Предпробойные явления в жидкостях в квазиоднородном электрическом поле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, доктор физико-математических наук Климкин, Виктор Федорович

  • Климкин, Виктор Федорович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2001, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.13
  • Количество страниц 237
Климкин, Виктор Федорович. Предпробойные явления в жидкостях в квазиоднородном электрическом поле: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.13 - Электрофизика, электрофизические установки. Новосибирск. 2001. 237 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Климкин, Виктор Федорович

Введение.

Глава I. Методы сверхскоростной лазерной шлирен-регистрации для наблюдения предпробойных явлений в жидкостях в наносекундном диапазоне.

1.1. Формирование лазерных импульсов наносекундной длительности.

1.2. Шлирен-метод Теплера.

1.3. Однокадровая система фоторегистрации с помощью электронно-оптического преобразователя с временным разрешением ~ 10"9с.

1.4. Трехкадроваяерхскоростная лазерная шлирен-системавременным разрешением < 5 • 10"

1.5. Шестикадровая сверхскоростная лазерная шлирен-система с регулируемым временным интервалом между кадрами.

Глава II. Сверхскоростная лазерная оптическая интерферометрия для исследования предпробойных микропроцессов.

2.1. Элементы теории двухлучевых интерферометров. Интерферометр Маха-Цендера.

2.2. Методы обработки интерферограмм осесимметричных неоднородностей.

2.3. Численное моделирование возможностей интерферометрии при исследовании нестационарных процессов.

2.4. Восстановление показателя преломления фазового микрообъекта, обладающего сферической симметрией.

2.5. Экспериментальный анализ пространственного разрешения и точности интерференционных измерений.

Глава III. Статистические исследования импульсного электрического пробоя жидкостей в квазиоднородном поле.

3.1. Методы анализа статистических распределений времени запаздывания пробоя.

3.1.1. Время статистического запаздывания.

3.1.2. Полное время запаздывания пробоя.

3.1.3. Параллельные процессы.

3.2. Схема экспериментальной установки. Предварительные результаты.

3.3. Экспериментальная техника для исследования импульсного электрического пробоя жидкостей в субмиллиметровых промежутках при повышенных давлениях. ная схема экспериментальной установки. ера высокого давления. ины субмиллиметровых промежутков. гая система для статистического анализа времени 5оя. тических исследований механизмов электрическоп ше оптические исследования предпробойных в квазиоднородном поле. еского разряда с анода. Сверхбыстрые ления в дистиллированной воде.

1ика электрического разряда в жидкостях с анода. ровзрывных процессов на аноде. еского разряда с катода. Предпробойные явления в \ воде в субмиллиметровых промежутках.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпробойные явления в жидкостях в квазиоднородном электрическом поле»

Необходимость детального исследования импульсного электрического пробоя в жидких диэлектриках обусловлена несколькими причинами. Прежде всего это связано с практическим использованием жидкостей в различных электрофизических установках, например, для генерирования мощных наносекундных импульсов [1]. Среди жидких диэлектриков особое место занимает дистиллированная вода, которая из-за большой диэлектрической проницаемости (б = 80) и сравнительно высокой электрической прочности позволяет создавать накопители электрической энергии с уникальными параметрами. Так, например, импульсная мощность, которая может быть выведена из такого накопителя, составляет ~ 1012 -10'4 Вт [2]. Это особенно валено для решения таких задач, как создание мощных импульсных лазеров, сверхбыстрого нагрева плазмы, получения сильноточных релятивистских электронных пучков. Впервые возможность использования дистиллированной воды в качестве диэлектрика была продемонстрирована в опытах по взрыву проволочек [3]. В институте ядерной физики СО РАН были разработаны первые малоиндуктивные конденсаторные контуры с водяной изоляцией для получения больших импульсных токов и сильных электромагнитных полей [4]. Примеры использования дистиллированной воды и других жидких диэлектриков в мощных импульсных источниках энергии можно найти в обзорной работе [2].

Помимо проблемы накопления энергии большой интерес представляет создание управляемых коммутаторов, работающих при высоких скоростях нарастания тока и напряжениях -1-10МВ. Впервые перспективность применения жидкостных разрядников для коммутации больших токов была показана в работе [5]. В качестве примера можно привести многоканальный водяной коммутатор на напряжение 2 МВ [6].

Используются сильноточные разряды в жидкостях и в качестве источника мощных возмущений в разрядно-импульсных технологиях [7]. Следует отметить также применение сжиженных газов (аргон, метан, ксенон) в ионизационных камерах ядерной физики [8]. Перспективным является использование жидких диэлектриков (например, тетраметилсилана) для регистрации рентгеновского излучения больших энергий (промышленная томография для неразрушающего контроля) [9]. Импульсный электрический разряд в жидкости начинает приобретать в последнее время все большее распространение в процессе очистки воды (например, [10]).

Несомненно, что физически обоснованное развитие программ, связанных с практическим использованием жидких диэлектриков, требует получения не только ряда количественных характеристик пробоя, таких как напряженность поля, время запаздывания, скорость стримера и их зависимости от различных факторов, но и выяснения некоторых принципиальных вопросов физики пробоя.

Исследования электрического разряда в жидких средах были начаты в конце позапрошлого столетия. В настоящее время существует более двух десятков различных теорий пробоя жидкостей, ни одна из которых не объясняет всех известных экспериментальных фактов. Это связано с решением, как правило, частных вопросов и в существенно различающихся экспериментальных условиях. Ни одна из существующих моделей пробоя не описывает электрический разряд как сложный процесс, что отражает отсутствие достаточно полных экспериментальных данных о закономерностях его развития. Молекулярно-кинетическая структура жидкостей изучена недостаточно, что является, по-видимому, основным препятствием для создания надежной теории электрического пробоя. Результаты исследований механизма ионизации, проводимости и пробоя жидких диэлектриков и основные теоретические положения изложены в монографиях [11-20] и ряде обзорных работ последних лет [21-28]. Несмотря на множество полученных экспериментальных данных отсутствует единство во взглядах на механизм электрического пробоя жидкостей. Например, до настоящего времени дискутируется существование ионизационного механизма пробоя в наносе-кундном диапазоне даже в наилучших жидких диэлектриках. Остается не вполне ясным механизм проводимости в сильных электрических полях.

Таким образом, исследование физических процессов в жидкостях при воздействии на них сильных электрических полей является актуальным и представляет большой практический и теоретический интерес.

Первые сведения о развитии электрического разряда в жидкостях с помощью скоростной фотографической регистрации и одновременного осциллографирования напряжения и тока были получены в 1945 г. Комельковым B.C. [29]. Исследовался импульсный пробой в трансформаторном масле и дистиллированной воде в резко неоднородном поле в промежутках длиной -10-20 см. Амплитуда импульсов напряжения достигала 500 кВ. Собственное свечение разряда фотографировалось на пленку с линейной скоростью движения ~104см/с (режим развертки). В разрядную цепь включалось ограничивающее сопротивление ~104-106 0м для торможения разряда. Стадия, предшествующая пробою, по аналогии с разрядом в газах названа лидерной стадией.

Лидер начинается с острийного электрода, а при электродах острие-острие разряд в масле начинается почти одновременно с обоих электродов и лидеры встречаются в межэлектродном промежутке. Лидер в масле обладает слабым свечением, что затрудняет регистрацию его на пленке. Развитие лидерной стадии протекает с переменной скоростью и сочетает в себе непрерывное движение с толчкообразным. Каждому толчку — ступени лидера соответствует импульс тока. Заметное свечение наблюдается только у головки лидера, а интенсивность свечения предыдущих ступеней значительно слабее. Средние скорости положительного и отрицательного лидеров в трансформаторном масле составляют 1,7-105 см/с и 6-104см/с соответственно. В начальной фазе скорость лидера максимальна и равна >10б см/с. Отмечается преимуществен-ность развития положительного лидера в воде (эффект полярности). Скорость положительного лидера в воде составляет ~ 1,6-106см/с и значительно больше, чем отрицательного. Поразительное сходство отдельных фаз разряда в жидкостях и газах позволило предположить, что в жидкостях возникают явления, способствующие образованию лавин (фотоионизация или фотовозбуждение излучением самого разряда, уменьшение работы ионизации за счет воздействия на молекулы жидкости электрического поля, распространяющегося вместе с лидером). В [30] приведены дополнительные данные о развитии импульсного разряда в жидкости. Указывается на сложную структуру электрического разряда. Разветвления положительного лидера оканчиваются серией тонких стримеров, а отрицательного — короткими, сравнительно толстыми и менее многочисленными стримерами. В целом структура разряда в дистиллированной воде и трансформаторном масле примерно одинаковая. Экспериментальные данные позволили оценить некоторые параметры лидерного канала: его диаметр (<1мм), плотность тока >102 А/см2) и др. Наиболее важные результаты, полученные Комельковым B.C., заключаются в следующем:

-71. Лидерный (стримерный) характер пробоя. Причем сам лидерный канал является вторичным явлением и образуется в результате протекания через диэлектрик ионизационных токов, замыкающихся на канал.

2. Высокие скорости развития лидера (> 106 см/с).

3. Малые поперечные размеры канала лидера 0,8-1 мм).

4. Наблюдение лидера с положительного электрода. Его возникновение не может быть объяснено эмиссией электронов с катода и имеет в своей основе иной механизм.

5. Феноменологическое сходство лидера в жидкости и в длинных газовых промежутках.

Первые исследования распределения электрического поля в разрядном промежутке с помощью электрооптического эффекта Керра при импульсном воздействии напряжения были выполнены в 1956 г. [31]. Оптические методы, основанные на эффекте Керра, позволяют по интенсивности проходящего света определить величину напряженности поля. В [31] изучалось распределение электрического поля в очищенном хлорбензоле в промежутке, образованном плоскими электродами, в зависимости от расстояния между ними при предпробивных напряженностях ~ 0,5 -1,ЗМВ/см. В качестве источника света использовалась импульсная лампа с длительностью вспышки ~ 50 мкс. Амплитуда импульса напряжения составляла ~ 20 кВ, а его длительность ~0,1-1мс. Установлено увеличение напряженности поля вблизи катода по сравнению с напряженностью поля вблизи анода. Искажение однородного поля пространственным зарядом, знак которого противоположен знаку заряда электрода, связывается с холодной эмиссией электронов с катода, последующей ударной ионизацией и движением ионов между электродами.

В 1961 г. были выполнены первые исследования развития электрического разряда в жидкости с помощью шлирен-метода, регистрирующего изменение показателя преломления (плотности) среды [32, 33]. Опыты проводились с н-гексаном высокой степени очистки в системе электродов острие-острие [32] и острие-плоскость [33]. В [32] использовалась пятикадровая шлирен-система с импульсной лампой в качестве источника света и камерой с вращающимся зеркалом. Первый кадр делался до включения напряжения, а последующие — через 7, 80, 150 и 220 мкс соответственно после приложения напряжения. На втором кадре было замечено сильное изменение показателя преломления жидкости вблизи катода. Область оптической неоднородности могла развиваться и приводить к пробою, или исчезать без пробоя в зависимости от величины напряжения. В [33] использовалась более совершенная однокадровая шлирен-система с искровым источником подсветки. Расстояние между электродами составляло 1-2мм, напряженность поля >ЗООкВ/см. При отрицательной полярности острий-ного электрода также была зарегистрирована оптическая неоднородность вблизи острия. Удалось более детально изучить тонкую структуру возмущения. Отмечается, что оно состоит из большого числа ветвей и имеет примерно сферическую форму. Предполагается, что наблюдаемое возмущение есть область с более низким значением показателя преломления (по сравнению с окружающей средой) и ее формирование связано с электронной эмиссией с катода и возникновением многочисленных стримеров, развивающихся ступенчато. Средняя скорость распространения разряда составляет <105см/с. При достижении возмущением плоского электрода происходит пробой промежутка. При смене полярности острийного электрода (положительной) и сохранении условий эксперимента явление не наблюдается. Эти исследования были продолжены в [34], где более детально изучалась динамика развития возмущения с помощью высокоскоростной камеры, работающей в режиме щелевой развертки. Скорость перемещения изображения по фотопленке составляла ~10бсм/с. Установлено, что в н-гексане возмущение появляется вблизи острийного катода через время ~ 1 - 3 мкс после подачи импульса напряжения и распространяется по направлению к плоскому аноду примерно с постоянной скоростью. При напряженностях поля, соответствующих минимальным пробойным, эта скорость составляет ~ 2 • 104 см/с. При более высоких напряженностях она увеличивается до ~ 2-105см/с. При перенапряжениях появление области возмущения сопровождается формированием слабых ударных волн, что указывает, по мнению авторов, на внезапный характер выделения энергии в процессе ее зарождения. Пробой наступает быстро после того, как возмущение распространяется от катода на расстояние, примерно равное 0,8 длины промежутка. Предполагается, что область возмущения представляет собой слабоионизованную плазму. Ее формирование связано с холодной эмиссией электронов из катода. Свободные электроны получают от поля энергию, которая тратится на вибрацию молекулярных связей и ионизацию молекул жидкости.

Исследования предпробойных явлений в сильных электрических полях проводились также с помощью пузырьковой камеры [35]. Как известно, основой создания пузырьковых камер явились опыты, показывающие преимущественное образование пузырьков пара вдоль пути заряженной частицы в перегретой жидкости. Эксперименты в [35] выполнялись с диэтиловым эфиром, находящимся в разрядной камере (электроды острие-острие) под повышенным давлением при температуре около 135 °С. Импульс напряжения длительностью ~ 1 - 3 мс прикладывался к разрядному промежутку в момент понижения давления, когда жидкость оказывалась в перегретом состоянии. Расстояние между электродами составляло -0,8-1,2 мм. Камера освещалась импульсной лампой, а фотографирование процессов в межэлектродном промежутке осуществлялось скоростной кинокамерой с максимальной частотой съемки ~104 кадр/с. Было установлено, что при напряженностях поля вблизи острийного электрода <1,6МВ/см пузырьки возникают, главным образом, у катода и перемещаются к аноду. Время роста пузырьков пара до размера >100мкм составляло ~ 0,5 -0,8мс и уменьшалось с увеличением напряжения. Если напряжение не прикладывалось к промежутку, закипание жидкости не происходило в течение 50 мс после момента понижения давления. Поскольку пузырьки не наблюдались также при приложении напряжения до перехода жидкости в метастабильное состояние, был сделан вывод, что локальное вскипание перегретой жидкости инициируется эмиссией электронов с катода.

В работе [36] при исследовании формирования электрического разряда в водных растворах хлористого натрия регистрировалось собственное свечение и одновременно теневое изображение разрядного промежутка при подсветке вспомогательной искрой с помощью камеры СФР-2М. Расстояние между электродами составляло около 5 мм, причем обычно острие положительно. В режиме лупы времени скорость съемки была 2,5 -106 кадр/с (временной интервал между кадрами 0,4 мкс), в режиме фоторегистратора скорость развертки составляла 3,75 -102 см/с. Наблюдалась кистевая форма разряда. В области малых концентраций (удельная электропроводность < 10~3 Ом"1 - см"1) кистевое свечение слабо развито. Поэтому при фотографировании без подсветки предпробойная кистевая стадия разряда была почти не видна, светилась иногда только точка на острие. Фотографирование с подсветкой позволило получить теневое изображение растущей кисти, состоящей из тонких ветвей. От головки каждой ветви распространяется слабая сферическая ударная волна. Скорость ударной волны равна ~ 1,6-105 см/с, а скорость развития кистей ~ 1,2-105 см/с. В тот момент, когда одна из ветвей достигает противоположного электрода, происходит пробой. Он распространяется по проросшей ветви в обратном направлении и достигает острия гораздо быстрее, чем 0,4 мкс — временной интервал между кадрами. На фоторазвертках разряда, соответствующих средним и малым концентрациям раствора, четко прослеживаются три явления: распространение ударной волны, расширение газовой оболочки канала и свечение пробоя внутри газовой оболочки. Скорости роста ветвей кисти при отрицательном острие примерно на порядок меньше, чем при положительном. В системе электродов острие-острие разряд начинается с положительного острия.

Высокие скорости движения лидера (>106см/с) и относительно небольшая интенсивность свечения не позволили выявить более тонкую структуру его развития системами регистрации с механической разверткой изображения во времени. Большие возможности в экспериментах подобного типа связаны с применением электронно-оптических преобразователей, сочетающих большую светосилу с высоким временным разрешением.

Первые исследования электрического пробоя жидкостей с использованием электронно-оптической аппаратуры были выполнены в 1965 г. Стекольниковым И.С. и Ушаковым В.Я. [37]. Изучалось развитие разряда в трансформаторном масле, дистиллированной воде и этиловом спирте в промежутках острие-плоскость и острие-острие. Расстояние между электродами составляло ~ 5-16см. В экспериментах использовался ЭОП с усилителем света в режиме фоторазвертки. Улучшение временного разрешения позволило обнаружить различие в характере развития лидера в неполярных (трансформаторное масло) и полярных (дистиллированная вода, спирт) жидкостях. В полярных жидкостях лидер развивается толчкообразно, а в трансформаторном масле его движение происходит непрерывно и сопровождается периодическими вспышками всего канала. Периодические вспышки лидерного канала в масле означают, по мнению авторов, что основной заряд в промежуток внедряется также импульсно. Поскольку экспериментальные результаты были получены при отсутствии искусственного ограничения разрядного тока, то они показывают, что толчкообразное движение лидера в полярных жидкостях является характерной чертой развития процесса. Установлено, что головка положительного лидера в дистиллированной воде в течение малых интервалов времени ~ 50 не продвигается в глубь промежутка со скоростью ~ 107 см/с. Отмечается значительно более высокое пробивное напряжение при отрицательной полярности острийного электрода в дистиллированной воде.

Работы [29-37] имеют чрезвычайно важное значение, которое определяется не только полученными в них результатами. Они показали высокую эффективность оптических методов, позволяющих проводить непосредственные наблюдения за процессами в разрядном промежутке до его пробоя. Следует отметить, что основные исследования выполнены в условиях резко неоднородного поля. Это позволяет проводить опыты в длинных промежутках ~ 5 - 20 см, где электрический разряд развивается дольше. Однако использование систем регистрации с вращающимся зеркалом не позволяет достигнуть необходимого временного разрешения для выявления особенностей развития электрического разряда. Применение методов незавершенного разряда или искусственного ограничения разрядного тока с помощью сопротивлений может искажать картину исследуемого процесса. Низкое временное разрешение регистрирующей аппаратуры не позволяет проводить исследования в промежутках с однородным полем. Поэтому в литературе практически отсутствуют данные о развитии электрического разряда в этих условиях. Чрезвычайно мало экспериментальных данных, относящихся к высоким напряженностям поля > 1МВ/см и наносекундным длительностям воздействия напряжения. Использование электронно-оптических преобразователей значительно улучшает временное разрешение (до 10~13с), однако они обладают недостаточно высоким пространственным разрешением (<10~2см) и не могут эффективно работать в условиях резкого изменения яркости изображения. Ухудшение пространственного разрешения ЭОП при экспозициях ~ 10"9с, обусловленное локальными искажениями изображения из-за конечной проводимости фотокатода, ограничивает возможности их применения при исследовании микропроцессов, развивающихся с большими скоростями ~ 105 -107 см/с.

Значительный прогресс при исследовании механизмов электрического разряда в жидкостях был достигнут благодаря применению лазерной техники. Первые исследования предпробойных явлений в жидкостях с использованием рубинового лазера в качестве источника подсветки в схеме высокоскоростного шлирен-фотографирования были выполнены в 1970-1971 гг. при непосредственном участии автора [38, 39]. На-носекундное временное разрешение позволило впервые наблюдать пробой с анода в однородном поле и выявить некоторые важные детали его зарождения и развития. В частности установлено, что электрический разряд имеет сложный характер и включает в себя несколько последовательных стадий, различающихся механизмами и скоростями развития. Выявлена тонкая структура электрического разряда на начальной стадии. Результаты [38, 39] показали исключительно важное значение временного и пространственного разрешения регистрирующей аппаратуры при изучении развития электрического разряда в жидкостях. Они позволили сформулировать направление дальнейших исследований.

Разработка, создание лазерных методов сверхбыстрых оптических измерений и применение их для выяснения механизмов зарождения и распространения электрического разряда в жидкостях составило главную цель данной работы и явилось новым перспективным научным направлением. Использование лазерных источников подсветки в сочетании с известными оптическими методами (шлирен-методы, интерферометрия и др.) позволяет осуществить одновременное достижение высокого временного и пространственного разрешения, что особенно важно при изучении предпробойных процессов в жидкостях. Оптические методы, основанные на регистрации изменения показателя преломления (плотности) среды, позволяют выявить более ранние стадии, предшествующие возникновению интенсивных ионизационных процессов (светящейся стадии электрического разряда).

Исследования были начаты в 1970 г. в институте ядерной физики СО РАН и затем продолжены в институте теоретической и прикладной механики СО РАН под руководством А.Г. Пономаренко и Р.И. Солоухина. Стимулом для их постановки явилось практическое использование дистиллированной воды в высоковольтных накопителях и преобразователях энергии [38-40]. На начальном этапе работы автором использовался опыт, накопленный в ИЯФ СО РАН по созданию импульсных твердотельных лазеров под руководством Э.П. Круглякова. Предварительные результаты исследований изложены в кандидатской диссертации автора [41]. После 1975 г. исследования проводились под руководством и при непосредственном участии автора на кафедре общей физики физического факультета Новосибирского государственного университета.

Сформулируем основные задачи исследования:

1. Разработка и создание многокадровых сверхскоростных лазерных шлирен-систем для наблюдения предпробойных явлений в жидкостях в наносекунд-ном диапазоне.

2. Разработка и создание метода сверхскоростной лазерной оптической интерферометрии для исследования предпробойных микропроцессов.

3. Создание автоматизированной измерительно-вычислительной системы для статистического анализа времени запаздывания пробоя. Проведение статистических исследований импульсного электрического пробоя жидкостей в квазиоднородном поле.

4. Сверхскоростные оптические исследования предпробойных явлений в жидкостях в квазиоднородном электрическом поле.

5. Детальные исследования механизмов электрического пробоя жидкостей в наносекундном диапазоне.

6. Построение качественной физической картины развития электрического разряда в жидкостях.

Следует отметить трудности, связанные с исследованиями предпробойных процессов в жидкостях: малые размеры ионизационных каналов <10мкм; высокие скорости развития процессов > 107 см/с; многообразие и сложность явлений.

Решение поставленных задач потребовало создания высоковольтных генераторов импульсных напряжений, наносекундной лазерной техники, жесткой синхронизации различных импульсных устройств, разработки и применения сложных оптических систем, требующих высокой точности юстировки, использования вычислительной техники для обработки результатов измерений.

Основной цикл исследований выполнен в условиях квазиоднородного электрического поля, что правильнее отражает реальные конструкции электрофизических устройств, в различных жидкостях, в промежутках длиной от десятка микрон до нескольких миллиметров, в микронаносекундном диапазоне, при различных внешних давлениях.

На защиту выносятся следующие основные положения, являющиеся личным вкладом автора:

1. Разработана шестикадровая сверхскоростная лазерная шлирен-система с временным разрешением ~ 5 не и пространственным ~ 20 мкм. По временному и пространственному разрешению, скорости регистрации (~108 кадр/с) она превосходит экспериментальную технику, обычно применяемую при изучении развития электрического разряда в жидкостях.

2. Предложена интерференционная методика восстановления структуры фазового микрообъекта, обладающего сферической симметрией. Получено интегральное уравнение, которое в отличие от общепринятого уравнения Абеля позволяет по малому числу интерференционных полос (и даже по одной) восстановить радиальное распределение показателя преломления в исследуемом объекте.

3. Инициирование электрического разряда в н-гексане с анода в однородном поле объясняется спонтанным образованием микропузырьков в перегретой жидкости. Ответственным за это является быстрый локальный разогрев жидкости ионизационными токами (ионизация атомов вблизи анода за счет туннельного перехода).

4. Инициирование электрического разряда в дистиллированной воде с анода в однородном поле обусловлено микровзрывными процессами, приводящими к выделению энергии Q0> 4 • 10~б Дж в области с характерным радиусом г0 ~ 10 мкм за время т0 < 2 • 10~8 с.

5. Зарождение и распространение однородного (по структуре) электрического разряда с анода связано с развитием ионизационных процессов в самой жидкости.

6. Ослабление влияния внешнего давления на импульсную электрическую прочность жидкостей в наносекундном диапазоне связано с сосуществованием и конкуренцией двух различных механизмов пробоя с анода и переходом к ионизационному механизму пробоя с анода при повышенных давлениях.

7. Основные ионизационные процессы, приводящие к распространению электрического разряда с катода (скорости ~ 105 см/с), протекают в парогазовой фазе.

8. Существование некоторого критического времени (электрическая прочность жидкостей быстро увеличивается при временах, меньших критического) и критического расстояния между электродами (время запаздывания пробоя слабо зависит от длины разрядного промежутка при расстояниях, больших критического) связано с переходом от механизма пробоя с катода («пузырькового») к электрическому разряду с анода, имеющему более высокие скорости развития.

9. Увеличение пробивного поля при уменьшении расстояния между электродами, наиболее резко проявляющееся в зазорах <100 мкм, происходит в условиях «пузырькового» механизма пробоя с катода.

Заключение диссертации по теме «Электрофизика, электрофизические установки», Климкин, Виктор Федорович

Основные результаты, полученные в данной работе, сводятся к следующему.

1. Для исследования механизмов зарождения и распространения электрического разряда в жидкостях разработаны и впервые применены сверхскоростные лазерные методы оптической регистрации, что явилось новым перспективным научным направлением. Отметим три наиболее важных метода: а) Однокадровая фоторегистрация собственного свечения с одновременной шлирен-съемкой исследуемого процесса с временным разрешением ~10"9с. Система регистрации представляет собой комбинацию импульсного рубинового лазера и электронно-оптического преобразователя. б) Многокадровая сверхскоростная лазерная шлирен-регистрация, основанная на принципе пространственно-временного разделения кадров с помощью системы зеркал, с временным разрешением —510-9 с и пространственным ~ 20 мкм. Шестикадровая лазерная шлирен-система основана на малогабаритной линии световой задержки и позволяет сравнительно просто и плавно регулировать временной интервал между кадрами, не меняя расположение оптических элементов. По временному и пространственному разрешению, скорости регистрации (>108кадр/с) она превосходит экспериментальную технику, обычно применяемую при изучении развития электрического разряда в жидкостях. в) Сверхскоростная лазерная оптическая интерферометрия с временным разрешением ~5-10~9с и пространственным ~5-15мкм. Оптическая схема основана на базе интерферометра Маха-Цендера. Погрешность измерения смещения интерференционных полос составляет ~ 0,05-0,1 полосы. Интегральное уравнение Абеля решалось с использованием современного математического метода: метода статистической регуляризации с помощью ЭВМ.

Следует отметить, что автором независимо обнаружено явление снижения порога оптического пробоя газа у поверхности металлических мишеней и на его основе предложен обостритель лазерного импульса.

2. Предложена методика восстановления структуры фазового микрообъекта, обладающего сферической симметрией. Впервые получено (в соавторстве с В.В. Пи-каловым) новое интегральное уравнение, которое в отличие от общепринятого уравнения Абеля позволяет по малому числу интерференционных полос (и даже по одной) восстановить радиальное распределение показателя преломления в исследуемом объекте. Получено обобщение на случай фазовых неоднородностей вида эллипсоидов вращения. Уравнение решалось с привлечением методов статистической регуляризации. Систематическая ошибка восстановления показателя преломления, обусловленная возможным отклонением исследуемой неоднородности от сферичности, равна относительной величине такого отклонения.

3. Создана автоматизированная измерительно-вычислительная система для статистического анализа времени запаздывания импульсного электрического пробоя жидкостей. Погрешность измерения времени составляет 10 не. Применение автоматизированной системы более чем на порядок повысило скорость получения и обработки экспериментальных данных, что позволило провести систематические статистические исследования импульсного электрического пробоя жидкостей в зависимости от напряженности поля, расстояния между электродами, внешнего давления.

4. Проведенные исследования показали, что в жидкостях в условиях квазиоднородного электрического поля в зависимости от величины поля реализуются три различных механизма пробоя. Два из них соответствуют электрическому разряду с анода и один — разряду с катода. Важную роль при инициировании электрического разряда играют микровыступы на поверхности электродов, вызывающие локальное увеличение напряженности поля.

5. С помощью разработанных методов сверхскоростных оптических исследований впервые установлена (в соавторстве) последовательность процессов при зарождении и распространении электрического разряда в жидкостях с анода в однородном электрическом поле при напряженностях ~ 0,3-2МВ/см. Установлено, что электрический разряд имеет сложный характер и включает в себя несколько последовательных стадий, различающихся механизмами и скоростями развития. Внешнее давление оказывает сильное влияние на механизм пробоя, что указывает на важную роль «пузырьковой» стадии при зарождении электрического разряда. В целом процесс развития электрического разряда содержит в себе элементы и «пузырькового»?и ионизационного механизмов пробоя. Выявлено влияние структуры жидкости на предпробойные явления. Полученные результаты имеют фундаментальное значение, так как показали необходимость пересмотра традиционных представлений о роли эмиссии электронов с катода в инициировании электрического разряда в однородном поле.

6. Впервые установлено сосуществование и конкуренция двух различных механизмов пробоя с анода в наносекундном диапазоне (сложный и однородный по структуре электрические разряды). Полученные результаты позволяют завершить дискуссию между сторонниками «пузырькового» и собственно электрического механизмов пробоя при наносекундных длительностях воздействия напряжения. Оказывается, что правы и те и другие, так как эти механизмы сосуществуют. Превалирование одного из них зависит от экспериментальных условий: напряженности поля, расстояния между электродами, внешнего давления. При повышенных давлениях реализуется преимущественно однородный электрический разряд, при зарождении которого «пузырьковая» стадия не присутствует (либо не является основной).

7. В случае электрического разряда с катода структура предпробойных процессов, механизмы и скорости их развития (~ 105 см/с) в различных жидкостях примерно одинаковы. Это указывает на то, что основные ионизационные процессы, приводящие к распространению электрического разряда, протекают в парогазовой фазе. Внешнее давление оказывает сильное влияние на механизм пробоя, что указывает на важную роль «пузырьковой» стадии при зарождении электрического разряда.

8. Впервые установлена прямая корреляция результатов оптических и статистических исследований, что значительно повышает роль статистического анализа и открывает новые возможности при изучении влияния различных факторов (внешнего давления, температуры, примесей и др.) на механизмы пробоя с катода и с анода. Результаты оптических исследований позволили в значительной степени выяснить физическую природу статистического времени запаздывания и времени формирования.

9. Полученные результаты позволяют более детально и убедительно объяснить ряд важных экспериментальных фактов, установленных более 20-30 лет назад в однородных электрических полях: а) Быстрое увеличение электрической прочности жидкостей при временах, меньших некоторого критического времени (< 1 мкс в зависимости от расстояния между электродами). б) Слабая зависимость времени запаздывания пробоя от длины разрядного промежутка (при постоянной напряженности поля) при межэлектродных расстояниях, больших некоторого критического (-100-400 мкм в зависимости от рода жидкости и напряженности поля). в) Увеличение электрической прочности жидкостей, наиболее резко проявляющееся в зазорах < 50 мкм. г) Ослабление зависимости импульсной электрической прочности жидкостей от давления при уменьшении длительности импульса.

Ранее для объяснения этих фактов привлекался механизм пробоя, основанный на эмиссии электронов из катода, образовании лавины электронов в жидкости за счет ударной ионизации и создания в лавине критического объемного заряда, необходимого для преобразования лавины в стример.

Проведенные исследования показывают, что существование некоторого критического времени и расстояния межу электродами связано с переходом от механизма пробоя с катода («пузырькового») к электрическому разряду с анода, содержащему в себе элементы и «пузырькового», и ионизационного механизмов пробоя и имеющему более высокие скорости развития. Увеличение пробивного поля при уменьшении расстояния между электродами происходит в условиях «пузырькового» механизма пробоя с катода и ударная ионизация в самой жидкости также не может быть привлечена для объяснения этого факта. Ослабление влияния давления на импульсную электрическую прочность жидкостей при уменьшении длительности импульса связано с сосуществованием и конкуренцией двух различных механизмов пробоя с анода и переходом к ионизационному механизму пробоя с анода при повышенных давлениях.

10. Совокупность полученных экспериментальных данных позволила построить качественную физическую картину зарождения и распространения электрического разряда в жидких диэлектриках. В частности следует отметить: а) Инициирование электрического разряда в н-гексане с катода и с анода можно объяснить в рамках модели, основанной на спонтанном образовании микропузырьков в перегретой жидкости. Ответственным за это может быть быстрый локальный разогрев жидкости эмиссионными токами (эмиссия электронов из катода в жидкость и ионизация атомов вблизи анода (эмиссия электронов из жидкости) за счет туннельного перехода соответственно). Причем для ионизации требуются более высокие напряженности, чем для эмиссии из металла. Различный механизм инициирования электрического разряда с катода и с анода позволяет объяснить полярный эффект в квазиоднородном поле. б) Оказывается, что критическое поле (микроскопическое) для механизмов пробоя с катода и с анода не зависит от расстояния между электродами. Предполагается, что увеличение импульсной электрической прочности жидкостей при уменьшении расстояния между электродами связано с уменьшением локального электрического поля вблизи поверхности электродов, влияющего на инициирование электрического разряда. Это позволяет дать простое и наглядное объяснение смещению границ механизмов пробоя в область более высоких средних напряженностей поля и переходу от механизма пробоя с анода к механизму пробоя с катода (Е постоянно) при уменьшении расстояния между электродами. в) Инициирование электрического разряда с анода в дистиллированной воде обусловлено физическими процессами, приводящими к выделению энергии £)0>4-1(Г6Дж в области с характерным радиусом г0~10мкм за время т0 <2-Ю-8с. Возможно, что это связано с увеличением проводимости воды в сильных электрических полях за счет особого «перескокового» характера движения протонов. Более детальное выяснение механизма взрывных процессов, приводящих к инициированию электрического разряда, требует серьезного теоретического анализа. г) Распространение положительных стримеров со скоростью ~ 105 -107 см/с обусловлено автоионизационными процессами в самой жидкости. Соотношение между напряженностью поля вблизи головки стримерного канала Е0, радиусом головки г0 и концентрацией заряженных частиц п определяет скорость распространения стримерных процессов в данной среде. Формирование ударных волн, образование микропузырьков и другие особенности быстрой стадии электрического разряда можно объяснить с помощью модели, предложенной В.Я. Сухоносовым и основанной на электронной рекомбинации и последующей колебательно-поступательной релаксации энергии в среде. д) Развитие однородного (по структуре) электрического разряда с анода может быть объяснено флуктуационной моделью пробоя, предложенной A.JI. Ку-перштохом. При этом особенно важным становится генерация интенсивных локальных электрических полей из-за структурных флуктуаций внутри диэлектрика. е) Распространение электрического разряда с катода обусловлено развитием ионизационных процессов в парогазовой фазе, быстрой и повторяющейся инжекцией электрической энергии (горячих электронов) в жидкость, приводящей к нагреванию и испарению жидкости.

В целом можно сделать вывод о решении поставленной задачи. Получены новые и важные результаты, имеющие фундаментальное значение. Они позволяют обобщить совокупность экспериментальных данных по импульсному электрическому пробою жидкостей в квазиоднородных электрических полях. Непротиворечивость результатов работы современным представлениям об основных физических процессах, хорошая воспроизводимость, корреляция с аналогичными результатами отечественных и зарубежных исследователей, а также с основными эмпирическими закономерностями, установленными ранее, позволяет сделать вывод о высокой степени достоверности полученных результатов. Научные работы автора известны широкому кругу специалистов в области электрической проводимости и пробоя жидких диэлектриков и цитируются в отечественных и зарубежных работах.

Диссертация является законченной научной работой. Совокупность полученных результатов можно квалифицировать как новое крупное достижение в развитии исследований импульсного электрического пробоя жидкостей.

Полученные результаты имеют практическое значение. Некоторые из них были реализованы при проектировании и создании высоковольтных накопителей энергии [39, 40]. На основании полученных результатов для исключения влияния микронеод-нородностей электродов на пробой жидкостей Рютовым Д.Д. [158] было предложено создавать у поверхности электрода переходный диффузионный слой с плавно спадающей в глубь жидкости проводимостью. Исследования импульсного электрического пробоя дистиллированной воды, выполненные в ИЯФ СО РАН [159, 160], показали, что в присутствии диффузионного слоя у анода пробой промежутка осуществляется разрядом с катода. При этом достигается увеличение пробивной напряженности воды примерно в два раза. Результаты исследований в наносекундном диапазоне легли в основу флуктуационной модели пробоя жидких диэлектриков, предложенной Куперштохом A.J1. (ИГиЛ СО РАН) [196]. Они были использованы при качественном анализе модели [198], а также при определении аналитической зависимости функции плотности вероятности инициирования электрического разряда и среднего статистического времени запаздывания пробоя в н-гексане от напряженности поля [220]. Экспериментальные результаты находятся в хорошем согласии с аналитическими зависимостями при различных расстояниях между электродами, соответствующих квазиоднородным электрическим полям.

Экспериментальные данные о параметрах ударных волн, возникающих при инициировании электрического разряда с анода в дистиллированной воде, использовались при сопоставлении с расчетными данными, основанными на механизме колебательно-поступательной диссипации энергии при их возбуждении, предложенном Сухоносовым В.Я. (филиал научно-исследовательского физико-химического института им. Л.Я. Карпова, г. Обнинск) [183]. Как следует из сравнения, экспериментальные значения качественно согласуются с расчетными. Экспериментальные зависимости времени запаздывания пробоя н-гексана от давления для различных напряженно-стей поля были использованы при проверке расчетных кривых, полученных на основе «пузырьковой» модели электрического пробоя жидкостей, предложенной Коробейни-ковым С.М. (НГТУ) [193, 221]. Сопоставление результатов показывает, что сильное влияние давления на электрический разряд не может быть обусловлено ведущей ролью микропузырьков, заранее существующих в жидкости на электродах. Результаты исследований электрического пробоя дистиллированной воды в микросекундном диапазоне использовались при качественном анализе динамики электрического разряда Jones Н.М. и Kunhardt Е.Е. в [190].

В дальнейшем результаты данных исследований могут быть широко использованы: а) При разработке мощных импульсных источников энергии, необходимых для генерации электронных и ионных пучков, когерентного излучения, нагрева плазмы. б) При проектировании и изготовлении электрофизической аппаратуры, в которой в качестве изолятора или накопителя энергии применяются жидкие диэлектрики. в) Разработанные лазерные методы сверхскоростных оптических измерений несомненно окажутся полезными при исследованиях физических процессов в газах, конденсированных средах и высокотемпературной плазме с высоким временным и пространственным разрешеним. Методика восстановления структуры фазового микрообъекта, обладающего сферической симметрией, особенно полезна при интерферометрическом изучении микровозмущений с характерным размером ~ 10~2см.

Полученные количественные результаты, касающиеся характерных параметров взрывных процессов в дистиллированной воде, могут оказаться полезными при разработке более строгой физической модели инициирования электрического разряда с анода.

Часть методических разработок и экспериментальных образцов в рамках хоздоговорных работ [222-224] переданы в ряд организаций страны (Томский политехнический университет, Всероссийский электротехнический институт (Москва), Саратовский технологический институт).

Некоторые результаты, касающиеся развития оптических методов регистрации быстропротекающих процессов, отражены в монографии [58], которая может оказать практическую помощь научным работникам, аспирантам и студентам, занимающимся разработкой и применением скоростных измерений. В Новосибирском государственном университете на кафедре общей физики физического факультета полученные результаты были реализованы при постановке принципиально новых лабораторных работ. Интерференционная методика была использована при определении распределения показателя преломления и температуры в пламени свечи с проведением численного моделирования и обработкой результатов измерений с помощью компьютерной техники [225]. Методика измерения длины субмиллиметровых промежутков по картине дифракции Фраунгофера с помощью автоматизированной системы была реализована в лабораторной работе [226], модернизированной впоследствии с использованием ПЗС-линейки и персонального компьютера [227]. При участии автора поставлена лекционная демонстрация по оптическому пробою газа с помощью импульсного рубинового лазера. Некоторые результаты работы используются в учебнике [228], предназначенном для преподавателей, аспирантов и студентов вузов. Результаты работы используются в лекционных курсах «Оптика» и «Введение в квантовую физику», читаемых автором для студентов специальности «геофизика» геолого-геофизического факультета НГУ.

Следует отметить, что интересные и важные результаты в области импульсного электрического пробоя жидкостей получены в Томском политехническом университете под руководством В.Я. Ушакова, Сибирском научно-исследовательском институте энергетики (г. Новосибирск) под руководством Ю.Н. Вершинина и Э.В. Яншина, Санкт-Петербургском государственном техническом университете под руководством Г.С. Кучинского, Санкт-Петербургском государственном университете под руководством Г.А. Остроумова, институте ядерной физики СО РАН (г. Новосибирск), институте высоких температур РАН (г. Москва), Московском энергетическом институте, Всероссийском электротехническом институте (г. Москва) и др. В последние годы интересные результаты в этой области получены также исследовательскими группами в США, Англии, Франции, Германии, Японии.

В заключение автор выражает искреннюю признательность и глубокую благодарность А.Г. Пономаренко и Р.И. Солоухину за постановку задачи, плодотворное сотрудничество, постоянное внимание, помощь и поддержку на начальном этапе работы.

Автор благодарен Э.П. Круглякову за помощь по созданию лазерной аппаратуры.

Автор искренне признателен А.П. Алхимову, совместно с которым были выполнены первые экспериментальные исследования развития электрического разряда в дистиллированной воде.

Автор приносит благодарность В.В. Пикалову за плодотворное сотрудничество и отмечает его большой вклад в развитие интерференционного метода.

-218

Автор искренне благодарен В.П. Бородину, совместно с которым были выполнены исследования импульсного электрического пробоя жидкостей при повышенных давлениях, а также B.C. Тесленко за помощь при проведении этой работы.

Автор благодарен A.JI. Куперштоху за сотрудничество и интерес к работе.

Автор выражает признательность сотрудникам кафедры общей физики НГУ Б.А. Князеву, A.M. Задорожному, В.И. Гусельникову, A.A. Тютину, К.А. Медведко, а также сотруднику кафедры радиофизики Г.И. Кузину за помощь и поддержку.