Предпринимательская правосубъектность финансово-промышленных групп в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Крутикова, Светлана Викторовна

  • Крутикова, Светлана Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 181
Крутикова, Светлана Викторовна. Предпринимательская правосубъектность финансово-промышленных групп в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Тюмень. 2005. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Крутикова, Светлана Викторовна

Введение

Глава 1. Финансово-промышленная группа как правовая форма организации предпринимательской деятельности.

1.1. Понятие финансово-промышленной группы.

1.2. Развитие и современное состояние законодательства о финансово-промышленных группах.

1.3. Правовое положение финансово-промышленных групп.

1.4. Правовой статус участников финансово-промышленной группы.

Глава 2. Правовое регулирование отношений по созданию финансово-промышленных групп.

2.1. Особенности создания финансово-промышленных групп.

2.2. Договор о создании финансово-промышленной группы.

2.3. Центральная компания как орган управления финансово-промышленной группой.

Глава 3. Гражданско-правовая характеристика отношений финансово-промышленных групп с государством и третьими лицами.

3.1. Участие финансово-промышленных групп в гражданском обороте.

3.2. Правовые основы государственной поддержки финансово-промышленных групп.

3.3. Финансово-промышленные группы и антимонопольное законодательство.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпринимательская правосубъектность финансово-промышленных групп в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования в экономике Российской Федерации предопределили процесс интеграции производства и капитала, в ходе которого сложились новые предпринимательские объединения юридических лиц - финансово-промышленные группы (далее - ФПГ).

Появление ФПГ как формы организации предпринимательской деятельности вызвано прежде всего тем, что в современных экономических условиях российские производители вынуждены искать новые возможности правовой организации деятельности, которые решали бы проблемы эффективного управления предприятиями, неплатежеспособности потребителей продукции, обеспечивали бы осуществление долгосрочных производственных программ, а следовательно, и формирование новых производственных союзов из субъектов различных отраслей экономики.

Организационно-управленческие и финансово-экономические аспекты функционирования ФПГ достаточно широко исследуются современной наукой, однако юридическая основа их существования недостаточно исследована учеными-правоведами.

Правовое регулирование создания и деятельности объединений юридических лиц является дискуссионной темой современных научных исследований. Рассмотрение этой темы напрямую зависит от разрешения давнего спора о признании или непризнании предпринимательских объединений различных форм, не имеющих статуса юридического лица, субъектами права в предпринимательских правоотношениях. Между тем теоретические представления о том, что юридическое лицо утрачивает свою исключительность как единственно возможный вариант участия в гражданском обороте коллективного предпринимателя, все больше и больше проникают в современную доктрину гражданского и предпринимательского права1. Основанием для таких представлений является как современный зарубежный опыт, так и развивающаяся теория о юридических лицах, в соответствии с которой эволюционируют взгляды цивилистов о необходимости расширения статуса и круга участников гражданского оборота. Последнее позволило бы в полной мере развить в правовой теории все многообразие форм и способов осуществления современной предпринимательской деятельности и впоследствии закрепить их в законодательстве. Поэтому видится своевременным и важным исследование правосубъектности ФПГ как корпоративных объединений, состоящих из согласованно действующих между собой юридических лиц, связанных общими интересами.

Только тщательный анализ широкого круга вопросов, касающихся процесса создания и деятельности предпринимательских объединений, поможет выработать общий согласованный подход государства и предпринимателей к формированию и правовому обеспечению деятельности ФПГ в России. Потребность в таком подходе, а также недостаточный анализ правосубъектности ФПГ и необходимость определения правового статуса таких групп предопределили выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованием ФПГ в России занимались, как правило, представители экономической теории. Более того, следует отметить некоторую односторонность ряда проведенных экономистами исследований, поскольку они затрагивают лишь общетеоретические вопросы роли ФПГ в интеграционном процессе, рыночной системе хозяйствования. Исчерпывающий анализ правоотношений, участником которых является ФПГ, и предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего создание и деятельность ФПГ, отсутствуют.

Практика показывает, что успешное развитие в России ФПГ как одной из форм предпринимательских объединений, эффективное использование их в

1 См., например: Степанов СЛ. Хозяйствующий субъект: аспекты понимания // Цивилистические записки: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 2. М.: Статут. - Екатеринбург: Институт частного права, 2002. Вып. 2. С. 346 - 352; Пилецкий А.Е. Проблемы правового статуса субъектов предпринимательской деятельности // Правоведение. 2000. № 2. С. 171 - 180; и др. рыночных отношениях возможно лишь в случае формирования законодательства, основанного на принципе системности, учитывающего особенности правового положения ФПГ и положительный международный правовой опыт в этой области.

Отдельные правовые аспекты деятельности ФПГ рассмотрены в работах российских экономистов: В.Е. Дементьева, Ю.Б. Винслава, Е.В. Ленского, В.А. Цветкова, И.Ю. Беляевой, М.А. Эскиндарова и др. Взгляды исследователей на ФПГ в большой степени были сформированы под влиянием системы организации производственных связей, доставшейся России в наследство от СССР. Тем не менее современные авторы значительно обогащают фонд исследований ФПГ, рассматривая процесс становления групп как новых форм хозяйствования, анализируя их потенциал, проводя в дальнейшем исследование российских ФПГ в составе транснациональных образований (Е.В. Ленский, В.А. Цветков).

Правосубъектность рассматриваемого участника правоотношений практически не изучена. Исследованию отдельных аспектов правового регулирования создания и деятельности ФПГ посвящено лишь небольшое число работ, в том числе И.С. Шиткиной, В.Н. Петухова, Е. Торкановского, Н.И. Михайлова. Однако имеющиеся в правовой литературе немногочисленные труды не компенсируют отсутствие комплексного исследования гражданско-правового регулирования процесса создания и деятельности ФПГ в России.

Малоизученными остаются правовая природа договора о создании ФПГ, особенности его заключения, правовое положение ФПГ, возможность участия таких объединений в гражданских правоотношениях.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является круг отношений, обусловленных существованием ФПГ в российской правовой действительности. Предмет исследования составляют проблемные вопросы правосубъектности ФПГ, их создания и деятельности, взаимоотношений ФПГ с государством. В рамках предмета дополнительно исследуются как сложившиеся правоотношения участников групп, так и положения действующего законодательства, регулирующего отношения с участием ФПГ.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы — анализ правового положения российских ФПГ, определение их места среди других предпринимательских объединений юридических лиц, а также разработка предложений по совершенствованию законодательства о ФПГ.

Для достижения цели исследования ставятся следующие задачи:

1) выявление сущности понятия «финансово-промышленная группа»;

2) анализ законодательства, регулирующего создание и деятельность ФПГ;

3) исследование составляющих правосубъектности ФПГ;

4) определение правовых предпосылок участия юридических лиц различных организационно-правовых форм в составе ФПГ;

5) изучение специфики создания российских ФПГ, определение правового статуса центральной компании как особого участника группы;

6) выявление особенностей заключения договора о создании ФПГ, его правовой природы;

7) изучение и анализ мер государственной поддержки ФПГ и норм антимонопольного регулирования процесса создания и деятельности ФПГ.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования стали принципы диалектической логики, позволяющие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия и соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. В ходе работы над материалом автор использовал следующие частнонаучные методы: комплексный и системный анализ, правовое моделирование, сравнительно-правовое, нормативное, формально-логическое толкование норм права. В совокупности данные способы исследования позволили обеспечить достоверность юридического анализа и обоснованность выводов.

Для анализа исследовательского материала и решения поставленных задач были привлечены работы отечественных ученых - юристов и экономистов, изучающих формирование, тенденции и перспективы развития корпоративных структур. Среди таких работ необходимо отметить труды Ю.Б. Винслава, И.П. Грешникова, В.Е. Дементьева, Н.В. Козловой, Н.И. Михайлова, Е.В. Ленского, Ю.А. Тихомирова, Е. Торкановского, К.Ю. Тотьева, К. Портной, В.Н. Петухова, В.Д. Рудашевского, В.А. Цветкова, И.С. Шиткиной и др. Вместе с тем уже эти первые известные работы показали, насколько неоднозначны взгляды российских ученых на феномен ФПГ. Различия проявились как в методах их исследования, так и в характере привлекаемых для этого источников.

В своей работе автор диссертации опирался также на труды ученых-правоведов, разработавших учения о юридических лицах, о субъектах права, о правосубъектности, в том числе известных цивилистов М.И. Брагинского, О.С. Иоффе, М.И. Кулагина, В.В. Лаптева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича, B.C. Якушева.

Эмпирическую основу исследования составили нормативные правовые акты РФ, регулирующие процесс создания и деятельности ФПГ. Прежде всего это Федеральный закон от 30.11.95 № 190-ФЗ «О финансово-промышленных группах»1 (далее - ФЗ «О финансово-промышленных группах»), указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, распоряжения, соглашения стран СНГ, нормы международного права. В ходе исследования также обобщались и анализировались материалы судебной практики.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является одним из первых комплексных исследований правового положения ФПГ. Проведен критический анализ дефиниций ФПГ, разработанных отечественными авторами.

Изучение нормативных правовых актов, принятых с 1993 года по < настоящий день, позволило выявить ряд противоречии в действующем законодательстве о ФПГ, выработать рекомендации по его совершенствованию. Автором разработаны и выносятся на защиту следующие положения:

1 Федеральный закон от 30.11.95 № 190-ФЗ «О финансово-промышленных группах» // С3 РФ. 1995. № 49. Ст. 4697.

1. Аргументируется необходимость корректировки определения ФПГ, а именно исключения из ст. 2 ФЗ «О финансово-промышленных группах» положения о возможности создания ФПГ путем полного объединения юридическими лицами материальных и нематериальных активов. В законодательстве полное объединение материальных и нематериальных активов юридических лиц, как правило, связано с реорганизацией юридических лиц в форме слияния. В соответствии с ГК РФ при слиянии прекращается самостоятельное существование сливающихся организаций и на их базе образуется новое юридическое лицо. Однако ФПГ не обладает статусом юридического лица.

2. Доказывается, что ФПГ - это предпринимательское объединение, обладающее частичной гражданской правосубъектностью и полной предпринимательской правосубъектностью, участники которого сохраняют свою юридическую самостоятельность. Частичная гражданская правосубъектность ФПГ проявляет себя в предусмотренной законодателем государственной регистрации ФПГ, возможности центральной компании ФПГ выступать от своего имени, но в интересах группы в гражданских правоотношениях, несмотря на отсутствие у ФПГ статуса юридического лица. Полная предпринимательская правосубъектность проявляет себя в предусмотренной законодателем возможности группы выступать в налоговых, конкурентных, финансовых и иных правоотношениях как единый хозяйствующий субъект.

3. Обосновывается тезис о том, что правовой статус ФПГ невозможно в полной мере определить с позиций существующих представлений о субъектах гражданского права. Появление ФПГ - объединений, не являющихся юридическими лицами, но активно участвующих в гражданском обороте через созданную участниками ФПГ центральную компанию, - позволяет утверждать, что законодательство и правоприменительная практика при определении субъекта гражданских правоотношений уже вышли за рамки категории «юридического лица». Законодателем введены в гражданский оборот и иные лица, не являющиеся в соответствии с российским законодательством субъектами права.

4. Доказывается целесообразность закрепления в Гражданском кодексе РФ статуса ФПГ как предпринимательского объединения. В настоящее время организационные формы объединений юридических лиц в Гражданском кодексе РФ не определены.

5. Обосновывается необходимость устранить противоречие некоторых положений ФЗ «О финансово-промышленных группах» нормам действующего законодательства, прежде всего нормам ФЗ «Об акционерных обществах» в вопросах разделения полномочий между советом управляющих ФПГ и советом директоров при создании центральной компании ФПГ в форме акционерного общества и в некоторых других вопросах.

6. Аргументируется необходимость устранения различий между национальными законодательствами государств - участников СНГ в сфере создания и деятельности ФПГ, поскольку данные различия затрудняют процессы создания и функционирования транснациональных ФПГ.

7. Доказывается, что совокупность присущих только договору о создании ФПГ специфических признаков, отличающих его от других договоров о совместной деятельности, дает основание выделить данный договор в самостоятельный вид. Договор о создании ФПГ определен как договор, в силу которого несколько независимых юридических лиц путем частичного объединения капиталов создают новое юридическое лицо (центральную компанию ФПГ) для совместной деятельности в целях повышения конкурентоспособности, расширения рынков сбыта товаров и услуг, повышения эффективности производства, создания новых рабочих мест.

8. Предлагается уточнить ряд положений ФЗ «О финансово-промышленных группах» для решения проблем управления ФПГ, в частности отказаться от обязательного требования создавать совет управляющих при образовании центральной компании в форме акционерного общества. Это позволит избежать дублирования полномочий органов управления центральной компанией, а также неопределенности статуса решений совета управляющих для участников ФПГ и их контрагентов.

9. Аргументируется целесообразность закрепления в нормативном порядке открытого конкурса на получение ФПГ государственной поддержки, по результатам которого полномочный государственный орган установит конкретные меры государственной поддержки победивших групп, определит целесообразность применения этих мер и впоследствии будет контролировать процесс оказания государственной поддержки. Над предоставляемыми государством мерами поддержки необходимо установить антимонопольный контроль, включив соответствующие положения в ФЗ «О финансово-промышленных группах».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что положения, сформулированные в работе, могут найти применение при дальнейшем исследовании проблем правового положения предпринимательских объединений юридических лиц, создания и формирования их правосубъектности.

Практическая значимость работы определяется тем, что положения и выводы, сделанные на основе рассмотрения ФПГ как формы предпринимательских объединений, с правовой точки зрения, могут быть использованы при разработке и принятии правовых актов, регулирующих создание и деятельность различных форм объединений предприятий.

Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе в рамках преподавания и изучения курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», что позволит студентам юридических и экономических специальностей яснее понять сущность ФПГ, сформировать представление о способах создания и деятельности интегрированных структур.

Апробация результатов исследования. Данное диссертационное I исследование подготовлено на кафедре гражданского права и процесса Института государства и права Тюменского государственного университета. На основе материалов исследования автором опубликован в научных изданиях ряд статей. Основные положения диссертационного исследования использованы в докладе на Международной научно-практической конференции «Судебная власть в России: закон, теория, практика» (Тюмень, 2004г.). Материалы исследования нашли применение в преподавательской деятельности автора - на учебных занятиях по гражданскому праву в Тюменском государственном университете.

Структура работы обусловлена целями, задачами и содержанием предмета исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения и списка нормативных правовых актов и использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Крутикова, Светлана Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ правосубъектности ФПГ позволяет сделать следующие выводы.

Исследование сущности ФПГ дает возможность выделить ряд основных признаков, характеризующих ФПГ, и с учетом этих признаков определить место ФПГ среди других форм коммерческих объединений. Наличие структурных связей между участниками группы, самостоятельная гражданско-правовая ответственность участников ФПГ, выступление ФПГ в гражданском обороте центральной компанией от своего имени, но в интересах группы в целом, указывают на особенности правового положения исследуемого участника правоотношений. ФПГ является хозяйствующим субъектом, но при этом ФПГ не является юридическим лицом в смысле требований ст. 48 ГК РФ. Такая неопределенность затрудняет правовое регулирование деятельности ФПГ, поэтому необходимо четко обозначить правовой статус ФПГ в Гражданском кодексе РФ. Действующий ГК РФ, помимо ст. 121, которая касается объединений юридических лиц в форме ассоциации и союза, являющихся некоммерческими организациями, не содержит положений, регулирующих деятельность предпринимательских объединений юридических лиц. Для определения правового статуса ФПГ и других предпринимательских объединений предлагается ввести в ГК РФ изменения, включив раздел «виды объединений юридических лиц», в котором будут закреплены сущностные характеристики ФПГ и других объединений. Это позволит четко определить позицию подобных объединений среди других участников гражданских правоотношений.

Следует признать, что невозможность придать ФПГ в рамках действующего законодательства статус юридического лица, в целом обусловлена стремлением законодателя сохранить полную правоспособность каждого из участников этого комплексного образования.

В настоящее время гражданское законодательство и правоприменительная практика вышли за жесткие рамки, в которых участником гражданского оборота было определено только юридическое лицо, и факт существования таких структур, как ФПГ, не отнесенных к юридическим лицам, но активно участвующих в гражданских правоотношениях, требует признания за ФПГ частичной гражданской правосубъектности. На наличие у данной формы организации предпринимательской деятельности частичной гражданской правосубъектности указывает ряд следующих обстоятельств. Так ФПГ являются субъектом гражданских правоотношений — в лице центральной компании ФПГ, которая выступает от своего имени, но в интересах группы в отношениях, связанных с созданием и деятельностью ФПГ, и имеет статус юридического лица.

Вместе с тем, существование правовых связей между участниками группы имеет важное юридическое значение в антимонопольном законодательстве, которое признает «группу лиц» (ФПГ) субъектом права. На такой же позиции стоит и налоговое законодательство, признавая ФПГ «взаимосвязанным лицом» и, соответственно, субъектом налоговых правоотношений. Предусмотренная законодателем возможность группы выступать в налоговых, конкурентных, финансовых и иных правоотношениях как единый хозяйствующий субъект позволяет сделать вывод о полной предпринимательской правосубъектности ФПГ.

Рассмотрение ФПГ как субъекта права, обладающего частичной гражданской правоспособностью, ставит под сомнение традиционную цивилистическую концепцию, в соответствии с которой правосубъектностью среди коллективных субъектов права обладают только юридические лица. Предлагается признать частичную гражданскую правосубъектность и полную предпринимательскую правоспособность ФПГ, принимая во внимание, что

ФПГ обладают установленным законом свойством организации: быть субъектом гражданских, конкурентных и других правоотношений.

Проведенный анализ нормативных правовых актов позволил выявить этапы развития законодательства, регулирующего отношения по созданию и деятельности ФПГ. На первом этапе своего становления законодательство о ФПГ (посредством указов Президента РФ и постановлений Правительства) решило вопросы определения взаимоотношений групп с государством, установило способы образования и структуру таких групп, сформулировало понятие ФПГ.

С принятием ФЗ «О финансово-промышленных группах» в 1995 году практически завершилось построение правовых основ создания и деятельности ФПГ, что способствовало уяснению правовой сущности ФПГ как специфической формы объединения юридических лиц. Анализ ФЗ «О финансово-промышленных группах» позволил выявить ряд противоречий указанного Закона действующему законодательству, прежде всего ФЗ «Об акционерных обществах», в частности, в вопросах разделения полномочий между советом управляющих ФПГ и советом директоров при создании центральной компании ФПГ в форме акционерного общества. Кроме того, в ФЗ «Об акционерных обществах» не предусмотрено формирование дополнительных органов управления основным и дочерним обществами. Автор работы делает вывод о том, что ФЗ «О финансово-промышленных группах» нуждается в доработке и исключении положений, противоречащих действующему законодательству.

Отмечено несовершенство нормативных правовых актов российского законодательства, регулирующих правовой статус иностранных участников ФПГ. Различия между национальными законодательствами государств -участников СНГ в сфере создания и функционирования ФПГ, которые выражаются прежде всего в отсутствии единых формулировок основных понятий, определяющих специфику формирования и деятельности групп, затрудняют процессы создания и функционирования транснациональных ФПГ.

Необходимо устранить данные несоответствия путем принятия государствами - участниками СНГ международно-правового акта о ФПГ, который закрепил бы основополагающие нормы порядка создания и деятельности транснациональных ФПГ, а также путем приведения национального законодательства каждой из стран СНГ в соответствии с ним.

По результатам подробного рассмотрения «О финансово-промышленных группах» вносится ряд конкретных предложений, совершенствующих его положения. В частности, предлагается в статье 18 ФЗ «О финансово-промышленных группах», определяющей процедуру ликвидации ФПГ, закрепить положение о ликвидации центральной компании ФПГ, так как ликвидировано может быть только юридическое лицо.

Создание ФПГ одним из предусмотренных законом способов - на основе договора о создании ФПГ - ставит перед юридической наукой задачу определения его правовой природы, поскольку юридический статус данного договора в законодательстве не закреплен. Проведенный анализ показывает, что договор о создании ФПГ может быть выделен в самостоятельный вид, так как обладает достаточным количеством присущих лишь ему признаков: создание в результате подписания договора нового юридического лица (центральная компания ФПГ), многосторонний характер договора (не менее трех сторон), особый круг субъектов: организации, действующие в сфере производства товаров и услуг, а также банки и иные кредитные организации.

Предлагается сформулированное автором диссертации понятие договора о создании ФПГ, в силу которого несколько независимых юридических лиц путем объединения капиталов создают новое юридическое лицо (центральную компанию ФПГ) для достижения взаимовыгодного сотрудничества в целях повышения конкурентоспособности и расширения рынков сбыта товаров и услуг, повышения эффективности производства, создания новых рабочих мест» включить в статью 7 ФЗ «О финансово-промышленных группах».

Организационная целостность ФПГ обеспечивается за счет создания всеми участниками центральной компании - юридического лица. При этом ФЗ «О финансово-промышленных группах» определяет создание центральной компании в форме хозяйственного общества или ассоциации и союза. Отношения центральной компании, выступающей от имени ФПГ в гражданском обороте, с третьими лицами, а также возможность ведения центральной компанией самостоятельной коммерческой деятельности, по существу, отрицают возможность создания центральной компании в форме ассоциации и союза, являющихся, согласно ГК РФ, некоммерческими организациями. Поэтому автор поддерживает высказанное в литературе предложение исключить из п. 2 ст. 11 ФЗ «О финансово-промышленных группах» возможность создания центральной компании ФПГ в форме ассоциации и союза как противоречащую действующему ГК РФ.

Для решения проблем управления ФПГ автором предлагается уточнить некоторые положения ФЗ «О финансово-промышленных группах». В частности, необходимо отказаться от обязательного требования создавать совет управляющих при образовании центральной компании в форме акционерного общества. Это позволит избежать дублирования полномочий органов управления центральной компанией, а также неопределенности статуса решений совета управляющих для участников ФПГ и их контрагентов. Вместе с тем необходимо установить присутствие в совете директоров хозяйственного общества представителей всех участников ФПГ.

Требует законодательного закрепления порядок предоставления ФПГ государственной поддержки. Механизмом предоставления государственной поддержки может стать открытый конкурс для ФПГ на получение государственной поддержки, по результатам которого полномочный государственный орган установит конкретные меры государственной поддержки победивших групп, определит целесообразность применения этих мер и в последующем будет осуществлять контроль над процессом оказания государственной поддержки.

Предлагаемый механизм предоставления государственной поддержки следует закрепить в постановлении Правительства.

Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ антимонопольного законодательства, регулирующего создание и функционирование ФПГ, позволил установить иерархическую совокупность нормативных правовых актов данной сферы. Регламентация деятельности ФПГ общим антимонопольным законодательством должна учитывать специфику таких объединений юридических лиц, как ФПГ. На основе этого вносится предложение о закреплении в ФЗ «О финансово-промышленных группах» дополнительных антимонопольных норм. В частности, предлагается установить антимонопольный контроль за предоставлением мер государственной поддержки группам, чтобы предупредить искажение конкуренции на рынке и закрепить это правило в нормах ФЗ «О финансово-промышленных группах», касающихся государственной поддержки и контроля над деятельностью данной формы организации предпринимательской деятельности.