Представления о мире и самоактуализация личности в процессе профессиональной социализации курсантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Никитенко, Павел Дмитриевич

  • Никитенко, Павел Дмитриевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 156
Никитенко, Павел Дмитриевич. Представления о мире и самоактуализация личности в процессе профессиональной социализации курсантов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Саратов. 2008. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Никитенко, Павел Дмитриевич

Содержание.

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию социальных представлений о мире и самоактуализации.

1.1. Теоретико-методологические основы изучения образа и представлений о мире в отечественной и зарубежной психологии.

1.2. Подходы к изучению социальных представлений.

1.3. Проблема самоактуализации в зарубежной и отечественной психологии.

1.4. Характеристика условий профессиональной социализации курсантов военного вуза.

Глава 2. Эмпирическое исследование представлений о мире и самоактуализации курсантов военного вуза.

2.1. Методология и организация эмпирического исследования.

2.2. Динамика формирования представлений о мире.

2.3. Анализ динамики самоактуализации и ее связей с представлениями о мире.

2.4. Изменение моделей мира в процессе ранней профессиональной социализации курсантов.

2.5. Взаимосвязь социально-профессиональной идентичности и характеристик представлений о мире.

2.6. Характеристики личности и самоопределение курсантов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представления о мире и самоактуализация личности в процессе профессиональной социализации курсантов»

Актуальность темы исследования. В настоящее время российское общество переживает период динамичных изменений, связанных с реформированием социальных, экономических, политических сфер, оказывающих влияние на профессиональную социализацию личности. В этом процессе преобразования задействованы все сферы социальной и духовной жизни, меняются общественные взаимоотношения и стратегии развития общества. Неминуемо это касается и военной сферы. Естественным его следствием является ситуация нестабильности и неопределенности, что сказывается на профессиональной социализации, системе представлений и отношений курсантов. Сами по себе представления о мире не являются врожденными, они развиваются постепенно в процессе формирования личности, ее социализации; отношение к миру и его оценка определяются множеством факторов, среди которых существенную роль играет та среда, к которой принадлежит личность.

В процессе профессиональной социализации курсанта формируется представление о мире, включающее характерные для данной сферы особенности посредством существующих форм социальной и духовной деятельности. Сами процессы формирования представлений всецело обусловлены культурно-историческими условиями и социально-психологическими факторами личности. Вместе с тем следует отметить, что в психологической науке представления о мире — это не единый феномен, а множество разнообразных явлений как собственно психологического, так и социально-психологического плана. Такая разнородность феноменологии представлений о мире обусловлена прежде всего существующим в психологии разнообразием определений и трактовок. Так, в психологии широко используются понятия «картина мира» (С.Л. Рубинштейн), «образ мира» (А.Н.Леонтьев), «модель мира» (Дж. Брунер), «когнитивная карта реальности» (Э. Толмен). Между тем необходимо признать, что каждое из этих понятий несет свою собственную теоретическую нагрузку и обозначает определенную предметную область научно-психологического познания, поэтому они должны восприниматься как взаимодополняемые, но не взаимозаменяемые.

Процесс профессиональной социализации подразумевает под собой профессиональное и личностное развитие. Одним из основных показателей развития личности является самоактуализация. В связи с рассмотрением личности как активного, сознательного субъекта, стремящегося к полноценному бытию, самоактуализация рассматривается как оптимальный вариант реализации личностью своего внутреннего содержания. В последние годы вопросы самоактуализации становились объектом пристального внимания социальных психологов, выполнено множество эмпирических исследований. Несмотря на это, остаются не до конца изученными вопросы взаимосвязи самоактуализации и представлений о мире, влияния личностных характеристик на представления о мире в различных социальных группах. Особенно это касается вопросов, связанных с профессиональной социализацией индивида. Необходимо также определить структуру взаимосвязей и принципы влияния личностного потенциала курсанта военного вуза на представления о мире в процессе их профессиональной социализации. Анализ взаимосвязей позволит определить характер профессиональной социализации, доминирующие установочные комплексы, отношение к миру, а также степень и направления влияния происходящих событий на поведение и деятельность курсантов — будущих офицеров. Таким образом, актуальность исследования определяется отсутствием теоретического обобщения разноплановых подходов к исследованию формирования представлений о мире в процессе профессиональной социализации курсантов и отсутствием исследований взаимосвязи представлений о мире и самоактуализации в условиях военного вуза, а также необходимостью совершенствования практики социально-психологического сопровождения подготовки будущих офицеров.

Цель исследования состоит в изучении соотношения представлений о мире и самоактуализации личности в процессе профессиональной социализации курсантов.

Объект исследования — личность курсанта в процессе профессиональной социализации в военной сфере. I

Предмет исследования - представления о мире и динамика самоактуализации личности в процессе профессиональной социализации курсанта.

В качестве гипотезы исследования выдвигаются следующие предположения:

Общая гипотеза.

Соотношение представлений о мире и самоактуализации личности курсантов имеет специфику в зависимости от этапа и содержания профессиональной социализации в военном вузе, формирования социально-психологических характеристик личности.

Частные гипотезы:

1) представления курсантов о мире имеют сложную структуру и включают в себя различные компоненты, которые организованы иерархически и изменяются в процессе профессиональной социализации и под ее влиянием;

2) трансформация представлений о мире и его будущем в процессе профессиональной социализации курсантов связана с самоопределением, самоактуализацией и уровнем субъективного контроля личности;

3) социально-психологические характеристики личности оказывают формирующее, направляющее и активизирующее влияние на динамику представлений о мире.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:

1) провести теоретический анализ проблемы формирования представлений о мире и становления социально-психологических характеристик личности в процессе профессиональной социализации в военной сфере;

2) изучить структуру представлений о мире курсантов с учетом специфики ее строения (глубины, направленности, связей);

3) проанализировать динамику и особенности взаимосвязи I представлений о мире и самоактуализации в зависимости от этапа профессиональной социализации;

4) изучить характер взаимосвязей между параметрами представлений о мире и самоопределения с социально-психологическими свойствами личности на разных этапах профессиональной социализации курсантов.

В качестве теоретико-методологической основы нашего исследования выступили: субъектный подход (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Е.А. Будилова, А.И. Донцов, В.В. Знаков, C.JI. Рубинштейн), психологическая и социально-психологическая теории личности (Б.Г.Ананьев, Г.М. Андреева,

A.А. Бодалев, A.JL Журавлев, А.Г.Ковалев, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев,

B.В. Новиков, К.К.Платонов, Е.В.Шорохова, В.А.Ядов и др.), подходы к изучению категории образа в психологии и представлений как социально-психологической категории (Е.Ю Артемьева, А.А. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Ф. Петренко, В.В.Петухов, С.Д. Смирнов, А.П. Стеценко, Ю.К Стрелков, А.Г. Шмелев, К.Левин, В.Б.Устьянцев, Э. Фромм, А. Хофман), теория социальных представлений (Ж.-К. Абрик, Э. Дюркгейм, Т.П. Емельянова, И. Маркова, С. Московичи, Е.В. Якимова), теоретические подходы к изучению самоактуализации личности (К. Гольдштейн, А. Маслоу, К. Роджерс, Л.А. Коростылёва, Е.Е. Вахрамов, О.В. Немиринский, Б.С.Братусь), подходы исследователей к проблеме социализации личности (Г.М. Андреева, А.А. Реан, В.В. Новиков, Ю.П. Поваренков, Д.И. Фельдпггейн, Р.М. Шамионов, Э. Аронсон, Дж. Мид).

Методы исследования

Для решения теоретических задач использовались методы системного подхода, сравнительного исторического анализа, обобщения и систематизации, анализ философской, психологической литературы по проблеме исследования.

Сбор эмпирической информации осуществлялся с помощью следующего набора психодиагностических методик: для выявления характеристик представлений о мире предлагалось написать сочинение «Как я представляю себе мир», для изучения индивидуальных представлений о мире использовался опросник «Социально психологический анализ индивидуальных моделей мира» (СПАИМ), разработанный Г.Н. Малюченко и В.М. Смирновым; степень интернальности-экстернальности выявлялась с помощью опросника «Уровень субъективного контроля» Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной и A.M. Эткинда; для определения уровней самоактуализации применена методика «САТ», предложенная JI.E. Гозманом, Ю.Е. Алешиной, М.В. Загикой, М.В. Крозом, «Я»-характерисшки выявлялись с помощью теста М. Куна и Т. Макпартлэнда «Кто Я?»; характеристики самоопределения определялись с помощью анкеты. Обработка данных осуществлялась при помощи методов описательной статистики (вычисления средних, ошибок среднего и др.). Для выявления значимости различий использован t-критерий Стьюдента. Проведены корреляционный (по Пирсону) и факторный (по методу главных компонент путем varimax вращения корреляционной матрицы) анализы.

Научная новизна исследования состоит в следующем

Осуществлено исследование структуры и динамики представлений о мире курсантов военного вуза в процессе их профессиональной социализации. Раскрыты типы, характер изменений и содержательная специфичность представлений курсантов на разных ее этапах (трансформация характеристик, смещение акцентов от романтического мировосприятия к скептическому).

Выявлено действие социально-психологических механизмов трансформации представлений о мире. Они заключаются в противоречии между представлениями, которые сформированы у молодого человека под влиянием первичных институтов и института образования и тем, с чем он реально сталкивается в процессе военно-профессиональной социализации, в результате чего происходит поиск и уяснение явных или скрытых ориентиров, а также активной идентификации с военно-профессиональной сферой.

Обнаружены и описаны взаимосвязи представлений о мире с самоактуализацией и категориями социальной и личностной идентичности курсантов, которые изменяются в процессе профессиональной социализации и сопровождаются освоением роли офицера.

Установлены взаимосвязи между представлениями о мире и социально-психологическими характеристиками личности курсантов, определяющие основные этапы военно-профессиональной социализации.

Получены данные, свидетельствующие о влиянии представлений, а также интернальности и самоактуализации на самоопределение курсанта. Высокий уровень интернальности и самоактуализации связан с более адекватным, целостным и содержательным самоопределением личности курсанта.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие психологии социального познания и дополняет теоретическое знание о характере профессиональной социализации курсантов и возможности управления ею; углубляет знания о структуре, факторах и динамике представлений курсантов о мире; вносит вклад в разработку проблемы понимания взаимосвязи социальных представлений о мире и самоактуализации личности; раскрывает взаимосвязи социально психологических характеристик личности с представлениями о мире.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования направлены на оказание реальной помощи в профессиональной социализации курсантов военного вуза в аспекте усвоения позитивных (конструктивных) аттитюдов, могут быть использованы в профессионально-образовательном процессе гражданских и военных вузов, в работе социально-психологических служб, практических психологов, а также в психотерапевтической практике гражданских и военных вузов. Результаты эмпирической части исследования могут быть включены в соответствующие разделы лекционных и практических курсов социальной, возрастной, а также военной психологии.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2008 г. и состояло из трех этапов: на первом этапе определены проблема, цель, задачи и гипотеза исследования, проведены сбор соответствующей информации и анализ научной литературы; второй этап связан с организацией и проведением эмпирической работы; третий этап посвящен обобщению результатов исследования, подведению его итогов и проверке достоверности полученных данных.

База исследования. Исследование проводилось в Саратовском военном институте ВВ МВД России. В исследовании принял участие 221 курсант 1-5 курсов.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены: фундаментальными теоретическими и методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных психологов; методологической обоснованностью исходных положений, применением комплекса методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки; сочетанием количественного и качественного анализа, подтвержденного методами математической статистики; проверкой и перепроверкой методического инструментария на валидность и надежность.

На защиту выносятся следующие положения:

1) структура представлений курсантов о мире включает характеристики, придающие ей определенность во времени, а ведущей её характерной особенностью выступает эмоциональность. В процессе профессиональной социализации эта структура претерпевает изменения, выражающиеся в смене ядерных композиций, последовательной трансформации уровневых характеристик и общего количества взаимосвязанных элементов.

2) система представлений о мире и его будущем складывается в ходе профессиональной социализации курсантов и под ее влиянием. Особенность динамики представлений о мире заключается в последовательной смене позитивно-романтических на пессимистические, а затем на амбивалентные категории, вызванной внешними (меняющейся социальной ситуацией, влиянием профессиональной социализации) и внутренними (изменениями характеристик личности, самоактуализацией, уровнем субъективного контроля личности, характером самоопределения) факторами.

3) на разных этапах профессиональной социализации курсанта соотношение представлений о мире и самоактуализации личности различно: на начальных этапах имеется достаточно тесная однозначная связь между категориями представлений и параметрами самоактуализации, которая, однако, отличается качественно - в начале обучения — высокие показатели самоактуализации и категории, несущие эмоционально-позитивную оценку мира, в середине - низкие по ряду параметров показатели самоактуализации и категории представлений с отрицательными оценками мира, а в конце -достаточно высокие показатели самоактуализации и категории представлений, несущих амбивалентную оценку мира.

4) процесс профессиональной социализации курсанта характеризуется формированием специфичной системы представлений, личностных свойств, военно-профессиональной идентичности и самоопределения личности, сопровождающегося присвоением курсантом социальной роли военного специалиста.

Апробация результатов. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора, обсуждались на заседаниях кафедры военной педагогики и психологии Саратовского военного института ВВ МВД России.

Диссертационные материалы используются в спецкурсах, лекциях и практических занятиях по социальной и возрастной психологии, проводимых в СВИ ВВ МВД России, Педагогическом институте СГУ им. Н.Г. Чернышевского.

Материалы исследования докладывались на научно-практической конференции «Психология образования», Саратов, 2005, «Социальная психология в образовании: проблемы и перспективы», 2007, научно-практических семинарах по проблемам социальной психологии.

Результаты работы по изучению представления о мире и самоактуализации личности курсанта в процессе ранней профессиональной социализации отражены в пяти публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной материал диссертации изложен на 145 страницах, иллюстрирован 6 таблицами, 10 рисунками, приложениями. Библиографический список включает 225 источника (из них 15 на английском языке).

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Никитенко, Павел Дмитриевич

Выводы по I главе Проведенный теоретический анализ проблемы соотношения социальных представлений и самоактуализации личности в процессе профессиональной социализации позволяет сделать ряд выводов.

1. В современной социальной психологии сформировалось несколько независимых подходов в исследовании представлений о мире, социальных представлений, профессиональной социализации и самоактуализации. Однако исследований соотношения этих явлений применительно к профессиональной социализации курсантов не имеется. Так, в зарубежных и отечественных исследованиях, опубликованных в последние десятилетия, наблюдаются две основные тенденции: во-первых, все чаще исследования самоактуализации, социальных представлений, профессиональной социализации и представлений о мире носят междисциплинарный характер, соединяя терминологию и подходы, применяемые в физике, математике, лингвистике, философии, психологии. Во-вторых, все чаще встречаются работы, авторы которых используют такие понятия как самоактуализация, профессиональная социализация, социальные представления, представление о мире для решения прикладных, психотерапевтических задач. Данные тенденции, на наш взгляд, отнюдь не случайны. Они отражают стремление научно-образовательного сообщества преодолеть давно назревший кризис, вызванный излишней раздробленностью получаемых и транслируемых знаний, а также их недостаточной ориентированностью на решение актуальных проблем. Так, теоретический анализ позволяет сделать следующий вывод о том, что представления о мире чаще выступают в исследованиях как элемент, вид социальных представлений. Специфическая форма такого знания может рассматриваться как практическое мышление, направленное на общение, на понимание и освоение социального окружения, содержание которого свидетельствует о действии социально маркированных порождающих и функциональных процессов.

2. В процессе формирования характеристик представлений о мире на уровне конкретной личности первичную роль играют социальные представления. Представления о мире - разновидность практического мышления, направленного на обобщение, понимание и освоение окружающих образов предметов и событий в реальной и воображаемой действительности.

3. Особое значение в исследовании особенностей формирования представлений о мире придается такой характеристике как личностная зрелость. В зависимости от ее уровня представления о мире могут иметь различные характеристики в процессе профессиональной социализации. Как следствие этого, уровень личностной зрелости в соотношении с характеристиками представлений может влиять на принятие индивидом требований, функций и ролей социальной среды, способов социального общения и взаимодействия в процессе профессиональной социализации.

4. Представления курсантов о мире - это сложное социально-психологическое образование, включающее мнения, суждения, умозаключения, установки, оценки, которые строятся на основе восприятия и оценки событий и явлений окружающей действительности и имеют свою специфику, связанную с особыми условиями профессиональной социализации, характеризующейся четкой структурированностью и содержательной наполненностью временем, военно-профессиональной направленностью всех учебных занятий, деятельностью, ориентированной на овладение навыков в военных условиях, трансляцией норм и ценностей, традиций российского офицерства.

5. Профессиональная социализация курсантов военного вуза характеризуется рядом специфических особенностей: строгой регламентацией личного времени, неукоснительном соблюдением требований, норм и правил воинской дисциплины, пребыванием в условиях казармы, низкой оценкой в обществе социального статуса военнослужащего.

Глава 2. Эмпирическое исследование представлений о мире и самоактуализации курсантов военного вуза

2.1. Методология и организация эмпирического исследования

Выбор методологии исследования предполагает определение наиболее общих принципов, которые положены в его основу. Под методологией понимается научно обоснованный способ, метод познания явлений действительности, обеспечивающий в силу своей научной или философской обоснованности раскрытие их сущности [144]. Методология призвана определять принципы, которыми должен руководствоваться в своей исследовательской деятельности специалист. Существуют различные уровни методологии: философский, общенаучный, конкретно-научный, взаимосвязанных между собой и рассматриваемых в системе. Развитие методологии зависит от прогресса в различных формах научной деятельности. В отечественной психологии наибольшее распространение нашли такие методологические подходы, как системный, системно-структурный и комплексный подходы, с которыми согласуются личностный и деятельностный.

В решении теоретических и практических проблем системный подход является общенаучным методом. Он основывается на понимании сложности механизмов дифференциации и интеграции различных явлений. Согласно психологическому словарю система - это совокупность множества взаимосвязанных элементов, образующих определенную целостность [141]. Она обязательно предполагает взаимодействие элементов. По мнению Б.Ф. Ломова, для того, чтобы раскрыть все психологические качества человека и определить их место, нужно рассмотреть совокупность систем, образующих бытие человека и являющихся основаниями его качеств. При этом важно, что связи между явлениями, которые относятся к данной системе, выступают не как эпизодические и случайные взаимодействия, а являются существенными условиями возникновения, существования и развития каждого из них, а вместе с тем и системы в целом [104.С.79].

64

Основная доктрина системного подхода состоит в том, что исследование какой-либо системы необходимо проводить не только изучая ее части, но и наоборот рассматривать и интерпретировать формирование ее частей в целом. Такая реализация системного подхода позволяет рассматривать представление о мире и самоактуализацию как интегральную общность сложных поведенческих действий, имеющих соответствующее психологическое обеспечение и реализующихся в различных сферах и ситуациях [104].

Комплексный подход стал визитной карточкой в исследовании человека «Ленинградской» психологической школы под руководством Б.Г.Ананьева. Данный подход сделал предметом научного исследования бытие человека как индивида, индивидуальности, субъекта и личности. Огромное количество разнообразных связей, открывающихся при использовании комплексного подхода, дало возможность существенно расширить проблематику традиционных психологических исследований. Комплексный подход востребовал применение дополнительных методов, в том числе и методов, используемых в других науках. Этот подход формировался в многочисленных исследованиях самого автора, его учеников и сотрудников. Б.Г.Ананьев считал, что составляющим природы человека являются его свойства как индивида, субъекта деятельности и личности. Осмысление социальной детерминации позволяет исследовать внутренний мир человека, его тенденций и потенциалов психических явлений объективными средствами современной науки. Каждая представленная группа человеческих свойств является системой, открытой внешнему миру. Постоянное и активное взаимодействие человека с миром, природой, обществом потенцирует его индивидуальное развитие. В центре такой системы находится комплекс свойств личности с ее бесчисленным рядом социальных связей и свойств субъекта деятельности, преобразующего действительность [6].

По мнению А.Г. Ковалева, целостность человека, выражающаяся в социальном и психическом единстве, проявляется в любом из параметров, характеризующих структуру личности. В то же время определяющим и основным фактором этой структуры являются социальные качества, выработанные на основе характеристик основной его деятельности в обществе. Целостная структура личности содержит в себе наиболее предметные структуры психической жизни человека. Структуры выступают высшим уровнем регуляции деятельности и поведения в зависимости от требований ситуации и предмета жизнедеятельности. Сочетание этих структур образует особый духовный облик или характер человека. Многообразие структур вызывает внутренние противоречия и влияет на характер динамики их развития. Под внутренними противоречиями А.Г. Ковалев понимает такие противоречия, которые возникают между притязаниями личности и ее объективными возможностями, между чувственным и логичным; несоответствием природных данных и обретенных в процессе жизнедеятельности. Оно также возникает вследствие неравномерного развития отдельных сторон личности. [83]. По мнению Б.Г. Ананьева, структура личности строится не по одному, а по двум принципам одновременно: 1) Субординационному, или иерархическому, при котором более сложные и более общие социальные свойства личности подчиняют себе более элементарные и частные социальные, психологические и психофизиологические свойства; 2) координационному, при котором взаимодействие осуществляется на паритетных началах, допускающих ряд степеней свободы для коррелируемых свойств, т.е. относительную автономию каждого их них [6.С.265].

Деятельностный подход в самом широком смысле означает признание деятельности сущностью способа бытия человека. В социологии деятельность интерпретируется как способ существования человеческого общества, как реализация социальных законов, которые и проявляются не иначе как через деятельность людей. В психологии деятельность рассматривается как специфический вид человеческой активности, как некоторое субъект - объектное отношение, в котором человек - субъект -определенным образом относится к объекту, овладевает им [9.С.50]. А.Н. Леонтьев под деятельностью понимал - единицу жизни, опосредованной психическим отражением, реальная функция которого состоит в том, что оно ориентирует субъекта в предметном мире [103]. Социальная психология адаптирует принцип деятельности к своему основному предмету исследования — группе. Поэтому деятельностный подход здесь раскрывается в следующих положениях: 1) понимание деятельности как совместной социальной деятельности людей, в ходе которой возникают совершенно особые связи; 2) понимание в качестве субъекта не только индивида, но и группы, т.е. введение коллективного субъекта деятельности; это позволяет исследовать реальные социальные группы как определенные системы деятельности; 3) открывается возможность изучить все соответствующие атрибуты коллективного субъекта деятельности - потребности, мотивы, цели группы; Таким образом, деятельностный подход превращается в своего рода норматив социально — психологического исследования, определяющий исследовательскую стратегию [9].

Следуя принципам системно-структурного подхода, феноменами, обладающие целостностью, в нашем исследовании являются представления о мире и самоактуализация курсантов, которые будут раскрываться через механизмы их взаимосвязей. Область методологии включает в себя обширный комплекс конкретно научных методов исследования: наблюдение, эксперимент, моделирование, которые, в свою очередь, трансформируются во множество специальных процедур получения научных данных. В нашем исследовании были использованы такие эмпирические методы исследования, как опрос, беседа, автобиографическое сочинение, анкета, тестирование и контент-анализ.

В нашем исследовании приняли участие курсанты военного вуза 1-5 курса. Общее число опрошенных составило 221 человек, среди них 78 — курсантов первого курса, 77 - третьекурсника и 66 - пятикурсника. Выбор обуславливается тем, что курсанты первого курса только приступили к обучению и выполнению возложенных на них служебных обязанностей, третьекурсники уже проучились и прослужили 2,5 года, а курсанты пятого курса заканчивают обучение и готовятся стать офицерами. Практически нами изучается не только характер формирования представлений о мире, но и характер профессиональной социализации в военной сфере.

На первом этапе мы использовали проективный метод исследования: курсантам предлагалось написать сочинение на тему «Как я представляю себе мир». При этом экспериментатор в качестве дополнительной инструкции пояснил о возможности передачи своего видения мира, что есть метафорический образ, позволяющий выразить нечто сложное и противоречивое через простое и всем знакомое. Время написания сочинения жестко не ограничивалось. Обработка данных проводилась с использованием контент-анализа, при помощи которого были выявлены эмоционально-оценочные характеристики картины мира, а также представления курсантов об окружающем мире.

На втором этапе испытуемым была предложена методика, разработанная Г.Н. Малюченко и В.М. Смирновым. Разработанный ими опросник СПАИМ «Социально-психологический анализ индивидуальных моделей мира» дал возможность определить степень представленности наиболее распространенных типов социальных представлений о мире в индивидуальном мировосприятии и миропонимании курсантов. Методика позволяет также выявлять осознаваемые или не осознаваемые представления человека об окружающей его социальной реальности. В этой методике представлено четыре модальности образа: 1) хаотическая модальность, 2) антагонистическая модальность, 3) механистическо-технократическая модальность, 4) органистическая модальность [109].

Каждая такая модальность, при явном своем преобладании, взаимосвязана с определенными ценностями, профессиональными установками, личностными смыслами. Доминирование одной или двух модальностей мировосприятия позволяет сделать вывод о том, что в долговременной перспективе происходит неосознанное формирование поведенческих стратегий по определенному образу. Поэтому, считают авторы, методика СПАИММ может быть использована для диагностики социально-психологических установок личности, а также прогнозирования стратегий ее адаптации и профессиональной самореализации в случае доминирования одной или двух модальностей мировосприятия.

Обработка и интерпретация результатов проводилась нами отдельно по каждой модальности. После чего определялась доминирующая модальность или доминирующие модальности.

Авторами предложена следующая трактовка социально-психологических характеристик различных моделей мира, например:

1) при доминировании хаотической модели мира люди не строят долгосрочных планов, живут одним днем, стремятся достигать чего-либо в короткие сроки, не упуская любой возможности. Они не видят для себя ничего определенного и считают, что в любой момент может все коренным образом измениться. В личной жизни и профессиональной деятельности не стремятся мыслить системно и рационально, больше полагаются на интуицию.

2) при доминировании антагонистической модели мира ее представители считают, что у них всегда есть враги, мешающие им жить. Профессиональную деятельность они рассматривают либо как один из способов борьбы с врагами, либо как обременительную повинность, навязанную им врагами через определенные жизненные обстоятельства. В том случае если профессия совпадает с их антагонистической ориентацией, они становятся профессионалами «экстра-класса», при этом иногда могут «перегибать палку» в борьбе с врагами. Они не обязательно активно борются со своими мнимыми или реальными врагами, но редко меняют мнение в отношении их.

3) при преобладании механистически - технократической модели мира представителям данного типа свойственно тщательное планирование своих действий. Они стараются избежать всякого рода неопределенностей путем четкого прогнозирования результатов своей деятельности. Любого рода ценности, идеалы для них относительны, они быстро находят выход из сложных ситуаций, не испытывая особых угрызений совести в тех случаях, когда им приходится кого - либо предавать или обманывать. Их отношение к выполняемой профессиональной деятельности, коллегам по работе, подчиненным и руководству, как правило, прагматично, несмотря на те симпатии и антипатии, которые они испытывают. Поэтому при любом начальстве, при любых внутриорганизационных изменениях они не выказывают своих эмоций, а сразу приспосабливаются к этим изменениям.

4) В случае превалирования органистической модальности людям данного типа свойственно стремление к постоянному самосовершенствованию и саморазвитию в гармонии со всем, что их окружает. Если это им не удается, то они, как правило, начинают искать причины в самих себе. Их отличает стремление к постоянству в следовании высшим законам и идеалам. Ради верности этим идеалам они готовы жертвовать собой, а в некоторых случаях и своими близкими, что делает их удобной мишенью для всякого рода манипуляторов. Однако какие - либо жизненные проблемы для них имеют взаимосвязь с состоянием общества и мира. Для них профессиональная деятельность строится на эмоциональном общении с другими людьми, так как для них каждый человек есть уникальное существо, имеющее абсолютную цену [109].

Для изучения степени самоактуализированности нами использована методика CAT, предложенная Ю.Е. Алешиной, М.В. Загика, М.В. Крозом под руководством Л.Е. Гозмана [12]. Предложенная ими тестовая методика состояла из 126 пунктов, где в каждом пункте предлагаются два альтернативных суждения ценностного характера по вопросам отношения к другим людям и самому себе, человека к миру. В ходе проведения теста респондент выбирает вариант, который наиболее близок его представлениям и соответствует типичным для него способам поведения. Процесс обработки материала включает в себя весь массив ответов, который распределяется по шкалам, соответствующим характеристикам самоактуализированной личности. Всего в методике 14 шкал, которые нанесены на специальный бланк: (1) компетентность во времени; (2) поддержка; (3) ценностные ориентации; (4) гибкость поведения; (5) сензитивность (чувствительность) к себе; (6) спонтанность (способность к свободному выражению своих чувств в поведении); (7) самоуважение; (8) самоприятие; (9) представления о природе человека; (10) синергия (субъективная возможность сотрудничества с окружающим миром); (11) принятие собственной агрессии; (12) контактность; (13) познавательные потребности; (14) креативность. Оптимальным уровень самоактуализации считается тогда, когда показатели испытуемого попадают в зону специального графика. Как считают авторы теста, низкий уровень самоактуализации указывает на существенные дефекты личностного развития, что отражается на наиболее значительных для человека потребностях, и это может являться основой для причисления испытуемого с низкими показателями самоактуализации в «зону риска» [12]. Первая попытка в разработке методов измерения самоактуализации была предпринята еще Э. Шостромом, который в 1963 году опубликовал тест-опросник POI — Personal Orientation Inventory. Он разрабатывался, основываясь на теории А. Маслоу и идей К. Роджерса. Набор критических, поведенческих и ценностных индикаторов позволил подобрать вопросы, которые призваны отличить здорового самоактуализирующегося человека от невротика. Проведя опрос ряда практикующих психологов, Э. Шостром выявил эти индикаторы. Тест-опросник POI состоит из 150 пунктов, которые отвечают принципу вынужденного выбора, что позволяет отметить две базовых и десять дополнительных параметров самоактуализации. В этой тестовой методике по первой шкале, «временной», оценивалась, способность человека жить в настоящем, не откладывать жизнь на будущее, и не возвращаться в прошлое. По второй шкале, «опоры и поддержки», оценивалось, насколько человек уверен в себе и не нуждается в поддержке и оценке своих поступков со стороны других. Следующие десять дополнительных шкал оценивают следующие качества человека: спонтанность, самоуважение, позитивность взглядов на природу человека, отношение к бытийным ценностям. В отечественной психологии первой попыталась адаптировать тест POI Е.Б. Лисовская в Ленинграде, однако широкого распространения эта методика не получила.

Для изучения интернальности-экстернальности был использован опросник "Уровень субъективного контроля". За рубежом эта методика более известна как шкала локуса контроля Дж. Роттера. В нашем исследовании использован вариант, адаптированный коллективом авторов: Е.Ф. Бажиным, Е.А. Голынкиной и A.M. Эткиндом [21]. Опросник состоит из 44 утверждений, с которыми обследуемый может согласиться (+) или не согласиться (-). Таким образом, он позволяет оценить выраженность локуса контроля как по шкале общей интернальности (Ио), так и по шкалам интернальности в области достижений (Ид), в области неудач (Ин), в семейных отношениях (Ис), в межличностных отношениях (Им), в производственных отношениях (Ип), в отношении здоровья и болезни (Из).

Общая интернальность. Высокий показатель по этой шкале соответствует высокому уровню субъективного контроля над эмоционально положительными событиями и ситуациями. Такие люди считают, что большинство важных событий в их жизни было результатом их собственных действий, что они могут ими управлять и, следовательно, чувствуют собственную ответственность за эти события и за то, как складывается их жизнь в целом. Низкий показатель по этой шкале соответствует низкому уровню субъективного контроля. Такие испытуемые не видят связи между своими действиями и значимыми для них событиями жизни, не считают себя способными контролировать их развитие и полагают, что большинство событий является результатом случая или действий других людей.

Интернальность в области достижений. Высокие показатели по этой шкале соответствуют высокому уровню субъективного контроля над эмоционально положительными событиями и ситуациями. Такие люди считают, что они добились сами всего хорошего, что было и есть в их жизни, и что они способны с успехом преследовать свои цели и в будущем. Низкие показатели по этой шкале свидетельствуют о том, что человек приписывает свои успехи, достижения и радости внешним обстоятельствам — везению, счастливой судьбе или помощи других людей.

Интернальность в области неудач. Высокие показатели по этой шкале говорят о развитом чувстве субъективного контроля по отношению к отрицательным событиям и ситуациям, что проявляется в склонности обвинять самого себя в разнообразных неудачах, неприятностях и страданиях. Низкие показатели свидетельствуют о том, что испытуемый склонен приписывать ответственность за подобные события другим людям или считать их результатом невезения.

Интернальность в семейных отношениях. Высокие показатели означают, что человек считает себя ответственным за события семейной жизни. Низкий показатель указывает на то, что субъект считает не себя, а своих партнеров причиной значимых ситуаций, возникающих в его семье.

Интернальность производственных отношений. Высокий показатель свидетельствует о том, что человек считает свои действия важным фактором в организации собственной производственной деятельности, в складывающихся отношениях в коллективе, в своем продвижении и т. д. Низкий показатель указывает на то, что испытуемый склонен приписывать более важное значение внешним обстоятельствам - руководству, товарищам по работе, везению-невезению.

Интернальность межличностных отношений. Высокий показатель свидетельствует о том, что человек считает себя способным контролировать свои неформальные отношения с другими людьми, вызывать к себе уважение и симпатию. Низкий показатель, напротив, указывает на то, что он не считает себя способным активно формировать свой круг общения, и склонен считать свои отношения результатом действия своих партнеров.

Интернальность в отношении здоровья-болезни. Высокие показатели указывают на то, что испытуемый полагает, что он во многом ответствен за свое здоровье: если он болен, то обвиняет в этом самого себя и полагает, что выздоровление во многом зависит от его действий. Человек с низким показателем считает здоровье и болезнь результатом случая и надеется на то, что выздоровление придет в результате действий других людей, прежде всего врачей.

Для диагностики «Я» характеристик курсантов был использован тест М.Куна и Т. Макпартлэнда «Кто я» [91]. Испытуемым предлагалось написать ответ на вопрос «Кто Я». При этом испытуемым разъяснялось, что отвечать необходимо так, как будто они отвечают самому себе, а не кому-то другому. Также пояснялось, что ответы можно располагать в том порядке, в котором они приходят в голову. На выполнение задания испытуемым давалось 12 минут. Полученные данные прежде всего рассматривались с точки зрения двух категорий суждения: объективной и субъективной. Под первой, объективной категорией, рассматривается отнесение себя к определенной группе и статусам, например: курсант, мужчина, русский, и т.д. Примерами второй субъективной категории являются следующие суждения: добрый, отзывчивый, хороший курсант, знающий, сильный и т.д. Разделение ответов на две категории основывается на теоретических представлениях о своем «Я», как о некой интериоризации индивидуальной позиции в социальной системе. Такой подход дает основания предполагать, что «различия в идентификации своего «Я» равнозначны различиям в том, как индивиды в таком обществе, как наше, связывают свою судьбу с рядом возможных референтных групп» [91].

Для изучения жизненных планов учащихся нами был предложен тест, предполагающий определение показателей, характеризующих следующие компоненты: продолжительность, реалистичность, оптимистичность, согласованность, дифференцированность [54]. Курсантам предлагалось описать свои планы, начиная со своего возраста с интервалом в 5 лет. Внимание курсантов сконцентрировано на образовательных и профессиональных планах, а также возрастных ожиданиях продолжительности жизни и насыщенности её событиями на различных этапах в прошлом и будущем. Анализ этого материала дает возможность получить достоверную картину жизненных перспектив курсантов.

Полученные результаты эмпирического исследования обрабатывались с помощью методов описательной статистики. Данные были сгруппированы по их значениям, выявлены центральные тенденции распределения (среднее арифметическое). Результаты исследования были также подвергнуты корреляционному анализу, выполненному с помощью метода линейной корреляции Пирсона, а также использовался факторный анализ по методу главных компонент с последующим уаптах-вращением.

2.2. Динамика формирования представлений о мире

Анализ содержания сочинений на заданную тему позволил вывести наиболее распространенные категории, составляющие основу представлений курсантов разного периода профессиональной социализации в военном институте. В группах выявлены значимые различия представлений о мире (приложение, табл. 1).

Общая идея, объединяющая представления курсантов о мире, состоит в понимании разносторонности его характеристик, отношений к нему и месте человека в нем, а также конкретной личности в связи с системой ситуативных отношений, переживаний личности в данный момент времени, связанных с пребыванием в специфичных условиях военного вуза. Так, большинство курсантов первого курса (77,3%) в целом положительно характеризует окружающий их мир. Они выделяют такие характеристики, как «огромное пространство», «прекрасный», «замечательный», «дающий много возможностей», «вся вселенная», «человечество», «загадочный», «машины», «без войны» и т.п. Однако имеется и часть утверждений,

75 имеющих негативный оттенок. Так, в ряде случаев они акцентируют своё внимание на характеристиках «терроризм», «умирающая природа», «борьба за выживание», «война», «убогость», «несправедливость», «колючая проволока». Соотношение положительных и отрицательных характеристик на первом курсе составляет 6 к 5 при наличии 26,6% нейтральных. Это говорит о том, что для первокурсников мир в целом достаточно открыт и не таит угроз, они воспринимают его объективно таким, какой он есть с присущим для юношеского возраста романтизмом.

Обратимся к представлениям курсантов третьего курса. Здесь основная часть испытуемых обращает внимание на такие характеристики, как «дыра», «война», «убогий», «несправедливый):', «жизнь», «алчность», «виртуальная реальность», «машины».

Вместе с тем имеются и категории «радость близких», «замечательный», «дающий много возможностей», «богатство». Полученные данные говорят о том, что уяснение и поиск неких явно или скрытых ориентиров жизненного пути заставляют третьекурсников переосмысливать привычные способы мировосприятия и миропонимания. Следовательно, в ходе переосмысления жизненных ориентиров (маркеров) у большинства испытуемых на третьем курсе развиваются негативные представления об окружающем мире. Результатом этого преобразования стало формирование картины мира на основе акцентирования отрицательных его характеристик. Соотношение положительных и отрицательных характеристик на третьем курсе составляет 4 к 9 при 13,3 % нейтральных. Вместе с тем это согласуется с теми данными возрастной психологии, согласно которым третий курс (18-19 лет) является переломным в становлении личности, и многие процессы роста могут быть связаны с этим. Однако специфика профессиональной социализации курсантов накладывает свой отпечаток и на представления.

Анализ данных пятикурсников позволил сделать вывод о том, что большинство респондентов имеет представления, содержащие такие характеристики, как «несправедливый», «алчность», «критическое положение», «война», «гибель человечества», «нестабильный», «просто миф», «сказка», «колхоз», «жизнь», «богатство», «окружающая природа», «прекрасный в своей жестокости», «вся вселенная», «машины», «замечательный». Анализируя полученные данные, мы выделили характеристики, имеющиеся только у испытуемых пятого курса, это — «нестабильный», «прекрасный в своей жестокости», «сказка», «просто миф», «колхоз». Соотношение положительных и отрицательных характеристик аналогично представлениям третьекурсников и составляет 6 к 7 при 13,3 % нейтральных. Из этих данных видно, что курсанты пятого курса начинают, по всей видимости, формировать собственное миропонимание. Анализ представлений курсантов свидетельствует в пользу того, что они изменяются постепенно; на уровне всех их компонентов (когнитивном, эмоциональном и конативном) происходят сдвиги.

Корреляционный анализ полученных данных позволил определить структуру представлений и выделить ее ядро. Так, у первокурсников ядром полученной структуры является такая характеристика, как «огромное пространство». Оно связано с такими ее элементами, как «прекрасный» (г= 0,712**'), «замечательный» (г=0,250*), «дающий много возможностей» (г=0,551**), «вся вселенная» (г=0,234*), «человечество» (г=0,360*), «загадочный» (г=0,349*), «машины» (г=-0,747**), «с умирающей природой» (г=-0,336*), «борьба за выживание» (г=-0,396*), «война» (г=-0298*), «колючая проволока» (г=-0,378*). Такая структурная композиция говорит о сформированности у первокурсников в целом оптимистичных представлений о мире. Впоследствии (к третьему курсу) обнаруживается, что структура трансформируется. Ядерную позицию занимает здесь такая характеристика, как «дыра». Полученное ядро связано с такими ее элементами, как «война» (г=0,885**), «убогий» (г=0,793**), «несправедливый» (г=0,642**), «алчность»

1 Значками обозначены: (**) - корреляционная связь на уровне 0,01; - корреляционная связь на уровне 0,05. г=0,431*), «виртуальная реальность» (г=0,543**), «радость близких» (г=-0,588**). Полученные данные, указывают на то, что в процессе профессиональной социализации структурная композиция представлений претерпевает различные изменения. Они отражают ситуативно-негативное мировосприятие, что, по всей видимости, говорит о некой разочарованности курсантов третьего курса в окружающей действительности, связанном с трудностями учебно-боевой подготовки. На пятом курсе ядро структурной композиции представлений о мире мимикрирует в нейтральную характеристику - «вся вселенная». Элементами полученной структуры стали такие характеристики, как «война» (г=0,305*), «богатство» (г=-0,337*), «жизнь» (г=-0,270*), «окружающая природа» (г=-0,312*), «сказка» (г=0,297*), «просто миф» (г=0,297*). Здесь необходимо отметить, что, несмотря на то, что в ядро полученной структуры заложена нейтральная характеристика представлений, элементы ее по-прежнему содержат негативный оттенок, что свидетельствует о, казалось бы, некотором противоречии. Однако это не так. Представления курсантов-выпускников обладают более сложным характером взаимосвязей, что свидетельствует о более зрелом мировосприятии и формировании скептической позиции к нему.

Таким образом, представления об окружающей действительности в процессе профессиональной социализации трансформируются из оптимистических характеристик в пессимистические, а затем - в амбивалентные. Как мы предполагаем, в основе трансформации представлений заложен конфликт между ранее сформированными убеждениями и реальными ситуациями.

Методом факторного анализа нами получено 3 фактора (типа представлений) (приложение, табл. 2), описывающих 42,6% общей дисперсии. Приступим к их описанию. Первый фактор (охватывает 16,9% дисперсии) объединяет большое количество показателей, наибольшими положительным коэффициентом характеризуются «огромное пространство», «загадочный», отрицательным коэффициентом «колючая проволока», война», «с умирающей природой», «несправедливый», «борьба за выживание», «убогий», «машины». Этот фактор можно назвать как «позитивно-диалектическое отношение к миру». Поскольку второй фактор (охватывает 15,4% дисперсии) включает в себя такие характеристики, как «убогий», «война», «дыра», «несправедливый» и др. его можно назвать как «милитаристическое представление о мире». Третий фактор (охватывает 10,2% дисперсии) можно назвать как «пространственно — технократическое представление о мире» включает следующие характеристики: «вся вселенная», «машины», «терроризм», отрицательным коэффициентом «окружающая природа», «богатство», «жизнь».

Таким образом, можно сделать вывод о том, что представлениям о мире большинства курсантов ввуза свойственны амбивалентные характеристики. Они отражают множественность детерминации профессиональной социализации личности, ведущей из которых выступает военная сфера, благодаря чему формируется милитаристская направленность. По всей видимости, информация, поступающая из различных источников в обыденное сознание, уже содержит в себе и пессимизм, и скепсис, и критицизм, и оптимизм. Такая информация подвергается как внутриличностному анализу, так и анализу, основанному на приобретенном социальном опыте. Затем полученная информация подвергается верификации в процессе жизнедеятельности и на основе полученных данных формируется в представления. Очевидно, что поступающая извне информация, несущая в себе амбивалентные и пессимистические тенденции в большей мере верифицированы, что обуславливает превалирование милитаристских представлений.

Рассмотрим показатели, отражающие характеристики субъективных представлений об изменениях в мире, а также эмоционально-оценочного отношения к нему у курсантов разных периодов службы (табл. 1). Мир — есть иерархия различных способов существования и отношение к нему, в первую очередь, включает эмоциональный компонент.

Эмоционально-оценочное отношение к миру и изменениям в нем (%) этапы профессиональной социализации изменения в мире к лучшему изменения в мире к худшему не отметили изменений отрицательное отношение к окружающему миру положительное отношение к окружающему миру не высказало своего отношения. первый 69 31 - 12 83 5 третий 54 23 23 79 17 4 пятый 24 45 31 57 35 7

В результате проведенного анализа мы пришли к выводу о том, что среди первокурсников в большей степени, чем курсантов более старшего курса преобладает позитивное отношение к миру. Так, большинство считает, что мир меняется к лучшему и превалирует общее положительное отношение к нему.

Результаты анализа показателей курсантов третьего курса свидетельствуют в пользу противоречивости ведущих тенденций. Так, при том, что большинство видит в мире положительные изменения, отрицательное отношение к нему превалирует. У курсантов пятого курса выявлены не столь противоречивые и, вместе с тем, более разнообразные данные. В частности, в сравнении с первокурсниками и курсантами третьего года обучения они демонстрируют более дифференцированный взгляд на изменения в мире, а таюке отношение к нему. Очевидно, это говорит о более взрослом взгляде на окружающий мир, высоком уровне дифференцированности и принятии разнообразия.

Таким образом, эмоционально-оценочное отношение к миру в целом и изменениям, происходящим в нем, в группах курсантов различных этапов обучения различно. Это, прежде всего, относится к усилению неопределенного отношения. Кроме того, обнаружено снижение положительной оценки изменений, происходящих в мире, и в отношениях к миру. Причем эти изменения направлены по нисходящей от первого курса к

80 пятому. Так, если на первом курсе 69% видят изменения к лучшему, то на третьем курсе уже 54%, а на пятом 24%. Можно предположить, что это связано как с процессом самоопределения, актуализирующимся в юношеском возрасте, так и общим процессом профессиональной социализации.

Оценка изменений в мире колеблется в течение всего периода обучения. Соотношение оценок изменений в мире на первом и третьем курсах одинаковое (число оценивающих положительно вдвое больше числа тех, кто считает, что происходят изменения к худшему) и лишь на пятом курсе оно представлено в пользу негативных оценок; однако и число тех курсантов, которые отметили стабильность мира тоже увеличивается (31%), что свидетельствует о более высоком разнообразии мнений и оценок. Для того, чтобы понять причину изменения оценочных характеристик представлений о мире у испытуемых, рассмотрим показатели каждой группы в отдельности. Как следует из содержательного анализа сочинений, на первом курсе курсанты представляют себе мир «вечным и безграничным», «огромным и красочным», «благоухающими и ярким», «миром во всем мире». Однако испытуемые указывают на то, что не все рисуется в их сознании радужными красками, наряду с описанными выше представлениями существуют и «терроризм», «голод», «войны», «угроза экологической катастрофы». Такое отношение обуславливается тем, что курсанты первого курса, лишь недавно бывшие абитуриентами, полны романтики и решимости, поскольку поступление в один из военных вузов страны является для них достижением первой серьезной цели в жизни, хотя имеется и определенная доля амбивалентности высказываний, свидетельствующая о достаточном для юношества уровне личностной зрелости. Для многих из них достигнут определенный этап в личностном самоопределении.

В результате проведенного анализа эмоционально-оценочных характеристик отношений к миру и изменениям, происходящим в нем, у курсантов военного вуза мы получили данные, свидетельствующие о том, что между компонентами отношений и характеристиками представлений о мире курсантов первого, третьего и пятого курсов существуют как сходства, так и различия. Исходя из данных об отношении к миру, можно сделать вывод о том, что на третьем курсе происходит общее ухудшение отношения, что связано с кризисными процессами. Полученные результаты свидетельствуют о том, что во время профессиональной подготовки в военном вузе происходит перестройка представлений о мире, что влияет на изменение их эмоционально-оценочных характеристик. Перестройка выражена в замене уже имеющихся характеристик на новые, которые заметно отличаются от прежних. Если на первом курсе превалируют положительные характеристики, то впоследствии они замещаются на отрицательные. Необходимо отметить, что само представление связано с формированием социальной установки теми источниками, которым реципиент доверяет. Большинство курсантов определило свой выбор первого жизненного ориентира, полагаясь на миропонимание родителей или знакомых, надежность которых не вызывала сомнений. Но в процессе социализации в силу вступил другой источник, надежность которого постоянно подтверждается в процессе профессиональной деятельности курсанта. Под его действием изменяются эмоционально-оценочные характеристики, меняются жизненные ориентиры и формируются новые социальные установки, которые в корне отличаются от прежних.

Обратимся к характеристикам представлений о военной службе и их динамике в процессе профессиональной социализации в военном вузе. Порядка 96% респондентов первого курса положительно относятся к военной службе и только 4% отрицательно. Результаты опроса старшекурсников показали прямо противоположную картину. Так, 82% пятикурсников относятся отрицательно к военной службе, 18% - более или менее положительно. Исходя из полученных данных, можно сделать вывод о повышении компетентности курсантов относительно военной службы, а также присвоении ими негативных установок, имеющихся в обществе [126].

Таким образом, представления курсантов о мире - это сложное социально-психологическое образование, включающее мнения, суждения, умозаключения, установки, оценки, которые строятся на основе восприятия и оценки событий и явлений окружающей действительности и имеют свою специфику, связанную с особыми условиями профессиональной социализации, характеризующейся четкой структурированностью и содержательной наполненностью времени, военно-профессиональной направленностью всех учебных занятий, деятельностью, ориентированной на овладение навыков в военных условиях, трансляцией норм и ценностей, традиций российского офицерства.

2.3. Анализ динамики самоактуализации и ее связей с представлениями о мире

Динамика характеристик самоактуализации является важным показателем становления личности курсанта. В ряде случаев от характера этого становления может зависеть вся система отношений личности, ее предпочтения и ценности, которым она следует, и которые регулируют ее поведение. Результаты исследования показали (таблица 2), что у первокурсников и пятикурсников уровень самоактуализации выше, чем на третьем курсе. Они касаются, прежде всего, компетенции во времени. Показатели первокурсников и пятикурсников близки между собой и выше показателей курсантов третьего курса. Это свидетельствует о более высокой способности первокурсников и пятикурсников жить настоящим, то есть переживать настоящий момент своей жизни во всей его полноте, а не просто как фатальное следствие прошлого или подготовку к будущей "настоящей жизни"; во-вторых, ощущать неразрывность прошлого, настоящего и будущего, то есть видеть свою жизнь целостной. Именно такое мироощущение, психологическое восприятие времени субъектом свидетельствует о высоком уровне самоактуализации личности. Низкие показатели курсантов третьего курса по данной шкале свидетельствуют о том, что они, возможно, погружены невротически в прошлое, которое предположительно связано с некоторыми переживаниями о неоправданных надеждах в своей будущей и настоящей профессиональной деятельности.

Заключение

В эпоху кардинальных перемен в массовом сознании, перемен, происходящих в обществе и армии в частности, особое значение уделяется формированию социальных представлений молодежи. Они являются регуляторами социального поведения, от их направленности зависит сфера и содержательные характеристики активности личности. Поэтому столь важное значение имеет исследование соотношения представлений о мире и самоактуализации курсантов ввуза в процессе профессиональной социализации. Это знание позволит оптимизировать процесс профессиональной социализации курсанта. Создать условия для принятия норм и ценностей окружающего мира, любви к Родине, к гражданскому и военному патриотизму, а также для развития профессионально значимых норм и ценностей, способствующих личностному и профессиональному росту в изменяющемся мире.

В процессе исследования нами проведен теоретический анализ представлений о мире и самоактуализации личности, а также рассмотрены условия процесса профессиональной социализации курсантов. Показано, что социальные представления — это своего рода строительные блоки социальной реальности. Самоактуализация - стремление личности стать всем, кем возможно, как потребность в актуализации заложенных потенций.

Теоретический анализ показал, что в процессе профессиональной согршлизации у курсантов формируется представление о мире посредством существующих форм социальной и духовной деятельности. Сами процессы формирования представлений о мире, всецело обусловлены культурно-историческими условиями и социально-психологическими факторами. Вместе с тем следует отметить, что в психологической науке представления о мире - это не единый феномен, а множество разнообразных явлений как собственно психологического, так и социально-психологического плана.

Эмпирический анализ эмоционально-оценочных характеристик отношений к миру и изменениям, происходящим в нем, позволил получить данные, свидетельствующие о том, что во время профессиональной подготовки в военном вузе происходит переосмысление представлений о мире, что влияет на их изменение. Переосмысление выражено в дополнении имеющихся характеристик новыми, которые заметно отличаются от прежних. Необходимо отметить, что само представление связано с формированием социальной установки теми источниками, которым реципиент доверяет. Под их влиянием изменяются эмоционально-оценочные характеристики, меняются жизненные ориентиры и формируются новые социальные установки, которые в корне отличаются от прежних. Таким образом, представления об окружающей действительности в процессе профессиональной социализации трансформируются, в основе чего заложен конфликт между тем, что у молодого человека было сформировано ранее и тем, с чем он реально столкнулся в процессе профессиональной социализации. Вследствие этого происходит уяснение и поиск неких явно или скрытых заданных ориентиров жизненного пути. Таким образом, происходит процесс переосмысления жизненных ориентиров (маркеров), которое ведет к формированию своего миропонимания.

Уровень самоактуализации респондентов с момента поступления в военный вуз изменяется, что связано с объективными процессами социализации

Соотношение же представлений о мире и самоактуализации также претерпевает изменения, которые нами описаны достаточно подробно. Далее нами изучается динамика представлений, выражающихся в четырех модальностях «антагонистическая модальность», «органистическая модальность», «хаотическая модальность», «механистическая модальность». Обнаружены существенные различия восприятия мира в зависимости от этапа профессиональной социализации.

Анализ идентичности курсантов военного вуза позволил выявить характерные особенности идентификационных матриц, выражающиеся в «движении» различных идентификаторов в зависимости от этапа профессиональной социализации. Динамика идентичности связана непосредственно с различными условиями окружающей действительности; изменение идентичности, по всей видимости, обуславливается детерминациями представлений о мире, происходящих в социальном окружении курсанта. Нами выявлены различные связи между идентичностью и представлениями, что еще раз подтверждает предположение о том, что они имеют генетическую связь.

Наконец, детальному исследованию подвергнуты характеристики личности и самоопределения, связанные с представлениями о мире и своем месте в нем.

В результате исследования нами сделаны следующие выводы.

1. Представления курсантов о мире - это сложное социально-психологическое образование, включающее мнения, суждения, умозаключения, установки, оценки, которые строятся на основе восприятия и оценки событий и явлений окружающей действительности и имеют свою специфику, связанную с особыми условиями профессиональной социализации, характеризующейся четкой структурированностью и содержательной наполненностью времени, военно-профессиональной направленностью всех учебных занятий, деятельностью, ориентированной на овладение навыков в военных условиях, трансляцией норм и ценностей, традиций российского офицерства.

2. В ходе профессиональной социализации курсантов происходит переосмысление мира, себя в нем и своего будущего, связанное с актуальным состоянием семьи, страны, государства, его военной сферы, выражающееся в трансформации эмоционально-оценочного отношения к миру, которая наблюдается в смене позитивно-романтических на пессимистические, а затем на амбивалентные категории. Эта смена связана с противоречием между романтическими представлениями молодых людей о мире и «столкновением» с реальностью, осознанием реальных проблем, а также между представлениями о военной службе и реальной службой в условиях военного института.

3. Трансформация структуры представлений о мире характеризуется изменением количества взаимосвязанных компонентов и сменой ядерных композиций: на первом курсе ядром структуры выступает представление «огромное пространство», на третьем курсе - «дыра», а на пятом - «вся вселенная». Изменения структуры представлений о мире связаны с профессиональной социализацией курсантов, в процессе которой происходит становление личности военного с достаточно ярко выраженными характеристиками критического отношения к миру, сензитивностью и способностью к фиксации происходящих в мире негативных событий и явлений, способных задействовать его как профессионала («терроризм», «война», «беспорядок», «нестабильность», «гибель человечества» и др.).

4. Самоактуализация личности претерпевает изменения в зависимости от этапа профессиональной социализации курсанта: в первые три года учебы в военном вузе происходит резкое снижение большинства ее показателей (исключая сензитивность, представления о природе человека и познавательные потребности); далее обнаруживается резкий подъем по ряду показателей (поддержка, гибкость поведения, самоуважение, самопринятие, познавательные потребности и ряд других); к завершению обучения самоактуализация принимает очертания целостности, интегрированности, что свидетельствует о высоком уровне личностной зрелости будущих офицеров.

5. Изучение соотношения представлений о мире и самоактуализации личности курсантов позволило выявить их связи на разных этапах социализации по ряду характеристик. Представления о мире, основанные на романтизме и позитивизме на первом курсе, подкрепляются достаточно высокими показателями самоактуализации; у третьекурсников представления о мире, основанные на негативизме, скепсисе и критицизме подкреплены снижением самоактуализации по ряду шкал («компетентности во времени», «ценностных ориентаций», «поддержки» и т.д.); на пятом курсе показатели самоактуализации повышаются, а представления о мире приобретают амбивалентную и более зрелую направленность.

6. Обнаружены значимые различия индивидуальных моделей (представлений) мира курсантов в зависимости от этапа профессиональной социализации. Так, у курсантов первого и третьего курсов чаще выражена органистическая модальность представлений, тогда как на пятом наибольшее предпочтение отдано хаотической модальности. Данная смена модальностей связана с выдвижением на передний план наиболее адекватных для изменяющихся условий профессиональной социализации курсантов представлений, максимально способствующих их адаптации и формирующейся профессиональной идентичности.

7. Динамика социальной идентичности курсантов связана с эмоционально-оценочным отношением к миру и восприятием окружающей действительности. В начале обучения наиболее выражена учебная идентичность, а идентификационные категории связаны с позитивными характеристиками (им присущ оптимизм в отношении к жизни и миру вообще); на этапе перехода к интенсивной учебно-профессиональной деятельности идентичность связана с негативными представлениями о мире, мрачными прогнозами и суженным восприятием пространства; на этапе завершения профессиональной подготовки у большинства появляется профессиональная идентичность, которая связана с осторожным оптимизмом и диалектичным взглядом на мир.

8. Соотнесение динамики представлений, характеристик личности с содержательными компонентами самоопределения позволило выявить особенность, заключающуюся в том, что сформированность представлений вместе с интернальностью и самоактуализацией влияет на содержание компонентов самоопределения курсантов.