Предпринимательство в производстве медицинских услуг в России: закономерности и тенденции развития (на примере стоматологических услуг) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Манашеров, Тамаз Омарович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 406
Оглавление диссертации кандидат наук Манашеров, Тамаз Омарович
Оглавление
Введение
Глава 1. Общая характеристика сферы производства стоматологических услуг в России и теоретические основы ее анализа
1.1. Общая характеристика подотрасли производства стоматологических услуг в России
1.2. Теоретические основы анализа развития предпринимательства в стоматологии
1.3. Анализ базовых условий на рынке стоматологических услуг
1.4. Обзор исследований рынка стоматологических услуг в экономической
литературе
Глава 2. Методика расчета объема и динамики производства медицинских
услуг в условиях высокой неопределенности экономической информации
2.1. Понятие экономической информации и ее неопределенности
2.2. Разработка и использование методики определения объема производства медицинских услуг в условиях высокой неопределенности экономической информации на примере оценки величины валового выпуска стоматологической практики
2.2.1. Методика оценки объема и динамики производства услуг по виду экономической деятельности «Здравоохранение и предоставление социальных услуг» в России
2.2.2. Методика оценки объема производства стоматологических услуг
2.2.3. Оценка динамики производства стоматологических услуг в России в 1995 — 2010 гг. на основе разработанной методики
3. Анализ закономерностей развития предпринимательства в стоматологической практике, проблемы и перспективы его развития в России
3.1. Зарождение стоматологии в России
3.2. Развитие стоматологии в СССР
3.3. Развитие стоматологии в постсоветской России
3.4. Развитие государственного сектора стоматологии
3.5. Ведомственная система организации стоматологических услуг
3.6. Развитие коммерческого сектора стоматологии
3.7. Стоматологические ассоциации, информационное обеспечение
3.8. Правовой аспект и проблемы стоматологического бизнеса
Глава 4. Анализ динамики цен на стоматологические услуги и их
региональной дифференциации в России
4.1. Динамика цен на стоматологические услуги в 2000 - 2010 гг
4.2. Анализ дифференциации цен на стоматологические услуги по городам и регионам России
4.2.1. Анализ результатов обследования цен на стоматологические услуги в городах России
4.2.2. Эконометрический анализа факторов, влиявших на уровень цен на стоматологические услуги в регионах России
Глава 5. Анализ закономерностей развития предпринимательства в сфере материально — технического обеспечения стоматологии в постсоветской России
5.1. Производство и продажа оборудования и материалов для зуботехнических лабораторий
5.2. Производство и продажа оборудования и инструмента для оказания стоматологических услуг
5.3. Производство материалов для стоматологии
5.4. Производство и продажа мебели для стоматологических кабинетов и
зуботехнических лабораторий
Глава 6. Оценка динамики производства и емкости рынка
стоматологических материалов и оборудования в России
6.1. Емкость рынка стоматологических материалов и оборудования для стоматологии
6.2. Динамика и объем производства и импорта стоматологических материалов и оборудования для стоматологии
6.2.1. Производство продукции для стоматологии в России
6.2.2. Импорт стоматологических материалов и оборудования в Россию
7. Анализ опыта создания и развития производственно - торгового холдинга в стоматологическом бизнесе на примере группы компаний «Юнидент»
7.1. Основные направления развития бизнеса группы компаний «Юнидент»
7.2. Анализ развития холдинга «Юниден» в период 2003 - 2012 гг
7.3. Преимущества холдинговой структуры группы компаний «Юнидент»
Заключение
Список использованных источников
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Перечень основных стоматологических услуг
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Цены на стоматологические услуги по регионам России в 2005 - 2009 гг.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Данные по городам, охваченным обследованием цен на стоматологические
услуги в 2011 г
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Темпы роста цен на стоматологические услуги и темпы роста доходов
населения по регионам РФ в 2005 - 2009 гг., %
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Приложение 5.1. Основные отечественные производители и поставщики на рынке материально-технического обеспечения стоматологии в России
Приложение 5.2. Индексы цен производителей на отдельные виды промышленных товаров по Российской Федерации в 2000 -2009 гг., на
конец периода, в % к декабрю предыдущего года
Приложение 5.3
Сравнение тарифов Таможенного тарифа РФ от 2006 г. и Единого таможенного тарифа от 2009 г. по позициям, связанным со стоматологией
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Структура рынка стоматологических услуг в России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпринимательство в производстве медицинских услуг в России: закономерности и тенденции развития (на примере стоматологических услуг)»
Введение
Актуальность проведенного исследования. Объем производства и качество стоматологических услуг является важным фактором, влияющим на здоровье населения и, в конечном итоге, на качество его жизни. В период после 1992 г. усилиями предпринимателей и врачей в России был создан развитый сектор производства стоматологических услуг, основанный на частной собственности. Российская стоматология превратилась в один из наиболее развитых видов экономической деятельности в сфере производства медицинских услуг. Одновременно в этой важной подотрасли сохраняются серьезные проблемы: недоступность высококачественных услуг для значительной части населения из-за их высокой цены, большой теневой сектор и ряд других.
В экономической научной литературе до настоящего времени отсутствует комплексный анализ путей развития предпринимательства в стоматологии и в сопряженных с ней видах экономической деятельности в России, не проведено системное исследование состояния этого важного сектора здравоохранения. Представляется, что исследование тенденций и путей формирования предпринимательства в стоматологии позволит выработать рекомендации по наиболее эффективным формам его развития в перспективе.
Публикации и коммерческие исследования сектора производства стоматологических услуг и смежных видов экономической деятельности носят фрагментарный характер. По нашей оценке, до самого последнего времени более 90 % всех публикаций по рынку стоматологических услуг были посвящены Москве и Московской области. Иначе говоря, остается неисследованным на национальном уровне важнейший вид деятельности, имеющий большое социальное значение и оказывающий существенное воздействие на состояние здоровья населения. Коммерческие исследования рынка сосредоточены на производстве стоматологических услуг в
негосударственном секторе. При этом остается вне анализа государственный сектор, по-прежнему играющий большую роль в стоматологии. Нет важнейших экономических характеристик этой сферы услуг: величины валового выпуска, валовой добавленной стоимости, показателей эффективности производства, что затрудняет анализ развития и управление этой важнейшей подотраслью медицины. До настоящего времени в российской экономической литературе не исследованы процессы формирования холдинговых структур в стоматологическом бизнесе и в смежных с ним видах экономической деятельности и влияние этого процесса на снижение рисков развития производства и его эффективность. Все вышесказанное предопределило актуальность исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретической основной анализа предпринимательской деятельности является экономическая теория и, прежде всего, та ее часть, которая уделят основное внимание анализу рынков отдельных товаров и услуг, исследованию поведения отдельных индивидов и фирм.
Микроэкономическая теория развивалась в работах многих экономистов среди которых наиболее значительный вклад в ее развитие внесли А. Маршалл, А. Пигу, Д. Робинсон, Е. Слуцкий, Э. Чемберлин, Г. фон Штакельберг. Выход в 1944 г. работы «Теория игр и экономическое поведение» Дж. фон Неймана и О. Моргенштерна привел к появлению нового теоретического подхода к анализу экономического поведения в рамках микроэкономики — теории игр. В начале 1950-х годов XX века Дж. Нэш развил инструментарий теории игр, который вошел в практику анализа экономистов-теоретиков. В дальнейшем микроэкономическая теория получила развитие в работах многих экономистов: Р. Пиндайка, Д. Рабинфельда, Р. Нуреева, В. Гальперина, Л. Тарасевича и других.
Теория предпринимательства получила развитие в трудах многих экономистов. Ряд исследователей полагает, что впервые термин «предприниматель» и «предпринимательство» в современном его понимании
ввел Р. Кантильон. В последующем теория предпринимательства развивалась в трудах У. Баумоля, Жан-Батиста Сэя, Ф. Велтер, А.Маршалла, Ф. Найта, JI. Мизеса, И. Кирцнера, Т. Веблена, Д. Коммонса, Д. Куратко, Д. Норта, П. Рейнольдса, Й. фон Тюнена, Й. Шумпетера и других экономистов. В России в последние годы большая работа по анализу предпринимательства и развитию теории предпринимательства проводится в Научно-учебной лаборатории исследований предпринимательства НИУ ВШЭ под руководством Чепуренко А.Ю. Исследованию феномена предпринимательства в России в постсоветский период посвящены также работы Барсуковой С.Ю., Бунина И.М., Волкова В.В., Заславской Т. И., Радаева В.В., Широковой Г.В. и других исследователей.
Считается, что теория отраслевых рынков выделилась в качестве самостоятельной дисциплины в 40-е годы XX века. Эта теория получила развитие в работах Дж. Бэйна, JI. Кабрала, Е. Мэйсона, Д. Росса, Ф. Шерера, Р. Шмалензи, С. Авдашевой, Н. Розановой, А. Юсуповой и других экономистов.
Основополагающими работами по экономики здравоохранения считаются публикации К. Эрроу, Ч. Фелпса, П. Цвейфеля, Ф. Брейера, М. Кифмана, А. Уильямса, В. Фукса и ряда других авторов. Анализу состояния рынка медицинских услуг, перспектив развития отдельных его секторов и, в частности, стоматологии, а также проблем развития предпринимательства в стоматологии посвящены работы А. Алимского, В. Бутовой, М. Дмитриева, А. Заборовской, В. Леонтьева, С. Лессоф, В. Ковальского, Ю. Максимовского, Т. Мчелидзе, В. Стародубова, Э. Трагекеас, С. Шишкина, О. Щепинина, В. Янченко и ряда других специалистов.
Целый ряд публикаций последних лет посвящены проблемам государственного регулирования стоматологии. В работе Леонтьева В.К. и Шестакова В.Т. рассматриваются проблемы стандартизации и оценки себестоимости стоматологической помощи. В статьях Алимского A.B., Кубрушко Т.В. и Петраш Д.А., Леонтьева В.К., Трофимука Н.И. и Ситникова
8
Н.А. обсуждаются перспективы модернизации государственного управления и финансирования стоматологической службы России.
Многочисленные работы в отечественной экономической и медицинской литературе посвящены проблемам анализа стоматологического здоровья и состояния стоматологической службы отдельных регионов и городов. Это работы Гасан-Заде Ч.А., Дорохиной А.И., Зайцевой И.Н., Пригодина С.Н., Фазлиахметовой Т.Р. и Козеевой А.Д. и целый ряд других публикаций.
Однако работы, посвященные анализу рынка стоматологических услуг и развитию предпринимательства в стоматологии, посвящены анализу отдельных проблем развития стоматологии в постсоветской России в ряде регионов и в, прежде всего, в Москве. В них не содержится системный анализ проблем и перспектив развития предпринимательства в сфере производства стоматологических услуг и в смежных видах экономической деятельности.
Цель исследования
Выявление закономерностей и тенденций развития предпринимательства в сфере производства медицинских услуг в постсоветской России на примере стоматологии, включающее анализ сферы производства стоматологических услуг и сферы материально - технического обеспечения стоматологии.
Задачи исследования.
1. Проведение комплексного исследования путей и тенденций развития предпринимательства в стоматологии в постсоветской России, включающего анализ сферы производства стоматологических услуг и сферы материально -технического обеспечения стоматологии.
2. Разработка методического подхода к оценке объема производства стоматологических услуг в условиях высокой неопределенности экономической информации.
3. Оценка объемов производства стоматологических услуг и их динамики в России в государственном и негосударственном секторе экономики с
9
использованием разработанной методики. Определение количественных характеристик задействованных в отрасли факторов производства и показателей их экономической эффективности.
4. Анализ структуры рынка стоматологических услуг России с позиции теории отраслевых рынков. Выявление тенденций развития этого рынка.
5. Исследование динамики цен на медицинские, в том числе, стоматологические услуги в России в постсоветский период и определение факторов, определявших эту динамику.
6. Выявление основных факторов, формировавших региональную дифференциацию цен на стоматологические услуги в России.
7. Определение емкости рынка, объемов производства и импорта стоматологических установок, стоматологических материалов и инструментов в постсоветской России. Анализ динамики отечественного производства и импорта товаров для стоматологии.
8. Выявление факторов, определявших динамику цен на стоматологические установки, стоматологические материалы и инструменты в постсоветской России.
9. Обобщение опыта создания и развития производственно - торгового холдинга в стоматологическом бизнесе с целью определения синергетических эффектов от объединения в одной структуре стоматологических клиник, бизнеса по торговле стоматологическими материалами, инструментом и оборудованием, сервисных фирм, предприятия по разработке и производству средств по уходу за полостью рта, компаний по обучению персонала, издательства и некоторых других организаций.
Предметом исследования являются закономерности и тенденции развития предпринимательства в стоматологии и в сопряженных с ней видах экономической деятельности.
Объект исследования - стоматологическая практика и обеспечивающие ее виды экономической деятельности в постсоветской России.
Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует пункту 8.3. «Анализ закономерностей и тенденций развития современного предпринимательства» и пункту 8.6. «Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям» по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретической основой исследования является экономическая теория и, прежде всего, микроэкономика, а также теория отраслевых рынков и теория предпринимательства. В работе также используются эконометрические методы анализа.
Информационная база исследования. Информационную базу исследования составляют данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной таможенной службы РФ, информация, предоставленная компаниями, входящими в группу «Юнидент».
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. На основе системного исследования предпринимательской деятельности в сфере производства стоматологических услуг показано, что врезультате рыночных преобразований деловой сектор стал играть значительную роль в обеспечении населения России стоматологическими услугами, производя примерно половину их стоимостного объема. Особенно важна его роль в обеспечении населения высококачественными услугами. При этом государственный сектор продолжает играть значительную роль в обеспечении стоматологического здоровья российского населения. На качественном и количественном уровне показано место стоматологии в обеспечении населения России медицинскими услугами и в развитии
п
предпринимательства в этом социально значимом секторе национальной экономики. С позиции теории отраслевых рынков дана характеристика имеющихся базовых условий на рынке стоматологических услуг России.
2. Разработан методический подход к оценке общего объема производства стоматологических услуг в условиях высокой неопределенности экономической информации, включающий три алгоритма расчета валового выпуска стоматологии с использованием различных источников данных: на основе данных системы национальных счетов России об объеме производства вида деятельности «Здравоохранение и предоставление социальных услуг» и информации о доле стоматологических услуг в общем объеме произведенных услуг данного вида деятельности; с использованием информации о численности врачей - стоматологов и стоматологических установок и объема производства стоматологических услуг на одной установке; на основе данных о структуре себестоимости производства стоматологических услуг и оценки объема рынка стоматологических материалов. С применением разработанной методики оценена суммарная величина валового выпуска подотрасли, включающая производство стоматологических услуг в коммерческом и государственном секторах экономики. Выполнен анализ динамики общего объема производства стоматологических услуг в России за весь постсоветский период. Показано, что значительный рост продаж в стоматологии происходил в основном за счет увеличения цен, в то время как производство услуг в натуральном выражении и в сопоставимых ценах увеличивалось незначительными темпами. Разработанный методический подход открывает возможности для прогнозирования развития сферы производства стоматологических услуг в России.
3. Исследование закономерностей формирования и развития предпринимательства в сфере производства стоматологических услуг и материально-технического обеспечения стоматологии позволило выявить
основные тенденции развития рынка стоматологических услуг в анализируемом периоде.
4. Анализ динамики цен на стоматологические услуги в России в период после кризиса 1998 г. показал опережающий темп роста цен в стоматологии по сравнению с индексом потребительских цен. Выявлены факторы, предопределившие опережающий темп роста цен в стоматологии в 2000-е годы: опережающий относительно среднероссийского темп роста заработной платы медицинского персонала и значительный рост цен на импортные стоматологические материалы, инструмент и оборудование, связанный в основном с переходом на более качественные средства и предметы труда в стоматологии. Выполнено исследование дифференциации цен на стоматологические услуги в городах и регионах России. На основании результатов проведенного автором обследования и анализа статистической отчетности по ценам на медицинские услуги выявлены города и субъекты РФ с наиболее высокими и наиболее низкими ценами на стоматологические услуги. С использованием эконометрических методов оценено влияние доходов населения в регионах на формирование уровня цен в стоматологии.
5. На основе комплексного анализа различных источников информации оценена емкость рынка стоматологических материалов и оборудования в России и проанализирована динамика производства и импорта названных групп продуктов в России в постсоветский период. Показано, что более 95 % продаж на рынке стоматологических установок и более 75 % продаж на рынке стоматологических материалов и инструментов в России приходится на импорт. Имеющееся отечественное производство продукции для стоматологии развивалось неустойчивыми темпами.
6. Обобщен опыт развития конкретного холдинга, созданного в сфере производства стоматологических услуг и производства средств по уходу за полостью рта. Показано, что его создание позволило повысить устойчивость бизнеса, ускорить внедрение инноваций в стоматологической практике и
профилактике заболеваний полости рта, повысить качество лечения пациентов и снизить издержки производства стоматологических услуг.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическое значение работы состоит в развитии системного подхода к анализу предпринимательской деятельности в переходной экономике в сфере производства услуг на примере стоматологии. Развитие системного подхода состоит в его приложении к конкретному предмету и объекту исследований, что порождает решение новых методических задач, которые обусловлены особенностями институциональной структуры исследуемого вида экономической деятельности и имеющейся информации о сфере производства стоматологических услуг в России. Данный подход включает анализ тенденций развития бизнеса в условиях перехода от командной экономики к рыночной, которые предопределили динамику создания частного сектора производства стоматологических услуг, исследование имеющихся базовых условий на рынке стоматологических услуг, разработку методики оценки производства стоматологических услуг в условиях высокой неопределенности экономической информации, исследование динамики производства услуг и цен на них, а также определяющих ее факторов.
Прикладное значение работы состоит в том, что получены обобщающие характеристики рынка стоматологических услуг и рынка материально - технического обеспечения стоматологии, проанализирована структура этих рынков. Эта информация позволит принимать более обоснованные решения по развитию бизнеса предпринимателям, оперирующим на данных рынках.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические и прикладные результаты исследования были доложены на международных и всероссийских конференциях: международная научно - практическая конференция «Актуальные проблемы развития современного общества» (г. Саратов, 6 октября 2010 г.);
14
УВсероссийской научно-практической конференции (г. Магнитогорск, Магнитогорский государственный университет, 23 июня 2011 г.); У1 международной научно - практической конференции «Проблемы современной экономики» (г. Новосибирск, 6 марта 2012 г.);Всероссийской научной конференции «Глобальные и региональные экономические процессы» (г. Новосибирск, ИЭОПП СО РАН, 23-24 декабря 2011 г.); Международной научно - практической конференции «Право, экономика и управление в условиях перехода к устойчивому развитию» (г. Санкт -Петербург, 16-17 апреля 2012 г.);Международной научно - практической конференции «Инновации в экономике, проектном менеджменте, образовании, юриспруденции, социологии, медицине, экологии, философии, психологии, физике, технике и математике» (г. Санкт - Петербург, 29-30 апреля 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных системах» (Волгоград, 13-14 мая 2013 г.).
Результаты работы обсуждались на заседании межкафедрального методологического семинара экономического факультета НГУ.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследований использовались при подготовке аналитических материалов в ЗАО "Юнидент" и в ООО «ДИАРСИ - Центр».
Публикации.
По теме исследования опубликовано 26 работ общим объемом 42,3 п.л. (в том числе 32,5 авторских п.л.), в том числе одна коллективная и одна индивидуальная монография, а также 14 статей в научных журналах, входящих в перечень ВАК.
Логика исследования, структура и объем диссертации.
Логика проведенного нами исследования состояла в следующем. В первой главе рассмотрены теоретические основы анализа предпринимательства - выполнен обзор некоторых базовых понятий собственно теории предпринимательства, микроэкономики, теории
15
отраслевых рынков. Здесь же дано описание понятия услуга, стоматологическая услуга, дается понятие стоматологии как подотрасли здравоохранения. Далее приведен анализ базовых условий на рынке стоматологических услуг, приводится характеристика основных экономических параметров стоматологии в России, а также выполнен обзор исследований рынка стоматологических услуг в отечественной и зарубежной экономической литературе.
В последующих главах выполнен анализ закономерностей и тенденций развития предпринимательства в стоматологической практике и в обеспечивающих ее видах экономической деятельности. Конечным результатом развития предпринимательства в стоматологии и в сфере ее материально - технического обеспечения является производство стоматологических услуг, непосредственно удовлетворяющих потребности населения. Поэтому необходимо было исследовать не только пути формирования предпринимательского сектора в стоматологии, но и то, каков результат предпринимательской деятельности в этом секторе экономики - то есть каков объем и динамика производства услуг, как и под воздействием каких факторов менялись цены на эти услуги. Деятельность стоматологов невозможна без оборудования, инструментов и материалов. Поэтому в работе большое внимание уделяется анализу производства и импорта стоматологического оборудования, инструментов и материалов в России. Обеспечение стоматологов этими средствами и предметами труда явилось результатом развития предпринимательства в сфере материально -технического обеспечения стоматологии, которому в работе уделено значительное внимание. Наконец мы посчитали, что наш анализ генезиса предпринимательства в стоматологии будет неполным и излишне академичным, если не дополнить его исследованием развития конкретного предприятия, возникшего в этой сфере бизнеса в постсоветский период, чему посвящена последняя глава диссертации.
Ниже приводится краткое содержание 2-7 глав диссертации.
16
Вторая глава посвящена описанию разработанного автором методического подхода к оценке общего объема производства стоматологических услуг в России в государственном и негосударственном секторах экономики в условиях высокой неопределенности имеющихся данных. С использованием разработанной методики оценен общий объем производства стоматологических услуг в России и проведен анализ динамики производства стоматологических услуг в период 1995 - 2010 гг.
Третья глава посвящена анализу закономерностей и тенденций развития предпринимательства в стоматологической практике в России в постсоветский период.
Анализ динамики цен на стоматологические услуги и их региональной дифференциации в России приведенв четвертой главе. Здесь же анализируются основные факторы, определяющие динамику цен в стоматологической практике. Здесь же с использованием методов эконометрического анализа выявлены основные факторы, определявшие региональную дифференциацию цен на стоматологические услуги.
В пятой главе проведен анализ закономерностей и тенденций развития предпринимательства в сфере материально-технического обеспечения стоматологии в России в постсоветский период.
В шестой главе проведен анализ динамики производства, импорта и емкости рынка стоматологических материалов и оборудования в России.
В заключительной седьмой главе проведен анализ опыта создания торгово - производственного холдинга в стоматологическом бизнесе на примере группы компаний «Юнидент». Показаны преимущества от объединения в одном холдинге сети стоматологических клиник, бизнеса по торговле стоматологическими материалами, инструментом и оборудованием, сервисных фирм, предприятия по разработке и производству средств по уходу за полостью рта, компаний по обучению персонала, издательства и некоторых других организаций.
В заключении диссертации обобщаются результаты проведенных исследований.
Работа состоит из введения, семи глав, заключения, библиографического списка из 184 источников, 6 приложений и иллюстрирована 32 рисунками, 35 таблицами. Общий объем диссертации 406 страниц.
Глава 1. Общая характеристика сферы производства стоматологических услуг в России и теоретические основы ее анализа
Предметом данного исследования являются закономерности и тенденции развития предпринимательства в стоматологии и в сопряженных с ней видах экономической деятельности. Однако представляется целесообразным сказать несколько слов относительно влияния полости рта на общее состояние здоровья человека и стоматологии как раздела медицины.
Полость рта, помимо зубов и десен, включает удерживающие их соединительные костные структуры, твердое и мягкое небо, слизистую оболочку, язык, губы, слюнные железы, жевательные мышцы, верхнюю и нижнюю челюсти, жевательную мускулатуру и височно-нижнечелюстной сустав. Помимо этого, важным компонентом полости рта является разветвленная сеть кровеносных и лимфатических сосудов, нервных окончаний, которые питают и защищают ткани, обеспечивают их связь с головным мозгом и со всем телом человека. Исследования показали, что стоматологическое здоровье означает не только сохранение зубов в нормальном состоянии. Оно говорит об отсутствии болей в челюстно -лицевой области, симптомов проявления общих заболеваний и новообразований, врожденных дефектов неба и губ. Здоровое состояние органов и тканей челюстно - лицевого комплекса обеспечивает нормальное выполнение жизненно важных функций, включающих речь, дыхание, пережевывание и проглатывание пищи, а также выражение психоэмоционального состояния человека [55, с. 10-11].
В связи с вышесказанным, очевидно, что стоматология является важнейшей сегментом медицинской науки и практики.
1.1. Общая характеристика подотрасли производства стоматологических услуг в России.
Дадим определение понятия «стоматологическая услуга». Стоматологическая услуга - это мероприятие (или комплекс мероприятий), направленное на профилактику болезней зубов и полости рта, их диагностику и лечение, имеющее самостоятельное законченное значение и определенную стоимость [106].
Подотрасль по производству стоматологических услуг является составной частью вида экономической деятельности «Здравоохранение и предоставление социальных услуг» [137].Стоматология включает в себя весь спектр диагностических и лечебных мероприятий, связанных с заболеваниями зубов и полости рта.