Представление о риске в системе профессиональной мотивации сотрудника МЧС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Пономарев, Александр Владимирович

  • Пономарев, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 270
Пономарев, Александр Владимирович. Представление о риске в системе профессиональной мотивации сотрудника МЧС: дис. кандидат наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Екатеринбург. 2017. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пономарев, Александр Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ РИСКА В КОНТЕКСТЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА

1.1. Риск, как объект психологического исследования

1.2. Проявление риска в процессе профессиональной деятельности в экстремальных условиях

1.3. Психологические особенности неизбежного риска и устойчивости сотрудников противопожарной службы при тушении пожара

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О РИСКЕ СОТРУДНИКОВ ФПС В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Социально-психологическая природа мотивационно-ценностной структуры сотрудников противопожарной службы

2.2. Роль представлений о риске у сотрудников ФПС при принятии решений в ситуациях неопределенности и неизбежного риска

2.3. Психологическая модель формирования и опосредования представлений о риске у сотрудника противопожарной службы

ГЛАВА 3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О РИСКЕ С МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНЫМИ СТРУКТУРАМИ СОТРУДНИКА ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

3.1. Программа и организация исследования взаимосвязи представлений о риске с мотивационно-ценностными структурами сотрудников ФПС

3.2. Пути оптимизации представлений о риске

3.3. Практические рекомендации по повышению профессиональной компетентности руководителей тушения пожара

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

198

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представление о риске в системе профессиональной мотивации сотрудника МЧС»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Научно-техническому прогрессу в современном мире сопутствует неуклонный рост количества аварий, катастроф, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, приводящих к человеческим жертвам. В связи с чем, в современных условиях нарастающего числа экстремальных ситуаций различного генеза все большее практическое значение приобретает оценка профессиональной готовности сотрудников рисксодержащих профессий к деятельности в экстремальных условиях.

Длительное воздействие стрессогенных факторов в ситуации неопределенности, конфликта, угрозы для жизни, высокой вероятности травматизма предъявляют высокие требования не только к уровню профессиональной подготовки, но и к психологическим качествам сотрудников профессий особого риска, к которым относится противопожарная служба.

Риск является одной из постоянных составляющих профессиональной деятельности сотрудников федеральной противопожарной службы (далее ФПС), которые предпринимают реальные действия в отношении различного рода угроз. В связи с чем, эффективность деятельности пожарных во многом зависит от их представлений о риске.

Понимание особенностей представлений о риске открывает возможности изучения того, как понимают риск сотрудники противопожарной службы в профессиональной деятельности, как строят свое поведение и социальные отношения, руководствуясь тем или иным пониманием риска. Поскольку представление о риске находит свое отражение в когнитивном пространстве сознания, и, таким образом, задает характер последующего взаимодействия с ним, можно предположить, что от особенностей представления о риске у пожарных будет зависеть тип построения профессиональной деятельности, её характер и успех.

В теоретическом и практических смыслах актуальность исследования обусловлена:

во-первых, феноменологическими исследованиями содержания термина «риск», носящими полипарадигмальный характер, разрабатываемыми исследователями различных областей гуманитарных знаний: социологии, психологии, юриспруденции, философии, экономики, политологии и социальной психологии, что обуславливает противоречивость интерпретации термина;

во-вторых, необходимостью исследования влияния мотивационно-ценностных структур личности на проявление риска в оперативно-служебной деятельности;

в-третьих, объективной необходимостью компонентного анализа экстремальных ситуаций в профессии пожарного в контексте причинно -следственных связей воздействия стресс-факторов экстремальной ситуации на личность принимающего решение специалиста;

в-четвертых, недостаточной разработанностью проблемы опосредования качества и успешности профессиональной деятельности репрезентациями, рождающимися относительно ее отдельных элементов у сотрудников организации;

в-пятых, необходимостью расширения и совершенствования психодиагностического аппарата работы с сотрудниками.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

характеризуется, с одной стороны, разнообразием теоретико-эмпирических конструкций, которые уже использовались в реальной практике и могут служить основой построения суждений о риске, и, с другой стороны, целым рядом проблем и противоречий, порождаемых разнородностью его интерпретаций различными научными дисциплинами. Так, в психологии риск раскрывается в исследованиях Т.В. Корниловой, В.А. Лефевра, В.А. Петровского, Г.Н. Солнцевой, И.Б. Бовиной, Г.М. Брейкуэлла, М.А. Кленовой, О.В. Непочелович, Н.Л. Пузыревич и др. В социальной психологии риск изучался в работах Г.М. Андреевой, А.И. Донцова, В.П. Зинченко, Е.Б. Перелыгиной, М.Ф. Секача и др.

Представления о риске рассматриваются в трех направлениях. Первое -изучение риска, как когнитивной реальности (Ч. Джофф, Д. Канеман, А. Тверски), второе направление изучает риск, как социокультурную реальность (И. Б. Бовина, М.И. Марьин, А.П. Самонов и др.), третье изучает риск в контексте принятия решений (В.А. Петровский, Г.Н. Солнцева, Г.Л. Смолян и др.). Отдельные аспекты риска также рассмотрены в социологии (Э. Гидденс, Н. Луман, О.Н. Яницкий, О. Ренн); философии (У. Бек, М. Дуглас, и др.); юриспруденции (А.А. Арямов, Ю.В. Баулин, Я.М. Магазинер, А.А. Собчак) и т.д. В процессе исследования риска в профессиональной деятельности активное внимание уделяется феноменам, сопутствующим риску. К ним относятся: проблемы психологического стресса и стрессоустойчивости личности в экстремальных условиях (М.И. Марьин, А.П. Самонов, Г. Селье и др.), вопросы толерантности/интолерантности к неопределенности (Б.С. Алишев, А.И. Гусев, В.С. Диев, П.А. Флоренский и др.), социальных представлений (Г.М. Андреева, А.И. Донцов, С. Москвичи и др.), развития мотивационно-ценностной структуры личности (А.И. Донцов, Д.А. Леонтьев, М. Рокич, А.Н. Сухов, Ш. Шварц и др.). Включенность риска в профессиональную деятельность сотрудников ФПС, а также дифференциация связей мотивационно - ценностной структуры, составили важную зону исследовательского внимания к профессиональной деятельности в экстремальной ситуации.

Большой объем научного материала по изучению феномена «риск», разнородность его интерпретаций, а также недостаточная разработанность проблемы опосредования профессиональной деятельности представлениями о риске сотрудников ФПС определили тему настоящего исследования.

Научная задача исследования заключается в изучении особенностей представлений о риске у сотрудников противопожарной службы, определяющих тип профессиональной деятельности и её характер в экстремальной ситуации.

Объект исследования: особенности представлений о риске у сотрудников противопожарной службы.

Предмет исследования: взаимосвязь представлений о риске и мотивационно-ценностной структуры личности сотрудников противопожарной службы.

Цель исследования: изучение взаимосвязи профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях и представлений о риске у сотрудников противопожарной службы.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что качество и характер осуществляемой профессиональной деятельности в экстремальных условиях у сотрудников ФПС опосредуется их особенностями представлений о риске, мотивационно-ценностным типом личности и опытом профессиональной деятельности.

Частные гипотезы:

1. Эффективность профессиональной деятельности спасателей, ее качество и успех в значительной мере зависят от оптимальной структуры представлений о риске у сотрудников противопожарной службы, которая детерминирует рефлексивные и динамические компоненты деятельности в экстремальных условиях.

2. Мотивационно-ценностная структура личности, опосредованная опытом профессиональной деятельности сотрудника противопожарной службы и его индивидуально-психологическими особенностями, задает характер представлений о риске, которые можно выразить в форме типологических закономерностей.

3. Представления о риске у сотрудников противопожарной службы могут быть оптимизированы под задачи профессиональной деятельности в ходе социально-психологического тренинга и дополнительных занятий по оптимизации представлений в условиях, максимально приближенных к боевым.

Для достижения цели теоретико-эмпирического исследования и проверки выдвинутых гипотез предполагается постановка и решение следующих задач:

1. Осуществить анализ в полипарадигмальном пространстве современного

состояния научных исследований феномена «риск»; рассмотреть «риск» в контексте профессиональной деятельности пожарных.

2. Исследовать мотивационно-ценностную структуру личности во взаимосвязи с социальными представлениями.

3. Выявить особенности и закономерности представлений о риске у пожарных. Разработать и эмпирически обосновать типологию представлений о риске.

4. В качестве практического применения результатов исследования, расширить (оптимально организовать) представления о риске у сотрудников противопожарной службы. Для реализации этой задачи разработать программу формирующего тренинга, форму практических рекомендаций по применению результатов исследования в профессиональной деятельности пожарных, методический план по проведению практических занятий для оптимизации представлений о риске.

Теоретико-методологическая база исследования.

Общеметодологическими основами исследования выступили принципы детерминизма, системности, развития и единства сознания и деятельности, сформулированные в работах отечественных психологов (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). Раскрыты вопросы комплексного подхода (Б.Г. Ананьев, В.П. Кузьмин, В.А. Ядов), а также субъектно-личностного подхода в исследовании социально-психологических явлений (К.А. Абульханова,

A.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Е.Б. Перелыгина, Л.С. Рубинштейн и др.). Теоретическими основами исследования послужили: изучение особенностей структуры и содержания понятия «риск» в контексте междисциплинарной феноменологии (У. Бек, Э. Гидденс, Т.В. Корнилова,

B.А. Лефевр, Н. Луман, Е.Б. Перелыгина, В.А. Петровский, Г.Н. Солнцева, О. Ренн и др.) и его взаимосвязь с другими психологическими категориями, такими, как «неопределенность» (Б.С. Алишев, В.К. Гейзенберг, Д. Канеман, Ю. Козелецкий, Ф. Найт, М.Ф. Секач, А. Тверски, П.А. Флоренский); вопросы

комплексной безопасности личности в условиях стресса (А.Я. Анцупов, Д.В. Гандер, О.Ю. Зотова, С.Л. Кандыбович и др.); исследование стресс-факторов кризисных ситуаций, их влияние на принятие решений личностью в кризисной ситуации (О.Г. Ковалев, В.М. Крук, В.Н. Смирнов, А.М. Столяренко, А.И. Ушатиков, С.В. Феоктистова и др.). Также, немаловажное значение для решения задач исследования имело раскрытие феномена социальных представлений (Г.М. Андреева, А.И. Донцов, С. Московичи); в том числе, о риске (И.Б. Бовина, М.А. Кленова, О.В. Непочелович, Н.Л. Пузыревич); в контексте профессиональной деятельности пожарных (В.Л. Марищук, М.И. Марьин,

A.П. Самонов, Ю.С. Шойгу и др.). Рассмотрены теории личностных ценностей, как основной детерминанты адаптации субъекта деятельности (В.В. Брожик, Б.С. Ерасов, Л.Г. Лаптев, Д.А. Леонтьев, Д.Г. Лукашенко, А.И. Донцов, К. Клакхон, М. Рокич, О.А. Тихомандрицкая, Н.А. Фомина и др.), ценностных ориентаций (Б.Г. Ананьев, А.И. Донцов, О.А. Тихомандрицкая,), мотивационно-ценностной структуры личности (У. Билски, М. Рокич, Ш. Шварц и др.). Ключевое значение для реализации прикладных задач исследования имеет раскрытие вопросов развития и совершенствования профессиональной деятельности (И.В. Гайдамашко, Г.В. Гнездилов, С.Л. Кандыбович, А.Н. Сухов,

B.Н. Футин и др.), в том числе, повышение эффективности деятельности специальных и военных формирований (Д.В. Гандер, Л.М. Королев, В.М. Крук, Л.Г. Лаптев, И.Н. Носс, М.Ф. Секач, А.И. Шипилов и др.). Приведенные теоретические концепции и положения образовали целостный комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга теоретических средств, которые нашли свое отражение и реализацию в процессе эмпирического исследования.

Методы и методики исследования. На различных этапах использовался комплекс научных методов, отвечающих запросам каждого конкретного этапа:

в теоретическом плане - метод моделирования, анализа, синтеза, системного сравнительного анализа научных концепций; в эмпирическом плане -методы анкетирования, тестирования, ассоциативный эксперимент, метод

множественной идентификации (В.Ф. Петренко), метод построения субъективных семантических пространств.

Для подтверждения гипотез и реализации поставленных задач использованы методики для изучения особенностей представлений о риске у сотрудников, также психодиагностический инструмент по изучению мотивационно-ценностной структуры личности:

1. Методика, построенная по принципу метода множественных идентификаций, предложенного В.Ф. Петренко с использованием именных фразеологизмов.

2. Методика, сконструированная по принципу «Незаконченное предложение».

3. Опросник ценностей Ш. Шварца.

4. Методика «Шкала толерантности к неопределенности МакЛейна», адаптированная Е.Г. Луковицкой.

5. Авторская анкета, содержащая вопросы по теме риска в профессиональной деятельности сотрудников ФПС.

Анализ результатов осуществлялся с применением корреляционного (использовался ранговый коэффициент корреляции Спирмена), кластерного и факторного анализов с использованием пакетов программ «SPSS 11.0».

Этапы исследования: Исследование проводилось в пять этапов, с 2007 по 2016 гг. Первый этап (2007-2010 гг.) включал изучение особенностей деятельности в противопожарной службе. Исследовались составляющие деятельности, её структура и сущность, раскрывались основные переменные, которые формируют профессию. Предметом внимания при исследовании стали составляющие кризисных ситуаций (стресс-факторы), особенности их влияния на личность сотрудников, поскольку именно эти переменные, на наш взгляд, дают материал для оценки деятельности сотрудника. Профессиональные оценки деятельности строятся, исходя из поступков спасателей на пожаре. Поэтому

приоритетом нашего исследования стал профессиональный риск. Второй этап (2010-2012 гг.) строился на теоретическом анализе профессионального риска в противопожарной службе и сопутствующих коннотативных переменных. На этом этапе осуществлялась феноменология риска в различных научных парадигмах и направлениях. Рассматривались связи явления с сопутствующими факторами, такими, как неопределенность, опасность, склонность к риску и пр. На третьем этапе (2012-2013 гг.) основной упор был сделан на изучение социальных представлений о риске и феноменологическом исследовании мотивационно-ценностной структуры субъекта деятельности. Осуществлялась подготовка к проведению эмпирической части исследования. На четвертом этапе исследования (2013-2015 гг.) были осуществлены: выбор инструментов, отвечающих интересам и целям исследования; отбор респондентов, отвечающий заданным критериям исследования; операционализация целей и постановка задач, а также выдвижение рабочих гипотез и формирование методологического аппарата исследования. На пятом этапе (2015-2016 гг.) осуществлялось эмпирическое исследование, сопоставлялись результаты, подводились итоги исследования. Обнаружены типологические закономерности представлений о риске; построена психологическая модель формирования и опосредования представлений о риске у сотрудника противопожарной службы; разработан и проведен формирующий тренинг, дополнительные занятия по оптимизации представлений о риске; разработаны практические рекомендации по повышению профессиональной компетентности руководителей тушения пожара.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 297 сотрудников федеральной противопожарной службы мужского пола. По возрасту выборка представлена следующими группами: до 20 лет - 13 сотрудников, от 20 до 27 лет - 135 сотрудников, от 28 лет и старше - 151 сотрудник. Изучались следующие должностные категории: пожарный, старший пожарный - 103 сотрудника; командир отделения, помощник начальника караула, начальник дежурной смены - 156 сотрудников; начальник отдельного поста, заместитель начальника части, начальник части - 38 сотрудников.

Научная новизна результатов, полученных лично соискателем, их отличие от данных других исследований состоит в том, что на основании выполненных исследований:

1. Разработана и эмпирически обоснована типология представлений о риске у сотрудников противопожарной службы, как основной детерминанты профессионально-ориентированного поведения в экстремальной ситуации (при тушении пожара). Обоснован ее компонентный состав, содержание и структурные связи, что позволило осуществить прогностическую оценку возможных паттернов поведения спасателей в экстремальной ситуации.

2. Уточнена сущность и содержание понятия «риск» в полипарадигмальном пространстве. Сопоставлен феномен с основными коннотациями, такими, как «неопределенность» и «случайность», что позволило феноменологически охарактеризовать границы термина, расширить понятийный аппарат и обозначить вектор исследования, идентифицирован риск в качестве структурного элемента гносеологической неопределенности с позиций принятия решений субъектом деятельности.

3. На основе системного исследования определены теоретико-методологические условия психологических особенностей профессиональной деятельности в противопожарной службе; структура, сущность и содержание профессии «пожарный»; психологические условия эффективности принятия управленческих решений в экстремальной ситуации с учетом воздействующих стресс-факторов.

4. Обоснована взаимосвязь между показателями толерантности к неопределенности испытуемых, опытом профессиональной деятельности и их возрастом: при возрастании стажа профессиональной деятельности показатель толерантности к неопределенности снижается.

5. Разработана психологическая модель (содержание, структура, состав) формирования и опосредования представлений о риске у сотрудника противопожарной службы, выявлены основные компоненты, входящие в ее

состав, а также определены структурные смысловые блоки реализации представлений о риске и их операциональное содержание. Определены характер, особенности поведения и качественные уровни интерпретации ситуаций межличностного взаимодействия сотрудников противопожарной службы в экстремальной ситуации.

6. Сформулированы практические рекомендации по повышению профессиональной компетентности руководителей тушения пожара и программа оптимизации представлений о риске, основой для которой послужили формирующий психологический тренинг и дополнительные практические занятия по оптимизации представлений о риске.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

1. Конкретизирована структура и сущность понятия риск. Изучены теоретико-методологические основания связи понятий «риск» и неопределенность». Риск идентифицирован в структуре гносеологической неопределенности при принятии решений действующим субъектом.

2. Дополнено понятие профессионального риска в деятельности сотрудников противопожарной службы, показаны проблемные вопросы в организации деятельности и принятии решений при тушении пожаров, что отражено в системе теоретической подготовки специалистов противопожарной службы в дисциплинах «Пожарно-тактическая подготовка» и «Психологическая подготовка».

3. Предложена авторская психологическая модель формирования и опосредования представлений о риске у сотрудника противопожарной службы.

4. Применительно к проблематике диссертации, результативно использован комплекс методик, который позволил диагностировать представление о риске у сотрудников ФПС в качестве индикатора профессиональной деятельности и развить рефлексивные структуры в рамках психологического тренинга и практических занятий.

5. Изучены актуальные факторы, влияющие на эффективность принятия решений сотрудниками противопожарной службы в экстремальных условиях (на примере тушения пожара).

Практическая значимость работы подтверждается тем что:

1. Разработаны и внедрены в учебный процесс результаты теоретико-методологических исследований проблемы представлений о риске у сотрудников противопожарной службы, как интегративного компонента, опосредующего профессиональную деятельность в экстремальных условиях (на примере тушения пожара);

2. Разработаны и внедрены программа и психотехнология тренинга, направленные на совершенствование профессиональной деятельности в экстремальных условиях и построения оптимальной картины профессиональной деятельности в сознании сотрудников. Результаты апробации на выборке способствуют более глубокой дифференциации профессионального риска и рефлексии профессиональной деятельности в целом, отказ от непрагматичного, профессионально-неграмотного поведения, в отличие от контрольной группы;

3. Определены стресс-факторы экстремальной ситуации, влияющие на профессиональную деятельность, процесс принятия решений субъектом деятельности в ситуации неопределенности. Показано содержание кризисной ситуации и репрезентативный, личностно-опосредованный ответ специалистов, что немаловажно для решения задач индивидуальной первоначальной подготовки, курсовой подготовки пожарных, при обучении молодых специалистов и выстраивании курсов теоретической и практической подготовки сотрудников ФПС.

4. Создана система практических рекомендаций, направленная на повышение профессиональной компетентности руководителей тушения пожара, базирующаяся на структурном исследовании рефлексивных, структурно-функциональных и динамических компонентах представлений о риске и психических ресурсах опосредования, способствующих наилучшему решению

профессиональной задачи.

5. Выявлены условия для интеграции положений исследования в деятельность других оперативных служб и формирований, таких, как: охрана общественного порядка, федеральная служба исполнения наказаний, служба судебных приставов, военные формирования, национальная гвардия и пр.

6. Уточнены признаки рефлексии кризисных ситуаций с точки зрения субъекта профессиональной деятельности. Обогащена система профессионально-психологического отбора кандидатов на должности компонентами, связанными с оперативной работой, системой аттестации и кадровой ротации в рамках формирования резерва руководящих кадров ФПС.

7. Сформулированы стратегия и методы психокоррекционной и психопрофилактической работы практических психологов и психотерапевтов в сфере деятельности оперативных формирований и служб.

Достоверность и обоснованность результатов обусловлена реализацией в исследовании фундаментальных принципов психологии: детерминизма, системности, развития и единства сознания и деятельности, комплексного подхода; применением стандартизированных и общепринятых методик, отвечающих задачам каждого конкретного этапа исследования; репрезентативностью выборки; проверкой разработанного инструментария на предмет надежности, а также содержательной, критериальной внутренней и конструктивной валидности; использованием математических методов компьютерной диагностики; возможностью повторного проведения данных исследований на различных репрезентативных выборках и многоаспектностью выводов, полученных по итогам исследования.

Диссертация охватывает основные вопросы поставленной научной задачи и соответствует критерию внутреннего единства, что подтверждается

наличием исследовательской концепции и последовательного плана исследования, непротиворечивой методологической платформы, основной идейной линии, концептуальностью и взаимосвязью выводов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Представления о риске у пожарных имеют вид интегрального психического явления, содержательные аспекты формирования и проявления которого определяются типологией и спецификой профессионально-обусловленных задач, профессионального взаимодействия и условиями профессиональной среды. Они могут быть представлены в форме типологических закономерностей, реализуемых и развиваемых посредством внутренне детерминированной активности в сознательном пространстве, и находящих свое отражение в профессиональной деятельности.

2. Экспрессивными характеристиками пространства представлений о риске у пожарных являются: модальность; сила и уровень личной значимости; интенсивность развития; степень угрозы благополучию; сложность и дифференцированность.

3. Разработанная психологическая модель формирования и опосредования представлений о риске у сотрудника противопожарной службы служит методическим основанием для понимания технологии формирования и опосредования представлений о риске в профессиональной деятельности оперативных служб или формирований, в которых, по мере реализации профессиональных задач, встречаются ситуации угрозы благополучию, стресс-факторы экстремальной ситуации, ситуации нормативной неопределенности и регламентированного цейтнота и пр.

4. Оптимальная форма принятия решений пожарным в ситуации нормативной неопределенности и регламентированного цейтнота предполагает адекватное каждой конкретной ситуации и профессиональной цели сочетание рефлексивных, структурно-функциональных и динамических компонентов представлений о риске и психических ресурсов опосредования, способствующих наилучшему решению профессиональной задачи.

5. Интегративным компонентом представлений о риске у сотрудников противопожарной службы являются типологические закономерности, которые

могут быть раскрыты следующими группами представлений о риске:

- приспосабливающийся тип отождествляет риск с позиций личной безопасности. Доминирующим блоком ценностей являются ценности сохранения.