Предпринимательство в развитой рыночной и в переходной экономике: Вопросы теории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Филатов, Дмитрий Валерьевич

  • Филатов, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 185
Филатов, Дмитрий Валерьевич. Предпринимательство в развитой рыночной и в переходной экономике: Вопросы теории: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 1999. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Филатов, Дмитрий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ЕГО МЕСТО В

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ.

1 .Экономическая функция предпринимательства в концепциях различных экономических школ.

2.Реализация предпринимательской функции в условиях развитой рыночной экономики.

Глава П. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ЕГО РОЛЬ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ И ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ.

1 .Возникновение предпринимательства при переходе к рыночным отношениям.

2.Формирование новых форм предпринимательской деятельности в переходной экономике.

3.Развитие предпринимательства - основа i экономической безопасности страны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпринимательство в развитой рыночной и в переходной экономике: Вопросы теории»

Актуальность проблемы. Современное состояние экономики России, продолжающийся спад производства, рост безработицы, снижение уровня жизни большей части населения страны свидетельствуют о неэффективности проводимых рыночных реформ. В стране наблюдается экономическая и социальная нестабильность, назревает социальное недовольство, что находит свое выражение в выступлениях трудовых коллективов различных отраслей народного хозяйства. Вопрос о путях дальнейшего развития, выбора модели экономической системы до сего времени обсуждается на различных конференциях, совещаниях, симпозиумах, результаты которых остаются в рекомендациях, не находящих претворения в практической деятельности.

Опыт развитых государств мира по выходу из кризисных ситуаций говорит о необходимости развития предпринимательства во всех его формах при регулирующем воздействии государства. С предпринимательством связываются надежды на восстановление разрушенного хозяйства, возрождение отечественной промышленности, появление новых рабочих мест, на укрепление стабильности в российском обществе.

Прежняя советская система.не содержала в себе такой феномен, как предпринимательство, поэтому переход к рыночной экономике означает, что предпринимательство должно возродиться на российской почве, впитать в себя специфику страны, восстановить традиции российского предпринимательства в новых условиях 90-х годов, то есть конца столетия.

Мировая экономическая мысль на протяжении длительного периода активно вела поиск и разрабатывала теорию предпринимательства как естественного процесса, возникающего из общественного разделения труда и рыночного механизма. Значительный вклад в развитие теории предпринимательства внесли экономисты-классики (А.Смит, Д.Рикардо, А.Маршалл, Ж.Б.Сэй и др.), марксистская экономическая школа, а затем кейнсианцы, монетаристы, институционалисты и пр.

Особый интерес к теории предпринимательства возник в 30-е годы в период глубокого экономического кризиса, когда искали выход из сложившейся ситуации, в которой более 30 млн. работников не находили себе рабочего места и средств к существованию. Появилась новая экономическая парадигма - кейнсианство, которая нашла выход в необходимости увеличения совокупного спроса, в привлечении государственных инвестиций в экономику, применение которых в США и в европейских государствах дал положительные результаты.

В дальнейшему70-80-е годы, теория предпринимательства нашла свое отражение в работах современных экономистов, где поднимались и обсуждались проблемы эффективности предпринимательской деятельности в условиях НТР, цели и средства для достижения успеха, складывался облик предпринимателя, направления деятельности, обеспечивающей экономическое равновесие системы и ее развитие одновременно с новым качеством человеческого фактора, мотиваций к труду и пр.

У истоков теории предпринимательства были такие экономисты, как Р.Кантильон, А.Смит, Д.Рикардо, Ж.Б.Сэй, Д.Кларк, А.Маршачл, К.Маркс, а затем ЙШумпетер, Ф.Найт, Ф.фон Хайек, Дж.М.Кейнс, Дж.К.Гэлбрейт и многие другие. В ряде работ упоминавшихся экономистов предпринимательство не сложилось в цельную концепцию, но анализ того или иного аспекта этой деятельности имел серьезное значение для экономической науки.

В отечественной экономической науке изучение предпринимательства сопряжено с немалыми трудностями, обусловленными не только его содержанием, по которому до сего времени не сложилось единого мнения, но и неоднозначным отношением к нему общественного мнения, различных социальных групп, воспитанных на марксистской экономической теории и видевших в предпринимателе, мошенника, спекулянта, эксплуататора. Только с началом перестроечных процессов (середина 80-х гг.) в отечественной экономической литературе появился интерес к проблемам предпринимательства, стали обращать внимание на зарубежный опыт и возможности его применения в нашей стране.

Степень разработанности проблемы. С провозглашением курса рыночных реформ и перехода от централизованно-плановой к рыночной системе хозяйства появляются работы, в которых обобщается теория предпринимательства в западных экономических школах, делаются прогнозы относительно перспектив развития отечественного предпринимательства. Среди таких работ выделяются монографии А.Агеева,1Предпринимательст-во: проблемы собственности и культуры."-М., 1991; коллектива авторов ИМЭМО, под редакцией А.Дынкина "Предпринимательство в конце XX в." -М., 1992; Г.Черникова -"Предприниматель -кто он?" -М., 1992; в журналах "Мировая экономика и международные отношения", "Общество и экономика", "Вопросы экономики", "Российский экономический журнал" открываются рубрики, где освещаются проблемы предпринимательства в России. Среди них следует выделить статьи М.Грачева "Предприниматель в современной рыночной экономике" (МЭиМО, 1993, № 4); В.Гильперсона "Новое российское предпринимательство: источники формирования и стратегии социального действия", (там же, №6) и др. В дальнейшем проблемы предпринимательства стали рассматриваться применительно к развитию отечественного производства (Ю.Осипов, А.Бусыгин и др.).

Осмысление проблем отечественного предпринимательства стало возможным, когда появились работы, посвященные общим проблемам переходного периода, занятости, безработицы, формированию рынка труда; непосредственно связанные и обусловленные общим положением в стране, проводимой приватизацией, приведшей к трансформации отношений собственности, экономической и социальной напряженности в трудовых коллективах и в стране в целом. Среди работ этого направления следует выделить труды Л. Абалкина, С.Глазьева, Н.Гаузнера, Д.Львова, А.Илларионова, В.Медведева, Н.Петракова, В.Радаева, В.Савченко и др.

Однако, несмотря на появившееся обилие работ, проводимых конференций и симпозиумов, в которых так или иначе затрагиваются вопросы переходного периода, формирования предпринимательства, до сих пор еще не появились работы, в которых бы эта проблема рассматривалась в комплексе с остальными и затрагивала экономическую безопасность страны. Остается еще много аспектов проблемы, которые требуют внимательного и глубокого изучения.

Актуальность, дискуссионностъ и недостаточная разработанность проблемы предпринимательства в экономической теории предопределили выбор темы диссертационного исследования, постановку дели и задач для ее решения.

Цель работы состоит в исследовании комплексной концепции предпринимательства в развитой и переходной экономике, обоснования необходимости его развития для выхода из кризисного состояния и обеспечения экономической безопасности страны.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач: обобщить подходы к понятию "предприниматель" и определению его сущности в экономической теории западных школ; рассмотреть реализацию предпринимательской функции в условиях развитой рыночной системы; проанализировать условия становления предпринимательства в переходной экономике, его формы и роль в развитии экономики; показать взаимосвязь предпринимательства с обеспечением экономической безопасности страны.

Постановка цели и задач определили структуру диссертации, она состоит из двух глав, пяти параграфов, введения, заключения, приложений и списка использованной литературы. В первой главе рассматриваются содержание понятия и экономическая функция предпринимательства в рыночной экономике; во второй - роль предпринимательства в развитии отечественной экономики и обеспечении экономической безопасности страны. Объектом исследования является экономика развитых государств, в которых успешно развивается предпринимательская деятельность, а также переходная экономика, где делаются первые шаги в этом направлении.

Предметом исследования стали экономические условия и экономические отношения, способствующие формированию и развитию предпринимательства, взаимоотношения экономических субъектов рынка, а также экономическая политика государства, направленная на регулирование этого процесса.

Методологической основой работы являются фундаментальные исследования экономистов различных школ Запада, посвященные проблемам рыночной экономики и предпринимательства, труды отечественных экономистов, опубликованные на страницах газет и журналов, материалы, освещающие ход экономической реформы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Информационной и Фактологической базой стали статистические материалы Госкомстата РФ, социологические исследования различных институтов РАН, экономическая информация в экономических журналах, периодической литературе.

Научная новизна проведенного исследования, по мнению автора, состоит прежде всего в самой постановке цели исследования - в обосновании необходимости развития предпринимательства и поощрения деятельности предпринимателя для стабилизации российской экономики и вывода ее на путь экономического роста, а также его роли в обеспечении экономической безопасности страны.

Элементы научной новизны просматриваются также в следующих положениях: проанализированы понятия "предпринимательство" и "предприниматель" в работах экономистов различных западных школ, начиная с классической, кейнсианской и кончая современными экономическими направлениями, на основе чего прослежена эволюция понятия "предприниматель" от его деятельности в сфере обращения, кредитно-денежных спекуляций, первоначального накопления капитала периода "дикого капитализма", до рациональной организации производства, новых комбинаций факторов производства, совершенствования форм управления и новых взаимоотношений между предпринимателем и наемным работником на этапе индустриального развития общества; выделены понятия "предпринимательство", "предприниматель" и "предпринимательский потенциал", взаимосвязь между ними в процессе общественного воспроизводства на макро и микроуровнях; прослежена реализация предпринимательских функций: экономической (несение риска, с целью получения прибыли; комбинация факторов производства и получение предпринимательского дохода; реализация нововведений, и получение максимальной прибыли; завоевание рынка и пр.); социально-экономической - поиск и внедрение новых подходов к управлению предприятием и персоналом, внедрение новых взаимоотношений между администрацией и наемным работником, новых форм распределения, участия в собственности и в управлении предприятием; социологической -поведенческая сторона в предпринимательской деятельности, сочетание личных интересов и общественной пользы и т.д.; рассмотрены первоначальные этапы формирования предпринимательства в переходной экономике России, выделены два направления в этом процессе: организация нового предприятия и приватизация государственных предприятий, образование акционерных обществ; представлены "четыре волны" в появлении группы отечественных предпринимателей: "кооператоров" (1987-1989гг.); "функционеров" (1989-1990гг.); "коммерсантов" (1991-1992гг.) и технократов (начиная с 1992г.), на основании чего были сделаны выводы о том, что определение отечественного предпринимательства трудно подвести под оценку, данную : западными специалистами; предпринимательство проявляется в росте предприятий в частном секторе экономики; сфера производственной деятельности ограничена; не появились в полном смысле предприниматели-новаторы, большая часть новых предпринимателей думает о собственном обогащении, а не о развитии производства, не вкладывает свои капиталы в инновационную деятельность, а скрывает их либо в теневой экономике, либо вывозит за рубеж; исследование становления предпринимательства в переходной экономике показывает, что еще не созданы условия для активизации этой деятельности: слабая законодательная база, высокие налоги, незащищенность от коррумпированности чиновников и криминальных элементов; к этому следует отнести негативное отношение части населения к появившимся обладателям капиталов - "новым русским"; подведение итогов реформирования экономики дает основание судить о том, что по многим показателям страна подошла к пороговым значениям, за которыми начинается экономическая катастрофа; страна относится к категории развивающихся государств, теряются ее позиции в мировой экономике, остро встает вопрос о сохранении экономической безопасности страны; выход из сложившейся ситуации упирается в разработку эффективной экономической и социальной политики государства, в выработку конкретных мер по выводу страны из глубокого экономического кризиса, отказе от монетаристского пути реформирования; опоре на развитие предпринимательского потенциала, создавая для этого все необходимые условия: защита предпринимательства, особенно в его малых и средних формах, что даст новые рабочие места и сократит безработицу; решить проблему с налогами, сократив их до приемлемого уровня, предоставлять льготы предприятиям, занимающимся инновационной деятельностью. Не менее важной задачей является повышение уровня минимальной заработной платы и пенсий, создание социальных гарантий населению, обеспечение доступа к бесплатному образованию и здравоохранению.

Общий вывод из проведенного исследования состоит в том, что переход к рыночной экономике и становление демократии возможны только путем развития предпринимательства во всех его формах, формирования широкого спектра собственников, обеспечивающих экономический рост и безопасность страны, возрождение цивилизованного предпринимателя -патриота, для которого интересы России стоят выше интересов личного обогащения.

Практическая значимость работы состоит в тех теоретических обобщениях и выводах, которые делаются в работе на основе анализа актуальной и острой проблемы развития предпринимательства и роли этого процесса в обеспечении экономической безопасности страны. Эти положения могут быть использованы в курсах экономической теории, основ предпринимательства, а также при дальнейшей работе кафедры экономической теории МПУ над комплексной темой (номер государственной регистрации 01950007100).

Апробация работы. Основные положения диссертации и практические выводы обсуждались на заседании кафедры экономической теории МПУ, заслушивались на научно-практической конференции МПУ (апрель, 1999г.), а также нашли свое отражение в опубликованных работах: в монографии "Переходная экономка: содержание и проблемы", где автору принадлежат гл. 5 "Основные пути движения к рынку" (1,5 п.л.); в монографии "Экономические и социальные процессы в переходной экономике" (Москва - Рязань, 1999), в которой автору принадлежат две главы, общим объемом 2,1 п.л., а также тезисы научной конференции-0,4 п.л. Общий объем опубликованных работ - 4,0 п.л. В диссертации 185 страниц текста, 12 таблиц, 9 схем, 4 рисунка, 3 приложения; список использованной литературы насчитывает 209 источников отечественных и зарубежных авторов. %

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Филатов, Дмитрий Валерьевич

Выводы, к которым пришли в результате изучения данных исследования, можно свести в несколько положений.

Во-первых, несмотря на сокращение численности работников за последние два года, на каждом втором предприятии имелся избыток рабочей силы, который колеблется от 10 до 30% общей численности занятых. Это приводит к низкой заработной плате и низкой производительности труда. Очень показательно в этом отношении положение на АООТ "Тутаевский моторный завод", которое иллюстрируется таблицей 9.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование различных концепций предпринимательства, сложившихся в экономической науке Запада, их эволюции, связанной с развитием НТП, а также формирования теоретической концепции в переходный период от плановой экономики к рыночной, позволило сделать следующие выводы:

1. Трансформация любой экономической системы всегда чревата возникновением кризиса, который при определенных условиях может поставить под угрозу само ее существование. Тога встает вопрос об ее экономической безопасности. Такая ситуация сложилась в России в результате осуществления перестроек, а затем проведения рыночных реформ. Это поставило на повестку дня вопрос о путях обеспечения экономической безопасности страны.

Исследование поставленных проблем в данной работе приводит к выводу о том, что возрождение предпринимательства может служить стабилизации и развитию отечественной экономики, решению сложных социальных проблем, связанных с увеличением количества рабочих мест, повышением благосостояния населения, снятием социальной напряженности.

2. Предпринимательство, как одна из важнейших проблем развития и экономического роста, обеспечения экономического равновесия системы, на протяжении десятилетий игнорировалось в отечественной литературе как научного, так и прикладного характера, отражавшей в целом идеологию монопольного хозяйствования. Только в последнее десятилетие, с переходом России к формированию рыночных отношений, это понятие оказалось в центре внимания ученых, политиков, деловых кругов. С предпринимателем, его способностями и инициативами стали связывать надежды на возрождение эффективного производства, развитие внешнеторговой деятельности, распространение норм деловой этики, создание новаторских структур и укрепление стабильности в обществе.

Отсутствие ясности по многим основным вопросам, связанным с предпринимательством и предпринимателем, его способностями привело к необходимости обратиться к фигуре предпринимателя в современной рыночной экономике, к трудам экономистов, в которых освещаются вопросы сущности, функций, свойств личности предпринимателя и пр. Иначе говоря, потребовалось внимательное изучение теории предпринимательства сложившейся на Западе и возможности ее применения к российской действительности.

3. Предпринимательство и предприниматель, как носитель этого процесса, понятие многостороннее и его оценка может быть действенной и определенной только применительно к конкретным условиям.

В теории предпринимательства выделяются несколько этапов. Первый связывается с периодом свободной конкуренции ("чистого капитализма"), нашедшее отражение в работах Р.Кантильона, Ж.Б.Кольбера, Ф.Кэне и др., где предпринимателя рассматривали как собственника капитала, который шел на риск ради получения прибыли. А.Смит связывал предпринимательскую деятельность с естественным равенством общей суммы выгод и невыгод для различных сфер приложения труда и капитала, с экономическим равновесием системы, с поведением "экономического человека". В эту теорию внес свой вклад Ф.Найт, который обращал внимание на то, как погасить неблагоприятные последствия несения риска.

Другое направление в исследовании предпринимательства принадлежит Ж.Б.Сэю, которое базировалось на использовании факторов производства с помощью предпринимательской способности. Комбинирование факторов производства и тем самым получение прибыли стало восприниматься как основное содержание деятельности предпринимателя.

Теория предпринимательства была в дальнейшем углублена в работах М.Вебера, который внес понятие рациональность в деятельность предпринимателя, и разделил предпринимателей на два типа: основанных на насилии и стремлении к приобретательству, свойственных капитализму; второй отождествляется с общим стремлением к наживе, свойственным всем эпохам и странам.

4. Следующий этап связан с именем И.Шумпетера, который считал главной чертой предпринимательства инновационную деятельность, а главным признаком предпринимателя - новаторство. Шумпетер заложил основы современной теории предпринимательства, придавал большое значение хозяйственной организации, как главному агенту развития. Деятельность предпринимателя связывалась с новым качеством самой работы, разработкой новых планов и показателей, повышенным риском и вероятностью ошибок, стремлением к самостоятельности и к радости творчества. Показателем предпринимательской деятельности выступает коммерческое воплощение идеи и признание его потребителями. Расширение возможностей новых способов реализации ресурсов ведет к росту числа носителей предпринимательской функции, а они, в свою очередь, выступают как движущаяся сила качественных изменений на научно-технических и хозяйственных направлениях и выявления новых возможностей развития.

Характеристика предпринимателя была дополнена Дж.М.Кейнсом, набором определенных психологических качеств и поведенческих черт самого организатора производства. В работе приводятся точка зрения Дж.К.Гэлбрейта на роль управляющего ("революция управляющих"), тех-ноструктуры, связанной с развитием НТО. В дальнейшем теория предпринимательства рассматривалась в работах неоклассиков (Ф.Хайек, Л.Мизес и др.), которые связали ее с развитием рыночной конкуренции; И.Кирцнер в основе предпринимательства видел дух открытия новых прибыльных возможностей в условиях неравновесного состояния экономической системы; П.Друкер в характеристике этого феномена уделяет много внимания управлению.

5. Предпринимательская функция инновации рассеяна между многими участниками делового предприятия, если оно крупное по своим размерам, и соединяется воедино в мелких и средних предприятиях. В целом предпринимательство рассматривается как конечный продукт экономического творчества в виде организации предприятия, где осуществляются новые идеи; как промежуточный продукт, который распределяет предпринимательскую функцию среди многих участников предприятия; как исходный продукт, включающий в действие особые предпринимательские способности. Число предпринимателей резко возрастает в переломные моменты жизни общества и они выступают как катализаторы качественных изменений в технологии, организации, экономике. В этой связи рассматривается предпринимательская деятельность в предприятиях с различными -формами собственности, различными объемами капитала, рабочей силы. Основную массу предприятий в развитых странах мира составляют малые предприятия, которые либо ведут самостоятельную деятельность, либо сотрудничают с крупными предприятиями. Особое значение приобретают малые фирмы, занимающиеся разработкой новых методов организации, научно-техническим прогрессом, венчурные фирмы.

6. В переходный период от административно-командной системы к рыночной экономике происходит процесс формирования предпринимательства, который потребовал трансформации отношений собственности и первоначального накопления капитала для предприятий, возникающих вновь. В этом процессе выделяются "четыре волны" появления слоя владельцев капитала, предпринимателей - собственников; организация предприятия в различных формах и сферах деятельности.

Первые мероприятия рыночных реформ (либерализация цен, приватизация, объявление свободы предпринимательской деятельности) привели к возникновению рыночных субъектов прежде всего в торговле, а затем в других сферах по мере накопления капитала.

Первая волна развития частного предпринимательства (1987-1989гг.) породила "кооператоров", основной ресурс которых - денежный капитал формировался в значительной степени из нелегальных источников; вторая волна (1989-1990гг.) привела к появлению предпринимателей "функционеров" - быв. работники госпредприятий, министерств, ведомств, аппарата

КПСС и комсомола, основным богатством которых явились личные контакты с сильными мира сего, знание неформального сектора и пр.; третья волна дала коммерсантов (1991-1992гг.), из числа приватизированных предприятий розничной торговли, сферы услуг, транспорта, строительной индустрии, капиталы которых были накоплены в "теневой экономике"; четвертую волну (начиная с 1992г.) составили носители специальных знаний - ученые, ИГР, врачи, педагоги, большая часть которых пришли из промышленных предприятий и научно-исследовательских институтов. Эта группа пополнилась фермерами, ремесленниками, занимающимися производством преимущественно товаров для населения или услугами.

7. За все годы реформирования экономики в стране- сложился тип предпринимателя - собственника, хозяина, но не новатора производства, да и эффективного собственника не получилось, поскольку-большая часть предпринимателей думала о своем обогащении, а не о; развитии производства и не об общественном благосостоянии. - •

Такое положение сложилось в стране в силу нескольких причин. Одной из них является негативное отношение большинства населения страны к предпринимателю, видя в нем спекулянта, мошенника, эксплуататора. Такое положение подпитывалось марксистской идеологией, которая все еще близка трудящемуся человеку в нашей стране. Другая причина кроется в неразвитости нормативной базы для его деятельности, коррумпированности чиновников, незащищенности от многочисленных криминальных группировок, в отсутствии опыта и помощи государства кредитами, поддержки в получении лицензий, и пр. Главная же причина состоит в том, что реформы, осуществляемые почти десятилетие, не дали положительных результатов, а привели к резкому падению производства, уровня и качества жизни населения при обогащении незначительной части, которую называют "новыми русскими".

8! Исследование процессов трансформации экономической системы в нашей стране показывает, что условия для развития предпринимательства еще не созданы: в реальном секторе преобладают естественные монополии, машиностроение и обрабатывающая промышленность до сего времени не может набрать силы для восстановления и развития, инновационная деятельность не имеет средств, налоговая система заставляет предпринимателя уходить в теневую экономику. Предпринимательство еще сохраняется, но теряегг темпы, в сфере обмена, где решающая роль принадлежит торговым посредникам, обслуживающим связи между производителем и потребителем; финансово^ - кредитный сектор в последний год свертывает свою деятельность, переводя капиталы за рубеж; экономическая нестабильность не привела к появлению "предпринимательского бума" по примеру западноевропейских государств середины 80-х гг.

9. Предпринимательская деятельность реализуется в организации предприятия; в переходный период этот процесс происходит двумя способами: создание новых предприятий за счет собственного или коллективного капитала, либо путем реорганизации существующих государственных предприятий, преобразования их в новые организационно-правовые формы путем приватизации. Существуют различные модели приватизации: денационализация, продажа, бесплатное распределение и создание национальных холдингов. В России этот процесс проходит по двум моделям: бесплатного распределения и по модели продажи.

Программа приватизации была направлена на передачу имущества в руки тех, кто им реально владел. В акционерном капитале 47% акций сосредоточил в своих руках трудовой коллектив, 19% - директорат, 30% - государство и 13% оказались в руках местного руководства, банков и пр. В дальнейшем пошел процесс активного перераспределения права собственности: доля трудового коллектива сокращается, увеличивается доля сторонних держателей акций. Поскольку эффективного собственника не получилось, объемы производства снижаются, дивиденды по акциям в большинстве акционерных обществ не выплачиваются. В стране происходит отделение капитала-функции от капитала-собственности; у руководства обществом оказываются наемные управляющие, директора, имеющие свою долю в капитале предприятия.

В результате всех этих действий возник кризис отношении собственности: рынок ценных бумаг не действует; идет активный процесс вымывания пакета акций, находящихся в руках собственников. На предприятиях не только не выплачиваются дивиденды, но и заработная плата. В ряде предприятии идет процесс высвобождения рабочей силы, на других поддерживается излишняя рабочая сила. Приватизация привела в действие не только экономические, но и социальные факторы. Возникают новые модели - фирмы с гибкими формами занятости: наряду с небольшим постоянным составом работников, формируется большая часть временных работников, в состав которых входят в том числе и высококвалифицированные специалисты, ремонтные работники, бухгалтеры. Для большей части временных работников занятость в малых фирмах была вторичной.

10. Эффективность проводимых в стране мероприятий по развитию предпринимательства невысока, о чем свидетельствуют показатели "экономической силы" государства. Так, доля России в мировом ВНП упала с 3,7% в 1990г. до 1,7% в 1997г., а в мировой промышленной продукции с 4,8 до 1,8%. За годы реформ Россия опустилась с 8 на 14 место в мире, а по ВНП на душу населения с 43 на 58 место. Страна стшта относиться к разряду развивающихся государств.

Серьезность положения такова, что встает вопрос об экономической безопасности страны.

11. Экономическая безопасность - это такое состояние экономики при котором обеспечивается устойчивый экономический рост, достаточное удовлетворение общественных потребностей, эффективное управление, защита экономических интересов на национальном и международном уровнях. Это такое состояние экономики, когда занятость населения находится на высоком уровне, безработица ограничивается естественным уровнем, в стране обеспечивается социальная справедливость и социальная защищенность населения; страна по ряду показателей идет на определенном среднем уровне (объем ВНП, производство ВВП на душу населения, продолжительность жизни населения, коэффициент Джинни и др.). По всем эти показателям Россия к 1999 году подошла к пороговому значению, за ним начинается экономическая катастрофа. К этому следует добавить, что из страны идет активная утечка капитала и что еще серьезнее - утечка "умов", что в дальнейшем скажется на развитии национальной экономики, на сфере образования и науки.

12. Выход из сложившейся ситуации упирается в разработку эффективной экономической и социальной политики государства, выработку реальных мер^способствующих выводу экономики из кризиса, отказа от монетаристского пути перехода к рыночным отношениям, использование предпринимательского потенциала для подъема экономики и решения социальных задач. Это возможно только при условии: защиты предпринимательства мелкого и среднего по размерам, что даст возможность организации новых рабочих мест и увеличения занятости населения; проведение налоговой реформы, которая даст возможность использовать капиталы в производстве, проводить инновационную деятельность, а не прятать их или вывозить за границу; принять действенные законы, защищающие предпринимателя от криминала, от рисков потерять свои капиталы из-за банкротства коммерческих банков; упростить регистрацию предпринимательских организаций, освободив от беспредела чиновников всех уровней.

На микроуровне (на предприятиях) внедрять систему участия работников в собственности, распределении прибыли, в управлении, для чего создать условия для деятельности независимых профсоюзов, стоящих на защите интересов работников.

Ускорить проведение новой пенсионной реформы, а также на государственном уровне определить минимальный размер заработной платы работникам, создать условия для получения образования всем слоям населения, профессии и возможности совершенствовать свое мастерство.

Переход к рыночной экономике и становление демократии является центральной проблемой современной России. Это предполагает не только продолжение осуществления реформ, интеграцию России в международное разделение труда, но и формирование широкого спектра собственников, предпринимателей, обеспечивающих экономический рост, политическую стабильность, утверждение норм трудовой этики, трудолюбия, профессионализма. Цивилизованный предприниматель думает не только о своем благе, но и о стране в целом, о ее благополучии и процветании. Цивилизованный предприниматель - патриот, он заботится о накоплении капитала, но обращает его часть на развитие производства, улучшение положения наемных работников.