Представления о чудесах в картине мира древнерусских летописцев XII – XVI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Новосёлов Александр Леонидович

  • Новосёлов Александр Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 232
Новосёлов Александр Леонидович. Представления о чудесах в картине мира древнерусских летописцев XII – XVI вв.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новосёлов Александр Леонидович

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения представлений древнерусских летописцев о чудесах

§ 1.1. Источники изучения представлений древнерусских летописцев о чудесах

§ 1.2. Историография «чудесного» в средневековой картине мире

Глава 2. Представления летописцев XII - XVI вв. о помощи высших сил в битвах и сражениях

§ 2.1. Представления составителей Повести временных лет о помощи высших сил в военных столкновениях

§ 2.2. Репрезентация древнерусскими летописцами XII - XIV вв. божественной помощи в битвах

§ 2.3. Воинские повести в летописях XV - XVI как отражение представлений летописцев о чудесах

Глава 3. Чудеса святых и священных реликвий в представлениях летописцев XII -XVI вв

§ 3.1. Эволюция представлений древнерусских летописцев XII - XIV вв. о чудесах

§ 3.2. Летописный свод 1489-1490 гг. как отражение представлений летописцев о чудесах

§ 3.3. Репрезентация чудес святых создателями Никоновской летописи

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представления о чудесах в картине мира древнерусских летописцев XII – XVI вв.»

Введение

Изучение древнерусского общества и культуры невозможно без обращения к системе ценностей и представлений древнерусских книжников. О том, что человек средневековья обладал своеобразной картиной мира, которую необходимо восстановить для правильного понимания тех или иных событий прошлого, писал А.Я. Гуревич. Под «картиной мира» он понимал «связанные между собой универсальные понятия культуры, при посредстве которых люди воспринимают действительность и строят образ мира, существующий в их сознании»1.

Мировоззрение древнерусских книжников было религиозным. Явления и события окружающей действительности интерпретировались ими с позиций христианства. Важнейшим элементом христианской средневековой картины мира были чудеса. В богословии чудеса рассматриваются во взаимосвязи нравственного преображения человека и действий, нарушающих законы природы по воле Бога2. Такой взгляд наделяет чудеса функциями связующего звена между земным и потусторонним миром3.

С исторической точки зрения, чудо - аспект средневекового символического восприятия мира, знак присутствия в нём сверхъестественного4. На средневековом Западе термины, обозначавшие сверхъестественные явления, образовывались от слова mirari (лат. - «удивляться»). Изумление было определяющим признаком чуда. Необычные события, нарушавшие естественный ход природы, назывались miracula. Такие чудеса являлись знаком присутствия сверхъестественного, проявлением божественной воли. Обычные явления, которые не поддавались разумному объяснению, обозначались термином «miraЫHa»5.

В древнерусском языке слово «чудо» могло обозначать как сверхъестественное явление, так и удивление. Если существительные и глаголы, образован-

1 Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. М., 1984. С. 15-16.

2 Рыженков А.Н. Чудо: исторический, литературный и богословский аспекты (по материалам русской агиографии XVII века): дис. ... канд. богословия. М., 2022. С. 5-6.

3 Там же. С. 7-8.

4 Словарь средневековой культуры. М., 2003. С. 575.

5 Там же. С. 575-576.

ные от слова «чудо», подразумевали совершение чудес («чудодействовати», «чу-дотворити») или называли тех, кто их совершает («чудодеицъ», «чудотворецъ»), то наречия и прилагательные бытовали в более широком смысловом поле. Например, прилагательное «чудьныи» имело значения: достойный удивления, прославления, непостижимый, почитаемый, чтимый, чудотворный, великий, чудесный, таинственный6.

На средневековое понимание «чудесного», как уже отмечалось выше, решающее влияние оказывало христианское вероучение. Тема чудес поднимается в книгах Священного писания, учениях отцов церкви, агиографии, апокрифах и литургических текстах. Аврелий Августин предлагал видеть в чудесах «знамения того, что сотворит Бог, - что свои предсказания относительно человеческих тел Он исполнит, не встретив никакого затруднения, никакого воспрещения со стороны закона природы»7. Другими словами, чудо в религиозном понимании есть факт, порождённый не силами природы (естественным путем), а прямым вмешательством Божественной воли (сверхъестественным образом).

П.М. Бицилли обращал внимание на то, что в основе средневекового мировоззрения лежал обычай. Провидением предусмотрены обычный ход явлений природы и неподвижность общественного порядка. Он писал, что «чудо нарушает обычное течение явлений, встряхивает неподвижность «быта», в котором природа коснеет так же, как и люди»8. По мнению П.М. Бицилли, в средневековье чудом считалось не только сверхъестественное явление, но и неожиданное, редкое собы-

" 9

тие, «чудесное» совпадение произошедшего с молитвой к святому9.

Чудеса как явления окружающей действительности фиксировались письменно в определённых формах, поэтому справедливо рассматривать чудеса как своеобразный жанр средневековой литературы.

6 Срезневский И.И. Материалы для словаря древнерусского языка по письменным памятникам. Т. 3. СПб., 1912. С. 778-779.

7 Августин Блаженный - Творения. В 4 т. Т. 4. О Граде Божием. Книги XIV-XXII. СПб., Киев. 1998. С. 466.

8 Бицилли П.М. Элементы средневековой культуры. СПб., 1995. С. 143.

9 Там же. С. 144.

В средневековой картине мира единство фактов общественной и государственной жизни, чудес и знамений, стихийных бедствий и природных явлений обуславливалось их отношением к Богу. Поэтому в хрониках все попадающие в поле зрения книжника события отмечаются вперемежку10. Средневековые хронисты трактовали природные явления и поступки людей как «знаки божественной воли», подражая тем самым Новому Завету11. Чудеса являлись «естественным элементом исторического жанра»12, что обуславливало их описание не только в западноевропейских хрониках, но и в русских летописях.

Летописи в системе литературных жанров Древней Руси, по мнению Д.С. Лихачёва, занимают место сборника, объединяющего несколько письменных произведений разных жанров. В состав летописи могут входить погодные записи, исторические и воинские повести, жития, грамоты, поучения, слова, чудеса, знамения, видения и множество других «первичных» жанров древнерусской литера-туры13. Смешение жанров в сборнике - следствие особой философско-эстетической системы книжной культуры Древней Руси, которая позволяла соединять «реально-исторические события с легендарно-христианскими представлениями, воображаемое с видимым»14. В летописях наряду с воинскими сражениями и походами, деятельностью князей и церковных иерархов объектом изображения могут выступать фантастические представления о событиях. Чудеса, знамения и видения, по определению Н.И. Прокофьева, - объекты изображения в литературном произведении «исторических преданий о родной старине, овеянных чудесно-легендарными наслоениями, дел и событий религиозно-мифологических лиц, появления в реальном мире таинственных высших сил»15.

Чудо - первичный жанр древнерусский литературы, существовавший как самостоятельно, так и в составе сборников (повестей, сказаний, житий, летопи-

10 Там же. С. 89.

11 Словарь средневековой культуры. М., 2003. С. 577.

12 Там же.

13 Лихачёв Д.С. Система литературных жанров Древней Руси // Славянские литературы. М., 1963. С. 51.

14 Прокофьев Н.И. О мировоззрении русского средневековья и системе жанров русской литературы XI-XVI вв. // Литература Древней Руси. Вып. 1. М., 1975. С. 13.

15 Там же. С. 30.

сей). Чудеса в житиях ранее освещались в литературе16, летописные же чудеса

остаются относительно неисследованными. В основном данной проблематикой

интересуются филологи, изучая литературные особенности древнерусских воин" 17

ских повестей с легендарными и мистическими элементами17 или анализируя поэтику чудес агиографического типа в составе летописных памятников18.

А.А. Пауткин предлагает отделять чудеса от другого летописного типа повествования - знамений или «астрономических текстов»19. Первым критерием различия чудес и знамений в древнерусских источниках является объект изображения. Знамения фиксируют выдающиеся явления природы, непосредственно наблюдаемые и переживаемые очевидцем. В свою очередь, в рассказах о чудесах описываются любые проявления сверхъестественных сил20. Кроме объекта изображения, чудеса и знамения могут отличаться по своему смысловому наполнению. В летописях знамения предвещают определённые события или явления. При описании чудес летописец руководствовался не столько конкретными впечатлениями от необычного явления, сколько его символическим значением, стремлени-

16 См.: Прокофьев Н.И. «Видение» как жанр в древнерусской литературе. М., 1964. Т. 231. С. 35-56; Ромодановская Е.К. Сибирские повести об иконах (XVII начало XVIII века) // Освоение Сибири в эпоху феодализма XVII - XIX века. Вып. 3. Новосибирск, 1968. С.82-96; Федукова Н.М. О некоторых стилевых особенностях агиографических сочинений Симона Азарьина // Ученые записки МГПИ им. В.И. Ленина. Вопросы русской литературы. М., 1971. № 455. С. 94 -105; Успенский Б.А. Филологические разыскания в области славянских древностей (Реликты язычества в восточнославянском культе Николы Мирликийского). М., 1982; Серман И. Чудо и его место в исторических преданиях XVII - XVIII веков // Русская литература. М., 1995. № 2; Ромодановская Е.К. Рассказы сибирских крестьян о видениях (К вопросу о специфике жанра видений) // Труды отдела древнерусской литературы. Т.49. Спб., 1996. С. 133-156; Минеева С.В. Ранние старообрядческие чудеса преп. Зосимы и Савватия Соловецких // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. М., 2001. №3 (5). С. 55-61; Рыжова Е.А. Жанр видений в севернорусской агиографии // Русская агиография. Исследования. Публикации. Полемика. СПб., 2005. С. 160195; Стародумов И.В. Жанровая специфика повествований о посмертных чудесах святых подвижников в составе древнерусской агиографии: дис. ... канд. ист. наук: 10.01.01. Омск, 2009.

17 См.: Трофимова Н.В. Чудеса в древнерусском воинском повествовании // Вестник Рязанского гос. ун-та им. С.А. Есенина. 2011 № 4 /33. С. 72-79; Александров С.С. Чудо в древнерусской воинской повести: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. Саратов, 2021; Волкова Т.Ф. Чудо и его восприятие героями «Казанской истории» — православными и мусульманами // Проблемы исторической поэтики. 2022. Т. 20. № 2. С. 211-230.

18 Медведев А.А. О посмертных чудесах московского митрополита Петра в летописях XV - XVI вв. // Герменевтика древнерусской литературы. 2021. № 20. С. 239-249.

19 Пауткин А.А. Беседы с летописцем: Поэтика раннего русского летописания. М., 2002. С. 124.

20 Пузанов Д.В. Природные явления в сакральной картине мира народов Восточной Европы. Древняя Русь и ее соседи: IX - XIII вв. СПб., 2018. С. 221-222.

ем объяснить происходящее действиями высших сил, а не предсказать ближайшее будущее.

Н.В. Трофимова определяет чудеса следующим образом: «чудо - повествование о неожиданном, часто сверхъестественном событии, происходящем по воле Бога и разрешающем какие-то земные проблемы»21. Исследовательница обратилась к летописям, изучая жанровую специфику чудес в воинских повестях. Н.В. Трофимова установила, что важной функцией чудес в воинском повествовании является объяснение мотивов событий. Кроме того, чудеса могут быть самостоятельными произведениями, строящимися по схеме: молитва - описание чуда - авторское толкование22. Воинская повесть формировалась под влиянием летописного стиля, для которого, по наблюдению С.С. Александрова, уже в древности было характерно объяснение победы как результата «божественной помощи», т.е. чу-

23

да23.

Таким образом, в данной диссертационной работе исследуются представления древнерусских летописцев о чудесах как о сверхъестественных явлениях, происходящих по воле высших сил (Бога, Богородицы, ангелов, святых, священных реликвий) и решающих какие-либо земные проблемы (исцеление болезней, помощь в военных и политических акциях). Эти представления частично отразились в тематике погодных записей и отдельных сказаний русских летописей. В форме погодной записи протокольно фиксировался факт свершившегося чуда. Летописное сказание - сюжетный рассказ определённого жанра: воинской повести, жития, хождения и т.д. Свидетельства о чудесах могли являться структурными элементами воинской повести или жития, частью сюжетного повествования. В этом случае не просто сообщается о факте чудесного явления, а излагаются причины божественного вмешательства в земные события. Именно в силу данной специфики агиографические чудеса и рассказы о помощи высших сил в военных и политических акциях князей, включённые в летописные тексты, представляют

21 Трофимова Н.В. Чудеса в древнерусском воинском повествовании // Вестник Рязанского гос. ун-та им. С.А.Есенина. 2011. № 4/33. С. 73.

22 Там же. С. 78.

23 Александров С.С. Чудо в древнерусской воинской повести. Саратов, 2021. С. 51.

наибольший интерес для реконструкции представлений древнерусских книжников о чудесах.

Актуальность исследования. Летописные произведения XII - XVI вв. являются порождением определенного типа культуры древнерусских книжников, которому было присуще своеобразное видение мира. Поэтому обращение к «авторскому началу» летописей позволяет современным исследователям восстановить комплекс представлений о власти, иноплеменниках и иноверцах, болезнях, знамениях и о других элементах картины мира древнерусских книжников. Чудеса являются в этом отношении той историко-культурной категорией, которая включает в себя образы сверхъестественных явлений. Факт божественного вмешательства, с христианской точки зрения, не только нарушает законы природы и разрешает какие-либо земные проблемы, но и призван объяснять смысл событий. Именно в силу данной специфики чудеса позволяли создателям и редакторам летописных памятников связать описания земных событий с волей высших сил. Отсюда - научный интерес к свидетельствам подобного рода: они дают возможность не только пролить свет на провиденциализм древнерусских книжников, но и лучше представить себе творческую лабораторию летописца.

Исследователи русского летописания в недавних публикациях24 обозначили ряд актуальных путей изучения летописных текстов: выявление особенностей летописи как жанра, оценка значения штампов и преодолении их малой информа-

25 "

тивности25, привлечение к анализу летописей методов смежных дисциплин, выявление библеизмов и изучение «идеологии русского летописания»26, исследование тематики летописных сообщений - «источниковедение содержания»27.

24 Вовина-Лебедева В.Г. Угасший мир древнерусских летописей: взгляд сегодня // Российская история. 2019. № 4. С. 3-26; Данилевский И.Н. О пользе сомнений: взгляд «изнутри» // Российская история. 2019. № 4. С. 33-41. Гимон Т.В. О некоторых новых подходах к изучению летописей // Российская история. 2019. № 4. С. 42-46.

25 Вовина-Лебедева В.Г. Угасший мир древнерусских летописей: взгляд сегодня. // Российская история. 2019. № 4. С. 26.

26 Данилевский И.Н. О пользе сомнений: взгляд «изнутри» // Российская история. 2019. № 4. С. 34, 38.

27 Гимон Т.В. О некоторых новых подходах к изучению летописей // Российская история. 2019. № 4. С. 44.

Представляется возможным, что изучение летописных свидетельств о чудесах способно внести определенный вклад в решение вышеобозначенных проблем. Так, тематический анализ чудес позволяет расширить наши представления о круге интересов летописцев, а интерпретация свидетельств подобного рода - понять идейную направленность в трактовке составителями летописей тех или иных событий. Для разграничения реальной исторической информации и стилистических приемов, фактов и литературной работы летописцев анализ известий и сказаний о чудесах, их места и функций в летописных текстах важен и перспективен.

Объектом данного исследования является мировоззрение древнерусских летописцев XII - XVI вв.

Предметом исследования являются представления древнерусских летописцев XII - XVI вв. о сверхъестественных явлениях - чудесах.

Хронологические рамки исследования ограничены временным отрезком с XII по XVI вв. Наиболее ранние представления древнерусских летописцев о чудесах отражены в завершившем первый этап истории русского летописания летописном своде нач. XII в. - Повести временных лет. В XVI в. официальное летописание прерывается, а образы сверхъестественных явлений описываются в новых формах исторических произведений нелетописного жанра (например, Степенная книга).

Цель настоящей работы - опираясь на данные древнерусских летописей XII - XVI вв., реконструировать представления о чудесах в контексте картины мира древнерусских летописцев.

Эта цель достигается через постановку и решение следующих задач:

1) охарактеризовать летописи XII - XVI вв. как источник изучения представлений древнерусских книжников о чудесах;

2) систематизировать и обобщить результаты исследований средневековых представлений о чудесах историками, филологами, антропологами;

3) выявить и классифицировать известия летописных памятников XII -XVI вв. о чудесах;

4) охарактеризовать содержание и идейную направленность летописных свидетельств о чудесах;

5) показать эволюцию представлений древнерусских летописцев о чудесах;

6) определить место представлений о чудесах в общей картине мира древнерусских летописцев.

Методологическая основа диссертационного исследования. Представления о чудесах в средневековой ментальности являются междисциплинарным предметом исследования и интерпретируются с позиций исторической антропологии. Известия и рассказы о чудесах информативны не только при оценке идеологических установок конкретных летописей, но и при изучении трансформации восприятия древнерусскими книжниками сверхъестественных явлений, процесса присвоения сферы «чудесного» церковью, практик взаимодействия со священным в книжной и народной культурах, путей формирования образа святого и сакрализации княжеской власти.

Основным методом диссертационного исследования является историко-генетический метод. Цель применения этого метода - изучение эволюции представлений древнерусских летописцев о чудесах. При реализации историко-генетического метода применяется прием причинно-следственного анализа, позволяющего, во-первых, установить факторы, влиявшие на восприятие летописцами сверхъестественных явлений, во-вторых, определить мотивы, обуславливавшие тенденциозность летописцев в описании чудес.

Использование историко-системного метода предполагает изучение представлений о чудесах не только в контексте религиозного мировоззрения летописцев, но и в связи с фактами политического, социального и культурного развития русских земель в XII - XVI вв. Рассмотрение летописных известий в контексте церковной идеологии, общественно-политической борьбы способствует лучшему пониманию смысла описываемых чудес.

Важную роль для данного диссертационного исследований играет понятийно-терминологический метод. Основным научным понятием работы служит «кар-

тина мира». Цель применения терминологического анализа заключатся в выявлении специальных терминов, которыми летописцы обозначали сверхъестественные явления: «чудо», «знамение», «дивное», «исцеление», «прощение». Анализ терминов позволяет проследить изменения в восприятии летописцами сверхъестественных явлений: от отрицания языческого «чудесного» к прославлению христианских чудес.

Источниковедческий анализ проводится с целью установления информационного потенциала летописных произведений XII - XVI вв. для использования их в исследовании представлений древнерусских летописцев о чудесах. На первом этапе посредством историко-сравнительного метода осуществляется анализ летописных свидетельств о чудесах. Сходные известия о чудесах сопоставляются в разных сводах и внелетописных источниках, оценивается их достоверность, определяется характер искажений. Второй этап работы включает анализ содержания летописных чудес, определение их идейной направленности и интерпретацию.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в изучении чудес как единой тематической группы летописных известий, позволяющих пролить свет на круг вопросов, связанных с характером русского летописания в целом: о чем писались летописи, каковы приёмы изложения событий, как менялся стиль историописания и т.д. Чудеса в составе летописных памятников рассматривались в историографии преимущественно в рамках текстологических исследований при определении времени создания и редактирования того или иного летописного свода. Содержание свидетельств о чудесах служило материалом для сопоставления параллельных известий в летописных сводах или для изучения литературного стиля исторического повествования различных эпох. Однако чудеса могут быть рассмотрены не только как «общие места» или штампы летописных текстов, но и как свидетельства особого восприятия летописцами окружавшей их действительности. Поэтому анализ содержания чудес, их функций и значения в летописных текстах направлен на воссоздание образа событий и явлений, которые древнерусские летописцы воспринимали как символы божественного вмешательства в земные дела.

Анализ летописных свидетельств о чудесах предполагает формулирование новых вопросов, обращаемых к летописным текстам. На материале летописных чудес представляется возможным изучение не только системы представлений древнерусских книжников о сверхъестественном, но и эволюции понятий древнерусской культуры, обозначавших проявления феноменов воображаемого мира в реальной действительности, практик символического поведения, соотношения представлений о святости в народной и книжной культуре, политической мен-тальности книжников XII - XVI вв., процесса инструментализации чуда русской православной церковью.

Источниковая база исследования. В работе были использованы несколько групп опубликованных письменных источников.

Первая группа - летописи, опубликованные в «Полном собрании русских летописей». Для изучения представлений древнерусских летописцев о чудесах привлекались Лаврентьевская (XIV в.), Ипатьевская (XV в.), Новгородская первая летописи (XIII - XV вв.), сохранившие не только тексты сводов XI - XII вв., но и образцы местных летописных традиций: новгородской, владимиро-суздальской, южнорусской. В Софийской второй и Львовской летописях XVI в. отразился уникальный летописный памятник - свод 1489-1490 гг., насыщенный свидетельствами и отдельными сказаниями о чудесах. Чудеса святых часто описываются в Никоновской летописи (XVI в.) и позволяют исследовать идейную направленность этого летописного памятника, а также роль чудес в формировании церковной идеологии 20-х гг. XVI в.

Подробный обзор данной группы источников представлен в первой главе диссертации.

Ко второй группе источников относятся произведения агиографического характера и иные жанровые произведения древнерусской литературы, содержащие описания чудес, связанных на уровне текста или значения с исследуемыми летописными чудесами. Жития являются наиболее формализованным жанром

древнерусской литературы28, а чудеса, описываемые в них, - «общим местом». Исцеления больных, изгнания бесов, покровительство военным и политическим акциям - все эти чудеса в разных вариациях встречаются как в житиях, так и в летописях. Если с точки зрения достоверности подобные легендарные свидетельства сомнительны, то как памятники идеологии и общественной мысли они представляют определённый интерес. Сравнительный анализ летописных и житийных свидетельств позволяет уточнить текстологические вопросы, включающие время происхождения описания того или иного чуда, а также трансформацию его идейной направленности при попадании из жития в летопись или наоборот.

При анализе свидетельств о чудесах волхвов и духовных подвигов Бориса и Глеба, монахов Киево-Печерского монастыря в Повести временных лет привлекались Киево-Печерский патерик (XIII в.)29, Память и похвала князю Владимиру (XI в.)30, Слово о законе и благодати митрополита Илариона (XI в.)31, Сказание о Борисе и Глебе (XI в.)32. Исследование летописных известий о чуде в Невской битве совмещалось с анализом Жития Александра Невского (XIII в.)33.

Летописный свод 1480-х гг., отразившийся в Софийской второй и Львовской летописях, содержит вставки из Жития Варлаама Хутынского (XIII в.)34. Также в этом своде обнаруживаются упоминания о чудесах святителей Петра и Алексея, обретении нетленных мощей ярославских князей, что обусловило привлечение их житий35. В своде 1480-х гг. присутствуют параллели с Житием Васи-

28 Руди Т.Р. О композиции и топике житий преподобных // Труды отдела древнерусской литературы. Т. 57. СПб., 2006. С. 433.

29 Киево-Печерский патерик // Библиотека литературы Древней Руси. Т. 4: XII в. СПб. 1997. С. 296-489.

30 Память и похвала князю Владимиру // Библиотека литературы Древней Руси. Т. 1. СПб., 1997. С. 316-327.

31 Слово о законе и благодати митрополита Илариона // Библиотека литературы Древней Руси. Т. 1. СПб., 1997. - С. 26-61.

32 Сказание о Борисе и Глебе // Библиотека литературы Древней Руси. Т. 1. СПб., 1997. С. 328351.

33 Житие Александра Невского // Библиотека литературы Древней Руси. Т. 5: XIII в. СПб., 1997. С. 358-369.

34 Житие Варлаама Хутынского // Великие Четьи-Минеи, ноябрь, дни 1-12. СПб., 1897. С. 198222.

35 Житие митрополита всея Руси святого Алексия, составленное Пахомием Логофетом // Чтения в Обществе любителей духовного просвещения. Т. 4. № 1-2. СПб., 1877-1878; Житие митропо-

лия Новаго (X в.)36, Повестью о Луке Колочском (XV - XVI вв.)37, Посланиями и словами об осуждении еретиков (XV - XVI вв.)38.

Для анализа Никоновского свода, помимо житий святых, чудеса которых упоминаются в летописи, дополнительно использовались Сказания и повести о Куликовской битве (XIV - XV вв.)39, Повесть о Темир-Аксаке (XIV - XV вв.)40.

К третьей группе источников следует отнести делопроизводственный и актовый материал: духовные и договорные грамоты великих и удельных князей XIV - XVI вв.41, помогающие интерпретировать ряд чудес в Лаврентьевской летописи, и судные списки Максима Грека (XVI в.)42, обнаруживающие взаимосвязь с чудесами в Никоновской летописи.

Четвертую группу источников составляют книги Ветхого и Нового заветов. Библейские свидетельства о чудесах служили для летописцев образцом при описании современных им сверхъестественных явлений. Поэтому библейские образы и представления о вмешательстве высших сил в земные дела важны для интерпретации летописных преданий о чудесах.

Степень изученности проблемы. Различные аспекты картины мира древнерусского человека широко представлены в научной литературе. Среди обобщающих работ, посвящённых комплексному анализу образов и представлений о мире, зафиксированных в древнерусских письменных памятниках, особо следует отметить труды В.В. Долгова, А.В. Лаушкина, П.И. Мангилева, А.А.