Предпринимательский потенциал как фактор повышения эффективности антикризисного управления предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карпенко, Юрий Александрович

  • Карпенко, Юрий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Карпенко, Юрий Александрович. Предпринимательский потенциал как фактор повышения эффективности антикризисного управления предприятием: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2003. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карпенко, Юрий Александрович

Введение

1. Рыночные императивы стратегии антикризисного 18 управления предприятием

1.1. Реализация антикризисных управленческих стратегий как 18 фактор развития предпринимательства

1.2. Эволюционный характер антикризисной компоненты 37 стратегии предпринимательства

1.3. Методические подходы к выявлению финансовых 61 затруднений предприятий

2. Мобилизация потенциала предпринимательской 91 активности, как стратегического фактора реализации антикризисных целей на предприятии

2.1. Адаптация управления кризисным предприятием к 91 изменениям во внешней среде

2.2. Подчинение процессов формирования 114 предпринимательского потенциала проблемных предприятий антикризисным целям

3. Технологии использования инструментария 131 предпринимательской деятельности в антикризисном управлении предприятием

3.1 Инновационная компонента предпринимательской 131 активности как фактор-ресурс антикризисного управления

3.2 Антикризисный маркетинг в системе управленческих 150 бизнес-решений по развитию предпринимательского потенциала финансово неустойчивого предприятия Заключение 168 Список использованных источников 176 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпринимательский потенциал как фактор повышения эффективности антикризисного управления предприятием»

Актуальность темы исследования. Значимость концептуально-методического направления исследования возможностей использования потенциала предпринимательской активности в практике финансового оздоровления предприятий, находящихся в кризисной ситуации, и формирования на этой основе действенного антикризисного управленческого механизма предопределена рядом взаимосвязанных обстоятельств.

Во-первых, значительная часть российских предприятий находится в зоне финансовой неустойчивости, что обусловливает неспособность уплаты ими обязательных платежей со всеми вытекающими отсюда социально-экономическими последствиями, и сдерживает процесс посткризисной стабилизации деятельности хозяйствующих субъектов рынка.

Во-вторых, предкризисное состояние многих предприятий связано с пассивностью и инертностью избранных их руководством алгоритмов производственно-хозяйственной деятельности, недоучетом возможностей предпринимательского подхода к ее организации, а также технологическими, маркетинговыми, финансовыми и юридическими упущениями при принятии управленческих решений. В силу этого, получение объективной картины финансового состояния таких предприятий, выявление степени их устойчивости становится особенно важной задачей при разработке адекватных стратегий вывода несостоятельных предприятий из кризисного положения, что закономерно актуализирует проблему анализа ресурсной базы, выявления факторов, создающих основу повышения платежеспособности проблемных предприятий и обеспечивающих достаточный энергетический импульс для их финансового оздоровления.

В-третьих, формирование и реализация стратегии анктикризисного управления предполагает моделирование деятельности предприятий в кризисной ситуации, разработку комплексной системы адаптивных мер, сокращающих сложившийся разрыв между их реальным состоянием и предпринимательским потенциалом и обеспечивающих реализацию анктиризисной парадигмы управления.

В-четвертых, быстроменяющееся состояние внешней экономической среды, в которой действуют финансово-неустойчивые предприятия, обусловливают необходимость поиска теоретико-прикладных решений по обоснованию адаптационных антикризисных стратегий, стимулирующих реализацию инновационных бизнес-решений и маркетинговых технологий, в полной мере соответствующих рыночным императивам.

Сложность и многоаспектность разработки стратегии активизации предпринимательского потенциала, повышения действенности его использования в антикризисном управлении финансово неустойчивыми предприятиями, стратегическая значимость практического решения задач по их финансовому оздоровлению обусловили научную актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ имеющейся литературы по проблеме показал, что с начала 90-х. годов вопросы финансовой несостоятельности, банкротства и обоснования схем, вариантов и методов вывода предприятий из предкризисного и кризисного состояния стали предметом дискуссий в специальной научной литературе, издаваемой в нашей стране. С позиции избранной проблематики особую значимость имеют исследования, результаты которых, с одной стороны обеспечивают выявление причин финансовой несостоятельности предприятий, а с другой содержит обоснование эффективного алгоритма использования предпринимательского потенциала для вывода их из кризисного состояния.

Теоретико-методологические основы антикрзисного управления, выявления причин экономических кризисов и возможностей их преодоления были заложены в работах классиков политической экономии - Д. Рикардо, Ж. Сисмонди, Й. Шумпетера, а также К. Маркса. Весьма значимыми, с точки зрения познания закономерностей цикличной динамики, повторяемости циклов, их взаимосвязи в разных сферах экономики представляются труды В.

Зомбарта, Н.Д. Кондратьева, Г.Л. Мура, М.И. Туган-Барановского, Ю.В. Яковца и др.

Научное обоснование механизма преодоления финансовой несостоятельности предприятий в российских условиях представлено в работах JL Абалкина, А. Бузгалина, В. Белолипецкого, С. Глазьева, Г. Клейнера, В. Фащевского и др.

Стратегия развития и выживания предприятий в рыночных условиях является предметом исследования таких зарубежных ученых, как И. Ансофф, У. Боумен, Б. Карлоф, Дж. Форрестер и др., а также российских ученых Е. Беляновой, Ю. Львова, Ю. Рубина, Е. Фролова и др.

Проблемам теории и практики антикризисного управления в хозяйственных системах, методикам оценки экономического положения организаций как успешно функционирующих, так и несостоятельных предприятий посвящены работы О. Антоновой, М. Баканова, С. Беляева, Н. Волкова, Л. Гиляровского, А. Градова, О. Ефимовой, Г. Иванова, Н. Иващенко, М. Керашева, Г. Кипермана, В. Ковалева, В. Кошкина, М. Крейниной, М. Мельник, В. Палия, В. Рондарь, А. Хорина, А. Шеремета.

Роль предпринимательства в экономической системе, функции и мотивы деятельности предпринимателей показаны в трудах Р. Кантильона, Ж.-Б. Сэя, А. Смита, Ф. Хайека, И. Шумпетера. Развитие проблематики становления и организации различных форм предпринимательской деятельности нашло отражение в исследованиях представителей институционализма Ф. Аоки, М. Вебера, Д. Норта, Р. Коуза и др.

Предпринимательский стиль управления как существенный фактор повышения конкурентоспособности производственно-коммерческой деятельности проанализирован в трудах Б. Гейтса, П. Друкера, Дж. Кларка, Ф. Котлера, М. Портера, Т. Санталайнена и др.

Региональные аспекты финансового оздоровления проблемных предприятий, обоснования корректирующих мер стабилизации их экономического положения с использованием маркетинговых решений представлены в монографиях и научных статьях таких ученых ростовской школы, как О. Белокрылова, И. Бугаян, В. Гаспарян, А. Гладкий, Т. Игнатова, Н. Кетова, Ю. Колесников, В. Овчинников, А. Семин, И. Солдатова, А. Тамбиев и др.

В то же время, следует отметить, что вопросы формирования и реализации предпринимательского потенциала предприятий в условиях неопределенности внешней среды и финансовой нестабильности, учет которых необходим для принятия эффективных антикризисных решений в отношении проблемных хозяйствующих субъектов, не получили исчерпывающей научной интерпретации.

Вышеперечисленные авторы, публикации которых послужили методологической и теоретической базой диссертационного исследования, создали концептуальную платформу для обоснования направлений антикризисного менеджмента в рамках общенаучного междисциплинарного подхода, а его разработка и реализация на практике, позволяет привлечь многообразие эмпирического материала для раскрытия логики финансового оздоровления, выработки алгоритма предотвращения кризисных явлений.

Однако ряд методических задач антикризисного управления в условиях высокого риска наступления кризисных ситуаций, разработки эффективного механизма их недопущения или смягчения путем реализации предпринимательского потенциала предприятий пока не стал предметом специального исследования.

Актуальность обозначенной проблемы, слабая степень ее разработанности при недостаточном инструментарно-методическом обеспечении, а также практическая значимость для современного этапа оживления экономики страны определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, а также логику и структуру работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании механизма мобилизации потенциала предпринимательской активности как ресурса финансового оздоровления предприятий, находящихся в предкризисном состоянии, в выявлении возможностей обеспечения его функционального соответствия рыночным императивам, а также в разработке инструментарного аппарата реализации инновационно-маркетинговых подходов при принятии управленческих решений в антикризисном менеджменте для повышения их эффективности. Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач, агрегированных в три блока:

1. Изложение рыночных императивов построения стратегии современного антикризисного управления предприятием: построение субординационной композиции стратегии управления предприятием; сравнительное исследование методических подходов к выявлению финансовых затруднений предприятий и отражение динамического характера изменений в стратегии предпринимательства как компоненты антикризисного управления;

2. Изучение процессов приспосабливаемости финансово неустойчивых предприятий к рыночным условиям при формировании их предпринимательского потенциала: моделирование экономического поведения проблемного предприятия в условиях быстроменяющейся внешней среды; определение возможностей развития предпринимательских подходов к организации деятельности предприятий, находящихся на стадии финансовой неустойчивости.

3. Адаптация технологий активизации предпринимательской деятельности к антикризисному управлению: обоснование инновационного инструментария повышения эффективности предпринимательства на проблемных предприятиях; разработка методов использования новационных бизнес-проектов и технологий антикризисного маркетинга в процессе финансового оздоровления предприятий.

Объектом исследования является предпринимательский потенциал экономически несостоятельных хозяйствующих субъектов в транзитивной экономике, эффективное использование которого способно обеспечить финансовое оздоровление и последующее устойчивое развитие проблемных предприятий.

Предметом исследования являются стратегия и механизм активизации предпринимательского поведения предприятий, находящихся в фазе финансовой неустойчивости, а также экономические отношения, возникающие в процессе координации их хозяйственных связей, инструменты обеспечения устойчивой динамики их развития. Отдавая себе отчет в сложносистемном характере процесса антикризисного управления проблемными предприятиями, считаю целесообразным ограничить поле исследования подтемы финансово-экономическими и организационно-процедурными аспектами, оставляя социально-трудовой аспект в качестве . предмета социального исследования.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения теории антикризисного управления, теории циклов, концепции рыночной трансформации экономики, современного менеджмента и маркетинга.

Исследование проводилось в рамках системно-функционального подхода, представляющегося базовым методологическим инструментарием, что позволило обогатить научный аппарат проведенной разработки избранной . проблемы, обеспечить взаимодополнение применяемых -исследовательских методик.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе выполнения диссертационной работы использованы расчетно-аналитические приемы, анализ региональной динамики убыточных предприятий и организаций Ставропольского края, процедуры экспертизации, методы оценки платежеспособности, ликвидности и кредитоспособности предприятий, аппарат программно-проектного прогнозирования, графической интерпретации. Использование разрешающих возможностей указанных методов позволило в комплексе алгоритма достижения поставленной в диссертационной работе цели обеспечить достоверность и репрезентативность результатов и рекомендаций, представленных в исследовании.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальной информации, представленной статистическими данными Государственного Комитета Российской Федерации по статистике, содержащимися в статсборниках и ежегодниках, данными Комитета государственной статистики Ставропольского края, материалами Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству, значительная часть которых впервые обобщена и введена в научный оборот, а также авторскими материалами исследования ряда предприятий Ставропольского края, в финансовом оздоровлении которых автор принимал непосредственное участие.

Нормативно-правовая база разработки проблемы представлена рядом законодательных актов: Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом, а также Законами Российской Федерации и Ставропольского края, Указами Президента РФ, Постановлениями и решениями федерального и краевого правительств, инструктивно-нормативными материалами министерств и ведомств, документами СевероКавказской межрегиональной гильдии профессиональных антикризисных управляющих «Содружество».

Логика исследования. Заключается в развитии процесса научного познания проблем формирования и использования потенциала предпринимательской активности для преодоления состояния неплатежеспособности предприятий от концептуально-методологического уровня анализа стратегии антикризисного управления и обусловленных ею задач преодоления кризисных состояний к системно-функциональному, рассматривающему динамику мобилизации предпринимательского потенциала в качестве важного модуля системы факторов реализации антикризисных целей на предприятии, и далее - к организационно-прикладному обоснованию инструментария использования методов предпринимательства для финансово-экономической санации проблемных предприятий.

Концепция диссертации основана на рыночной парадигме формирования стратегии преодоления экономической несостоятельности предприятий, находящихся в кризисном состоянии, в целях предотвращения их банкротства на основе развития потенциала предпринимательской активности, реализация которого обеспечивает единство экономической инициативы внедрения технических, технологических, информационных и новаторских характеристик производственной деятельности и др. инноваций; комбинирование факторов производства; готовность идти на определенный риск в целях максимизации предпринимательского дохода; ускорение реакции на изменения внешней среды, что в комплексе способно создать синергетический эффект, обеспечивающий новое качество деятельности проблемных предприятий, адекватное складывающимся экономическим реалиям, их финансовое оздоровление, позиций на рынке и, при принятии эффективных управленческих решений, выход из кризисной ситуации.

Положения диссертации, выносимые на защиту 1. Экономический механизм стимулирования предпринимательской активности хозяйствующих субъектов в антикризисных целях, реализуемый для придания им финансовой устойчивости за счет получаемого предпринимательского дохода, представляет собой совокупность методов, инструментов и технологий, в числе которых - индикатирование стратегических позиций предприятия и выбор с учетом его результатов адекватной стратегии развития, мониторинг финансового состояния, моделирование и рационализация товарной, ценовой, сбытовой и коммуникативной политики, осуществление инвестиционных проектов инновационного характера, планирование бизнес-процессов на основе бюджетирования, реализация программ управления затратами, активный маркетинг, а в случае возникновения проблем с платежеспособностью -оперативная и стратегическая реструктуризация, контроллинг, реинжиниринг.

2. В рыночной экономике процесс управления любым предприятием должен иметь антикризисную направленность, ибо вероятность наступления кризисных ситуаций представляется весьма высокой в связи с цикличностью развития как экономики в целом, так и конкретных организаций, имеющих свой жизненный цикл; значительными рисками (определяемыми внешними условиями или связанными с деятельностью самого предприятия -финансовыми, производственными, коммерческими, инвестиционными); изменчивостью внешней среды; сложностью улавливания рыночных сигналов. Доля антикризисной составляющей в структуре управленческих решений существенно варьируется в зависимости от внешних и внутренних условий деятельности предприятия, фазы его жизненного цикла, финансового состояния и других факторов, значительно возрастая в случаях угрозы банкротства.

3. Получение в результате предпринимательской деятельности соответствующего дохода, включающего, кроме средней еще и добавочную прибыль, которая создается при реализации имманентных предпринимателю способностей соответствующим образом комбинировать факторы производства, проявлять инновационную активность. Инициативность и новаторство являются имманентными чертами предпринимательства (в современных теоретических представлениях об эффективности действий предпринимателей они коррелируются с такими целями, как обеспечение непрерывности воспроизводственного процесса, повышение качества производимых товаров, удовлетворение постоянно меняющихся потребностей покупателей и др.), и одновременно условиями реализации предпринимательских идей для чего необходима соответствующая финансовая обеспеченность. Диалектика взаимосвязи здесь состоит в том, что неплатежеспособные предприятия, не имеющие прибыли, по своему экономическому положению не могут быть идентифицированы как предпринимательские структуры и, следовательно, реализация антикризисной стратегии методами предпринимательства предполагает выведение убыточных предприятий через процедуры финансового оздоровления в режим прибыльности, то есть перевода деятельности на качественно новую ступень - предпринимательскую основу.

4. Мониторинг финансового состояния предпринимательской структуры представляется действенным инструментом предотвращения кризисных ситуаций, ибо позволяет обеспечить раннее выявление финансовых затруднений при комплексной диагностике: проведении оценки имущественного положения, анализа использования всех видов ресурсов, при выявлении тенденций изменения экономической эффективности, углубленном анализе параметрической динамики коэффициентов и других показателей, характеризующих ликвидность, платежеспособность, финансовую устойчивость, кредитоспособность предприятия. Изучение данных индикаторов в динамике и их сопоставление с нормативами позволяет спрогнозировать возможность банкротства, принять превентивные меры по его предотвращению, избрать, в случае необходимости, стратегию вывода предприятия из кризиса при проведении внешней санации.

5. Инновационная компонента предпринимательской активности как ресурс антикризисного управления должна включать, во-первых, инновации взаимодействия (новшества в организации снабженческо-сбытовых и логистических систем, схемах сотрудничества с партнерами, инвесторами и посредниками, а также с банковскими, страховыми и др. структурами); технико-технологические инновации (нововведения, обеспечивающие на основе технических усовершенствований производство качественно новых или улучшенных товаров, ориентированных на удовлетворение изменяющихся потребностей покупателей); стратегические управленческие инновации (переход в управлении финансово неустойчивыми предприятиями к стратегическим приоритетам, использованию новых возможностей, выбору стратегических альтернатив для повышения конкурентоспособности). В комплексе данные инновации, несмотря на определенное возрастание предпринимательского риска при их реализации, повышают «энергетический ресурс» предприятия, снижая вероятность наступления кризисных ситуаций. 6. Инструментарные возможности антикрзисного менеджмента расширяются при использовании современных маркетинговых технологий: оценке конкурентоспособности предприятия на рынке по ценовым и качественным критериям концентрации на целевом рынке, использовании эксклюзивных преимуществ, применении интернет-технологий и др. Достаточно высоким антикризисным потенциалом обладает бенчмаркинг, внедрение которого позволяет сравнивать позиции проблемного предприятия с лидером в данной отрасли, активно развивающим предпринимательскую деятельность, и использовать его позитивный опыт в товарном предложении, ценообразовании, послепродажном обслуживании, рекламе и т.д. в антикризисном управлении.

Научная новизна диссертационного исследования определяется системно-функциональным характером разработки механизма стимулирования предпринимательской активности предприятий, находящихся на стадии финансовой неустойчивости; обоснованием действенности программно-целевых подходов к формированию предпринимательского потенциала финансово неустойчивого предприятия, находящегося в предбанкротном состоянии; предложением инструментария его оценки; композицией элементов стратегии развития предпринимательства в антикризисных целях.

Элементы приращения новационного знания, характеризующие исследовательский позитив диссертационной работы, отражены в следующих положениях:

- представлена субординация элементов антикризисной стратегии управления предприятием, главной целью которой является предотвращение состояний банкротства, в виде пирамиды: общая стратегия, конкретизирующаяся в предпринимательско-деловой, функциональной, операционной стратегиях, что позволяет не только рационализировать процесс формирования анктикризисного видения миссии предприятия, определения приоритетов его деятельности, но и обеспечивать ее реализацию, а при необходимости - корректировку программы действий предприятия при вхождении в зону финансовой неустойчивости;

- составлена характеристика этапов эволюции несостоятельности предприятий в соответствии с их трактовками в современном российском законодательстве (наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение с предоставлением субъектам, возбуждающим дело о банкротстве, их правоприемникам права контроля над предприятием, а также целей и последствий введения антикризисных процедур, адекватных каждому конкретному этапу несостоятельности, что позволило представить алгоритм реализации организационно-экономических мер по финансовому оздоровлению предприятий на разных этапах их несостоятельности (банкротства);

- предложено оценивать изменения во внешней среде, определяющие изменчивость рыночного поведения предпринимательских структур на трех уровнях: гомеостатическом (незначительные изменения поведения на рынке); инновационном (изменения в поведенческих характеристиках, а также в структуре и элементном составе стратегии предприятия); бифуркационном (принципиальные изменения в связи с имеющей место на данном уровне «точки перегиба», отделяющей докризисное (внекризисное) состояние предприятия от кризисного);

- систематизированы методы изучения предкризисных состояний предприятия с выделением текущей и ретроспективной оценки применения, а также прогностических инструментальных средств, что позволило сформулировать основные тенденции динамики изменения внешней среды деятельности предприятий в одном из российских регионов -Ставропольском крае, и доказать обусловленность происхождения финансовой несостоятельности предприятий более, чем в половине случаев именно факторами неблагоприятной внешней среды (низкий платежеспособный спрос на производимую продукцию, невысокая общая предпринимательская активность, сохраняющаяся инфляция, чрезмерное экономическое давление со стороны предприятий-монополистов, нарушение партнерских связей и др.);

- обоснованы типы стратегического антикризисного управления предприятием, классифицирование по целям и методам учета изменений во внешней среде. с точки зрения возможности провоцирования кризисной ситуации — реактивный (основан на рефлексии на уже произошедшие изменения); прогностический (базируется на предвидении возможных изменений внешней среды); креативный (принятие гибких экстренных решений, предупреждающих негативное воздействие неблагоприятных изменений с учетом даже слабых рыночных сигналов);

- доказана необходимость формирования в антикризисных целях предпринимательского потенциала предприятия, основу которого должны составлять ресурсы, объединенные в следующие группы: финансовые, имущественные, инновационные, информационно-маркетинговые и др., эффективно используемые благодаря повышению потенциала предпринимательской активности руководства предприятия, находящегося на стадии финансовой неустойчивости, на основе чего разработана программа антикризисного развития ОАО «Буденновскстрой», включающая финансовый, имущественный, информационно-маркетинговый и организационно-кадровый блоки, механизм реализации, финансовое обеспечение и систему контроля за исполнением программы;

- разработаны предложения по реализации инструментария антикризисного маркетинга в общей системе решения бизнес-задач на финансово неустойчивых предприятиях Ставропольского края, охватывающие систему мер, обоснованную на аналитическом, стратегическом и исполнительском (организационном) уровнях выработки, принятия и выполнения таких управленческих решений, как оценка и ранжирование факторов маркетинговой среды, тормозящих развитие предпринимательства на предприятии; выявление границ риска и условий неопределенности при действиях на уже завоеванном рынке и при продвижении на новые его сегменты; учет негативных и позитивных факторов, влияющих на условия развития предприятия и т.д., доказана целесообразность реализации таких антикризисных маркетинговых стратегий, как диверсификация деятельности, внедрение системы гибких цен, интеграция с партнерами, активное использование конкурентных преимуществ, ориентир на популярные бренды и др.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что авторская концепция преодоления финансовой неустойчивости предприятия на основе укрепления потенциала его предпринимательской активности может быть использована в качестве теоретической базы разработки научных основ антикризисной стратегии, в которой нуждаются многие российские хозяйствующие субъекты, и стать обоснованием коррекции их производственно-маркетинговой деятельности на основе реализации мер предпринимательской активности по финансовому оздоровлению предприятий.

Практическая значимость исследования определяется востребованностью его результатов по ряду позиций: для их прикладной реализации в деятельности автора в качестве консультанта-эксперта по экономическим вопросам на ряде проблемных предприятий Ставропольского края; при разработке на их основе программ реализации предпринимательских сценариев к организации деятельности финансово неустойчивых предприятий, обоснованию их прогрессивной товарной, сбытовой и рекламной антикризисной политики; материалы диссертации также могут быть использованы в учебном процессе при изложении нормативных и специальных учебных курсов по проблемам финансового оздоровления и банкротства предприятий, а также при обучении антикризисных управляющих.

Апробация результатов разработки проблемы. Результаты итоговых и промежуточных этапов исследования представлялись в 1999 - 2003 гг. на международных, региональных и вузовских научно-практических конференциях и семинарах в Ростове-на-Дону, Ставрополе, Пятигорске, Буденновске и опубликованы в научно-методических сборниках и материалах конференций.

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации изложено в четырех работах автора, в т.ч. одной брошюре, общим объемом 4,0 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью исследования, характером решаемых задач, его логикой. Диссертация состоит из введение, семи подразделов, объединенных в три раздела, заключения, списка использованных источников (195 наименований), 8 приложений. Общий объем работы составляет 189 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карпенко, Юрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформирование российской экономики привело к радикальному изменению внешней среды хозяйствования, в итоге многие отечественные предприятия, будучи неадаптированы к рыночно-конкурентным отношениям, рыночно оказались в кризисной ситуации. Однако в настоящее время накоплен определенный опыт такой адаптации и разработаны концептуальные подходы, с помощью которых обеспечивается выявление, предупреждение и выход предприятия из кризисных ситуаций. Для их предотвращения необходимо прежде всего использовать предпринимательский потенциал стратегический подход к управлению, поскольку возникновение кризиса на предприятии, как правило, связано с отсутствием у него антикризисной стратегии развития, либо с несоответствием ее изменениям, происходящим в среде и на предприятии.

Стратегический подход с антикризисным вектором предполагает активизацию предпринимательского потенциала предприятия, находящегося в состоянии финансовой неустойчивости. Проведенное исследование позволило сформулировать ряд выводов в направлении повышения и использования потенциала предпринимательской активности в антикризисном управлении предприятием:

5. Стратегия развитиясовременного предприятия выступает как концептуальная модель его деятельности, обусловливающая достижение долгосрочных целей, рационализацию взаимоотношений с окружением, реализацию внутренних возможностей, адаптацию к внешним требованиям. Иерархия формирования стратегии предприятия основывается на признании главенствования корпоративной стратегии, раскрываемой в стратегии бизнеса, и уточняемой в функциональной и оперативной стратегиях.

6. Циклический характер развития производственно-хозяйственных систем в условиях экономики рыночного типа предполагает существование антикризисной составляющей в совокупной стратегии предпринимательства.

Она предполагает направленность стратегии развития бизнеса на предотвращение или смягчение кризисных ситуаций.

7. Реализация антикризисной компоненты стратегии предприятия должна ставить своей целью выведение предприятия на режим в прибыльности, т.е. — перевод их деятельности на предпринимательскую основу и режим расширенного воспроизводства, поскольку для предпринимательских структур характерной чертой является получение прибыли как правило превышающей среднюю, как вознаграждение за повышенный риск предпринимательской деятельности в этом контексте неплатежеспособные предприятия, не имеющие ими прибыли, по своему экономическому положению не могут быть идентифицированы в качестве предпринимательских структур.

8. Анализ российского законодательства о финансовой несостоятельности (банкротстве) позволил выявить четыре основные стадии эволюции российских проблемных предприятий соответствующими режимами управления: стадию наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления и конкурсного производства. Все они отличаются состоянием экономики предприятия, целями деятельности управленческих структур и процедурами обеспечения платежеспособности предприятия. На каждой стадии кризисной траектории предприятия обеспечивается выполнение адекватных мер антикрзисного управления.

9. Основным назначением антикризисного менеджмента является выявление кризисных ситуаций на ранних стадиях и проведение комплекса мер по их преодолению. Сбор данных и их анализ способствует формулированию уникальной для каждого хозяйствующего субъекта стратегии.

10. Методика выработки антикризисной стратегии предприятия содержит следующие этапы: финансовый анализ состояния предприятия на текущий момент, составление прогноза изменений финансового состояния предприятия, построение графика жизненного цикла для данного предприятия, определение текущего местоположения предприятия на графика жизненного цикла, обусловленный этими обстоятельствами выбор конкретной стратегии антикризисного управления, позволяющей достичь восстановления платежеспособности предприятия.

11. Антикризисные стратегии позволяют выявить точки роста на конкретном предприятии. Для ЗАО «Буденновский кирпичный завод» это -стратегия восстановления, направленная на снижение издержек. Она представляется наиболее эффективной, поскольку больше соответствует исходным условиям состояния компании. Снижение издержек должно сопровождаться сокращением административных расходов, исключением необоснованных затрат ресурсов и низкодоходных сфер деятельности фирмы, модернизацией существующего оборудования в целях увеличения его производительности, приостановкой неосновных капитальных расходов и реструктуризацией долгов с целью увеличения сроков их выплат и сокращения расходов по выплате процентов. Также приемлемой является стратегия продаж активов. Для ЗАО «Буденновский кирпичный завод» возможно использование данной стратегии, но в целях накопления фондов для сохранения и укрепления остающихся у фирмы направлений деятельности. В этом случае освобождающиеся активы помогут поддержать стратегическое обновления в ключевых видах деятельности.

12. Внешнюю среду предприятий, находящихся в кризисном состоянии (равно, как и прибыльных хозяйствующих субъектов), можно характеризовать, в зависимости от избранного критерия для характеристики, как ближнее и дальнее окружение, простая или сложная, стабильная или нестабильная, разнообразная, технически сложная и др. Каждому из типов внешней среды должен соответствовать наиболее подходящий тип управления, характеризуемых специфическим набором вышеуказанных черт, учитывающих особенности и характер воздействия среды на предприятие.

13. Для расширения возможностей преодоления предприятием кризисной ситуации, с учетом изменчивости его внешней среды, необходимо использование комплекса методов. В настоящем исследовании они сгруппированы в три группы: методы текущей, ретроспективной и прогностической оценки. Высокая неопределенность экономической ситуации в условиях рынка, значительные риски и нестабильность затрудняют использование указанных методов, особенно прогностических. Но те предприятия, которые используют современные методики диагностики, предотвращения или ликвидации кризисных ситуаций, как показывает практика реструктуризации, добиваются положительных результатов.

14. В современных условиях внешняя среда предприятий характеризуется сложностью, растущей неопределенностью параметров, нестабильностью. Для исключения организационного хаоса на предприятии, находящемся в предкризисном или кризисном состоянии, следует рекомендовать использование целого ряда методов исследования факторов внешней среды -сканирования, мониторинга, предвидения, оценки. При этом целесообразны такие типы стратегического антикризисного маркетинга, как реактивный, прогностический, креативный, обеспечивающие адаптацию процесса управления к характеру изменений во внешней среде.

15. Экономический потенциал предприятия, имеющего проблемы с платежеспособностью, характеризует возможности ее восстановления, способность предприятия реализовывать имеющиеся ресурсы в антикризисных целях, осуществлять эффективный менеджмент, создавая условия для развития предпринимательства. Основу предпринимательского потенциала финансово неустойчивого предприятия составляют ресурсы, которые целесообразно сгруппировать следующим образом: финансовые, имущественные, инновационные, информационно-маркетинговые, кадровые. Создавать 'благоприятные условия их реализации необходимо на этапах предкризисного состояния для профилактики банкротства.

16. Для преодоления предприятием, находящимся на стадии финансовой неустойчивости, проблемных ситуаций, и перехода его к деятельности на принципах предпринимательства необходима реализация системы антикризисных мер. Действенным инструментом для их обоснования и систематизации, а также учета особенностей деятельности предприятия является программно-целевой подход, позволяющий направленно формировать условия развития предпринимательского потенциала, что позволяет предприятию выйти из кризисной ситуации.

17. Программа, отвечающая указанным целям, была разработана для одного из предприятий Ставропольского края, находящегося на стадии финансовой неустойчивости - ОАО «Буденновскстрой». Ее блоками являются: финансовый, включающий общие меры финансового оздоровления, управление дебиторской и кредиторской задолженностями; инновационный, как весьма значимый для развития предпринимательства; информационно-маркетинговый; организационно-кадровый. Представляется, что реализация разработанной программы позволит предприятию в два этапа в 2003 - 2005 гг. перейти на стадию финансовой устойчивости, сформировав при этом достаточный предпринимательский потенциал, как гарантию устойчиво воспроизводственного режима функционирования предприятия.

18. Антикризисное управление предприятием предполагает реализацию двух основных функций: финансовой, которая должна заключаться в максимизации рыночной стоимости предприятия, для чего необходимо достижение финансового оздоровления и организация эффективного инвестирования, а также социальной функции, реализующей путем обеспечения занятости контингента работников предприятия при различных сценариях развития ситуации. Для достижения экономии на издержках трансакций в основе антирикризисного управления должны лежать инновации в комбинировании факторов-ресурсов производства. .

19. В условиях прибыльного состояния предприятия эффективными мерами обеспечения конкурентной устойчивости выступают капиталоемкие процессные технологические инновации, направленные, прежде всего, на совершенствование технологических процессов выпуска продукции, позволяющих изготавливать более качественную или дешевую продукцию. Эти инновации также требуют специфических прикладных научно-исследовательских работ. Антикризисные процессные технологические инновации должны по возможности исключать необходимость дорогостоящих работ, связанных с созданием и испытанием опытноV промышленных установок. Финансовым результатом процессных технологических инноваций выступает освоение продаж прежней (при наличии неудовлетворенного спроса на нее) либо более качественной продукции. Весь комплекс работ по созданию и освоению нового технологического процесса могут брать -на себя специализированные инжиниринговые компании, строящие свою деятельность на проектировании реализующих новый технологический процесс производств (поэтому такие компании базируются на соответствующих проектных институтах) и координации работ всех привлекаемых субподрядчиков по исполнению проекта создаваемого производства.

20. В качестве первоочередных процессных антикризисных инноваций обычно выступают: мероприятия по экономии постоянных (условно-постоянных, не зависящих или слабо, в пределах данного интервала объема выпуска и продаж, зависящих от объема выпуска продукта) операционных расходов предприятия; неотложные новшества в управлении персоналом фирмы; нововведения в организации работы с заказчиками (покупателями) и поставщиками (подрядчиками).

21. Анализ финансового состояния и производственно-хозяйственной деятельности ЗАО «Буденновский кирпичный завод» выявил целый ряд причин, приведших к кризисному положению на предприятии. Одной из основных причин является низкий объем реализации выпускаемой продукции, вследствие чего затраты на выпуск кирпича превышают доходы от реализации из-за затоваривания. В ходе анализа было выявлено, что основной причиной низкого объема реализации является невысокий спрос на продукцию. Это объясняется тем, что кирпич, выпускаемый Буденновским кирпичным заводом, имеет низкое качество и непригоден для; облицовочных работ. В структуре ЗАО «Буденновский кирпичный завод» отсутствует подразделение или служба, в обязанности которой входил бы маркетинговый анализ. Поэтому необходимо создать данное подразделение, что позволит увеличить объем реализации продукции.

22. При формировании антикризисной концепции предприятия, находящегося в ситуации финансовой неустойчивости, весьма важно учитывать, что основной целью предпринимательской деятельности выступает получение предприятием прибыли. В этой связи можно рассматривать использование маркетинга как важное условие и существенный резерв антикризисного менеджмента. Маркетинг, как инструмент антикризисной политики, сочетает в себе как долговременные, так и краткосрочные цели деятельности предприятия, находящегося в фазе финансовой неустойчивости. Его испертивы предполагают оптимальное сочетание качественных и количественных параметров выпускаемой и реализуемой на рынке продукции. Основными целями системы антикризисного маркетинга на анализируемых предприятиях Ставропольского края являются:, переориентация деятельности финансово неустойчивого предприятия строго в соответствии с' требованиями рынка; формированием действенной товарной, ценовой, сбытовой и коммуникативной политики; создание условий для повышения конкурентоспособности предприятия на рынке и на этой основе - рост его «антикризисного иммунитета».

23. Разработка маркетинговой стратегии для антикризисного управления в значительной степени зависит от конкретной ситуации. Объектом стратегии маркетинга выступает будущее положение предприятия на конкретном рынке, а также характер использования для его достижения разнообразных маркетинговых средств и методов. Развитие комплекса маркетинга целесообразно в рамках его сочетания с функциональными возможностями бенчмаркинга. Использование бенчмаркинга в антикризисном менеджменте позволяет учитывать стратегии лучших в отрасли предприятий, сравнивать деятельность проблемного предприятия как бы со стандартом, при котором возможна эффективная предпринимательская деятельность. При использовании бенчмаркинга производственные и маркетинговые функции становятся более управляемыми, ибо по результатам накопленного опыта

•«V предприятий-лидеров внедряются лучшие методы и технологии антикризисных стратегий.