Представительный орган местного самоуправления в системе публичной власти муниципального образования в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Белоусова, Елена Вениаминовна

  • Белоусова, Елена Вениаминовна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 468
Белоусова, Елена Вениаминовна. Представительный орган местного самоуправления в системе публичной власти муниципального образования в России: дис. доктор юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2011. 468 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Белоусова, Елена Вениаминовна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Муниципальная власть в системе властеотноше

§1. Концептуальные основы организации публичной власти на местном уровне: историко-теоретический аспект.

§ 2. Муниципальная власть как разновидность публичной власти.

§ 3. Организационная система муниципального образования как публичноправового образования.

§ 4. Представительный орган местного самоуправления - орган публичной власти.

Глава И. Механизм формирования и деятельности представительного органа местного самоуправления в системе муниципальной власти

§1. Особенности формирования представительного органа местного самоуправления как органа публично-правового образования местного территориального уровня.

§2.Правовое регулирование организации и деятельности представительного органа местного самоуправления.

§ 3. Правовой статус депутата представительного органа местного самоуправления.

§ 4. Публично-правовые и частно-правовые функции в деятельности представительного органа местного самоуправления.

Глава III. Системные связи представительного органа местного самоуправления с другими субъектами муниципальной власти.

§ 1. Представительный орган местного самоуправления и

глава муниципального образования - институты представительства территориального публичного коллектива.

§2.Взаимодействие представительного и исполнительнораспорядительного органов местного самоуправления при реализации функций публичной власти.

§ 3. Представительный и контрольный органы муниципального образования: общее и особенное при осуществлении функций финансового контроля.

§ 4. Избирательная комиссия муниципального образования как публично-властный институт в системе муниципальной власти.

Глава IV. Полномочия представительных органов местного самоуправления в системе публичной власти муниципального образования.

§ 1. Полномочия как один из элементов компетенции представительного органа местного самоуправления.

§ 2. Полномочия представительного органа местного самоуправления по вопросам местного значения.

§ 3. Права представительного органа муниципального образования на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения.

§ 4. Участие представительного органа муниципального образования в реализации отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления.

Глава V. Ответственность представительного органа местного самоуправления как органа муниципальной публичной власти.

§ 1. Соотношение категорий «конституционно-правовая» и «муниципально-правовая» ответственность.

§ 2. Ответственность представительного органа муниципального образования за нарушение законодательства как механизм реализации государственного принуждения.

§ 3. Ответственность представительного органа местного самоуправления перед населением.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представительный орган местного самоуправления в системе публичной власти муниципального образования в России»

Актуальность темы исследования. Определение России в качестве демократического правового государства во многом зависит от того, насколько эффективной является организация публичной власти в государстве, в том числе на местном уровне, которая представлена системой органов местного самоуправления. С концом XX - началом XXI в. в России связан новый этап реформирования системы местного самоуправления, пересмотра его организационных начал, форм и способов взаимодействия с другими органами в системе государства и в обществе. Процесс развития местного самоуправления как особого звена публичной* власти, как, одной из основ конституционного строя и обязательного элемента народовластия продолжается. Возникновение новых проблем, связанных с разграничением полномочий в сфере публичной власти, взаимодействием государственных и муниципальных органов, требует переоценки некоторых прежних решений, направленных на повышение эффективности функционирования местного самоуправления.

Процесс реформирования местного самоуправления^ невозможен без совершенствования организации и деятельности представительных органов власти. Представительные органы местного самоуправления, являясь институтом организации народовластия на местном уровне, организационно обособленном от системы государственной власти, занимают доминирующее положение в системе публичной власти муниципального образования. Научно обоснованная реализация системы конституционных принципов организации и деятельности представительных органов местного самоуправления позволяет создать лучшие условия для участия этого института в ускорении формирования и развития гражданского общества в России, повышении активности населения и приближении власти к народу. Представительные органы местного самоуправления как элемент органов публичной власти являются важнейшим инструментом для решения на местах многих вопросов социально-экономического и иного характера в Российской Федерации.

Для местного самоуправления характерно широкое участие населения в решении вопросов местного значения, в том числе посредством представительной демократии. В Европейской хартии местного самоуправления 1985 г. подчеркивается, что право самостоятельно решать на местном уровне часть публичных дел реализуется органами местного самоуправления, прежде всего, в интересах населения и осуществляется советами или собраниями, состоящими из членов, избранных путем свободного, тайного, равного, прямого и всеобщего голосования. Советы и собрания могут располагать подотчетными им исполнительными органами.

К настоящему времени в науке конституционного и муниципального права создана довольно обширная база исследований по вопросам о месте и роли представительных органов местного самоуправления в обеспечении принципа народовластия на местном территориальном уровне, но, как правило, в обобщенном виде без разграничения уровней представительных органов местного самоуправления. В силу относительной новизны данного института в науке продолжаются исследования по вопросам его сущности, назначения в публично-правовом образовании1 местного уровня. Продолжается поиск оптимальных моделей построения данного-органа и его функций и в законодательстве. Свидетельством этому является принятие Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 1Э1-ФЗ в ред. от 18 июля 2011 г. № 243-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»2, уже третьего, начиная с 1991 года. При этом за несколько лет своего существования названный Закон многократно подвергался изменениям и дополнениям.

В последнее время в муниципальном праве появились новые правовые институты, изменилось содержание отдельных муниципально-правовых ка

1 Словосочетания «публично-правовое образование» и «публично-территориальное образование, так же как «местное сообщество» и «публично-территориальный коллектив», «публично-территориальное сообщество» в тексте данною исследования используются как тождественные.

2 Далее в тексе — Закон № 131-ФЗ, Закон о местном самоуправлении. тегорий, что предопределяет изменение теоретико-правовых основ местного самоуправления, нуждающихся в соответствующем осмыслении. В муниципальном праве наглядно проявилась тенденция к наполнению его частноправовым содержанием, пересмотрены основы взаимоотношений с органами государственной власти, существенно изменена территориальная организация местного самоуправления.

Отдельные аспекты функционирования представительных органов местного самоуправления остаются недостаточно исследованными. Отсутствие тщательно проработанной теоретической основы значительно затрудняет процесс оптимизации организации и деятельности представительных органов местного самоуправления, их взаимодействия с другими муниципальными органами. В этой связи важнейшей задачей науки муниципального права в современных условиях является комплексное исследование места и роли представительных органов в системе публичной власти муниципального образования (в том числе, с учетом различных территориальных видов), разработка концепции статуса представительных органов местного самоуправления, выявление его содержания, структуры и элементов, анализ проблем их функционирования, что позволит обосновать возможные пути совершенствования нормативной основы организации и деятельности названных органов, а также внедрить в практику наиболее результативные формы их организации и работы. Исследование правого положения представительного органа местного самоуправления в системе органов публичной власти муниципального образования позволяет выявить определенные пробелы в теоретических и практических подходах к правовому статусу данного органа, к вопросам его включенности в механизм организации и деятельности всей системы публичной власти на территории российского государства.

В целом, необходимость научного исследования механизма функционирования представительных органов местного самоуправления в системе публичной власти муниципального образования обусловлена не только важностью теоретического изучения вопроса о месте, которое названные органы занимают в системе муниципальной власти местного публично-территориального сообщества, но и в большей степени потребностью в обобщении опыта их функционирования и предложении конкретных мер, направленных на повышение эффективности правового регулирования как деятельности этих органов, так и местного самоуправления в целом.

Целью диссертационного исследования является разработка на основе проведения комплексного исследования места и роли представительного органа местного самоуправления в системе публичной власти муниципального образования в России теоретической конструкции представительного органа местного самоуправления как органа публичной власти третьего территориального уровня организации публично-территориального коллектива (после федерального и регионального) и практических предложений по совершенствованию законодательства, направленных на оптимизацию и повышение эффективности функционирования представительного органа, а также определение основных тенденций развития его правового статуса с учетом влияния органов государственной власти, с одной стороны, и населения муниципального образования - с другой.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- установить в сравнительно-правовом плане соотношение муниципальной публичной власти с государственной публичной властью;

- сформулировать и обосновать понятие «представительный орган местного самоуправления» как особый орган публичной власти на муниципальном уровне;

- раскрыть сущность и содержательные характеристики института представительного органа местного самоуправления и обосновать на концептуальном уровне его значение как одной из важнейших форм представительной демократии в механизме народовластия;

- определить специфику представительного органа местного самоуправления как органа публичной власти третьего публично-территориального уровня в Российской Федерации;

- раскрыть исторические аспекты становления и развития института представительного органа местного самоуправления в России в его сопоставлении с некоторыми сторонами такого института в отдельных зарубежных странах;

- выявить место представительного органа местного самоуправления в системе субъектов муниципальной власти;

- рассмотреть особенности формирования представительного органа местного самоуправления как органа публичной власти местного сообщества;

- установить общие черты и особенности организационно-правовой системы представительного органа поселенческого и районного (городских округов) уровней;

- проанализировать механизм функционирования-представительного органа местного самоуправления с учетом публично-правовых и частноправовых аспектов;

- определить пределы участия представительного органа в решении вопросов местного значения;

- провести осмысление теоретической интерпретации и практики реализации публично-правовой ответственности как одной из важнейших гарантий эффективной деятельности муниципального представительного органа;

- проанализировать правовые нормы, регулирующие вопросы организации и деятельности представительных органов местного самоуправления с точки зрения их соответствия современному состоянию местного самоуправления, выявить возможности использования зарубежного опыта в российской правовой практике;

- сформулировать на основе теоретического осмысления результатов исследования института представительного органа предложения и рекомендации, направленные на совершенствование взаимодействия в системе органов местного самоуправления, повышение эффективности деятельности представительных органов;

- дать научный прогноз и оценить перспективы развития представительных органов в контексте проводимой реформы местного самоуправления.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в сфере функционирования института представительного органа местного самоуправления в системе публичной власти муниципального образования и его взаимосвязей с органами государства.

Предмет исследования составляют доктринальные положения-теории конституционного и муниципального права в области правового статуса представительного'органа местного самоуправления, нормы конституционного и муниципального права, регламентирующие его правовое положение в системе муниципальной власти, а также судебная, практика по вопросам формирования, организации деятельности, полномочий и взаимоотношений с субъектами муниципальных правоотношений.

Степень разработанности темы исследования. В силу своей актуальности вопросы, связанные с местом и ролью представительных органов местного самоуправления в системе народовластия исследовались достаточно широким кругом представителей различных научных дисциплин - истории, политологии, социологии, теории управления, юриспруденции. Отечественная и зарубежная правовая наука содержит обширный* материал, раскрывающий отдельные вопросы функционирования представительных органов на местах. Однако специальных, комплексных исследований в этой области на сегодняшний период практически нет, т.к. большая часть трудов, в той или иной, степени касающихся проблемы определения места представительных органов местного самоуправления в системе публичной власти муниципального образования - это работы, анализирующие лишь отдельные вопросы, связанные с правовым статусом названных органов - правовым обеспечением их функционирования, компетенцией, ответственностью, организационной структурой.

В докторских диссертационных исследованиях постсоветского периода при рассмотрении в целом системы функционирования местного самоуправления затрагивались некоторые аспекты правового статуса и деятельности представительных органов местного самоуправления, в частности, в работах: Н.С. Бондаря, Е.М. Ковешникова, И.И. Овчинникова, A.A. Уварова, В.И. Фадеева - при исследовании проблем соотношения института местного самоуправления и государственной власти в Российской Федерации; Ю.М. Алпатова - при рассмотрении организации местного самоуправления* в городах федерального значения; H.A. Антоновой, Т.С. Масловской - применительно кправотворчеству органов местного самоуправления; В.А. Баран-чикова, A.A. Сергеева, - при исследовании конституционно-правовых аспектов и правовых проблем становления и развития местного самоуправления; Р.'Б. Булатова - в связи с рассмотрением проблем реализации муниципальной власти; Т.М. Бялкиной, - применительно к компетенции муниципальных органов; H.H. Черногора - относительно их правовой ответственности; М.Ю. Дитятковского - применительно-к нормативному правовому регулированию наделения- органов местного самоуправления отдельными государственными-полномочиями; H.J1: Пешина- в связи с,эволюцией конституционной модели местного самоуправления1 в последние годы; С.Г. Соловьева - при исследовании системы публичных институтов муниципального права; Е.С. Шугриной - через призму гарантий права на местное самоуправление; Н.С Тимофеева - при анализе основ и пределов местного самоуправления в России. В кандидатских диссертациях Ю.О. Богер, В.И. Голованова, В.И. Емешова, М.И. Семенова, И.И. Худобина, A.A. Юсупова и других рассматривались вопросы становления, правового статуса представительных органов местного самоуправления, их полномочий, механизма формирования и организации деятельности.

В последние годы отдельные аспекты института представительного органа местного самоуправления в России нашли свое отражение в научных работах И.В. Бабичева, О.В Берга, И.В. Выдрина, JI.B. Гильченко, A.A. Замо

11 таева, H.A. Игнатюк, H.B. Постового, B.B. Пылина. В.А. Сивицкого, В.А. Черникова, В.А. Ясюнаса и ряда других ученых.

Вместе с тем, насколько известно, избранная тема диссертационного исследования отдельно в научной литературе, посвященной местному самоуправлению, не освещалась. В научных трудах и в диссертационных работах, как и в монографических исследованиях современного периода, отсутствуют работы, комплексно исследующие проблематику в более широком аспекте места и роли представительных органов в системе муниципально-властного аппарата.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения, содержащиеся в трудах советских и современных авторов в области общей теории права* (С.С. Алексеев, Г.В. Атаманчук, А.Б. Венгеров, Н.В. Витрук, В.Г. Графский, В.Е. Гулиев, А.И. Денисов, Д.А. Керимов, С.Ф. Ке-чекьян, JI.C. Мамут, A.B. Малько, М.Н. Марченко, В.Д. Перевалов, B.C. Нерсесянц, В.А. Четвернин и др.), государственного права и советского строительства 1 (С.А. Авакьян, Г.В. Барабашев; Р.Ф. Васильев, 0:Е. Кутафин,

A.И. Пертцик, К.Ф. Шеремет и др.), государственного и муниципального права зарубежных стран (Е.И. Колюшин, A.A. Мишин, Н.С. Тимофеев,

B.Е. Чиркин и др.)' сравнительного правоведения (A.A. Тилле, Г.В. Швеков и ДР-)

В рамках проведенного исследования широко использовались труды классиков отечественной историографии: В.О. Ключевского, Н.И. Костомарова, С.Ф. Платонова, H.A. Рожкова, С.М. Соловьева, B.JI. Янина, а также советских и современных историков: A.C. Ахиезера, М.М. Горинова, Д.П. Калистова, Л.Г. Косулиной, JI.E. Лаптевой, Л.М. Ляшенко, Н.Е. Носова, Н.М. Пирумовой и др.

В диссертации автор опирался на работы дореволюционных представителей науки государственного права, таких как П. Безобразов, Б.Б. Веселов-ский, П.Г. Виноградов, А.И. Васильчиков, С.Ю. Витте, А.Д. Градовский,

А.И. Елистратов, Н.И. Кареев, A.A. Кизеветтер, М.М. Ковалевский,

12

H.M. Коркунов, Н.И. Лазаревский, П.И. Новгородцев, O.K. Нотович, Б.Н. Чичерин, Н.Ф. Шершеневич и др.

Для исследования избранной темы важной теоретической базой послужили труды отечественных представителей науки конституционного и муниципального права современного периода, в которых затрагиваются вопросы конституционно-правовых основ местного самоуправления, его становления и развития: С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, И.А. Азовкина, A.A. Акмало-вой, A.A. Аксенова, Л.В. Андриченко, И.В. Бабичева, О.И. Баженовой,

A.A. Безуглова, A.A. Белкина, A.C. Бурмистрова, О.Н. Булакова,

B.И. Васильева, B.C. Вильямского, И.В. Выдрина, Б.Н. Габричидзе, Г.А. Гаджиева, Л.А. Григоряна, В1В. Гошуляка, А.Н. Дементьева, Ю.А. Дмитриева, В.Б. Евдокимова, H.A. Емельянова, А.Р. Еремина, И.А. Игнатюк,

A.A. Замотаева, В.В. Комаровой, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, Г.Н. Комко-вой, Е.И. Колюшина, C.B. Королева, М.А. Краснова, Ю.Л. Крузе,

B.А. Кряжкова, O.E. Кутафина, A.A. Ливеровского, В.И. Лысенко, И.И1 Овчинникова, В.Л. Лавриненко, А.И. Лепешкина, Г.С. Лиманского, А.И.Лукьянова, B.C. Мокрого, B.C. Основина, A.B. Павлушкина, Р.В. Панова, А.Г. Пархоменко, С.М. Петрова, А.Е. Постникова, Ю.В. Пузд-рача; В.В. Пылина, A.C. Саломаткина, Г.В. Синцова, А .Я. Сливы, Я.Ю. Стар-цева, В.В. Таболина, Ю.А.Тихомирова, Я.Н. Уманского, Т.Я. Хабриевой,

C.Е. Чанова, Г.Н. Чеботарева, А.Н. Широкова, Ю:Л. Шульженко, В.А. Щепа-чева, Б.С. Эбзеева, A.A. Югова и др.).

Существенный вклад при написании диссертации внесли сравнительные исследования, отражающие зарубежный опыт осуществления местного самоуправления, среди которых выделяются, труды таких ученых, как Е.В. Болотина, В.И. Бутов, В.В. Еремян, В.Г. Игнатов, A.C. Прудников, А.И. Черкасов, B.IO. Щербаков и др.

В диссертации широко использованы работы зарубежных ученых философов и политологов (X. Арендт, М. Вебер, Г. Еллинек, А. Каплан,

Г. Лассуэлл, Д. Локк, К. Маркс, Ж.-Ж. Руссо, А. Токвиль, и др. - при иссле

13 довании вопросов сущности и видов публичной власти) и юристов (Ш. Алдерфер, П. Ашлей, Т. Берн, Р. Гнейст, Т. Дай, Дж. Диллан, Ш. Елкок, А. Нортон, Е. Пейдж, Р. Роде, Дж. Чандлер, Л. Штейн и др.- классиков зарубежной науки о местном самоуправлении).

Методологической основой исследования являются основные методы познания, разработанные юридической и философской науками, и прежде всего, общенаучные методы: диалектический метод познания правовой действительности через механизм возникновения и разрешения противоречий, системный - с помощью которого были выявлены системообразующие элементы публичной власти^ муниципального образования и правового статуса представительного органа местного самоуправления, функциональный, который применялся при изучении взаимодействия представительного органа с субъектами муниципальной власти и государственными органами, а также методы анализа, синтеза, аналогии, индукции, дедукции.

Среди специальных методов в методологическом аппарате диссертации наиболее широко использовались формально-юридический (формальнологический), исторический, сравнительно-правовой (компаративистский), статистический, социологический. Компаративистский метод исследования- позволил выявить зарубежный опыт правового регулирования-института представительного органа местного самоуправления и его взаимодействия с субъектами муниципальной власти, определить как общие, совпадающие подходы в различных странах, так и особенные, не совпадающие. Выявление общих закономерностей места и роли представительных органов в системе муници-пально-властного аппарата служит предпосылкой для разработки наиболее эффективной модели правового положения представительного органа в системе публичной власти муниципального образования в России. Формально-юридический метод послужил основой для анализа правовых актов, посвященных институтам публичной власти в целом, и местного самоуправления, в частности. Исторический метод позволил выявить истоки возникновения и развития представительных органов, местного самоуправления и определить

14 их сущность в тот или иной исторический период. С помощью статистического метода были исследованы вопросы формирования, состава, механизма деятельности представительных органов местного самоуправления и на основе полученных данных определены тенденции развития института представительного органа. Социологический метод способствовал уяснению места и роли представительных органов местного самоуправления в системе народовластия.

Нормативную основу исследования составили Европейская хартия местного самоуправления 1985 г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., иные международно-правовые акты и акты органов публичной власти иностранных государств, регламентирующие вопросы организации и деятельности местного самоуправления, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, решения судов общей юрисдикции, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований, акты органов местного самоуправления, законодательные акты Российской империи XIX-XX вв., СССР и РСФСР. Проанализированы проекты ряда федеральных законов и уставов муниципальных образований, ежегодные послания Президента Российской Федерации к Федеральному Собранию РФ о положении в стране, основных направлениях внутренней и внешней политики государства.

Эмпирическую базу исследования составляют документы и материалы деятельности внутригородских муниципальных образований районов «Ивановское» и «Вешняки» в городе Москве, муниципального образования «городское поселение поселок Мстера» Владимирской области, городских поселений г.г. Вязники, Покров, Петушки, городских округов Пенза, Улья

15 а новск за период 2003 - 2011 гг., в число которых вошли: решения представительных органов, отчеты представительных органов и местных администраций; распоряжения и приказы руководителей муниципалитетов; комиссионные акты проверок по вопросам опеки и попечительства, по работе с несовершеннолетними; протоколы заседаний комиссий по делам несовершеннолетних, по опеке и попечительству; заключения комиссий представительных органов (бюджетных, по делам семьи и молодежи, по вопросам образования, по вопросам культуры и спорта); жалобы граждан на работу органов местного самоуправления;

- материалы совещаний и отчетов Комитета по вопросам местного самоуправления при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Совета муниципальных образований города-Москвы, территориальных подразделений отраслевых игфункциональных органов исполнительной власти г. Москвы по вопросам местного самоуправления за период 2005-2011 гг.;

- статистические материалы Министерства регионального' развития Российской Федерации, Центральной избирательной комиссии Российской' Федерации, избирательных комиссий' субъектов РФ, избирательных комиссий муниципальных образований, Общероссийской общественной'организации «Всероссийский совет местного самоуправления», Центра публичных реформ России и Всероссийского центра изучения общественного мнения за 2001-2011 гг.;

- материалы социологических исследований (опроса и анкетирования), проведенных соискателем среди сотрудников аппаратов представительных органов отдельных муниципальных образований (Муниципального Собрания района «Вешняки», Совета народных депутатов пос. Мстера Владимирской области, Городской Думы г. Ульяновска).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем проведен комплексный анализ, системный по характеру и концептуальный по содержанию, места и роли представительных органов местного само

16 управления в системе публичной власти муниципального образования в России, что позволило выдвинуть ряд предложений, направленных на совершенствование и оптимизацию функционирования представительных органов местного самоуправления, уточнения их статуса в системе муниципальной власти.

В процессе исследования автором получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной:

- обосновано системное единство публичной власти в виде общегосударственной, региональной и муниципальной при ведущей роли суверенной государственной власти;

- предложено законодательное определение понятия «представительный орган местного самоуправления»;

- выявлен механизм взаимодействия представительного органа местного самоуправления с другими субъектами муниципальной власти и обосновано его доминирующее положение в системе публичной власти муниципального образования;

- проанализировано соотношение понятий «система»'и «структура» органов местного самоуправления и предложено внести изменения в законодательство с целью соблюдения права населения самостоятельно определять структуру органов местного самоуправления;

- введена в научный оборот комплексная категория «организационная система муниципального образования» как публично-правового образования и выявлены составляющие ее элементы;

- выявлена нецелесообразность применения только пропорциональной избирательной системы в муниципальных образованиях, особенно поселенческого уровня, и обоснована целесообразность установления смешанной либо мажоритарной избирательной системы в муниципальных образованиях указанного уровня;

- установлено, что формирование представительных органов районного уровня непрямыми выборами не оказывает влияния на представительный характер указанных органов;

- выявлена тенденция к отказу от использования прямых выборов при формировании районных представительных органов и установлены факторы, способствующие этому;

- проанализированы элементы частно-правового характера в публично-правовой природе представительного органа местного самоуправления, выявлена неурегулированность организационно-правовой формы его выступления в гражданско-правовом обороте, в связи с чем обоснована необходимость создания в правовой доктрине России конструкции юридического лица публичного права;

- установлена тенденция к расширению контрольных полномочий представительного органа в отношении остальных субъектов муниципальной власти;

- предложено ввести единый универсальный критерий разграничения компетенции между представительным и исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления по функциональному признаку;

- выявлена нецелесообразность использования категории «муници-пально-правовая ответственность» и обосновано, что публично-правовая ответственность представительного органа местного самоуправления относится к категории конституционно-правовой ответственности.

В ходе проведенного исследования сформулированы следующие теоретические положения, выводы и предложения, выносимые на защиту:

1. В Российской Федерации, как и, в любом демократическом государстве, существует системное единство публичной власти, имеющее свою иерархию при определенной автономии каждой разновидности публичной власти того или иного территориального публичного коллектива в осуществлении своих полномочий. Системное единство публичной власти трех территориальных уровней публично-правового образования (федерального, регио

18 нального и местного) основано на общих принципах функционирования механизма публичной власти: принципе социального единства власти и разграничения полномочий между различными уровнями территориального управления, с одной стороны, и принципе субсидиарности, - с другой.

2. Муниципальная власть, являясь разновидностью публичной власти и обладая определенной автономией, вместе с тем, имеет зависимый от суверенной государственной власти характер, несмотря на конституционную норму об отделении органов местного самоуправления от системы государственных органов. Данное положение обусловлено<тем, что* местный пуб-, лично-территориальный коллектив представляет собой часть системы всего< общества, элементы которой определяются суверенной государственной властью.

3. Представительному органу местного самоуправления присущи общие черты представительных органов публичной власти, действующих на территории Российской Федерации, а1 также особенности, обусловленные природой и задачами местного самоуправления: выражение интересов мест-ноготерриториального коллектива (населения) как части народа Российской Федерации либо народа субъекта Российской Федерации; прямая'(не опосредованная) ответственность перед населением, в том числе включая отзыв местного депутата; особый порядок формирования непрямыми выборами (на уровне муниципальных районов), не предусмотренный в отношении представительных органов других территориальных уровней публичной власти. Формирование представительных органов муниципальных районов косвенными выборами (путем делегирования) не оказывает влияния на их представительный характер и не противоречит Европейской Хартии местного самоуправления, поскольку является особой формой «косвенного представительства».

4. На основе анализа научной дискуссии по вопросу об определении понятия «представительный орган местного самоуправления» сформулировано авторское определение, в соответствии с которым «представительный орган местного самоуправления - это коллегиальный орган публичной власти местного территориального публичного коллектива, формируемый на определенный срок населением местного публично-правового образования посредством прямых либо косвенных выборов, представляющий интересы населения по вопросам местного значения и характеризующийся наличием публично-правовой ответственности перед населением».

5. Принцип народовластия в местном публично-территориальном коллективе реализуется посредством- использования' форм прямой (непосредственной) и представительной (опосредованной) демократии. Представительная. демократия реализуется как через представительные органы и выборных должностных лиц местного самоуправления, так и: через иные органы местного самоуправления в связи соучастием-в их формировании представительного органа либо населения. При этом представительнью органы местного'самоуправления занимают доминирующее положение в системе органов публичной- власти1 муниципального образования: все иные муниципальные органы производны от представительных органов.(либо-населения); представительный орган,местного самоуправления, принимая основной учредительный документ - устав муниципального образования,- определяет основную конструкцию муниципально-властного аппарата; за представительными органами местного самоуправления закреплены исключительные полномочия, которые не могут быть реализованы иными органами местного самоуправления, в том числе и контрольные функции в отношении иных субъектов муниципальной власти.

6. Доминирующее положение представительных органов в системе муниципально-властного- аппарата не распространяется' на правоотношения, возникающие с участием избирательной комиссии муниципального образования ввиду двойственного статуса последней. Существующий подход в нормативном регулировании статуса муниципальной избирательной комиссии как муниципального органа, не входящего в систему органов местного самоуправления, но, вместе с тем, наделенного полномочиями по вопросам местного значения, является неправомерным по следующим основаниям: вхож:деНИе муниципальной избирательной комиссии в систему избирательных ком:яссий на территории РФ, являющихся государственными органами, подотчетность избирательной комиссии субъекта РФ; тождественность (равнозначность) терминов «местный» и «муниципальный», установленная законодательством, словосочетания с которыми применяются к органам местного самоуправления; установленные Конституцией РФ положения о решении вопросов местного значения только органами местного самоуправления и о невхож^ос^151™ последних в систему государственных органов. Для устранения указанных противоречий следует внести изменения в законодательство и не приме^нять термины «местный», «муниципальный» в отношении данной избирате.Ш>**ой комиссии, заменив их на понятие «орган публичной власти», наделенный полномочиями по организации форм прямой демократии на уровне местного публично-территориального коллектива.

7. На основе анализа соотношения категорий «система» и «струк:тЗЛРа>> органов местного самоуправления установлена целесообразность внесения изменений в статью 34 Федерального закона от 6 октября 2003 г № 13 X —ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в России: Федерации», заменив слова «Структуру органов местного самоуправления составляют.» на «Систему органов местного самоуправления составляют.», Конституция Российской Федерации (ч. 1 ст. 131) гарантирует лению право самостоятельно определять структуру органов местного управления, тогда как в ч. 1 ст. 34 названного Закона уже определена отг^>Ук" тура органов муниципального образования. Анализ термина «структура»- е*0-зволяет сделать вывод, что под ним понимается совокупность внутре131:И14Х элементов того или иного объекта, внутреннее устройство. На основа-!**1*1 этого вопрос о структурном устройстве муниципальных органов следует" ]Ре~ шать в уставах, иных местных правовых актах (регламентах, положензис-зэ^)-Под системой органов местного самоуправления следует понимать сово^<гу'п~ ность имеющих самостоятельный правовой статус органов, обладающих: ственной компетенцией и реализующих на данной территории муниципальную власть. При таком подходе к терминам «система» и «структура» отсутствуют противоречия между Конституцией РФ (4.1 ст. 131) и Федеральным законом № 131-ФЭ (ч.1 ст. 34), в соответствии с действующей формулировкой которого «структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольный орган муниципального образования, иные органы и- выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению1 вопросов местного значения».

8. Целесообразно ограничить возможность применения пропорциональной избирательной системы в малочисленных поселениях с незначительным числом депутатов и предусмотреть в законодательстве критерии допустимости использования указанной системы и возможности применения других избирательных систем. Использование пропорциональной избирательной системы на выборах представительных органов малочисленных по/ селений приводит к искажению волеизъявления избирателей, что ставит под сомнение легитимность самого представительного органа, с одной стороны, и ограничивает пассивное избирательное право независимых кандидатов в депутаты, вынуждая их вступать в члены избирательного или иного общественного объединения, ассоциируясь с его идеологией, - с другой. Следует учитывать также отсутствие обязанности названных объединений включать в списке и указанных кандидатов.

9. На современном этапе развития местного самоуправления очевидна тенденция к отказу от использования прямых выборов при формировании представительных органов муниципального района и переходу к формированию районного представительного органа путем делегирования. Выявленная тенденция во многом связана с так называемой проблемой «двух пятых»

22 норма представительства от каждого поселения, расположенного на территории района при прямых выборах) ввиду практической невозможности соблюдения данной нормы в связи с правилами нарезки избирательных округов из-за большей плотности населения в городах. С целью устранения указанной коллизии и сохранения возможности формирования районного представительного органа выборным путем предлагается ввести принцип представительства поселений в районном представительном органе пропорционально числу избирателей.

10. Совокупность присущих представительным органам (как и иным органам) местного самоуправления признаков определяет отнесение названных органов к особой категории юридических лиц, отличных от категории юридических лиц частного права, а именно - юридическое лицо публичного права. Установлены следующие признаки, обосновывающие данное утверждение: сочетание публично-властных и частно-правовых функций при превалирующей роли первых; интегрирование в систему публичной власти; особое целевое назначение - реализация интересов местного публично-территориального коллектива; возможность издания нормативно-правовых актов; особый« порядок создания и ликвидации органов; установление публично-правовой ответственности за выполнение возложенных функций; особый порядок применения мер гражданско-правовой ответственности.

Сформулированные признаки обуславливают видовое отделение представительных органов местного самоуправления от частно-правовой категории юридических лиц. Введение в российскую правовую систему категории «юридическое лицо публичного права» возможно лишь при выработке четкой концепции, разработанной совместными усилиями цивилистов и госу-дарствоведов.

11. Установление Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» статуса представительного органа местного самоуправления, наделенного правами юридического лица, в организационно-правовой форме учреждения, выполняющего управленческие

23 функции (п. 9 ст. 35, п.7 ст. 37, п. 2 ст. 41), является неправомерным в связи с иной нормативно-правовой трактовкой понятия «учреждение» в Гражданском кодексе РФ и федеральном законодательстве: органы местного самоуправления самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом, в то время как учреждение не вправе самостоятельно распоряжаться закрепленным за ним имуществом; предусмотрена возможность создания органами местного самоуправления муниципальных предприятий, учреждения не вправе создавать коммерческие организации; органы местного самоуправления осуществляют публично-властные функции, учреждение - это организация, созданная собственником для осуществления-управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера. Учреждениям, как правило, присущи функции специальной компетенции.

12. Предложено определение предметов ведения местного самоуправления как совокупности сфер общественных отношений, закрепленных законодательством и межмуниципальными договорами, в которых органы местного самоуправления либо население муниципального образования посредством прямого волеизъявления правомочны принимать юридически- значимые решения.

В структуру предметов ведения конкретного муниципального образования, определяемую через совокупность областей деятельности, входят 4 элемента: 1) вопросы местного значения, установленные уставом на основании законодательства; 2) отдельные государственные полномочия в определенных сферах деятельности, переданные в соответствии с законодательством данному муниципальному образованию; 3) области общественных отношений, в которых органы местного самоуправления вправе участвовать; 4) сферы деятельности других муниципальных образований, переданные по межмуниципальным договорам.

13. Используемый в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» подход, определяющий три группы

24 вопросов, находящихся в ведении муниципального образования (вопросы местного значения; отдельные государственные полномочия, переданные в соответствии с законодательством; вопросы, не отнесенные к вопросам местного значения, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления законодательством в случае принятия представительным органом муниципального образования решения об участии в их осуществлении при наличии необходимых средств в местном бюджете), является нецелесообразным и нуждается в корректировке. Установленная правовая конструкция полномочий органов местного самоуправления фактически-стерла грань между вопросами местного4 значения, полномочиями по их осуществлению, предметами ведения государственных органов и их полномочиями, что влечет требования от органов местного самоуправления, выполнения не обеспеченных финансово государственных полномочий. С этой целью целесообразно исключить из числа вопросов местного значения не свойственные местному самоуправления функции; поддержать предлагаемую в научной литературе необходимость разделения вопросов местного значения, на списки обязательных (касающихся непосредственно обеспечения жизнедеятельности муниципального образования) и факультативных, осуществляемых при- наличии свободных средств (в этот список целесообразно перенести основные права органов местного самоуправления по участию в реализации государственных полномочий, а также отдельные вопросы местного значения). На основании этого в уставе муниципального образования помимо обязательного перечня полномочий при возможности будут включаться любые вопросы из факультативного списка, а также вопросы, не отнесенные к ведению других уровней публичной власти. Подобный подход обеспечит ведущую роль представительного органа в определении конкретной компетенции муниципального образования с учетом финансовых и материально-технических возможностей.

14. Отсутствие в законодательстве единого универсального критерия разграничения компетенции представительного и исполнительно

25 распорядительного органов местного самоуправления вызывает нечеткость разграничения компетенции названных органов в уставах муниципальных образований, приводит к дублированию их полномочий. Такой критерий следует определить по функциональному признаку - представительный орган устанавливает общие правила по вопросам местного значения, а исполнительно-распорядительный орган обеспечивает их проведение в жизнь. Таким образом, к ведению представительного органа будут отнесены следующие направления: нормотворчество; формирование и определение структуры других органов местного самоуправления; установление общих правил в финансово-экономической сфере; осуществление контроля.

15. После принятия*Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» проявляется тенденция постепенного отхода от характера императивного мандата местного депутата, проявляющаяся в ограничении права население на отзыв местного депутата, что подтверждается следующими положениями законодательства: введением нормы о, закреплении в уставах оснований отзыва, которыми могут быть только противоправные действия (бездействия) или решения, подтвержденные в судебном порядке; постепенный переход к использованию пропорциональной или* смешанной избирательной систем на всех уровнях муниципальных образований.

Устранение существующих противоречий между Законом № 1Э1-ФЗ о местном самоуправлении и Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» № 67-ФЗ1 в части отзыва местного депутата возможно путем внесения изменений-в Закон №■ 1Э1-ФЗ, предусмотрев, такую форму прямой демократии только в отношении депутатов, выдвигавшихся не в составе списка кандидатов.

16. На основе анализа норм российского и зарубежного законодательства и практики местного самоуправления выявлена целесообразность введе

1 Далее - Закон № 67-ФЗ. ния правового регулирования механизма функционирования местного самоуправления в зависимости от его территориального уровня. В настоящее время в законодательстве регламентация с учетом двух территориальных уровней местного самоуправления (поселенческого и районного (городского округа) используется только применительно к полномочиям органов местного самоуправления и видам объектов муниципальной собственности. Распространение раздельной правовой регламентации по другим аспектам, в частности, - порядку и способам формирования местных бюджетов, закреплению источников доходов, способам формирования органов местного самоуправления, организации их деятельности - будет способствовать наиболее эффективному функционированию органов местного самоуправления по решению вопросов-местного значения.

17. Публично-правовая ответственность представительных органов местного самоуправления является разновидностью конституционно-правовой ответственности, в связи с чем постановка вопроса о необходимости дифференциации конституционно-правовой и муниципально-правовой ответственности как особого, самостоятельного вида ответственности представляется необоснованной. Выступая участниками муниципально-правовых отношений как юридические лица, органы местного самоуправления несут гражданско-правовую ответственность, реализуя публично-властные функции - конституционно-правовую ответственность.

Теоретическая значимость исследования состоит в осмыслении комплекса проблем, связанных с местом и ролью представительных органов местного самоуправления в системе муниципально-властного аппарата; существенным образом развивает и конкретизирует отдельные положения теории конституционного и муниципального права. Результаты исследования способствуют более полному и глубокому пониманию тенденций и закономерностей развития институтов публичной власти публично-правового образования третьего (после федерального и регионального) территориального уровня, в целом, и правового положения представительного органа в системе публичной власти муниципального образования, в частности. Содержащиеся в диссертации обобщения, выводы и предложения призваны способствовать дальнейшему совершенствованию законодательства о местном самоуправлении.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования и предложения могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти' РФ и субъектов РФ' в процессе дальнейшего совершенствования законодательства в сфере правового регулирования^ функционирования представительных органов местного самоуправления как органов публичной власти;

- в1 правотворческой1 деятельности представительных и иных органов местного самоуправления при разработке и принятии местных нормативных правовых актов;

- в практической деятельности сотрудников органов местного самоуправления.

Результаты исследования также могут быть применены в научно-исследовательской работе и в учебном процессе при преподавании учебной дисциплины «Муниципальное право Российской Федерации» в юридических высших учебных заведениях и при подготовке учебников, учебно-методических материалов.

Апробация результатов исследования осуществлялась при обсуждении на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Московского гуманитарного университета; в ходе выступлений и обсуждений на научно-практических конференциях различных уровней, в том числе международных, среди которых следует выделить: международную научно-практическую конференцию «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод: итоги и перспективы» (г. Москва, 2010); VII международную научно-практическую конференцию «Вопросы теории и практики российской правовой науки» (г. Пенза, 2011); международную научно

28 теоретическую конференцию, посвященную дню рождения Общенационального Лидера Гейдара Алиева «Современные проблемы юридической науки и образования, пути их решения» (г. Баку, 2011).

Материалы диссертационного исследования использовались при подготовки программ, учебно-методических комплексов, лекций, задач и тестовых заданий в различные периоды при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплине «Муниципальное право Российской?Федерации» в Московском гуманитарном, университете, Государственном; университете управления, Международном университете (г. Москва), Российской государственной академии, интеллектуальной4 собственности, Пензенском государственном университете, других учебных заведениях, а также при разработке специального.курса «Государственное И;муниципальное управление».

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности Аналитического управления Аппарата. Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Совета муниципальных образований г. Москвы, Управления правовой экспертизы, аналитической работы и обеспечения деятельности' комитетов и комиссий/ Ульяновской Городской Думы; Пензенского: регионального;; отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России».

Основные теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации нашли отражение в 55 опубликованных работах, в том числе трех монографиях, пяти учебниках и учебных пособиях, научно-практических комментариях к законодательству и научных статьях.

Структура диссертации определяется логикой^ исследования, его целью и задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, включающих 19 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Белоусова, Елена Вениаминовна

Заключение

Местное самоуправление в новой России и его представительные органы, заменившие советы, существуют всего около двух десятилетий, за который прошли сложный путь развития. Совершенствовалась их структура, изменялись полномочия. Однако, несмотря на имеющиеся сдвиги, проведенное исследование позволяет констатировать, что процесс реформирования местного самоуправления в России и его представительных органов не завершен. Одна из причин этого — недостаточно ясное представление о характере местного самоуправления, в целом, и природе его органов, в частности, порожденное краткостью и односторонностью формулировки статьи 12 Конституции РФ, согласно которой органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

Бесспорно, что местное самоуправление отличается от государственной власти, но также ясно, что социальная природа власти местного самоуправления не может быть иной, чем государственной власти, действующей от имени всего общества. Поэтому в их отношениях существует не только разделенность, но и взаимодействие.

Муниципальная власть является одним из видов публичной власти территориального публичного коллектива на низовом уровне в границах муниципального образования. Социальным источником такой власти является население (сообщество) муниципального образования, но ее правовые основы, возможности и пределы определены государством, его Конституцией и законодательством. Население муниципального образования реализует имеющуюся власть либо непосредственно через различные институты прямой демократии, либо опосредованно - через органы местного самоуправления и отдельных выборных должностных лиц. Среди таких органов первостепенное значение имеет представительный орган, формируемый местным сообществом.

Необходимость совершенствования организации и функционирования представительных органов, уточнение их места и роли в структуре органов

380 публичной власти, компетенции и форм деятельности в настоящий период является, как свидетельствует проведенное исследование, одной из первоочередных задач. Будучи максимально приближенными к населению, местные представительные органы являются первичным уровнем организации публичной власти, обеспечивающим в конечном счете устойчивость и демократический характер всей системы властных институтов в муниципальном образовании. В связи с этим проблемы в организации и функционировании представительных органов местного самоуправления негативным образом сказываются на состоянии того или иного муниципального сообщества, и, в^ конечном счете, - всего общества.

В ходе проведенного исследования выявлены следующие основные проблемы и недостатки в правовом положении и системных связях местного представительного органа с другими органами публичной власти муниципального образования в России:

• отсутствие современной научно обоснованной концепции статуса представительного органа местного- самоуправления как органа народного представительства местного публично-территориального коллектива, что во многом'обусловлено недостаточным вниманием к этой проблеме со стороны таких фундаментальных наук, как теория государства и права, философия, политология, социология;

• недостаточное развитость и иногда даже противоречивость правовой основы местного самоуправления, пробелы правового регулирования, отсутствие необходимых федеральных законов и, в то же время, множественность подзаконных нормативных правовых актов на федеральном, региональном и местном уровнях;

• законодательное закрепление общих принципов организации местного самоуправления без учета различных территориальных уровней организации публичной власти (за исключением вопросов местного значения и объектов собственности), что порождает излишнее единообразие его организационных основ и недостаток учета специфики. В условиях российских геополитиче

381 ских и национальных особенностей это приводит к негативным результатам практики муниципального строительства в различных регионах страны, ограничивает разнообразие форм самоорганизации граждан;

• неурегулированность особенностей порядка формирования представительных органов местного самоуправления различных территориальных видов, что зачастую приводит к невозможности должным образом реализовы-вать функцию народного представительства и влечет отторжение граждан от участия в управленческих процессах, проявление общественной пассивности и, в конечном итоге - отчуждение населения от органов публичной власти муниципального уровня;

• неоднозначный подход на практике, а иногда и в научных исследованиях к принципу разделения властей; распространение его на организацию муниципальной власти без учета особенностей последней, что может привести к коллизиям, а то и к конфликтным ситуациям;

• отсутствие четкого разграничения предметов ведения и полномочий органов местного самоуправления и государственной власти; несмотря на. обилие принятых законов, что нередко на практике приводит "к их смешению. Многие вопросы местного значения, установленные Федеральным законом № 131-ФЭ, решаются также и региональными органами государственной власти. Отсутствует также должное разграничение полномочий между представительными и исполнительными органами местного самоуправления;

• отсутствие на местном уровне достаточных материально-финансовых средств, необходимого качественного кадрового потенциала представительных органов, что связано также с недостаточной проработанностью подхода к количественным показателям «профессиональных депутатов» в, составе представительного органа.

В результате проведенного исследования* сформулированы следующие выводы и предложения.

• При анализе места и роли представительных органов местного самоуправления следует исходить из того, что в условиях Российской Федерации

382 имеются три уровня публичной власти - федеральный, субъектов РФ, местного самоуправления, который, в свою очередь, представлен двумя территориальными звеньями (поселенческим и районным). Основными принципами, на основе которых действует механизм публичной власти, являются принцип социального единства власти и разграничения полномочий между различными уровнями территориального управления, с одной стороны, и принцип субсидиарное™ - с другой. Муниципальная власть является одной из разновидностей публичной? власти, характеризующейся рядом; специфических признаков: имеет особый субъект, носителе власти (сообщество му ниципального образования* как часть российского народа;: особые территориальные пределы (муниципальное: образование); особые полномочия?(вопросы. местного значения) июсобыйметодосуществления?— местное самоуправление.

• Организационную систему муниципального образования как публично-правового образования! составляют элементы территориального устройства местного самоуправления, его финансово-экономические основы, институты непосредственной демократии и? система органов?муниципального; образования. При этом ведущая роль в системе муниципальных органов отведена представительным; органам; осуществляющим основные функции- публично-властного характера наместномтерриториальном уровне.

• Представительному органу местного самоуправления как органу публичной власти присущи следующие основные характеристики: представительство интересов местного территориального публичного коллектива (местного сообщества); коллегиальность; ограниченный срок полномочий; формирование прямыми: выборами либо косвенным порядком — путем делегирования (применительно к: районному звену); реализация- правотворческой функции; наличие собственной компетенции; организационное обособление от системы представительных органов государственной-власти и, вместе с тем, системная связь с ними; публично-правовая ответственность перед государством и населением, в том числе отдельных депутатов. При этом ответственность перед населением отличается от подобной ответственности иных представительных органов государственной власти (федерального и регионального уровней).

• Представительные органы местного самоуправления являются единственными в системе представительных органов в Российской Федерации, при формировании которых принцип прямых выборов дополняется принципом косвенных выборов (посредством делегирования). Однако специфика формирования, при этом не оказывает влияния на собственно-представительный характер данных органов,, реализующих вэтомслучае функции непрямого ^представительства, ибо делегирование представителей в районный представительный орган* осуществляется из числа лиц-, избранных населением:

• ' Местные'представительные органы.также отличаются.тем, что их формирование возможно с использованием всех избирательных систем: Вместе с тем использование только пропорциональной избирательной системы в малочисленных сельских поселениях является нецелесообразным, в связи с чем, необходимо законодательно установить критерии, допустимости ее использования.

• В настоящее время наблюдается постепенная замена- использования; прямых выборов при формировании представительных органов муниципального района формированием, путем делегирования. Основным-фактором этого процесса является коллизия норм Федерального закона № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в части соблюдения.-представительства от каждого поселения на территории района не более двух пятых от общей численности депутатов районного органа (п.2 ч. 4 ст. 35) и Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных, прав и права на участие в референдуме граждан Российской- Федерации» о правилах нарезки избирательных округов (примерно равных по численности населения с учетом установленных законодательством допустимых отклонений) (п.4 ст. 18). В связи с практической невозможностью совмещения^названных требований законов из-за различия плотности населения в городах и сельских поселениях, входящих в состав района, с целью устранения указанной колли

384 зии и сохранения возможности формирования районного представительного органа выборным путем целесообразно ввести принцип представительства поселений в районном представительном органе пропорционально числу избирателей.

• Правовой статус депутата представительного органа местного самоуправления определяется следующими качественными характеристиками: 1) это выборное лицо, избранное посредством прямых либо косвенных (представительный орган муниципального района) выборов; 2) является представителем интересов всего, населения-муниципального образования (не только тех, кто голосовал за него на выборах, но и тех, кто голосовал против или вообще не участвовал в выборах); 3) действует как от имени представительного органа в целом, так и- от своего собственного имени в качестве депутата (при V запросах, внесении предложений, заявлений, выражении особого мнения и т.д.); 4) несет ответственность перед населением, в результате которой в порядке отзыва его полномочия могут быть прекращеньъдосрочно; 5) имеет определенные гарантии и< ограничения; вытекающие из егостатуса депутата.

Характер мандата местного депутата основан на сочетании1 признаков свободного и императивного мандата с преобладанием признаков первого.

• Представительные органы местного самоуправления наряду с муниципальным образованием в целом являются субъектами гражданско-правовых отношений. Однако с точки» зрения нормативно-правового регулирования и доктринального подхода проводится их обособление в этом качестве. Дифференциация действий органов местного самоуправления на действия в их собственных интересах и действия в интересах муниципального образования является необходимым условием' при рассмотрении того или иного аспекта конкретных правоотношений: При этом закрепление статуса представительного органа местного самоуправления, наделенного правами юридического лица, в организационно-правовой форме учреждения является неправомерным и не соответствует нормам Гражданского кодекса РФ и ряду федеральным законов. Для устранения коллизий необходимо разработать и ввести

385 в законодательство правовую конструкцию юридического лица публичного права.

• Наряду с представительным органом к институтам представительства территориального публичного коллектива относится и глава мунципаль-ного образования, причем представительный характер присущ институту главы муниципального образования, избранного как населением, так и из числа депутатов представительного органа. В настоящий период развития местного самоуправления очевидна тенденция к расширению контрольных полномочий^ представительного органа в отношении главы муниципального образования, что подтверждают изменения, внесенные в Закон № 1Э1-ФЗ в 2009 году, наделяющие представительный орган правом заслушивания ежегодных отчетов главы муниципального образования о результатах его деятельности; в том числе по вопросам, поставленным перед ним представительным органом, и правом принятия решения об удалении его в отставку (по инициативе депутатов представительного органа или высшего должностного лица субъекта РФ).

• Представительный орган местного самоуправления- при реализации функций публичной власти тесно- взаимодействует с исполнительно-распорядительным органом — местной администраций. В* качестве основных форм<такого взаимодействия можно выделить следующие: 1) правовые (в сфере местного нормотворчества); 2) процедурные (взаимное участие в работе различных подразделений, определении повестки заседаний и пр.); 3) организационные (как правило, связанные с формированием органов и назначением на должности); 4) контрольные (подотчетность, финансовый контроль и пр.).

На основании проведенного анализа становится очевиден приоритет представительного органа в муниципально-властном аппарате при осуществлении функций публичной власти и одновременно присутствуют следующие тенденции. С одной стороны, повышение роли представительного органа в процессе назначения руководителя исполнительно-распорядительного органа, с другой - усиление влияния органов государственной власти субъектов РФ.

Последнее относится, в частности к вопросам назначения главы местной ад

386 министрации по контракту и инициирования вопроса об удалении главы муниципального образования (главы местной администрации) в отставку. Вместе с закреплением в законодательстве жесткой структуры (системы) органов местного самоуправления, порядка их формирования, законодательного установления наименований (на уровне субъектов РФ) и пр., что, по мнению диссертанта, свидетельствует об усилении центристских начал в организации публичной власти на территории РФ.

• Доминирующее положение представительного органа местного самоуправления в системе муниципально-властного аппарата не распространяется на избирательную комиссию муниципального образования, несмотря на осуществление последней своих функций во многом в неразрывной связи с представительным органом (формирование представительным органом, отчеты перед ним за расходование бюджетных средств, инициирование представительным органом возложения ее полномочий на территориальную комиссию и пр.). Статус муниципальной избирательной комиссии во многом остается, неопределенным и противоречивым. В соответствии с нормами Федеральных законов «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» (п.2 ст. 24) и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ!(ч. 2 ст. 39) избирательная комиссия муниципального образования является муниципальным органом, который не входит в структуру (систему) органов местного самоуправления, но осуществляет полномочия органов местного самоуправления по вопросам местного значения (подготовка и проведение местных выборов, референдумов, голосования по отзыву местного депутата, по вопросам изменения границ муниципальных образований и т.д. (пп.5 п.1 ст. 17 Закона № 131-Ф3). Вместе с тем, избирательная комиссия муниципального образования является составной частью системы избирательных комиссий на территории РФ, являющихся государственными органами (ЦИК РФ, избирательные комиссии субъектов РФ), что предопределяет наличие безусловной взаимосвязи и элементов соподчиненности в рамках взаимоотношений «вышестоящая - ниже

387 стоящая избирательная комиссия». В связи с этим представляется возможным утверждать о бесспорном вхождении муниципальной комиссии в систему избирательной власти публичного характера. Для уточнения правового статуса избирательной комиссии муниципального образования и учитывая законодательное установление равнозначности понятий «муниципальный» и «местный» и использование на их основе словосочетаний применительно к органам местного самоуправления (п. 2 ст. 2 Закона № 131-Ф3), целесообразно использовать понятие «орган публичной власти».

• Полномочия* представительных органов-местного самоуправления являются одним из элементов компетенции местного самоуправления. Понятие «полномочия»-относится* к конкретным субъектам правоотношений, и, в первую очередь, к органам местного самоуправления и к их должностным, лицам. Категория «вопросы местного значения» в качестве предметов ведения муниципального образования и второго элемента компетенции выступает первичной по отношению к категории «полномочия», устанавливает пределы собственной юрисдикции муниципального образования. В* этой связи представляется исключительно важным наличие четко установленного законодательного определения данной правовой, категории. Вместе с тем, в законодательстве вопросы местного значения определены довольно-расплывчато. Согласно Закону № 1Э1-ФЗ, во-первых, понятие вопросов местного значения дается через сам термин «вопросы», во-вторых, формулировка «непосредственное обеспечение жизнедеятельности населения» предполагает отнесение к ним только узких направлений деятельности (социальных и хозяйственных). В то же время Конституция РФ и Закон № 131-Ф3 относят к вопросам местного значения и такие, которые достаточно сложно отнести к вопросам непосредственной жизнедеятельности населения. Определение вопросов местного значения одновременно и по предметному, и по функциональному критериям нарушает логику разграничения вопросов местного значения и полномочий по их решению. Нечеткость в определении вопросов местного значения и их правовой природы не позволяет установить четкие критерии разграничения ком

388 петенции в сферах публичной власти - государственной и муниципальной, что может сказаться при определении допустимых пределов правового регулирования отдельных правоотношений как муниципальными актами, так и законодательством, установлении ответственности органов местного самоуправления, определении бюджетного финансирования и пр. В целях решения данной проблемы целесообразно определить в законодательстве перечень вопросов местного значения по предметному (отраслевому) принципу, а сформулированные в ст. 17 Закона № 131-ФЗ. полномочия по вопросам местного значения» должны быть их функциональным продолжением.

• На основе анализа норм законодательства об'установленных полномочиях по решению вопросов местного значения выявляется ведущая роль представительного органа муниципального образования; в осуществлении данных полномочий, что подтверждается следующими факторами: установлены исключительные полномочия представительного органа, которые ни при каких обстоятельствах не могут быть реализованы иными муниципальными органами; отдельные полномочия могут быть реализованы только при участии представмоуправленияительного органа; реализация полномочий финансируется из местного1 бюджета, решающая роль при принятии которого принадлежит представительному органу; представительный орган осуществляет контрольные функции, в том числе и в сфере осуществления полномочий иными муниципальными органами.

• Органы местного самоуправления вправе осуществлять определенную юрисдикцию по вопросам, не вошедшим в категорию вопросов местного значения при условии принятия представительным органом решения о реализации права на осуществление таких полномочий. Указанные полномочия реализуются, муниципальными органами исключительно на добровольной« основе и за счет средств собственных бюджетов (при этом исключается использование субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ). Однако природа таких полномочий противоречива и до конца не определена. С одной стороны, Закон № 131-ФЗ

389 определяет как государственные полномочия все те, которые не установлены этим же Законом как вопросы местного значения (следовательно, их реализации должна финансироваться из государственного бюджета). С другой стороны, он закрепляет права на осуществление полномочий, не относящихся к I вопросам местного значения, за счет местных бюджетов. Подобный подход свидетельствует об отступлении от принципа разграничения полномочий между различными уровнями публичной власти и предоставляет легальную

I. возможность расходования средств местных бюджетов не на решение вопросов местного значения, а на вопросы, составляющие предметы ведения госук дарства. Тем самым фактически'стерлась грань между вопросами местного значения, полномочиями по их осуществлению, предметами ведения государственных органов и их полномочиями, что на практике приводит к необоснованным требованиям выполнения муниципальными образованиями государственных полномочий.

Для устранения выявленных проблем предлагаются следующие меры:

- исключить из числа вопросов>местного значения не свойственные ме

V Л стному самоуправлению функции, определив, какие из возлагаемых параллельно и на государство-и, на муниципальные образования задач являются по своей природе государственными. Подобные функции могут возлагаться на органы местного самоуправления только в качестве отдельных государст венных полномочий с соответствующим финансированием;

- разделить вопросы местного значения на списки обязательных и факультативных, при этом в обязательный перечень должны войти вопросы, касающиеся обеспечения непосредственно жизнедеятельности муниципального образования. Вопросы из факультативного списка должны найти отражение в уставе при наличии финансовых возможностей муниципального образования;

- установить в отраслевых федеральных законах перечень полномочий по каждому вопросу, в реализации которого вправе участвовать органы местного самоуправления.

• Представительные органы местного самоуправления, являясь органами публичной власти, несут публично-правовую ответственность, которую следует рассматривать как разновидность конституционно-правовой. Названную ответственность представительные органы местного самоуправления несут как перед государством, что можно рассматривать как институт государственного принуждения, так и перед населением. Перед государством установлены два основания ответственности представительного органа местного самоуправления с участием в*обоих случаях органов.судебной власти: 1) при принятии названным органом противоречащего Конституции и законодательству правового акта; 2) за неисполнение своих функций (отсутствие проведения заседаний в течение трех месяцев). Ответственность перед населением предусмотрена как в целом представительного органа, так.и его отдельных депутатов. В основе ответственности перед населением, как и перед государством, находится публично-правовой интерес. Формами ответственности представительного органа и отдельных депутатов перед населением являются: 1) морально-политическая ответственность - отчетность перед населением, информирование и пр:: 2) наступления« неблагоприятных последствий - досрочное прекращение полномочий (отзыв; местного депутата, роспуск представительного органа). При этом установлены критерии для отнесения ответственности в* форме роспуска местного представительного органа к ответственности перед государством и к ответственности перед населением. Роспуск как форма ответственности перед населением следует из ч. 3 ст. 45 Закона № 131-Ф3, согласно которой нарушение срока издания муниципального правового акта, принятого путем.прямого волеизъявления населения, является основанием для отзыва выборного должностного лица; увольнения главы местной администрации или досрочного прекращения полномочий выборного органа местного самоуправления.

На основе проведенного исследования можно утверждать, что институт представительного органа местного самоуправления нуждается в дальнейшем исследовании и осмыслении. По-прежнему актуальными остаются во

391 просы совершенствования федерального и регионального законодательства по вопросам правового статуса представительных органов местно самоуправления как органов публичной власти, особенно в сфере порядка его формирования и организационно-функциональной направленности. Продолжается поиск оптимальных моделей взаимоотношений представительных органов с другими органами муниципального образования.

Можно предположить, что современный этап проведения муниципальной реформы займет значительный период времени и будет заключаться в решении таких основных задач:

- систематизации норм федерального законодательства, их совершенствовании, устранении выявленных коллизий;

- приведении,правовых актов субъектов РФ и муниципальных образований в соответствие с Конституцией Российской Федерации, Европейской Хартией местного самоуправления и федеральным законодательством;

- восполнении, пробелов в регламентации отдельных муниципально-правовых институтов на федеральном уровне и региональном уровнях;

- разработки-и реализации правового механизма четкого и всестороннего разграничения вопросов государственного и местного значения-и полномочий по их реализации между органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципалитетами;

- совершенствовании правового положения различных видов муниципальных образований;

- совершенствовании правовых гарантий финансово-хозяйственной независимости местного самоуправления;

При этом дальнейшее проведение муниципальной реформы, в Российской Федерации должно строиться с учетом общих тенденций развития гражданского общества и формирования правового государства.

Изучение вопросов функционирования муниципальной публичной власти в Российской Федерации указывает на существование системных проблем в организации и осуществлении местного самоуправления, которые

392 требуют проведения детального анализа существующей практики организации муниципальной власти с вытекающей из этого разработкой и принятием необходимых мер по изменению ситуации в сторону создания эффективно действующей модели местного самоуправления с одновременным его осуществлением в рамках заложенной Конституцией Российской Федерации правовой модели.

Для скорейшего изменения сложившихся реалий в сфере местного самоуправления необходимо провести объединение усилий всех ветвей публичной власти и направить совместные усилия на исправление нерешенных политических и социально-экономических вопросов. Важнейшей предпосылкой необходимых перемен является возрождение доверия местного населения к органам муниципальной власти. Только при этом условии муниципальные органы, и, прежде всего, представительные, смогут эффективно осуществлять свои функции.

Представительным органам низового территориального звена отведена особая роль в реализации муниципальной демократии - одном из важнейших институтов демократической организации современного гражданского общества и правового государства. Во многом это зависит от вовлеченности и участия населения в решении вопросов местного значения. Осознание территориальными коллективами (местным сообществом) своей собственной ответственности за уровень жизнеобеспечения, готовность непосредственно или опосредованно решать возникающие проблемы является обязательным условием формирования подлинного местного самоуправления.