Представления и верования, связанные с рождением ребенка: Современная городская культура тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурол. наук Белоусова, Екатерина Александровна

  • Белоусова, Екатерина Александровна
  • кандидат культурол. науккандидат культурол. наук
  • 0, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 156
Белоусова, Екатерина Александровна. Представления и верования, связанные с рождением ребенка: Современная городская культура: дис. кандидат культурол. наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Б. м.. 0. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат культурол. наук Белоусова, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ РОДИЛЬНЫЙ ОБРЯД.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛИЗАЦИЯ НОВОРОЖДЕННОГО В ПЕРСПЕКТИВЕ "АВТОРИТЕТНОГО ЗНАНИЯ".

ГЛАВА 3. РОДОВАЯ БОЛЬ КАК ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ.

ГЛАВА 4. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ФУНКЦИИ ИМЯНАРЕЧЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представления и верования, связанные с рождением ребенка: Современная городская культура»

Ситуация родов и рождения ребенка занимает особое положение в мировоззрении каждого человека и в культуре в целом. Во-первых, роды, как всякий переломный момент жизни, ведущий к перемене статуса человека в обществе (например, вступление в брак или смерть), неизбежно становятся предметом интенсивной рефлексии как отдельного человека, так и общества. Во-вторых, процесс беременности и родов связан с особым пограничным состоянием, представление о котором в мифологической картине мира всегда подразумевает усиление опасности для человека и особенной его уязвимости в это время. Соответственно, в топике, связанной с рождением ребенка, особенно явно эксплицированы мифологические представления, характерные для современной городской культуры, сведения о которых получить из другого источника зачастую невозможно. В третьих, являясь в своих истоках одним из важнейших переходных обрядов (отличительная его особенность состоит в том, что это "двойной" переходный обряд: новый статус приобретает как ребенок, так и его мать), процесс рождения ребенка связан с хорошо разработанным, сложным ритуалом, включающим в себя ряд обязательных или факультативных обрядовых действий, направленных на обеспечение благополучия ребенка и всей семьи.

Поскольку эти действия часто уже не воспринимаются как ритуальные (здесь, по-видимому, уместно говорить о "неузнавании" [misrecognition] в терминологии П. Бурдье и Ж. Пассерона [Bourdieu and Passeron, 1977]), при обращении исследователя к материалу его собственной культуры от него требуется предельная внимательность и рефлексия, непрестанная апелляция к принципам культурного релятивизма. По словам Маргарет Мид, "В идеальном случае даже вид жилища, возникшего перед этнографом, должен восприниматься им как нечто совершенно новое и неожиданное. В определенном смысле его должно удивлять, что вообще имеются дома, что они могут быть квадратными, круглыми или овальными, что они обладают или не обладают стенами, что они пропускают солнце и задерживают ветры и дожди, что люди готовят или не готовят, едят там, где живут. В поле никакое явление нельзя принимать за нечто само собой разумеющееся." [Мид, 1988, с. 11-12]. Многие из таких "неузнанных" действий связаны с определенными мифологическими представлениями и поэтому могут служить ценнейшим материалом для реконструкции картины мира современного городского жителя.

Таким образом, условно выделенная нами сфера культурных представлений являет собой чрезвычайно удобный объект для реконструкции мифологических элементов, существующих в сознании современного горожанина, и ее изучение представляется весьма плодотворным.

Предлагаемая работа рассматривается нами как своего рода подступ к систематическому описанию всего обширного комплекса антропогонических представлений, существующих в современной городской культуре, с последующим вычленением его структуры и обнаружением связей между составляющими его элементами. Мы подробно остановились на четырех тематических группах, входящих в этот комплекс и объединенных общим признаком (тесная связь с инициационным аспектом родов и родовспоможения). Выбранные нами группы тем образуют две дихотомии: они противопоставлены, во-первых, по категориальному признаку "общее / частное" и, во-вторых, по центральной фигуре ("мать / ребенок"). К темам общего характера относится социализация матери и новорожденного (с этой точки зрения рассматриваются акциональный и вербальный ряды ритуала, совершающегося в родильном доме). К темам частного характера, которые были выбраны нами как наиболее репрезентативные и актуальные, относятся родовая боль (играющая важную роль в структуре ритуала для матери) и имянаречение (играющее столь же важную роль в структуре ритуала для новорожденного). Одно из основных направлений исследования - определить, какими коннотациями сопровождается в современной культуре образ беременной и эмбриона, родильницы и новорожденного; какие силы участвуют в зачатии ребенка; каковы соматические представления, связанные с половой системой человека; какими факторами определяется пол, внешность, удачливость будущего ребенка и многие другие вопросы. В задачу исследования входит также проследить преемственность и отличия между традиционной и современной городской культурами.

Теоретической основой нашего исследования естественным образом становятся работы западных и русских антропологов и культурологов, посвященные реконструкции и анализу картины мира в различных культурных традициях, а также описанию отдельных аспектов мифологического сознания и его функционирования в культуре. Этим вопросам посвящены труды Л. Леви-Брюля, К. Леви-Стросса, Р. Барта, М. Элиаде и др. В России к структурно-семиотическому анализу модели мира обращались Т. В. Цивьян [Цивьян, 1985; Цивьян, 1990], Е.М. Мелетинский [Мелетинский, 1995], В.Н. Топоров, Вяч.Вс. Иванов [Иванов, Топоров, 1965; Топоров, 1992], Е.С. Новик [Новик, 1984] и другие ученые. Особенно важны для нас те статьи и монографии, в которых говорится о переходных обрядах -прежде всего, труды Д. Фрезера [Фрезер, 1983], А. Ван-Геннепа [van беппер, 1960] и В. Тэрнера [Тэрнер, 1983], посвященные анализу этого ритуала в примитивных культурах, монографии А. К. Байбурина [Байбурин, 1993] и В.И. Ереминой [Еремина, 1991], в которых авторы анализируют обряды жизненного цикла в традиционной русской культуре, а также книга В .Я. Проппа "Исторические корни волшебной сказки" [Пропп, 1996] о связи сказки с обрядом инициации. Целый ряд работ посвящен анализу собственно родильного ритуала в традиционной культуре - в странах зарубежной Европы [Грацианская, Кожановский, 1997] и - уже - в славянских и русской культурах (статьи С.М. Толстой [Толстая, 1995а; Толстая, 1995Ь], И.А. Седаковой [Седакова, 1997; Седакова, 1998], Г.И. Кабаковой [Кабакова, 1998; Кабакова, 1999], Т.А. Листовой [Листова, 1986; Листова, 1989; Л истова, 1996; Листова, 1998], Т.Ю. Власкиной [Власкина, 1998; Власкина, 1999], Д.А. Баранова [Баранов, 1999] и др. В настоящее время готовится к изданию сборник статей "Повитухи, родины, дети в народной культуре" [ПРДНК, 1999].

В качестве практически ценных материалов следует указать на целый ряд работ, посвященных родильным обрядам и представлениям в традиционной культуре [Попов, 1996; Забылин, 1994; Зеленин, 1991; Редько, 1899; Харузина, 1905 и др.]. Большой этнографический материал записан в многочисленных экспедициях (мы пользовались материалами Каргопольской экспедиции РГГУ [КА]).

Проблемы изучения современного городского фольклора попали в поле зрения русских фольклористов только в самое недавнее время. Сегодня вопросы теории современного фольклора широко дискутируются в научных кругах, организуются специальные семинары и конференции, посвященные этой теме (семинар "Современная городская народная культура"; ежегодная конференция "Мифология и повседневность"). Из работ, посвященных общим вопросам теории современного городского фольклора, следует выделить статьи С.Ю. Неклюдова [Неклюдов, 1995], А.Ф. Белоусова [Белоусов, 1987], С.Б. Адоньевой [Адоньева, 1999а; Адоньева, 1999b], О. Овчинниковой [Овчинникова, 1998] и И.А. Разумовой [Разумова, 1998а; Разумова, 1998b; Разумова, 1998с; Разумова, 1999а; Разумова, 1999b; Разумова, 1999с]. Вопросу о роли мифологических представлений в жизни современного горожанина будет посвящено учебное пособие "Современная городская народная культура" [СГНК, 1999]. Однако пока изучаются лишь отдельные жанры современного фольклора либо отдельные субкультуры, в которых функционируют определенные жанры.

Современная медицина как особая культура пока не успела привлечь к себе внимание исследователей. Лишь в самое последнее время в отечественной науке стали появляться первые статьи, посвященные исследованию быта и фольклора отдельных "медицинских" субкультур [Киселева, 1995; Шумов, 1999; Чередникова, 1999]. Современные роды в родильном доме не рассматриваются как специальный объект научного описания в этнографии и фольклористике (в работах Т.Б. Щепанской [Щепанская, 1994; Щепанская, 1996а; Щепанская, 1996b; Щепанская, 1999] присутствует смежная проблематика - фольклор субкультуры беременных, но вне контекста родильного дома). Единственная работа, прямо посвященная культуре русского родильного дома, принадлежит Т.А. Кругляковой [Круглякова, 1999]. В статье описаны фольклорные жанры, функционирующие на дородовом отделении родильного дома им. Снегирева в Петербурге (используются материалы включенного наблюдения автора в указанном роддоме в 1997 г.).

В противоположность этому, обращает на себя внимание американская академическая традиция, в которой медицинская антропология (изучающая медицину как культуру) и, в частности, антропология родов, канонизирована как специальная область научного знания. Социальному и культурному аспекту родов посвящено большое количество статей и монографических исследований; вышло несколько узко-специальных сборников статей, в которых принимали участие практически все ведущие специалисты в области "антропологии рождения" [Кау, 1982; MacCormack, 1982; Michaelson, 1988; Davis-Floyd and Sargent, 1997]. Примечательно, что американские авторы привлекают внимание читателя к современной русской (и, шире, восточно-европейской) культуре родов и родовспоможения как к теме, практически не исследованной и образующей информационную лакуну, которую необходимо заполнить [см. Chalmers, 1997, с. 265; Davis-Floyd and Sargent, 1997, с. 13]. Мы знакомы с новым исследованием на эту тему американского антрополога Мишель Ривкин-Фиш, результаты которого пока не опубликованы.

Независимо от этого, для нас представляют несомненный интерес те работы американских антропологов, в которых современные роды и родовспоможение описываются в терминах традиционной культуры. Особенно актуальными в контексте предлагаемой нами парадигмы описания родов оказываются исследования Робби Дэвис-Флойд [Davis-Floyd, 1992; Davis-Floyd, 1994], поскольку именно в этих работах "стандартные процедуры при нормальных родах" в родильном доме были рассмотрены как модифицированный обряд перехода, структурно соотносимый с существующими в традиционных обществах. Нам исключительно близок полемический пафос Дэвис-Флойд, опровергающей стереотипное представление о том, что перенос места родов из дома в больницу способствует деритуализации того процесса, который для традиционных культур прочно связан с суевериями и табу. В противоположность этому мнению, автор исследования предполагает, что перенос места родов в больницу вылился в усложнение обряда, увеличение числа ритуальных действий, окружающих это физиологическое явление, в более детальную, по сравнению с имеющейся в примитивном обществе, разработку ритуалов, призванных эффективно транслировать важнейшие ценности американского общества рожающей женщине [Davis-Floyd, 1992, с. 1-2].

Если Робби Флойд преимущественно рассматривает символические значения рутинных процедур, связанных с родами и родовспоможением, то в нашем исследовании, наряду с анализом медицинских и предписываемых медициной телесных техник, подробно рассматривается вербальный ряд (т.е. вся совокупность высказываний роженицы, врачей и других участников ритуала), причем именно этот материал попадает в центр рассмотрения. По словам И.А. Седаковой, "Словесное поведение женщины, участие в коммуникации в данном случае <в родинах - Е.Б.> равноценно физическим действиям, не связанным с говорением или слушаньем. От сказанного или несказанного в нужный момент, точно так же, как и от поступка, от сделанного, ожидается вещественное, физическое последствие" [Седакова, 1998, с. 206]. Трудно согласиться со следующим высказыванием С.Б. Адоньевой: "Фольклорные формы, сопровождающие "государственные" формы коммунитас [к которым автор относит и родильные дома - Е.Б.], концентрируются на прелиминальном и постлиминальном периоде <.> В первом случае они представляют собой систему норм и запретов, внушаемую неофиту <.> Во втором - они являют собой резюме особого лиминального опыта, связанного с пережитой утратой самотождественности и отстраиванием "новой" личности, ориентирующейся на новые образцы <.> в "санкционированных" коммунитас фольклор "окаймляет" ритуальную зону: собственно лиминальная процедура производится нефольклорными текстами - присягой у знамени, клятвой и другими формами ритуального вменения нового кредо" [Адоньева, 1999b, с. 18 -21]. Если исходить из предпосылки, что в контексте ритуала не существует спонтанной речи и каждое высказывание является формулой [Байбурин, 1993, с. 209], то весь текст роженицы, врача и других участников процесса можно считать фольклорным и описывать с помощью соответствующего инструментария. В этом отношении чрезвычайно ценной представляется, например, новая монография Нэнси Рис [Ries, 1997], посвященная актуальным дискурсивным жанрам современной русской культуры. В книге разрабатывается принцип систематического описания разного рода нарративов и формул, их классификации по структурно-семантическим и прагматическим (функциональным) характеристикам. Актуальность этой монографии для нашей работы преумножается тем, что в данной случае американский исследователь прямо обращается к русскому материалу.

Своеобразие нашего исследования, по сравнению с работой Р. Дэвис-Флойд, определяется также рядом национальных социокультурных факторов. В описании "американской версии" ритуала закономерно актуализируется прежде всего "технократический код" (связанный с метафорическим рядом "человек=машина" [см., напр., Согеа, 1985; Martin, 1987]), тема страха перед неуправляемой стихией-природой (вследствие которого общество стремится технологизировать естественный процесс родов и традицию родовспоможения [Davis-Floyd, 1992, с. 2) и тендерная проблематика (большинство американских акушеров - мужчины; в обществе господствует тенденциозное восприятие женского тела как дефектного (в сравнении с мужским), ведущее к представлению о высокой степени риска при родах и т.д. [Davis-Floyd, 1992, с.48-59]). Этими особенностями американской культурной ситуации объясняется преимущественное внимание Дэвис

Флойд к описанию различных технологий и стандартизированных процедур в их символическом значении. Разумеется, многие из названных здесь факторов актуальны для любого индустриального общества, и Россия здесь не представляет исключения. Однако не менее существенны и различия. Так, например, фигура мужчины-акушера гораздо менее актуальна для русского, чем для американского массового сознания. Соответственно, тема риска при родах в русских нарративах может лишь косвенно связываться с "мужским влиянием" (массовое восприятие мужского тела как нормы и, следовательно, прототипа для "исправной машины").

Пожалуй, наиболее важным представляется глубокое различие американских и русских способов коммуникации между участниками ритуала. Об этом различии можно судить по своеобразию нарративов. Если в сообщениях американских информанток преобладают сведения о капельнице, анестезии, фармакологической стимуляции родов и т.д. (причем сами информантки отлично представляют себе конкретные медицинские функции этих процедур), то в русских нарративах преобладают сведения о вербальной коммуникации рожениц с медицинским персоналом и между собой, пересказы отдельных реплик и целых диалогов (при этом гораздо меньше, по сравнению с американскими данными, демонстрируется медицинская осведомленность рассказчиц). Всё это говорит о том, что в русском родильном доме основным каналом для передачи символических сообщений, составляющих смысл ритуала, оказывается не использование техники (как в материалах, представленных американскими коллегами), а вербальная коммуникация. Именно этой принципиальной особенностью русского родильного ритуала (обнаруженной нами в ходе полевых работ) объясняется "фольклороцентричность" предлагаемого исследования, не имеющего в этом смысле полного аналога в американской медицинской антропологии.

Кратко подытоживая сказанное, можно сказать следующее: приступая к описанию ритуальных действий и представлений, связанных с родами и родовспоможением, мы опираемся, во-первых, на методологию классиков структурной антропологии (которыми разработана основная парадигма описания таких явлений) и их современных отечественных продолжателей, во-вторых, на скорректированные нами концепции американских ученых, у которых мы находим хорошо работающий инструментарий медицинской антропологии, а также установку на описание современных социокультурных феноменов в терминах модифицированного ритуала, сопоставимого с архаическим (при этом некоторые из них прямо рассматривают тему родов на современном американском материале). Наряду с этим, мы учитываем практические данные по родам и родильному обряду в традиционной культуре, представленные отечественными этнографами и фольклористами нескольких поколений.

Основным материалом нашего исследования служат прежде всего данные полевых работ в среде городского населения. Метод сбора материала - устный опрос информантов при помощи специально составленной анкеты, в основу плана которой была положена композиционная схема, набор тем и мотивов типичные для рассказа о родах, знакомого автору как носителю традиции и представителю рассматриваемой (материнской) субкультуры. Примечательно, что всякий раз, когда информант отвлекался от отдельного узко поставленного вопроса, он, как правило, возвращался к нарративной модели, имплицитно заданной в нашей анкете. Порядок вопросов предполагает в качестве ответа более или менее связный рассказ о родах. Таким образом создаются условия, максимально приближающие процесс анкетирования к естественной ситуации воспроизведения рассказа о родах - важнейшего фольклорного жанра, функционирующего в материнской субкультуре.

Основная группа информантов - женщины, имеющие опыт родов. Анкета требует от информантов не столько четких и кратких ответов на вопросы, сколько служит планом для подробного рассказа о родах. Она помогает информантам в деталях восстановить события и переживания, связанные с рождением ребенка. Представляется, что при использовании предложенных методов опроса достигается полнота охвата различного рода представлений, связанных с рождением ребенка. Опрос проводился с 1994 по 1997 гг. в крупных городах России (прежде всего в Москве и Петербурге), а также среди русскоязычного населения Эстонии в гг. Таллинне и Тарту. В то же время, если рассматривать не только место проведения опроса, но и место прохождения самих родов, то территориальный диапазон нашего исследования существенно расширится. Помимо упомянутых городов, роды проходили в гг. Ростов-на-Дону, Псков, Киев, Солнечногорск (Московская область), Кировск (Мурманская область), Баку, Аркалык (Тургайская обл). Всего в процессе опроса было собрано 69 интервью. Возрастные категории были представлены следующим образом: 20 - 29 лет - 25, 30 - 39 лет - 20, 40 - 49 лет - 8, 50 - 59 лет - 9, 60 - 69 лет - 3, 70 -79 лет - 2, 80 - 89 лет - 2. Социальные категории были представлены следующим образом: 53 - с высшим образованием, 1-е неоконченным высшим, 8 - со средним (из них 2 - со средним специальным - балерина и художник), 1 женщина закончила 7 классов школы. Таким образом, нами было опрошено 69 женщин. Общее число описанных родов (в том числе, неудачных) - 99. Хронологические рамки предоставленной нам информации (самые ранние из описанных родов произошли в 1937 г., самые поздние - в 1997 г.) определяются нашим пониманием современной культуры в широком смысле как культуры послевоенного времени. Имея в своем распоряжении и более ранние сведения, мы активно пользовались в основном сообщениями информантов не старше 60 и не моложе 20 лет, то есть представителей поколений, наиболее активно функционирующих в современной общественной жизни. Также можно видеть, что в нашем списке количественно преобладают информантки, наиболее близкие автору по ряду социальных и культурных характеристик (это женщины 25-35 лет с высшим образованием).

Подобный выбор объясняется не только сравнительно большей легкостью контакта с представителями данных групп при опросе, но и тем, что возможность отождествления с информантом способствовала необходимой, на наш взгляд, рефлексии исследователя по поводу собственной идентификации в социальном и культурном континууме. При этом для нас был важен пример американских коллег-антропологов, в некоторых случаях прямо или косвенно вводивших самих себя в контекст исследований. В соответствии с этим, мы включили и себя в число информантов. Обращаясь в равной степени к своим сверстницам и к поколению матерей, мы получаем удачную возможность проследить столь важный аспект ритуала, как передача традиции "по горизонтали" (обмен сведениями между людьми одного возраста) и "по вертикали" (от поколения к поколению, от старших к младшим).

В меньшей степени представлен материал о мужских, подростковых и детских представлениях, связанных с родами и рождением ребенка. Для работы с информантами-мужчинами анкеты не использовались. Материал собирался при помощи метода "включенного наблюдения" в Петербурге и Москве в 1994 - 1998 гг. для более обширного проекта, связанного с мифологическими представлениями жителей современного города. Представления о родах современных школьников были собраны при помощи письменного опроса учеников 11 класса Петербургской Академической гимназии в 1997 г. Лишь один из вопросов предложенной анкеты непосредственно касался отношения к родам: остальные вопросы касались поэтапного узнавания детей о том, "откуда дети берутся" и связанных с этой темой детских фантазий.

Помимо данных опросов и "включенного наблюдения", материалом для исследования служит современная научно-популярная литература, а также газетная и журнальная публицистика. Для исследования представлений, связанных с рождением ребенка, в традиционной культуре, используется научная литература по этнографии и истории, а также архивные материалы.

В диссертации рассматривается целый ряд существенных аспектов современного родильного обряда в русском городе: соотношение места и функций родильного обряда в традиционной и современной городской культурах; связь между современными научными и мифологическими представлениями; ролевая структура современного родильного обряда; функции фольклора в современном родильном ритуале; классификация фольклорных жанров, используемых в составе современного родильного обряда; художественные особенности вышеуказанных фольклорных жанров и принципы их организации; народные практики и техники, используемые в родильном обряде; различные типы дискурсов, связанных с деторождением.

В первой главе диссертации рассматриваются представления современных медиков, выходящие за рамки концепции официальной медицины. Показывается, как возникают и функционируют подобного рода представления, оперирующие научными понятиями, но мифологические по своей сути. Анализируются фольклорные жанры, используемые медиками в ходе родильного обряда - приметы, "советы", приговоры" - и их место в ритуале. Описываются специфические техники и педагогические приемы, к которым прибегают акушеры в своей практике. В конечном счете предлагается рассматривать современные роды в родильном доме как ритуал и интерпретировать поведение врача и роженицы с точки зрения их роли в этом ритуале, в ходе которого культура навязывает им определенные стереотипы поведения.

Вторая глава посвящена сравнительному анализу "авторитетного знания" [Jordan, 1980; Jordan, 1997] о деторождении в традиционной русской и современной городской культурах. Проводятся параллели между функциями повивальных бабок в русской деревне и акушеров-гинекологов в современных городских родильных домах. Поскольку роды представляют собой явление не только биологическое, но и социокультурное, современные медики, наследники повивальных бабок, принимают на себя функции регуляции отношений между матерью и ребенком, с одной стороны, и социумом и космосом - с другой. Подобно повивальным бабкам, акушеры участвуют в конструировании половой и нормативной идентификации новорожденного, выполняют в родильном ритуале роль посвятителя, медиатора между миром природы и культуры: их задача - "доделать" новорожденного, превратить его в полноправного члена социума.

В третьей главе родовая боль рассматривается с точки зрения культурного релятивизма. Исследуется процесс конструирования культурных представлений о родовой боли в современной городской культуре (как и кем мифологизируется боль; по каким законам строится дискурс, описание родовой боли; как и кем распространяется эта информация). Также описываются и анализируются современные народные приемы борьбы с болью и ее адаптации - телесные и психологические. Определяется роль мифологизированных представлений о родовой боли в структуре современного родильного обряда.

В четвертой главе рассматривается вопрос о роли и месте имени новорожденного в современной городской культуре. Называние ребенка является важным символическим действием, средством самоидентификации семьи, помогающим ей вписать себя в желаемый культурный контекст. Анализируются современные представления об образе имени, магических свойствах имени, о связи между человеком и именем. В этой главе сведен обширный этнографический материал; подробно разбирается современный ритуал имянаречения - его значение, его соотношение с родильным обрядом, его ролевая структура.

Тезисы диссертации были представлены и обсуждались на отечественных и международных научных конференциях: на семинаре "Современная городская народная культура" в Институте высших гуманитарных исследований Российского государственного гуманитарного университета в декабре 1997 г.; на конференции соросовских аспирантов, проходившей в Голицыно в январе 1998 г.; на фольклорном семинаре Института высших гуманитарных исследований Российского государственного гуманитарного университета в феврале 1998 г.; на Круглом столе "Повитухи, родины, дети в народной культуре", проходившем в ИВГИ в марте 1998 г. и на Ежегодной конференции Американского фольклорного общества в октябре 1998 г.

Основные положения диссертации содержатся в следующих статьях:

1. Белоусова Е.А. Наши современницы о родовспоможении в России // Корни травы: сборник статей молодых историков. М., 1996.

2. Белоусова Е.А. "Наш малыш": социализация новорожденного в современной городской культуре // Живая старина. 1998. № 2.

3. Белоусова Е.А., Хафизова Л.Р. Круглый стол "Повитухи, родины, дети в народной культуре" // Живая старина. 1998. № 2.

4. Белоусова Е.А. Родовая боль в антропологической перспективе // Arbor Mundi: Международный журнал по теории и истории мировой культуры. Вып. 6. (в печати).

5. Белоусова Е.А. Этнопсихология и проблема социализации личности в трудах Маргарет Мид // Сборник статей аспирантов РГГУ (в печати).

6. Белоусова Е.А. Фольклор в современном родильном обряде: приметы и советы // Сборник статей соросовских аспирантов (в печати).

7. Белоусова Е.А. Современный родильный обряд // Современная городская народная культура (в печати).

8. Белоусова Е.А. Имянаречение: Миф - Имя - Культура - 2 II Повитухи, родины, дети в народной культуре (в печати).

V V

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Белоусова, Екатерина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги сказанному, можно сделать следующие выводы.

Анализ всей совокупности действий и высказываний роженицы, врача, медперсонала и других участников события родов позволяет охарактеризовать это событие как ритуально значимое в строгом смысле слова: речь должна идти о модифицированном переходном обряде. Родильный обряд поныне сохраняет за собой важнейшие функции ритуала в том виде, как он представлен в традиционной культуре, и является, таким образом, важнейшим механизмом коллективной памяти и средством поддержания социального порядка.

Современные роды в родильном доме укладываются в традиционную трехчастную схему инициации: открепление иницианта от его статуса и места в социуме, лиминальный период ("пустыня бесстатусности") и реинкорпорация иницианта в социум в новом статусе. Эта информация представлена в ритуале в виде многочисленных символов, зачастую дублирующих друг друга: одни и те же сообщения могут быть закодированы по-разному и передаваться по разным каналам (например, лишение роженицы ее прежнего статуса в социуме в вербальном коде может быть представлено в виде инвективы, в акциональном - в виде лишения ее показателей статуса -одежды и драгоценностей, в пространственном - в виде изоляции от социума и т. п.).

Поведение медика и роженицы в роддоме подчинено их роли в ритуале и во многом диктуется принятыми в данной ситуации стереотипами поведения. Если роженица и новорожденный выступают в роли инициантов, то медики выступают в роли посвятителей: они являются единственными носителями, монополистами "истинного" знания. Поскольку в пределах ритуала не существует спонтанной речи, всякое высказывание становится формулой. Таким образом, речь как медиков, так и рожениц предстает в виде различных клише, а используемые ими речевые жанры переходят в разряд малых фольклорных жанров.

Представления реальных медиков далеко выходят за рамки концепции официальной медицины и обильно черпаются из сокровищницы народного опыта. Так, многие из используемых медиками приемов и техник (например, пугание роженицы с целью вызвать роды) являются традиционными народными приемами. Научные, теоретические медицинские построения, попадая в обращение, неизбежно подвергаются трансформации. Так, некий признанный современный наукой факт может вырываться из контекста и обрастать многочисленными мифологическими подробностями (например, положение о необходимости кальция для формирования костной ткани зародыша порождает представление о сверхъестественной способности кальция вызывать полное "закостенение" ребенка в утробе матери). Таким образом, картина мира современного человека остается в целом мифологической, и рациональные, "научные" представления искусственно вписываются в нее, иногда вытесняя старые, магические, а иногда просто остаются невостребованными.

Многие действия и высказывания врачей и медицинских работников следует рассматривать в контексте так называемого "авторитетного знания", которое включает в себя как опосредованные массовым сознанием выводы науки, так и целый ряд собственно "народных" примет и поверий. Эти действия и высказывания медиков, независимо от того, репрезентируют они "ученую" или "народную" культуру, играют одинаково важную роль для функционирования социума как организма, поскольку они в равной степени призваны обеспечивать систематическую смену и воспроизводство социальных статусов. Типологическое сопоставление комплекса действий и высказываний врачей, направленных на мать и на новорожденного, с традиционными формами авторитетного знания о деторождении (присущими, например, субкультуре повивальных бабок) позволило нам сделать вывод о том, что социокультурный аспект этих действий и высказываний является едва ли не более актуальным для роженицы и новорожденного, чем собственно медицинский.

Обращаясь в третьей и четвертой главах работы к двум частным примерам (общепринятые представления о родовой боли и об имени новорожденного), нам удалось привлечь внимание к некоторым глобальным процессам и установкам, присущим современной городской культуре, к механизмам функционирования современного сознания, в большой степени остающегося мифологическим и продолжающего ориентироваться на традиционные модели.

В заключение хочется наметить перспективы дальнейших исследований. Прежде всего, очевидно, что наряду с современным родильным обрядом было бы полезно рассмотреть фольклор других "больничных" субкультур (особенно специализированных, таких как психоневрологическая клиника, армейский госпиталь, санаторий для больных туберкулезом и др.) в перспективе современной медицинской антропологии, сохраняя при этом установку на выявление ритуального аспекта в действиях и высказываниях вовлеченных лиц.

Такое расширение исследуемого материала располагает и к другому направлению работы, также подразумеваемому положениями нашей диссертации. Мы имеем в виду анализ представлений о родовой боли в более широком контексте представлений о боли различного происхождения (прежде всего, связанной с репродуктивной сферой и с медицинским вмешательством, но также и о зубной, головной, мышечной и т.д.) В качестве программы-максимум предлагается рассмотреть представления о боли (в том числе родовой) в системе общепринятых (и наделенных статусом "научных") представлений, связанных с устройством мира и различными сферами человеческой жизнедеятельности.

Анализ инициационных действий и высказываний, связанных с интеграцией новорожденного в социум, ограничивался в нашей работе (в силу ее специфики) только примерами из практики родильных домов, в то время как существует широкий спектр альтернативных течений, в рамках которых "больничные" роды получают самую негативную оценку и взамен этого предлагаются различные версии "естественных" родов, совершаемых без участия врачей. Соответственно, роль посвятителей здесь выполняют другие лица, а статус авторитетного знания получает принципиально иная информация, даже формально никак не связанная с мэйнстримом современной науки. Всё это подводит к мысли о необходимости отдельного исследования субкультуры "духовных акушеров", которое должно конструктивно дополнить наши выводы о современных инициационных практиках, направленных на социализацию новорожденного.

Наконец, останавливаясь особо на выборе имени новорожденного, мы сознавали, что касаемся лишь нескольких существенных вопросов, связанных с восприятием роли имени в наши дни. За пределами работы остался ряд важных вопросов, и нам хотелось бы наметить перспективы дальнейшего исследования проблемы. Прежде всего, необходимо продолжить опрос, сбор сведений по теме: для анализа необходим обширный материал. В освещении нуждается тема так называемой "моды" на имена. В этой области проделана большая статистическая и социологическая работа на материале официальных документов, однако нам нужно собирать и изучать свидетельства самих носителей традиции, для того чтобы выяснить, как они воспринимают это явление, как они сами описывают свое участие в этом процессе. Необходим глубокий структурный и функциональный анализ нарративов - рассказов об имянаречении - как специфического фольклорного жанра. В числе более частных тем, на которые хочется обратить внимание, назовем "шуточные" домашние имена детей (иногда они даются младенцу еще в период его пребывания в материнской утробе; некоторые из таких прозвищ упоминаются и в настоящей работе). При дальнейшем рассмотрений этой темы исследователю неизбежно придется апеллировать к целому ряду областей современного гуманитарного знания (социология и статистика, психология, лингвистика., история культуры).