Представление знаний и семантическое программирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат физико-математических наук Малых, Антон Александрович

  • Малых, Антон Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ01.01.09
  • Количество страниц 144
Малых, Антон Александрович. Представление знаний и семантическое программирование: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика. Иркутск. 2005. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Малых, Антон Александрович

Введение

1 Концептуальные основы теории информационных ресурсов

1.1 Семантический Интернет.

1.2 Ресурсы и их идентификация.

1.3 Метаописания ресурсов.

1.4 Представление знаний в Интернете.

1.5 Интернет и логический вывод.

1.6 Онтологии.

2 Теория информационных ресурсов

2.1 Онтологии и семантическое программирование.

2.2 Термальная надстройка над моделью: описание объектов

2.3 Иерархия и наследование информации.

2.4 Аппроксимация и объединение информации

2.5 Классы

2.6 Ресурсы.

2.7 Онтологии.

2.8 Пример языка описания классов.

3 Апробация методов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представление знаний и семантическое программирование»

Цели и задачи исследования

Диссертационная работа посвящена развитию автоматизированных методов работы со знаниями в глобальном информационном пространстве. Цель работы — создание на основе диалекта семантического программирования [68][69] логической системы представления и обработки знаний, ориентированной на работу в распределенных информационных средах. Данная система должна совмещать использование продвинутых логических методов с возможностью эффективной реализации и устойчивостью к агрессивным условиям глобальной сети. С содержательной точки зрения система должна быть ориентирована на решение ключевых задач, накопившихся на сегодняшний день в Интернете, включая моделирование понятия информационного ресурса, имени ресурса, механизмов метаописаний ресурсов.

Для достижении этой цели решались задачи:

• разработка концептуальных основ системы обработки знаний в распределенных информационных средах на базе семантического программирования;

• разработка логического формализма (теории информационных ресурсов, ТИР), удовлетворяющего концептуальным положениям и условиям работы в глобальной информационной среде;

• исследование применимости ТИР к представлению и автоматизированной обработке иерархических систем данных и знаний;

• апробация ТИР в приложении к практическим задачам реальной сложности.

Научная новизна

В работе впервые исследованы возможности применения концептуальных положений семантического программирования к обработке больших массивов знаний и данных в распределенных информационных системах и Интернете [19]. Разработан логический формализм, реализующий данный подход. Построены логические модели базовых понятий, включая понятие информационного ресурса, имени информационного ресурса, онтологии как системы описания предметных областей, в терминологических рамках семантического программирования. Исследованы возможности практического использования разработанной логической системы.

Научная и практическая значимость работы

Работа ориентирована на решение актуальных проблем, возникающих сегодня в Интернете. В связи с бурным и неконтролируемым наполнением разнообразными информационными ресурсами мировая информационная среда постепенно превращается в необозримое собрание разрозненной и неупорядоченной информации. Данная ситуация, которая с течением времени только усугубляется, не позволяет эффективно использовать информационные богатства глобальной сети. Подход, на котором основана диссертационная работа, состоит в том, чтобы интеллектуализи-ровать работу компьютера в Интернете, передать ему ряд задач, которые сегодня приходится решать человеку, включая поиск информации, анализ найденной информации, выполнение ряда практических задач по взаимодействию с Интернет-сервисами и т.д. Существенную роль в нашей работе играет использование гибкого и логически чистого подхода семантического программирования. На его основе построена теория информационных ресурсов, служащая базовым формализмом для разработки различных проектов, ориентированных на интеллектуализацию работы компьютеров в Интернете. С другой стороны, теория информационных ресурсов является определенным вкладом в развитие самого семантического программирования. Подходы, развиваемые в данной работе, апробировались на большом количестве практически значимых задач в области дистанционного образования, разработки электронных библиотек, систем управления кадрами, продвинутыми задачами web-пpoгpaммиpoвaния. Полученные в рамках апробации результаты вселяют надежды на хорошие перспективы применения разработанных методов в самых разнообразных сферах представления данных и знаний в распределенных информационных системах.

На защиту выносятся

1. Разработка концептуального подхода к представлению знаний в глобальной информационной среде на основе семантического программирования.

2. Логическая теория информационных ресурсов.

3. «Мета-2» — программная система, реализующая базовые механизмы представления знаний в формате онтологий в соответствии с теорией информационных ресурсов.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Дискретная математика и математическая кибернетика», Малых, Антон Александрович

Заключение

В диссертации представлены методы работы с данными и знаниями в глобальных информационных сетях, основанные на принципах семантического программирования. Логическим базисом для этих методов служит разработанная нами теория информационных ресурсов. Как с теоретической, так и с практической точки зрения существует ряд направлений исследований, которые мы планируем осуществить в дальнейшем. Отметим лишь некоторые направления работ:

1. С теоретической точки зрения требуется развитие и уточнение логических структур, лежащих в основе представления информации с помощью наследственно-конечных надстроек над базовой моделью типов данных. Возможно, требуют развития и базовые понятия, определенные выше. Уже сейчас видно, что полезными являются подходы, связанные с представлением логических конструкций в формате пространств Ю.Л. Ершова, информационных систем Д. Скотта [77j, а также как системы сс-программирования (concurrent constraint programming [76]). Этот подход связан с общей проблемой построения логических исчислений в рамках ТИР, причем исчислений, интересных с практической точки зрения, позволяющих реализовывать практические задачи поиска и обработки информации в виртуальных информационных средах. Отсюда возникает вопрос о построении эффективных стратегий поиска вывода в данных логических исчислениях, а также построении соответствующих систем автоматического доказательства. Интересной задачей является применение различных финитных систем вывода из определения онтологии, в первую очередь, основанных на дескриптивных логиках. Ограничим перечисление этими задачами, хотя имеется и ряд других теоретических проблем, подлежащих решению.

2. Прикладные аспекты. С нашей точки зрения, универсальность и в то же время естественность рассматриваемых конструкций позволяет надеяться на возможность использования данного диалекта семантического программирования в самых разных сферах обработки информации. В первую очередь следует упомянуть о новых подходах, связанных с обработкой документов, представленных в наиболее распространенных в сегодняшнем Интернете форматах — XML и HTML. Следует также упомянуть о системах метаописаний ресурсов в Интернете — идее, на которой основан проект Semantic Web. Близко к этому стоит вопрос описания предметных областей в формате онтологий, что позволяет описывать знания в виде, удобном для использования Интернет-сервисами, в частности, теми же системами метаописаний. Отдельно стоит задача построения систем вывода новых знаний из описаний ресурсов и метаданных, а также использования этих знаний для практической работы с информационными ресурсами. По нашему представлению, здесь есть очень интересные возможности вплоть до развития принципиально новых подходов к структуре операционных систем и работы с файлами как ресурсами (эти приложения ориентированы на самый широкий круг пользователей компьютеров). Любопытно исследовать возможности ТИР для новых способов работы с ресурсами на локальных компьютерах, что можно охарактеризовать как объектный подход к построению операционных систем. И конечно, очень интересной представляется задача построения языков логического программирования нового поколения, что мы пытаемся реализовать в рамках развития функционально-логического языка Флэнг.

Можно говорить о методологических и других аспектах использования семантического программирования в глобальной информационной среде. Все это — предмет дальнейших исследований.