Предпрофильная подготовка учащихся при обучении технологии: Специализация-железнодорожный транспорт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Вервекин, Валерий Григорьевич

  • Вервекин, Валерий Григорьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 296
Вервекин, Валерий Григорьевич. Предпрофильная подготовка учащихся при обучении технологии: Специализация-железнодорожный транспорт: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Новокузнецк. 2003. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вервекин, Валерий Григорьевич

Введение.

Глава /.Теоретические предпосылки предпрофильной подготовки учащихся школ-интернатов (специализация - железнодорожный транспорт).

1.1 Профилизация обучения учащихся как социально-экономическая потребность общества и личности.

1.2. Роль и место профилизированного обучения учащихся в системе технологического образования.

1.3. Условия организации и структура предпрофильной подготовки.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Разработка методики предпрофильной подготовки учащихся школ-интернатов (специализация - железнодорожный транспорт).

2.1. Обоснование принципов предпрофильной подготовки.

2.2. Содержание предпрофильной подготовки.

2.3. Формы и методы предпрофильной подготовки.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

3.1. Организация педагогического эксперимента.

3.2. Содержание и результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента.

3.3. Содержание и анализ результатов формирующего этапа эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпрофильная подготовка учащихся при обучении технологии: Специализация-железнодорожный транспорт»

Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в жизни современного общества, быстрая смена технологий в результате достижений научно-технического прогресса, потребности различных областей народного хозяйства в профессионале, мыслящем нестандартно, способном принимать решения и нести за них ответственность, требует изменения парадигмы образования. Поэтому роль образования в подготовке такого специалиста трудно переоценить. Новое качество экономики и общества, преодоления отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития может быть достигнуто только при подготовке специалиста новой формации.

В соответствии с «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г.» новая стратегия развития образования, модернизация его системы находится в русле системной модернизации России.

Одним из приоритетных направлений является проблема социализации молодежи в рыночной среде, в том числе через введение профильного обучения в старших классах, развитие творческого потенциала и формирование сознательного гражданина и др. Поэтому Правительство РФ Приказом от 18.07.02г., №2783 утвердило Концепцию профильного обучения на старшей ступени общего образования. Однако, профильному обучению должно предшествовать предпрофильное, цель которого - подготовить учащегося к осознанному выбору профиля обучения. Одним из примерных профилей Концепции предлагается технологический. На наш взгляд, данный профиль обучения наиболее полно отвечает задачам подготовки специалиста XXI века - человека с новым мышлением, предпологающем неординарность и творческость, умением решать нетрадиционные задачи, адаптироваться к быстро меняющимся требованиям, как социальной, так и профессиональной сферы.

Решение этих проблем в значительной мере возможно при помощи технологического образования, которое через формирование и развитие технологической, экономической, экологической культуры, информационно-тенологического мышления, практических умений и навыков конструкторско-проектировочных работ и обработки материалов поможет выпускникам школ легче адаптироваться к жизни в условиях рынка. Важная роль образовательной области «Технология» (ООТ) в модернизации образования подчеркивается в Решении коллегии МО РФ от 27.06.2000г., №14/1. Причем отмечается, что требуется разработка новой методологии общеобразовательной подготовки учащихся с позиций придания развивающей, политехнической, технологической и информационной направленности содержания образования по всем предмет. Для школ Министерства путей сообщения (МПС) создание таких условий носит еще и специфический характер.

Всероссийский съезд железнодорожников 17-18 мая 1996 года принял программный документ «Основные направления развития и социально-экономической политики железнодорожного транспорта на период до 2005 года», где сказано «В области школьного образования и дошкольного воспитания необходимо осуществлять: реорганизацию сети общеобразовательных и дошкольных учреждений путем передачи в ведение субъектов Российской Федерации общеобразовательных школ, расположенных в областных, районных центрах, крупных поселках и городах, за исключением школ-интернатов, школ на линейных станциях;

- создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, укрепления здоровья обучающихся и воспитанников путем внедрения новых педагогических методов и повышения квалификации педагогических кадров;

- расширение профориентационной работы в школах МПС с целью привлечения молодежи на железнодорожный транспорт».

В настоящем исследовании поставленные задачи реализуются через ООТ, т.к. она имеет большой потенциал для внедрения профильного обучения в средней общеобразовательной школе. Предпрофильная подготовка, как основа профильного обучения, в том числе, в школах МПС, направлена на формирование жизненных и профессиональных планов учащихся с учетом специфики учебно-воспитательного процесса в этих учебных заведениях.

Анализ соответствующего программно-методического обеспечения в общеобразовательных железнодорожных школах, школах-интернатах по трудовому и технологическому обучению, выявил:

- недостаточную преемственность обучения в системе отраслевого образования МПС РФ;

- несовременность программно-методического обеспечения;

- отсутствием программ с элементами профильного обучения; недостаточную прикладную направленность всех общеобразовательных предметов.

Решение многих вышеназванных проблем возможно при введении предпрофильной подготовки, обеспечивающей конкретизацию учебно-воспитательного процесса, его направленность на выполнение задач, поставленных МПС, в том числе, по привлечению будущих работников на железнодорожный транспорт.

Возникшее противоречие между задачами, поставленными МО РФ по профильному, технологическому обучению, МПС по расширению профориентационной работы школ и школ-интернатов на железнодорожные профессии, с одной стороны, и недостаточной разработанностью методических условий для их реализации, с другой - позволило определить проблему исследования: выявление и обоснование педагогических условий, содержания, разработки дидактико-методического обеспечения для реализации предпрофильной подготовки учащихся по технологическому профилю со специализацией «железнодорожный транспорт».

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы диссертации: «Предпрофильная подготовка учащихся при обучении технологии (специализация — железнодорожный транспорт)».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность предпрофильной подготовки учащихся школ МПС при обучении технологии (специализация -железнодорожный транспорт), обеспечивающую выпускнику школы жизненное и профессиональное самоопределение, адаптацию к условиям рынка, определенную социальную защищенность.

Объект исследования - предпрофильная подготовка учащихся.

Предмет исследования - методика обучения технологии, обеспечивающая интеграцию общего образования и предпрофильной подготовки учащихся школы-интерната МПС в рамках ООТ.

Гипотеза исследования. Предпрофильная подготовка учащихся школы-интерната будет успешной, если:

- разработана структура предпрофильной подготовки в условиях технологического обучения;

- внедрены в учебный процесс программы, ориентирующие учащихся на железнодорожные профессии через ООТ, элективные курсы» интегрирующие основные общеобразовательные дисциплины (математика, физика, русский, литература, информатика) с общим курсом железных дорог (ОКЖД);

- обеспечен методический инструментарий реализации программ ООТ и элективных курсов;

- предпрофильная подготовка учащихся осуществляется в контексте личностного подхода к выбору будущей профессиональной деятельности; организуется связь учебного процесса с производствами железнодорожного транспорта.

Предмет, цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

- разработать концептуальные положения о предпрофильной подготовке учащихся школ МПС по технологическому профилю;

- обосновать необходимость профилизации обучения в школе-интернате, как потребности личностного развития учащихся и социально-экономического заказа общества; разработать и внедрить в процесс обучения структуру предпрофильной подготовки для школы-интерната МПС;

- разработать методику предпрофильной подготовки учащихся и необходимое дидактико- методическое обеспечение обучения технологии и через элективные курсы;

- провести опытно-экспериментальную работу (ОЭР) по реализации структуры и методики организации предпрофильной подготовки учащихся при обучении технологии.

Теоретико-методологической базой диссертации являются философские и психологические теории развития личности (Е.В.Бондаренко, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.В.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.); исследования по различным аспектам общего образования (Ю.К.Бабанский, М.И.Данилов, Л.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); исследования содержания, форм и методов трудового, политехнического и технологического обучения (П.Н.Андрианов, П.Р.Атутов, Н.И.Бабкин, С.Я.Батышев, В.А.Горский, В.М.Казакевич, В.И.Качнев, Е.А.Климов, Э.Д.Новожилов, В.А.Поляков, В.Д.Симоненко, М.Н.Скаткин, Д.А.Тхоржевский, Ю.Л.Хотунцев, С.Н.Чистякова и др.), концепции профильного обучения на старшей ступени, современные подходы к профессиональной ориентации в условиях рынка, интеграции общего среднего образования и профильного обучения, опосредственная спецификой будущей профессиональной деятельности, (И.Б.Готская, В.М.Жучков, А.П.Надточий, А.Н.Ростовцев, В.Д.Симоненко, В.М.Смирнов и

Д-р.)

Мы использовали и те немногочисленные исследования, которые непосредственно посвящены подготовке учащихся к выбору профессий железнодорожного профиля (исследование В.М.Смирнова, где дан исторический анализ деятельности железнодорожных школ, учебно-воспитательного процесса с опорой на вариативные учебные программы «Общий курс железных дорог», «Экология железнодорожного транспорта»).

Методы и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались взаимодополняющие методы исследования:

- теоретические методы (анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта); эмпирические методы (наблюдение и самонаблюдение, педагогический эксперимент);

- частные (изучение литературы, документов, анализ продуктов деятельности, опрос устный и письменный, тестирование, изучение архивных материалов и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования была средняя общеобразовательная школа-интернат №25 ст. Новокузнецк ЗападноСибирской железной дороги (ЗСЖД). В эксперименте участвовало 80 воспитанников.

Апробация экспериментальных программ и методических разработок велась в средних общеобразовательных школах МПС, школах, школах-интернатах ЗСЖД (станций: Камень на Оби, Артышта-2, Новосибирск). Этой работой было охвачено 320 учащихся 5-11 классов.

Исследования проводились с 1997 по 2003 г.г. в три этапа.

На первом этапе (1997-98г.г.) проводился анализ литературных источников, учебных планов, программ трудового обучения, ООТ; дана оценка состояния, разработанности проблемы, ее актуальности, выявлены противоречия, определены объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза и конкретизирована структура профильного обучения, улучшалась материально-техническая база школы для профилированного обучения, и проведено исследование потребностей железнодорожного рынка труда.

На втором этапе (1998-2002 г.г.) продолжались теоретические исследования, разрабатывалось дидактическое обеспечение, выявлялись и уточнялись необходимые и достаточные условия эффективной предпрофильной подготовки учащихся в рамках технологического обучения; разрабатывались предпрофильные курсы (в том числе, интегративные), дополняющие предпрофильную подготовку; проводились констатирующий и формирующий эксперимент и статистическая обработка результатов.

На третьем этапе (2002-03 г.г.) систематизировались и обобщались экспериментальные материалы, проверялась их достоверность, в том числе, оценивалась эффективность их практического применения, уточнялись методические условия, обеспечивающие предпрофильную подготовку с учетом специфики обучения в железнодорожной школе. Осуществлялось оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Разработана концепция со структурой предпрофильной подготовки учащихся школ МПС при обучении технологии (специализация -железнодорожный транспорт): наиболее реальной возможностью эффективно построить предпрофильную подготовку по выбранной специализации можно только через ООТ, дополненную эллективными курсами, и при структуре, включающей раннюю пропедевтическую подготовку; элективные курсы и профориентацию.

2. Обосновано расширение понятия «предпрофильная подготовка» при выборе вышеназванной специализации: это не только подготовка учащихся к выбору профиля обучения, но и к профессиональному самоопределению; это и социальная защищенность за счет полученных специальных знаний, умений применять их на практике; это и формирование творческой, нестандартно мыслящей личности.

3. Спроектированы: содержание предпрофильного компонента в ООТ, элективных курсов, интегрирующих общее среднее образование, технологическую и профильную подготовку; методика обучения технологии и профильной дисциплины.

Практическая значимость исследования:

1. Разработанное программное и методическое обеспечение предпрофильной подготовки обучения учащихся 5-9 классов железнодорожной школы-интерната прошло успешную апробацию в железнодорожных школах ЗСЖД: учебная программа и содержание ООТ для средней общеобразовательной школы, школ-интернатов МПС РФ (8-9 классы); учебная программа и содержание ОКЖД для средней общеобразовательной школы, школ-интернатов МПС РФ (5-9 классы);

- учебная программа и содержание «Технология» для 5-7 классов с разделом «Железнодорожный моделизм и элементы конструирования»; разработаны и апробированы интегрированные уроки (интегрирующие содержание технологии, ОКЖД и общеобразовательных предметов);

2. Разработаны и внедрены в учебный процесс интегративные курсы «Информатика на железной дороге», «Физика на железнодорожном транспорте», «Термины и понятия на железнодорожном транспорте в русском языке», «Экология железнодорожного транспорта», «Математика на службе у железной дороги», дополняющие и углубляющие технологическую, профилированную и общеобразовательную подготовку учащихся.

Принципы построения структуры предпрофильной подготовки и дидактико-методическое обеспечение, ее реализация могут быть использованы при разработке предпрофильного обучения по технологическому профилю на другие специализации.

На защиту выносятся:

- концепция предпрофильной подготовки учащихся при обучении технологии (специализация - железнодорожный транспорт);

- педагогические условия, структура и содержание предпрофильного обучения учащихся 5-9 классов школ МПС;

- содержание экспериментальных учебных программ ООТ и элективных курсов, интегрирующих образовательные предметы, технологическое и профильное обучение; методический инструментарий учителя.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается выбором методов исследования, применением методик, адекватных поставленным целям и задачам; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью данных педагогического эксперимента; их качественным и количественным анализом на основе методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались: на семинарах, межвузовских конференциях в Новокузнецком государственном педагогическом институте (НГПИ) в 1997-2000 г.г., Кузбасской государственной педагогической академии (КузГПА) в 2001-2003т г.г.; на Республиканских конференциях, совместно проводимых БГПУ, НГПИ (КузГПА), НГПУ «Актуальные проблемы технологического образования в школе и в вузе» (1999 г.), «Реализация новой парадигмы образования через образовательную область «Технология» (2000 г.), Международной конференции «Технолого-экономическое образование в 21 веке» (Новокузнецк 2003 г.), внедрение осуществлялось введением в практику школ Западно-Сибирской железной дороги вариативных экспериментальных учебных программ по ООТ для средней общеобразовательной школы, школ-интернатов МПС РФ (8-9 классы), «Общего курса железных дорог» (5-9 классы) и учебной программы «Технология» для 5-7 классов, включающей курсом «Железнодорожный моделизм и элементы конструирования»; интегративные курсы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 212 источников; одиннадцати приложений. Объем основного текста - 149 страниц. В текст включены 15таблиц, 13 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Вервекин, Валерий Григорьевич

Выводы по третьей главе

1. Анализ рынка труда показал острую потребность в квалифицированных кадрах (рабочих, техников, инженерах) на предприятиях Западно-Сибирской железной дороги, что определяет актуальность усиления профориентационной работы на железнодорожные профессии и введения предпрофильной технологической подготовки.

2. Констатирующий эксперимент выявил низкие профессионально-ориентированные и технологические знания, недостаточную мотивацию учащихся на железнодорожные профессии в школе-интернате № 25 г. Новокузнецка и других школах МПС ЗСЖД.

3. Формирующий эксперимент проводился в соответствии с разработанной автором концепцией и структурой предпрофильной подготовки в рамках технологического обучения с углублением и расширением ее за счет введения элективных курсов.

4. В качестве критериев оценки эффективности эксперимента были выбраны когнетивный и креативный, деятельностно-практический и мотивационный критерии. К каждому критерию были определены показатели. Оценивалась также общая эффективность эксперимента.

5. Разработана программа эксперимента, определены педагогические условия, спроектированы учебные программы и содержание 00 «Технология», элективных курсов.

6. Показано, что созданная материальная база для реализации предпрофильной подготовки и разработанная автором методика обучения учащихся технологии позволяют успешно решать поставленные в работе задачи.

7. Установлено, что все показатели и критерии имеют тенденцию к росту, причем в экспериментальных классах значительно повысилась абсолютная и качественная успеваемость, как по профильно-ориентированным и технологическим дисциплинам, так и по естественнонаучным, математике и гуманитарным предметам. Рост всех показателей наблюдается и в контрольных группах как результат усиления профориентационной работы и введения интегративных курсов («Математика на службе железной дороге», «Физика на железнодорожном транспорте» и др.), но их повышение значительно ниже, чем в экспериментальных группах.

8. По итогам формирующего эксперимента установлен рост креативных способностей школьников, особенно в экспериментальных группах, что выражается не только в степени обученности учащихся на уровне переноса знаний, но и в выборе сложных тем и качестве выполнения творческих проектов, требующих нахождения нестандартных решений, как теоретического, так и деятельностно-практического плана.

9. Выявлен значительный рост мотивации к выбору профессии железнодорожного профиля, что выражается в значительном росте числа желающих стать железнодорожниками, так и таким показателем, как число поступающих в специальные учебные заведения МПС.

В заключении изложены основные результаты и выводы диссертационной работы:

1. Анализ литературных источников, нормативных документов МО РФ «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.», «Концепция профильного обучения» (Приказ от 18.07.02 г., № 2783 Правительства РФ), Решение коллегии МО РФ «О проблемах и перспективах развития образовательной области «Технология» в общеобразовательных учреждениях РФ и подготовке учащихся к трудовой деятельности» от 27.06.2000г., №14/1. МПС РФ «Основные направления развития и социально-экономической политики железнодорожного транспорта на период до 2005 года» (Всероссийский съезд железнодорожников 17-18 мая 1996 года) показал неразработанность проблемы и актуальность темы диссертации.

2. Разработана концепция предпрофильной подготовки учащихся школ МПС при обучении технологии (специализация - железнодорожный транспорт): наиболее реальной возможностью эффективно построить предпрофильную подготовку по выбранной специализации можно только через ООТ, дополненную элективными курсами, включающую раннюю пропедевтическую подготовку, собственно предпрофильную подготовку и профориентацию.

3. Выявлены педагогические условия реализации предпрофильной подготовки в школах МПС в рамках ООТ: создание специализированной базы школы, разработку методического обеспечения для технологической и предпрофильной подготовки; организацию конструкторско-проектировочной деятельности учащихся, интеграцию ООТ с общеобразовательными предметами, организационную связь образовательного процесса с производством.

4. Обосновано расширение понятия «предпрофильная подготовка» при выборе вышеназванной специализации: на основании этого разработана структура предпрофильной подготовки, включающая в себя не только подготовку учащихся к выбору профиля обучения, но и к профессиональному самоопределению; это и социальная защищенность учащихся за счет полученных специальных знаний, умения применять их на практике; это и формирование творческой, нестандартно мыслящей личности.

5. Разработанная в диссертации методика предпрофильной подготовки на железнодорожные профессии при обучении технологии, обеспечивающая интеграцию знаний общеобразовательных, технологических и элективных курсов, является педагогическим условием, гарантирующим целостность процесса обучения.

6. Спроектировано содержание предпрофильного компонента в ООТ, элективных курсов, интегрирующих общее среднее образование, технологическую и профильную подготовку; разработан методический инструментарий, позволяющий реализовать предпрофильную подготовку в обучении технологии.

7. Разработанное программное и методическое обеспечение профильного обучения учащихся 5-9 классов железнодорожной школы-интерната прошло успешную апробацию в железнодорожных школах ЗСЖД. Эксперимент, проведенный автором, повторенный его коллегами в школах МПС ЗСЖД, подтвердил эффективность предложенной методики формирования технологических и профильных знаний, мотивации учащихся на железнодорожные профессии.

8. Разработанная методика предпрофильной подготовки в школах МПС позволила добиться повышения общей и качественной успеваемости не только по профильным и технологическим, но и по общеобразовательным предметам за счет реализации междисциплинарной интеграции, усиления практической направленности в преподавании общеобразовательных предметов; применения метода проектов, создания соответствующей материальной базы.

9. Разработаны и внедрены в учебный процесс элективные курсы, дополняющие и углубляющие технологическую, профилизированную и общеобразовательную подготовку учащихся.

10. Разработаны основные показатели для оценочных суждений об уровне обученности технологии, позволяющие объективно оценивать рост когнитивных способностей учащихся школ МПС.

11. Выявлены критерии и показатели уровней сформированности когнитивных, креативных способностей учащихся, мотивации на выбор железнодорожных профессий; разработаны критерии оценки уровня творческих проектов, в том числе, по железнодорожной тематике.

12. Разработанная структура предпрофильной подготовки в ООТ учащихся школ МПС может с успехом применяться и при выборе других специализации в рамках технологического профиля.

Таким образом, поставленные задачи исследования выполнены, гипотетические положения доказаны, цель исследования достигнута.