системе рыночных отношений.

Результаты исследований свидетельствуют о формировании российских предпринимателей как особой социальной группы, которая характеризуется высокой степенью социально-психологической общности, значительным уровнем взаимного доверия и поддержки по сравнению с их взаимоотношениями с представителями государственных структур. Если на ранних этапах значительная часть бизнесменов рассчитывала на поддержку государственных структур, то сейчас они полагаются на собственные силы.

В России складываются две когорты бизнесменов - «перестроечная», и «новая». К «перестроечной» чаще относятся предприниматели старше 35 лет; к «новой» - закончившие школу или институт уже при перестройке.

Представители «нового поколения» часто не имеют диплома о высшем образовании, потому что разочаровались в традиционной системе образования и ушли в бизнес. Первые отличаются от вторых психологическими чертами:

стремлением к расширению дела, чисто «предгфинимательской способностью идти на рынке на шаг впереди других», гибкостью ума, упорством и целеустремленностью. Необходимым условием успеха для них является долгосрочная стратегия развития дела, ориентация на перспективу, неприятие философии «хапнул и беги». Что касается доли «теневого» капитала в новых структурах, то она, скорее, преувеличена. «Теневому» капиталу по своей природе сложно освоить легальные формы деятельности. В «теневой» экономике другие правила игры, там работает «закон джунглей», «закон банды». Многие вчерашние «теневики» спешат легализоваться: они понимают, что им станет жить не легче, а труднее.

Понятием «предприниматель» часто обозначают центральную («ядерную») группу данного слоя, а именно - собственников (владельцев), лично руководящих своими предприятиями. Эта группа обладает всеми признаками предпринимательства: она профессионально занята «деланием денег», самостоятельно распоряжается своим капиталом, автономно принимает экономические решения, что дает основание рассматривать ее представителей как «классических» или «эталонных» предпринимателей \

В отечественной литературе родовое понятие «предприниматель» объеди-

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Герасименко, Людмила Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За годы экономических реформ в российском обществе сформировался достаточно заметный социальный слой, занятый инициативной экономической деятельностью, в основном, на базе частной, индивидуальной собственности. Несмотря на свою незрелость, ограниченный масштаб и узкую направленность деятельности (преимущественно на коммерческие и финансовые операции), этот слой приобрел относительно высокий социально-экономический статус и утвердился в качестве самостоятельного элемента структуры общества. В эту социальную группу входят несколько бизнес-групп:

1. Предприниматели - частные собственники преимущественно мелких предприятий и фирм, лично управляющие последними, не совмещая эту деятельность с работой по найму.

2. Самозанятые - лица, занятые мелким предпринимательством на базе индивидуальной трудовой деятельности с помощью собственных средств производства (преимущественно специалисты и квалифицированные работники).

3. Бизнесмены-менеджеры - наемные директора мелких и средних предприятий, главным образом акционерного и частного секторов, совмещающие управленческую работу по найму с ведением собственного бизнеса.

4. Полупредприниматели - наемные работники, в основном акционерного и частного секторов, не выполняющие управленческих функций и совмещающие основную работу с теми или иными видами предпринимательства.

5. Менеджеры-совладельцы - хозяйственные руководители мелких и средних акционерных предприятий, работающие по найму, но вместе с тем располагающие государственными (реже - частными) предприятиями на основе найма, т.е. "за зарплату".

В качестве отличительных особенностей и признаков предпринимательской деятельности выступают:

- мобильность и динамичность;

- осуществление в условиях высокого уровня неопределенности;

- неизбежность риска при ее осуществлении;

- свобода поиска и выбора способов экономических действий при их разнообразии;

- компетентная оценка конкретных рыночных ситуаций;

- технологичность, т.е. знание предпринимателем того, в какой очередности производить действия, какие препятствия могут ожидать на пути достижения цели, какие ошибки он может совершить и какие шансы у него на успех;

- принятие самостоятельных решений с опорой на собственные силы и ресурсы.

Данные проведенного исследования свидетельствуют о тенденции возрастания удельного веса молодых предпринимателей, которые начинают занимать ключевые позиции в частном бизнесе, задавать тон и направления его развития.

Молодых предпринимателей привлекают преимущественно те сферы деятельности, деловой активности, которые способствуют высокой рентабельности, быстрому росту капитала (посредническая деятельность, торгово-закупочные операции, услуги по организации "коммерческого туризма").

Большинство предпринимателей начинают собственное дело в возрасте 22-35 лет. Имеются такие "критические точки",следующие примерно с интервалом через 5 лет (25,30,35,40,.), когда человек начинает серьезно задумываться над организацией собственного дела. Как правило, мужчины начинают свое первое предпринимательское дело в возрасте от 30 до 35 лет, женщины -ближе к 35 годам.

Опыт прежней работы, несомненно, влияет на предпринимательскую карьеру, хотя это влияние оказывается разным в зависимости от того, положительными или отрицательным был этот прежний опыт. Важно иметь опыт в области финансовых операций, в частности, получения банковского кредита, разработки конкурентоспособных товаров и услуг, организации производства, сбыта и маркетинга. У молодых предпринимателей возникают трудности из-за ограниченности экономических и производственных связей, поскольку они еще не успели приобрести их из-за непродолжительности своей деятельности и недостаточности предпринимательского опыта. Трудности в организации своего дела и его развитии заключаются также в материальной и финансовой зависимости молодых людей от родителей.

Это обуславливает более низкие возможности по сравнению со взрослым населением страны.

Среди факторов, воздействующих на формирование личности предпринимателя, решающая роль принадлежит его образовательному уровню, влиянию родителей, и примеру окружающих. Исследования показывают, что уровень образования предпринимателей и, особенно женщин, достаточно высок, но профиль и качество образования не всегда в полной мере соответствуют требованиям бизнеса. Недостаточность образования, информации, а также несоответствие полученного образования задачам организации и осуществления предпринимательства также является еще одной насущной проблемой предпринимательской деятельности молодежи.

У значительной части нынешних молодых предпринимателей отцы также были или являются предпринимателями, что свидетельствует о межпо-коленческой преемственности и социальном наследовании, формировании династий предпринимателей. Живой пример родителей оказывает заметное влияние на выбор детьми предпринимательской стези. Даже независимо от того, какую профессию имеют родители будущего предпринимателя, отноше

С/ С/ ЧУ 1 ' ния в семье - это, пожалуй, самый главный фактор, помогающий ребенку сформировать необходимые предпринимательские качества. Важно, чтобы родители в семьях будущих предпринимателей были готовы поддержать своего ребенка и поощрять самостоятельность, трудолюбие и ответственное отношение к занятиям, поручениям.

Каждому предпринимателю важно ощущать моральную поддержку со стороны родных и близких, т.е. людей, которые болели бы за него душой. Для большинства предпринимателей самыми верными помощниками является жена или муж.

Абсолютное большинство молодых людей связывают достижение жизненного успеха исключительно или в основном с собственными возможностями и способностями. В то же время многие из них воспользовались бы возможностью безбедно жить, не работая. В молодежной среде широко распространены представления о том, что достичь высокого положения в обществе благодаря честному, добросовестному труду невозможно. Поэтому развиваются неучтенные, нередко криминальные источники доходов, негативно влияющие на экономический и социальный климат в обществе.

Молодые люди в своем подавляющем большинстве положительно относятся к предпринимательской деятельности. Многие (7-9% опрошенных) уже занимаются ею, еще больше хотели бы заниматься, но это желание не становится практическим делом из-за трудностей оформления и осуществления предпринимательской деятельности. Молодые предприниматели оказываются беззащитными перед рэкетом, произволом государственных чиновников. Фатальная криминализация бизнеса отталкивает от него значительную часть молодых людей, не желающих или не умеющих включиться в существующую систему рыночных отношений.

Социологический анализ молодежного предпринимательства в Белгородской области показывает, что предпринимательской деятельностью занимаются преимущественно старшие возрастные группы молодежи, причем продолжительность функционирования 40-50% молодежных фирм - от 1 до 3 лет. Наиболее распространенной и привлекательной сферой молодежного предпринимательства является торговля. Основными источниками первоначального накопления капитала выступают ссуды друзей и родственников, прибыль от посредничества и мелкой торговли, сбережения. Молодых людей побуждают заниматься прежде всего потребность в обеспечении материального благополучия семьи, стремление быть самостоятельным в принятии решений, возможность "жить для себя". Молодые предприниматели оценивают перспективы своей деятельности в основном как "мало благоприятные" или "неопределенные, туманные". Предпринимательская деятельность затрудняется прежде всего трудностями нахождения источников финансирования, трудностями решения текущих проблем в государственных и финансовых органах, отсутствием производственных мощностей.

Для эффективного развития предпринимательства необходима поддержка, в первую очередь, со стороны государства. Правительства практически всех развитых стран выработали долговременную политику в отношении малого бизнеса. Государственная поддержка реализуется через развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, финансово-кредитную поддержку, налоговые льготы, помощь в получении банковского кредита и субподрядов и т.д. Существуют многочисленные структуры, ведущие подготовку молодых предпринимателей, консалтинговую и информационную поддержку, содействующие в проведении товаров и в получении кредитов и инвестиций.

Предпринимательство осуществляется по масштабам организации в трех уровнях: малом, среднем и крупном. В общественном производстве малое и среднее предпринимательство, которым в основном занимаются начинающие бизнесмены и молодежь в возрасте до 29 лет, по численности доминирует над крупным предпринимательством.

Основным преимуществом малого бизнеса является то, что предприниматель един в трех лицах: собственник - предприниматель - менеджер.

Отличительными чертами малого предпринимательства являются высокий уровень предприимчивости, которую в большей степени способна проявлять молодежь, организующей инициативы, настойчивости в постановке целей, упорство в достижении результатов. Предпринимательская деятельность малого предприятия характеризуется оперативностью, рациональностью принимавмых и исполняемых решений, нацеленностью на максимизацию результатов при минимизации затрат. Эта деятельность требует комплекса разносторонних знаний, которых у молодых предпринимателей, к сожалению, еще не хватает. Основной метод получения бизнес-образования формирующегося класса предпринимателей, - метод проб и ошибок. Отсюда недостаточное видение большинством предпринимателей перспектив своего развития, пределов рыночного спроса и предложения, недостаточная информированность в вопросах достижения научно-технического прогресса и, как следствие, - высокая степень подверженности внешним изменениям, банкротствам и т.п.

К числу нерешенных проблем малого предпринимательства, которое большей частью образовано молодыми предпринимателями, относятся явно слабая поддержка их со стороны государства, резкие колебания общественного мнения.

При выработке государственной политики в сфере малого предпринимательства необходимо учесть то обстоятельство, что деятельность малых предприятий ориентирована, главным образом, на местный рынок, на решение проблем региональной экономики. Малый бизнес и, в частности, молодежный, должен стать основной базой формирования рациональной структуры местного хозяйства и его финансирования на основе учета особенностей развития конкретного региона.

Поддержка малого бизнеса на местах заключается в создании условий для оперативного оказания малым предприятиям следующих услуг: информационной поддержки; поиска, отбора и подготовки кадров, консалтинга; маркетингового обеспечения; отбора и продвижения бизнес-проектов к инвесторам; лизинга; страхования; получения государственных контрактов и субподрядов; технической поддержки (помощь в выборе оборудования, устранение "узких" мест на производстве и др.)

Каждый регион, город индивидуален. Но есть элементы, которые повторяются в большинстве регионов и нацелены на комплексную поддержку малого бизнеса. Среди подобных элементов выделяются учебно-деловые центры, региональные агенства поддержки малого и среднего бизнеса, торгово-промышленные палаты, социально-деловые центры службы занятости, региональные информационные центры, научные парки и бизнес-инкубаторы.

Все эти формы инфраструктурной поддержки малого предпринимательства, в котором занята большая часть молодежи, еще создают условия для становления и успешного развития молодежного предпринимательства на уровне регионов и страны в целом. Частный бизнес не заинтересован вкладывать капитал в те сферы деятельности, которые не приносят высокой прибыли, но необходимы для общества. Эта деятельность связана также с риском, конку*/ • и и рентной борьбой, которые являются преградой для начинающего, молодого предпринимателя. В связи с этим предлагается ряд мероприятий на уровне местного самоуправления по регулированию молодежного предпринимательства.

1. Органам местного самоуправления и отделам по делам молодежи и предпринимательству рекомендуется разработать нормативные акты, которые регламентировали бы молодежное предпринимательство.

2. Важно проводить комплексную экономическую политику, складываю

Л и и и и щуюся из фискальной, научно-техническои, инвестиционной, ценовой, амортизационной, кредитно-денежной политики, при реализации которых в комплексе могут быть эффективно использованы экономические и административные методы.

3. Необходимо найти возможность предоставления налоговых льгот начинающим, молодым предпринимателям и тем, кто выбрал сферу производственного предпринимательства, привлекать их к участию в областных социально-экономических программах с гарантированным бюджетным финансированием.

4. Целесообразно создавать предприятия государственного предпринимательства, которые могли решать социальные и экономические проблемы в маештабе области или региона (безработицу среди молодых специалистов, производство необходимой продукции, внедрение новых технологий и т.д.).

5. Возможно введение в образование поощрительных фондов для стимулирования в инвестиционной деятельности тех предприятий, которые организуются молодыми специалистами.

6. В научных и учебных организациях возможно внедрить практику предоставления льготного обучения или повышения профессионального уровня тем предпринимателям, деятельность которых отвечает интересам экономического развития области, района. Такое предоставление должно проводиться на основе конкурсного отбора будущих специалистов.

7. Со стороны местных органов, отделов по работе с молодежью и предпринимательской деятельности следует оказывать финансовую, консультативную, организационную помощь тем лицам, деятельность которых направлена на научные разработки и их внедрение в производство, управление.

8. Необходимо разработать систему льготного кредитования для организации и развития предприятий, функционирующих в сфере производства, в желательных для области отраслях, науке и культуре.

9. Целесообразно инвестирование организаций, ведущих подготовку молодых специалистов для предприятий, занимающихся теми сферами предпринимательской деятельности, которые необходимы области и региону.

10. Целесообразно создавать при учебных заведениях отделения целенаправленной подготовки групп специалистов с дальнейшим их использованием на действующих или организуемых предприятиях, что, возможно, компенсировало бы государственные затраты на обучение молодежи, посредством приложения полученных специалистами знаний и умений в развитие молодежного предпринимательства.